Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексные технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чибисов, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ. f

Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ЮЖНО-ТАТАРСКОГО СВОДА.

1.1. Состояние и перспективы применения методов увеличения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти.

1.2. Краткий обзор технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин в карбонатных коллекторах.

1.3. Обобщение лабораторных исследований и характеристика новых реагентов используемых в гелеобразующих и соляно-кислотных составах.

1.4. Сравнительный анализ эффективности технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

Глава 2. ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПОЛИГОНОВ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

2.1. Анализ структуры запасов нефтяных месторождений ЮжноТатарского свода.

2.2 Геолого-технологические особенности разработки залежей нефти турнейского яруса Ново-Елховского месторождения.

2.2.1. Анализ выработки запасов нефти и оценка эффективности применяемой на залежах системы заводнения.

2.2.2 Классификация эксплуатационного фонда скважин по геолого-промысловым признакам.

2.2.3 Определение направлений фильтрационных потоков в карбонатных коллекторах.

2.3 Разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы разработки карбонатных коллекторов.

Глава 3. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ И * ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

3.1 Характеристика технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин на основе реагентов «КАРФАС» и «ЗСК».

3.2 Уточнение методики выбора и характеристика участков применения технологий нефтеизвлечения на залежах турнейского яруса Ново-Елховского месторождения.

3.3 Математическое моделирование и прогнозирование гелеобразующего воздействия на карбонатные пласты реагентом

КАРФАС».

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ «СКРИД» И «КАРФАС» НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С КАРБОНАТНЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ.

4.1. Проведение промыслового эксперимента на залежах турнейского яруса Ново-Елховского месторождения. Результаты, технологическая эффективность.

4.2. Обобщение и анализ результатов ОПР на карбонатных коллекторах месторождений Южно-Татарского свода и Юга Перми.

4.3. Определение критериев эффективного применения технологий «КАРФАС» и «СКРИД» и рекомендации по оптимизации проведения обработок в карбонатных пластах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексные технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах"

По мере извлечения основной массы активных запасов в терригенных отложениях пропорционально увеличивается доля ТрИЗ, в связи с чем в последние годы возникла необходимость интенсификации добычи нефти из карбонатных отложений. Сложное геологическое строение (высокая неоднородность коллектора, наличие трещиноватости) и тот факт, что карбонатные коллектора в отличие от терригенных не поддаются уверенному изучению геофизическими и лабораторными методами, изначально усложняют процесс выработки запасов нефти и обусловливают актуальность проводимых в этом направлении научных исследований.

На сегодняшний день эффективность разработки карбонатных отложений остается совершенно неудовлетворительной. Несмотря на длительный срок эксплуатации, текущие показатели разработки и достигнутая нефтеотдача по большей части карбонатных залежей в несколько раз ниже в сравнении с проектными значениями. Существующие системы разработки не обеспечивают проектных показателей и остро нуждаются в совершенствовании.

Накопленный опыт и обобщение опытно-промышленных исследований показывают, что повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах, в первую очередь, связано с разработкой и широким внедрением комплексных гибких технологий извлечения углеводородов, направленных главным образом на совершенствование системы заводнения и повышение продуктивности низкодебитного фонда скважин. В свою очередь, в условиях сложного геологического строения и низкой продуктивности карбонатных залежей, не менее актуальными остаются вопросы стратегии воздействия и всестороннего геолого-технологического обоснования при выборе участков и скважин, что в конечном счете позволит значительно повысить успешность и эффективность проводимых работ. В связи с вышесказанным очевидна актуальность проводимых научных исследований.

Цель работы — геолого-промысловое обоснование комплексного применения новых технологий нефтеизвлечения с целью освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах (на примере залежей турнейского яруса Южно-Татарского свода).

Основные задачи исследований:

1. Анализ современного состояния применения МУН на залежах с карбонатными коллекторами Южно-Татарского свода. Оценка эффективности технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности добывающих скважин. Обобщение лабораторных исследований новых реагентов для технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

2. Анализ структуры запасов нефти месторождений Южно-Татарского свода. Оценка остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах.

3. Анализ текущего состояния разработки и выработки запасов карбонатных коллекторов турнейского яруса Ново-Елховского месторождения.

4. Классификация эксплуатационного фонда скважин по остаточным запасам, показателям геологической неоднородности и текущим промысловым данным с целью разработки комплекса рекомендаций по воздействию на остаточные запасы нефти, обоснования эффективного применения МУН, определения потенциальных зон и участков применения технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

5. Прогнозирование эффективности применения технологий ограничения водопритоков «КАРФАС» и повышения продуктивности скважин «СКРИД» на залежах турнейского яруса. Геолого-промысловый анализ результатов применения технологий избирательного действия на месторождениях с карбонатными коллекторами.

6. Определение критериев эффективного применения технологий «КАРФАС» и «СКРИД». Рекомендации по оптимизации системы разработки и комплексному воздействию на остаточные запасы в карбонатных коллекторах.

Методы исследования:

Полученные в работе результаты базируются на теоретических, лабораторных и промысловых исследованиях с использованием современных методов обработки экспериментальных данных. Поставленные задачи решены на основе геолого-промыслового анализа разработки залежей нефти турнейского яруса Ново-Елховского месторождения и результатов опытно-промышленного внедрения комплексных технологий нефтеизвлечения.

Научная новизна выполненной работы:

1. Разработана геолого-промысловая классификация эксплуатационного фонда скважин по удельным остаточным запасам нефти и показателям геологической неоднородности, на основании которой выделены на Ново-Елховского месторождении перспективные участки для применения МУН и разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы разработки карбонатных коллекторов с применением заводнения и на режиме истощения.

2. Усовершенствована методика выбора объектов под применение технологий ограничения водопритоков и интенсификации добычи нефти.

3. Определены критерии эффективного применения технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности на основе новых реагентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геолого-промысловая классификация эксплуатационного фонда скважин Ново-Елховского месторождения и разработанный на ее основе комплекс рекомендаций по воздействию на остаточные запасы турнейского яруса.

2. Методика выбора участков и скважин под применение технологий ограничения водопритоков и интенсификации добычи нефти.

3. Критерии эффективного применения технологий избирательного действия и рекомендации по оптимизации проведения обработок с применением реагентов «КАРФАС» и «СКРИД».

Достоверность полученных результатов достигалась путем систематизации и обработки геофизической и геолого-промысловой информации, сопоставления результатов теоретических, лабораторных, геолого-статистических и опытно-промышленных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 2001г.), III Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа,2001г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, 2003г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества математического моделирования информационных и электронных технологий» (Москва, 2004г.), на 12 Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003г), на 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа-2003), на VII Международном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2004), на XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 2004), Международной научно-практической конференции (Самара, 2004).

Практическая ценность и реализация работ в промышлен ности:

1. Результаты проведенных исследований позволяют значительно повысить степень достоверности и надежности геолого-технологического обоснования мероприятий по регулированию системы заводнения с применением технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

2. Результаты диссертационной работы использовались при выработке технологических решений по повышению эффективности разработки карбонатных пластов Ново-Елховского, Ашальчинского, Ямашинского, Архангельского и Дачного месторождений.

3. Обоснование выбора объектов под применение технологий «КАРФАС» и «СКРИД» позволило провести ОПР на 29 нагнетательных и 59 добывающих скважинах. Средняя удельная эффективность от применения технологий составила: гелеобразующая потокорегулирующая композиция «КАРФАС» - 1,4 тыс.т/скв.-обр.; технология повышения продуктивности скважин «СКРИД» - 0,4 тыс.т/скв.-обр.

