Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная экологическая оценка состояния и возможных изменений отдельных компонентов экосистем района строительства и эксплуатации гоцатлинской ГЭС Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мусинова, Эльмира Мугудиновна

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИНСКОЙ

1.1. Рельеф, орография, геологическое строение, стратиграфия и 7 литосфера, сейсмичность

1.2. Климатические условия и прогноз изменения местного климата 27 1.2.1.Особенности климата

1.2.2. Ледовый и температурный режим

1.2.3. Атмосферный воздух

1.2.4. Прогноз изменения местного климата

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 .Полевые исследования

2.1.2.Систематическая ревизия видового состава

2.1.3.Типизация географических ареалов

2.2.1 Фаунистические исследования

ГЛАВА 3. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ДАГЕСТАНА: ЭЛЕМЕНТЫ

СТРАТЕГИИ, ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, КОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ И ЖИВОТНЫЙ МИР:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИНСКОЙ ГЭС

4.1. Исторический обзор ботанических исследований Внутреннегорного Дагестана

4.2. Растительный покров

4.2.1. Таксономический состав

4.2.2. Виды растений, подлежащих охране

4.2.3. Общая характеристика растительного покрова

4.2.4. Воздействие на растительный покров

4.2.5. Расчёт ущерба растительному покрову

4.2.6. Мероприятия по сохранению почвенно-растительного покрова

4.3. Исторический обзор зоологических исследований 102 Внутреннегорного Дагестана

4.4. Общая характеристика фауны

4.4.1. Систематический обзор и аннотированные списки видов 112 района исследований

4.4.2. Редкие и исчезающие виды животных исследуемого района

4.5. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира 129 района строительства Гоцатлинской ГЭС и прилегающих территорий

4.5.1. Пойма реки Аварское Койсу

4.5.2. Ксерофитные склоны долины реки Аварское Койсу

4.5.3. Смешанные хвойно-широколиственные и сосновые леса

4.5.4. Освоенные и антропогенно трансформированные территории 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная экологическая оценка состояния и возможных изменений отдельных компонентов экосистем района строительства и эксплуатации гоцатлинской ГЭС Республики Дагестан"

Актуальность работы

Энергия правит миром» - так можно сформулировать сущность сегодняшнего состояния мировой политики и понимания того, что существующие энергоносители являются основой сегодняшней системы жизнеобеспечения. Недавнее изобилие дешевых классических ископаемых углеводородных энергоносителей породило необоснованную уверенность в их неисчерпаемости и доступности. Однако рост цен на них в последнее время заставил обратить внимание потребителей на возобновляемые источники энергии. По экспертным оценкам, в ближайшую четверть нового века их доля в общемировом энергетическом балансе может превысить 30%. Это гидроэнергия, энергия ветра и солнца, морских приливов и волн, тепло земли и энергия биомассы. Имеющийся в России энергетический потенциал возобновляемых источников энергии и энергосбережения могут стать основой современной инновационной энергетической отрасли и будут достойным ответом на вызов нового столетия. Основной целью развития нетрадиционной энергетики должно быть рациональное использование природных энергоресурсов с сохранением экологического равновесия и социальной стабильности. При этом должны решаться следующие задачи:

• повышение уровня жизни населения на основе современных систем энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии и инновационных технологий,

• сокращение потребления нефтепродуктов и развитие региональной энергетической базы,

• стабилизация цен на энергоносители и обеспечение бесперебойного энергоснабжения,

• снижение потребности в дровах,

• замедление процесса сведения растительного покрова,

• повышение эффективности землепользования,

• подготовка квалифицированного персонала в области производства и потребления энергоресурсов и их эффективного использования.

Гоцатлинская ГЭС на р. Аварское Койсу входит в «Программу ускоренного развития гидроэнергетики республики Дагестан на период до 2010 года», принятую в 1989 году и ввод Гоцатлинской ГЭС обеспечит непрерывность развития Сулакского Каскада в направлении р. Аварское Койсу, куда в настоящее время перенесено ядро гидроэнергетического строительства в Дагестане, но, в то же время, ее экологическое воздействие на природную среду огромно. Поэтому изучение этого воздействия также имеет практическое значение для анализа дальнейшего развития сельского хозяйства и, в частности, садоводства в данном регионе. Этот район также является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных, а после строительства гидроузла условия их обитания, несомненно, изменятся. Цель и задачи работы

Целью работы является комплексная оценка современного состояния и прогноз возможных изменений биологических компонентов Гоцатлинской ГЭС.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить тенденции развития современной мировой и региональной энергетики,

2. Раскрыть энергоэкологические проблемы Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса и пути их решения,

3. Дать краткую физико-географическую характеристику района строительства, современное состояние растительного покрова и животного мира и вероятные изменения экосистемы и микроклимата.

Научная новизна

1. Изучено современное состояние флоры и фауны района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС и даны прогнозные оценки вероятностных изменений в их структуре при изменении микроклимата Гоцатлинской котловины,

2. Показаны основные структурные звенья Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса, раскрыты его энергоэкологические проблемы и сделана попытка указать пути их решения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мусинова, Эльмира Мугудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Завершены исследования и инвентаризация растительности (составлена карта растительности района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС) и животного мира Гоцатлинской котловины. До исследования в районе было известно около 150 видов высших растений, в настоящее время список насчитывает 937 видов высших растений, относящихся к 85 семействам и 412 родам. Животный мир района исследования в настоящее время включает не менее 2200 видов, из них более 2000 видов насекомых и 51 вид редких и исчезающих животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана (с учетом насекомых).

2. Определена необходимость рекультивации земель и целесообразность перевозки 30-ти сантиметрового гумусового слоя почвы из-под плодовых садов с зоны затопления на новоосваиваемую территорию для землевания. Необходимо провести посадки древесно-кустарниковых пород для закрепления склонов гор от эрозии. Почвы этой зоны, которые в основном используются в качестве пастбищ и выгонов, сильно подвержены эрозионным процессам, поэтому здесь необходимо организовать рациональную пастьбу скота.

3. Изложены основные тенденции развития мировой и республиканской энергетики, из которых следует, что экономику необходимо перевести на путь использования альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения. Раскрыты основные энерго-экологические проблемы Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса и пути их решения. Обосновано формирование и необходимость дальнейшего развития в экологической политике и науке республики нового научного направления - энергоэкологии. Показано, что и экономические и экологические интересы и России и Дагестана требуют более ускоренного освоения гидроэнергетических ресурсов республики и завершения строительства Гоцатлинской ГЭС.

4. В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС следует: а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ; б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие на данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников; в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания. Для сохранения ценных культурных растений необходимо расширить работы по размножению, сбору и распространению генетического банка данных мониторинговой станции Института прикладной экологии с учетом изменяющихся условий среды.

