Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кодирование частотой разрядов нейронов в механизмах мыслительной деятельности человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гоголицын, Юрий Львович
Перечень сокращений и условных обозначений
1. ЕВЕЩЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Современные представления об организации мозговых механизмов переработки информации.
2.2. Современное понимание кодирования информации в нервной системе.
2.2.1. Нейрофизиологический подход к проблеме кодирования
2.2.2. Психологический подход к понятию кодирования
2.3. Отражение процессов переработки информации в вызванной биоэлектрической активности головного мозга человека.
2.3.1. Исследования вызванных потенциалов
2.3.2. Исследования медленных физиологических процессов
2.4. Современные методические подходы к анализу импульсной активности нейронов
2.4.1. Методы анализа импульсной активности одиночных нейронов.
2.4.2. Методы изучения взаимодействия между нейронами
2.4.3. Методы обработки мультиклеточной активности
2.5. Текущая частота разрядов как один из возможных носителей информации в нервной системе
2.5.1". Исследования кодирования частотой разрядов в рамках эвристического подхода.
2.5.2. Исследования динамики частоты разрядов в процессе выработки условного рефлекса и в поведенческих экспериментах
2.6. Изучение импульсной активности нейронов различных структур головного мозга человека
2.6.1. Применение вживленных электродов для лечения заболеваний мозга.
2.6.2. Изменения импульсной активности нейронов различных структур мозга человека при функциональных пробах.
2.7. Современное состояние проблемы отражения психических процессов в импульсной активности нейронов головного мозга человека
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ КОДИРОВАНИЙ
ЧАСТОТОЙ РАЗРЯДОВ НЕЙРОНОВ В МЕХАНИЗМАХ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Методологический анализ современных представлений о кодировании информации в нервной системе
3.2. Теоретические основы избранного подхода к изучению роли кодирования частотой разрядов нейронов в механизмах мыслительной деятельности
4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Объект исследований.
4.2. Регистрация импульсной активности нейронных популяций головного мозга человека
4.3. Методика ввода нейронной активности в ЭВМ
4.4. Аппаратурно-программный комплекс для исследования динамики текущей частоты разрядов нейронов
4.4.1. Структура комплекса.
4.4.2. Программное обеспечение ввода данных и управления исследованием.
4.5. Психологические тесты.
4.5.1. Психологические тесты для исследования нейрофизиологических коррелят мыслительной операции обобщения слов по смыслу.
4.5.2. Психологические тесты для исследования нейрофизиологических коррелят мыслительной операции сравнения цифр по величине.
4.5.3. Контрольные тесты
4.6. Методы обработки данных исследований.
4.6.1. Способ ввделения и оценки достоверности изменений частоты разрядов нейронных популяций
4.6.2. Постановка общей задачи статистического анализа текущей частоты разрядов
4.6.3. Предварительный анализ данных.
4.6.4. Методы математического анализа динамики средних значений частоты разрядов.
4.6.5. Методы математического анализа корреляционных зависимостей между значениями текущей частоты разрядов нескольких нейронных популяций
4.6'.6. Методы математического анализа корреляционных зависимостей между значениями текущей частоты разрядов одной нейронной популяции на разных стадиях выполнения психологической пробы
4^6.7. Краткое описание пакета программ, реализующих методы статистического анализа текущей частоты импульсной активности нейронных популяций . . . 180 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Паттерны текущей частоты при обобщении слов по смыслу
5.1.1. Материал исследований и основные характеристики паттернов
5.1.2. Особенности паттернов текущей частоты в случае, когда обобщение слов по смыслу невозможно
5.1.3. О возможности дифференциации смысловых характеристик обобщаемых слов с помощью паттернов текущей частоты.
5.1.4. Отражение эмоциональной окрашенности слов в динамике текущей частоты нейронной активности
5.1.5. Информативность паттернов текущей частоты при исследовании коррелят мыслительных операций с предъявленными вслух словами
5.2. Паттерны текущей частоты при сравнении цифр по величине
5.2.1. Материал исследований и основные характеристики паттернов.
5.2.2; Исследование корреляционных связей межцу значениями текущей частоты разрядов одной популяции на разных стадиях выполнения психологической пробы.
