Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Качество населения регионов Приволжского федерального округа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жулина, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основы теории и методики географического исследования качества населения региона России 10 1.1. Эволюция представлений о качестве населения как научной категории
1. 2. Методология географического исследования качества населения
1.3. Методика регионального исследования качества населения
ГЛАВА 2. Факторы формирования качественных характеристик населения в регионах Приволжского округа
2.1. Географическое положение и природные предпосылки
2. 2. История становления регионов и политические особенности 62 2.3. Демографические особенности 70 2. 4. Современное социально-экономическое положение регионов
ГЛАВА 3. Сравнительный социально-географический анализ основных составляющих качества населения регионов Приволжского округа
3.1. Общественное здоровье
3.2. Образование населения
3.3. Культура населения
3.4. Типология регионов Приволжского округа по качеству населения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Качество населения регионов Приволжского федерального округа"
it Социально-экономические и политические преобразования в России, переход на постиндустриальные рельсы высокоразвитых стран, расширение мирохозяйственных связей остро нуждаются в активном научном обосновании. Грандиозная программа возрождения отечества требует поиска путей улучшения условий жизни и повышения благосостояния людей, роста эффективности функционирования рыночной экономики, саморазвития и самоуправления регионов, укрепления территориального единства, оптимизации природопользования и охраны окружающей природной среды. В решении этих задач важную роль играет географическая наука, и особенно социально-экономическая география. Географы, совместно с представителями других наук, все более углуб-^ ленно осуществляют территориальные изыскания, разрабатывают комплексные программы регионального развития.
Население - главная составляющая национального богатства государства и основная движущая сила экономического роста. В развитых странах мира утвердилось понимание того, что экономика существует ради людей, а не люди ради экономики. Экономическое благополучие стало рассматриваться не как самоцель, а как необходимое средство обогащения жизни людей, поступательного человеческого развития. Вложения в человеческий потенциал в современных условиях признаются наиболее эффективными по сравнению с другими способами использования капитала.
Актуальность. Одна из важнейших особенностей современного этапа мирового развития - повышение значимости человеческого фактора. Это обусловлено тем, что именно населению принадлежит роль субъекта как тех процессов, которые породили стоящие перед человечеством глобальные проблемы, так и тех, с которыми связаны надежды на выход из кризисных ситуаций и будущие перспективы. ^ Еще в 1970-е годы теоретики Римского клуба, анализируя структурные взаимосвязи и противоречия между природой и обществом, пришли к выводу, что «развитие и развертывание человеческого потенциала - это то, что, в конечном счете, детерминирует успех или крах экономического, социального и любого вида развития» [45, с. 57].
Поэтому сегодня в концепцию общественного прогресса вводятся новые инструментальные понятия, актуальность, теоретическая и практическая значимость которых признается всеми учеными, но точные дефиниции еще не выработаны. Это относится к таким понятиям как «человеческие ресурсы», «человеческий капитал», «человеческий потенциал», «качество жизни», «качество населения».
Характеризуя демографическую ситуацию современной России, обычно указывают на неблагоприятные тенденции в естественном воспроизводстве населения. Не менее важной и острой проблемой следует считать почти повсеместное ухудшение качества населения. Сокращение численности само по себе не должно восприниматься как возможный ограничитель всестороннего роста, в том числе и экономического, в перспективе. Это экстенсивный фактор, тогда как развитие ориентировано преимущественно на интенсивные факторы роста, связанные с качественными характеристиками человеческого потенциала [45, с. 62-63].
Доминирование экстенсивного экономического развития нашей страны в течение последних десятилетий гипертрофировало значение количественных аспектов прироста населения и трудовых ресурсов в ущерб их качественным характеристикам. Реформирование российского общества требует поворота к качественной стороне всего, что имеется вне нас и в нас самих. Кардинальные преобразования в сторону рыночных отношений существенно актуализировали проблемы качества населения, его соответствия современным требованиям.
