Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологий
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Поздняков, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава I. Научно-методические подходы к геоинформационному обеспечению обустройства месторождений нефти и газа.
1.1. Компьютерное картографирование в освоении месторождений: актуальность и направления использования.
1.2. Методико-технологическая база создания ГИС в сфере обустройства месторождений.
Глава II. Факторы и особенности обустройства Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения.
2.1. Географические особенности территории нефтегазодобывающего комплекса.
2.2. Организационно-технические решения по освоению месторождения.
Глава III. Методическое обеспечение проекта обустройства местороздения.
3.1. Методика формирования ГИС для обеспечения освоения месторождения и мониторинга изменений.
3.2. Методика полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей с использованием технологии трехмерного моделирования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологий"
Актуальность исследования. В настоящее время нефтегазовая отрасль промышленности является одной из важнейших в экономике России. Для обеспечения растущих потребностей в углеводородном сырье как для внутреннего потребления, так и для экспорта необходимы поиск и разработка новых месторождений. Наиболее перспективным регионом по разведанным запасам нефти является Восточная Сибирь с крупными месторождениями в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Необходимость разведки и разработки этих месторождений вызвана в первую очередь планами по реализации проекта энергетического коридора «Восточная Сибирь - Находка», который должен обеспечить связь восточных районов страны с нефтегазодобывающими регионами Западной Сибири и внешний транспорт нефти и газа в страны азиатско-тихоокеанского региона.
Крупнейшими подтвержденными запасами нефти в регионе обладает Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Разработка месторождения, строительство трубопровода ведется в соответствии с проведенными проектными и предпроектными изысканиями, в состав которых входят в первую очередь инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. На этапах предпроектных изысканий, обоснования инвестиций (ОИ), технико-экономического обоснования (ТЭО) результаты работ представляются в масштабах 1:50 ООО - 1:200 ООО в соответствии со СНиП.
Картографо-геоинформационное обеспечение работ в рамках предпроектных изысканий является одной из важных и актуальных задач проектирования. Оно включает в себя методы автоматизации привязки, преобразования и визуализации пространственных данных, картосоставление, создание ГИС, издание карт и других видов картографической продукции.
В качестве примера было выбрано Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение, хорошо обеспеченное материалами.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день хорошо разработаны методики и нормативные требования по созданию проектных отчетных материалов классическим «ручным» методом.
Недостаточно проработаны методические аспекты проектирования с учетом современных компьютерных технологий и геоинформационного картографирования.
В основе формирования общеметодологических подходов картографии и картографического метода исследования лежат труды Салищева К.А., Берлянта A.M.
Общие основы геоинформатики, геоинформационного и математико-картографического моделирования, геоинформационного картографирования представлены в работах Берлянта A.M., Жалковского Е.А., Капралова Е.Г., Карпика А.П., Коноваловой Н.В., Кошкарева А.В., Лурье И.К., Ормелинга Ф. Дж., Сербенюка С.Н., Тикунова B.C., Томлина К.Д.
Опыт практического применения ГИС для проектирования и картографирования описан в трудах Киршенбаума Р.П., Кружинова АЛО., Михайленко А.Г., Пальянова П.А, Степанова В.В., Харченко O.JL, Черноусова С.В., Чумаченко А.Н., Шашкова A.JI. и др.
При изучении теоретических аспектов проектирования трубопроводных систем автор опирался на труды Бармина В.И., Белецкого Б.Ф., Бородавкина П.П., Ким Б.И., Лурье М.В., Сощенко Е.М.
Изучение особенностей природных территориальных комплексов Красноярского края и прилегающих областей основывалось на работах Гвоздецкого Н.А., Давыдовой М.И., Милькова Ф.Н., Михайлова Н.И., Мячковой Н.А, Ломтадзе В.Д., Раковской Э.М., Рихтера Г.Д. и др.
Целью диссертационного исследования является разработка полного комплекса методик и технологий картографо-геоинформационного обеспечения проектных работ по обустройству месторождения и внешнему транспорту нефти и газа на этапе обоснования инвестиций на примере Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием ГИС-технологий.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
• изучение опыта картографирования и создания геоинформационных систем для проектирования обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений;
• выявление и исследование географических особенностей территории Юрубчено-Тохомского месторождения и территории прохождения трассы проектируемых магистральных трубопроводов и особенности планируемой схемы эксплуатации месторождения;
• разработка структуры ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения и территории прохождения трассы магистрального нефтепровода ЮТМ1 - Нижняя Пойма, подготовка слоев ГИС;
• создание методики построения карт, схем, профилей для проектирования, строительства, эксплуатации месторождения и систем внешнего транспорта нефти и газа на основе созданной ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения;
• формирование комплекса материалов, необходимых для отчетности по проектированию обустройства месторождения и системы внешнего транспорта нефти и газа в рамках обоснования инвестиций в соответствии с существующими нормативными документами.