5.2.3. Исследование корреляционных зависимостей между текущей частотой разрядов разных не^онных популяций
5.3. Обсуждение результатов исследования перестроек текущей частоты разрядов при мыслительных операциях
6. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ И АНАЛИЗУ ИЗМЕНЕНИЙ
ЧАСТОТЫ РАЗРЯДОВ НЕЙРОНОВ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ ОДНОКРАТНОГО ВЫПОЛНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБ.
6.1. Математическая формулировка задачи
6.2. Описание метода вычислений.
6.2.1.Исходные данные и алгоритм вычислений.
6.2.2.Программная реализация метода.
6.3. Результаты использования метода разложения на компоненты
6.4. Обсуждение результатов, полученных с использованием метода разложения паттернов текущей частоты разрядов на компоненты.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кодирование частотой разрядов нейронов в механизмах мыслительной деятельности человека"
Актуальность проблемы
Использование для диагностики и лечения ряда тяжелых нервно-психических заболеваний метода вживленных электродов (Meyers et al., 1950; Bickford et al., 1953; Heath, 1954; Sem-Jakobsen, 1961; Walter, Crow, 1961; Бехтерева И др. , 1963) создало уникальную возможность регистрации различных физиологических показателей жизнедеятельности головного мозга человека. Свое конкретное воплощение эта возможность нашла в комплексном методе изучения с труктурно-фушщиональной организации мозга (Бехтерева, 1966).
В основе комплексного метода лежат регистрация и анализ широкого спектра физиологических процессов (электросубкортико-граммы, электрокортикограммн, сверхмедленных физиологических процессов в различных частотных и амплитудных диапазонах, медленных колебаний напряжения кислорода, локального кровотока, импеданса, локальной температуры ткани мозга, импульсной активности отдельных нейронов и их групп) во время диагностических и лечебных воздействий через вживленные электроды, в динамике физиологических состояний исследуемого лица и при выполнении функциональных проб.
Возможность регистрации импульсной активности нервных клеток различных зон головного мозга человека открыла новые перспективы непосредственного изучения механизмов высших, специфически человеческих функций мозга. Работы в этой области были впервые начаты в отделе нейрофизиологии человека Института экспериментальной медицины АМН СССР под руководством и при непосредственном участии Н.П.Бехтеревой. На протяжении 60-70-х годов был проведен цикл исследований, в которых анализировались перестройки физиологических процессов (в том числе импульсной активности нейронов и нейронных популяций) в различных зонах мозга при выполнении больными с вживленными электродами разнообразных функциональных проб, и в частности, психологических тестов, связанных с восприятием и переработкой слов.
Одним из важных результатов этих исследований явилось обнаружение в зрительном бугре, стриопаллвдарной системе, других отделах мозга, нейронных популяций, участвующих в реализации психической деятельности. Мультиклеточная активность этих популяций нейронов при выполнении психологических тестов претерпевала перестройки, проявляющиеся в виде изменений частоты разрядов и структуры импульсного потока. С помощью специальных методов математического анализа удавалось косвенно обнаруживать изменения взаимосвязи активности популяций нейронов и отдельных клеток внутри популяции. Тем самым была продемонстрирована принципиальная возможность и перспективность разработки проблемы нейрофизиологических кодов психической деятельности (Бехтерева, 1971; Бехтерева и др., 1977).
Кодированию информации в нервной системе посвящена обширная литература, освещающая некоторые теоретические аспекты проблемы и результаты экспериментов на животных. Однако, до настоящего времени не удалось сформулировать четкие представления о нервном коде. Более того, на основании данных, полученных при исследовании сенсорных систем животных, был сделан вывод о том, что мозг использует не один, а множество кодов уже при передаче информации от рецепторов к центральным структурам (Perkei, Bullock, 1968). Вместе с тем, систематического исследования различных способов кодирования информации в мозгу не проводилось. Совершенно не разработан вопрос о специфике нервных кодов в центральных отделах нервной системы, куда поступают и где перерабатываются сигналы (коды) от рецепторных органов. Не исследована информативность различных параметров импульсного потока как показателей участия отдельных нейронов и нейронных популяций центральных отделов нервной системы в обеспечении различных ввдов деятельности.
Систематическое исследование одного из наиболее вероятных и распространенных носителей информации в нервной системе -частоты разрядов нейронов - весьма актуально как в теоретическом, так и в практическом планах. Оно будет способствовать раскрытию общих и частных принципов организации и функционирования сложнейших мозговых механизмов переработки информации и обеспечения различных ввдов деятельности.
