Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Компьютеризированная технология геофизических исследований в скажинах на нефтяных и газовых месторождениях Оренбуржья
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Компьютеризированная технология геофизических исследований в скажинах на нефтяных и газовых месторождениях Оренбуржья"
На правах рукописи
Деркач Анатолий Степанович
КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СКВАЖИНАХ НА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРЖЬЯ
Специальность 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тверь - 1996
Работа выполнена в научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (ВНИГИК) АООТ НПП "ГЕРС"
Научный руководитель- доктор технических наук
Р.Т.Хаматдинов
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Б.Е.Лухминский кандидат геолого - минералогических наук В.И.Дузин
Ведущая организация - НПФ "Геофизика"(г. Уфа)
Защита состоится 27 марта 1996г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 169.13.01 в акционерном обществе открытого типа по геофизическим работам, строительству и заканчиванию скважин (АООТ НПП "ГЕРС") по адресу: 170034, г. Тверь, проспект Чайковского, дом 28/2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК АООТ НПП "ГЕРС".
Автореферат разослан февраля 1996г.
ц.0 .Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор физико-математических нау
доцент ^ в Глуздовский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема повышения точности и производительности каротажных исследований особенно остро проявляется при исследовании характерных для Оренбуржья геофизически и геологически сложных объектов поисковых и разведочных скважин. Требуются высокие точность и достоверность оценки коллекторов, их макро- и микроструктуры по результатам каротажных исследований в сложных условиях проведения измерений, так как даже небольшие, на первый взгляд, погрешности определения пористости и водонасы-иценности пород могут привести к неверным решениям о рентабельности разработки месторождений.
В то же время геофизические предприятия, обслуживающие нефтяные и газовые месторождения Оренбуржья (как и все отечественные предприятия, выполняющие каротажные исследования), в настоящее время переживают трудный период, связанный с формированием рыночных отношений в России. Стала очевидной их неготовность к участию на рынке каротажных услуг, обусловленная целым рядом экономических, организационных, научно-производственных причин и сводящаяся, в конечном итоге, к отсутствию конкурентоспособной технологии проведения каротажных работ.
Наступившая в 90-х годах либерализация внешне-экономических отношений дала фактический материал для количественных и качественных оценок отставания отечественных технологий проведения ГИС от уровня, достигнутого в мировой практике, и выдвинула новую проблему выживаемости российских геофизических предприятий в условиях экспансии западных технологий. Стало ясно, что ни одно даже самое мощное российское предприятие не владеет полной конкурентоспособной технологией проведения геофизических работ, включающей в качестве обязательных элементов цифровые многозон-довые, комбинируемые в небольшое количество сборок программно-управляемые скважинные приборы с цифровой телеметрией, цифровую компьютеризированную лабораторию с системами управления измерениями и обработкой каротажной информации, эффективное спуско-подъемное оборудование, полное программно-методическое обеспечение.
Существовали отечественные разработки, ни в чем не уступавшие мировому уровню (теоретическое и компьютерное моделирование, ап-паратурно-методические решения, связанные с новыми методами, метрологическое обеспечение, комплексная интерпретация и т.д.). Однако, именно отсутствие единой системы измерений и их цифровой обработки приводило на первых порах к проигрышам в сопоставитель-
ных испытаниях с ведущими геофизическими компаниями мира. Другим серьезным недостатком было многообразие несовместимых технических средств (например, более 15 типов регистраторов при отсутствии единого стандарта записи, множество типов скважинной аппаратуры).
С учетом сложившейся в стране ситуции было совершенно необходимо создать в короткие сроки в рамках одного геофизического предприятия новую технологию проведения ГИС, объединив усилия разработчиков и производственников и коренным образом перестроив структуру самого предприятия, если это окажется необходимым.