1 ЮТМ - Юрубчено-Тохомское месторождение
Объект исследования - природные и социально-экономические комплексы Красноярского края и прилегающих регионов в коридорах следования трасс проектируемых магистральных трубопроводов и территории, охватывающей Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Предметом исследования являются теоретические и прикладные аспекты картографо-геоинформационного обеспечения проектирования, технологии геоинформационного моделирования производственных нефтегазодобывающих комплексов.
Концепция диссертационного исследования состоит в положении, которое утверждает возможность осуществления камеральных предпроектных изысканий на основе геоинформационно-картографического обеспечения проектирования с использованием ГИС-технологий, материалов дистанционного зондирования и фондовых картографических, графических и текстовых материалов.
Методы исследования. Картографическое обеспечение обустройства нефтегазовых месторождений опирается на методику геоинформационного картографирования, на международный опыт автоматизации проектирования, а также собственные камеральные исследования автора.
Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: Arc View GIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов, профилей, каталогов строительных материалов, создания ГИС месторождения; MicroStation и Descartes компании Bentley и ERDAS Imagine компании LGGI для привязки карт и аэрокосмических изображений и их обработки; 3DS Мах фирмы Descreet и AutoCAD фирмы Autodesk для создания трехмерных моделей; Photoshop фирмы Adobe для обработки растровых материалов и предпечатной подготовки; Corel Draw фирмы Corel Corporation для создания схем и работы с векторной графикой.
Фактический материал. В качестве материалов использовались: топографические карты масштаба 1:200 ООО на территорию Красноярского края, космические изображения Landsat 7 ЕТМ+, КФА-1000, литературные источники, тематические карты различных масштабов, собственные наработки автора в рамках работ по проектированию обустройства Юрубчено-Тохомского месторождения в фирме ЗАО «Кибер-С», отчетные материалы. Картографические и аэрокосмические материалы предоставлены фирмой ЗАО «Кибер-С».
Научная новизна работы заключается в разработке и апробации следующих методик:
• поиска месторождений грунтовых строительных материалов в камеральных условиях с использованием данных дистанционного зондирования - изыскания месторождений грунтовых строительных материалов основаны на совместном экспертном анализе данных дешифрирования многозональных космических снимков Landsat 7 ЕТМ+, геологических карт различных масштабов и других фондовых материалов камеральными методами;
• полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов с использованием ГИС-технологий - разработанная методика базируется на трехмерном моделировании местности, база данных выявленных месторождений, включающая набор качественных (тип полезного ископаемого, характеристика поверхности) и количественных (мощность вскрыши, площадь, мощность полезной толщи) характеристик, формируется с помощью набора подпрограмм на языке Avenue в среде Arc View GIS;
• составления двуслойной карты инженерно-геологических условий - карты в масштабах до 1:50 ООО создаются с использованием ГИС-технологий на основе фондовых материалов и данных дистанционного зондирования без проведения дополнительных полевых изысканий.
При этом учитывался опыт геоинформационно-картографического обеспечения ранее осуществленных проектов других авторов, производилось обобщение методик геоинформационного картографирования применительно к проектированию.
Практическая значимость работы характеризуется непосредственным использованием всех разработанных материалов и методик для технического отчета по проекту «Обоснования инвестиций в строительство комплекса объектов сбора, подготовки, транспорта нефти и газа и утилизации газа Юрубчено-Тохомского месторождения», созданного ЗАО «Кибер-С» и внедренного ОАО «Востсибнефтегаз».
Методика камеральных изысканий грунтовых строительных материалов и прогнозы, полученные с помощью нее, позволяют получать ценные данные для снижения плотности разведочных скважин и соответственно значительного снижения стоимости полевых изысканий.
Методики полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов значительно снижаю сроки и затраты на производство проектных работ для объектов трубопроводного, железнодорожного и автодорожного транспорта, строительства.
Использование двуслойной карты инженерно-геологических условий позволяет одновременно определять типы комплексов пород на всей 10-метровой толще, находящейся в интересах трубопроводного и автодорожного строительства.
Эти методики внедрены в ЗАО «Кибер-С».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС 12: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», 2006 г., Калининград, Берлин. По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 124 страницы состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и 9 приложений. Включает 19 рисунков и 2 таблицы. Список библиографических источников
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Поздняков, Дмитрий Владимирович
Заключение.
В ходе работы достигнута основная цель диссертации - разработан полный комплекс методик и технологий картографического обеспечения проектных работ по обустройству месторождения и внешнему транспорту нефти и газа на этапе обоснования инвестиций, реализованный на примере Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения.