Нарушения в работе механизмов мозга влекут за собой многие тяжелые, плохо поддающиеся лечению психические заболевания, поэтому результаты исследования роли кодирования частотой разрядов нейронов в механизмах мыслительной деятельности человека могут быть использованы для разработки новых методов диагностики и лечения этих заболеваний. Раскрытие принципов организации мозговых механизмов, обеспечивающих уникальную с технической точки зрения надежность мозга, его способность к быстрой, параллельной переработке огромных объемов информации имеет большое значение для разделов техники, связанных с разработкой быстродействующих вычислительных систем и других технических средств переработки информации.
Пель исследования
Провести систематический анализ текущей частоты разрядов одиночных нейронов и нейронных популяций различных структур головного мозга человека как одного из возможных кодов нейрофизиологических механизмов обеспечения психической деятельности.
- II
Основные задачи исследования
1. Теоретический анализ и обобщение современных представлений о кодировании и переработке информации нейронными системами головного мозга.
2. Разработка и использование подходов к статистическому анализу паттернов текущей частоты разрадов, обеспечивающих выявление связи между структурой паттернов и различными стадиями переработки информации в головном мозгу.
3. Исследование динамики частоты разрядов нейронов различных структур мозга больных с вживленными электродами при выполнении мыслительных операций, выявление и описание специфических изменений частоты разрядов, отражающих участие исследуемых нейронов и нейронных популяций в механизмах мыслительных операций.
4. Анализ информативности паттерна текущей частоты разрядов как показателя участия нервных клеток и их групп в обеспечении высших психических функций, сопоставление данных анализа паттернов текущей частоты разрадов с результатами изучения других форм нервного кода психической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основе теоретического анализа современных данных о кодировании информации в центральных отделах нервной системы выдвинуты и обоснованы представления о нервном коде как форме проявления перестроек активности нервных клеток,отражающей специфику мозговых механизмов определенного уровня организации и особенности обеспечиваемой этими механизмами деятельности.
2. Текущая частота разрядов некоторых популяций нейронов и отдельных нервных клеток ядер зрительного бугра, стриопаллидарной системы, ряда областей коры головного мозга человека закономерно изменяется при выполнении мыслительных операций. С помощью разработанных подходов к статистическому анализу паттернов текущей частоты разрядов доказано, что народу с изменениями, связанными с отражением физических характеристик воспринимаемых стимулов и с процессами формирования и реализации программы ответной вербальной реакции, в некоторых популяциях возникают перестройки текущей частоты разрядов иной природы. Такие перестройки определяются смысловым содержанием информации, вычитываемой из долгосрочной памяти, и процессами преобразований этой информации в оперативной памяти, лежащими в основе мыслительных операций.
3. Результаты проведенных теоретических и физиологических исследований позволяют рассматривать паттерн текущей частоты как совокупность компонент, определяемых вовлечением нейронной популяции или одиночного нейрона в нейрофизиологические механизмы, формирующиеся на различных стадиях процесса переработки информации. В ряде нейронных популяций компоненты паттерна текущей частоты разрядов имеют вид волн со стабильной формой, отражающей, по—видимому, организацию нейронов внутри популяции.
4. Текущая частота разрядов представляет собой характеристик физиологических процессов, протекающих на уровне популяций нервных клеток и отражающихся в изменениях их суммарной импульсной активности, что определяет ее ограниченную информативность при изучении нейрофизиологических механизмов мыслительной деятельности. Другие параметры импульсного потока, в частности, межимпульсные интервалы, а также показатели корреляционной зависимости между частотой разрядов разных нейронных популяций, частотой разрядов одной популяции на различных стадиях выполнения психологической пробы являются характеристиками, играющими взаимодополняющую роль по отношению к текущей частоте разрядов.
5. Психофизиологический подход, основанный на статистическом сопоставлении паттернов текущей частоты разрядов с учетом условий возникновения их компонент при выполнении совокупности психологических тестов, открывает перспективы объективного выделения последовательных стадий кодирования и переработки информации. В рамках такого подхода возможно также изучение нейрофизиологических механизмов извлечения информации из долгосрочной памяти, выявление связей медцу активностью популяций нейронов, находящихся в одной структуре мозга и в различных структурах.
Научная новизна результатов
Предложен новый подход к изучению нейрофизиологических мег ханизмов психической деятельности, основанный на статистическом анализе структуры паттернов текущей частоты разрядов нейронных популяций различных зон головного мозга человека в процессе выполнения психологических тестов.
