Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Каменноугольная флора Рудного Алтая и ее стратиграфическое значение
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Баженова, Яна Александровна
Введение
1. Краткие сведения о геологическом с гроении Рудного Ал i ая
1.1. Стратшрафия
1.2. Магматизм
1.3. Тектоника
2. Палеоботаническая характеристика каменноугольных отложений
2.1. Фитосгратиграфическая изученность и методы исследований растительных остатков
2.2. Палеонтологическая характеристика сводных разрезов 47 2 2.1 .Усиенско-Раздольнинская площадь
2.2.1.1. Северный участок
2.2.1.2. Северо-Вос1 очный учасюк
2.2.1.3. Южный участок
2.2.4. Луювская площадь. Луговской участок
2.2.5. Ново-Александровская площадь
3. Флористические комплексы каменноугольных отложений
3.1. Лепидофитовый комплекс
3.2. Шеридоспермовый комплекс
3.3. Птеридоспермо-кордаитовый комплекс
3.4. Кордаитовый комплекс
4. Сравнение каменпоуюльной флоры Рудною Алтая с флорами других регионов Ашарской палеофлористической обласш
5. Монографические исследования
5.1. Отдел Pteridophyta. Птеридофиты
5.1.1. Класс Lycopodiopsida (Lycopsida). Плауновидные
5.1.2. Класс Equisetopsida (Articulatae). Хвощевые
Членистостебельные)
5.1.3. Класс Polypodiopsida (Pteropsida, Filicopsida).
Полиподиопсиды (Папоротники)
5.2. Отдел Pinophyta (Gymnospermae). Голосеменные
5.2.1. Класс Ginkgopsida. Гинкгопсиды
5.2.2. Felicinae incertae sedis (Роды неопределенного системашческого положения
5.2.3. Класс Pinopsida (Coniferopsida). Пинопсиды (Кониферопсиды)
5.2.4. Семена 155 Заключение 162 Литература 165 Приложение. Палеонтологические таблицы и объяснения к ним
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Каменноугольная флора Рудного Алтая и ее стратиграфическое значение"
Актуальность работы. Юго-западная часть Алтайского края является наиболее удаленным районом от основного поставщика каменного угля - Кузбасса, вследствие чего испытывает острый дефицит в энергоресурсах. Поэтому с 1994 г. на территории Логаевского района Алтайского края, на трех разведочных площадях: Ус-пенско-Раздольнинской, Луювской и Ново-Александровской ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция», базирующейся в г. Змеиногорске были начаты поисково-разведочные работы. Основной целью которых, являлась геолого-промышленная оценка углепроявлений, приуроченных к каменноугольным огложениям малоуль-бинской свиты.
В комплекс этих работ были включены и палеонтологические исследования растительных остатков угленосных толщ. Эти исследования проводились для определения возраста вмещающих уголь пород и корреляции разрезов разведочггьгх скважин. Эта задача была поставлена перед Палеонтологической лабораюрией ЗападноСибирского испытательного центра i. Новокузнецка, а точнее перед ведущим специалистом С.К. Батяевой и авгором данной работы. На начальных этапах ( с 1995 по1999 гг.) эти работы проводились совместно, а затем уже лично автором.
Ранее изучением остатков ископаемых растений из каменноуюльпых отложений Рудного Ал гая занимались Е.Ф. Чиркова, М.Ф. Пейбург, М.И. Радченко, С.Г. Горелова. Практически все сборы производились из обнажений на правом берегу р. Ульбы, а также из керна нескольких скважин юго-западнее п. Горняк. Последние исследования были проведены в 1962 г. По итогам этих работ была написана статья М.Ф. Нейбург (1951), монографическая работа М.И. Радченко (1958а), даны заключения и устные сообщения Е.Ф. Чирковой и С.Г. Гореловой. И хотя флорой этого района занимались ведущие палеоботаники, до сих пор нельзя сказать, что она в достаточной мере изучена. В первую очередь это обусловлено немногочисленностью палеонтологического материала - каменноугольные отложения на Рудном Алтае пратсгически полностью перекрыты кайнозойским чехлом и их исследование проводилось, в основном, по материалам бурения скважин. Изучение флоры палеонтологами в 60-е, 70-е годы позволило сопоставить малоульбинскую свиту со средним карбоном, этой возрастной датировкой пользовались геологи до настоящею времени при написании отчетов и, в том числе, при соаавлении Госгеолкарш РФ (Геологическая., 2001).
В резулыате поисково-разведочных работ, начатых с 1994 юда, удалось существенно пополнить коллекцию флоры из каменноу1 ольных отложений Рудного Алтая. Анализ это1 о материала позволил уточнить полученные ранее выводы о возрасте и страги-фафическом положении свиты, дополнить ее палеонтологическую характеристику и иро-вести реконструкцию naneoi еографической обстановки Рудного Алтая в каменноугольном периоде. Итоги этих исследований легли в основу настоящей работы.
Объектом исследования данной работы послужили расштельные остатки, собранные автором с помощью палеонтологов Палеонтологической лаборатории ЗСИцентра г. Новокузнецка из каменноугольных отложений Российской части Руд-hoi о Алтая.
Предметом исследования являлось выделение и изучение комплексов растительных остатков малоульбинской свшы па основе нового, более полною материала.
Целью исследований являлось изучение флоры малоульбинской свиты, выявление ее стратиграфического значения для расчленения и корреляции угленосных отложений Российской части Рудною Алтая и сопоставления их с одповозрасгными отложениями регионов Аигариды. Для достижения поставленной цели в ходе исследовательской работы автору нужно было решить следующие задачи:
1. Изучить растительные остатки из каменноугольных отложений
2. Установить изменение флористических комплексов снизу вверх по разрезу малоульбинской свиты Рудного Алтая.
3. Скоррелировать разрезы малоульбинской свиты, вскрытые скважинами в пределах отдельных участков разведочных площадей, на основе литолотического и палеонюлогическою материала.
4. Скоррелировать разрезы этих разрозненных участков в пределах Успенско-Раздолышнской, Луговской и Ново-Александровской площадей Рудного Алтая.
5. Сопоаавить полученные растительные комплексы с комплексами Кузбасса, на основе neiо уточнить возрастной интервал малоульбинской свиты.
6. Выявить к какой палеофлористической облааи каменноуюльпого периода принадлежит флора Рудного Алтая.
7. Сравнить комплексы флоры Рудного Алшя и соседних районов, принадлежащих к одной палеофлористической области.
Появлению исходного материала для написания насюящей рабош послужил послойный отбор всех палеонтологических остатков из 22823 погонных метров керна 65 разведочных скважин, пробуренных на территории Рудною Алтая в пределах трех разведочных площадей: Успенско-Раздольнинской (в ее состав входя i СевероВосточный, Северный и Южный участки), Луговской, Ново Александровской (рисунок 1) в течение пяти нолевых сезонов. Из керна четырех скважин, пробуренных на территории Северо-Восточного участка, отобрано 322 образца с отеча1ками плау-повидных, членистаебельных, папоротников, голосеменных неопределенного систематического положения, двусгворок и брахиопод. Из кернового материала 31 скважины Северного участка было собрано 2736 образцов с единичными отпечатками плауновидных и панорошиков и многочисленными отпечатками членистосте-бельных, гипкгопсид, голосеменных неопределенною системашческою положения, пинопсид, семян, двустворок и брахиопод. На территории Южного участка в керне четырех скважин было обнаружено 172 образца с отпечатками органических остатков в основном плохой сохранности. По систематическому составу они представлены мноючисленными отпечатками членистостебельных, голосеменных неопределенного систематического положения, семенами, брахиоподами, двусхворками, и единичными фрагментами криноидей. Из керна восьми скважин участка Луговской было отобрано 644 образца с отпечатками каменноугольных растений довольно хорошей сохранности, представленными плауновидными, членистостебельными, единичными папоротниками, голосеменными неопределенного сис1ематического положения. На территории Ново-Алексапдровской площади из керна шести скважин было собрано 559 образцов с плауновидными, членистостебельными, папоротниками, голосеменными неопределенного систематического положения, двуствороками и брахиоподами различной степени сохранности. Во всех местонахождениях ископаемых остатков наблюдалась одна и та же закономерность - подавляющее число находок было приурочено к тонкозернистым породам: аргиллитам и алевролшам. CieneHb сохранности ископаемого материала определялась удаленностью области сноса и зернистостью вмещающих пород. В Hioie была собрана коллекция ископаемых остаi ков растений и животных в составе около 4500 образцов. В настоящее время данная „ J.
Мичурине
14r6pptT{
Го'циаожо спенсj
Crtenftoe i
Лчпюиц
• - «и tpMOLii зг
1:500 000 а 1 сантиметре 5 километров 5 0 5 Ю 15
Рис. 1. Схема расположения угленосных площадей Рудного Алтая. коллекция хранится в Палеонюлогическом музее Томского государственного университета под номером 123.
При изучении остатков рааений использовался морфологический и микроструктурный методы исследования, единственно возможные для изучения образцов коллекции, характеризующихся отсутствием или наличием плохо сохранившейся фитолеймы. Опираясь на методику палеогеографических исследований, разработанную Г.П. Радченко и В.А. Хахловым была проведена корреляция разрезов скважин и сделана попытка реконструкции палеогеографической обстановки района Рудного Алтая в карбоне.