В процессе исследования получены научные и практические результаты:
1. Изучен опыт картографических работ и создания геоинформационных систем для проектирования обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений, что позволило выделить основные направления развития методов создания картографических материалов и ГИС для задач проектирования. Эти направления находятся на стыке таких областей науки и производства, как картография, архитектура, строительство, экономика и характеризуются высокой степенью компьютеризации и автоматизации, использованием технологий трехмерного моделирования и аэрокосмических материалов.
2. Выявлены географические особенности территории месторождения, территориальный охват, нормативные требования и особенности разработки месторождения. Это позволило определить набор необходимых источников данных, масштабный ряд карт, набор итоговых картографических материалов, методики создания тематических карт, топографических профилей и других картографических материалов.
3. Разработана структура и подготовлены слои ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения.
Использование ГИС облегчает согласование слоев тематических карт, снижает сроки и затраты на картосоставление и подготовку к изданию карт.
4. Определены программы и этапы создания тематических карт, разработаны единые системы условных знаков и методы согласования карт различной тематики Разработаны методики камеральных изысканий грунтовых строительных материалов, полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов.
Методика камеральных изысканий грунтовых строительных материалов и прогнозы, полученные с помощью нее, позволяют получать ценные данные для снижения плотности разведочных скважин и соответственно значительного снижения стоимости полевых изысканий.
Методики полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов значительно снижают сроки и затраты на производство проектных работ для объектов трубопроводного, железнодорожного и автодорожного транспорта, строительства.
Использование двуслойной карты инженерно-геологических условий позволяет одновременно определять типы комплексов пород на всей 10-метровой толще, находящейся в интересах трубопроводного и автодорожного строительства.
5. Создан полный набор карт, схем и топографических профилей для отчетности по этапу Обоснования инвестиций в строительство комплекса объектов сбора, подготовки, транспорта нефти и газа и утилизации газа Юрубчено-Тохомского месторождения в соответствии с нормативными документами. Подготовленные материалы используется ОАО «Востсибнефтегаз» для разработки Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения.
6. Предложенные методики, последовательности работ и наборы программного обеспечения могут быть рекомендованы для любых аналогичных проектных работ для обустройства нефтегазовых месторождений. Разработанные методики значительно сокращают материальные и трудозатраты на проектирование, что в конечном итоге снижает общие капиталовложения в разработку месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Картографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологий"
0
На правах рукописи
□03053817
Поздняков Дмитрий Владимирович
КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ОБУСТРОЙСТВА МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 25.00.35 - геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003053817
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор географических наук, Владимир Сергеевич Тикунов
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, Алексей Николаевич Чумаченко
кандидат географических наук Наталья Ивановна Коломоец
Ведущая организация:
Иркутский государственный университет
Защита состоится 23 марта 2007 года в 12'а часов на заседании диссертационного совета К 212.208.10 по географическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 21 февраля 2007 года.
Отзывы на автореферат просьба направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к.105, диссертационный совет К 212.208.10.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н.
Н.В. Гонтарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В настоящее время нефтегазовая отрасль промышленности является одной из важнейших в экономике России. Для обеспечения растущих потребностей в углеводородном сырье как для внутреннего потребления, так и для экспорта необходимы поиск и разработка новых месторождений. Наиболее перспективным регионом по разведанным запасам нефти является Восточная Сибирь с крупными месторождениями в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Необходимость разведки и разработки этих месторождений вызвана в первую очередь планами по реализации проекта энергетического коридора «Восточная Сибирь - Находка», который должен обеспечить связь восточных районов страны с нефтегазодобывающими регионами Западной Сибири и внешний транспорт нефти и газа в страны азиатско-тихоокеанского региона.
Крупнейшими подтвержденными запасами нефти в регионе обладает Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Разработка месторождения, строительство трубопровода ведется в соответствии с проведенными проектными и предпроектными изысканиями, в состав которых входят в первую очередь инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. На этапах предпроектных изысканий, обоснования инвестиций (ОИ), технико-экономического обоснования (ТЭО) результаты работ представляются в масштабах 1:50 ООО - 1:200 ООО в соответствии со СНиП.
Картографо-геоинформационное обеспечение работ в рамках предпроектных изысканий является одной из важных и актуальных задач проектирования. Оно включает в себя методы автоматизации привязки, преобразования и визуализации пространственных данных, картосоставление, создание ГИС, издание карт и других видов картографической продукции.
В качестве примера было выбрано Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение, хорошо обеспеченное материалами.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день хорошо разработаны методики и нормативные требования по созданию проектных отчетных материалов классическим «ручным» методом.
Недостаточно проработаны методические аспекты проектирования с учетом современных компьютерных технологий и геоинформационного картографирования.