5. Отмечаются начальные стадии сукцессионных изменений в структурах экосистем соседнего (10 км.) водохранилища Ирганайской ГЭС, что позволяет предложить то же и для данной ГЭС; зарегистрирован рост численности и видового разнообразия гидрофильных элементов фауны, предполагается вертикальное для мезофильных и горизонтальное для ксерофильных видов смещение локальных популяций и группировок. Существенного отрицательного воздействия на аборигенную фауну не отмечено. Для обеспечения долгосрочной охраной биологического разнообразия района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС предложено создание зоологического заказника в котловине «Орота».

На основании анализа экологического состояния, социально-экономического развития и современных тенденций развития районов (Гергебильский, Хунзахский), автором инициировано и проведено общественное слушание с участием более 200 человек (проектировщики, строители, общественность).

Автореферат диссертации по теме "Комплексная экологическая оценка состояния и возможных изменений отдельных компонентов экосистем района строительства и эксплуатации гоцатлинской ГЭС Республики Дагестан"

На правах руъхтиси

Мусинова Эльмира Мугудиновна

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЭКОСИСТЕМ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИНСКОЙ ГЭС РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003486076

Махачкала 2009

003486076

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия

эколого-географического факультета ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Засл. деятель науки РД и РФ профессор Абдурахманов Г.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор, зав.каф. биологии и гигиены ДГМА Магомедов A.M.; кандидат экономических наук, зам.министра экономики РД Абдурахманов A.M.

Ведущее учреяедение: Государственный заповедник «Дагестанский».

Защита состоится 15 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при Дагестанском Государственном Университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 15 ноября 2009 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес:

ecodag@rambler.ru, аЬйа!гЬе.ц@гатЫег.ги факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.б.н., доцент

Ахмедова Г.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. «Энергия правит миром» - так можно сформулировать сущность сегодняшнего состояния мировой политики и понимания того, что существующие энергоносители являются основой сегодняшней системы жизнеобеспечения. Недавнее изобилие дешевых классических ископаемых углеводородных энергоносителей породило необоснованную уверенность в их неисчерпаемость и доступности. Однако рост цен на них в последнее время заставил обратить внимание потребителей на возобновляемые источники энергии. По экспертным оценкам, в ближайшую четверть нового века их доля в общемировом энергетическом балансе может превысить 30%. Это гидроэнергия, энергия ветра и солнца, морских приливов и волн, тепло земли и энергия биомассы. Имеющийся в России энергетический потенциал возобновляемых источников энергии и энергосбережения могут стать основой современной инновационной энергетической отрасли и будут достойным ответом на вызов нового столетия. Основной целью развития нетрадиционной энергетики должно быть рациональное использование природных энергоресурсов с сохранением экологического равновесия и социальной стабильности. При этом должны решаться следующие задачи:

• повышение уровня жизни населения на основе современных систем энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии и инновационных технологий,

• сокращение потребления нефтепродуктов и развитие региональной энергетической базы,

• стабилизация цен на энергоносители и обеспечение бесперебойного энергоснабжения,

• снижение потребности в дровах,

• замедление процесса сведения растительного покрова,

• повышение эффективности землепользования,

• подготовка квалифицированного персонала в области производства и потребления энергоресурсов и их эффективного использования.

Гоцатлинская ГЭС на р. Аварское Койсу входит в «Программу ускоренного развития гидроэнергетики республики Дагестан на период до 2010 года», принятую в 1989 году и ввод Гоцатлинской ГЭС обеспечит непрерывность развития Сулак-ского Каскада в направлении р. Аварское Койсу, куда в настоящее время перенесено ядро гидроэнергетического строительства в Дагестане, но в то же время ее экологическое воздействие на природную среду огромно. Поэтому изучение этого воздействия также имеет практическое значение для анализа дальнейшего развития сельского хозяйства и, в частности, садоводства в данном регионе. Этот район также является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных, а после строительства гидроузла условия их обитания, несомненно, изменятся.

Цель и задачи работы. Целью работы является комплексная оценка современного состояния и прогноз возможных изменений биологических компонентов Гоцатлинской ГЭС.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить тенденции развития современной мировой и региональной энергетики,

2. Раскрыть энергоэкологические проблемы Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса и пути их решения,

3. Дать краткую физико-географическую характеристику района строительства, современное состояние растительного покрова и животного мира и вероятные изменения экосистемы и микроклимата.

Научная новизна.

1. Изучено современное состояние флоры и фауны района строительства и эксплуатации Гоцатлипской ГЭС и даны прогнозные оценки вероятностных изменений в их структуре при изменении микроклимата Гоцатлипской котловины,

2. Показаны основные структурные звенья Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса, раскрыты его энергоэкологические проблемы и сделана попытка указать пути их решения.

Теоретическая и практическая ценность работы. Впервые детально проанализированы доступные составляющие экосистем района строительства и эксплуатации Гоцатлипской ГЭС, что позволит по мере увеличения зеркала водохранилища и максимального его заполнения отследить сукцессионные процессы, которые пройдут в зоне воздействия водохранилища. Полученные данные уже используются и могут быть использованы в будущем при строительстве новых гидроузлов в Сулакском каскаде ГЭС. Отдельные разделы диссертации используются при чтении лекций по курсам «Ботаника», «Зоология», «Биогеография», «Общая экология», «Гидрология» и спецкурсу «Экологические проблемы энергетики Дагестана» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного факультета.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на Международных конференциях «Университетская экология» (Махачкала, 2009). По теме диссертации опубликовано 18 работ, из которых 1 работа -Общая характеристика, биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Гоцатлипской ГЭС и прилегающих территорий -размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора паук журнале «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2009) и 1 научная монография «Гоцатлинская ГЭС и окружающая средаа».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 149 страниц. Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 167 наименований.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИПСКОЙ ГЭС

В данной главе подробно освещаются следующие разделы:

1.1. Рельеф, орография, теологическое строение, стратиграфия и литосфера, сейсмичность;

1. 2. Климатические условия и прогноз изменения местного климата:

1.2.1. Особенности климата

1.2.2. Ледовый и температурный режим

1.2.3. Атмосферный воздух

1.2.4. Прогноз изменения местного климата.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ Н МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу настоящей работы положены материалы по растительности и животному миру, собранные автором в период с 2004 по 2008 гг., а также результаты обработки данных, предоставленных Ленгидропроектом, Сулакэнерго, Чиркейгэсстроем и Минэкономики РД.

Кроме того, использованы материалы Института прикладной экологии, личные сборы и публикации, любезно предоставленные Асадулаевым З.М., Теймуровым A.A., Муртузалиевым P.A., Джамирзоевым Г.С., Тарикулиевым И.Я., Абдурахмановым Г.М. Всем указанным лицам и организациям автор приносит искреннюю благодарность.

При выполнении данной работы применены все традиционные методы флористических, фаунистических и эколого-социальных исследований.

ГЛАВА 3. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ДАГЕСТАНА: ЭЛЕМЕНТЫ СТРАТЕГИИ, ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Известно, что состояние и развитие экономики любой страны, региона и в целом мира в решающей степени зависит от состояния или уровня развития энергетики (или топливно-энергетического комплекса - ТЭК).