Па основе полученных данных написана настоящая работа. В первой главе «Краткие сведения о геологическом строении Рудного Алтая» отражено общее геолог ическое строение Рудного Алтая, дана подробная характеристика малоульбинской свиты, описана исюрия ее формирования. «Палеоботаническая характеристика каменноугольных огложений» - вторая глава, она знакомш с предыдущими работами палеоботаников и результатами их исследований, описываются методы сбора и обработки материала, используемые при изучении ископаемых остатков растений из отложений малоульбинской свигы Рудного Алтая, а 1акже дается подробная палеонтологическая характеристика разрезов пяти участков, па территории которых была отобрана коллекция растительных остатков каменноугольного возраста. В главе «Флористические комплексы и их стратиграфическое значение» даегся описание четырех установленных автором флористических комплексов, характеризующих всю каменноугольную флору Рудного Алтая, приводится сравнение данных комплексов с растительными комплексами Кузбасса. Глава «Сопоставление каменноугольной флоры Рудного Алтая с флорами других регионов Ангарской палеофлористической области» дает представление о месте флоры Рудною Алтая в Ангарской палеофлористической области и огражает ее особенности в сравнении с флорами других регионов. В главе «Монографические исследования» приводится описание отпечатков растений из собранной коллекции. Наряду с ранее извесгными в малоульбинской свите таксонами здесь описаны и новые для отложений Рудною Алтая находки. В конце работы приводятся палеонтологические таблицы и объяснения к ним, наглядно отражающие флористические комплексы малоульбинской свиты Рудного Алтая. Фотографии для палеонтологических таблиц сделаны самим автором, микрофоюграфиро-вание ошечатков и фитолейм листьев кордаиюв проводилось в отраженном свете с применением микроскопа МБС-9.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Малоульбинскую свиту Руднот Алтая характеризуют четыре разновозрастных флористических комплекса: лепидофитовый, птеридоспермовый, птеридоспер-мо-кордаитовый и кордаитовый.
2. Четыре разновозрастные пачки, из разных структурно-фациальных зон, отличающиеся литологическими и палеонтоло1ическими особенностями, составляют разрез малоульбинской свиты Рудного Алтая.
3. Рудно-Алтайская флора в карбоне входила в состав Ангарской палеофлори-стической области, хотя имела некоторые особенности систематического состава растительных комплексов.
Научная новизна.
1. В ходе исследований были проведены тщательные палеонтологические и литологические анализы разрезов малоульбинской свиты на территории Российской часги Рудного Алтая. Автором обнаружены ранее неизвестные в этом районе находки ископаемых растений, в резулыаге, флористические комплексы малоульбинской свиты дополнились 14 таксонами.
2. Де1альное изучение системашческого состава флоры на уровне родов и видов в о1Ложениях малоульбинской свиты Рудного Алтя дало возможность установить четыре последовательных флористических комплекса.
3. На основе установленных комплексов уточнен возраст малоульбинской сви1Ы и предложено ее расчленение па четыре разновозрастных пачки.
4. Установлена принадлежность каменноу1 олыюй Рудно-Алтайской флоры к Ангарской палеофлористической области.
Практическое значение. На основе увеличения систематическою состава флоры уточнена ре1иональная стратиграфическая схема карбона Руднот Алтая. Материалы палеонтологических исследований авюра использованы при сосшвлении Государственной геологической карты 1:200000 мастшаба нового поколения по листу М-44-Х (Горняк) (Государс!венная., 2001); отражены в производственных отчетах ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция» (Бузоверов и др., 2001; Бузоверов и др.,
2002). Выделенные флористические комплексы в составе соответствующих пачек позволят в дальнейшем более точно проводить расчленение и корреляцию разрезов каменноугольных отложений Рудного Алтая при поисках и разведке месторождений каменного угля. Результаты палеонтологических исследований малоульбинской сви-1ы могут быть использованы при составлении нового варианта стратиграфической схемы Рудного Алтая.
Апробация. Резулыаты исследования автора представлены на научно-практической конференции «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саяпской области» (Новокузнецк, 1999 г.); региональной конференции 1еологов Сибири, Дальнего Востока и северо-восюка России «III века горногеологической службы России» (Томск, 2000 г.); на научной конференции, посвященной 70-летию со дня открытия кафедры 1еологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Томском политехническом институте, 100-летию геоло1 ическо1 о образования в Сибири и 300-летию геологической службе России (Гомск, 2001 i.); на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на земле» (Гомск, 2001 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук (2001 i). Коллекционные материалы и основные положения работы представлялись на палеоботаническом коллоквиуме, посвященном проблемам изученности позднепалеозойских флор Средней Сибири, созванном СибРМСК (Томск, 2006) по подготовке нового варианта стратиграфических схем Сибири. По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору В.М. Подобиной, доценту кафедры палеонтологии и исторической 1еоло1ии ТГУ кандидату геолого-минералогических наук J1.H. Быстрицкой за критические замечания, просмотр и редактирование данной рабогы. Автор очень признательна ведущему палеонтологу Палеонтологической лаборатории i. Новокузнецка С.К. Батяевой, научному сотруднику отдела палеонтологии и стратиграфии СНИИГГиМС B.F. Сивчикову за оказанные консультации по многим вопросам, связанным с данной работой. Также хочется поблагодарить палеонтолога Н.А. Иванову, ранее работавшую в палеонтологической лаборатории г. Новокузнецка за помощь в сборе палеонтологическою материала. Автор благодарит также доцента кафедры геологии, минералогии и петрографии Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, кандидат геолого-минералогических наук JI.B Глухову и заведующую палеонтологическим музеем ТГУ Л.Г. Пороховниченко за консультации по вопросам современной систематики кордаитантовых. Хочется сдельно поблагодарить научного сотрудника ВСЕГЕИ, кандидата геолого-минералогических наук Г.Н. Васильеву, научного сотрудника ГИН РАН И.А. Игнатьева, младшего научного сотрудника ГИН РАН Ю.В. Мосейчик за ценные советы и консультации по вопросам о флоре раннего карбона. Автор благодарна за ценные советы и рекомендации профессору, дою ору геолого-минералогических наук И.А. Вылцану, доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии, кандидату reojioiо-минералогических наук О.М. Гриневу, доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии, кандидату геолого-минерало! ических наук П.И. Савиной, старшему научному сотруднику, кандидату геолого-минерало1 ических наук С.Н. Макаренко, начальнику геологического отдела ФГУ ГП «Запсибгеолсъемка» О.М. Мурзину. Автор признательна Палеонтологической лаборатории Западно-Сибирского Испьгшельного центра г. Новокузнецка за содействие в проведении полевых и камеральных работ. Оiдельную благодарность хочется выразить 1еологам ОАО «Рудно-Ал тайская экспедиция» и ранее руководившему генеральному директору А.И. Зайцеву, и особенно начальникам угольного отряда И.В. Переясловскому и Ю.П. Бузоверову, предоставившим возможноеib собрать материал, на основе которого написана настоящая диссертация.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Баженова, Яна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа является итог ом изучения каменноугольной флоры из перспективной на уголь малоульбинской свиты Российской части Рудного Алтая.
В результате послойного отбора палеонтологического материала из керна 55 скважин, пробуренных на территории Рудного Алтая в пределах Успенско-Раздольнинской, Ново-Александровской и Луговской гглощадей была собрана большая коллекция растительных остатков в количестве 4600 образцов. На основании данных, полученных при ее изучении, была проведена корреляция разрезов скважин на отдельных участках и на всех площадях. В результате корреляции дана полная палеонтологическая и литологическая характеристики разрезов участков Северный, Северо-Восточный, Южный и Луговской вышеперечисленных площадей.
Па основании литологическою и палеонтологического материала в составе малоульбинской свиты Рудного Алтая выявлены четыре пачки, характеризующиеся различными литологическими, палеонтологическими и структурно-фациальными особенностями и соответствующие определенным этапам седиментогенеза. Их названия даны по характерным для них растительным остаткам.
Установленные пачки характеризуются разновозрастными флористическими комплексами. Первый, леиидофитовый комплекс флоры, обнаружен в отложениях пачки I с нлауновидными Ново-Александровской площади, вскрытой шестью скважинами. Он характеризуется наличием лепидофитов, птеридоспермов, членисгостебельных. Нужно отметить, что в лепидофитовом комплексе прослежен корреляционный флористический слой с Chacassoptens concinna Radcz. По видовому и родовому сосгаву на данном этапе исследований леиидофитовый комплекс Рудного Алтая близок к евсеевскому комплексу Кузбасса.
Второй, пгеридоспермовый комплекс флоры обнаружен в отложениях пачки II с родеями участка Луговской, расположенного в северной части изучаемой территории, отложения данного участка вскрыты восьмью скважинами. Отличительной особенностью данного комплекса от других является наличие Rhodea javorskyi Radcz. и Aphlebia ostrogiana Gorel. По видовому составу Рудно-Алтайский птеридоспермовый комплекс сопоставляется с каезовским Кузбасса.
Третий, птеридоспермо-кордаитовый комплекс, обнаружен в отложениях пачки III с глуховиеллами участков Северо-Восточный и Южный, а также в нижней части разреза участка Северный Успенско-Раздольнинской площади Рудного Алтая. Отличительной особенностью комплекса является наличие большого количества итеридосперма Abacanidium, а также присутствие в комплексе крупных семян Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivt., нередко образующих мономикгные ориктоценозы. Аналогичный состав флоры характерен для отложений мазуровской свиты Кузбасса.