Цель работы - существенное повышение эффективности ГИС на месторождениях Оренбуржья за счет создания и внедрения новой компьютеризированной технологии каротажных измерений на кабеле для обеспечения необходимого уровня информативности и достоверности геофизических данных, конкурентоспособного с уровнем западных сервисных компаний.
Основные задачи исследования:
1. Выбор и обоснование параметров и характеристик компьютеризированной технологии ГИС поисковых и разведочных скважин применительно к условиям нефтяных и газовых месторождении Оренбуржья, в том числе: выбор и адаптация к условиям Оренбуржья параметров зондовых устройств; формирование на их основе геофизических комплексов, обеспечивающих решение поисково-разведочпых задач за минимальное количество спуско-подьемов; опробование систем цифровой многоканальной телеметрии и записи в международно-признанных стандартах и операционных системах.
2. Адаптация систем обработки и комплексной интерпретации к условиям Оренбуржья с учетом выбранных комплексов ГИС в рамках единой информационно-вычислительной системы, включая комплекс технических и вычислительных средств, алгоритмы и программы обработки и интерпретации многомерной геофизической информации, как основы для принятия оперативных решений максимального качества и достоверности при решении технических и геологических задач.
3. Организация каротажной службы, обеспечивающей эффективное использование всех звеньев новой технологии и ее внедрение.
4. Организация промышленной эксплуатации компьютеризированной технологии ГИС с геолого-экономической оценкой результатов на объектах Оренбуржья.
Методы решения поставленных задач:
• обобщение зарубежного и отечественного опыта создания технологий ГИС;
• теоретический, экономический, экспериментально-методический и управленческий анализ основных элементов компыоте-piMiiponainioii технологии ГИС с учетом применения ее в условиях Оренбуржья (как аппаратных, так и программных);
• опытно - методические и промышленные испытания технологии к целом и ее отдельных элементов;
• экономический аналш эфс|>екгивносги применения компьютеризированной технологии ГИС на примере одной производстве! nioii оргапнзации.
Научная повита:
1. Впервые в условиях Оренбуржья па основе nq)cneKTHBHbix отечественных разработок с участием автора создана и внедрена в производство полная конкурентоспособная компьютеризированная технология исследования открытого ствола нефтегазовых поисковых п разведочных скважин, включающая новую серию цифровых приборов, цифровую телеметрию, про1раммпо-управляемую сисгему записи в междунаро.-щых форматах и полную (IBM- ориентированную) систему обработки данных комплекса методов, адекватного геологическим задачам объектов.
2. Автором лично предложена и внедрена система научно-технических мероприятий, направленная на получение гарантированной минимальной общей погрешности измерений и интерпретации (метрология измерений, контроль качества материалов, получаемых в международных форматах, допускающих независимую экспертизу, развитая система тестирования аппаратных и программных средств и
т.д.).
3. Впервые экспериментально подтверждена высокая геолого-техническая и экономическая эффективность применения компьютеризированной технологии на базе цифровых комбинированно-модульных приборов по сравнению с существующими традиционными аналоговыми аппаратурно-методическими комплексами, что представляет интерес и для других геофизических организаций.
Автором защищается следующее основное научное положение: Разработанная компьютеризированная технология ГИС и созданная для ее реализации организация каротажной службы существенно повышает эффективность геофизических исследований открытого ствола нефтегазовых поисковых и разведочных скважин на Оренбуржье путем повышения производительности работ, качества и достоверности получаемой информации, снижения времени проведения каротажа, скорейшего получения оперативного заключения и углубления комплексной интерпретации.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная с учетом особенностей Оренбуржья технология может служить основой для аппаратурного и программного перевооружения отечественных геофизических предприятий, чго позволит существенно уменьшить отставание отечественной геофизики от уровня, достигнутого ведущими западными компаниями, и, в частности, обеспечить выполнение ими концессионных работ по разведке месторождений нефти и газа в соответствии с требованиями зарубежной практики выполнения таких работ.