Впервые в исследованиях у больных с вживленными электродами с помощью строгих статистических методов выявлены и детально проанализированы нейрофизиологические корреляты мыслительных операций, проявляющиеся в форме закономерных изменений текущей частоты разрядов нейронных популяций и отдельных нейронов подкорковых структур (ядра зрительного бугра и стриопаллидарной системы) и некоторых областей коры головного мозга. Впервые доказано, что наряду с закономерными перестройками текущей частоты разрядов, связанными с отражением физических характеристик воспринимаемых стимулов и с процессами формирования и реализации программ ответной вербальной реакции, изменения частоты разрядов некоторых популяций и отдельных нервных клеток отражают и определяются смысловым содержанием информации, вычитываемой из долгосрочной памяти, и преобразованиями этой информации в оперативной памяти, лажещими в основе мыслительной операции.
Основываясь на результатах собственных и опубликованных в литературе исследований кодирования информации в нервной системе, проведен теоретический анализ современных представлений о кодировании. Показано, что доминирующее в настоящее время понимание нервного кода сложилось в значительной мере под влиянием данных, накопленных физиологией сенсорных систем, и идей теории информации и связи. Продемонстрирована ограниченность такого подхода, в рамках которого не удается объяснить и учесть особенности процессов представления и преобразования информации в центральных отделах нервной системы. Впервые выдвинуты и обоснованы более общие представления о нервном коде как форме проявления перестроек активности нервных клеток, отражающей специфику мозговых механизмов определенного уровня организации и особенности обеспечиваемой этими механизмами деятельности.
Впервые сформулированы и аргументированы данными собственных исследований у человека представления о паттерне текущей частоты разрядов как совокупности компонент, определяемых вовлечением нейронной популяции или одиночного нейрона в нейрофизиологические механизмы, формирующиеся на различных стадиях процесса переработки информации.
В исследованиях у человека впервые обосновано положение об ограниченной информативности текущей частоты разрядов при изучении нейрофизиологических механизмов мыслительной деятельности. Проведено сопоставление данных, получаемых методами анализа паттернов текущей частоты, с данными, извлекаемыми на основе анализа других характеристик импульсного потока. Результаты такого сопоставления позволяют рассматривать (Бехтерева, 1980) различные характеристики импульсного потока нейронной популяции как взаимодополняющие информативные параметры, каждый из которых является наиболее адекватным для изучения определенного аспекта структурно-функциональной организации мозговых механизмов.
Впервые разработан (совместно с канд. физ.-мат. наук С.В.Па-хомовым) и применен для анализа паттернов текущей частоты раз-радов нейронных популяций мозга человека принципиально новый метод разложения одиночных реализаций динамики частоты разрядов на отдельные компоненты. Этот метод позволяет количественно оценивать физиологическую изменчивость коррелят психической деятельности, играющую важную роль в повышении информационной емкости И адаптивных возможностей мозга (Bechtereva et al., 1983). С помощью разработанного метода впервые показано, что прием усреднения, лажещий в основе традиционного, общепринятого способа выявления перестроек частоты разрядов нейронов - накопления перистимульных гистограмм, адекватен только при исследовании активности нейронных популяций, являющихся жесткими звеньями корково-подкорковых систем обеспечения деятельности (Бехтерева, 1966, 1971), для которых справедливо предположение о приблизительном постоянстве реакций при повторных предъявлениях стимула.
Научно-практическая ценность работы
Результаты проведенных исследований раскрывают рад неизвестных ранее особенностей структурно-функциональной организации мозговых механизмов обеспечения высших, специфически человеческих функций мозга. Так, впервые показано, что в нейрофизиологическом обеспечении мыслительных операций принимают участие нейронные популяции ядер зрительного бугра и стриопалли-дарной системы. Их включение в механизмы обеспечения психической деятельности проявляется, в частности, в форме закономерных перестроек частоты разрядов на разных стадиях выполнения мыслительной операции.
Сформулированные в работе представления о паттерне текущей частоты разрядов как совокупности компонент и разработанный подход к изучению нейрофизиологических механизмов психической деятельности, базирующийся на сопоставлении структуры паттернов текущей частоты разрядов при выполнении различных психологических тестов, открывают широкие перспективы дальнейших исследований структурно-функциональной организации различных мозговых механизмов как в норме, так и при заболеваниях мозга. Полученные данные свидетельствуют о возможности объективного выделения путем статистического анализа паттернов текущей частоты разрядов последовательных стадий кодирования и переработки информации в центральных отделах нервной системы при осуществлении человеком различных ввдов деятельности.