Публикация результатов и структура работы. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ, включая 1 учебное пособие, 11 статей, 10 тезисов-докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 91 наименование. Текст на 147 страницах, содержит 55 рисунков и 35 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Чибисов, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текущее состояние разработки месторождений с ТрИЗ в карбонатных коллекторах Южно-Татарского свода показывает, что огромная роль в интенсификации разработки залежей нефти принадлежит методам, направленным на повышение эффективности системы заводнения и продуктивности низкодебитных скважин. Наибольший объем мероприятий (55%) связан с применением технологий СКО в добывающих скважинах. Около 35% проводимых работ приходится на ограничение водопритоков потокоотклоняющими технологиями с применением осадкогелеобразующих, эмульсионных и дисперсных систем. Обобщение данных научно-технической и патентной литературы по вопросам разработки составов для ОВП и интенсификации добычи нефти, и сравнительный анализ их эффективности позволили выявить технологии избирательного действия на основе экономичных и экологически безопасных химических реагентов «КАРФАС» и «ЗСК» и предложить их к широкомасштабному применению на месторождениях с карбонатными коллекторами.

Проведенный анализ структуры остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений Южно-Татарского свода показал, что основная часть (более 89,8%) геологических и активных запасов сосредоточена в продуктивных отложениях каменноугольной системы. Установлено, что основные перспективы извлечения УВ из карбонатных отложений связаны с турнейским ярусом, на долю которого приходится более 45% геологических и активных запасов.

Анализ текущего состояния разработки и выработки запасов Ново-Елховского месторождения - крупнейшего полигона внедрения МУН, показал низкую эффективность существующей системы разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах. Значительная часть запасов по залежам не вовлечена в разработку по причинам недостаточно плотной сетки скважин и недостаточности охвата вытеснением при заводнении, как по площади, так и по разрезу, что является следствием высокой проницаемостной неоднородности по толщине пласта.

С целью определения основных факторов, контролирующих процесс выработки запасов, и обоснования проведения комплекса мероприятий по повышению эффективности разработки карбонатных коллекторов проведена классификация действующего фонда скважин турнейского яруса по остаточным запасам, показателям геологической неоднородности и текущим промысловым данным. На основе результатов исследований определены следующие направления по совершенствованию системы разработки карбонатных коллекторов: регулирование системы заводнения за счет широкого применения потокорегулирующих технологий на фоне гидродинамических МУН и увеличения фонда нагнетательных скважин; уплотнения сетки добывающих скважин на отдельных участках; увеличения объемов работ, направленных на повышение продуктивности действующего фонда скважин. Предложены и внедрены рекомендации по комплексному воздействию на остаточные запасы технологиями избирательного действия в карбонатных коллекторах на основе реагентов «КАРФАС» и «ЗСК».

На основании методических положений по определению потенциальных зон и участков для применения технологий ограничения водопритоков «КАРФАС» и повышения продуктивности скважин «СКРИД» выбраны объекты воздействия, проведены ОПР на залежах турнейского яруса и выполнен геолого-промысловый анализ эффективности комплексного воздействия технологиями. Анализ полученных результатов применения технологий избирательного действия «КАРФАС» и «СКРИД» в различных геолого-промысловых условиях показал их высокую эффективность, что дает все основания для их дальнейшего развития и внедрения на аналогичных залежах нефти в карбонатных коллекторах месторождений Урало-Поволжья.

На основе анализа обобщенных результатов испытания технологий избирательного действия «КАРФАС» и «СКРИД», анализа геолого-технологических особенностей участков воздействия на залежах в карбонатных коллекторах, определены геолого-технологические критерии их эффективного применения. Установленные критерии апробированы при выборе под воздействие технологиями добывающих и нагнетательных скважин на залежах нефти в карбонатных коллекторах ряда месторождений Татарстана. Установлено, что наибольший технологический эффект достигается при комплексном применении технологий.

На основе опыта проведения работ по ограничению водопритоков и интенсификации добычи нефти в карбонатных коллекторах разработан комплекс рекомендаций направленный на оптимизацию обработок с гелеобразующим реагентом «КАРФАС» и соляно-кислотным раствором с замедлителем ЗСК.

Автореферат диссертации по теме "Комплексные технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах"

ЧИБИСОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ (на примере турнейского яруса Южно-Татарского свода)

Специальность: 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЧИБИСОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ (на примере турнейского яруса Южно-Татарского свода)

Специальность: 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт по повышению нефтеотдачи пластов» Академии наук Республики Башкортостан (ГУЛ НИИнефтеотдача АН РБ)

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

доцент Котенев Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Карамышев Виктор Григорьевич кандидат технических наук, Гильманова Расима Хамбаловна

Ведущее предприятие: Общество с ограниченной ответственностью Нефтегазодобывающее управление «Аксаковнефть» (00 0 НГДУ «Аксаковнефть», п. Приютово).

Защита состоится 22 декабря 2004г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов», по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, д.144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем транспорта энергоресурсов.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н

Идрисов Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований.

По мере извлечения основной массы активных запасов в терригенных отложениях пропорционально увеличивается доля ТрИЗ, в связи с чем в последние годы возникла необходимость интенсификации добычи нефти из карбонатных отложений. Сложное геологическое строение (высокая неоднородность коллектора, наличие трещиноватости) и тот факт, что карбонатные коллектора в отличие от терригенных не поддаются уверенному изучению геофизическими и лабораторными методами, изначально усложняют процесс выработки запасов нефти и обусловливают актуальность проводимых в этом направлении научных исследований.

На сегодняшний день эффективность разработки карбонатных отложений остается совершенно неудовлетворительной. Несмотря на длительный срок эксплуатации, текущие показатели разработки и достигнутая нефтеотдача по большей части карбонатных залежей в несколько раз ниже в сравнении с проектными значениями. Существующие системы разработки не обеспечивают проектных показателей и остро нуждаются в совершенствовании.

Накопленный опыт и обобщение опытно-промышленных исследований показывают, что повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах, в первую очередь, связано с разработкой и широким внедрением комплексных гибких технологий извлечения углеводородов, направленных главным образом на совершенствование системы заводнения и повышение продуктивности низкодебитного фонда скважин. В свою очередь, в условиях сложного геологического строения и низкой продуктивности карбонатных залежей, не менее актуальными остаются вопросы стратегии воздействия и всестороннего геолого-технологического обоснования при выборе участков и скважин, что в конечном счете позволит значительно повысить успешность и эффективность проводимых работ. В связи с вышесказанным очевидна актуальность проводимых научных исследований.

Цель работы — геолого-промысловое обоснование комплексного применения новых технологий нефтеизвлечения с целью освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах (на примере залежей турнейского яруса Южно-Татарского свода).

Основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния применения МУН на залежах с карбонатными коллекторами Южно-Татарского свода. Оценка эффективности технологий ограничения водопротоков и повышения продуктивности добывающих скважин. Обобщение лабораторных исследований новых реагентов для технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

2. Анализ структуры запасов нефти месторождений Южно-Татарского свода. Оценка остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах.

3. Анализ текущего состояния разработки и выработки запасов карбонатных коллекторов турнейского яруса Ново-Елховского месторождения.