Термин «качество населения» все более прочно утверждается в понятийном аппарате общественных наук. Отсутствие на данном этапе общепризнанной научной концепции качества населения обусловлено во многом сложностью и многоаспектностью как самой категории «качество населения», так и понятий «качество» и «человек». Качество населения рассматривается нами как сложная социально-экономическая категория, имеющая пространственно-временную определенность и неразрывно связанная с жизнедеятельностью, выражающаяся через совокупность основополагающих, базисных составляющих (характеристик) - здоровье, образование, культуру.
Актуальность проблемы прослеживается также в том, что она до сих пор не рассматривалась комплексно с позиций географии. Для социально-экономической географии представляется важным выявление роли территории (со всем ее наполнением) в формировании качества населения и его региональные различия.
Таким образом, необходимость исследования качества населения диктуется, по крайней мере, двумя основными моментами: теоретическим и прикладным. Теоретическая, чисто научная проблема связана с разработкой концепции качества населения; прикладное значение определяется наметившимся в последние годы снижением качества населения России.
В качестве территории исследования был выбран Приволжский федеральный округ (ПФО) как единица нового (возможного) территориального деления Российской Федерации. Такое решение отнюдь не является случайным. Признавая некоторую очевидную искусственность такого образования, отсутствие достаточной географической обоснованности подобного районирования, хотим отметить, что ПФО — это уже объективная реальность, которой во многом приходится подчиняться, ограничиваться ее рамками при проведении научного поиска. Можно прогнозировать, что присутствующая в стране тенденция централизации власти приведет к упрочнению статуса федеральных округов как новых территориальных единиц государственного устройства. Таким образом, научное исследование на уровне федеральных округов - правомерно.
Приволжский округ включает 15 регионов: 6 республик — Башкортостан, Марий Эл, Мордовию, Татарстан, Удмуртскую и Чувашскую республики (1/3 всех республик страны); 8 областей — Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую, Пермскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую; 1 автономный округ - Коми-Пермяцкий (в составе Пермской области).
Приволжский федеральный округ занимает выгодное географическое положение (на р. Волга, между Центральной Россией и Сибирью, что обусловливает прохождение важнейших транспортных магистралей в широтном и меридиональном направлении). Важной предпосылкой для развития служит мощный природно-ресурсный потенциал (основанный на нефти, газе, лесе, водных, почвенных и агроклиматических ресурсах). Округ характеризуется высоким уровнем урбанизации (70,7 % в 2000 г., 5 городов-миллионеров) и наличием квалифицированных трудовых ресурсов. Доля промышленного производства в экономике страны в 2000 г. составляла 21,1 %. Отраслями специализации являются машиностроение (85 % предприятий автомобильной промышленности страны, 65 % — авиастроения), топливно-энергетический комплекс и химическая промышленность (40 % отечественной нефтехимии). Существенный объем промышленного производства ПФО составляет продукция сельского хозяйства - 26,3 % от общего объема сельскохозяйственного производства РФ (производства зерна — 32 %). Экономика округа в целом характеризуется позитивными тенденциями развития. В тоже время региональная контрастность (природная и социально-экономическая) в ПФО ярко выражена.
В качестве временного периода мы рассматривали 1990-е гг., отмеченные наиболее существенными изменениями основных качественных характеристик населения, а ключевым годом для анализа выбран 2000 г.
Дискуссионность проблемы качества населения и самого региона иссле-№ дования, несовершенство понятийного аппарата, высокая практическая значимость регулирования качества населения определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели, задач исследования, ее актуальность.
Объектом исследования является население Приволжского федерального округа.
Предмет исследования — современное состояние качества населения в регионах Приволжского федерального округа.
Цель - выявление пространственных особенностей качества населения в регионах Приволжского федерального округа и возможных путей его оптимизации.