Дальнейшее развитие таких исследований позволит оптимизировать существующие и разработать новые методы диагностики и лечения тяжелых нервно-психических заболеваний. Раскрытие принципов структурно-функциональной организации нейрофизиологических механизмов психической деятельности создаст предпосылки для разработки новых технических устройств для переработки информации - вычислительных машин, распознающих систем, анализаторов. Построение таких устройств на основе принципов организации, близких или подобных существующим в мозгу человека, позволит существенно повысить быстродействие и особенно информационную емкость этих устройств.
Важное значение в теоретическом и методологическом плане имеют выдвинутые и обоснованные в работе представления о нервном коде как форме проявления перестроек активности нервных клеток, отражающей специфику мозговых механизмов определенного уровня организации и особенности обеспечиваемой этими механизмами деятельности. На основе выдвинутых представлений открываются перспективы целенаправленного изучения различных способов представления и преобразования информации в центральных отделах нервной системы.
Разработанный комплекс методов статистического анализа паттернов текущей частоты разрядов, обеспечивающий получение высокодостоверных и надежных результатов, может широко применяться не только в клинических и физиологических исследованиях у человека, но и для обработки данных экспериментов на животных, в которых необходимо выявлять изменения частоты импульса-ции отдельных нервных клеток и их групп, возникающие в ответ на действие стимула.
- 18
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гоголицын, Юрий Львович
- 285 -8, ВЫВОДЫ
I. Пр1[ исследовании нейрофизиологических коррелят мыслительной операции обобщения по смыслу двух предъявленных вслух слов в одрах зрительного бугра и стриопаллидарной системы были обнаружены популяции нейронов и отдельные клетки, текущая частота разрядов которых значимо изменялась в период между предъявлением второго обобщаемого слова и вербальным ответом испытуемого. Сопоставлеше таких паттернов текущей частоты с паттернами тех же популяций при выполнении контрольных тестов показало, что в некоторых популяциях наблюдаемые перестройки текущей частоты не связаны с физическими характеристиками стимула или с эфферентными моторнш/и командами, а определяются смысловым содержанием информации, вычитываемой из долгосрочной памяти, и результатами ее преобразований в оперативной памяти, необходимых для осуществления мыслительной операции.
2• При исследовании нейрофизиологических коррелят мыслительной операции сравнения по величине двух зрительно предъявленных цифр также были найдены перестройки текущей частоты разрядов, аналогичные обнаруженным при мыслительной операции обобщения слов по смыслу. Таким образом, выявленные нейрофизиологические корреляты мыслительных операций оказываются не зависящими от модальности стимула.
3. Не было обнаружено различий основных характеристик наблюдаемых реакций при осуществлении мыслительных операций больными паркинсонизмом, эпилепсией (без выраженных психических нарушений) и пациентами с черепно-мозговой травмой, что позволяет рассматривав эти реакции как в значительной мере не зависящие от особенностей заболевания, а следовательно считать, что они сопоставимы с перестройками, возникающими при выполнении мысли
- 286 тельных операций в мозгу здорового человека,
4, Информация, вычитанная из долгосрочной памяти, оказывает организующее влияние на нейрофизиологические механизмы мыслительной операции, что позволяет в некоторых случаях осуществлять дифференциацию основных смысловых характеристик обрабатываемых стимулов с помощью сравнения паттернов текущей частоты разрядов,Это организующее влияние выражается также и в том, что при невозможности совершения операции динамика текущей частоты разрадов некоторых нейронных популяций ядер зрительного бугра и стриопалли-дарной системы отличается от наблюдаемой при успешном выполнении операции*
5. Возникновение перестроек текущей частоты разрадов некоторых популяций нейронов при осуществлении мыслительных операций определяете! инструкцией, даваемой испытуемому перед началом психологического теста. Влияние инструкции проявляется в том,что предъявление одних и тех же слов или символов, но с разными инструкциями, приводит к появлению значимых различий между паттернами текущей частоты разрядов этих нейронных популяций. Следовательно, в изменениях текущей частоты разрядов некоторых нейронных популяций ядер зрительного бугра и стриопаллвдарной системы отражается содержание осуществляемой мыслительной деятельности,
6, Целенаправленно формируемая слабая эмоциональная значимость слов при их восприятии и переработке может проявляться в форме плавных сдвигов частоты импульсации нейронных популяций обследованных структур мозга, но не вызывает появления четких фази-ческих реакций, характерных для динамики текущей частоты разрядов при осуществлении мыслительных операций.