Четвертый, кордаитовый комплекс обнаружен огложениях пачки IV с хвойными в верхней части разреза Северного участка. Он характеризуется богатым таксономическим и количественным составом ископаемой флоры, что является его отличительной особенностью от вышеописанного птеридоспермо-кордаитового комплекса. Граница между нижним шеридоспермо-кордаитовым и верхним кордаиювым комплексами проводится по исчезновению характерных для нижнего комплекса птеридосперма Abacanidium и семян Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivt. и появлению в разрезе хвойного Elatocladus kassagatschica (Tschirk) Krysht., птеридоспермов Paragondwanidium, Neuropteris izylensis (Tschirk.) Neub., Angaridium submongolicum Neub., гинкг офита Ginkgophyllum vsevolodii Zal. (слой 28 в сводном разрезе Северного участка). Кордаитовый комплекс Рудного Алтая по систематическому составу близок к алыкаевскому комплексу Кузбасса.
Так как растительные комплексы малоульбинской свигы аналогичны растительным комплексам каменноугольного возраста Кузбасса, то возраст свиты Рудною Алтя 1ак же определен как ранний-поздний карбон.
В целом, данные комплексы повторяют ранее определенные М.Ф. Нейбург (1951), М.И. Радченко (1958а) и С.Г. Гореловой (1962, 1962) комплексы из отложений малоульбинской свиты, но в результате более детальных исследований эти комплексы пополнились таксонами, ранее здесь не отмечавшимися. К ним относятся Baracaria obrutschevii Neub., Dichophyllites cf. karagandensis Bors. и Annularia asteriscus Zal., Entsovia rara Gluch., Cordaites odontophyllus Gluch., C. neuburgae Gluch., семяна Samaropsis rectialata Neub., S patula Zal., S. euryptera Such., S cf. severnoensis Such., S. auriculata Neub., Angarocarpus ungensis (Zal.) Radcz., Rasskazoviella angarica (Rassk.) Sivt.и репродуктивные opiaHbi Gaussia cristata Neub. Эти данные позволили увеличить их ареал распространения.
По своему систематическому составу комплексы Рудного Алтая очень сходны с каменноугольными комплексами Кузбасса, Тунгусского, Горловского и Минусинского бассейнов, что позволяет относиib флору Рудного Алтая к Ангарской палеофлористической области.

Автореферат диссертации по теме "Каменноугольная флора Рудного Алтая и ее стратиграфическое значение"
На правах рукописи
Баженова Яна Александровна
ии3067602
КАМЕННОУГОЛЬНАЯ ФЛОРА РУДНОГО АЛТАЯ И ЕЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
25.00.02 - палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Томск 2006
003067602
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» на кафедре палеонтологии и исторической геологии
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Подобина Вера Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Гутак Ярослав Михайлович
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Ананьев Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС)
Защита диссертации состоится «14» февраля 2007 г. в 14-30 на заседании диссертационного совета К 212.267.07 при Томском государственном университете по адресу 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 119.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Томского государственного университета
Автореферат разослан «¿?» декабря 2006 г. Ученый секретарь ¿р х> уг
диссертационного совета - ^ ^ ц Савина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Юго-западная часть Алтайского края является наиболее удаленным районом от основного поставщика каменного угля -Кузбасса, вследствие чего испытывает острый дефицит в энергоресурсах. Поэтому с 1994 г. на территории Локтевского района Алтайского края, на трех разведочных площадях: Успенско-Раздольнинской, Луговской и НовоАлександровской (рисунок) ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция», базирую-
стно, а затем уже автором.
Ранее изучением остатков ископаемых растений из каменноугольных отложений Рудного Алтая занимались Е.Ф. Чиркова, М.Ф. Нейбург, М.И. Радченко, С.Г. Горелова. Сборы производились из обнажений на правом берегу р. Ульбы, а также из керна нескольких скважин, пробуренных юго-западнее п. Горняк. Последние исследования были проведены в 1962 г. С.Г. Гореловой. По итогам написаны статья М.Ф. Нейбург (1951), монография М.И. Радченко (1958), даны заключения и устные сообщения Е.Ф. Чирковой и С.Г. Гореловой. И хотя флорой этого района занимались ведущие палеоботаники, нельзя сказать, что она в достаточной мере изучена. В первую оче-
щейся в г. Змеиногорске, были начаты поисково-разведочные работы. Основной целью которых, являлась геолого-промышленная оценка угле-проявлении, приуроченных к каменноугольным отложениям малоульбинской свиты.
В комплекс этих работ
Рисунок - Схема расположения разведочных площадей. Масштаб 1:1000000
было включено и палеонтологическое изучение растительных остатков угленосных толщ. Эти исследования проводились для определения возраста вмещающих уголь пород и корреляции разрезов разведочных скважин. Данная задача была поставлена перед Палеонтологической лабораторией Западно-Сибирского испытательного центра г. Новокузнецка, а точнее перед С.К. Батяевой и автором данной работы. На начальных этапах (с 1995 по 1999 гг.) эти работы проводились совме-
редь это было обусловлено немногочисленностью палеонтологического материала- каменноугольные отложения на Рудном Алтае практически полностью перекрыты кайнозойским чехлом. Изучение флоры палеонтологами в 60-е, 70-е годы позволило сопоставить малоулъбинскую свиту со средним карбоном, этой возрастной датировкой пользовались геологи до настоящего времени при написании отчетов и, в том числе, при составлении Госгеолкар-ты РФ (Геологическая..., 2001).
В результате поисково-разведочных работ, начатых в 1994 году, удалось существенно пополнить коллекцию флоры из каменноугольных отложений Рудного Алтая. Анализ нового материала позволил уточнить полученные ранее выводы о возрасте и стратиграфическом положении свиты, дополнить ее палеонтологическую характеристику и провести реконструкцию палеогеографической обстановки Рудного Алтая в каменноугольном периоде. Итоги этих исследований легли в основу настоящей работы.
Целью исследований являлось изучение флоры малоульбинской свиты, выявление ее стратиграфического значения для расчленения и корреляции угленосных отложений Российской части Рудного Алтая и сопоставления их с одновозрастными отложениями регионов Ангариды. Для достижения поставленной цели в ходе исследовательской работы автору нужно было решить следующие задачи:
1. Изучить растительные остатки из каменноугольных отложений.
2. Установить изменение систематического состава флористических комплексов снизу вверх по разрезу малоульбинской свиты.
3. Скоррелировать разрезы свиты, вскрытые скважинами в пределах отдельных участков разведочных площадей, на основе литологического и палеонтологического материала.
4. Скоррелировать разрезы малоульбинской свиты из этих разрозненных участков в пределах Успенско-Раздольнинской, Луговской и НовоАлександровской площадей.
5. Сопоставить полученные растительные комплексы с комплексами Кузбасса, на основе чего уточнить возрастной интервал малоульбинской свиты.
6. Выявить к какой палеофлористической области каменноугольного периода принадлежит флора Рудного Алтая.
7. Сравнить комплексы флоры Рудного Алтая и соседних регионов, принадлежащих к одной палеофлористической области.
Исходный материал. В основу диссертационной работы положены результаты детального изучения коллекции растительных остатков в количестве около 4500 образцов, собранных в течение пяти полевых сезонов из керна 41 разведочной скважины, расположенных на территории Российской части Рудного Алтая, в пределах трех разведочных площадей: Успенско-Раздольнинской (в ее состав входят Северо-Восточный, Северный, Центральный и Южный участки), Луговской (в его состав входят участки Лугов-
ской и «Сухая речка»), Ново-Александровской. В настоящее время данная коллекция хранится в Палеонтологическом музее Томского государственного университета под номером 123.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Малоульбинскую свиту Рудного Алтая характеризуют четыре разновозрастных флористических комплекса: лепидофитовый, птеридоспер-мовый, птеридоспермо-кордаитовый и кордаитовый.
2. Четыре разновозрастные пачки из разных структурно-фациальных зон, отличающиеся литологическим и палеонтологическими особенностями, составляют разрез малоульбинской свиты Рудного Алтая.
3. Рудно-Алтайская флора в карбоне входила в состав Ангарской палеофлористической области, хотя имела некоторые особенности систематического состава растительных комплексов.
Научная новизна.
1. В ходе исследований были проведены тщательные палеонтологические и литологические анализы разрезов малоульбинской свиты на территории Российской части Рудного Алтая. Автором обнаружены ранее неизвестные в этом районе находки ископаемых растений, в результате, флористические комплексы малоульбинской свиты дополнились 14 таксонами.
2. Детальное изучение систематического состава флоры на уровне родов и видов в отложениях малоульбинской свиты Рудного Алтая дало возможность установить четыре последовательных флористических комплекса.
3. На основе установленных комплексов уточнен возраст малоульбинской свиты и предложено ее расчленение на четыре разновозрастных пачки.
4. Установлена принадлежность каменноугольной Рудно-Алтайской флоры к Ангарской палеофлористической области.
Практическое значение. Материалы палеонтологических исследований автора использованы при составлении Государственной геологической карты 1:200000 масштаба нового поколения по листу М-44-Х (Горняк); отражены в производственных отчетах ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция» (Бузоверов и др., 2001; Бузоверов и др., 2002). Выделенные четыре флористических комплекса в составе соответствующих пачек позволят в дальнейшем более точно проводить расчленение и корреляцию разрезов карбона Рудного Алтая при поисках и разведке месторождений каменного угля. Результаты палеонтологических исследований малоульбинской свиты могут быть использованы при составлении нового варианта стратиграфической схемы Рудного Алтая.