Внедрение результатов работы. Разработанная компьютеризированная технология ГИС в целом со второго полугодия 1994 г. внедрена и находится в промышленной эксплуатации в УГИ "Оренбурггсофизнка". Количество исследованных скважин на середину 1995г. составило 131. Экономический эффект только за счет снижения времени работ составил 200 миллионов рублен на одну скважину.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в сентябре 1994г. на совещании "Деловой клуб" разработчиков, изготовителей и потребителей геофизической научно-технической продукции (Ассоциация АИС, Украина, Крым), в сентябре 1995г. на совещании по геофизической аппаратуре (Ассоциация АИС, Украина, Крым) и в 1995г. на семинаре в г. Оренбурге.
Публикации. Основные положения и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 103 страницы машинописного текста, в т.ч. 24 рисунка, 15 таблиц, библиографию из 60 наименований.
В диссертации представлены только результаты исследований, выполненных лично автором, а также под его руководством и при непосредственном участии в соавторстве с коллегами, что каждый раз отмечается в тексте работы и автореферата. Автору принадлежит организация развернутого внедрения всех результатов работы. Вместе с тем работа выполнена в самом тесном взаимодействии как с ведущими специалистами АООТ НПП "ГЕРС", так и "Оренбурггазпрома". Автор выражает благодарность д.т.н. Хаматдинову Р.Т. за научное руководство работой, специалистам АООТ НПП "ГЕРС" д.г.-м.н. Яцен-ко Г.Г., дл\н.Струкову A.C., д.т.н. Еникеевой Ф.Х., к.ф.-м.н. Пантю-хину В.А., к.ф.-м.н. Юматову A.A., к.т.н.Журавлеву Б.К., Веселкову A.A. и специалистам "Оренбурггазпрома" Карнаухову С.М., Матвееву В.Г., Кобцу А.П., Левшину В.Н., Маркову В.А., Глушхо B.C., Фролову Ю.В и Зенову В.И.за оказанную активную поддержку и помощь в проведении исследований и реализации работы.
метров (+2), комплексную обработку результатов, полученных сборкой цифровых скважиниых приборов (+3);
9) организацию многозадачного режима работы системы в реальном масштабе времени (3);
10) управление техническими средствами изменений (цифровыми скважшшыми сборками) (3);
11) контроль за вспомогательным технологическим оборудованием, обеспечивающим режимы измерений (1);
12) контроль за проведением спуско-подьемных oпq^aций, в том числе коррекцию глубины по магнитным меткам (1), регистрацию натяжения кабеля (+1), внесение поправки на растяжение кабеля с целью определения истинной глубины (+1);
13) обмен информацией с системами верхнего уровня (АРМ геофизика-интерпретатора, А1?М мет1>олога и т.д.) (1);
14) организацию базы данных по спуско-подьему, скважине, группе скважин (1);
15) хранение справочных данных (1);
16) организацию контрольно-диагностического и учебного режимов работы системы (1).
Суммы экспертных весовых коэффициентов для отечественных
информационно-измерительных систем группируются в соответствии
с этапами их развития (см. таблицу).
