Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Контроль состояния соляных междукамерных целиков
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бруев, Андрей Николаевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Краткая характеристика геологических и горнотехнических условий разработки Верхнекамского месторождения.

1.2. Анализ состояния целиков при камерной системе разрабогкЬ соляных месторождений.

1.3. Анализ методов контроля за состояний' приконтурного массива горных пород.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН В ПРОЦЕССЕ ДЕФОРМ И РОВ АН И Я СОЛЯНЫХ ПОРОД

2.1. Постановка исследований.

2.2. Методика лабораторных исследований.

2.3. Анализ изменения скорости упругих волн при деформировании.

2.4. Исследование степени нарушенности соляных пород в процессе их нагружения.

2.5. Выводы.

3. ПРЯМЫЕ ИНСТРУMEHTAJIЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУКАМЕРНЫХ ЦЕЛИКОВ

3.1. Методы инструментальных измерений.

3.2. Характеристика экспериментальных участков.

3.3. Физико-механические свойства вмещающих пород.

3.4. Результаты инструментальных исследований состояния междукамерных целиков.

3.5. Выводы.

4. СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУКАМЕРНЫХ ЦЕЛИКОВ

4.1. Методические основы сейсмоакустических исследований.

4.2. Методика и технология производства геофизических работ.

4.3. Результаты сейсмоакустических исследований состояния междукамерных целиков.

4.4. Совместная интерпретация акустических и геомеханических исследований.

4.5. Методика контроля состояния междукамерных целиков.

4.6. Выводы.

5. ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО СРОКА СЛУЖБЫ МЕЖДУ КАМЕРНЫХ

ЦЕЛИКОВ

5.1. Факторы, определяющие параметры деформирования междукамерных целиков.

5.2. Структурная реологическая модель деформирования целика.

5.3. Численная реализация модели деформирования междукамерного целика.

5.4. Прогноз остаточного срока службы междукамерных целиков.

5.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Контроль состояния соляных междукамерных целиков"

Актуальность работы. Безопасность горных работ и сохранность подработанной территории обеспечиваются применением камерной системы разработки с поддержанием вышележащей породной толщи на жёстких междукамерных целиках. Потеря их устойчивости обуславливает ускоренные, зачастую неконтролируемые оседания земной поверхности. Особую опасность разрушение междукамерных целиков приобретает в пределах площадей, отработанных на участках под городской и промышленной застройкой, здания и сооружения которой подвергаются при этом интенсивным техногенным воздействиям. В этой связи актуальной является задача достоверной оценки фактического состояния междукамерных целиков и прогноза на её основе остаточного срока их службы. Её решение позволяет принять своевременные меры охраны поверхностных объектов и обеспечить долговременную безопасность горных работ.

Диссертационные исследования выполнены в соответствии с планами общеакадемической проблемы 12.9 "Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых", тема "Разработка комплекса геолого-геофизических, геомеханических и технологических мероприятий по предотвращению нарушений сплошности водозащитной толщи на месторождениях полезных ископаемых, залегающих в аномально-сложных горно-геологических условиях", утвержденная Постановлением ГКНТ СССР N 191 от 21.06.88 г (№ гос. per. 0189001 1297); гранта РФФИ №00-05-65330а "Исследование закономерностей деформирования и разрушения осадочных пород в процессе их формирования и техногенного воздействия"; гранта РФФИ № 01-05-96448 «Динамическое разрушение соляных междукамерных целиков: условия, механизм, прогноз».

Целью работы является разработка методики и технологии контроля напряженно-деформированного состояния соляных междукамерных целиков для оценки остаточного срока их службы.

Основная идея заключается в комплексировании сейсмоакустических и инструментальных исследований состояния междукамерных целиков с использованием при интерпретации их результатов аппарата математического моделирования геомеханических процессов.

Основные задачи исследования:

-исследовать закономерности распространения упругих волн в образцах соляных пород при их деформировании;

-выполнить инструментальные измерения напряжённого состояния междукамерных целиков;

-разработать технологию сейсмоакустических исследований состояния междукамерных целиков.

-установить взаимосвязь между характеристиками волнового поля и параметрами напряжённого состояния целиков;

-провести совместную интерпретацию геофизических и геомеханических исследований;

-разработать методику контроля устойчивости междукамерных целиков и оценки остаточного срока их службы.

Методы исследования предусматривали комплексный подход к решению поставленных задач и включали анализ и обобщение научного и практического опыта оценки состояния соляных междукамерных целиков, лабораторные исследования, натурные геофизические и инструментальные измерения, использование аппарата математического моделирования геомеханических процессов и методов математической статистики обработки экспериментальной информации.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Экспериментальное обоснование возможности оценки напряжённого состояния соляных пород акустическими методами, основанное на изменении скорости распространения упругих волн в зависимости от степени нарушенно-сти образцов и уровня действующей нагрузки.

