Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексное решение проблемы освоения ресурсов нефти на стадии высокой степени изученности недр
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Савельев, Виктор Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК РИСУНКОВ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И НЕФТЕНОСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ.

1.1 .История изучения и освоения ресурсов нефти региона.

1.2.История геологического развития и литолого-фациальная характеристика разрезов.

1.3 .Типизация разрезов.

1 АИндексация пластов-коллекторов.

1.5 .Тектоническое строение территории.

1.6.Классификация типов структур и ловушек нефти.

1.7.Нефтегазоносност ь.

1.8.Нефтегазогеологическое районирование.

2.ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ НЕФТИ.

2.1.Состояние запасов и ресурсов нефти.

2.2.Районирование территории по перспективам нефтеносности.

2.3.Зональный прогноз перспектив наращивания ресурсной базы.

2.4.Геолого-экономическая эффективность освоения ресурсов нефти Удмуртской Республики.

2.5.Создание кадастра объектов лицензирования на основе ранжирования по совокупности геологических признаков.

3.ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ГЕОЛОГО

ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ.

3.1.Современные методы и технологии производства геолого-геофизических исследований.

3.2.Новые разработки по методике поисков, оценки и разведки залежей нефти.

4.УВЕЛИЧЕНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ

И НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.

4.1.Анализ и перспективы внедрения новых технологий повышения нефтеотдачи.

4.2.Метод регулирования процесса теплового воздействия при разработке залежей высоковязкой нефти с послойной неоднородностью коллекторов.

5. ОСВОЕНИЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БУРЕНИЯ.

5.1 .Опыт бурения горизонтальных скважин.

5.2.Геологическое обоснование использования горизонтального бурения на месторождениях Удмуртии.

5.3.Динамика работы ГС и БГС.

5.4.Причины обводнения ГС и БГС.

5.5.Оценочные расчеты влияния отдельных параметров на дебит горизонтальной скважины.

5.6.3ависимость дебита от длины ГС.

5.7.3ависимость дебита ГС от технологии заканчивания скважины.

5.8.Геофизические исследования в ГС.

5.9.Методика оценки технологической и экономической эффективности бурения ГС и БГС.

5.10.Технико-экономическая эффективность эксплуатации ГС и БГС. 312 5.11 .Новые проекты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексное решение проблемы освоения ресурсов нефти на стадии высокой степени изученности недр"

Актуальность проблемы. Нефтяная промышленность России характеризуется все менее и менее благоприятными показателями своего развития. Одной из важнейших проблем по праву считается резкое ухудшение состояния сырьевой базы комплекса как в количественном (сокращение ее объема), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях.

Начиная с 1994 года, приросты запасов нефти не компенсируют текущую добычу (восполнение добычи новыми запасами остается на уровне 3/4). Открываются в основном мелкие, не превышающие нескольких миллионов тонн, и низкопродуктивные месторождения. Уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях. Основные приросты запасов получают, в большинстве случаев, в освоенных регионах за счет доразведки ранее открытых залежей, а также перевода запасов из предварительно оцененных в разведанные. Ускоренно растут также объемы списания запасов как неподтвердив-шихся.

Продолжает ухудшаться структура запасов - доля «трудноизвлекаемых» уже достигла 55-60 % и продолжает расти. Для выработки остаточных запасов нефти разрабатываемых месторождений и вводимых в эксплуатацию новых залежей необходимы новые технологии со значительно большими затратами финансовых и материально-технических ресурсов, нежели при использовании традиционных систем разработки. Более 70 % запасов нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности. Свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 70 %.

Ухудшилось использование фонда скважин, сократилось их общее количество. Неработающий фонд скважин привел к разбалансированию систем разработки месторождений, выборочной отработке запасов нефти. В конечном счете, все это ведет к безвозвратным потерям части извлекаемых запасов и является грубейшим нарушением Закона «О недрах» в части рационального использования недр.

Основная причина перевода скважин в категорию бездействующих и консервацию - это низкий дебит нефти и высокая обводненность продукции, делающие их эксплуатацию убыточной для компаний в рамках действующей налоговой системы.