7. Среднее значение частоты разрядов нейронной популяции, дисперсия частоты, коэффициенты корреляции между текущей частотой разрадов pas личных популяций и между частотой одной популяции в
- 287 различные гюменты времени на протяжении психологической пробы являются взаимодополняющими параметрами, характеризующими разные аспекты протекающих в нейронных системах процессов переработки информации.
8. Отсутствие значимых изменений текущей частоты разрядов нейронной популяции или отдельной нервной клетки, оцениваемых по перистимульной гистограмме, не всегда может рассматриваться как свидетельство в пользу отсутствия связи этой популяции или клетки с механизмами переработки информации. Уточнение функциональной роли популяции в таком случае может быть,по-видимому осуществлено с применением совокупности психологических тестов в рамках подхода, основанного на сопоставлении паттернов текущей частоты и условий возникновения их компонент, или же при переходе к другому параметру описания импульсного потока, позволяющему исследовать процессы на другом уровне организации нейронных систем мозга.
9. Паттерн текущей частоты разрядов может рассматриваться как многокошонентная структура, совокупность элементов которой позволяет с:тдить об участии нейронной популяции или одиночного нейрона в деятельности механизмов, организующихся на разных стадиях процесса переработки информации. С помощью анализа текущей частоты разрядов возможно устанавливать факт участия данной нейронной популяции или одиночного нейрона в механизмах осуществления психической деятельности, а также исследовать значительно более тонкие и сложные ее корреляты: выделять последовательные стадии кодирования и переработки информации при мыслительных операциях, изучать нейрофизиологические проявления процессов извлечения информации из долгосрочной памяти, выявлять связи между активностью популяций, находящихся в одной структуре мозга и в различных структурах. С другой стороны, продемонстрирована и ограни
- 288 ченная информативность текущей частоты, отражающей явления.протекающие лишь на одном из многих уровней пространственно-временной организации нейронных систем,
10, В рамках доминирующего в настоящее время понимания нервного кода, сложившегося под влиянием данных, накопленных физиологией сенсорных систем, и идей теории информации и связи, не удается объяснить и учесть особенности процессов представления и преобразования информации в центральных отделах нервной системы. Такую возможность открывает более общий подход, рассматривающий нервный код как форму проявления перестроек активности нервных клеток, отражающую специфику мозговых механизмов определенного уровня организации и особенности обеспечиваемой этими механизмами деятельности,
11, Традиционно применяемый для анализа реакций нейронов на повторяющиеся предъявления стимулов метод, базирующийся на процедуре усреднения, полностью отражает реальную картину протекающих явлений только при исследовании жестких звеньев систем обеспечения различных видов деятельности, для которых справедливо предположение о постоянстве реакции во всех предъявлениях.
12, Возможность исследования свойств гибких и промежуточных звеньев систем обеспечения психической деятельности открывает разработанной новый метод анализа текущей частоты разрадов, основанный на разложении паттерна текущей частоты на отдельные компоненты. Этот метод позволяет количественно оценивать и изучать физиологически изменчивость реакций.
- 281 -7, ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение мозговых механизмов кодирования и переработки информации является одной из ключевых проблем современной физиологии мозга, В рамках этой общей проблемы особую по важности, перспективности и значимости для различных областей человеческой деятельности роль играют исследования нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих в головном мозгу человека осуществление высшей, специфически человеческой функции - мышления. Постановка такой проблемы стала возможной благодаря внедрению в клиническую практику долгосрочных вживленных электродов для диагностики и лечения ряда тяжелых, длительнотекущих заболеваний мозга.
Регистрация импульсной активности нервных клеток с помощью вживленных электродов является одним из самых распространенных приемов изучения механизмов мозга животных, В рамках нейрофизиологического эксперимента можно обеспечить оптимальные условия регистрации импульсной активности, точно определить локализацию электродов, вводить их в любые точки мозга, при необходимости обеспечить полное обездвиживание животного и, таким образом,максимально устранить влияние на результаты исследования всех посторонних факторов. Именно благодаря этим возможностям нейрофизиологического эксперимента удалось выявить основные особенности процессов кодирования информации в сенсорных и эффекторных системах мозга, накопить большой объем данных, характеризующих мозговые механизмы безусловного и условнорефлекторного поведения.