Но эта задача все равно требует своего решения. Если экономический режим ТЭК Республики Дагестан рассматривать через призму Киотского протокола, то экономический ущерб России, который может быть принесен ее экономике в 2008-2012 гг. (как экологический штраф в сумме 62 млрд. долларов), будет складываться из отдельных составляющих, к числу которых относится и доля, обуславливаемая ТЭК РД (Табл. 1).

Таблица 1.

Прогнозная оценка негативного воздействия энергетики (ТЭК) РД на окружающую природную среду Дагестана

Виды противоэкологического воздействия элементов ТЭК РД 1990 г. 2010 г.

1. Сжигание кислорода атмосферы, тыс. т./год 2739 4285

2. Эмиссия углекислоты в атмосферу, тыс. т./год 5329 8341

3. Сокращение лесопокрытых площадей, га/год 567 2101

Все это подтверждает экономическую целесообразность и неотложную необходимость широкомасштабного и промышленного освоения новых - безтоп-ливных и возобновляемых энергоресурсов, на первом месте среди которых (по степени промышленной отработки технологий) стоят гидроэнергетические ресурсы, а также практических шагов в области энергосбережения, взамен про-

должающейся как в России, так и в Дагестане использования топливоежигаго-щих энерготехнологий.

Все это еще раз подтверждает необходимость и неотложность реализации программы ускоренного и широкомасштабного освоения гидроэнергоресурсов и России, и Дагестана, что обеспечит устойчивые темпы их экономического развития.

Природный гидроэнергетический потенциал Дагестана и других районов Северного Кавказа отражен в таблице 2.

Таблица 2.

Природный гидроэнергетические ресурсы районов Северного Кавказа

Район Площадь района, тыс. км2 Гидроэиергопотенциал Насыщенность территорий гидроэнергией, тыс.кВтч./км2

Млрд. кВтч./год % от суммы

Краснодарский край 83,6 21,7 П 16.9 259.0

Ставропольский край 80,6 22.8 17,7 285,0

Ростовская область 100,8 1,4 1.1 14,0

Дагестан 50,3 50.8* 39,6 1010.5

Кабардино-Балкария 12,5 14.2 11,1 1120.5

Северная Осетия Г 8,0 10.1 7,9 1250,0

Чечено-Ингушетия 19,8 7,4 5,7 385,0

Северный Кавказ, всего 355,1 128,4 100 361„4

* - без учета энергопотенциала мельчайших рек

Таким образом, почти 40% всех гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа сосредоточено в Дагестане и составляют около 50,8 млрд. кВтч./год.

Состояние гидроэнергетики РД и степень освоения его природных гидроэнергетических ресурсов можно оценить на основании информации, отраженной в таблице 3.

Таблица 3.

Состояние освоения природного гидроэиергопотенциала Дагестана на конец XX века

Суммарный теоретический гидроэиергопотенциал РД, мдрд.кВтч./год, Суммарная годовая электро выработка ГЭС, млрд. кВтч./год. Степень освоения потенциала, %

Г 55,2* 3,5 6,3

* - с учетом энергопотенциала мельчайших рек. 4,4 млрд. кВтч./год.

Таким образом, степень освоения теоретического гидроэиергопотенциала РД составляет всего около 6%.

Таким образом, функционирование ТЭК РД и развитие его на перспективу до 2010 г. на основе топливной концепции энергетики, ставшей традиционной как в общероссийском, так и в общемировом масштабе, обеспечивая экономику

республики электрической и тепловой энергией, с одной стороны, создает условия созидания для населения и комфортности его жизнепроживания; а с другой, в частности, ежегодно сжигая млн. тонн 02 (атмосферного кислорода - одного из основных источников жизни), выбрасывает в атмосферу млн. тон С02 (углекислоты) и другие вредные соединения, что в целом оказывает на окружающую среду пагубное - разрушающее воздействие.

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ И ЖИВОТНЫЙ МИР: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ В РАЙОНЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИНСКОЙ ГЭС

4.1. Исторический обзор ботанических исследований Внутреннегорного Дагестана

Исследование флоры и растительности Дагестана имеют большую историю, связанную с именами известных ученых. В работе приводятся сведения по истории изучения растительности Республики Дагестан и района исследования.

4.2, Растительный покров

4.2.1. Таксономический состав

В районе исследований выявлено 937 видов высших растений (рис. 1.), относящихся к 412 родам и 85 семействам (табл. 4.). Из общего видового состава 22 относятся к высшим споровым, 4 - к голосеменным. Всего семейств голосеменных и споровых растений 9 или 10,59 % от общего количества семейств. Остальные 91! видов относятся к покрытосеменным растениям. Последние (покрытосеменные) представлены 73-мя семействами (85,88 % семейств) двудольных и 8 семействами (9,41 % семейств) однодольных растений. По видовому составу 770 видов (82,18 %) являются двудольными 141 вид (15,05 %) однодольными, а остальные 2,77 % составляют голосеменные и высшие споровые растения. В табл. 5.1.1. отражена общая таксономическая структура исследуемой флоры. Как видно из табл. 5.1.1., самыми многочисленными по количеству видов являются семейства Сложноцветные (А51сгассас), представленные здесь 57 родами и 140 видами, Злаковые (Роасеае) - 42 рода и 87 видов, Бобовые (РаЬасеае) - Продов и 57 видов. Губоцветные (Ьаппасеае) - 24 рода и 51 вид, Розоцветные (Яовасеас) - 17 родов и 47 видов, Гвоздичные (СагуорЬуПасеае) -16 родов и 43 вида, Крестоцветные (Вп^сасеае). представленные 26 родами и 42 видами, Зонтичные (Ар1асеае) - 28 родов и 40 видов, Норичниковые (Бсго-р1ш1ап'асеае) - 8 родов и 30 видов, Бурачниковые (Вога£тасеае) - 26 видов, Лютиковые (Г<апипси1асеае) и Мареновые (ЯиЫасеае) - по 19 видов. Далее представлены семейства Сурегасеае, ОгоЬапсЬасеае, Сатрапиксеае, Ро1>^опасеае. Всего на долю первых десяти семейств приходится 601 вид, что составляет около 64,14 % всей флоры. Все остальные семейства представлены не столь многочисленно - всего по 2-12 видов в каждом. Одновидовых семейств -15. Если говорить о самых многовидовых родах, то это осока, ястребинка, вероника, полынь, герань, клевер, астрагал, колокольчик.

Обращает внимание, что большая часть обследуемой территории, длительно использовалась в хозяйственном плане, в связи с чем засорена.

Чял

и _|

ЗшНШ

'ИНГ

> 7

У словные обозначения

Расти тельность

ч у т Заросли ксероф ильных кустарников и шибплх

Заросли прибрежных кусжарнихое {облепиха, лох) Иагорно-хсерофильнал растительность ? . , окультуренные земли ("сады, огороды)

Прибрежно-галечниковая растительность Скально-осымналрастительность ■СЖ^К Сосновые леей Дороги

Рис.1. Карта растительности

Таблица 4.