В силу изложенного, высока доля нерентабельных запасов. Обеспеченность рентабельными в разработке запасами (аналог «доказанных извлекаемых запасов» по западной классификации) по России в целом не превышает 20-25 лет, а по некоторым компаниям -15-20 лет.

Центральные районы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП) характеризуются достаточно высокой степенью разведанности и освоенности недр (65 и 35 % соответственно). Ежегодные объемы добычи по трем основным регионам (Татарстан, Башкортостан, Удмуртская Республика) составляют около 50 млн. т в год, при этом приросты запасов нефти вновь открываемых месторождений и залежей нефти обеспечивают воспроизводство сырьевой базы не более чем на 50-60 %. Большая часть крупных залежей и месторождений уже выявлены, поэтому основными объектами поисков становятся небольшие залежи (до 1-3 млн. т извлекаемых запасов нефти), чаще всего сложнопостроенного типа. Подобные залежи требуют нетрадиционных подходов к подготовке нефтепоисковых объектов, их опоискова-нию и подготовке запасов.

Несмотря на относительно высокую изученность территории, до настоящего времени в ней имеются слабоизученные перспективные земли и крайне слабо изученные части разреза.

Среди экономических на первый план выдвигается проблема резкого удорожания метра проходки поискового и разведочного бурения, стоимости подготовки тонны запасов нефти, а следовательно необходимость экономически обоснованной постановки геологоразведочных работ и выбор на этой основе наиболее приоритетных направлений и рационального комплекса исследований и методов разведки недр.

В то же время имеется существенный резерв по наращиванию ресурсной базы на территории разрабатываемых месторождений в первую очередь за счет оптимизации доразведочных работ на локально-нефтеносные горизонты. Кроме того, увеличение ресурсной базы связывается с увеличением коэффициента извлечения нефти (КИН) за счет внедрения новых методов и технологий разработки месторождений. Увеличение конечного КИН за счет физико-химических, термических, биологических и других методов на 5-15 % по сравнению с традиционными методами и технологиями разработки позволит ежегодно наращивать ресурсную базу добычи нефти.

К числу наиболее перспективных и современных относятся внедряемые комплексные технологии разработки с применением горизонтального бурения, зарезки боковых горизонтальных стволов из нерентабельного, высокообводненного фонда скважин и термических и термополимерных методов воздействия на объектах с неф-тями высокой и повышенной вязкости. Здесь на первый план выдвигается проблема геологического обоснования рационального размещения горизонтальных стволов (ГС), оптимизации их длины в условиях реализуемой сетки скважин. Все это в комплексе позволяет практически «реанимировать» бездействующий, высокообводнен-ный фонд скважин, увеличивать зону дренирования запасов и площадь охвата воздействием.

Исследования автора проводились в рамках проблемной тематики Министерства природных ресурсов и Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, отраслевых и целевых программ, тематических планов институтов ИГиРГИ, ВНИИнефть, ТатНИПИнефть, УдмуртНИПИнефть по научному обоснованию направлений и планов нефтегазопоисковых работ на базе оценки ресурсной базы регионов Урало-Поволжья, изучения истории развития и современного геологического строения, изучения закономерностей размещения и формирования месторождений углеводородов, разработки рационального комплекса геолого-геофизических исследований по поиску объектов нетрадиционного типа, геолого-экономической оценки запасов и ресурсов нефти, совершенствования технологий разработки месторождений и увеличения коэффициента извлечения нефти.

Целью данной работы является разработка методики определения наиболее приоритетных направлений освоения ресурсов нефти, разработка рационального комплекса методов разведки и доразведки месторождений нефти, разработка комплекса геолого-технологических решений, позволяющих существенно повысить конечную нефтеотдачу и на этой основе обеспечить комплексное решение проблемы воспроизводства ресурсной базы и стабилизации добычи нефти в «старых» нефтедобывающих районах.