В основе формирования общеметодологических подходов картографии и картографического метода исследования лежат труды Салищева К.А., Берлянта A.M.
Общие основы геоинформатики, геоинформационного и математико-картографического моделирования, геоинформационного картографирования представлены в работах Берлянта A.M., Жалковского Е.А., Капралова Е.Г., Карпика А.П., Коноваловой Н.В., Кошкарева A.B., Лурье И.К., Ормелинга Ф. Дж., Сербенюка С.Н., Тикунова B.C., Томлина К.Д.
Опыт практического применения ГИС для проектирования и картографирования описан в трудах Киршенбаума Р.П., Кружинова А.Ю., Михайленко А.Г., Пальянова П.А, Степанова В.В., Харченко O.JL, Черноусова C.B., Чумаченко А.Н., Шашкова АЛ. и др.
При изучении теоретических аспектов проектирования трубопроводных систем автор опирался на труды Бармина В.И., Белецкого Б.Ф., Бородавкина П.П., Ким Б.И., Лурье М.В., Сощенко Е.М.
Изучение особенностей природных территориальных комплексов Красноярского края и прилегающих областей основывалось на работах Гвоздецкого H.A., Давыдовой М.И., Милькова Ф.Н., Михайлова Н.И., Мячковой Н.А, Ломтадзе В.Д., Раковской Э.М., Рихтера Г.Д. и др.
Целью диссертационного исследования является разработка полного комплекса методик и технологий картографо-геоинформационного обеспечения проектных работ по обустройству месторождения и внешнему
транспорту нефти и газа на этапе обоснования инвестиций на примере Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием ГИС-технологий.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
• изучение опыта картографирования и создания геоинформационных систем для проектирования обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений;
• выявление и исследование географических особенностей территории Юрубчено-Тохомского месторождения и территории прохождения трассы проектируемых магистральных трубопроводов и особенности планируемой схемы эксплуатации месторождения;
• разработка структуры ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения и территории прохождения трассы магистрального нефтепровода ЮТМ1 -Нижняя Пойма, подготовка слоев ГИС;
• создание методики построения карт, схем, профилей для проектирования, строительства, эксплуатации месторождения и систем внешнего транспорта нефти и газа на основе созданной ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения;
• формирование комплекса материалов, необходимых для отчетности по проектированию обустройства месторождения и системы внешнего транспорта нефти и газа в рамках обоснования инвестиций в соответствии с существующими нормативными документами.
Объект исследования - природные и социально-экономические комплексы Красноярского края и прилегающих регионов в коридорах следования трасс проектируемых магистральных трубопроводов и территории, охватывающей Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Предметом исследования являются теоретические и прикладные аспекты картографо-геоинформационного обеспечения проектирования,
1 ЮТМ - Юрубчено-Тохомское месторождение
технологии геоинформационного моделирования производственных нефтегазодобывающих комплексов.
Концепция диссертационного исследования состоит в положении, которое утверждает возможность осуществления камеральных предпроектных изысканий на основе геоинформационно-картографического обеспечения проектирования с использованием ГИС-технологий, материалов дистанционного зондирования и фондовых картографических, графических и текстовых материалов.
Методы исследования. Картографическое обеспечение обустройства нефтегазовых месторождений опирается на методику геоинформационного картографирования, на международный опыт автоматизации проектирования, а также собственные камеральные исследования автора.
Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcView GIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов, профилей, каталогов строительных материалов, создания ГИС месторождения; MicroStation и Descartes компании Bentley и ERDAS Imagine компании LGGI для привязки карт и аэрокосмических изображений и их обработки; 3DS Мах фирмы Descreet и AutoCAD фирмы Autodesk для создания трехмерных моделей; Photoshop фирмы Adobe для обработки растровых материалов и предпечатной подготовки; Corel Draw фирмы Corel Corporation для создания схем и работы с векторной графикой.
Фактический материал. В качестве материалов использовались: топографические карты масштаба 1:200 ООО на территорию Красноярского края, космические изображения Landsat 7 ЕТМ+, КФА-1000, литературные источники, тематические карты различных масштабов, собственные наработки автора в рамках работ по проектированию обустройства Юрубчено-Тохомского месторождения в фирме ЗАО «Кибер-С», отчетные материалы. Картографические и аэрокосмические материалы предоставлены фирмой ЗАО «Кибер-С».