Таблица
Регистраторы, используемые при производстве и модернизации каротажных лабораторий н станций
-V. Тип реги- Количество Тип МаГ- Тип Тип опе- Средства
стратора входных каналов ЦНТНОЙ записи микроЭВМ рационной визуализации
системы
Ана- Циф-
лого- ровых
вых
I АЦРК-2 б - I НМЛ ! - НО-28 1
2 НО-78 8 - НМЛ - - НО-28 2
3 ТРИАС 15 • НМЛ • - НО-28, цифровая индикация 2
4 СКР-1МС 15 НМЛ (ТРИАС) Контроллер К580 Резидентная ЭСПУ-К. алфавитно-цифровой дисплей 4
5 мке- 8 - НМЛ 2 контрол- Резиде- ЭСПУ-К, черно- 6
САМО- (НО-75) лера К580 нтная белый видеомо-
ТЛОР нитор
6 ! ГЕОФИТ 1 14 ; НМЛ (НО-75), НГМД Z-80 СР/М2.2 Термоплотгер, черно-белый ви- j дсомошггор ; 6
') ! ПЛАСТ-5 1 S НМЛ (НО-75) ■ЭЛЁКТРО-! НИКА ! МС1201 РАФОС Принтер, черно-белый ви- 1 деомонитор ; 6
К ПВК 8 НМЛ (НО-75) •ЭЛНКТРО-i НИКА ! МС1201 РАФОС ЭСПУ-К, | цветной вндеомо- j ннтор 6
9 киу-зм : 8 ; 2 ; 2ЭЛЕК- РАФОС ЭСПУ-К, : 10
НМЛ ! ТРОНИКА цветной вндеомо- •
(НО-75) ! MC 1201 нитор ;
10 ННОГЕН: 8 2 : 2ЭЛЕК- РАФОС ЭСПУ-К, 10
НМЛ, ! ТРОНИКА цветной видсомо-
НГМД ; MCI 201 шггор
11 КИУ-4 ; 8 • 256 2 • 2ЭЛЁК- РАФОС ЭСПУ-К, 14
НМЛ ! ТРОНИКА цветной видеомо-
; (НО-75) ; MCI 201 нитор
12 КИУ-6 ; 8 ! НЖД, j НГМД • 2ЭЛЕК-1 ТРОНИКА ; Men 201 РАФОС ЭСПУ-К, цветной вндеомо-шггор 14
13 КАРАТЕ : 8 ; 256 i 2 ; эл ектро- ; MS-DOS эспу-к, 18
! НГМД, ; НИКА SVGA
* : | НЖД 1 MC 1201, ! IBM386
14 КАРАТ-Г1 : 8 ; 256 : 2 : IBM386 ■MS-DOS SR-2020, 24
1 НГМД SVGA
i НЖД
Первый существенный скачок в функциональном развитии каротажных систем произошел при переходе от цифровых автоматов (АЦРК, НО-78, ТРИАС) к цифровым регистраторам с микропроцессорным управлением (СКР-1МС, MKC-CAM0TJ10P). Следующее резкое изменение связано с переходом к применению при создании регистраторов серийно выпускаемых промышленностью средств вычислительной техники, что привело к увеличению вычислительной мощности микро-ЭВМ, внедрению стандартных операционных систем и применению многомашинных (двухуровневых) комплексов.
Четвертый этап развития характеризуется переходом к работе с цифровыми сборками комплексных скважинных приборов (КИУ-4, СКС-5Ц). И последний, современный этап характеризуется переходом к индустриальным персональным компьютерам (КАРАТ-2, КАРАТ-П), что позволяет существенно поднять уровень программно-методического обеспечения и осуществить переход к полной компьютеризированной технологии ГИС.
Другими важными критериями оценки эффективности систем являются:
• минимизация совокупных затрат на получение единицы информации;
• максимизация съема полезной информации с единицы стоимости разрабатываемой системы.
Совместный анализ этих двух альтернативных критериев приводит к необходимости унификации всего оборудования. При индивидуальных зондовых частях скважинных приборов унифицируются выходы на цифровую телеметрию. Единый интерфейс зондов позволяет объединить их в одну или несколько связок, при этом количество необходимых для проведения всего комплекса ГИС спуско-подъемов существенно уменьшается. Даже значительные затраты на изготовление такой системы быстро окупаются в процессе эксплуатации.
Таким образом, наибольшей эффективностью обладают программно-управляемые каротажные информационно-измерительные системы, использующие цифровые связки программно-управляемых скважинных приборов. Применение полной компьютеризировашшой технологии ГИС, включающей набор цифровых программно-управляемых скважинных приборов, наземный измерительно-обрабатывающий комплекс с системой программно-методического обеспечения позволяет создать основу для организации интегрированной информационной технологии промыслово-геофизического предприятия.