4. Классификация эксплуатационного фонда скважин по остаточным запасам, показателям геологической неоднородности и текущим промысловым данным с целью разработки комплекса рекомендаций по воздействию на остаточные запасы нефти, обоснования эффективного применения МУН, определения потенциальных зон и участков применения технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

5. Прогнозирование эффективности применения технологий ограничения водо-притоков «КАРФАС» и повышения продуктивности скважин «СКРИД» на залежах турнейского яруса. Геолого-промысловый анализ результатов применения технологий избирательного действия на месторождениях с карбонатными коллекторами.

6. Определение критериев эффективного применения технологий «КАРФАС» и «СКРИД». Рекомендации по оптимизации системы разработки и комплексному воздействию на остаточные запасы в карбонатных коллекторах.

Методы исследования:

Полученные в работе результаты базируются на теоретических, лабораторных и промысловых исследованиях с использованием современных методов обработки экспериментальных данных. Поставленные задачи решены на основе геолого-промыслового анализа разработки залежей нефти турнейского яруса Ново-Елховского месторождения и результатов опытно-промышленного внедрения комплексных технологий нефтеизвлечения.

Научная новизна выполненной работы:

1. Разработана геолого-промысловая классификация эксплуатационного фонда скважин по удельным остаточным запасам нефти и показателям геологической неоднородности, на основании которой выделены на Ново-Елховского месторождении перспективные участки для применения МУН и разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы разработки карбонатных коллекторов с применением заводнения и на режиме истощения.

2. Усовершенствована методика выбора объектов под применение технологий ограничения водопритоков и интенсификации добычи нефти.

3. Определены критерии эффективного применения технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности на основе новых реагентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геолого-промысловая классификация эксплуатационного фонда скважин Ново-Елховского месторождения и разработанный на ее основе комплекс рекомендаций по воздействию на остаточные запасы турнейского яруса.

2. Методика выбора участков и скважин под применение технологий ограничения водопритоков и интенсификации добычи нефти.

3. Критерии эффективного применения технологий избирательного действия и рекомендации по оптимизации проведения обработок с применением реагентов «КАРФАС» и «СКРИД».

Достоверность полученных результатов достигалась путем систематизации и обработки геофизической и геолого-промысловой информации, сопоставления результатов теоретических, лабораторных, геолого-статистических и опытно-промышленных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 2001г.), III Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа,2001г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, 2003г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества математического моделирования информационных и электронных технологий» (Москва, 2004г.), на 12 Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003г), на

54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа-2003), на VII Международном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика МА Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2004), на XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 2004), Международной научно-практической конференции (Самара, 2004).

Практическая ценность и реализация работ в промышленности:

1. Результаты проведенных исследований позволяют значительно повысить степень достоверности и надежности геолого-технологического обоснования мероприятий по регулированию системы заводнения с применением технологий ограничения водопритоков и повышения продуктивности скважин.

2. Результаты диссертационной работы использовались при выработке технологических решений по повышению эффективности разработки карбонатных пластов Ново-Елховского, Ашальчинского, Ямашинского, Архангельского и Дачного месторождений.

3. Обоснование выбора объектов под применение технологий «КАРФАС» и «СКРИД» позволило провести ОПР на 29 нагнетательных и 59 добывающих скважинах. Средняя удельная эффективность от применения технологий составила: гелеобразующая потокорегулирующая композиция «КАРФАС» - 1,4 тыс.т/скв.-обр.; технология повышения продуктивности скважин «СКРИД» - 0,4 тыс.т/скв.-обр.

Публикация результатов и структура работы. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ, включая 1 учебное пособие, 12 статей, 10 тезисов-докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 91 наименование. Текст на 147 страницах, содержит 55 рисунков и 35 таблиц.

Автор искренне благодарит за помощь, ценные советы и консультации научного руководителя — канд. геол.-мин. наук Ю.А. Котенева, д-ра геол.-мин. наук, профессора Н.Ш. Хайрединова, д-ра техн. наук, профессора В.Е.Андреева, д-ра физ.-мат. наук, профессора К.М.Федорова, д-ра хим. наук ФА. Селимова, канд. техн.-наук СА. Блинова, плодотворная работа с которыми способствовала становлению, развитию идей и практической их реализации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризована актуальность темы диссертации, цель работы, основные задачи исследований, научная новизна, личный вклад автора, достоверность результатов и выводов, практическая ценность, внедрение результатов и апробация работы.

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу современного состоянияприменения МУНнаместорожденияхЮжно-Татарского свода, обзору научно-технической и патентной литературы по проблемам разработки и применения технологий ограничения водопритоков (ОВП) и повышения продуктивности скважин в карбонатных коллекторах. Обобщенырезультатылабора-торных исследований новых реагентов для технологий ОВП и повышения продуктивности скважин. Дана сравнительная оценка эффективности технологий в карбонатныхколлекторах.

На месторождениях ОАО «Татнефть» испытано более 150 технологий увеличения нефтеотдачи и повышения продуктивности скважин и дополнительно добыто более 55,7 млн. тонн нефти. По масштабам применения, разнообразию технологий и эффективности выделяются физико-химические методы, за счет применения которых в общей сложности приращено свыше 25млн. тонн извлекаемых запасов нефти.

По мере истощения запасов нефти терригенных высокопродуктивных отложений, все большее внимание уделяется разработке залежей нефти в карбонатных коллекторах. Огромная роль в интенсификации разработки карбонатных залежей принадлежит методам, направленным на повышение эффективности системы заводнения и продуктивности низкодебитных скважин.

Технологии вторичного и третичного воздействия на карбонатный коллектор к настоящему времени достаточно широко изучены, что видно из публикаций Р.Х. Алмаева, В.Е.Андреева, И.Д.Амелина, Л.К.Алтуниной, Л.Н.Бученкова, Д.В.Булыгина, С.А.Блинова, В.Д. Викторина, А.Т.Горбунова, Р.Н.Дияшева, СА Жданова, Г.З. Ибрагимова, P.P. Ибатуллина, В.И. Кудинова, Р.Х. Муслимова, АХ. Мирзаджанзаде, М.Л. Сургучева, ФА Селимова, М.А Токарева, Н.Ш. Хайрединова, Н.И. Хисамутдинова, А.Я. Хавкина, Э.М. Юлбарисова и многих других исследователей.

Технологии ограничения водопритоков. Перечень применяемых технологий, разработанных непосредственно для карбонатных коллекторов невелик. В ОАО «Татнефть» водоизоляционные работы проводятся с десятью различными видами химических реагентов. На долю карбонатных коллекторов приходится 15% всего объема работ по ограничению водопритоков с успешностью 50%.

По реагентному составу закачиваемых композиций и механизму образования осадков и гелей в карбонатном пласте выделяются следующие виды потокорегули-рующих технологий:

1. Технологии на основе водорастворимых полимеров. Основными из них в настоящее время являются сшитые полимерные системы (СПС) и вязко-упругие составы (ВУС). В данных технологиях в качестве реагентов используются полимеры акриламида и различные сшиватели для улучшения процессов гелеоб-разования.

2. Технологии, основанные на применении силиката натрия (жидкого стекла): сили-

катно-полимерные системы и силикатно-щелочные растворы;

3. Технологии на основе бентонитовой глины: СПДС (сшитые полимерно-дисперсные системы), ПДНС, ВУС (вязко-упругие составы).

4. Технологии на основе алюмохлорида: КАРФАС. Используется свойство образо-

вывать гель при взаимодействии с карбонатной породой.

5. Технологии на основе различных эмульсий: гидрофобная эмульсия, СНПХ-9630,

СНПХ-9633,

6. Технологии на основе биополимеров.