Соотношение количества родов и видов в семействах

Ян п/л Семейство Число родо» Число видов

1. Асегасеае 1 2

2. Ас1охасеае 1 1

3. АШасеае 1 7

4. АпасагсИасеае 1 1

5. Ар1асеае 28 40

6. Аросупасеае 2 2

7. Азс1ер1ас1асеае 2 6

8. Asparagaceae 4 6

9. Азр!сПасеае 7 9

10. А8р1егнасеае 2 6

11. Аз1егасеае 57 140

12. ВегЬеп<Засеае 1 1

13. ВеЫасеае 2 4

14. Вогашласеае 12 26

15. Вгазвюасеае 26 42

16. Сашрапи1асеае 3 13

17. СаппаЬасеае 2 2

1В. Саррагасеае 1 1

19. СарпГоНасеае 3 1 7

Г 20. СагуорЬуНасеае 16 43

21. Се1аз1тасеае 1 2

22. СЬепоросКасеае 8 12

23. С151асеае 2 6

24. Сопуо1уи1асеае 2 з" ^

25. Согпасеае 2 2

26. Согу1асеае 2 2

27. Сгав5и1асеае 4 11

28. Сиргеззасеае I 2

29. СизсШасеае 1 5

30. Сурегасеае 1 14

31. □¡рйасасеае 4 10

32. Е1аеа§пасеае 1 1

33. ЕрЬе(1гасеае 1 1

34. Equsetaceae 1 2

35. Епсасеае 1 1

36. Еир1тогЫасеае 1 6

37. РаЬасеае 17 57

38. Ба§асеае 1 3

39. Ритапасеае 1 2

40. Оелйаласеае 5 10

| 41. Сегашасеае 2 11

42. Не1ю1гор1асеае 1 2

[. 43. Иурегкасеае 1 4

Х»11 11 Семейство Число родов Число видов

44. 1пс1асеае 3 4

45. .)ипсасеае 2 5

Г 46. Ьагтасеае 24 51

47. иНасеае 4 6

48. итош'асеае 1 1

49. Ьтасеае 1 5

50. ЬогапШасеае 2 2

51. Ма1уасеае 2 2

52. 01еасеае 2 2

53. Опа§гасеае 3 6

54. ОгсЫёаееае 6 12

55. ОгоЬапс(1асеае 2 13

56. Рарауегасеае 4 5

57. Ртасеае 1 1

58. РкгШз^тасеае 1 4

59. Роасеае 42 87

60. Ро1уиа1асеае 1 4

61. РоК^опасеае 4 13

62. Ро1\рос1|'асеае 1 1

63. РогШ1асасеае 1 1

64. РгптПасеае 3 6

65. Р1епс1асеае 3 3

66. Руго1асеае 3 5

67. 1?апипси1асеае 10 19

68. Г1е8ес1асеае 1 1

69. КЬатпасеае 2 5

Г 70. Ковасеае 17 47

71. КиЫасеае 4 19

72. Гииасеае 2 2

73. ЗаНсасеае 2 6

74. 8ап1а1асеае 1 2

75. Saxil'agaceae 1 5

76. 8сгорЬи1апасеае 8 30

77. 8е1а§те11асеае 1 1

78. 8о1апасеае 4 6

79. ТЪуте1аеасеае 1 1

80. ТНтсеае 1 2

81. Шшасеае Г " 2 5

82. Игйсасеае 2 3

83. Уа1епапасеае 2 5

84. УегЬепасеае 1 1

85. Ую1асеае 1 10

»Кавказский 8 Ллюрирегиональный Ш Общеголарктический

Бореальный ■ Следиземноморский

Связующий & Адвентивный

222

Рис. .2. Географическая структура флоры

Географический анализ выявил тот факт (рис.2.), что наиболее многочисленной в исследуемой флоре является группа растений с обшеголарктическим, плюрирегиональным и бореальным распространением. Значительная часть относится к кавказской и средиземноморской географической группам. Это в целом характерно для флоры внутригорного Дагестана. Значительное участие во флоре эндемичных видов свидетельствует об автохтонных тенденциях формирования первой.

В работе приводится таксономический список видов высших растений, зарегистрированных в районе исследований (937 видов), их ареалогический анализ.

4.2.2, Виды растений, подлежащих охране

Во флоре изучаемой местности есть 17 официально охраняемых видов, включенных в федеральную и республиканскую Красные книги. Это такие виды как Allium mirzajevii, Allium gunibicum, Artemisia salsoloides, Betula raddeana, Anacamptis pyramidalis, Astragalus fissuralis, Iris timofejewii, Erianthus ravennae, Gentiana grossheimii, Orchis tridentata, Orchis ustulata. Orchis picta, Orchis eorio-phora, Traunstemera sphaerica, Stipa pulcherrima, Stipa pinnata, Psathyrostachys ru-pestris. Для каждого вида приводится карта географического распространения.

4.2.3. Общая характеристика растительного покрова

На основе полевого исследования растительного покрова и последующей камеральной обработки полевых материалов для рассматриваемой территории составлена карга растительности района. Естественный растительный покров в своей флористической характеристике является нагорноксерофильным с аридными элементами полупустынной природы. При некоторой генерализации и обобщении всего разнообразия фитоценотических разностей на исследуемой территории выделяются следующие растительные сообщества:

1. Петрофильные группировки на скалистых обнажениях и каменисто-щебнистых местах;

2. Прибрежно-галечниковые мезофильные сообщества;

3. Заросли прибрежных кустарников;

4. Заросли ксерофильных кустарников и шибляк;

5. Нагорно-ксерофильная растительность;

6. Сосновые леса;

7. Террасные сады и окультуренные территории. (Гроссгейм A.A., 1925).

Общая площадь исследуемой территории составляет около 2200 га. Результаты анализа данной карты (табл. 5.) в системе ГИС Мар1пй> 8.5 показывает, что примерно 1/3 (около 740 га или 33,73%) территории занята нагорно-ксерофильной растительностью, на втором месте стоит екально-осыгшая растительность (около 500 га или 22,74%). Примерно одинаковую площадь (около 14-15%) занимают ксерофиль-ные колюче-кустарниковые заросли и окультуренные территории занятые садами и огородами.

Таблица 5.

Соотношение видов растительности

Х> п/п Растительность Площадь, в га % от общей площади

1 2 Сосновые леса 220,15 10,02

Прибрежно-галечниковая растительность 21,24 0,97

3 Заросли ксерофильных кустарников и шибляк 328.32 14.95

4 Заросли прибрежных кустарников 72.76 3,31

5 Скально-осыпная растительность 499,45 22,74

6 Нагорно-ксерофилыгая растительность 740,83 33,73

7 Окультуренные земли (сады, огороды) 313,56 14,28

ИТОГО: 2196,31 100

4.2.4. Воздействие на растительный покров

Строительство Гоцатлиской ГЭС будет оказывать прямое воздействие на почвенно-растительный покров. Воздействие выражается в затоплении части территории водохранилищем и нарушении целостности почвенно-растителыюго покрова при всех видах работ, связанных с перемещнием пород и грунтов в период строительства. В первом случае в результате затопления произойдет сокращение площадей некоторых типов растительности. В основном это нрибреж-но-галечниковая растительность и заросли прибрежных кустарников. Во втором случае в результате техногенного нарушения произойдет замена естественных природных комплексов на вторичные, что обусловлено ангропогенным преобразованием ландшафтов. В составе флоры нарушенных местообитаний буду-г преобладать рудеральные (сорные) виды растений.

