Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Компьютерный анализ медицинских изображений, полученных различными физическими методами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Максимов, Дмитрий Вячеславович
Введение
Глава I Обзор литературы
Глава II Техника совмещения
2.1. Получение данных и их преобразование
2.1.1. Особенности измерения томографических данных
2.1.2. Основные элементы при подготовке и проведении исследований
2.2. Метод совмещения трехмерных томографических изображений
2.3. Методы визуализации, обработки и анализа совмещенных томографических изображений
2.3.1. Основные методы визуализации при проведении исследований по совмещенным томографическим данным
2.3.3. Базовые преобразования данных об изображении при его визуализации.
2.3.4. Выбор метода визуализации совмещенных данных
Глава III Методы анализа и отображения результатов при исследовании совмещенных трехмерных томографических данных и результатов их обработки
3.1. Измерение координат и значений в точке.
3.2. Измерение расстояний.
3.3. Измерение углов
3.4. Выбор зоны интереса
3.5. Статистические измерения по зоне интереса
3.6. Гистограмма по зоне интереса
3.7. График по строке, столбцу или произвольной линии изображения
3.8. Измерение объемов
3.9. Обработка результатов измерений
3.10 Дополнительные методы измерений
3.11. Результаты применения алгоритмов слияния и визуализации
Глава IVМетодика анализа и планирования растяжимости тканей над экспандерами
Глава VКлинические примеры
5.1. Клинический пример использования программы анализа биомедицинских изображений
5.2. Клинический пример использования программы компьютерного моделирования растяжения тканей над экспандером
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Компьютерный анализ медицинских изображений, полученных различными физическими методами"
Актуальность проблемы
Актуальность такого направления, как анализ и обработка медицинских изображений имеет два аспекта. Во-первых, это - быстрое развитие медицинской диагностической техники, основывающейся на новых применениях физических методов исследований: компьютерная томография (КТ), радионуклидные (однофотонная эмиссионная компьютерная томография, ОФЭКТ) исследования, магнитно-резонансная томография (МРТ), многообразные виды ультразвуковых и рентгеновских исследований. Во вторых, быстрое развитие компьютерной техники и методов математического анализа изображений привели к тому, что анализ изображений стал не умозрительной, а практической задачей, которая может быть решена прямо на рабочем месте врача.
Диагностические методы, связанные с получением изображений, дают разную информацию о состоянии органов. Так КТ или МРТ визуализируют анатомическую структуру органов, ОФЭКТ исследования дают информацию о кровотоке в органах. Очевидно, что врачу было бы чрезвычайно полезно получить картину кровообращения с точной привязкой к анатомическим структурам. Сложность данной задачи состоит в том, что нужно с большой точностью совместить два пакета изображений получаемых не только различными методами, но и на разных медицинских диагностических установках.
В настоящей работе была сделана попытка разработать алгоритмы совмещения изображений, полученных разными медицинскими методами исследования для повышения диагностической ценности получаемой с их помощью информации. Цель работы
Разработка методических подходов, алгоритмов анализа и совмещения медицинских изображений с высокой точностью.
Задачи исследования
1. Провести анализ современных методов совмещения диагностических изображений различных типов.
2. Разработать метод совмещения томографических данных, имеющих разное пространственное разрешение, на основе специализированных маркеров.
3. Разработать программное обеспечение рабочих станций совмещения изображений.
4. Разработать программу моделирования процесса долговременного растягивания кожного покрова для пластики обожженных участков туловища с использованием тканевых расширителей.
Научная новизна
1. Решена комплексная задача совмещения (или создания) метрики данных полученных на медицинских установках, основанных на разных физических принципах и изготовленными разными фирмами - производителями.
2. Разработан и реализован на практике ряд новых методов визуализации и физической интерпретации совмещенных изображений. Разработанный математический аппарат позволяет пользователю управлять процессом совмещения изображений в режиме реального времени.
3. Впервые разработана и реализована в виде программы математическая модель процесса растяжения кожи над тканевым расширителем на базе двумерных изображений, что позволяет планировать хирургическое вмешательство, нацеленное на восстановление послеожоговых дефектов тканей.
Положения выносимые на защиту
1. Решение комплексной задачи совмещения изображений полученных разными физическими методами.
2. Алгоритмы визуализации совмещенных томографических изображений, учитывающие специфику исходных данных.
3. Математическая модель процесса растяжения кожи над тканевым расширителем, нацеленная на улучшение результатов хирургической реабилитации больных с последствиями ожогов туловища.
Практическая ценность
1. Разработан и реализован в виде программного обеспечения, ряд методов визуализации и обработки изображений.
2. Разработано и испытано в клинических условиях программное обеспечение совмещения изображений полученных разными физическими методами.
3. Разработана и испытана в клинических условиях программа «SkinEdit», позволяющая планировать хирургическое вмешательство при проведении операции по устранению последствий ожогов туловища.
Апробация работы и публикации
Предложенные методы реализованы в виде систем работающих в
Ивановской областной клинической больнице, НИИ Неврологии, Институте хирургии им. A.B. Вишневского. По материалам диссертации опубликовано
3 работы.
В заключении раздела считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за сотрудничество и помощь в работе сотруднице отделения реконструктивной и пластической хирургии инст. хир. им. A.B. Вишневского, канд. мед. наук Адамской Наталье Анатольевне и сотруднице отделения ультразвуковой диагностики инст. хир. им. A.B. Вишневского, канд. мед. наук Степановой Юлии Александровне.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Максимов, Дмитрий Вячеславович
Выводы
1. Решена комплексная задача получения сопоставимых томографических данных с томографов основанных на различных физических принципах (КТ, МРТ, ОФЭКТ). Показано, что в идеале шаг межу срезами должен быть равен толщине среза. В тех случаях, когда это условие не выполнимо, возможна интерполяция данных для получения новых (виртуальных) срезов.
2. Разработан новый метод совмещения трехмерных томографических данных, имеющих различное пространственное разрешение и отличающихся пространственной ориентацией. Показано, что для точного совмещения трехмерных моделей необходимо применение специальных маркеров. Доказано, что при «размытии» маркера на изображении (характерного для ПЭТ, ОФЭКТ) центром маркера можно считать взвешенный центр (аналог центра тяжести) с учетом интенсивности сигнала.
3. Разработан и реализован ряд новых методов визуализации совмещенных томографических изображений, учитывающих физическую специфику получения данных. Установлено, что структурные изображения необходимо отображать в серой шкале, а функциональные изображения отражать с помощью цветового кодирования.
4. Разработано и испытано на практике (более 200 пациентов) программное обеспечение станции совмещения трехмерных изображений, полученных с помощью различных методов исследования. Показано, что совмещение изображений, отражающих анатомические и функциональные характеристики объекта, позволяют получить принципиально новый клинический результат.
5. Показано, что однократное фотографирование туловища с нанесенной координатной сеткой (шаг 1 см) позволяет объективно и с достаточной точностью оценивать площадь пораженных и здоровых тканей и выбирать тактику хирургического лечения послеожоговых рубцов. Применение этого же метода для описания органов с меньшим радиусом кривизны (голова, конечности) не дало положительного результата. Математическое моделирование процесса растягивания кожи с учетом ее растяжимости показало, что возможно сокращение сроков подготовки операции до 20-30%.