Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яковлев, Вячеслав Николаевич
Введение.
1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований.
1.1. Хвостохранилища, назначение, требования нормативных документов по организации мониторинга.
1.2. Факторы, влияющие на устойчивость дамб хвостохранилищ.
1.3. Методы оценки устойчивости откосов хвостохранилищ.
1.4. Мониторинг состояния устойчивости ограждающих дамб хвостохранилищ.
1.5. Постановка цели и задачи исследований.
2. Геомеханическая модель деформирования дамб хвостохранилищ.
2.1. Характер деформирования дамб хвостохранилищ.
2.2. Механизм деформирования откосов дамб хвостохранилищ.
2.3. Математическая модель деформирования откосов дамб хвостохранилищ.
Выводы по главе.
3. Оценка устойчивости откосов по результатам маркшейдерских наблюдений.
3.1. Общие сведения.
3.2. Конструкция наблюдательной сети.
3.3. Расчёты точности инженерно-геодезических работ.
3.4. Исследования глубинных деформаций.
3.5. Прогноз геомеханических процессов дамб хвостохранилищ.
Выводы по главе.
4. Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений на примере ГОКа СП "Эрдэнэт".
4.1. Условия строительства и эксплуатации объекта.
4.2 Маркшейдерские инструментальные наблюдения за деформациями дамбы хвостохранилища.
4.3. Прогноз скоростей оседания дамбы хвостохранилища.
4.4. Анализ геомеханических процессов в намывном массиве.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений"
Актуальность работы. На современном этапе развития добывающей отрасли в нашей стране и за рубежом в широких масштабах осуществляется строительство специальных намывных гидротехнических сооружений — хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов производства, эксплуатация которых требует обеспечения и соблюдения строгого технологического регламента, невыполнение которого приводит к серьёзным авариям и даже катастрофам.
Только во второй половине XX века серьёзные аварии дамб хвостохранилищ имели место на нескольких отечественных горных предприятиях: Хинганском ГОКе (Хабаровский край), Сорском ГОКе (Хакасия), Качканарском ГОКе (Свердловская область).
В принятом Федеральном Законе "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ, регулирующем действия эксплуатирующей организации гидротехнического сооружения по обеспечению его безопасности, отмечается необходимость: обеспечивать контроль (мониторинг) за состоянием гидротехнического сооружения; проводить своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения; развивать системы контроля за состоянием гидротехнического сооружения; систематически анализировать причины снижения безопасности гидротехнического сооружения и своевременно осуществлять разработку и реализацию мер по обеспечению технически исправного состояния гидротехнического сооружения и его безопасности, а также по предотвращению аварии гидротехнического сооружения.
Реализация данных требований при возведении и эксплуатации хвостохранилищ обеспечивается проведением геомеханического мониторинга, одной из составных частей которого являются маркшейдерские наблюдения за устойчивостью ограждающего сооружения хвостохранилища. Маркшейдерский мониторинг позволяет оперативно контролировать состояние устойчивости дамб хвостохранилищ. Результаты наблюдений дают возможность обнаружить участки нарушения устойчивости на начальной стадии и своевременно разработать мероприятия по устранению недостатков при эксплуатации дамбы. В настоящее время отсутствует модель механизма деформирования откосов дамб хвостохранилищ, которая может стать базой при разработке методики контроля устойчивости дамб и интерпретации результатов наблюдений, также отсутствуют принципы организации эффективного контроля, служащие основой при постановке маркшейдерских инструментальных наблюдений за деформациями дамбы.
Из вышесказанного следует, что исследование механизма деформирования, разработка методов контроля и оценки устойчивости дамб хвостохранилищ является актуальной задачей.
Объект исследования — дамбы хвостохранилищ обогатительных фабрик.
Предмет исследования — деформационные процессы, происходящие в теле дамб и на поверхности откосов.
Цель работы - повышение безопасности эксплуатации дамб хвостохранилищ на основе эффективных методов контроля и оценки их устойчивости.
Идея работы заключается в использовании результатов маркшейдерских инструментальных наблюдений за деформациями дамб хвостохранилищ для оценки и прогноза их устойчивости.
Методы исследований включают анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, маркшейдерские инструментальные наблюдения за деформационными процессами, происходящими на поверхности и в теле сооружения, обработку и анализ результатов натурных наблюдений методами математической статистики.
Научные положения, представленные к защите:
1. Параметры деформационных процессов, протекающих при эксплуатации дамб хвостохранилищ, следует устанавливать на основе периодических маркшейдерских наблюдений за рабочими реперами в сочетании с инклинометрической съёмкой скважин.
2. Скорость деформирования сооружения связана с временем его строительства и эксплуатации зависимостью вида V = ах -//(й2 +/3), где V- скорость оседания, мм/мес; время эксплуатации дамбы, год; а1,а2- коэффициенты, зависящие от условий эксплуатации хвостохранилища, являющейся критерием закономерного протекания процессов деформирования сооружения и прогноза значения величин вертикальных деформаций дамб, обусловленных консолидацией намывных отложений.
3. Граница между призмами активного давления и упора фиксируется по результатам маркшейдерских наблюдений и определяется по изменению направлений векторов горизонтальных деформаций.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью исходных данных, полученных в результате многолетних инструментальных маркшейдерских наблюдений, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и натурных исследований, положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций в производство.