Косвенное воздействие через изменение микроклиматических параметров будет очень незначительным. По результатам прогноза климата в зоне водохранилища агроклиматические характеристики меняются очень незначительно и влияние изменившихся парамегров прослеживается лишь в прибрежной полосе не далее чем па 100 метров от уреза воды. В пределах этой полосы в состав растительных сообществ могут помимо ксерофитов входить мезофиты. Биомасса таких сообществ может за счет этого увеличиваться. Урожайность луговых угодий в прибрежной полосе будет выше.

Зона затопления Гоцатлинского водохранилища ограничена пределами каньона долины реки и отличается малой площадью затапливаемых площадей -1,8 км". В зону загопления водохранилищем попадают территории (33,88 га) занятые в настоящее время садами и др. Они приурочены большей частью к надпойменным террасам, где развиты наиболее плодородные горно-долинные луговые почвы.

Водами водохранилища будет затоплен 41,48 гектар естественной растительности. Отметка НПУ водохранилища проходит ниже зоны естественного распространения сосновых лесов, которые представлены выше 700 м над уровнем моря.

Полоса леса на самых низких высотных отметках в настоящее время нарушена вырубками и плохо возобновляется. Приближение водохранилища к этим отметкам, возможно, будет способствовать улучшению возобновления соснового леса в прибрежной полосе за счет микроклиматических изменений.

Анализ карт распространения «краснокнижных» видов показывает, что в зону затопления водохранилища н непосредственного влияния строительных работ Гоцаглинской ГЭС попадают некоторые из местонахождений 3 видов: А1-1шт яигиЫсит, ЕпапШш гауеппае, Сепйапа§го8з11еппп.

4.2.5. Расчёт ущерба растительному покрову.

Растительный покров играет важную и многообразную роль в жизни нашей планеты. Его повреждение в той или иной степени всегда негативно сказывается на состоянии природной среды. Воздействие, оказываемое на растительность, может быть прямым и опосредованным. Прямое влияние - снятие почвенного слоя и уничтожение растений и сообществ в данном случае. Косвенным (опосредованным) влиянием можно применительно к этим условиям считать загрязнение атмосферного воздуха и почв выбросами автотранспорта, влияние загрязняющих веществ, поступающих при эксплуатации объекта в воздух и почву. Нарушение микрорельефа и структуры почвы, снятие плодородного слоя почвы можно отнести также к прямым воздействиям на природную оболочку. На состояние растительности влияет также и наличие в воздухе большого количества пылевых частиц, ухудшающих теплообменные процессы, снижающих продуктивность фотосинтеза, замедляющих рост растений. Аварийные ситуации, могущие возникнуть при эксплуатации объекта, также приводят к нарушению растительного покрова в той или иной степени. При несоблюдении контролирующих мероприятий состояние растительного покрова может стать необратимым.

При оценке ущерба растительному покрову следует исходить из того, что на исследуемом участке встречается 17 видов растений, занесённых в региональную Красную Книгу (Дагестан) и Красную книгу РСФСР. Список этих видов приводятся ниже. Однако из всех этих видов возможно уничтожение местонахождений только 3 видов (АИ'шгп gumbicum, ЕпапШив гауеппае, вепиапа grossheimu), оказывающихся в зоне затопления или непосредсвенного влияния строительных работ.

Ущерб следует исчислятся согласно Приказу министра охраны окружающей среды н природных ресурсов № 126 от 04.05.94 г. «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира».

Для материальной оценки ущерба растительному покрову от намечаемой деятельности было подсчитана общая численность экземпляров растений, которые погибнут при строительстве. Подсчет производился прямым учетом количества экземпляров, которые неминуемо погибнут, будучи затопленными водой или в результате механического нарушения местообитаний.

Общая численность растений, которые погибнут при строительстве составляет 149 экз. растений. В том числе:

Allium gunibicum - 84

Erianthus ravennae - 37

Gentiana grossheimii - 28

В соответствии с упомянутым выше Приказом за уничтожение одного экземпляра травянистого растения ущерб исчисляется в размере 0,2 от минимальной месячной оплаты труда, которая на день произведения расчетов составляет 1100 руб. Таким образом, общая сумма ущерба от гибели видов занесенных в Красные книги составит:

149*0,2*1100 = 32780 (руб.)

4.2.6. Мероприятия по сохранению почвенно-растительного покрова

При создании Гоцатлинского гидроузла в результате затопления и строительно-техногенных работ изымаются участки земли с плодородным почвенным покровом. В качестве компенсационных мероприятий предусматривается снятие и сохранение плодородного почвенного слоя. Снятие плодородного слоя должно производиться с соблюдением установленных норм для разного тина почв.

- горные аллювиальные луговые и горные искусственные аккумулированные (под садами) снимаются на 30-80 см;

- горные каштановые - на 30-40 см;

- сильно-щебнистые и каменистые - снимается только мелкоземлистая часть плодородного слоя.

Снятые грунты предусматривается использовать в дальнейшем при создании садов на землях компенсационного фонда, при рекультивации земель в зонах строительных объектов и при землеванин склонов берегов будущего водохранилища.

В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Гоцатлипской ГЭС следует:

а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ;

б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие на данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников (Можжевельник казацкий, Эфедра рослая, Бородач кавказский, Свинорой пальчатый, Бе-ломятлик жестколистный, Кострец Биберштейна, Ячмень заячий, Спаржа мно-голистная, Щавель копьелистный, Соболевския кавказская, Спирея зверобоели-стная. Смолевка зеленолнстная, Ломонос восточный, Вишня серая);

в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания.

4.3. Исторический обзор зоологических исследований Внутреннегорного Дагестана

В данном разделе коротко описана история фаунистических исследований Дагестана и района исследования.

4.4. Общая характеристика фауны

Видовой состав наземных позвоночных района строительства Гоцатлин-ской ГЭС, как и всего внутригорного Дагестана, весьма разнороден, но в целом имеет ксерофильный характер. Особенно четко это просматривается на фауне и населении наземных позвоночных аридных котловин нижнего течения Аварского Койсу, включая район нашего исследования. Здесь преобладают переднеази-атские или средиземноморские виды, а мезофильные европейские или кавказские виды, как правило, встречаются локально. Вместе с тем у некоторых групп (в частности грызунов) отмечено численное и видовое преобладание именно ме-зофильных форм, что отчасти может быть объяснено антропогенной трансфор-мпрованноетыо данной территории и обилием синантропных видов.