Вместе с тем, по мере усложнения изучаемых форм поведения животных исследователь-нейрофизиолог сталкивается с растущими трудностями. Осуществление животным этих сложных форм поведения становится несовместимым с обездвиженностью. Все больше усилий затрачивается на обучение животных, труднее становится осуществ
- 282 лять контроль, И хотя методики регистрации импульсной активности нейронов в свободном поведении разработаны, учет и устранение влияния на результаты исследований посторонних по отношению к изучаемой с(орме поведения факторов становится все более и более затруднительным. Получаемые результаты часто трудно или невозможно интерпретировать с той степенью однозначности и достоверности, которая была характерна для многих работ, выполненных в жестких рамках нейрофизиологического эксперимента.
В исследованиях на человеке сложилась в определенном смысле противоположная ситуация. Возможности регистрации импульсной активности нейронов с самого начала значительно ограничены прежде всего по морально-этическим соображениям. Вживленные электроды вводятся только тогда, когда это необходимо для диагностики и лечения данного конкретного больного, и только в те зоны мозга, воздействие на которые способно дать требуемый лечебный эффект. Электроды не являются идеальными для регистрации нейронной активности, поскольку они предназначены прежде всего для регистрации более информативных в диагностическом плане биоэлектрических процессов и для оказания лечебных воздействий на мозг. Проводимые исследования нейрофизиологических механизмов мыслительной деятельности ограничены во времени, должны не утомлять пациента и давать информацию, которая может быть использована врачами для уточнения диагноза и выбора подхода к лечению данного индивидуума.
Однако, в этих условиях больной с вживленными электродами становится добровольным, сознательным помощником исследователя. С самого начала проигрывая эксперименту в возможностях регистрации исследузмого сигнала, выборе структур мозга, исследование на человеке судественно выигрывает в широте и многообразии тех форм деятельности, при осуществлении которых возможна регистрация им
- 283 пульсной активности нейронов. Фактически, исследователь получает возможность адаптировать с учетом целей и задач своей работы целый арсенал тщательно отработанных методов современной психологии, поэтому здесь может быть достигнута не меньшая (а иногда и большая) достоверность и убедительность данных, чем в эксперименте на животных. Одной из иллюстраций этого положения является настоящая работа, в которой во многом благодаря применению совокупности специальных тестов удалось впервые надежно выявить в мозгу человека целый ряд тонких коррелят мыслительной деятельности.
Огромное влияние на развитие современной нейрофизиологии оказало и продолжает оказывать совершенствование вычислительной техники. Появление ЭВМ в нейрофизиологических лабораториях создало уникальные возможности для исследований сложнейших мозговых механизмов кодирования и переработки информации. Только применение вычислительных машин позволяет обеспечить необходимую в таких исследованиях глубину и точность анализа больших объемов данных,
В этой связи особую актуальность приобретает разработка адекватных методов математического анализа нейрофизиологических данных. Еще несколько лет тому назад нейрофизиология шла по пути заимствованая методов анализа из других областей науки, прежде всего, из разделов техники, связанных с обработкой сигналов. Однако, опыт использования этих заимствованных методов сейчас все чаще демонстрирует их ограниченную применимость в исследованиях мозга без существенной адаптации, обусловленную тем, что указанные методы изначально разрабатывались для анализа явлений совсем иной природы, чем мозговые процессы. Так, в настоящей работе продемонстрировано, что традиционно применяемый в нейрофизиологических исследованиях прием усреднения реакций при многократных воз
- 284 действиях стимула во многих случаях оказывается неадекватным. Был разработан новый метод анализа паттернов текущей частоты разрядов, учитывающий влияние физиологической изменчивости разрядов.
Нейрофизиологические механизмы мыслительной деятельности еще мало изучены. Проведенные в рамках данной работы исследования позволяли разработать новый психофизиологический подход, основанный на детальном статистическом анализе паттернов текущей частоты разрядов нейронных популяций различных зон головного мозга человека в процессе выполнения совокупности психологических тестов. Соединяя в себе возможности и преимущества исследований на человеке с самым широким использованием средств современной вычислительной техники, этот подход, по-нашему мнению,открывает широкие перспективы изучения механизмов мозга человека, лежащих в основе одного из самых загадочных явлений природы -мышления.