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:
- обосновать методологию и методику географического изучения качества населения региона;
- исследовать факторы формирования территориальных различий в качестве населения ПФО;
- раскрыть основные черты современного состояния качества населения и его основных составляющих (здоровья, образования, культуры) в регионах округа;
- проанализировать основные тенденции изменения составляющих качества населения;
- выявить региональные различия в качестве населения и провести типологию регионов ПФО по качеству населения;
- определить возможные пути оптимизации качества населения в регионах округа.
Методология исследования. Научно-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические и практические положения видных ученых, занимающихся научным поиском в области качества населения. Особо важное значение имели работы отечественных демографов и экономистов (И. В. Бестужева-Лады, Ю. А. Бжилянского, Е. Б. Бреевой, Д. И. Ва-лентея, А. Г. Вишневского, Н. В. Зверевой, А. Я. Кваши, В. Г. Копниной, О. В. Лармина, Н. М. Римашевской, А. А. Саградова, А. А. Ткаченко, Е. В. Фотее-вой), социологов (В. М. Медкова, Б. М. Фирсова), экономико-географов (А. И. Алексеева, Г. М. Лаппо, В. П. Максаковского, Я. Г. Машбица, Б. Б. Прохорова, Т. В. Райтвийр, Е. Н. Федоровой) и др. В исследовании были учтены результаты философских разработок категории «качество» Б. В. Ахлибинского, Л. Г. Кравченко, Л. Стародубского, Н. И. Храленко. Ценную помощь оказали работы зарубежных авторов, прямо или «попутно» затрагивающие проблемы качества населения: Г. Беккера, Л. Кетле, М. Минкова, А. Печчеи, А. Сови, Я. И. Рубина, У. Томпсона, Т. У. Шульца и др.
Методика исследования основана на системном анализе результатов ма-тематико-статистического и картографического моделирования. В работе использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерств Здравоохранения, Образования и МВД Республики Мордовия, экспертные оценки специализированных институтов (Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭГТН); Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования; Центра народонаселения при экономическом факультете Московского университета имени М. В. Ломоносова; НИИ Регионологии при Мордовском университете имени Н. П. Огарева; Информационного центра ООН г. и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- выявлены особенности социально-экономического развития регионов Приволжского округа в 1990-е гг.;
- проведено комплексное исследование качества населения Приволжского округа в пространственной дифференциации;
- разработана типология регионов округа по особенностям качества населения в них;
- предложены возможные направления в области совершенствования качественных характеристик населения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений для повышения эффективности формирования, сохранения, улучшения качества населения (и отдельных качественных характеристик) в регионах ПФО в условиях рыночных отношений.
Методические разработки по теме диссертации и предложенные конструктивные решения по повышению качества населения могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий в ближайшем будущем, а также плана перспективного развития региона.
Основные положения и выводы диссертации могут найти применение при подготовке студентов по специальностям «Экономическая и социальная география», «Социология», «Демография» и смежных с ними. Теоретические положения и практический материал работы вошли в курсы лекций «География населения», «Введение в экономическую и социальную географию», читаемых в Мордовском университете им. Н. П. Огарева.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на Международной научно-практической конференции "Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России" (Смоленск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002); на Всероссийском научном семинаре "Проблемы региональной политики и регионального анализа" (Смоленск, 2000); на Огарев-ских чтениях в МГУ имени Н. П. Огарева (2000, 2001, 2002); на конференции молодых ученых географического факультета МГУ имени Н. П. Огарева (20002003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура работы. В первой главе рассматриваются основные методологические и методические аспекты географического исследования качества населения. Охарактеризованы важнейшие исторические этапы формирования представлений о качестве населения и приведено современное понимание этой категории.
Во второй главе охарактеризованы определяющие факторы качественных характеристик населения в регионах округа. I
Третья глава посвящена сравнительному географическому анализу основных составляющих качества населения. Проведена типология регионов Приволжского федерального округа по качеству населения. Практические рекомендации по типам и регионам представлены в заключении.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Жулина, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «качество населения», лежащие в основе диссертационного исследования, является важным комплексным показателем, позволяющим оценивать ситуацию в российских регионах с целью выявления ключевых проблем, путей их решения и определения перспектив регионального развития. В последние годы изучение вопросов качества населения вызвало повышенный интерес. Значение исследований подобного рода особенно усилилось в связи с модернизацией российского общества и значительным снижением количественного потенциала населения и ухудшением его качества в нашей стране. Необходима объективная количественная и особенно качественная оценка состояния людских ресурсов как важнейшего фактора социально-экономического развития.