Тернофауна района исследований сильно обеднена. Здесь практически не встречаются крупные копытные (возможны случайные встречи кабана и косули) и относительно мало хищных зверей (отмечены волк, лисица, лесная и каменная куницы, ласка, барсук). Слабо изучены рукокрылые, фауна которых может быть весьма оригинальной. Из трех точек недалеко от района исследования, в окрестностях сел Аракани и Майданское, найдено 4 вида летучих мышей, в том числе такие редкие, как азиатская широкоушка и горно-кавказский ушан. Богато представлены виды из отрядов насекомоядных и грызунов, преимущественно связанные с населенными пунктами, орошаемыми сельскохозяйственными угодьями и прочими антропогенно трансформированными территориями.

Общий характер орнитофауны внутреннего горного Дагестана. Орнитофауна насчитывает более 110 видов птиц, большая часть которых гнездится или встречается в гнездовое время на данной территории. Наиболее характерны дневные хищные птицы (бородач, стервятник, белоголовый сип, черный гриф, беркут, канюк, сапсан, чеглок, обыкновенная пустельга), курообразные (кеклик), совообразные (филин, домовый сыч, сплюшка), голубеобразные (сизый голубь), стрижеобразные (белобрюхий и черный стрижи) и воробьинообразные (каменка-гтлешанка, испанская каменка, полевой и рогатый жаворонки, полевой, лесной и горный коньки, серая славка, славка-завирушка, клушица, деревенская, городская и скальная ласточки, белая и горная трясогузки, синий и пестрый каменные дрозды, садовая и горная овсянки и др.). (Моламусов, 1967).

Герпетофауна района исследований и прилагающих территорий насчитывает около 16 видов ящериц и змей, из них более половины отмечено непосредственно в районе строительства Гоцатлинской ГЭС. Наиболее характерны прыткая и дагестанская ящерицы, разноцветный полоз, водяной уж.

Фауна земноводных сравнительно бедная, и представлена видами, широко распространенными по всему Дагестану. Здесь встречаются зеленая жаба, озерная и малоазиатская лягушки. В пойме Аварского Койсу возможны встречи квакши, которая по долинам рек проникает в горные районы.

Рыбы бассейна реки Аварское Койсу в районе строительства Гоцатлинской ГЭС представлены главным образом различными видами отряда карпообразных. В районе строительства ГЭС и речках, впадающих в Аварское Койсу достоверно отмечены ручьевая форель, усач предкавказский, елец, голавль. Появление водохранилища должно обогатить видовой состав рыб данного района.

4.4.1. Систематический обзор и аннотированные списки видов района исследований. Класс Костные рыбы - Osteichthyes

В работе подробно приводятся данные rio всем видам по нижеследующей схеме:

Форель ручьевая - Salmo trutta (Linnaeus). Речная форма кумжи, нерестящаяся в верховьях горных рек. Малочисленна. Нами отмечена в притоках Аварского Койсу. В перспективе возможно промышленное разведение вида в водохранилище Гоцатлинской ГЭС.

4.4.2. Редкие и исчезающие виды животных исследуемого района.

Мониторинг популяций редких и исчезающих видов - одна из ключевых задач прикладной экологии. Теоретические разработки по стратегии сохранения биологического разнообразия особенно актуальны в районах долгосрочного экономического и индустриального освоения.

Для сохранения численности и видового разнообразия редких сокращающихся в численности видов необходимо принять меры по их охране - запрет отлова насекомых, учет допустимых рекреационных нагрузок, не допускать перевыпас скота, регламентировать применения ядохимикатов, вырубку лесов, необходима пропаганда по охране видов, т.е. создание микрозаповедников для насекомых.

Ниже приводится список редких и исчезающих видов животных района исследований, занесенные в Красные книги России и Дагестана.

Рептилии

Кавказская агама - Laudakia caucasia Eichwald, 1831.

Разноцветный полоз - Coluber ravergieri Menetries, 1832.

Смирный эйренис - Eirenis modestos Martin, 1838.

Кошачья змея - Telescopiis fallax Fleisch., 1831.

Степная гадюка - Vípera ursini Bonap., 1835.

Птицы

Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788).

Могильник - Aguila heliaca (Savigny, 1809).

Беркут - Aguila chrysaetos (Linnaeus, 1758).

Бородач - Gypaetus barbatus (Linnaeus. 1758).

Стервятник - Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758).

Черный гриф - Aegypius motiachus (Linnaeus, 1766).

Белоголовый сип - Gyps fulvus (Hablizl, 1783).

Сапсан - Falco peregrinus (Tunstall, 1771).

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758).

Желтоголовый королек - Regulus regulus (Linnaeus, 1758).

Синий каменный дрозд - Montícola solitarius (Linnaeus, 1758).

Стенолаз - Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766).

Млекопитающие

Малый подковонос - Rhinolophus hypposideros (Bechstein, 1800).

Лесная кошка - Felis silvestris (Scherber, 1774).

4.5. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Гоцатлинской ГЭС и прилегающих территорий.

4.5.1. Пойма реки Аварское Койсу.

Участок наиболее масштабных трансформаций естественных биоценозов, представленных древесно-кустарниковыми зарослями, пойменными лугами и каменистыми участками речных наносов. Самым массовым видом позвоночных здесь является малоазиатская лягушка и водяная полевка, образующая колониальные поселения в местах с развитой береговой растительностью. Обычны, хотя численность их, как правило, низка, такие мезофильные виды как водяной уж, белогрудый еж, кавказская бурозубка, кутора Шелковникова и серый хомячок. Изредка можно встретить обыкновенную лисицу и зайца-русака, в периоды суточных и сезонных миграций по территории. В сумерках над поймой активны различные летучие мыши. Значительно богаче фауна птиц. По скалистым участкам и обрывам вдоль поймы гнездятся домовые сычи, полевые воробьи, скальные ласточки и горные овсянки. В зарослях кустарников обычны сорокопут-жулан и славки-завирушки. На сухих каменистых участках встречаются камен-ки-плешанки и испанские каменки. По илистым берегам и галечникам отмечены перевозчик и белая трясогузка. На пролете встречаются белокрылые крачки. Отмечены также некоторые виды уток (кряква, чирок-трескунок) и цапли (рыжая, желтая), но их гнездование в горах известно только для чирка-трескунка.

Строительство водохранилища приведет к сокращению площади местообитаний данных животных. Однако отрицательное воздействие на фауну этих участков, на наш взгляд, будет минимальным. Это объясняется тем, что практически все отмеченные нами здесь виды животных, в том числе и позвоночных, встречаются на других аналогичных территориях в районе исследований. Все исследованные виды занимают сравнительно небольшие репродуктивные участки и для успешного размножения не нуждаются в больших однообразных ландшафтах. (Магомедова A.A., 2001).