Далее в главе 2, с использованием выше перечисленных критериев и с учетом условий Оренбуржья, сложившейся ситуации в техническом оснащении и быстрых темпов внедрения разработки, сформулированы конкретные требования к основным элементам технологии: транспортируемой каротажной лаборатории; программно-управляемым скважинным приборам и их связкам; программному обеспечению тестирования, калибровки и проведения ГИС, редактирования, обработки и представления результатов измерений в полевых условиях и на базе.
В третьей главе описаны элементы компьютеризированной технологии в производственном режиме исследования открытого ствола нефтегазовых скважин, созданной на базе приборов серии "П", регистратора КАРАТ-П и программного обеспечения ЬООТООЬБ. Степень завершенности трех элементов технологии к началу работ была различной. Если скважинные приборы серии "П" обладали неоходи-мыми атрибутами завершенной-разработки ( полная техническая документация, метрологическое, методическое и интерпретационное
обеспечения, налаженный промышленный выпуск, успешные сква-жинные испьггания и т.д.), то два других элемента по сути находились на этапе начальных научных исследований и свой законченный промышленный облик приобрели в ходе выполнения работ по настоящей диссертации.
В процессе работы завершена разработка каротажного регистратора КАРАТ-П на основе компьютера РС/АТ-486 в производственном исполнении. Регистратор рассчитан на работу со стандартным наземным оборудованием и источниками питания скважннных приборов. Ориентация на цифровую аппаратуру позволяет избежать известных методических погрешностей, связанных с работой аналого-цифровых преобразователей. Использование цифровой аппаратуры в комплексе с разработанным программным обеспечением исключает и субъективный фактор - вмешательство оператора в процессы калибровки аппаратуры и проведения измерений. Регистратор также позволяет производить запись данных с выходов аналоговых панелей ( не более 8 каналов одновременно). АЦП при этом рассматривается как самостоятельный прибор, подлежащий обязательной метрологической поверке и калибровке для установления коэффициентов преобразования и проверки линейности этого преобразования в рабочем диапазоне.
Привязка данных по глубине основана на использовании цифровой системы разметки длины и определения натяжения кабеля УК СПО (разработка СКТБ СПТ АООТ НПП "ГЕРС", авторы Е.М.Мипошин, М.К. Балахонов). Система аппаратов формирует сантиметровые метки глубины и полуметровые (длина базы разметочного устройства) магнитные метки и позволяет по запросу с ЭВМ передавать через последовательный интерфейс RS-232C информацию о глубине спуска и натяжении кабеля.
Программное обеспечение регистрации комплекса управляет работой приборов, поддерживает калибровку и проведение imiqictmii с записью данных на жесткий диск в формате LIS. Опрос скважннных приборов может проводиться с синхронизацией по глубине или по времени. Для скважинных приборов серии "П" опрос осуществляется по дуплексной линии связи (первая и вторая жилы кабеля) кодом Манчестер-2 со скоростью 22 Кбод. Опрос обеспечивается специализированным драйвером LD, выполняющим функции многозадачной операционной системы реального времени и поддержки резидентного счетчика сельсинной глубины с записью на жесткий диск.
Программное обеспечение редактирования и первичной обработки данных позволяет в течение 1-2 часов после окончания каротажа непосредственно на буровой получить и представить Заказчику
ских свойств вскрытых скважиной нижнепермских отложений. Условия тендера предусматривали также оценку времени выполнения работ обеими фирмами. Время, потраченное на каротаж и полевую обработку по приборам - аналогам, собранным в сборки, практически одинаково. Качество материалов хорошее. Базовая обработка программой ЬСЮТООиЗ проведена за 6 часов после каротажа.
В пятой главе проведен экономический анализ эффективности внедрения компьютеризированной технологии на Оренбурж^.