Междисциплинарный характер проблемы обусловливает знакомство с методологией и методикой многих смежных наук. Анализ воззрений на проблему качества населения, существующих в мировой науке и практике, позволяет нам сделать вывод, что на современном этапе развития научного знания уже разработан ряд концептуальных направлений, служащих достойной базой для создания в ближайшем будущем единой теории качества населения. В своем исследовании мы опирались на основные методологические принципы концепции качества населения, разработанной в ИСЭГТН РАН, которую мы считаем наиболее адекватной и приемлемой для использования.
К сожалению, вклад географов пока минимален. Качество населения нами рассматривается как основное понятие нового, формирующегося направления социально-экономической (точнее, социальной) географии. Качество населения играет важную роль в совершенствовании территориальной организации общества. Исходной подсистемой в территориальных общественных системах (ТОС) выступает население — территориальные общности людей, определяющее значение в которых имеют качественные характеристики. Качество населения нами расценивается как объект социально-экономической географии, как собственно территориальная система и как подсистема общей территориальной общественной системы региона. Развитие качества населения, как отдельной ТОС или как подсистемы общей ТОС региона, осуществляется в тесной взаимосвязи со всем окружением, в том числе и с ТОС более высокого таксономического ранга.
В связи с этим целесообразно введение термина «качество населения региона», которое придает категории «качество населения» хорошо выраженную региональную направленность, нацеленную на изучение в комплексе качества населения как некого потенциала и качества места проживания, качества жизни населения. Исследования подобного рода с географических позиций способствуют формированию комплексного представления о территории, созданию своеобразного «образа места». Проведенный анализ и полученные результаты исследования позволяют внести предложение о включении термина «качество населения» в понятийно-терминологический аппарат социально-экономической географии.
Совершенно очевидно, что качество населения формируется и поддерживается совокупностью факторов среды. В отдельно взятом субъекте округа обнаруживаются различные сочетания доминирующих факторов, порой не всегда четко очерченные. Выявить всю совокупность представляется почти неразрешимой задачей, поскольку на качество населения влияет буквально все. Установлены наиболее значимые группы факторов, определяющих качество населения в регионах округа на современном этапе. Это совокупность экономических (макроэкономических), социальных, политических (организационно-управленческих), исторических, географических, демографических, различающиеся степенью влияния в регионе. Специфическими для Приволжского округа мы считаем религиозный, национальный факторы, распространение наркомании, очаговая суперурбанизированность.
Поиск адекватных методов измерения и разработка систем индикаторов качества населения привел к следующим результатам.
Очевидно, что методические проблемы отбора и агрегирования индикаторов качества населения крайне сложны. Выбор определяется во многом целью исследования, даже будучи логически обоснованным, методически и статистически корректным, он всегда несколько субъективен.
Идеальных методик комплексных оценок не существует в принципе, но сопоставлять регионы необходимо и делать это все же лучше с «открытыми глазами», понимания характер воздействия выбора конкретных индикаторов и методов интегрирования на итоговый результат. Как показали расчеты, применяемые методы и показатели малозначимы только для двух групп субъектов — небольшого числа лидеров и аутсайдеров, которые при любом измерении остаются в своей группе, хотя могут переместиться на несколько ступеней рейтинга вверх или вниз. Математические методы не позволяют разделить плотную группу срединных регионов, но для этой цели оказался вполне применимым проверенный инструментарий географической науки — типологии, синтезирующий количественные измерения и качественные оценки факторов развития качества населения, что позволило структурировать регионы более осмысленно.