При этом строительство водохранилища должно способствовать обогащению фауны дельтовых биотопов Аварского Койсу. Первую очередь это касается птиц, видовой состав которых значительно обогатится за счет мигрирующих, зимующих и отчасти летающих водоплавающих и околоводных видов. Должна обогатиться фауна рыб и водных беспозвоночных. В этом случае необходимо предпринять специальные меры, способные предотвратить массовое появление (искусственное вселение) чужеродных элементов ихтиофауны и беспозвоночных гидробионтов, способных подавить аборигенные виды. Одним из примеров такого хода событий является появление в недавно созданном Иргакайском водохранилище такого хищника, как обыкновенный окунь. Он нетребователен к условиям размножения и гидрохимическому режиму. Поэтому заселяет практически любые водоемы, успешно конкурирует с более ценными (в том числе и аборигенными) рыбами в питании и уничтожает их молодь. При этом все же стоит отметить, что окунь является наиболее удобным видом рыб для любительского рыболовства. В случае рекреационного использования акватории водохранилища для отдыха и любительского лова рыбы, можно считать экономически выгодным появление данного вида.

4.5.2. Ксерофитные склоны долины реки Аварское Койсу.

Наиболее характерные местообитания животных внутригорного Дагестана, включающие в себе опустьгненные каменистые склоны с ксерофильной травянистой и кустарниковой растительностью. Из позвоночных наиболее подходящими эти условия оказались для рептилий, таких как кавказская агама, кавказская ящерица, дагестанская ящерица, обыкновенный уж, оливковый полоз, смирный эйренис, степная гадюка. Из насекомоядных обычным видом является белобрюхая белозубка. Грызуны здесь немногочисленны и здесь можно встретить обыкновенную и общественную полевки. Крупных млекопитающих мало и как правило, данная территория служит для них транзитной - кабан, лисица, ласка, лесная и каменная куницы. Характерные представители орнитофауны этих территорий (сухих каменистых склонов) - синий и пестрый каменные дрозды, каменный воробей, каменка-плешанка и испанская каменка. Горная овсянка наиболее многочисленна вдоль дорог у оснований склонов и обрывов. Обычны кеклики. По окраинам кустарниковых зарослей встречаются славки - серая и завирушка. Обычна горихвостка-чернушка. Из хищных птиц характерны обыкновенная пустельга и змееяд, использующий данную территорию для охоты. Особое местообитание птиц на этих территориях - обрывистые участки и выходы скал. С ними связано гнездование большого числа видов птиц внутригорного Дагестана. Это в первую очередь группа дневных хищных птиц - бородач, белоголовый сип, стервятник и реже беркут и сапсан. Кроме того, на скалах в районе исследований гнездятся сизые голуби, белобрюхий и черный стрижи, скальная и юродская ласточки, клущицы, стенолаз.

Фауна пресмыкающихся также богата. В первую очередь необходимо отметить кавказскую агаму, встречающуюся только на таких территориях. Из ящериц обычны дагестанская и желтопузик. Возможно встречается средняя ящерица. Из змей преобладают полозы, среди которых наиболее часто встречается желтобрюхий полоз.

Из земноводных встречается лишь зеленая жаба.

Важную роль в таких биоценозах играют многочисленные здесь беспозвоночные. Из паукообразных наиболее характерны скорпион и сольпуги. Богатая фауна пауков пока малоизученна. Среди насекомых преобладают саранчевые и различные перепончатокрылые. Характерны цикады. Обычны богомолы. Очень разнообразна фауна жуков, особенно хищных видов. Из наземных моллюсков преобладают геликсы.

Прогнозирование возможных изменений в фауне этих территорий в связи со строительством Гоцатлинской ГЭС - задача достаточно сложная. В первую очередь необходимо отметить уже выявленные положительные и отрицательные последствия.

Строительство новых дорог делает более доступной всю зона строительства ГЭС, в том числе и для неорганизованного туризма. В этом плане необходимо принять меры, предупреждающие незаконное рекреационное освоение ранее малодоступных территорий.

4.5.3. Смешанные хвоПно-широколиственные и сосновые леса.

Леса сохранились вокруг района строительства ГЭС небольшими массивами или в форме узких ленточек, преимущественно вдоль северных склонов. В

результате их фауна сильно деградирована, вероятно, еще до промышленного освоения территории внутригорного Дагестана. Из амфибий здесь изредка можно встретить только зеленую жабу. Рептилии также редки (по опушкам встречается прыткая ящерица). Млекопитающие представлены в основном грызунами -кустарниковая полевка, лесная мышь, лесная соня, обыкновенная белка. Возможны также случайные встречи кабана и косули. Из хищных млекопитающих здесь изредка встречаются лесная куница и вероятно лесная кошка. Фауна птиц значительно богаче. Из птиц характерны перепелятник, черный и большой пестрый дятлы, лесной конек, дрозд-деряба, крапивник, сойка, московка, поползень обыкновенный, зяблик. В таких островных лесах, прилегающих к открытым участкам внутренних котловин, гнездится змееяд. Красношапочные вьюрки держатся преимущественно у летних стоянок (хуторов). В лесах расположенных выше встречаются уже снегири.

Существенное отрицательное воздействие на фауну позвоночных животных хвойных и смешанных лесов в связи со строительством Гоцатлинской ГЭС не прогнозируется при соблюдении условия, что не будет производиться строительство новых дорог, облегчающих доступ к освоению данных экосистем.

Прогнозируемо также косвенное воздействие строительства водохранилища на данную территорию через рост численности и социально-экономической активности части населения. В частности это может привести к повышению спроса на строительные материалы и как следствие - к возрастанию объемов незаконных рубок сосновых лесов.

Предполагаемый в перспективе рост неорганизованного туризма и усиление фактора беспокойства для животных необходимо будет регулировать, в том числе и путем организации охраняемых территорий. (Магомедова и др., 2003)

4.5.4. Освоенные и антропогенно трансформированные территории.

В районе исследований они представлены преимущественно фруктовыми садами, а также небольшими полями, огородами и сенокосами. Синантропиза-ция животного мира а данном районе происходит уже достаточно долго, о чем свидетельствуег богатство фауны этих территорий. Среди наиболее глубоко специализировавшихся синантропов можно выделить обыкновенного ужа, белогрудого ежа, серую крысу, домовую мышь, серого хомячка и малую вечерницу (чердаки жилых домов). Из хищников здесь встречаются ласка и изредка куницы. В окрестностях населенных пунктов нередки лисицы и заяц-русак. Значительно богаче авифауна населенных пунктов и прилегающих территорий. Обычны чеглок, обыкновенная пустельга и перепелятник. Чеглок гнездится в старых гнездах ворон во фруктовых садах по всему району исследований. Из сов - домовый сыч и сплюшка. Много голубей. В селах гнездятся удоды, а по окраинам населенных пунктов - золотистая щурка и сизоворонка. Много черных стрижей. Ласточки представлены деревенской, городской и береговой. Обычны белые трясогузки, домовой и полевой воробьи, каменный воробей. В садах и кустарниках вдоль огороженных участков гнездятся обыкновенный жулан, серые славки и славки-завирушки. В горных селениях около жилья обитают также горихвостки-чернушки и коноплянки. Из пресмыкающихся наиболее часто встречаются желтобрюхий полоз, водяной уж и желтопузик. Обычна зеленая жаба. В жилищах нередко встречаются скорпионы и фаланги.