Задачи исследований:

1. Анализ и обобщение материалов по изучению детального геологического строения, выявлению закономерностей размещения ловушек нефти разного типа и нефтеносности разреза центральных районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

2. Разработка методики оценки приоритетных направлений освоения ресурсов нефти.

3. Создание алгоритмов программ расчета технико-экономических показателей освоения недр.

4. Разработка рационального комплекса методов разведки и доразведки в районах с высокой степенью разведанности недр.

5. Геологическое обоснование наиболее приоритетных технологий разработки месторождений с нефтями высокой и повышенной вязкости с целью увеличения конечного коэффициента нефтеизвлечения.

6. На основе решения вышеназванных задач - разработка научно обоснованных приоритетных направлений освоения ресурсов недр центральных районов Вол-го-Уральской Hi 11.

Методы решения поставленных задач.

Базируются на детальных исследованиях геологического и тектонического строения основных нефтегазоносных и потенциально-нефтегазоносных комплексов, в основу которых положено выделение структурных зон и этажей, характеризующихся общностью истории геологического развития; анализе и разработке методических подходов к определению наиболее приоритетных направлений освоения ресурсов нефти; теоретических исследованиях и использовании результатов обработки статистической информации и промысловых данных по гелогическому обоснованию и оценке перспектив применения современных технологий разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Научная новизна

1. Уточнено тектоническое строение и составлена схема тектонического районирования территории. Протрассированы на базе новых геологогеофизич-ских данных разломы и прогибы, валы и флексуры, имеющие различную природу и время формирования. Исследования генезиса локальных структур, контролирующих ловушки и залежи нефти, позволили подразделить их на морфо-генетические типы и провести районирование территории по типам структур.

2. На основе проведенного районирования разработана методика определения наиболее приоритетных направлений освоения ресурсов нефти. В основу методики положена дифференциация запасов и ресурсов нефти по нефтегазоносным районам и этажам, оценка подтверждаемости ресурсов нефти при переводе их в запасы промышленных категорий, принцип аналогии расчетных величин коэффициентов извлечения нефти для ресурсов категории D, С3 и С2, оценка удельных затрат на подготовку ресурсов и запасов нефти, экспресс оценка технико-экономических показателей освоения ресурсов и запасов нефти, ранжирование объектов и территорий. Предложенная методика послужила основой для планирования и эффективного ведения геологоразведочных работ на территории Татарстана (1990-1995 гг.) и Удмуртской Республики (1995-2005 гг.).

3. Совместно со специалистами институтов «ТатНИПИнефть», «Умурт-НИПИнефть», ОАО «Татнефтегеофизика» разработан рациональный комплекс методов для картирования ловушек нефти разного типа, который позволяет дифференцированно, исходя из преимущественного типа ловушек нефти существенно оптимизировать геологоразведочный процесс, избежать непроизводительных затрат и повысить степень подтверждаемости подготовленных нефте-поисковых объектов. Важным элементом предложенного подхода является комплексация геолого-геофизических методов, направленная на изучение морфологии ловушки и собственно самой ловушки как емкости для углеводородов.

4. Разработана методика доразведки залежей, сосредоточенных в локально-нефтеносных горизонтах палеозоя, которая обеспечила прирост запасов нефти на базе детального изучения промыслово-геофизических данных в объеме не менее 50 млн. т нефти.

5. Предложена постановка региональных и детальных геологоразведочных работ центральной части и западного борта Мелекесской впадины, Казан-ско-Кажимского прогиба, центральной части Северного купола Татарского свода и Токмовского свода, базирующихся на научно-обоснованной уточненной оценке прогнозных ресурсов нефти западных районов Татарстана и Удмуртской Республики.

6. На примере залежей и месторождений Удмуртской Республики, разработаны геологические критерии применимости новых технологий разработки на месторождениях, содержащих нефти высокой и повышенной вязкости (термические и термополимерные методы). Доказано, что применение новых технологий на объектах, характеризующихся весьма благоприятными геологическими параметрами их внедрения, обеспечивает увеличение коэффициента извлечения нефти до 15 %.