Апробацпя. Результаты исследования автора представлены на научно-практической конференции «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саянской области» (Новокузнецк, 1999 г.); региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России «111 века горно-геологической службы России» (Томск, 2000 г.); на научной конференции, посвященной 70-летию со дня открытия кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Томском политехниче-
ском институте, 100-летию геологического образования в Сибири и 300-летию геологической службе России (Томск, 2001 г.); на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на земле» (Томск, 2001 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук (2001 г). Коллекционные материалы и основные положения работы представлялись на палеоботаническом коллоквиуме, посвященном проблемам изученности позднепалеозойских флор Средней Сибири, созванном СибРМСК (Томск, 2006) по подготовке нового варианта стратиграфических схем. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации 174 страниц. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 3 таблицами и 19 фототаблицами с растительными остатками. Фотографии для палеонтологических таблиц сделаны автором.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору В.М. Подобиной и доценту Л.И. Быстрицкой за критические замечания, просмотр и редактирование данной работы. Автор очень признательна С.К. Батяевой, Л.В Глуховой, Г.Н. Васильевой, В.Е. Сивчикову, Л.Г. Пороховни-ченко, ИЛ. Игнатьеву, Ю.В. Мосейчик за оказанные консультации по многим вопросам палеоботаники, связанным с данной работой. Автор благодарна за ценные советы и рекомендации И.А. Вылцану, О.М. Гриневу, НИ. Савиной, С.Н. Макаренко, О.В. Мурзину. Автор признательна сотрудникам Палеонтологической лаборатории ЗСИцентра г. Новокузнецка, геологам ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция», особенно А.И. Зайцеву, И.В. Переяс-ловскому и Ю.Н. Бузоверову за предоставленную возможность собрать материал для написания диссертации.
1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РУДНОГО АЛТАЯ
Район распространения каменноугольных отложений Рудного Алтая в геологическом отношении является фрагментом Рудно-Алтайского блока, расположенного в западной части Алтае-Саянского сектора Урало-Монгольского складчатого пояса, ограниченного на западе шовной тектоникой Иртышской зоны смятия.
В геологическом строении площади принимают участие осадочные, вулканогенные и вулканогенно-осадочные отложения, приуроченные к силур-нижнедевонскому (8-0|), среднепапеозойскому (ОгС3), среднемезозой-скому (.1,.2) и кайнозойскому (КX) структурным этажам, прорванные многочисленными разновозрастными интрузивными образованиями. Стратиграфические подразделения района приведены согласно «Объяснительной записке к Госгеолкарте РФ масштаба 1:200 000, лист М-44-Х» (Государственная..., 2001).
Диссертационная работа посвящена флоре малоульбинской свиты, поэтому ниже дается характеристика этой свиты.
Малоульбинская свита впервые была выделена В.П. Нехорошевым в 1939 году, ее стратотип расположен близ слияния рр.Ульбы и Малой Ульбы, он представлен пачкой континентальных песчаников, конгломератов и аргиллитов, возраст свиты был установлен раннепермским. Последующими исследователями он определялся от верхов раннего карбона до ранней перми. По последним данным (Государственная..., 2001) возраст свиты датируется средним карбоном. Она сложена толщей континентальных осадочных пород, к которым в южных районах присоединяются вулканогенные образования кислого состава. Свита несогласно перекрывает на разных участках средне-, верхнедевонские и нижнекаменноугольные отложения. Обнаружены площади распространения малоульбинской свиты в пределах Быструшинского синклинория, между Алейским антиклинорием и Иртышской зоной смятия. Свита выполняет небольшие наложенные мульды и синклинали, она сохранилась от размыва на изолированных, незначительных по площади, участках.
В результате геологических работ, отложения малоульбинской свиты с различной степенью детальности разбурены профилями поисково-разведочного бурения в центральной части Раздольнинской грабен-синклинали, Таловско-Потеряевском прогибе и Луговской синклинали расположенных между Алейским антиклинорием и Иртышской зоной смятия (Бузоверов и др., 2001, Бузоверов и др., 2002). На основании литологическо-го и палеонтологического материала, предоставленного геологами ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция» и собранными автором, была проведена корреляция палеонтологически охарактеризованных разрезов скважин.
Отложения малоульбинской свиты литологически несколько однородны, они представлены чередованием песчаников, алевролитов, углистых аргиллитов и углей, которые образуют довольно четкие гранулометрические ритмы. На начальном этапе работы не представлялось вероятным расчленить свиту на более дробные стратиграфические подразделения. При детальных исследованиях литологических особенностей пород, а так же при изучении дополнительного палеонтологического материала из отложений свиты появилась возможность предложить расчленение малоульбинской свиты на четыре разновозрастных пачки (Стратиграфический кодекс России, 2006) для более детальной характеристики каменноугольных образований Российской части Рудного Алтая (таблица 1). Данные пачки приурочены к разным струк-турно-фациальным зонам и отличаются литологическими особенностями и разновозрастными флористическими комплексами (более подробно комплексы будут рассматриваться ниже). Названия пачек даны по характерным для них, легко узнаваемым в полевых условиях, растительным остаткам, они не совпадают с названиями вмещающих их флористических комплексов.
Таблица 1
Пачки малоульбинской свиты и характерные для них флористические комплексы
Ж я о н
S3
Ь<£ 1-Й
S3
f к I
fr и iä
h я
ч
Флористические комплексы
100 -
200 -
О
S« р
1° is
X et
«
-Sä я S
« К
К U
я о
S3
R-?
3
ET rt
« c;
С с
600 _ 700 . 800 • 900 . 1000. 1100. 1200. 1300. 1400. 1500
/ /
Baracaiia obrutschevii Neub., Annularia asteriscus Zal. Angaropteridhim cardiopteroides Zal., A. buconicum Tschirk., Neuropteris izylensis (Tschirk.) Neub.. Angaridium potaninii (Schm.) Zal., Paragondwanidium palatum (Neub.) S. Meyen, P.odontopteroides (Zal.) S. Meyen, Sphenopteris izylensis Zal., Ginkgophylliim vsevolodii Zal., Cordaites odontophyllus Gluch., Riifloria ex gr. archaica (Gluch.), R. ex gr- theodoni S. Meyen, R. ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen, Entsovia rara Gluch. Elatocladus kassagatschica Kiysht., Samaropsis rectialata Neid)., S. patula Zal., S. auriculata Neub., S. euryptera Such., Rasskazoviella angarica Sivtch.
tx CQ
Koretrophyllites vulgaris Radcz., Abacanidium sp., Angaroptendium cardiopteroides (ScUmalh.) Zal.. Angaridium potaninii (Schm.) Zal., A. (?) tenuis Gorel., A. cf. mongolicum Zal., Cardioneiira cf. sibirica Zal., Cordaites sp., Rufloria ex gr. archaica (Gluch.), R. ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, R. ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen, Gaussia cristata Neub.. Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivtch., Cardiocarpus krapivinoensis Such.
w Я 4.©.
° fj
и —r
к 3
О о
/ / /
SZZ
Dichopliyllites cf. karagandensis Bors., Koretrophyllites vulgaris Radcz, Abacanidium abaeanum (Zal.) Radcz., A. cf chacasstcum Radcz., Rhodea javorskyi Radcz. Aphlebia ostrogiana Gore!., Cardioneura cf sibirica Zal.. Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.
IZZ
о"о о с О О
Tomiodendron sp., Caenodendron sp., Stigmaria sp. Abacanidium abaeanum (Zal.) Radcz, Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal., Dichophyffites cf. karagandensis Bors., Chacassopterisconcinna Radcz. _
Условные обозначения:
Песчаники
I Слабоуглистая порода.
ш
Аргиллит
Слабоуглистая порода. Алевролит
Тонкое переслаивание алевролитов и песчаников
Гравелиты
Примечание. Участки Северо-Восточный, Северный и Южный расположены на территории Успенско-Раздольнинской площади, участок Луговской - на Луговской площади
Пачка I с плауновидными - это самые древние отложения малоуль-бинской свиты. Она прослежена на территории Ново-Александровской площади. Пачка сложена аргиллитами, алевролитами, песчаниками и конгломератами. Ее отличительной особенностью является наличие большого количества крупнозернистого обломочного материала - песчаников и конгломератов, которые образуют довольно мощные слои. Пласты угля в данном разрезе редки, маломощны и не выдержаны по простиранию. Палеонтологически пачка I охарактеризована растительным комплексом, в котором основную роль играют остатки плауновидных и Chacassopteris concinna Radcz.; беспозвоночные представлены единичными двустворками и брахиоподами (Зябки-на, 2001). Мощность пачки превышает 300 м. Соотношение с подстилающими породами не установлено. В разрезах пачка перекрывается кайнозойскими отложениями. По наличию Chacassopteris concinna Radcz., обнаруженному в данных отложениях, по аналогии с евсеевским комплексом Кузбасса, возраст пачки I датируется ранним карбоном, серпуховским веком.
Пачка II с родеями. Характеризует нижнюю половину малоульбинской свиты. Она вскрыта в западной части Луговской площади. Пачка сложена довольно однообразным составом пород - ритмическое переслаивание песчаников, алевролитов и аргиллитов. В пределах одного слоя часто наблюдается тонкое переслаивание разнозернистых осадков. Пласты угля имеют очень невыдержанный характер и сложное строение. Палеонтологические остатки представлены растительным комплексом с характерными видами Rhodea javorskyi Radcz. и Aphlebia ostrogiana Gorel. и беспозвоночными - раковинами пресноводных двустворок (морская фауна отсутствует). Пачка II несогласно залегает на девонских отложениях пихтовской свиты и несогласно перекрывается юрскими породами луговской свиты. Ее мощность - 144 м. Комплекс ископаемых растений, обнаруженный в породах пачки II, позволяет датировал, ее возраст, по аналогии с каезов-ским комплексом Кузбасса, среднем карбоном, башкирским веком.