Разработка методики и проведение измерений - не самоцель, а только способ изучения регионального разнообразия в современной России, выявления тенденций и причинно-следственных связей. Сравнивать регионы крайне необходимо, без этого невозможно определить пространственную поляризацию проблем качества населения, динамику развития, сходства и различия в тенденциях. Тем не менее, к любым рейтингам и оценкам следует относиться осторожно, понимая их относительную достоверность.
Официальная статистика, несмотря на неполноту и фрагментарность, позволила, тем не менее, решить в целом поставленные задачи. Возможность использования приведенного индекса качества населения ограничивается региональным уровнем. Для городов (за исключением федеральных) и административных районов большинство показателей не рассчитывается Госкомстатом. Поэтому данная методика не может применяться в неизменном виде.
Социальные показатели всегда пространственно неоднородны, а в переходный период - особенно. Современная картина качества населения и факторов ее формирующих в округе крайне мозаична. Скорость, тенденции, формы, пространственные границы, факторы формирования качественных характеристик оказались очень разными — не всегда вырисовывались очевидные причинно-следственные связи.
Тем не менее, практические расчеты привели к следующим основным выводам.
Прошедшее десятилетие характеризуется процессом ухудшения качества населения, охватившим все без исключения регионы Приволжского округа. Это проявляется в снижении качества общественного здоровья, культурно-нравственной деградации. Наиболее благополучной является сфера образования, где негативные моменты выражены слабее.
Проведенное исследование региональной дифференциации показателей качества населения позволило выявить в границах Приволжского федерального округа географическую тенденцию заметного ухудшения большинства качественных характеристик при движении от центра в северном (особенно северовосточном) и южном направлениях. Произошло снижение качества населения в регионах округа как во времени, так и в пространстве с усилением региональных контрастов. Отмечается углубление территориального неравенства на всех уровнях, причем, в регионах, где было плохо - стало очень плохо.
Тенденция снижения здоровья населения (по физическим, психическим и социальным параметрам) была выявлена во всех регионах Приволжского федерального округа, что в целом не совсем логично в эпоху научно-технического прогресса. Значительное падение показателей общественного здоровья пришлось на период изменения принципов социально-экономического устройства России и хаотического перехода к рыночным отношениям. В динамике уровня здоровья отмечалось два спада (1992-1994 и 1999-2000 гг.) и незначительное улучшение в промежутках между этими периодами. Произошло не только общее снижение показателей здоровья, но и стали менее видны пространственные закономерности.
Женское население отличается от мужского лучшими показателями здоровья. Проблема здоровья перемещается из старших возрастных групп в молодые, что явно противоречит естественным процессам, когда человек теряет свое здоровье постепенно с возрастом. В городах население живет дольше, чем на селе. Несмотря на то, что именно в гипердинамичной городской среде наиболее ярко проявляются пороки общества, приводящие к снижению здоровья. Это подтверждает гипотезу доминирования макроэкономического фактора в сфере общественного здоровья: на селе значительно ниже материальный доход и хуже доступность своевременной и качественной медицинской помощи.
Еще прослеживается одна закономерность — наиболее низкий уровень здоровья населения отмечается в суперурбанизированных регионах с крупнейшими городами, несмотря на доступность качественной медицинской помощи. Можно предположить, что большая часть населения (особенно мужского в трудоспособном возрасте) не смогла еще адаптироваться к повышенной требовательности, гипердинамичности, внутренней противоречивости крупных городов.
Образовательный уровень населения Приволжского округа на фоне здоровья выглядит более достойно. Выявлены следующие основные черты. Отмечается общее снижение потребности в дошкольном образовании; незначительное увеличение численности учащихся дневных общеобразовательных заведений, что идет в разрез с общероссийской динамикой снижения. В сфере профессионального образования прослеживается тенденция резкого снижения востребованности начальной ступени. Незначительно увеличилась функция среднего образования (в ПФО темпы роста числа учащихся выше, чем в стране в целом). Все это происходило на фоне «бума» высшего и послевузовского образования, который в большей степени обусловлен массовым распространением платного образования.