Научная новизна работы заключается в разработке и апробации следующих методик:
• поиска месторождений грунтовых строительных материалов в камеральных условиях с использованием данных дистанционного зондирования - изыскания месторождений грунтовых строительных материалов основаны на совместном экспертном анализе данных дешифрирования многозональных космических снимков Landsat 7 ЕТМ+, геологических карт различных масштабов и других фондовых материалов камеральными методами;
• полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов с использованием ГИС-технологий — разработанная методика базируется на трехмерном моделировании местности, база данных выявленных месторождений, включающая набор качественных (тип полезного ископаемого, характеристика поверхности) и количественных (мощность вскрыши, площадь, мощность полезной толщи) характеристик, формируется с помощью набора подпрограмм на языке Avenue в среде ArcView GIS;
• составления двуслойной карты инженерно-геологических условий -карты в масштабах до 1:50 ООО создаются с использованием ГИС-технологий на основе фондовых материалов и данных дистанционного зондирования без проведения дополнительных полевых изысканий.
При этом учитывался опыт геоинформационно-картографического обеспечения ранее осуществленных проектов других авторов, производилось обобщение методик геоинформационного картографирования применительно к проектированию.
Практическая значимость работы характеризуется непосредственным использованием всех разработанных материалов и методик для технического отчета по проекту «Обоснования инвестиций в строительство комплекса объектов сбора, подготовки, транспорта нефти и газа и утилизации газа
Юрубчено-Тохомского месторождения», созданного ЗАО «Кибер-С» и внедренного ОАО «Востсибнефтегаз».
Методика камеральных изысканий грунтовых строительных материалов и прогнозы, полученные с помощью нее, позволяют получать ценные данные для снижения плотности разведочных скважин и соответственно значительного снижения стоимости полевых изысканий.
Методики полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов значительно снижаю сроки и затраты на производство проектных работ для объектов трубопроводного, железнодорожного и автодорожного транспорта, строительства.
Использование двуслойной карты инженерно-геологических условий позволяет одновременно определять типы комплексов пород на всей 10-метровой толще, находящейся в интересах трубопроводного и автодорожного строительства.
Эти методики внедрены в ЗАО «Кибер-С».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС 12: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», 2006 г., Калининград, Берлин. По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 125 страниц состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и 9 приложений. Включает 19 рисунков и 2 таблицы. Список библиографических источников насчитывает 118 наименований. Работа выполнена в НИЛ2 Комплексного картографирования МГУ им. М.В. Ломоносова.
2 НИЛ - научно-исследовательская лаборатория
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1) Современные технологии геоинформационного
картографирования, автоматизации н трехмерного моделирования значительно оптимизируют процессы картосоставления и издания карт, снижают трудозатраты и производственные издержки.
Новое явление в картографии - компьютерная картография - объединило в себе различные направления: геоинформационное картографирование, цифровое картографирование, трехмерное моделирование, интернет-технологии, компьютерные издательские системы и т.д.
В зависимости от требований заказчика к форматам отчетных материалов могут использоваться различные линейки программных продуктов. В России наибольшим распространением пользуются линейки фирм Autodesk, ESRI, GeoGraph и GeoDraw и Bentley. Форматы Autodesk AutoCAD *.dwg и *.dxf стали практически стандартом для цифровых проектных материалов (чертежей, карт, планов). Возможности экспорта в указанные форматы из программных продуктов ESRI и Bentley, а также их преимущественные возможности именно для картографических работ делают эти линейки привлекательными для проектировщиков и картотрафов.
Возможность использования материалов космической съемки в свободном доступе, таких как мультиспектральные сканерные изображения системы Landsat 7 ЕТМ+ с разрешением 15-30 м приводят к широкому их использованию в камеральных инженерных и инженерно-геологических изысканиях для масштабов 1:50 ООО - 1:200 ООО. Для более крупных масштабов используются фотоснимки КФА-1000 и др. отечественных камер, сканерные снимки систем IKONOS, 1RS, QuickBird и др.
Технологии 3-D моделирования находят широкое распространение в проектировании. Построение ЦМР3 позволяет решать многие задачи. Самое важное направление использования ЦМР - построение профилей трасс линейных объектов (трубопроводов, дорог), разрезов, вычисление объемов.
3 ЦМР — цифровая модель рельефа
Также построение ЦМР необходимо для последующего создания и визуализации ЗБ-моделей рельефа, местности.
В процессе составления и подготовки карт и атласов к изданию широко используются компьютерные программные и аппаратные средства, позволяющие значительно повысить качество выпускаемой картографической продукции и снизить ее себестоимость. С внедрением компьютерной технологии объединились процессы картосоставления и оформления.
2) Реализация планов по строительству магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь-Находка» (рис.1) требует разработки новых месторождении нефти в Восточно-Сибирском регионе. Крупнейшим по разведанным запасам нефти на сегодняшний день является Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в юго-западной части Средне-Сибирского плоскогорья - между реками Ангара и Подкаменная Тунгуска, в малонаселенной местности в 500 км к северу от поселка Нижняя Пойма и трассы магистрального нефтепровода «Западная Сибирь - Ангарск» АК «Транснефть» (Рис. 1). Ближайшими населёнными пунктами в районе месторождения являются посёлки Байкит и Куюмба.