Пачка III с глуховиеллами. Характеризует среднюю часть малоульбинской свиты. Она вскрыта поисковыми скважинами и прослежена на территории участков Южный, Северный и Северо-Восточный Успенско-Раздольнинской площади. Пачка представлена переслаиванием аргиллитов, алевролитов, песчаников, конгломератов и гравелитов, отмечено наличие довольно мощных пластов угля. Пачка III отличается довольно грубозернистым составом пород - преобладают слои с песчаниками и алевролитами с прослоями песчаников. Угольные пласты маломощные, не выдержаны по простиранию. Палеонтологически она охарактеризована морской фауной (брахиоподами, криноидеями и морскими двустворками) и флористическим комплексом с типичными для него семенами Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivtch. Пачка в пределах указанной площади несогласно залегает на девонских и перекрывается кайнозойским отложениями. Ее мощность колеблется от 200 до 500 м. Комплекс ископаемых растений, обнаруженный в породах
пачки III, позволяет датировать ее, по аналогии с Кузбассом, среднем карбоном, московским веком.
Пачка IV с хвойными представляет верхнюю часть разреза малоуль-бинской свиты. Она вскрыта и прослежена на территории Северного участка Успенско-Раздольнинской площади. В литологическом плане отличается более тонкозернистыми породами по сравнению с нижележащей пачкой, представлена, в основном, переслаиванием мелкозернистых песчаников с алевролитами, аргиллитами и углями. Вверх по разрезу зернистость пород увеличивается, появляются более мощные слои песчаников, среди палеонтологических остатков появляются морские беспозвоночные (брахиоподы). Особенностью данной пачки является увеличение биоразнообразия в составе растительного комплекса по сравнению с таковым нижележащей пачки: появляются новые таксоны (в том числе Elatocladus kassagatschica (Tschirk) Krysht.) и увеличивается количественный состав растительных остатков. Пачка IV с хвойными залегает на пачке III с глуховиеллами и перекрывается кайнозойским чехлом. Мощность ее колеблется от 200 до 700 м. Геологический возраст пачки IV с учетом обнаруженных остатков растений принимается позд-некаменноугольным и датируется, по аналогии с Кузбассом, касимовско-гжельским веком.
Формирование каменноугольных отложений происходило на фоне процесса орогенеза судетской фазы герцинской эпохи тектогенеза в пределах зон локального растяжения (в межгорных прогибах) (Добрецов, 1995; Мур-зин, 2000). Эти процессы приводят к смене морских осадков бухтарминской свиты на прибрежно-континентальные малоульбинской свиты, что отражает трансгрессивно-регрессивный этап тектогенеза. В отложениях малоульбинской свиты также можно отметить отдельные отрезки более мелкого порядка, отвечающие трансгрессивно-регрессивному циклу. Пачка I с плауновидными представляет трансгрессивный этап седиментогенеза, пачка II с птеридос-пермами - регрессивный этап. Пачка III с кордаитами характеризуют трансгрессивный этап, а отложения пачки IV с хвойными - регрессивный этап осадконакопления с небольшими ингрессиями. Данный характер седиментогенеза на территории Рудного Алтая практически совпадает с эвстатическими событиями карбона Сибири, что еще раз подтверждает правомерность выделения отдельных пачек в составе малоульбинской свиты.
Малоульбинская свита претерпела существенные тектонические подвижки (что привело к ее крупноблоковому строению) и была пронизана дайками и магматическими телами средне-позднекаменноугольного Волчихин-ского габбро-тоналит-гранитового комплекса (Микунов, 1961; Нехорошев, 1966; Добрецов, 1995; Мурзин, 2000). Изменения тектономагматического характера, проявились в виде интенсивной трещиноватости, перемятости пород, наличием зеркал скольжения по плоскостям трещин, а также неравномерном окварцевании, пиритизации и развитием других вторичных минералов, присущим отложениям малоульбинской свиты.
2. ПАЛЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
2.1. Фнтостратиграфическая изученность и методы исследований растительных остатков
Первые сведения о каменноугольных отложениях на Рудном Алтае появились в литературе в средине XIX столетия (Чихачев, 1845). Далее их исследованием и параллельно изучением палеонтологических остатков из этих толщ занимались Г.Е. Шуровский (1846 г.), Котта (1871 г.), Г.Г. Петц (1904 г.), Д.П. Богданов (1911 г.), В.П. Нехорошев (1924, 1928 гг.), Е.Ф. Чиркова (1939 г.), Н.Л. Булибченко (1949г.), М.Ф. Нейбург (1949 г.), М.И. Рад-ченко (1958 г.), С.Г. Горелова (1962,1963 гг.), В.В. Лишкевич (1964 г.), Зво-нарев (1964 г.).
Дальнейшее изучение флоры малоульбинской свиты началось лишь в 1995 г. В процессе сбора растительных остатков были использованы методики отбора ископаемой флоры, описанные в статьях C.B. Мейена (1968) и С.Г. Гореловой, учитывались рекомендации Г.П. Радченко (1964). Их основным принципом являлся тщательный послойный просмотр всего керна скважин с целью сбора полного палеонтологического материала. Изучение остатков флоры проводилось морфологическим методом, для изучения листьев кордаи-тов использовался микроструктурный метод, разработанный C.B. Мейеном (1966) и Л.В. Глуховой (1969, 1971). Часть ископаемых остатков имела сохранившуюся фитолейму, однако, из-за высокого метаморфизма вмещающих пород, не удалось получить их препараты с целью изучения эпидермального строения листьев.
2.2. Палеонтологическая характеристика сводных разрезов
В результате изучения каменноугольных отложений Российской части Рудного Алтая была отобрана коллекция ископаемого материала (4500 образцов) из отложений четырех участков: Северо-Восточного, Северного, Южного (Успенско-Раздольнинская площадь), Луговского (Луговская площадь) и одной, Ново-Александровской, площади. На основе палеонтологического и литологического материала с учетом данных Ю.Н. Бузоверова (2001, 2002) автором составлены сводные разрезы каждого участка.
2.2.1. Успенско-Раздольнинская площадь
2.2.1.1. Северный участок
Наибольший объём поискового бурения (41 скважина) приходился на участок Северный Успенско-Раздольнинской площади. Палеонтологические исследования автором были проведены по материалам всех скважин. Ископаемые остатки обнаружены лишь в керне 31 скважины. Палеонтологические остатки в разрезах скважин встречаются крайне неравномерно, даже в пределах одного профиля. Всего было отобрано 2716 образцов с растительными
остатками и около четырех десятков целых раковин и обломков брахиопод, двустворок. Ископаемые растения представлены единичными отпечатками плауновидных и папоротников и многочисленными отпечатками членисто-стебельных, гинкгопсид, голосеменных неопределенного систематического положения, пинопсид и семян различной степени сохранности - от неопределимого детрита до целых экземпляров.
Следует отметить некоторую разницу между нижней и верхней частями разреза малоульбинской свиты на территории Северного участка. Нижняя часть охарактеризована морской фауной (брахиоподами) и растительными остатками в малом количестве, часто довольно плохой сохранности. В верхней части наблюдается повышение биоразнообразия, которое выражается в виде появления новых таксонов и увеличения количественного состава растительных остатков. Вверх по разрезу обнаруживаются элементы морской фауны (брахиоподы).
Нижняя часть отложений Северного участка отнесена к пачке III с глуховиеллами а верхняя - к пачке IV с хвойными (таблица 1).
2.2.1.2. Северо-Восточный участок
Участок Северо-Восточный Успенско-Раздольнинской площади разбурен 9-ю поисковыми скважинами. Палеонтологическим материалом охарактеризованы отложения, вскрытые четырьмя скважинами (54уг, 55уг, 56уг, 57уг). Из керна этих скважин отобрано 316 образца с остатками растений, которые представлены отпечатками плауновидных, членистостебельных, папоротников, голосеменных неопределенного систематического положения и 6 образцов с двустворками, брахиоподами. Систематический состав флористического комплекса обнаруженного в осадках Северо-Восточного участка соответствует таковому из нижней части разреза Северного участка Успенско-Раздольнинской площади. Единственной особенностью СевероВосточного участка является отсутствие кордаитовых, типичных для аналогичного растительного комплекса Северного участка. Это объясняется разными условиями местообитания растений: на территории Северного участка во время формирования отложений были распространены террасовые болота, на территории Северо-Восточного участка - пониженные участки с обильным застойным увлажнением.
Отложения Северо-Восточного участка Успенско-Раздольнинской площади отнесены к нижней части пачки III с глуховиеллами, которая характеризует среднюю часть отложений малоульбинской свиты (таблица 1).
2.2.1.3. Южный участок
На участке Южном Успенско-Раздольнинской площади пройдено 8 скважин. В результате палеонтологических исследований оказалось, что лишь в керне четырех из них (скважины 32уг, 34уг, 36ауг, Збуг) обнаружены ископаемые остатки. Отобрано 148 образца с отпечатками растений в основном плохой сохранности и 24 образца с беспозвоночными (двустворками, брахиоподами, криноидеями). Растения представлены многочисленными от-
печатками членистоетебельных, голосеменных неопределенного систематического положения и семенами. По систематическому составу их комплекс аналогичен комплексам разреза Северо-Восточного и нижней части разреза Северного участков Успенско-Раздольнинской площади (от последнего отличается отсутствием кордаитов). Особенностью палеонтологического комплекса Южного участка является большое количество морских животных, которые обнаружены в пределах всего разреза. Это говорит о том, что во время формирования его отложений территория Успенско-Раздольнинской площади являлась относительно пониженным участком с обильным застойным увлажнением (о чем свидетельствует наличие мелких зерен пирита и пиритизированных растительных остатков) непосредственно связанным с морским бассейном.