Современные требования, предъявляемые к технологиям МУН - высокая эффективность, простота в применении, технологичность, дешевизна и экологичность. Оптимальны технологии на основе реагентов, образующих гелевый барьер в пластовых условиях непосредственно при взаимодействии с горной породой, при этом влияние водоизолирующих реагентов на проницаемость пласта должно быть селективным, т.е. образование водоизолирующего состава должно происходить в водной фазе.

С учетом вышесказанного из существующих технологий выделяются водо-изолирующие составы с использованием нового класса химических реагентов на основе солей поливалентных металлов. К ним относятся технологии на основе алюмохлорида, способного образовывать гель непосредственно в пластовых условиях при реакции с карбонатной породой. Возможность получения хлористого алюминия из отходов нефтехимических производств положительно сказывается на материальных затратах на осуществление технологии и ряда химических добавок, при этом одновременно решается и экологическая проблема - утилизация отходов производства. К таким технологиям относится гелеобразующая композиция на основе реагента «КАРФАС» (Ф.А. Селимов, С А Блинов). Хорошие реологические свойства и гомогенность получаемого рабочего раствора делают его пригодным в условиях высокой послойной неоднородности карбонатных пластов.

Состав реагента "КАРФАС" представлен водным раствором алюмохлорида с концентрацией 16%, карбамида 10%, полигликоля 10%. При закачке в карбонатный

пласт этого реагента образование геля гидроокиси алюминия происходит за счет нейтрализации выделяемой соляной кислоты карбонатами породы по схеме:

АЮ3 + т2о «• Анон) з + з на

2НС1 + СаСО} => СаС12 + Н20 + С02 Т

Фильтрационные эксперименты по оценке эффективности водоизолирующих свойств реагента «КАРФАС» показали: оптимальной концентрацией является 20% раствор товарной формы реагента в воде; время выдержки рабочего раствора в пласте должно составлять 24 часа; рабочий раствор обладает малой вязкостью и хорошо фильтруется; при моделировании водоносных пропластков с проницаемостью по воде порядка 0,4-0,5 мкм2 применение реагента приводит к уменьшению проницаемости до сотых долей мкм2; эффективность реагента высока и на больших про-ницаемостях; при фильтрации воды в обратном направлении не происходит выдавливания образовавшегося геля, о чем говорит устойчивый перепад давления при фильтрации, при этом керн выдерживает градиент давления более 20 МПа/м; снятие водоизолирующего экрана возможно обработкой призабойной зоны скважины (ПЗС) раствором соляной кислоты.

Технологии повышения продуктивности скважин. В отечественной и зарубежной практике накоплен значительный опыт по интенсификации притоков нефти из карбонатных пластов. В большинстве разработанных составов для технологий увеличения продуктивности скважин основой служит соляная кислота. С целью достижения глубокого проникновения составов в ПЗП используются полимерные реагенты, изменяющие вязкостные свойства кислотного раствора, а также применяются замедлители (микроэмульсии), позволяющие регулировать скорости взаимодействия кислоты с карбонатной породой. Добавление в составы растворителей-гомогенизаторов, ПАВ обеспечивает очистку поровых каналов от отложений АСПО. Широко используются смешанные кислотные составы.

Актуальны разработки по созданию составов избирательного действия, главным образом направленных на увеличение растворяющей способности нефтенасы-щенной части пласта с одновременным уменьшением скорости и растворяющей способности в водонасыщенной части карбонатного коллектора. Реагенты должны характеризоваться хорошими реологическими свойствами и при взаимодействии с углеводородной фракцией не повышать, а снижать ее вязкостные характеристики. Вышеперечисленными свойствами характеризуется соляно-кислотный раствор избирательного действия «СКРИД» (ЯС/+ замедлитель ЗСК) (Ф.А. Селимов, С.А. Блинов).

В состав ЗСК входят полигликоль, эмульгатор и поверхностно-активное вещество. Рабочий раствор имеет малое поверхностное на-

тяжение на границе с углеводородными жидкостями и обладает малой вязкостью, благодаря чему улучшается проникающая способность обработок скважин.

Лабораторные исследования скорости взаимодействия кислотного раствора с ЗСК с карбонатной породой показали (рис.1): разработанный состав обладает избирательным действием, так как он замедляет скорость растворения водонасыщенной части коллектора в 3 раза и одновременно увеличивает скорость и степень растворения углеводородонасыщенной части коллектора; в продуктах реакции отсутствуют стойкие эмульсии, что не вызывает осложнений при запуске скважин после обработки ПЗП; при растворении нефтенасыщенной карбонатной породы не происходит увеличения вязкости нефти.

• ш Ш м «и ш ио Пиш.с

Рис. 1 Кинетика выделения СО2 при взаимодействии карбонатной породы с солянокислотным раствором с замедлителем ЗСК

Сравнительный анализ эффективности технологий. С целью выделения наиболее эффективных и экономичных реагентов, применяемых на месторождениях с карбонатными коллекторами, проведен сравнительный анализ их эффективности (рис.2). В общей сложности рассматривались данные по 500 объектам применения технологий ограничения водопритоков и стимуляции работы скважин на залежах нефти турнейского яруса Ново-Елховского, Ашальчинского месторождений и башкир-верейских залежей Красногорского, Дачного и Ямашинского месторождений. Из них 76% составляют солянокислотные обработки, 24% потокорегулирующие технологии.

Ранжирование технологий ОВП в добывающих и нагнетательных скважинах проводилось по трем показателям: средней технологической эффективности; средним затратам на применение технологий; кратности эффекта. Исследования показали что:

• применение ряда технологий нецелесообразно по причине низкой окупаемости

затрат на их применение;

• наиболее эффективны и экономичны гелеобразующие технологии;

• среди технологий ограничения водопритоков в добывающих скважинах наилучшими показателями характеризуются вязкоупругие системы, водонабухающий полимер, СНПХ-9630;

• водоизоляционные работы в нагнетательных скважинах, наиболее эффективны с применением технологий СНПХ-9630,9633, КАРФАС.

Среди технологий СКО высокими показателями характеризуется СКО с замедлителем ЗСК-1 (СКРИД), направленная СКО (НСКО), глубокие СКО (ГСКО), СКО с замедлителем ДН 9010 (СНПХ -90 Ю), поверхностно-активный состав (КПАС), создание каверн (КНН).

Средняя дополнительная добыча нефти за счет обработок нагнетательных скважин добывающих скважин

5 ■ Ч 1 ! I 1 !

| г

Затраты на применение технологии

Кратность эффекта

Рис. 2. Сравнение технологий ограничения водопритоков по показателям эффективности

На основе обобщения данных научно-технической и патентной литературы по вопросам разработки составов для интенсификации добычи нефти и водоизоляции пластов, сравнительного анализа их эффективности в условиях разработки карбонатных коллекторов выявлены эффективные технологии использованием экономичных и экологически безопасных химических реагентов: СНПХ - 9630 и 9633, КАРФАС - технологии ОВП, КПАС, СКРИД, ГСКО, СНПХ - 9010 - технологии повышения продуктивности скважин

Во второй главепроводится оценка остаточныхзапасов нефтиместорож-дений Южно-Татарского свода, с цельюуточнениярезервовповышения нефтеотдачи карбонатных пластов На примере турнейскогояруса Ново-Елховскогоме-сторождениярассмотрены геолого-технологические особенностиразработкиза-лежей нефти в карбонатныхколлекторахиразработан комплексрекомендаций по воздействиюна остаточныезапасы продуктивныхпластов

На 83 месторождениях Южно-Татарского свода насчитывается 208 объектов разработки, приуроченных к карбонатным коллекторам. Основную часть (более 89,8%) начальных балансовых запасов карбонатных коллекторов категорий А+В+С1 составляют запасы каменноугольной системы. Основным перспективным объектом разработки в карбонатных объектах каменноугольной системы, да и в целом по всем объектам Татарского свода является турнейский ярус, на долю которого приходится более 45% геологических и активных запасов. Доля добычи нефти по турнейскому ярусу составила более 73,8 % от суммарной добычи по объектам разработки каменноугольной системы (рис.3).