Разрабатываемый комплекс обеспечит добычу нефти и газа в промышленных масштабах с поставкой углеводородного сырья до потребителей и магистральных трубопроводов.
Технологическая схема разработки месторождения предусматривает 3 этапа освоения. На первом этапе предполагается обеспечить годовую добычу и транспорт нефти в объеме до 2,35 млн. тонн в год (2010 г.), на втором этапе - до 8 млн. тонн нефти в год и до 6 млрд. м3 газа (2013 г.).Добыча нефти при полном развитии месторождения (2016 г.) запланирована на уровне 15 млн. тонн в год, газа - 12,6 млрд. м3 в год.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ, ЮГА. ЯКУТИИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
7 • Г
— существующие нефтепроводы
— существующие газопроводы
— перспективные нефтепроводы
— перспективные газопроводы
— железные дороги
— проектируемый магистральный нефтепровод "ЮТМ - Нижняя Пойма (Тайшет)"
— - проектируемая труЕопроводная система
"Восточная Сибирь - Тихий океан"_
77?, охраняемые природные территории □ проектируемые заказники ГГП водосборный бассейн оз.&айкал г^л) водосборный бассейн р.Селенгэ
Месторождения ЕД2 природного газа ¡щ нефти
Щ нефтеперерабатывающие заводы — существующие пункты налива на железнодорожном транспорте существующие пункты слива на железнодорожном транспорте » проектируемые пункты кали&а на железнодорожном транспорте
проектируемый пункт налива на морском транспорте
Plie. ]. Концепция развития трубопроводных систем Восточной Сидири, юга Якутии и Дальнего Востока.
3) Использование ГИС-технологии значительно ускоряет оперативное создание карт и схем, облегчает преобразование проекций, дешифрирование аэрокосмических изображений, согласование слоев карт и унификацию легенд и систем условных знаков.
Все пространственно-координированные данные, используемые для работы над отчетными материалами, вводились в единую ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения.
Назначение ГИС - оперативное создание картографических материалов (карт, схем, профилей) различной тематики на территорию месторождения и трасс магистральных трубопроводов. Структура данных ГИС:
• растровые слои
> 1)топографические карты
> 2) тематические карты
> 3) космические изображения
• векторные тематические слои:
> 1) трубопроводы
> 2) транспортные пути (автодороги, железные дороги и пр.)
> 3) объекты строительства (базы, площадки хранения и т.д.)
> 4) объекты эксплуатации месторождения и трубопроводов (запорная арматура, вертолетные площадки и т.д.)
> 5) инженерно-геологические условия
> 6) опасные процессы
> 7) прогнозные месторождения грунтовых строительных материалов
> 8) антропогенные нарушения земель (гари, вырубки, просеки)
> 9) распространение островной многолетней мерзлоты
> 10) границы (месторождений, лицензионных участков, административные)
• Таблицы
> Характеристики месторождений строительных материалов (мощность вскрыши, положение в рельефе и т.д.)
> Прочая атрибутивная информация
• Прочие графические материалы (рисунки, фотографии, графики). Структура ГИС:
• программный комплекс ввода, хранения и обработки информации:
> Arc View GIS - общая среда ввода, хранения, обработки и вывода информации
> Bentley Microstation Descartes или ERDAS Imagine - среда ввода и обработки растровой информации
> Adobe Photoshop - среда вывода информации
• Комплекс подпрограмм обработки данных на языке Avenue.
Этапы создания ГИС:
1) выбор необходимого программного обеспечения, исходя из требований доступности для проектной организации, квалификации специалистов, возможности решения задач картографического обеспечения проектирования.
2) ввод данных в ГИС, формирование тематических слоев (сканирование бумажных носителей, векторизация по растровой подложке, ввод атрибутивной информации, таблиц)
3) создание подпрограмм-скриптов для различных задач обработки данных
4) выбор обменных форматов для перемещения данных между различными программными продуктами внутри ГИС на различных этапах обработки информации (преимущественно на этапе ввода растровых данных и на этапе вывода печатной картографической продукции).
4) Камеральные изыскания грунтовых строительных материалов с помощью совмещенного анализа результатов дешифрирования космических снимков, геологических карт и других фондовых материалов обеспечивают точность прогноза запасов минерального сырья до 85-90%.
Выявление месторождений грунтовых строительных материалов производилось на основе дешифрирования космических снимков и сопряженного анализа фондовых геологических материалов и топографических карт масштабов 1:25 ООО и 1:200 ООО.
Из фондовых геологических материалов использовались отчеты о геолого-съемочных работах масштаба 1:200 000, произведенных на заданной площади (текст, геологические карты, разрезы).