Применение современных программно-технологических средств и реализация новой технологии также стала возможной и благодаря своевременно проведенной реорганизации структуры предприятий, совершенствованию организации труда в партиях, участках, созда-шпо комплексных коллективов ученых и производственников для быстрого освоения и сопровождения компьютеризированной технологии.
В частности, экспедиции, выполняющиеТИС, были преобразованы в специализированные участки, руководство и обслуживание (бухгалтерия, отдел кадров и т.п.) были централизованы в едином АУП. Это позволило сократить до 50 % численность неосновного состава и получить от этого значительный годовой экономический эффект.
Внутри участков за счет обучения и повышения квалификации была обеспечена возможность совмещения одним специалистом нескольких профессий и двухсменной работы оптимально укомплектованной геофизической партии. Была резко увеличена производительность труда, одновременно возросла реальная заработная плата.
Комплексные коллективы ученых и производственников формировались с учетом имеющихся возможностей и достижений ведущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций страны и применительно к отдельным элементам компьютеризированной технологии (ВНИГИК, ВНИИГИС, ГАНГ и др.). .
Применение компьютеризированной технологии позволило резко поднять качество результатов измерений, а также обеспечило получение значительного экономического эффекта за счет сокращения спуско-подьемных операций, времени измерений в интервале исследований за счет комплексирования методов в сборках, снижения расхода кабеля, горюче-смазочных материалов на единицу объема работ. При этом срок окупаемости капитальных вложений составил около одного года.
Таким образом, внедрение, компьютеризированной технологии явилось экономически выгодным мероприятием, принципиально повлиявшим на все стороны деятельности предприятия ГИС.
В результате выполненных автором исследовании адаптирована к
условиям Оренбуржья и внедрена полная компьютеризированная
технология исследования нефтегазовых скважин, позволившая:
• сократить количество спуско-подьемных операции при выполнении комплекса ГИС, получить значительный выигрыш н" износе геофизического кабеля и в целом во времени проведения ГИС;
• повысить качество получаемых материалов за счет цифровой регистрации и управления режимами и-шершшй, комплсксировання модулей и исключения раскоррелированиостн каротажных кривых по глубине;
• ускорить обработку и уменьшить погрешности интерпретации за счет исключения операций увязки каротажных кривых и применения программ, специально ориентированных на получение достоверной информации в условиях недостаточное™ априорных данных;
• выдержать конкуренцию с западными аналогами.
Выполненные исследования позволили установить следующее:
1. Полными компьютеризированными технологиями проведения ГИС в открытом стволе в настоящее время владеют 5 зарубежных компаний: Schlumbergcr (технология MAXIS), Western Atlas (ECLIPS), CGG (2000 Series Logging System), Hallibarton и Compu-talog (PHASE™ + CS400). Другие зарубежные компании реализуют эти технологии частично. Созданная с участием автора технология по многим позициям ликвидирует отставание российской геофизики, но по некоторым элементам отставание сохраняется ( ист ряда приборов - многозондовых сканирующих по окружное™ скважины или по глубине исследования приборов БК, ИК, ДК, АК, ЯМК, микросканеров ЭК и AK, naioioiioMqjoB; относительно большое количество комплексных сборок; не отработана вертикальная сборка приборов на устье скважины; нет аппарагно-
'npoipaMMiibix средств контроля спуско-подьемных операций с определением натяжения, скорости и ускорения ¿движения кабеля, диагностикой приборов в процессе каротажа и оценкой качества первичных данных и их обработкой в реальном времени).
2. На основе анализа парка отечественных каротажных приборов автором выбран ряд приборов разработки АООТ НПП "ГЕРС", которые скомпонованы в 4 сборки, оптимально решающие поисково-разведочные задачи Оренбуржья. При необходимости комплекс дополняется специальными ГИС ( ИНК, СГК, повторные измерения). Показаны геофизические преимущества работы сборками приборов (единая скорость, фиксированные точки
записи, эквивалентное влияние скважишшх условий), что выражается в снижении погрешности интерпретации.