Рис. 3. Распределение начальных и текущих запасов нефти категорий А+В+С1 в карбонатный коллекторах Татарского свода

Анализ текущего состоянияразработки и выработки запасов турнейского яруса Ново-Елховского месторождения. Основные перспективы в добыче нефти по Ново-Елховскому месторождению связаны с активизацией разработки продуктивных отложений нижнего карбона, основные запасы нефти которых (68%) сосредоточены в карбонатных коллекторах кизеловско-черепетского комплекса турнейско-го яруса. Карбонатные породы характеризуются высокой степенью неоднородности. Отложения представлены известняками комковатой структуры, тип коллектора трещинно-поровый. По содержанию серы (2,9%), смол и асфальтенов (25%) и парафина (3,5%) нефти относятся к типу высокосернистых, смолистых и парафиновых.

Продуктивные отложения турнейского яруса содержат 163,2 млн.т. балансовых и 32,6 млн т. извлекаемых запасов нефти. Запасы нефти относятся к категории трудноизвлекаемых, проектный коэффициент нефтеизвлечения (КИН) - 0,2.

Разработка карбонатных пластов турнейского яруса ведется с 1979 г. Из 51 залежи в активной разработке находится только 19. Залежи разрабатываются собственной сеткой скважин Часть эксплуатационного фонда скважин является возвратными объектами после отработки на девонских залежах нефти. Промышленная закачка воды организована в 1988 году. В настоящее время с применением внутри-контурного заводнения разрабатывается десять наиболее крупных залежей нефти.

С начала разработки залежей нефти турнейского яруса на 01.01.2004г. добвпо 5399 тыс т нефти. Текущий коэффициент нефтеизвлечения достиг 5,4% Активные остаточные запасы в настоящее время отобраны на 24,1%. Весь фонд на турнейских залежах насчшывает около 680 скважин. Действующий фонд составил 526 скважин. Обводненность добвшаемой продукции в среднем по скважинам составила 35,4%. Большая часть скважин (77%) от общего эксплуатационного фонда, несмотря на длительный срок эксплуатации, характеризуются низкими накопленными отборами нефти (рис.4). Текущий КИН этой группы скважин не превышает 10% Скважины характеризуются низкими дебетами по нефти (менее 2,5 т/сут). На долю скважин с дебитом по нефти от 2,5 до 5т/сут приходится 33% фонда Из них 13% скважин характеризуются относительно высоким текущим коэффициентом извлечения нефти (от 10 до 20%).

Рис. 4. Гистограммы текущих значений дебита по нефти, КИН и обводненности действующего фонда скважин

Анализ текущего состояния разработки и выработки запасов карбонатных коллекторов показал, что интенсивность системы разработки по причине отставания ввода скважин в 1,6 раза ниже проектной Запасы нефти вы^абатышаются с низкой эффективностью. Значения текущих КИН (5-8%) в среднем по залежам, несмотря на длительный срок эксплуатации, существенно отстают от проектных. Эф-

фективность выработки запасов выше по залежам с организованной системой заводнения.

Для наиболее объективной оценки степени выработки запасов по залежам и определения направлений по совершенствованию существующей системы заводнения применен комплексный геолого-промысловый подход. Поставленные задачи исследований решены путем построения 2 моделей: геологической и технологической. Задача определения геологической модели по объекту свелась к построению карт расчлененности, толщинной вариации проницаемости, эффективной нефтенасыщен-ной мощности, проницаемости. Задача определения второй модели решена построением карт выработки удельных геологических запасов величин удельных остаточных запасов, накопленной и текущей обводненности, накопленной закачки воды, водонефтяного фактора (ВНФ), начальных и текущих дебетов нефти и жидкости.

В результате сопоставления и анализа построенных моделей установлено: по разрабатываемым залежам наблюдается высокая дифференциация прилегающих к скважинам начальных геологических и остаточных запасов, а также степени их выработки; существенное влияние на полноту выработки запасов оказывает плотность сетки скважин, а также удельные запасы, определяемые эффективной нефтенасы-щенной толщиной; наиболее полно охвачены заводнением участки высокопроницаемых зон залежей. Значительная часть запасов по залежам не вовлечена в разработку из-за недостаточно плотной сетки скважин и недостаточного охвата вытеснением, как по площади, так и по разрезу, что является следствием высокой проницае-мостной неоднородности по толщине пласта по участкам заводнения.

Разработка классификации эксплуатационного фонда скважин турнейского яруса. С целью определения основных факторов, контролирующих процесс выработки запасов, и обоснования проведения комплекса мероприятий по повышению эффективности разработки карбонатных коллекторов проведена классификация действующего фонда скважин турнейского яруса по остаточным запасам, показателям геологической неоднородности и текущим промысловым данным. Задача выполнялась с использованием факторного анализа методом главных компонент (МГК), позволяющим классифицировать как изучаемые объекты по множеству признаков, так и сами признаки по их относительному вкладу в обобщенные характеристики объектов.

Основные принципы применения теории факторного анализа при изучении степени влияния на нефтеотдачу геолого-физических параметров и показателей неоднородности по объектам разработки в терригенных коллекторах достаточно хорошо изложены в работах И.И. Абызбаева, Л.Ф. Дементьева, А.Х. Мерзаджанзаде, МАТокарева, М.М. Эланского и др.

Решение МГК по анализируемым геологическим признакам позволило выделить три главные компоненты, на которые приходится 64,2% изменчивости в фактических данных, собственные значения по этим компонентам превышают критическое (равное 1). В первую главную компоненту наибольший вклад вносят: коэффициент расчлененности пласта, остаточные запасы, начальная нефтенасыщенность, перфорированная толщина пласта, и текущий КИН. Во вторую главную компоненту наибольший вклад вносят: начальная нефтенасыщенность, фазовая проницаемость, проницаемостная неоднородность по толщине. В третью компоненту наибольший вклад вносят текущие и накопленные значения обводненности, текущий КИН.

Идентификация групп остаточных запасов по действующему фонду скважин проводилась в осях первых двух главных компонент, отображающих практически все наиболее важные признаки классификации.

В общей сложности выделено четыре крупные группы скважин. Каждая из групп обладает своими характерными признаками. Наиболее высокие остаточные запасы отмечаются по первой группе (91 скважина), на нее приходится 41% остаточных запасов анализируемого фонда скважин. Объем остаточных запасов данной группы обусловлен сложностью геологического строения зон дренирования: высокой расчлененностью, наличием высокопроницаемых прослоев. Последнее привело к тому, что в настоящее время большая часть скважин работает с обводненностью более 50%, при текущих значениях КИН не превышающих 10%. Остаточные запасы данной группы в основном приурочены к слабопроницаемой части разреза.