Практическая значимость работы заключается в разработке геомеханической модели деформирования дамб хвостохранилищ, являющейся основой при интерпретации результатов наблюдений за деформациями откосов и прогнозе их устойчивости; разработке метода прогнозных графиков для анализа процесса консолидации грунтов дамбы хвостохранилища и создании методических основ организации маркшейдерских инструментальных наблюдений за деформациями дамб хвостохранилищ.
Реализация результатов работы. Методика контроля за деформациями дамбы хвостохранилища обогатительной фабрики внедрена на СП "Эрдэнэт" (Монголия). Разработан и внедрён программный продукт МАРКТАБ на АО "Сода" г. Стерлитамак (Башкирия) и СП "Эрдэнэт" г. Эрдэнэт (Монголия) для контроля состояния устойчивости и обработки результатов инструментальных маркшейдерских наблюдений за деформациями горнотехнических сооружений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических советах в СП "Эрдэнэт" (Монголия) в 1998-2002 гг, X Межотраслевом координационном совещании по проблемам геодинамической безопасности (г. Екатеринбург, 6-9 октября 1997г.), пятом международном симпозиуме "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях" (Белгород, 24-28 мая 1999 г.), международной конференции "Геомеханика в горном деле - 2000" (Екатеринбург, 29 мая - 2 июня 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка, 13 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Яковлев, Вячеслав Николаевич
7. Основные результаты работы прошли многолетнюю проверку при строительстве и эксплуатации дамб хвостохранилищ обогатительных фабрик ГОКов и подтверждают их обоснованность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по оценке и контролю устойчивости дамб хвостохранилищ. Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ производится по двум направлениям: первое - по результатам значений физико-механических свойств намывных отложений и грунтов основания, с учётом всех действующих на него сил; второе - по результатам маркшейдерско-геодезических измерений деформаций. Предпочтительным является второй путь, так как в процессе строительства и эксплуатации дамбы прочностные показатели претерпевают постоянно существенные изменения за счёт: неравномерности намыва, захоронения льдообразований, изменения пьезометрического уровня воды, температурного режима, фильтрации и выноса глинистых частиц из тела дамбы, наращивания дамбы, влияния транспортных средств, рекультивационных работ и т.п. Эти обстоятельства снижают эффективность использования коэффициента запаса устойчивости в качестве критерия контроля состояния ограждающего сооружения, по сравнению с кинетическими параметрами процесса деформирования.
2. Надёжный контроль и оценка устойчивости ограждающих дамб обеспечивается лишь по результатам маркшейдерских наблюдений за деформациями в процессе строительства и эксплуатации хвостохранилищ. Наблюдательные станции необходимо создавать, в первую очередь, на поверхности дамб, используя рабочие репера различной конструкции, а затем, для выявления возможной (потенциальной) поверхности скольжения, в теле дамбы, применяя инклинометрические датчики и т.п.
3. Предложены конструкции реперов наблюдательных станций для сбора информации о поверхностных и глубинных деформациях тела дамбы, с учётом основных факторов, определяющих их нестабильность: изменения статических и динамических нагрузок на тело дамбочек обвалования (границы сжимаемой толщи грунтов), колебания температурного режима грунтов (зона постоянных температур) и изменения уровня воды в теле дамбы (пьезометрический уровень).
4. Разработанная математическая модель осадки дамб хвостохранилищ подчиняется установленной закономерности V = а, 1(а2+гъ), где V- скорость оседания, мм/мес; / - время эксплуатации дамбы, год; аиа2 - коэффициенты зависящие от условий эксплуатации хвостохранилища, - учитывает характер развития деформаций в периоды строительства и эксплуатации дамбы и позволяет обосновать точность и периодичность наблюдений, методику интерпретации результатов наблюдений и прогноз геомеханических процессов.
5. Разработанная геомеханическая модель деформирования дамб хвостохрани-лищ позволяет обосновать методику анализа результатов маркшейдерских инструментальных наблюдений. Его следует производить раздельно для горизонтальных и вертикальных деформаций, выделяя деформации консолидации дамбы, с учётом установленных закономерностей. Деформации превышающие вычисленные величины, следует рассматривать с позиции потери устойчивости дамбы. Появление вертикальных смещений, значительно превышающих консолидацию тела дамбы, и увеличение скорости деформирования указывает на приближение предельного состояния. Выпор нижней части (основания) откоса и появление постоянного ускорения свидетельствуют о начавшемся срыве оползня.
6. Для автоматизации процесса обработки результатов инструментальных маркшейдерских наблюдений за деформациями гидротехнических сооружений целесообразно использовать разработанный программный продукт "МаркТаб", обеспечивающий выполнение следующих операций: оценку величины горизонтальных деформаций на различных участках профильных линий; расчет смещений рабочих реперов наблюдательной станции в горизонтальной и вертикальной плоскости; определение направления, величины и скорости смещений рабочих реперов; построение графиков горизонтальных деформаций и вертикальных смещений реперов. Программа позволяет проверить и уточнить результаты наблюдений и расчётов, осуществить оперативную оценку состояния гидротехнического сооружения и на этой основе решить практические вопросы, возникающие в процессе эксплуатации.