Важнейшая задача при решении проблем, связанных со строительством водохранилища Гоцатлинской ГЭС - это сохранение традиционных способов хозяйствования и уклада жизни местного населения. Многовековая деятельность человека сформировала здесь уникальные типы ландшафтов, сочетающих в себе и антропогенные и природные элементы. В этих трансформированных ландшафтах сформировался устойчивый фаунистический комплекс, сумевший сохранить практически все характерные биотические элементы. Резкие изменения способов хозяйствования и освоение новых территорий могут нарушить веками соблюдавшийся баланс.

Обобщая все выше сказанное, подведем некоторые итоги. Очевидно, что фауна позвоночных животных района исследований преимущественно представлена видами, связанными с аридными ландшафтами. Строительство и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС не предполагает антропогенной трансформации значительных площадей, являющихся местообитаниями этих видов.

В связи с созданием водохранилища ожидается незначительное сокращение численности части аборигенных видов (ксерофильных видов пресмыкающихся и птиц) и рост численности и видового разнообразия гидрофильных и ме-зофильных элементов фауны (рыб, водоплавающих и околоводных птиц, мелких млекопитающих).

Предполагается также вертикальное и горизонтальное смещение локальных популяций и группировок мезофильных и ксерофильных видов.

Существенное отрицательное воздействие на фауну позвоночных животных прилегающих территорий (смешанных и хвойных лесов, горных степей, лугов и пр.) в связи со строительством Гоцатлинской ГЭС не прогнозируется при соблюдении условия, что не будет производиться строительство новых дорог.

Прогнозируется косвенное отрицательное воздействие строительства ГЭС на природные территории через рост численности населения и усиления их социальной и экономической активности. Предполагаемое в перспективе усиление антропогенных факторов предлагается смягчить путем организации охраняемых природных территорий и рекреационных зон в данном районе.

ВЫВОДЫ

1. Завершены исследования и инвентаризация растительности (составлена карта растительности района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС) и животного мира Гоцатлинской котловины. До исследования в районе было известно около 150 видов высших растений, в настоящее время список насчитывает 937 видов высших растений, относящихся к 85 семействам и 412 родам. Животный мир района исследования в настоящее время включает не менее 2200 видов, из них более 2000 видов насекомых и 51 вид редких и исчезающих животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана (с учетом насекомых).

2. Определена необходимость рекультивации земель и целесообразность перевозки 30-ти сантиметрового гумусового слоя почвы из-под плодовых садов с зоны затопления на новоосваиваемую территорию для землевания. Необходимо провести посадки древесно-кустарниковых пород для закрепления склонов гор от эрозии. Почвы этой зоны, которые в основном используются в качестве пастбищ и выгонов, сильно подвержены эрозионным процессам, поэтому здесь необходимо организовать рациональную пастьбу скота.

3. Изложены основные тенденции развития мировой и республиканской энергетики, из которых следует, что экономику необходимо перевести на путь использования альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения. Раскрыты основные энерго-экологические проблемы Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса и пути их решения. Обосновано формирование и необходимость дальнейшего развития в экологической политике и науке республики нового научного направления - энергоэкологии. Показано, что и экономические и экологические интересы и России и Дагестана требуют более ускоренного освоения гидроэнергетических ресурсов республики и завершения строительства Гоцатлинской ГЭС.

4. В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС следует:

а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ;

б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие па данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников;

в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания. Для сохранения цепных культурных растений необходимо расширить работы по размножению, сбору и распространению генетического банка данных мониторинговой станции Института прикладной экологии с учетом изменяющихся условий среды.

5. Отмечаются начальные стадии сукцессионных изменений в структурах экосистем соседнего (10 км.) водохранилища Ирганайской ГЭС, что позволяет предложить то же и для данной ГЭС; зарегистрирован рост численности и видового разнообразия гидрофильных элементов фауны, предполагается вертикальное для мезофильных и горизонтальное для ксерофильных видов смещение локальных популяций и группировок. Существенного отрицательного воздействия на аборигенную фауну не отмечено. Для обеспечения долгосрочной охраной биологического разнообразия района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС предложено создание зоологического заказника в котловине «Орота».

6. На основании анализа экологического состояния, социально-экономического развития и современных тенденций развития районов (Герге-бнльский, Хунзахский), автором инициировано и проведено общественное слушание с участием более 200 человек (проектировщики, строители, общественность).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мусинова Э.М. Краткая история изучения фауны долгоносиков Северо-восточного Кавказа. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып. 10 - Махачкала: АЛЕФ, 2009. - с. 96-99.

2. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Таксономический состав флоры района строительства Гоцатлинской ГЭС. Уни-

верситетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

3. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Геоботаническая характеристика растительного покрова района строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

4. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Расчет ущерба воздействия строительства, эксплуатации и вспомогательных производств Гоцатлинской ГЭС растительному покрову. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

5. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Редкие и изчезающие виды растений на территории воздействия строительства и эксалуатации Гоцатлинской ГЭС РД. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

6. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Воздействие строительства, эксплуатации и вспомогательных производств Гоцатлинской ГЭС РД на растительный покров. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

7. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Мероприятия по сохранению почвенно-раетительного покрова района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

8. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Видовой состав растительности района строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

9. Асадулаев З.М., Теймуров A.A., Муртазалиев P.A., Мусинова Э.М. Многолетние плодовые насаждения района строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009, - с.

10. Абдурахманов Г.М., Джамирзоев Г.С., Мусинова Э.М. Общая характеристика фауны позвоночных животных района строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

11. Абдурахманов Г.М., Джамирзоев Г.С., Мусинова Э.М. Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся в районе строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

12. Абдурахманов Г.М., Джамирзоев Г.С., Мусинова Э.М. Видовой состав птиц района стоительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

13. Абдурахманов Г.М., Джамирзоев Г.С., Мусинова Э.М. Млекопитающие района строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

14. Абдурахманов Г.М., Джамирзоев Г.С., Мусинова Э.М. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира района сгроительства Гоцатлин-

ской ГЭС и прилегающих территорий. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

15.Абдурахманов Г.М., Джамирзоев Г.С., Мусинова Э.М. Редкие и исчезающие виды позвоночных животных района строительства Гоцатлинской ГЭС, занесенных в Красные книги России и Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с.

16.Абдурахманов Г.М., Мусинова Э.М. Особенности ландшафта и почв района строительства Гоцатлинской ГЭС. Университетская экология. Материалы международной научной конференции, Махачкала 2009. - с.

17. Джамирзоев Г.С., Абдурахманов Г.М., Мусинова Э.М. Общая характеристика, биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Гоцатлинской ГЭС и прилегающих территории. Юг России: экология, развитие. Л»2, Махачкала, 2009г. Стр. 76- 80.

18. Мусинова Э.М. Гоцатлинская ГЭС и окружающая среда. Монография. Махачкала: Алеф, 2009. - 120 с.

Подписано в печать 13.10.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64. 8-903-477-55-64