На вторую группу скважин приходится 26% остаточных запасов. Группа представлена 120 скважинами, характеризующимися более низкими значениями вскрытых толщин и показателей неоднородности, чем по первой группе (малая расчлененность пласта Красчл. -3,8, коэффициент вариации проницаемости 37,8%). Обводненность по второй группе скважин в среднем составляет 15%, текущий КИН - 7,7%. Выработка запасов этой группы проистекает более равномерно. Текущий КИН четверти скважин выше 10%.

На третью группу приходится 13% остаточных запасов. В группу входят 75 скважин. Отличительными особенностями данной группы скважин являются высокие значения накопленной и текущей обводненности при текущем коэффициенте нефтеизвлечения 8,1%. В разрезе скважин продуктивный пласт расчленен преимущественно на 2-3 пропластка. Коэффициент расчлененности в среднем по группе скважин составляет 2,8. Определяющую роль в обводнении скважин играет наличие высокопроницаемых прослоев в продуктивном разрезе - более 0,240 мкм2.

Наименьшая доля остаточных запасов приходится на четвертую группу. Данная группа скважин характеризуется наиболее высокими текущими значениями КИН (в среднем 18,5%) и низкой обводненностью (21,6%). Скважины этой группы приурочены к сравнительно однородным среднепроницаемым пластам, охваченным в полной мере заводнением.

Таким образом установлено, что состояние остаточных запасов залежей тур-нейского яруса на данной стадии разработки определяется как геологическими факторами (проницаемостная неоднородность по площади и толщине), так и технологическими (недостаточность охвата вытеснением по площади). Повышение эффективности существующей системы заводнения возможно лишь с учетом указанных факторов.

В результате проведенного геолого-промыслового анализа разработки Ново-Елховского месторождения определены следующие направления по совершенствованию системы разработки карбонатных коллекторов: регулирование системы заводнения за счет широкого применения потокорегулирующих технологий на фоне гидродинамических МУН и увеличения фонда нагнетательным скважин; уплотнения сетки добышающих скважин на отдельных участках; увеличения объемов работ, направленных на повышение продуктивности действующего фонда скважин.

В соответствии с выщеленными направлениями разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности выработки запасов нефти в карбонатных коллекторах. На основе проведенной классификация эксплуатационного фонда скважин турнейского яруса Ново-Елховского месторождения по удельным остаточным запасам нефти, показателям геологической неоднородности, текущим технологическим показателям и усовершенствованной методике выделены перспективные участки и скважины под комплексное воздействие технологиями ограничения во-допритоков и повышения продуктивности низкодебитных скважин.

Третьяглава диссертации посвящена вопросам геолого-промыслового обоснования ОПРпо комплексному воздействию на залежи турнейского яруса Ново-Елховского месторождения технологиями ОВПистимуляцииработы скважин с применениемреагентов «КАРФАС» и «ЗСК», включающим следующиенаправления: обоснования выбораучастков и скважин под комплексное воздействие технологиями избирательного действия; прогнозирование процесса закачки реагента «КАРФАС» внагнетательныескважины.

В целях повышения эффективности выработки остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах турнейского яруса Ново-Елховского месторождения предложено проведение комплексного воздействия на участках залежей нефти тех-

нологиями ограничения водопритоков и стимуляции работы скважин. Комплексное воздействие заключается в закачке гелеобразующего реагента «КАРФАС» в нагнетательные скважины, и обработке композицией «СКРИД» первого ряда добывающих скважин по очагам заводнения.

Рекомендуемая технология избирательного действия «СКРЙД» (HCI + ЗСК) является методом интенсификации добычи нефти. Объектами для воздействия служат скважины, эксплуатирующие карбонатные коллекторы, характеризующиеся по данным промыслово-геофизических исследований низким значением коллектор-ских свойств призабойной зоны пласта по сравнению с удаленной частью, продуктивностью ниже потенциальной, и слабой реакцией на повторные обработки соляной кислотой. Применение технологии позволяет повысить продуктивность добывающих и приемистость нагнетательных скважин.

Технология ОВП на основе реагента «КАРФАС» направлена на повышение коэффициента нефтеотдачи за счет увеличения охвата воздействием карбонатных пластов при заводнении, достигаемого закачкой в призабойную зону добывающих и нагнетательных скважин реагента, способного образовывать гели непосредственно в пластовых условиях. Образующиеся в пласте гели сдерживают прорыв закачиваемой воды к забоям добывающих скважин через высокопроницаемые зоны, что приводит к увеличению коэффициента охвата фильтрацией, и отражается на величине темпа роста обводненности добываемой продукции.

Методика выбора участков под воздействие МУН И ОПЗ. Как показывает опыт применения физико-химических методов увеличения нефтеотдачи, в частности, потокоотклоняющих технологий, основным фактором, определяющим эффективность работ, является правильный выбор конкретной технологии для конкретных геолого-физических условий пласта и стадии разработки. Большой объем исследований в этом направлении проведен такими учеными, как КИ.Абызбаев, В.ЕАндреев, К.С.Баймухаметов, Р.НДияшев, Р.Р.Ибатуллин, Р.Х.Муслимов, МЛ.Сургучев, М АТокарев, и многими другими исследователями. В данных работах показана необходимость детализации геологического строения объектов.

При выборе участков залежей турнейского яруса Ново-Елховского месторождения под воздействие технологиями ОВП и повышения продуктивности скважин применена методология, включающая в себя следующие этапы: • построение и сопоставление карт геологических параметров, анализ распределения геолого-физических параметров пласта с целью выявления участков с повышенной послойной проницаемостной неоднородностью и расчлененностью, и как правило, характеризующиеся повышенными остаточными запасами;

• расчет и картирование удельных начальных и остаточных запасов по скважинам, анализ влияния распространения коллекторских свойств и неоднородности на выработку запасов нефти;

• построение и анализ карт текущих показателей разработки (изобар, гидропро-водности, обводненности, ВНФ, дебетов жидкости и нефти, продуктивности) и уточнение намеченных границ перспективных участков;

• оценка гидродинамической связи между нагнетательными и добывающими скважинами (обусловленной проявлением повышенной трещиноватости) косвенными методами (карты пористости, корреляционное отношение временных рядов объема закачки и дебетов скважин), определение возможных направления трещи-новатости коллектора и основных гидродинамические потоков на участках залежей.

'Участки воздействия погокоотклоняющих технологий должны характеризоваться опережающей обводненностью от 80 до 99 %. Дополнительные критерии -высокие значения ВНФ и накопленная обводненность, которые отмечаются на участках с наибольшей послойной проницаемостной неоднородностью. Отдельно вы-деляются'участки, где обводнение скважин носит начальный характер. Своевременное блокированию высокопроницаемых пропластков на таких участках позволит продлить безводный период эксплуатации скважин. При прочих равных условиях преимуществом обладают участки с неоднородными коллекторами с наибольшими дебетами по жидкости, где снижение обводненности соответственно даст - наибольшую дополнительную добычу нефти. Выбираемые под воздействие нагнетательные скважины должны обладать необходимой текущей приемистостью (не менее 75 мЗ/сут) достаточной как для влияния на параметры работы окружающих эксплуатационных скважин, так и для проведения обработки потокоотклоняющим реагентом.

В общей сложности по приведенной выше методике предложено проведение обработок 9 нагнетательных скважин гелеобразующей композицией «КАРФАС» и 20 добывающих скважин композицией «СКРИД». Выбранные участки расположены ,в высокопродуктивных зонах залежей и характеризуются высокими удельными остаточными запасами и послойной неоднородностью. Скважины работают с высокими дебитами по жидкости. По большей части скважин обводненность продукции превышает 80%.