Отложения Южного участка характеризуют нижнюю часть пачки III с глуховиеллами, которая слагает среднюю часть разреза малоульбинской свиты (таблица 1).
2.2.4. Луговская площадь. Луговской участок
Луговская площадь изучена бурением 28-и поисковых скважин. Каменноугольные отложения вскрыты на участке Луговском. Палеонтологические остатки обнаружены в керне десяти скважин (1л, 2л, 5л, 6л, 8л, 9л, Юл, 11л,12л, 14л). В результате их послойного просмотра отобрано всего 640 образцов с остатками растений, они представлены плауновидными, членисто-стебельными, единичными папоротниками, голосеменными неопределенного систематического положения и 4 образца с пресноводными двустворками. Наиболее насыщена верхняя часть разреза, в средней части ископаемые остатки очень редки. По таксономическому составу растительный комплекс из отложений Луговского участка отличается от таковых Северного, СевероВосточного и Южного участков Успенско-Раздольнинской площади и характеризуется наличием более древних таксонов.
Отложения участка Луговского представляют пачку 11 с родеями, характеризующую среднюю часть разреза малоульбинской свиты (таблица 1).
2.2.5. Ново-Александровская площадь
Ново-Александровская площадь разбурена 6-ю поисковыми скважинами. Из керна всех скважин отобрано 557 образцов с многочисленными отпечатками плауновидных, членистоетебельных, папоротников, голосеменных неопределенного систематического положения и 2 образца с двуствор-кой и брахиоподой. По разрезу растительные остатки распределены равномерно, в средней части разреза отмечена единственная находка створки бра-хиоподы. По таксономическому составу флористический комплекс НовоАлександровской площади резко отличается от растительных комплексов разрезов других площадей. Он является более древним.
Отложения Ново-Александровской площади представляют пачку I с плауновидными, составляющую нижнюю часть разреза малоульбинской свиты (таблица 1).
Материалы данной главы, позволяют сделать вывод о том, что к самым древним относятся отложения Ново-Александровской площади (верхняя часть раннего карбона), к более молодым - осадки Луговского участка одноименной площади (средний карбон) и к самым молодым - отложения Северо-Восточного, Южного и Северного участков Успенско-Раздольнинской площади (средний-поздний карбон).
3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ КАМЕННОУГОЛЬНЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ
Анализ таксономического состава растительных комплексов разрезов Успенско-Раздольнинской, Луговской и Ново-Александровской площадей позволил выделить на основании последовательного изменения состава флоры на уровне родов, видов и процентного содержания отдельных групп четыре флористических комплекса. Они названы по группам остатков растений, наиболее ярко характеризующим их особенности: лепидофитовый, пте-ридоспермовый, птеридоспермо-кордаитовый и кордаитовый (таблица 1).
Ниже дана характеристика каждого флористического комплекса, начиная с самого древнего и заканчивая молодым комплексом. Приведено сравнение каждого флористического комплекса с комплексами Кузнецкого бассейна, так как Кузбасс на данный момент является биостратиграфическим эталоном Ангариды.
3.1. Лепидофитовый комплекс
Самый древний лепидофитовый комплекс флоры обнаружен в отложениях пачки I малоульбинской свиты на Ново-Александровской площади. Он характеризуется наличием Tomiodendron sp., Caenodendron sp., Stigmaria sp., Paracalamites sp., Dichophyllites cf. karagandensis Bors., Abacanidium sp., A. abaeanum (Zal.) Radcz., Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal., Chacassopteris concinna Radcz.
Лепидофитовый комплекс малоульбинской свиты несколько аналогичен евсеевскому горизонту Кузбасса, однако беднее по видовому составу. Плауновидные представлены практически одним родом Tomiodendron, два других рода встречены лишь в виде единичных находок.
В лепидофитовом комплексе Рудного Алтая наряду с типичными ангарскими видами отмечено присутствие казахстанского членистостебельного Dichophyllites cf. karagandensis Bors. Это указывает на существование в раннем карбоне палеогеографических связей между Ангарской и Еврамерийской палеофлористическими областями.
В отличие от Кузбасского комплекса, где преобладают лепидофиты, в Рудно-Алтайском комплексе доминируют птеридоспермы. Это объясняется разной климатической обстановкой. Данные растительные сообщества произрастали примерно в одинаковых условиях теплого безморозного климата в пределах приморских низинных болот (о чем свидетельствует широкое рас-
пространение плауновидных и хвощей (Попов и др., 1963, Ошуркова, 1967)), но на Рудном Алтае климат был более аридный.
Вполне возможно, что в раннем карбоне в результате формирования территория Рудного Алтая была своеобразным мостом между Ангарской палео-флористической областью и Казахстанской провинцией, что и объясняет наличие казахских членистостебельных и ангарских прапапоротников.
3.2. Птеридоспермовый комплекс
Птеридоспермовый комплекс обнаружен в отложениях пачки 11 с ро-деями малоульбинской свиты на территории Луговского участка одноименной площади.
При детальном изучении комплекса в его составе было отмечено наличие единичных лепидофитов плохой сохранности; Dichophyilites cf. karagandensis Bors, и Koretrophyllites vulgaris Radczenko; единичных Cardioneura cf. sibirica Zal., Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.; единичных Chacassopteris concinna Radcz., семен Samaropsis cf. severnoensis Suchov. Птеридоспермы Abacanidium sp., /(. abaeamtm (Zal.) Radcz., A. cf. chacassicum Radcz., нередко образуют моноориктоценозы, в данном комплексе они играют важную роль, так как преобладают в количественном отношении над всеми другими таксонами. Характерной особенностью данного комплекса является наличие Rhodea javorskyi Radcz. и Aphlebia ostrogiana Gorel.
По своему систематическому составу комплекс сопоставляется с кае-зовским горизонтом Кузбасса.
Отличительной особенностью Рудно-Алтайского птеридоспермового комплекса является отсутствие кордаитов (их наличие отмечается в каезовском комплексе Кузбасса (Горелова, 1973, 1988)) и почти полное отсутствие лепидофитов. Для птеридоспермового комплекса Рудного Алтая характерно наличие казахстанских видов Dichophyilites cf. karagandensis Bors, и Cardioneura sibirica Zal., их находки не отмечены в одновозрастных отложениях Кузбасса.
Анализируя вышеизложенный материал, можно сделать вывод о том, что похолодание («острогский эпизод»), захватившее всю Ангариду (Мейен, 1987), отразилось и на флоре Рудного Алтая. Оно привело на Рудном Алтае к почти полному исчезновению лепидофитов и распространению птеридос-пермов (аналогичная перестройка наблюдается во всей ангарской флоре). Сравнительный анализ таксономического состава флористических комплексов Рудного Алтая и Кузбасса, показывает, что первый комплекс несколько обеднен (отсутствие плауновидных и кордаитов) по сравнению со вторым. По мнению автора, это объясняется большой расчлененностью рельефа Рудного Алтая по сравнению с Кузбассом. Присутствие в птеридоспермовом комплексе казахстанских видов, нехарактерных для Кузбасса, объясняется близостью территории Рудного Алтая к Казахстанской провинции Еврамерийской области.
3.3. Птеридоспермо-кордантовый комплекс
Данный комплекс выявлен в отложениях пачки III с глуховиеллами малоульбинской свиты участков Северо-Восточный и Южный Успенско-Раздольнинской площади, а также в нижней части разреза отложений малоульбинской свиты участка Северный той же площади. Он характеризуется несколько скудным в систематическом плане составом растений, отпечатки часто плохой сохранности. Отличительной особенностью комплекса является наличие большого количества птеридосперма Abacanidium, а также присутствие в комплексе крупного семени Gluchoviella siberiana (Zalessky) Sivtchikov, нередко образующих моноориктоценозы.
Наряду с этими типичными видами в состав птеридоспермо-кордаитового комплекса входят плауновидные плохой сохранности; Paracalamites sp., Koretrophyllites vulgaris Radczenko; Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.; Angaridium potaninii (Schm.) Zal., Angaridium (?) tenuis Gorelova, единичные Angaridium mongolicum Zal., Cardioneura cf. sibirica Zalessky и Neuropteris sp.; кордаитовые (обнаружены только в разрезе Северного участка) Cordaites sp., RiijJoria ex gr. archaica (Gluch.), R. ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, R. ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen; Gaussia cristata Neuburg; семена Cardiocarpus krapivinoensis Such., образующие послойные скопления.
Аналогичный состав растительного комплекса свойственен отложениям мазуровской свиты Кузбасса (Горелова, 1973, Горелова и др., 1988), хотя имеется ряд отличительных особенностей. По сравнению с кузбасским данный комплекс таксономически гораздо беднее. Обращает на себя внимание род Abacanidium, который встречается только в нижней части мазуровской свиты Кузбасса, в данном случае характеризует весь птеридоспермо-кордаитовый комплекс.
Разница между комплексами Кузбасса и Рудного Алтая объясняется различным рельефом этих регионов. На изучаемой территории он был более возвышен и расчленен, поэтому птеридоспермо-кордантовый комплекс представляют растения террас и берегов озер, рек. Болотистые равнины, характерные для Кузбасса на Рудном Алтае практически отсутствовали.