Из материалов космической съемки были использованы цветные синтезированные изображения американских сканерных снимков Landsat-7, полученных летом 2001 г., а также российский космический фотоснимок, сделанный камерой КФА-1000 летом 1984 г.
Дешифрирование космических снимков производилось ландшафтно-индикационным методом.
Месторождения строительных материалов выявлялись в пределах отдешифрированных контуров отложений подходящего состава как участки, наиболее пригодные для добычи. При этом учитывались мощность полезной толщи полезного ископаемого, примерная мощность вскрышных пород, положение участка в рельефе и его площадь, а также условия подъезда.
Выявленные месторождения оконтуривались и нумеровались, автоматически рассчитывались координаты угловых точек по периметру месторождений. Параллельно в автоматическом режиме составлялся каталог прогнозных месторождений (Таблица 1). Для создания каталога и расчета координат угловых точек периметра месторождений, дирекционных углов и расстояний использовался набор скриптов, написанных на внутреннем языке ArcView GIS - Avenue.
Таблица 1.
Фрагмент каталога месторождений строительных песков.
' Номер , месторождения Положение в рельефе Тип полезного ископаемого Полезная мощность, I „ ___ [мощность вскрыши, м №№ точек периметра 1 Координаты, м №№ последу-ющих точек Расстояние, м Дирекционный угол,0 Площадь, ш! Прогнозируемые запасы,тыс. м3 Способ добычи
X У
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
гривистая пойма пески мелкие и средние 2 0-0,3 1 6616122,11 458034,27 2 789,06 38,58 0,21 412,24 СУХОРОЙНЫЙ/ гидронамывной
2 6616738,90 458526,38 3 528,32 0,66
3 6617267,19 458532,45 4 323,47 90,66
4 6617263,47 458855,90 5 467,28 195,69
5 6616813,62 458729,50 6 501,90 216,87
6 6616412,10 458428,36 1 489,28 233,65
2 первая терраса пески мелкие 3 0-0,8 1 6615824,68 457339,04 2 595,14 51,34 0,12 366,74 СУХОРОЙНЫЙ/ гидронамывной
2 6616196,46 457803,77 3 202,06 141,34
3 6616038,68 457929,99 4 614,88 231,34
4 6615654,57 457449,85 1 203,02 326,92
39 гривистая пойма пески мелкие и средние 4 0-0,8 1 6590632,19 464854,61 2 167,08 40,10 0,21 837,6В сухоройный/ гидронамывной
2 6590760,00 464962,23 3 392,22 84,09
3 6590800,35 465352,37 4 272,40 110,22
4 6590706,18 465607,98 5 I 226,91 191,98
5 6590484,21 465560,В9 6 431,39 259,22
6 6590403,49 465137,12 1 363,48 308,99
Суммарные прогнозные запасы месторождений строительных песков составили 36 363,5 тыс. м , в том числе по способу добычи:
"сухоройных" 16 865,6 тыс. м3
смешанных "сухоройных" и гидронамывных 19 497,9 тыс. м3
5) Создание двуслойной карты инженерно-геологических условий камера л 1.111.1 ми методами с Использованием ГИС-тех пологий возможно вплоть до масштабов 1:30 ООО дли этапов обоснования инвестиций и технико-экономического обоснования строительства объектов нефтепромыслов и магистральных трубопроводных систем.
Карта инженерно-геологических условий трассы магистрального нефтепровода ЮТМ-Кучеткан выполнена в масштабе 1:50 ООО на полосу трасс трубопроводов шириной 1 км и характеризует толщу пород глубиной до 10 м.
магистральных нефтепроводов ЮТМ-Кучеткан»
Карта двуслойная и создается в двух вариантах: послойно в электронном виде и цветном совмещенном виде на бумажных носителях. [3 работе представлена совмещенная карта инженерно-геологических условий (рис, 2).
Первый (вышележащий) слой карты характеризует инженерно-геологические комплексы пород первых от поверхности (при двуслойном строении 10-метровой толщи), второй (нижележащий) характеризует инженерно-геологические комплексы пород вторых от поверхности или слагающих всю верхнюю 10-метровую толщу.
6) Полуавтоматизнрованное создание комплексных продольных топографических профилен значительно снижают сроки и затраты на производство проектных работ для объектов трубопроводного, железнодорожного и автодорожного транспорта, строительства.
Для полуавтоматизированного создания комплексных продольных топографических профилей использовалось программное обеспечение ESRI ArcView GIS 3.2 и возможности встроенного в него языка программирования Avenue.