7. Предложены критерии применимости горизонтального бурения, как метода позволяющего обеспечить более полную выработку и довыработку запасов нефти, разработана методика оценки технологической и экономической эффективности бурения горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов, методика расчета технологических показателей разработки нефтяных месторождений системами вертикальных и горизонтальных скважин.

Основные защищаемые положения

1. Методика оценки приоритетных направлений освоения ресурсов нефти на основе зонального прогноза перспектив наращивания ресурсной базы.

2. Алгоритм программ расчета технико-экономических показателей в целях ранжирования наиболее приоритетных направлений освоения ресурсов нефти.

3. Рациональный комплекс геолого-геофизических методов разведки и доразведки в районах с высокой степенью разведанности недр.

4. Геологическое и технико-экономическое обоснование увеличения ресурсной базы за счет внедрения новых и новейших технологий повышения нефтеотдачи.

5. Метод регулирования процесса теплового воздействия при разработке залежей высоковязкой нефти с послойной неоднородностью коллекторов.

6. Новые технологии разработки нефтяных месторождений сложного строения системами горизонтальных скважин.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов достигалась в результате сопоставления теоретических выводов с практикой поисков и разведки нефтяных месторождений, а также внедрением технологий разработки месторождений сложного строения, содержащих нефти высокой и повышенной вязкости.

Практическая ценность работы и реализация результатов в промышленности

Выявлены особенности размещения ловушек и залежей нефти разного типа, установлены закономерные связи типов ловушек с особенностями осад-конакопления, определены наиболее приоритетные направления освоения ресурсов нефти, что позволило ориентировать производственные мощности геофизических и геологоразведочных организаций на выявление, подготовку, опо-искование и разведку наиболее значимых объектов и обеспечивать ежегодно эффективность глубокого бурения не менее 100-150 т нефти на метр проходки. Разработанные методики и технологии разработки месторождений нефти позволяют существенно поднять конечные коэффициенты нефтеизвлечения и стабилизировать добычу нефти на сложнопостроенных месторождениях Вол-го-Уральской НГП.

По результатам выполненных научных исследований разрабатывались и внедрялись в производство долгосрочные и ежегодные планы геологоразведочных работ, что является научным обеспечением государственных программ по воспроизводству минерально-сырьевой базы (приросту запасов нефти) на предприятиях Министерства природных ресурсов и Министерства промышленности и энергетики РФ.

Под руководством автора и при его непосредственном участии проведены подсчеты прогнозных ресурсов нефти республики Татарстан в 1989-1993 гг., что явилось основой для разработки государственной программы геологического изучения недр. Автор являлся руководителем работ в 1988-1999 гг. по определению приоритетных направлений освоения ресурсов нефти в республике Татарстан и Удмуртской Республики, руководителем научных исследований, которые легли в основу программы развития минерально-сырьевой базы Удмуртской Республики на 1996-2010гг., руководителем работ по технико-экономической оценке добывных возможностей ОАО «Удмуртнефть», ГП «Удмуртторф», ОАО «Уральская нефть» на лицензионный период. Современные методы и технологии разработки месторождений нефти с использованием систем ГС находят свое применение на месторождениях Оренбургской, Новосибирской и Пермской областей, Удмуртской Республики.

Результатом реализации исследований автора является выявление и подготовка новых нетрадиционных нефтеперспективных ловушек нефти, открытие месторождений, связанных с ловушками сложного строения в отложениях палеозоя центральных районов Волго-Уральской провинции. Значительно расширены перспективы нефтеносности терригенных и карбонатных отложений девона и нижнего карбона на склонах Южного и Северного куполов Татарского свода, Мелекесской впадины, Верхнекамской впадины. Это, в свою очередь, привело к открытию новых залежей и существенному повышению эффективности геологоразведочных работ. Увеличена ресурсная база западных районов Татарстана и Удмуртской Республики, что послужило основанием постановки современных геолого-геофизических работ по выявлению новых залежей нефти. В пределах бортовых частей Камско-Кинельской системы прогибов открыты месторождения, приуроченные к карбонатным и терри-генным комплексам девона и нижнего и среднего карбона. Открыты Матросовское, Алеевское, Кабановское, Кайсегуртское месторождения.