Учитывая вышеизложенные факты, можно сопоставить данный комплекс мазуровским горизонтом Кузнецкого бассейна.
3.4. Кордаитовын комплекс
Кордаитовый комплекс обнаружен в верхней части разреза малоульбинской свиты Северного участка Успенско-Раздольнинской площади, в отложениях пачки IV с хвойными. Он характеризуется богатым таксономическим и количественным составом ископаемой флоры, что и является отличительной особенностью данного комплекса от вышеописанного птеридоспер-мо-кордаитового. Граница между нижним, птеридоспермо-кордаитовым, и верхним, кордаитовым, комплексами проводится по исчезновению специфи-
ческих для нижнего комплекса птеридосперма Abacanidium и семени Glitchoviella siberiana (Zal.) Sivtch., а также появлению в этой части разреза малоульбинской свиты Elatocladus kassagatschica (Tschirk) Krysht., Paragondwanidium, Neuropieris izylensis (Tschirk.) Neub., Angaridium submongolicum Neub., Ginkgophyllum vsevolodiiZal. и Phyllotheca.
Кордаитовый комплекс включает следующие виды: Paracalamites mrassiensis Radcz., Phyllotheca tomiensis Chachlov, Koretrophyllites mungaticus Radcz., Baracaria obrutschevii Neub., Annularia asteriscus Zal., Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal., A. buconicum Tschirk., Neuropteris izylensis (Tschirk.) Neub., Angaridium potaninii (Schm.) Zal., A. submongolicum Neub., Paragondwanidium petiolatum (Neub.) S. Meyen, P. odontopteroides (Zal.) S. Meyen, Sphenopteris izylensis Zal., Ginkgophyllum vsevolodii Zal., Cordaites odontophyllus Gluch., C. neuburgae Gluch., Rufloria ex gr. archaica (Gluch.), R. ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, R. ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen, Rufloria sp. 1, Entsovia rara Gluch., Elatocladus kassagatschica (Tschirk.) Krysht., Gaussia cristata Neub., Samaropsis rectialata Neub., S. patula Zal., S. cf. severnoensis Such, S. auricidata Neub., S. euryptera Such., Angarocarpus ungensis (Zal.) Radcz., Rasskazoviella angarica (Rassk.) Sivtch., Cardiocarpus krapivinoensis Such.
По своему систематическому составу кордаитовый комплекс малоульбинской свиты сопоставляется с алыкаевским горизонтом Кузбасса. Но между ними имеется ряд отличительных особенностей.
В первую очередь-это присутствие в кордаитовом комплексе Рудного Алтая казахстанских членистостебельного Autophyllites, птеридосперма Angaropteridium cf. buconicum Tschirk.n хвойного Elatocladus kassagatschica (Tschirk.) Krysht., нехарактерных для Кузбасского комплекса
Обращают внимание находки членистостебельного Baracaria obrutschevii Neub., который встречается в верхней части верхнекаменноугольной алыкаевской свиты Кузбасса и очень характерен для пермских отложений. На Рудном Алтае Baracaria obrutschevii Neub. встречается в ориктоценозе совместно с Кузбасскими среднекаменноугольными Samaropsis rectialata Neub. Ранее находки Baracaria obrutschevii Neub., также как и находки Samaropsis rectialata Neub., на территории Рудного Алтая не были отмечены.
Не менее интересны единичные отпечатки вида Amularía asteriscus Zal., широко распространенного в алыкаевском комплексе Кузбасса, в отложениях Казахстана до настоящего времени он не был известен.
Отмечено в кордаитовом комплексе присутствие Rufloria sp. 1, вида относящегося к подроду Alatorufloria (с дорсальными желобками без укрепляющих тяжей), нехарактерному для каменноугольных отложений (Глухова, 1976).
Особенности кордаитового комплекса при сравнении с алыкаевским объясняются несколько отличной геоморфологической обстановкой, о чем неоднократно излагалось выше.
Новый материал позволяет судить о том, что малоульбииская свита Рудного Алтая имеет больший объем, чем считалось ранее, и включает в себя от нижнего до верхнего отделы каменноугольной системы. Флористический комплекс свиты характеризуется наличием, в основном, ангарской флоры (только обедненной) с элементами казахстанской еврамерийского происхождения. Такая особенность Рудно-Алтайских комплексов объясняется специфической палеогеографической обстановкой, район служил своеобразным мостом между Казахстанской провинцией и Ангарской палеофлористической областью. Территория Рудного Алтая в карбоне характеризовалась сильной расчлененностию рельефа, что привело с одной стороны к формированию специфических биоценозов террас, с другой стороны к некоторой изолированности крупными водоразделами Рудно-Алтайской флоры от флор соседних регионов. Меньшее разнообразие флористического комплекса Рудного Алтая может быть объяснено более аридным климатом по сравнению с климатом Ангариды (Мейен, 1987).
4. СРАВНЕНИЕ КАМЕННОУГОЛЬНОЙ ФЛОРЫ РУДНОГО АЛТАЯ С ФЛОРАМИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ АНГАРСКОЙ ПАЛЕОФЛОРИСТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ
На основании анализа флористических комплексов Рудного Алтая, и их некоторой идентичностью с комплексами Кузбасса, автор согласна с М.И. Радченко (1985), которая считает, что каменноугольная флора Рудного Алтая относится к Ангарской области. При сравнении Рудно-Алтайских флористических комплексов с комплексами некоторых других регионов Ангариды, к которым относятся Горловский, Тунгусский, Минусинский угленосные бассейны, можно отметить их фоне сходства, отдельные отличия между их составами, проявленные в появлении специфических видов, что объясняется палеогеографическими и экологическими особенностями сравниваемых регионов. Общее сходство комплексов исследуемой территории с комплексами Кузбасского, Тунгусского, Минусинского и Горловского бассейнов доказывает, что развитие Рудно-Алтайской флоры соответствует этапам первого порядка развития растительности в Ангариде (Горелова и др., 1988). Это позволяет проводить корреляцию каменноугольных отложений Рудного Алтая и других регионов Ангариды (таблица 2).
5. МОНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе дается описание растений, наиболее ярко характеризующих своеобразие флоры карбона Рудного Алтая и имеющих наибольшее стратиграфическое значение. В основу описания и классификации групп ис копаемых растений положена систематика C.B. Мейена, приведенная им в работе «Основы палеоботаники» (1987).
Таблица 2
Схема корреляции каменноугольных отложений Ангариды на основании флористических комплексов (Горелова и др., 1988, с дополнениями автора)
Бассейны Рудный Алтай
ез й и Ч и к г а. с. и Кузбасский Горловский Тунгусский Минусинский (по мат. Я. А. Баженовой) Этапы развития основных групп флоры в Ангариде
и 0 и и ч о С Региогоризонты Свиты Этапы развития основных групп флоры
Верхний = в а 3 о ¡3 § и ьг о Алыкаев-ский Алыкаевский Верхне-катский Алыкаевский Белояр-ская Кордаи-товый
гб и о Й 5 Птеридоспермо-руфлориевый
X л 2 о Я ю и X Мазуров- СК1Ш Мазуровский Побережная 5 Птеридо-спермо-кордаи-товый
о 0 X 1 ч о о а о о 2 * О О й X Мазуровский СКИЙ Черногорская ю л ч >1 о
г сЗ Ьй и Башкирский м 5 О Каезов-ский Каезовский Янготой-ский Каезовский Сарская Й 2 Птеридо-спермовый Птеридоспермовый
Нижний | Серпуховским О р- о о Евсеев-ский Евсеевский Тушам-ский Евсеевский Сохкель-ская Лепидофи-товый Лепидофитовый
Всего описано 42 вида из 33 родов, принадлежащих 3 классам (Плау-новидные, Хвощевые, Полиподиопсиды) отдела Птеридофиты и 2 классам (Гинкгопсиды, Пинопсиды) и родам неопределенного систематического положения отдела Голосеменные. Семена отнесены к отдельной группе, среди них описано 9 видов 5 родов. Описания растений иллюстрированы 19 фототаблицами. Для наглядности в фототаблицах изображения отпечатков флоры скомпонованы по выделенным в работе растительным комплексам.