2. Методика контроля напряжённого состояния целиков, включающая проведение акустических наблюдений, выполнение прямых инструментальных измерений и выявление для конкретного участка шахтного поля взаимосвязей между средними напряжениями и скоростями упругих волн.

3. Экспериментально-теоретический способ прогноза остаточного срока службы междукамерных целиков, базирующийся на интерпретации с помощью структурной реологической модели максвелловского типа результатов натурных измерений их напряжённого состояния.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объёмом лабораторных испытаний, геофизических и инструментальных измерений, корректной постановкой задач математического моделирования.

Научная новизна работы.

1.Показано, что в процессе деформирования образцов соляных пород при достижении нагрузкой величины (0,5-0,6)сгсж наблюдается резкое увеличение их нарушенное™, связанное с формированием микротрещин.

2. Получена линейная корреляционная связь между коэффициентом объёмной пустотности и скоростью упругих волн, измеренной перпендикулярно оси приложения нагрузки.

3. Экспериментально установлено, что разрушение жёстких соляных междукамерных целиков во времени реализуется в квазистатическом режиме, начинается с обнажения, постепенно охватывает краевую часть вследствие смещения нагрузки в глубь целика.

4. Предложен способ оценки напряжённого состояния междукамерных целиков, основанный на комплексировании профильных акустических наблюдений с инструментальными измерениями напряжений методом компенсации в шпуре с использованием акустоэмиссионных эффектов памяти.

5. По результатам геофизических исследований выявлен неоднородный характер распределения напряжений по площади междукамерных целиков.

Практическая ценность работы состоит в разработке методических и технологических принципов контроля напряжённого состояния междукамерных целиков и прогноза его изменения во времени для принятия оперативных мер охраны, обеспечивающих безопасность горных работ и сохранность подработанных территорий.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы для оценки напряжённого состояния междукамерных целиков на участках шахтных полей рудников СКРУ-1, БКРУ-1, отработанных под территорией городской застройки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных конференциях «Геомеханика в горном деле» (Екатеринбург, 1996, 2000 г.г.); XI-ой Всероссийской конференции по механике горных пород (С.-Петербург, 1997 г.); Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва-Пермь, 1997 г.); Международной конференции «Проблемы геотехнологии и недроведения (Мельниковские чтения)» (Екатеринбург, 1998 г.); Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (Москва - С.-Петербург, 1999 г.); Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние земных недр» (Новосибирск, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 145 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков, 9 таблицы и списка использованной литературы из 126 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Бруев, Андрей Николаевич

5.5. Выводы

1. Показано, что структурная реологическая модель междукамерного целика, отражающая его разупрочнение и включающая экспериментальные зависимости основных параметров деформирования целика от соотношения его характерных размеров, вида напряжённого состояния и скорости нагружения, описывает реальные процессы разрушения системы междукамерных целиков во времени.

2. Предложен экспериментально-теоретический способ прогноза остаточного срока службы междукамерных целиков, включающий контроль состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено решение новой актуальной задачи разработки методики контроля состояния соляных междукамерных целиков, основанной на синтезе геомеханических и геофизических натурных измерений с модельной интерпретацией результатов для прогноза остаточного срока их службы.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Установлено, что в условиях одноосного нагружения скорость распространения упругих волн увеличивается в направлении действия сжимающего напряжения и снижается в перпендикулярном:

2. Построена линейная корреляционная взаимосвязь между коэффициентом объёмной пустотности соляных пород и скоростью распространения упругих волн, измеренной перпендикулярно оси приложения нагрузки, что открывает возможность количественной оценки степени нарушенное™ междукамерных целиков сейсмоакустическими методами:

3. По результатам натурных измерений установлен ограниченный срок службы жёстких междукамерных целиков вследствие квазистатического режима их разрушения, которое начинается с обнажения, постепенно охватывает краевую часть, распространясь в глубь целика:

4. По результатам геофизического контроля выявлен неоднородный характер распределения напряжений по площади междукамерных целиков. Степень дифференциации напряжений тем выше, чем больше «возраст» целика:

5. Разработана методика контроля состояния между камерных целиков, включающая проведение профильных акустических наблюдений, выполнение точечных инструментальных измерений напряжений прямыми методами и совместную интерпретацию результатов, позволяющую строить интегральную эпюру распределения нагрузки по ширине целика.