На базе разработанной методики оценки приоритетных направлений освоения ресурсов нефти строится стратегия развития геологоразведочных работ в Удмуртской Республике. Это позволило повысить подтверждаемость подготовленных сейсморазведкой нефтепоисковых объектов до 70 %, а по отложениям среднего и нижнего карбона до 90 %, а коэффициент перевода ресурсов категории Сз в запасы промышленных категорий приближается к единице.

Геологическое обоснование применения новых и новейших технологий повышения нефтеотдачи пластов является основой их применения на каждом вновь вводимом в разработку объекте. Анализ технологической и экономической эффективности термических и физико-химических методов повышения нефтеотдачи на Гремихинском, Лиственском, Мишкинском месторождениях служит надежной основой расширения этих методов на объектах с нефтями повышенной и высокой вязкости.

Работы автора в области проектирования разработки месторождений системой горизонтальных и вертикальных скважин используются при составлении технологических документов на объектах Удмуртской Республики, республики Татарстан, Оренбургской и Новосибирской областей. Методика обоснования заложения горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов позволила достичь увеличения продуктивности ГС в 3-7 раз, в сравнении с вертикальными скважинами и «реанимировать» методом зарезки боковых горизонтальных стволов (БГС) скважины с дебитами 0,2-0,5 т/сут и обводненностью 80-95 %, доведя эти параметры до 4-12 т/сут и 10-30 %. Расчетные значения коэффициентов нефтеизвлечения увеличены на 3-5 %. За разработку и внедрение данной технологии автор удостоин премии Правительства и Государственной премии Удмуртской Республики.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ОАО «Татнефть» (1989-1993гг.), на заседаниях Ученого Совета «ТатНИПИнефть», «УдмуртНИПИнефть», Удмуртского государственного университета (1989-2005г.г.), научно-технических советах «ТатНИПИнефть», «Лениногорскнефть», «Азнакаевнефть», «Татнефть», «Удмуртнефть», «Белкамнефть» (1990-2004г.г.), научно-технических семинарах и конференциях ОАО «Удмуртнефть», Удмуртского государственного университета (1994-2005г.г.), научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербурге, Альметьевске, Москве, Казани, Уфе, Саратове (1990-2004г.г.), на Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений в городах Москве и Ижевске, на международных конференциях по строительству горизонтальных скважин в г.Москве и г.Ижевске (1999-2004г.г.), международных технических форумах в г.Алмате (1997г.), г.Калгари (1999г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 349 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка и 32 таблицы. Список использованной литературы содержит 218 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Савельев, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационных исследований автора направлены на комплексное решение проблемы освоения ресурсов нефти на стадии высокой изученности недр в центральных районах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Детальные исследования истории геологического развития территории, литолого-фациальных особенностей осадконакопления, лабораторных данных по изучению коллекторов и покрышек, слагающих разрез изучаемой территории, позволили:

- разработать единую номенклатуру пластов, тесно связанную с детальным стратиграфическим расчленением отложений и их корреляций, имеющую большое значение для разведки и разработки нефтяных месторождений, выяснения условий формирования и классификации нефтяных залежей, сравнительной оценки перспектив нефтегазоности;

- предложить районирование территории на структурно-тектонические зоны, в пределах которых их строение и геологические условия формирования залежей нефти идентичны, используемые для постановки рационального комплекса геолого-разведочных работ по выявлению нефтеперспективных объектов определенных морфогенетических типов.