3. С участием автора выполнены экспертные оценки всех используемых на практике отечественных систем цифровой регистрации дагпплх ГИС, причем реализованная система на основе КАРАТ-П получила наиболее высокий рейтинг. Автором предложен набор из В комплексных показателей для цифровой регистрации каротажных данных, включающий стандартную телеметрию и АЦП, стандартный трехжильный кабель, возможность подключения произвольного (аналогового) прибора. Все они реализованы в рамках предложенной технологии.
4. Автором уточнен и дополнен набор комплексных требований к системе метрологического контроля технологии. Применительно к условиям Оренбуржья система метрологического контроля состоит из следующих элементов: модельного полигона, имеющего необходимый набор моделей, полевых калибровочных устройств и эталонов, набора мероприятий по проведению плановых измерений, калибровок до и после каротажа, тестирования всех главных аппаратных и программных узлов, детальной оценки качества материалов ГИС. Автором обоснованы и реализованы управленческие решения, направленные на неукоснительное исполнение этих мероприятий метрологической службой.
5. Основу программного обеспечения созданной технологии составил комплекс программ LOGTOOLS, содержащий блоки сопровождения записи, обработки на устье и обработки на базе с выдачей материалов Заказчику в форматах, совместимых с международными стандартами API. Выполненная с участием автора адаптация программ к условиям Оренбуржья состояла в реализации типового графа производственных измерений и обработки данных комплекса ГИС и создании схем индивидуальной интерпретации, решающих специфические поисково-разведочные задачи. ■
6. Выполненный автором экономический анализ показал, что только за счет снижения времени проведения ГИС на скважине экономия составила 200 миллионов рублей. Выявлены другие источники
- экономии: парк приборов, материалы, оптимизация организационной структуры и т.д. Дополнительными источниками являются также притоки из части успешно опробованных интервалов. Не поддается прямой экономической оценке, однако является весьма важным тот факт, что получаемые на Оренбуржье материалы вполне сопоставимы с материалами ведущих геофизических фирм мира.
Материалы работы, по мнению автора, могут быть моделью для
аналогичных работ в других геофизических организациях.
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:
1. Российская компьютеризированная технология каротажа нефтяных и газовых скважин/ Сб. научных статей "Компьютеризированные технологии исследования нефтяных и газовых скважин", АООТ НПП "ГЕРС", г. Тверь, 1995 (совместно с Р.Т. Хаматдшювым, В.А.Велижащшым, А.А.Веселковым, Ф.Х.Еникее-вой, Б.К. Журавлевым, Е.М.Митюшшпдм, В.А.Пантюхиным,
A.Ю.Юматовым).
2. Анализ эффективности и выбор стратегии развития систем цифровой регистрации промыслово-геофизического предприятия/ Сб. научных статей "Компьютеризированные технологии исследования нефтяных и газовых скважин", АООТ НПП "ГЕРС", г. Тверь, 1995 (совместно с Е.М. Митюшиным).
3. Производственный опыт внедрения компьютеризированной технологии ГИС на нефтегазовых месторождениях Оренбуржья/ Сб. научных статей "Компьютеризированные технологии исследования нефтяных и газовых скважин", АООТ НПП "ГЕРС", г. Тверь, 1995 (совместно с Ф.Х.Еннкеевой, Б.К. Журавлевым,
B.А.Пантюхиным, А.Ю.Юматовым).
4. Совершенствование организации работ и экономическая эффективность внедрения компьютеризированной технологии ГИС на Оренбургском ГКМ/ Сб. научных статей "Компьютеризированные технологии исследования нефтяных и газовых скважин", АООТ НПП "ГЕРС", г. Тверь, 1995.
- Деркач, Анатолий Степанович