На первом этапе требовалось подготовить высотную и тематическую основу профилей. Следует отметить, что для подготовки высотной основы не требуется создание детальной цифровой модели рельефа на всю территорию прохождения трассы. Достаточно лишь собрать детальную информацию по линии вдоль трассы проектируемого объекта - то есть отметить все точки пересечения линии трассы с горизонталями рельефа, водными объектами, дорогами и линиями связи по заранее геопривязанной топографической карте и заполнить атрибутивную таблицу значениями абсолютных высот точек земной поверхности и пересекаемых объектов и значениями, характеризующими тип пересекаемого объекта. При этом точность модели будет тем выше, а допустимый горизонтальный масштаб построения профиля будет тем крупнее, чем крупнее будет масштаб используемой топокарты.
Затем в ручном режиме оцифровываются участки с разными типами растительности, участки разной сейсмической активности, участки залегания многолетнемерзлых пород, участки заболоченности и обводненности.
Эта информация получена с тематических карт, топографической карты, в результате дешифрирования космических снимков.
Приложение N5
,5
¡450
Трасса ЦПС-1 ЮТМ -ж/д ст. Кучеткан Стадия Лист
Продольный топографически й профиль Обоснования инвестиций 7
Участок трассы 270 - 311 км
300
МАСШТАБЫ
горизонтальный 1:50 ООО вертикальный 1:2 ООО
250
/
Пикетаж (в сотнях метров)
2730
2740
2750
27
Номера точек поворота
Объекты местности
Отметки поверхности земли, м
§ 8 I
I § I
Расстояния между отметками, м
3 Н* ё 5
Уклон трассы, %о
1 5 8
Растительность
Многолетняя мерзлота
Зоны сейсмической активности
Заболоченность и обводненность
Рис. 3. Фрагмент «Продольного топографического профиля трассы магистрального нефтепровода ЦПС-1 ЮТМ- ж/д ст. Кучеткан» (воспроизведено с уменьшением)
Следующий этап полностью автоматизирован - в соответствии с выбранными вертикальным и горизонтальным масштабами, протяженностью одного листа в км трассы с помощью скрипта строится продольный топографический профиль в итоговом виде (Рис. 3).
На профиле отображаются: вертикальная и горизонтальная оси с подписями значений, сетка, линия продольного топографического профиля с точками поворота трассы, номера точек поворота трассы, точки пересечения водных объектов, дорог и линий связи, названия водных объектов, типов антропогенных линейных объектов (тропа, грунтовая дорога, ЛЭП и т.д.), абсолютные отметки земной поверхности, расстояния между отметками, уклон трассы между отметками в %о, участки с различными типами растительности, зоны сейсмической активности по шкале М8К-64, участки распространения многолетнемерзлых пород, заболоченные и переувлажненные участки, зарамочное оформление (штамп, № приложения, вертикальный и горизонтальный масштабы).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Поздняков Д.В. Картографическое обеспечение обустройства месторождений. - Деп. в журн. Вестн. Моск. ун-та. Сер.5, Географ. 2007, №1. - с.70. Рукопись депонирована в ВИНИТИ №1043 от 07.08.06.
2. Поздняков Д.В., Тикунов B.C., Федотов А.П. Разработка и картографирование интегральных показателей устойчивого развития стран мира. // Журн. Вестн. Моск. ун-та. Сер.5 Географ. 2003, №2. — с. 19-29.
3. Аникина Е.М., Кожухарь А.Ю., Нокелайнен Т.С., Поздняков Д.В. Разработка карт и анимаций для мультимедийной атласной информационной системы «Устойчивое развитие России». // ИнтерКарто 7: ГИС для устойчивого развития территорий. Материалы международной конференции. - Петропавловск-Камчатский, 2001. - с.68-70.
4. Аникина Е.М., Овсянников Б.В., Поздняков Д.В., Титова E.H. Создание карт и анимаций различной тематики для атласной информационной системы устойчивого развития России. // Ломоносовские чтения - 2001. Материалы конференции. Изд-во Моск. ун-та. -М., 2001. с.7.
5. Поздняков Д.В. Картографическое обеспечение обустройства нефтегазовых месторождений. // ИнтерКарто/ИнтерГИС 12: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт - Том 1. -Калининград, Берлин, 2006. - с.175-178.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава I. Научно-методические подходы к геоипформационному обеспечению обустройства месторождений нефти и газа
1.1 Компьютерное картографирование в освоении месторождений: актуальность и направления использования
1.2 Методико-технологическая база создания ГИС в сфере обустройства месторождений
Глава II. Факторы и особенности обустройства Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения
2.1. Географические особенности территории нефтегазодобывающего комплекса
2.2. Организационно-технические решения по освоению месторождения Глава III. Методическое обеспечение проекта обустройства месторояедения
3.1 Методика формирования ГИС для обеспечения освоения месторождения и мониторинга изменений
3.2 Методика полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей с использованием технологии трехмерного моделирования
Заключение
Список использованных источников Приложения
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 41. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88