Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Компьютерное картографирование для решения задач морфометрического анализа рельефа земной поверхности
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прасолов, Сергей Вячеславович

МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.

§3.1. Исследование особенностей и точности методов построения ЦМР.

§ 3.2. Производные морфометрические карты.

§ 3.3. Статистическая обработка данных, полученных по ЦМР.

§ 3.4. Возможности применения методики для решения прикладных задач.

§ 3.4.1. Картографическое обеспечение решения геоэкологических задач морфометрическими методами.

§ 3.4.2. Анализ рельефа как фактора ландшафтной дифференциации.

§ 3.4.3. Анализ рельефа в ходе системного картографирования территории Щелковского ПХГ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Компьютерное картографирование для решения задач морфометрического анализа рельефа земной поверхности"

Актуальность темы диссертации. Изучение морфологии и морфометрии рельефа снова становится одной из главных задач ряда современных географических наук. Это связано с тем, что такие характеристики рельефа, как распределение по территории абсолютных высот, относительных превышений, уклонов, вертикальная и горизонтальная расчлененность, а также некоторые другие, являются объектом специальных фундаментальных исследований. Кроме того, эти свойства рельефа земли обычно учитываются при подготовке территории для строительства различных инженерных сооружений (жилых и промышленных зданий, железных и шоссейных дорог, системы канализации и водоснабжения и многих других). Они также используются для решения задач создания защиты от неблагоприятных и опасных явлений, при создании проектов мелиорации, защиты земель от почвенной эрозии, при оценке миграции токсичных веществ и многих других проектов.

Получение этих характеристик всегда было связано с большими трудозатратами. Картография, как наука, всегда или, по крайней мере, достаточно давно активно участвует в обеспечении решения морфометрических задач, разрабатывая приемы картометрии, предлагая различного рода количественные показатели рельефа, применяемые при создании новых типов карт.

Существует множество различных методик и подходов, разработанных для решения локальных морфометрических задач, т.е. задач, решаемых для конкретной территории. До настоящего времени недостаточно обобщен этот опыт и не выработана оптимальная логическая схема решения морфометрических задач как отдельного класса вне конкретной территориальной привязки с применением средств автоматизации.

При морфометрическом анализе рельефа, как правило, приходится иметь дело с многочисленными числовыми данными - результатами измерений различных характеристик рельефа, причем объем измерений возрастает в геометрической прогрессии по мере увеличения территориального охвата или подробности.

Проблема сопряжения всего информационного объема может быть решена при использовании геоинформационных технологий, которые дают возможность свести все материалы в единую систему, и обладают большой наглядностью. Но при этом возникают новые задачи собственно картографического характера, которые также требуют решения. Прежде всего, необходимо оценить современное состояние этой области картографии, точнее определить цели и задачи морфометрического картографирования, наметить пути рационального использования новых технологий и разработать методику их использования. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования состоит в разработке и практической реализации оптимальной методики компьютерного морфометрического анализа рельефа для решения научных и практических задач.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

• проанализировать и обобщить опыт геоинформационного картографирования в целях решения морфометрических задач, изучить возможности использования и совмещения различных программных средств;

• выявить особенности постановки морфометрических задач, разработать классификацию и определить алгоритмы их решения;

• разработать методику создания и содержание серий компьютерных морфометрических карт на основе современных геоинформационных технологий;

• апробировать разработанную методику на примере создания серии карт для участка Алтайского горного массива;

• исследовать возможности применения разработанной методики для решения различных прикладных задач.

Методика исследования. Исследование опиралось на достижения в области геоинформационного картографирования С.Н. Сербенюка, A.M. Берлянта, Б.А. Новаковского, B.C. Тикунова, А. В. Кошкарева, И.К. Лурье, О.Р. Мусина и других, а также на научно-методологические принципы и идеи морфометрического картографирования, заложенные Н.М. Волковым, Ю.Г. Симоновым, A.M. Берлянтом, А.И. Спиридоновым, A.C. Девдариани, Р.Х. Пириевым и др. В основу работы положены личные исследования автора в период с 1995 по 2001 гг., материалы, полученные в лаборатории цифровой картографии и фотограмметрии кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также многочисленные публикации по исследуемой проблеме. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

Научная новизна исследований. В результате проведенных работ на основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые:

• разработана методика компьютерного морфометрического картографирования рельефа; обоснованы последовательность и содержание этапов, состав, содержание и методы составления серии карт;

• проведена классификация задач морфометрических исследований с позиции их автоматизации, предложены схемы их решения;

• проведен сравнительный анализ статистических исследований морфометрических характеристик территории в зависимости от способа ее районирования;

• составлена серия компьютерных морфометрических карт на участки территории Алтайского и Хибинского горных массивов и района Щелковского подземного хранилища газа.

Практическая ценность исследований. На основе разработанной методики компьютерного морфометрического картографирования рельефа земной поверхности автоматизированным путем впервые получен ряд производных карт рельефа, например, комплексная карта уклонов и экспозиций, базисных поверхностей и толщин дренируемого слоя водотоками различных порядков, бассейновой структуры территории и др. Методика позволяет решать задачи морфометрического анализа абстрактного рельефа, весьма полезных при комплексных геоэкологических исследованиях. Это подтверждается результатами, полученными при оценке воздействия на окружающую среду Щелковского подземного хранилища газа, исследованиями ландшафтной дифференциации Хибин, а также экологическими исследованиями для составления карты ограничения сбора полезных дикорастущих растений в Хибинах.

Все практические результаты исследований нашли применение в курсах: «Использование ЭВМ в геоморфологии» для студентов - геоморфологов, «Цифровая картография» и «Цифровая фотограмметрия» для студентов -картографов и геоинформатиков; «Аэрокосмические методы в географических исследованиях» для студентов - географов и геоэкологов, обучающихся на географических факультетах (МГУ, ЧФ МГУ и др.).

Предварительные результаты проведенных работ легли в основу проекта «Теоретическое и экспериментальное обоснование создания-использования цифровых моделей рельефа реальных и абстрактных геополей на основе геоинформационных технологий», поддержанного фондом РФФИ (грант № 0005-64547, 2000-2002 гг.). Опубликовано учебное пособие (в соавторстве) «Цифровая картография: цифровые модели и электронные карты». - М.: изд-во МГУ, 2000.- 116 с.

Результаты проведенных исследований могут быть полезны органам управления и специалистам, занимающимся комплексными исследованиями территорий, обоснованием и проведением проектных и строительных работ, организацией сетей мониторинга, а также специалистам, работающим в смежных областях науки и практической деятельности; студентам, аспирантам и молодым ученым, интересующимся применением морфометрических методов для решения различных прикладных задач.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит: 150 страниц машинописного текста, 105 иллюстраций, в том числе 43 цветные компьютерные карты, 4 таблицы. Библиография включает 104 наименования.