Отдел Pteridophyta. Птеридофиты Класс Lycopodiopsida (Lycopsida). Плауновидные
Род Tomiodendron Radczenko, 1955 Tomiodendron sp. Род Caenodendron Zalessky, 1918
Caenodendron sp. Род Angarodendron Zalessky, 1918 Angarodendron obrutschevii Zalessky Род Stigmaria Brongniart, 1822 Stigmaria sp. Класс Equisetopsida. Хвощевые Род Dichophylliíes Borsuk, 1957 Dichophyllites cf. karagandensis Borsuk Род Koretrophyllites Radczenko,1955 Koretrophyllites mungaticus Radczenko Koretrophyllites vulgaris Radczenko Род Phyllotheca Brongniart, 1928 Phyllotheca tomiensis Chachlov Род Baracaria Seward et Sahni, 1920 Baracaria obrutschevii Neuburg Род A malaria Sternberg, 1821 Annularia cf. asteriscus Zalessky Род Autophyllites Grand-Eury, 1890 Autophyllites sp. Класс Polypodiopsida. Полиподиопсиды Род Chacassopteris Radczenko, 1960 Chacassopteris concinna Radczenko Род Prynadaeopteris Radczenko, 1955 Prynadaeopteris sp. Род Sphenopteris (Brongniart) Sternberg, 1825 Sphenopteris izylensis Zalessky Sphenopteris sp. Отдел Pinophyta (Gymnospermae). Голосеменные
Класс Ginkgopsida. Гинкгопсиды
Род Ginkgophyllum Saporta, 1875 Ginkgophyllum vsevolodii Zalessky Род Rhodea Presl, 1838 Rhodea javorskyi Radczenko Род Angaridium Zalessky, 1933 Angaridium potaninii Neuburg Angaridium cf. mongolicum Zalessky Angaridium siibmongolicum Neuburg
Angaridium (?) tenuis Gorelova Род Neuropteris Sternberg, 1825 Neuropteris izylensis (Tschirkova) Neuburg P о д Paragondwanidium S. Meyen, 1967 Paragondwanidium petiolatum (Neuburg) S. Meyen Paragondwanidium odontopteroides (Zalessky) S. Meyen
Род Angaropteridium Zalessky, 1932 Angaropteridium cardiopteroides (Schmalhausen) Zalessky Angaropteridium buconicum Tschirkova Род Abacanidium Radczenko, 1963, emend Durante, 1983 Abacanidium chacassicum Radczenko Abacanidium abaeanum (Zalessky) Radczenko Abacanidium sp. Род Aphlebia Presl, 1838 Aphlebia ostrogiana Gorelova Род Cardioneura Zalessky, 1934 Cardioneura cf. sibirica Zalessky Класс Pinopsida (Coniferopsida). Пинопсщы (Кониферопсиды) Род Cordaites Linger, 1850 Cordaites neuburgae Gluchova Cordaites odontophyllus Gluchova Род RufloriaS. Meyen, 1963 Rufloria ex. gr. /heodorii (Zalassky et Tschirkova) S. Meyen Rufloria ex. gr. archaica Gluchova Rufloria ex. gr. subangusta (Zal.) S. Meyen Rufloria sp. 1 Род GaussiaNeuburg, 1934
Gaussia cristata Neuburg Род KryloviaChachlov, 1939 Krylovia sp. Род Entsovia, Meyen, 1969
Entsovia rara Gluchova Род Elatocladus Halle, 1913 Elatocladus kassagatschica (Tschircova) Krychtofovich
Семена
Род Samaropsis Goeppert, 1864 Samaropsis euryptera Suchov Samaropsis cf. severnoensis Suchov Samaropsis patula Zalessky Samaropsis auriculata Neuburg Samaropsis rectialata Neuburg Род Rasskazoviella (Rasskazova) Sivtchikov, 1996 Rasskazoviella angarica (Rasskazova) Sivtchikov Род Angarocarpus Radczenko, 1955 Angarocarpus ungensis (Zalessky) Radczenko Род Gluchoviella (Zalessky) Sivtchikov, 1996 Gluchoviella siberiana (Zalessky) Sivtchikov Род Cardiocarpus Brongniart, 1828 Cardiocarpus krapivinoensis Suchov
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение материала из керна скважин, пробуренных на территории Российской части Рудного Алтая, позволило предложить расчленение мало-ульбинской свиты на четыре пачки, характеризующиеся различными литоло-гическими, палеонтологическими и структурно-фациальными особенностями и соответствующие определенным этапам седиментогенеза. В названиях пачек предлагается учесть характерные для них растительные остатки.
Установленные пачки характеризуются разновозрастными флористическими комплексами. Первый, лепидофитовый комплекс флоры, установлен в отложениях пачки I Ново-Александровской площади. Он характеризуется наличием лепидофитов, птеридоспермов, членистостебельных. Нужно отметить, что в лепидофитовом комплексе прослежен корреляционный флористический слой с Chacassopteris concinna Radcz. По видовому и родовому составу на данном этапе исследований лепидофитовый комплекс Рудного Алтая близок к Кузбасскому евсеевскому комплексу серпуховского возраста.
Второй, птеридоспермовый комплекс флоры выявлен в отложениях пачки II с родеями участка Луговской одноименной площади, расположенного в северной части изучаемой территории. Отличительной особенностью данного комплекса от других является наличие Rhodea javorskyi Radcz. и Aphlebia ostrogiana Gorel. По видовому составу Рудно-Алтайский птеридоспермовый комплекс сопоставляется с Кузбасским каезовским башкирского возраста.
Третий, птеридоспермо-кордаитовый комплекс, прослежен в отложениях пачки III с глуховиеллами участков Северо-Восточный и Южный, а также в нижней части разреза малоульбинской свиты участка Северный Успен-ско-Раздолънинской площади Рудного Алтая. Отличительной особенностью комплекса является наличие большого количества птеридосперма Abacanidium, а также присутствие в комплексе крупных семян Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivt., не-
редко образующих моноориктоценозы. Аналогичный состав флоры характерен для отложений Кузбасской мазуровской свиты московского возраста.
Четвертый, кордаитовый комплекс обнаружен-от ложен и ях пачки IV с хвойными в верхней части разреза Северного участка Успенско-Раздольнинской площади. Он характеризуется богатым таксономическим и количественным составом ископаемой флоры, что является его отличительной особенностью от вышеописанного птеридоспермо-кордаитового комплекса. Граница между нижним птеридоспермо-кордаитовым и верхним кор-даитовым комплексами проводится по исчезновению характерных для нижнего комплекса птеридосперма Abacanidium и семени Gluchoviella siberiana (Zal.) Sívt. и появлению в разрезе хвойного Elatocladus kassagatschica (Tschirk) Krysht., птеридоспермов Paragondwanidium, Nenropteris izylensis (Tschirk.) Neub., Angaridium siibmongolicum Neub., гинкгофита Ginkgophyllum vsevolodii Zal. Кордаитовый комплекс Рудного Алтая по систематическому составу практически аналогичен Кузбасскому алыкаевскому комплексу ка-симовско-гжельского возраста.
Растительные комплексы малоульбинской свиты сходны с растительными комплексами каменноугольного возраста Кузбасса, на основании чего, возраст свиты Рудного Алтая также определен в пределах верхней части раннего-позднего карбона.
Установленный флористический комплекс малоульбинской свиты, в целом, включает ранее определенные М.Ф. Нейбург (1951), М.И. Радченко (1958а) и С.Г. Гореловой (1962, 1962) ископаемые растения из отложений этой свиты, но в результате более детальных исследований, этот комплекс пополнился ранее неизвестными здесь таксонами. К ним относятся Baracaria obrutschevii Neub., Dichophyllites cf. karagandensis Bors., Annularia asteriscus Zal., Entsovia rara Gluch., Cordaites odontophyllus Gluch., C. neuburgae Gluch., семяна Samaropsis rectialata Neub., S. patula Zal., S. euryptera Such., S. cf. severnoensis Such., S. aitriculata Neub., Angarocarpus ungensis (Zal.) Radcz., Rasskazoviella angarica (Rassk.) Sivt., Gaussia cristata Neub.
По своему систематическому составу комплексы Рудного Алтая очень сходны с каменноугольными комплексами Кузбасса, Тунгусского, Горлов-ского и Минусинского бассейнов, это позволяет относить флору Рудного Алтая к Ангарской палеофлористической области.
Список публикаций по теме диссертации
1. Батяева С.К., Зябкина Я.А. (Баженова Я.А.) Новые находки средне-карбоновой флоры на Рудном Алтае // Материалы научно-практической конференции «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саянской складчатой области»,- Кемерово-Новокузнецк, 1999. -С 96-97.
2. Зябкина Я.А. (Баженова Я.А.) История развития флоры малоулъбин-ской свиты Успенско-Раздольнинской площади (Рудный Алтай) // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России. - Томск, 2000. - С. 310-311.
3. Зябкина Я.А. (Баженова Я.А.) Новое в корреляции пластов каменного угля по растительным остаткам на угленосной Успенско-Раздольнинской площади Рудного Алтая // Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых: Материалы научной конференции. - Томск: ТПУ, 2000. - С. 225-226.
4. Зябкина Я.А. (Баженова Я.А.) Новые находки нижнекаменноугольной флоры на Ново-Александровской площади Рудного Алтая // Эволюция жизни на Земле: материалы II Международного симпозиума «Эволюция жизни на Земле, 12-15 ноября 2001 г., Томск. - Томск: Изд-во НТЛ, 2001. - С. 339-341.
5. Зябкина Я.А. (Баженова Я.А.) Корреляция пластов каменного угля по растительным остаткам на угленосной Успенско-Раздольнинской площади // Работы юных геологов - победителей и призеров Всероссийской открытой геологической олимпиады «Земля и человек» и лауреатов Всероссийских конкурсов на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук и геологоразведочных работ среди молодых ученых и специалистов. - М.: ООО «Геоинформмарк», 2004. - С. 81-89.
6. Баженова Я.А. Расчленение континентального карбона Рудного Алтая на основе палеонтологического материала // Вестник Томского государственного университета. Серия «Труды аспирантов, докторантов и молодых ученых Томского государственного университета». - 2006. - № 20. - С. 11-13.
7. Баженова Я.А. Сопоставление каменноугольной флоры Рудного Алтая с флорами других регионов Ангарской палеофлористической области // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. Геология и полезные ископаемые Южной Сибири. -2006.-№.104-С. 32-39.
8. Баженова Я.А. Флористические комплексы малоульбинской свиты Рудного Алтая // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. Геология и полезные ископаемые Южной Сибири.-2006. -№104-С. 40-44.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии редакционно-издательского отдела ТГУ Лицензия ПД № 00208 от 20 декабря 1999 г.
Заказ № 2,14 от «¿¿.» 12 2006 г. Тираж 100 экз.