2. Предложены научно-методические подходы, разработаны алгоритмы расчета технико-экономических показателей освоения прогнозных, перспективных, предварительно оцененных и промышленных запасов нефти с дифференциацией по структурно-тектоническим зонам и территориям, позволяющие с достаточно высокой степенью достоверности строить стратегию развития регионов нефтедобычи:

- методика оценки перспектив освоения ресурсов нефти позволяет на основе геолого-экономического ранжирования определить первоочередные объекты и перспективные направления постановки геолого-разведочных работ и вложения средств в разработку запасов нефти;

- методический подход для количественной оценки перспективности территории, основанный на анализе и обобщении данных по состоянию изученности, тектоническим особенностям и перспективам нефтеносности, поверхностным условиям, используется для создания кадастра объектов лицензирования отдельного региона, в частности, Удмуртской Республики, что, в свою очередь, позволяет определить очередность и приоритетность передачи территорий недропользователям.

3. Рекомендованы методические подходы и приемы проведения геологоразведочных работ путем комплексирования информативных геолого-геофизических методов, обспечивающих существенное повышение подтверждаемости объектов глубоким бурением и ресурсов нефти при переводе их в запасы промышленных категорий, снижение затрат на выявление, подготовку, опоискование и разведку структур и залежей нефти, сокращение сроков от времени постановки геолого-разведочных работ до ввода объекта в промышленную разработку, оптимизацию комплекса методов для обнаружения ловушек нефти различного типа.

4. Созданы и промышленно освоены принципиально новые энерго- и ресурсосберегающие технологии увеличения нефтеотдачи пластов с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти из карбонатных коллекторов, основанные на тепловом и термополимерном воздействии, высокая эффективность которых подтверждена следующими показателями:

- дополнительная добыча нефти в течение 15 лет на Гремихинском месторождении составляет 5,6 млн. тонн, себестоимость добычи нефти на 10 -20% ниже, чем при заводнении холодной водой;

- на опытных участках Мишкинского месторождения текущая нефтеотдача достигла 43%, тогда как прогнозная конечная нефтеотдача при обычном заводнении оценивается в пределах 20 - 25%; себестоимость добычи нефти на 13% меньше по сравнению с закачкой холодной воды.

5. Разработан метод регулирования выработки запасов нефти из послойно неоднородного коллектора, основанный на поступлении вытесняющего агента в пласты пропорционально поровым объемам пропластков различной проницаемости. Метод реализуется путем избирательного нагнетания теплоносителя в пласт, начиная со слабопроницаемых пропластков. На первом этапе в слабопроницаемые пропластки закачивается такое количество теплоносителя и в такой последовательности, чтобы уровнять фильтрационные сопротивления всех пропластков. В дальнейшем приемистости пропластков будут пропорциональны поровым их объемам, что обеспечит равномерность выработки пласта. Расчетами показано, что разработанный метод регулирования разработки может обспечить увеличение коэффициента нефтеизвлечения из неоднородных пластов до 10%.

6. Раработана концепция использования горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов для разработки сложно построенных залежей нефти в карбонатных и терригенных коллекторах, содержащих высоковязкие нефти, включающая в себя: геологический, технологический, географо-экологический и экономический критерии выбора объектов под горизонтальное бурение;

- теоретическую оценку потенциальной продуктивности горизонтальных скважин в зависимости от параметров горизонтального ствола и геолого-физической характеристики пласта;

- обоснование возможности укрупнения объектов разработки при условии, что основная по запасам залежь, как правило, нижняя и разрабатывается самостоятельной сеткой скважин, а вышележащие - боковыми горизонтальными стволами, пробуренными из основного фонда скважин;

- научное обоснование разработки низкопродуктивных залежей верейского горизонта с продуктивными пластами небольшой толщины (не более 3 м), а также нефтяных оторочек комбинированными системами вертикальных и горизонтальных скважин;

- регламент проведения оптимального комплекса геофоизических исследований горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов для контроля за состоянием ствола, литологического расчленения разреза, оценки фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения, определения качества цементирования;

- методику оценки технологической и экономической эффективности бурения горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов, позволяющую прогнозировать технологические показатели работы скважин и в целом объекта разработки, оценить экономическую целесообразность мероприятия до начала бурения горизонтального ствола.

7. Расчетами (в соответствии с разработанной методикой) показано, что срок окупаемости горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов - до 2,5 лет, достигнутая прибыль - более 1,3 млрд. руб.