С целью определения оптимальных объемов закачки реагента «КАРФАС» с учетом геолого-физических и фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта проведено математическое моделирование процесса гелеобразования с использованием программного комплекса «ГТМ+» (К.М. Федоров). Оптимизация процесса состоит в том, чтобы рассчитать объем закачки гелеобразующего реагента,

который приводит к снижению общей приемистости пласта не более 25-35% от исходной, при максимальном выравнивании профиля приемистости после обработки.

В результате проведенных расчетов получены прогнозные данные по профилям приемистости предлагаемых к обработке нагнетательных скважин (рис.5). Использование рекомендуемых оторочек реагента позволяет получить максимальное выравнивание профилей приемистости нагнетательных скважин.

Как показывают расчеты, при высокой степени неоднородности карбонатного пласта максимальное количество гелеобразующего реагента поступает в высокопроницаемые прослои и существенно блокирует их. После воздействия начинают подключаться не принимающие толщины пласта с меньшей проницаемостью. Установлено, что оптимальный объем закачки реагента «КАРФАС» в этом случае составляет 1,5-2,0 м3 на метр продуктивной толщины.

Рис. 5. Расчетные данные по профилю относительной приемистости скважины №6707 до и после обработки оторочкой реагента "КарфаС.

В четвертой главе приведены результаты промыслового эксперимента комплексного воздействия технологиями «КАРФАС» и «СКРИД». На основе обобщения и геолого-промыслового анализа результатов ОПР по ограничению водопритокови повышению продуктивности скважин вкарбонатныхколлекторах с использованием реагентов «КАРФАС» и «СКРИД» определены геолого-технологическиеусловия эффективного применения технологий и разработаны рекомендации по оптимизации технологического процесса обработок скважин.

Опьнно-промышленные работы по ограничению водопритоков и интенсификации добычи нефти технологиями избирательного действия на залежах турнейско-го яруса Ново-Елховского месторождения проводились в конце 1999г. На выбранных участках заводнения проведены обработки гелеобразующим реагентом «КАРФАС» 9 нагнетательных скважин и соляно-кислотным раствором с ЗСК «СКРИД» 10 добывающих скважин, характеризующимися низкими дебетами по нефти и обводненностью от 10 до 90%. В обрабатываемых нагнетательных скважинах проведены гидродинамические исследования до и после закачки реагента. По

результатам исследований построены профили приемистости (рис.6).

Во всех обработанных скважинах зафиксировано изменение профилей приемистости, что свидетельствует о перераспределении фильтрационных потоков. В ряде скважин удалось подключить ранее не принимающие интервалы пласта и увеличить работающие толщины продуктивных пластов. Обводненность по реагирующим скважинам в среднем снизилась на 19%. Прирост дебита по нефти по реагирующим скважинам составил от 1,5 до 3,5 т/сут. Средняя продолжительность эффекта составила 237т сут. Наибольший эффект отмечен по скважинам №6707, 6734 расположенным в центральной части залежи №91-101.

ПмАш цимикткп да мм «пи Пмвмль армнмтмти пет иранли

Рис. 6. Профили приемистости нагнетательной скважины №6707 до и после закачки реагента «Карфас».

В целом по 9 участкам проведения опытно-промышленных работ за \6 месяцев удалось дополнительно добыть 26 тыс.т. нефти. Удельный технологический эффект на одну обработку нагнетательной скважины составил 1,3 тыс.т нефти. Удельная технологическая эффективность на 1т реагента - 103т нефти.

Успешные результаты применения технологий «КАРФАС» и «СКРИД» на залежах турнейского яруса Ново-Елховского месторождения обусловили их дальнейшее применение на объектах разработки в карбонатных коллекторах Ашальчинского, Ямашинского, Архангельского, Красногорского, Березовского и Дачного месторождений.

В целом за период 1999-2003г. проведены ОПР на 29 нагнетательных и 59 добывающих скважинах. Средняя удельная эффективность от применения технологий составила: гелеобразующая потокорегулирующая композиция «КАРФАС» -1,4 тыс.т/скв.-обр.; технология повышения продуктивности скважин «СКРИД» -0,4 тыс.т/скв.-обр. Опыт показывает, что возможности технологий могут быть значительно усилены за счет комплексирования с другими методами воздействия.

Анализ полученных результатов применения технологий избирательного действия «КАРФАС» и «СКРИД» в различных геолого-промысловых условиях показал высокую эффективность, что дает все основания для их дальнейшего развития и

внедрения на аналогичных залежах нефти в карбонатных коллекторах месторождений Урало-Поволжья.

На основе проведенного анализа результатов внедрения технологий «КАРФАС» и «СКРИД» на залежах нефти в карбонатных коллекторах определены критерии их эффективного применения (табл. 2).

Таблица 2

Геолого-технологические условия эффективного применения технологий избирательного действия на основе реагентов «КАРФАС» и «СКРИД».

Технология Соляно-кислотный

Параметр ограничения водопротоков «Карфас» раствор с замедлителем ЗСК (СКРИД)

Тип коллектора карбонатный, карбонатный,

трещинно-поровыи трещинжнюровый

Эфф.нефт.толщина пласта., и 7-15,0 >1,5

Проницаемость, х103мкмг >90 >30

Приемистость, м3/сут >120 >20

Дебит жидкости, т/сут >3,0 >1,0

Дебит нефти, т/сут >1,0 >0,5

Обводненность, % 30,0-90,0 10,0-60,0

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Текущее состояние разработки месторождений с ТрИЗ в карбонатных коллекторах Южно-Татарского свода показывает, что огромная роль в интенсификации разработки залежей нефти принадлежит методам, направленным на повышение эффективности системы заводнения и продуктивности низкодебитнвк скважин. Наибольший объем мероприятий (55%) связан с применением технологий СКО в добывающих скважинах. Около 35% проводимых работ приходится на ограничение водо-притоков потокоотклоняющими технологиями с применением осадкогелеобразую-щих, эмульсионных и дисперсных систем. Обобщение данных научно-технической и патентной литературы по вопросам разработки составов для ОВП и интенсификации добычи нефти, и сравнительный анализ их эффективности позволили выявить технологии избирательного действия на основе экономичных и экологически безопасных химических реагентов «КАРФАС» и «ЗСК» и предложить их к широкомасштабному применению на месторождениях с карбонатными коллекторами.

2. Проведенный анализ структуры остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений Южно-Татарского свода показал, что основная часть (более 89,8%) геологических и активнвк запасов сосредоточена в продуктивный отложениях каменноугольной системы. Установлено, что основные перспективы извлечения УВ из карбонатных отложений связаны с турнейским ярусом, на долю которого приходится более 45% геологических и активнвк запасов.

3 Анализ текущего состояния разработки и выработки запасов Ново-Елховского месторождения - крупнейшего полигона внедрения МУН, показал низкую эффективность существующей системы разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах. Значительная часть запасов по залежам не вовлечена в разработку по причинам недостаточно плотной сетки скважин и недостаточности охвата вытеснением при заводнении, как по площади, так и по разрезу, что является следствием высокой проницаемостной неоднородности по толщине пласта.

4. С целью определения основных факторов, контролирующих процесс выработки запасов, и обоснования проведения комплекса мероприятий по повышению эффективности разработки карбонатных коллекторов проведена классификация действующего фонда скважин турнейского яруса по остаточным запасам, показателям геологической неоднородности и текущим промысловым данным. На основе результатов исследований определены следующие направления по совершенствованию Системы разработки карбонатных коллекторов: регулирование системы заводнения за счет широкого применения потокорегулирующих технологий на фоне гидродинамических МУН и увеличения фонда нагнетательных скважин; уплотнения сетки добывающих скважин на отдельных участках; увеличения объемов работ, направленных на повышение продуктивности действующего фонда скважин. Предложены и внедрены рекомендации по комплексному воздействию на остаточные запасы технологиями избирательного действия в карбонатных коллекторах на основе реагентов «КАРФАС» и «ЗСК».

5. На основании методических положений по определению потенциальных зон и участков для применения технологий ограничения водопритоков «КАРФАС» и повышения продуктивности скважин «СКРИД» выбраны объекты воздействия, проведены ОПР на залежах турнейского яруса и выполнен геолого-промысловый анализ эффективности комплексного воздействия технологиями.

6. Определены геолого-технологические критерии эффективного применения технологий «КАРФАС» и «СКРИД» на залежах турнейского яруса. Установлено, что наибольший технологический эффект достигается при комплексном применении технологий

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Состояние и перспективы применения методов увеличения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти на месторождениях Республики Татарстан/ Чибисов А В //тр/ НПФ «Геофизика». - Уфа. -2004.- Вып.1.- С. 170-175.

2. Анализ эффективности применения МУН на терригенных и карбонатных коллекторах Ново-Елховского месторождения/ Нугайбеков А.Г., Котенев ЮА.,

Чибисов А.В., Хайрединова Д.Н.// Тр./УГНТУ. - Уфа. - 2001. - С.181-183.

3. Технологии ограничения водопритоков и снижения обводненности продукции на основе солей поливалентных металлов/Селимов ФА., Вахрамеев И.С., Чибисов А.В. //Тр./ СамГТУ. - Самара. - 2004.- С. 40-41.

4. О результатах применения геолого-технологических мероприятий на объектах разработки Ново-Елховского// Тр/НИИнефтеотдача.- Уфа.- 2003.-Вып. IV. -С.78-85.

5. Анализ эффективности разработки залежей нефти турнейского яруса Ново-Елховского месторождения/ Нугайбеков А.Г., Каюмов М.Ш., Котенев Ю.А., Чибисов А.В./Лр./НИИнефтеотдача.-Вып. И. - 2000. - С.121-126.

6. Текущее состояние разработки и мероприятия по повышению эффективности выработки запасов Ново-Елховского месторождения/ Нугайбеков А.Г., Нугайбеков Р.А, Каптелинин, Котенев ЮА., Чибисов А.В// Тр./ 12" Европейский симпозиум, -Казань.-2003.-С497-501.

7. Анализ эффективности системы заводнения карбонатных коллекторов Ново-Елховского месторождения/ Хабибуллин Р.А., Котенев Ю.А., Чибисов А.В.// Тр/НИИнефтеотдача. - Уфа.-2003.-Вып. IV. - С.71-77.

8. Оценка влияния геолого-промысловых параметров на выработку запасов нефти в карбонатных коллекторах/ Чибисов А.В.// Тр/СамГТУ. - Самара. - 2004. - С. 29-30.

9. Перспективные направления довыработки запасов Ново-Елховского месторождения/ Нугайбеков А.Г., Котенев ЮАКаримов P.M., Чибисов А.В.// Тр/НИИнефтеотдача. -Уфа. -2003. -Вып. IV. - С.86-92.

10. Котенев Ю.А., Андреев В.Е., Каюмов М.1Л. Каримов P.M., Чибисов А.В. и др. Совершенствование системы разработки продуктивных пластов Ново-Елховского месторождения.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002.- 164с.

11. Математическое моделирование и прогнозирование потенциальных дебетов скважин турнейских отложений Ново-Елховского месторождения/ Котенев Ю.А., Нугайбеков Р.А, Чибисов А.В.// Тр./ - Москва. - 2004. - С.18-19.

12. Методика поиска перспективных зон при строительстве скважин и прогноза потенциальных дебитов в карбонатных коллекторах/ Нугайбеков А.Г., Котенев Ю.А., Чибисов А.В.// Тр/НИИнефтеотдача. - Уфа. - 2ООЗ.-Вып. IV.- С.103-104.

13. Комплекс мероприятий по увеличению нефтеотдачи трещинно-поровых карбонатных коллекторов/ Нугайбеков А.Г., Каюмов М.Ш., Котенев Ю.А., Чибисов А.В. // Тр/НИИнефтеотдача.- Вып. И. - 2000. - С.116-120.

14. Повышение эффективности эксплуатации малодебитных скважин Ново-Елховского месторождения/ Чибисов А.В., Чижов А.П., Вахрамеев И.С.// Тр./ ТюменьНИИгипрогаза, - Тюмень, - 2004, - 349с.

15. Прогнозирование эффективности применения ГОС и результаты внедрения

системной технологии на залежах турнейского яруса Ново-Елховского месторождения/ Селимов Ф.А., Андреев В.Е., Федоров К.М., Котенев Ю.А., Чибисов А.В.//Тр./ТюмГНУ.- Тюмень. - 2001. -С 124-130.

16. Андреев В.Е., Селимов Ф.А., Котенев Ю.А., Блинов С.А. Чибисов А.В. Создание гелеобразующей композиции избирательного действия для залежей нефти в карбонатных коллекторах и результаты ее применения на месторождениях Урало-Поволжья//Нефт. хоз-во. - 2004. - №6 - С.81-83.

17. Геолого-промысловое обоснование применения технологий ограничения водопритоков в карбонатных коллекторах/ Чибисов А.В., Котенев М.Ю., Котенев А.Ю.// Тр./ СамГТУ. - Самара. - 2004. - С. 12-13.

18. Анализ влияния особенностей геологического строения и системы разработки на выработку запасов в терригенных коллекторах Ново-Елховского месторождения/ Чибисов А.В, Котенев А.Ю, Котенев М.Ю// Тр./СамГТУ, - Самара - 2003, -С. 140.

19. О применимости водоизоляционных технологий и методов интенсификации добычи на месторождениях Удмуртской республики/ Чибисов А.В., Чижов А.П., 'Вахрамеев И.С.// Тр./ТюменьНИИгипрогаза, - Тюмень. - 2004, - 349с.

20. Результаты применения методов увеличения нефтеотдачи на Ново-Елховском месторождении/ Нугайбеков А.Г., Каюмов М.Ш., Котенев Ю.А., Чибисов А.В.// Тр./НИИнефтеотдача. - Уфа. -2001.-Вып. III. - С.222-226.

21. Современные подходы в разработке карбонатных коллекторов и основные перспективы эффективной выработки запасов нефти Дачного месторождения/ Хузин P.P., Котенев Ю.А., Вахрамеев И.С, Чибисов А.В./Яр./НПФ «Геофизика».- Уфа. -2004.-Вып.1,-С. 185-190.

22. Апробация технологий избирательного действия на карбонатных коллекторах Дачного месторождения/Хузин P.P., Андреев В.Е., Вахрамеев И.С., Чибисов А.В.// Тр./НПФ «Геофизика». - Уфа. -2004.- Вып.1.- С. 181-185.

Подписано к печати 19.11.2004 г. Бумага офсетная, формат 60x84/16. Отпечатано методом ризографии.

Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 3,64; усл.-печ. л. 2,79

Республика Башкортостан, 450075, г. Уфа, пр. Октября, 129/3. Тел.(3472)35-77-19.

»2611 1