Значительная доля начальной и/или средней ступени в профессиональном образовании обусловлена в одних регионах слабым уровнем социально-экономического развития, значительной долей аграрного сектора, в других — наличием добывающих отраслей промышленности, испытывающих потребность в специалистах подобного рода.
Высокий показатель численности студентов вузов характерен как для лидирующих регионов, так и для отстающих. В первом случае данное обстоятельно вполне закономерно, во втором — повышенный спрос на высшее образование является следствием сложностей на рынке труда, когда его наличие рассматривается в качестве хоть какого-то гаранта от безработицы.
Во всех республиках ПФО показатели уровня образования населения выше по сравнению с областями. Это отчасти объясняется созданием в прошлом благоприятных условиях для подготовки национальных кадров.
Уровень культуры населения регионов ПФО можно расценивать как неудовлетворительный. Прошедшее десятилетие характеризуется ростом числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство во всех регионах Приволжского округа. Динамика уровня убийств имеет скачкообразный характер, являясь во многом реакцией на преобразования и почти полностью совпадая с кривой изменения уровня общественного здоровья.
Контингент преступников молодеет. В структуре преступлений увеличивается доля тяжких и особо тяжких: темпы роста числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство в ПФО выше, чем преступности в целом.
Соответственно росту числа преступлений увеличивалась численность людей, их совершивших, и в различной степени тяжести представляющих угрозу обществу. Растет социальная группа людей, осуществляющая противоправное поведение — в значительной степени за счет лиц, не имеющих источников дохода. Преступное поведение стало одним из способов выживания в новых условиях.
Это происходит на фоне растущей непопулярности в массовом сознании театров, музеев, художественных выставок, библиотек и т. п. — непосредственно тех учреждений, которые призваны по сути своей формировать уровень культуры населения, на фоне широкомасштабной востребованности ресторанов, дискотек, ночных клубов и т. п. Культурная деятельность во многом упрощается, становится пассивной, требующей минимальных затрат, приобретая все больше черты «массовой культуры». Обвальное падение показателей потребления культурных благ и услуг характерно для начала 1990-х гг. Во второй половине — отмечается некоторая стабилизация, сокращение темпов снижения, а в некоторых случаях наблюдается рост.
При оценке компонентов качества населения встает вопрос неравнозначности остроты проблем здоровья, образования, культуры. Уровень образования, несмотря на все трудности переходного периода, остается достаточно высоким, а по состоянию населения регионов России не отличается от многих развивающихся стран. Мнение о культурно-нравственной деградации населения, особенно молодого поколения, стало общепризнанным. Внимание к этим параметрам должно быть особым.
Выделение типов регионов Приволжского федерального округа по качеству населения основывалось на сопряженном изучении здоровья, образования и культуры населения. В основу выделения типов регионов по качеству населения было положено сочетание соотношений основных качественных характеристик. По сочетанию этих признаков было выделено три типа регионов ПФО. К типу с удовлетворительным качеством населения относятся 4 республики — Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Чувашия; к типу с низким качеством населения - Пермская и Ульяновская области; оставшиеся 8 регионов — к типу с пониженным качеством населения.
Сравнение показателей качества населения регионов, входящих в Приволжский округ, со стандартами соответствующих характеристик населения развитых стран делает неоправданным выделение территорий с высоким (или хорошим) качеством населения, а также с очень низким (в сравнении с восточными регионами нашей страны).
Наше исследование позволяет сделать вывод, что в настоящее время в целом в регионах Приволжского округа отмечается отсутствие сбалансированности основных качественных характеристик. На сегодняшнем этапе высокий уровень социально-экономического развития региона не обязательно влечет за собой высокое качество населения (что в принципе должно было бы иметь место). Качество населения как важнейшая составная часть потенциала развития слабо проявляет себя в большинстве регионах ПФО.
На современном этапе развития регионов ПФО общее снижение качественных характеристик населения обусловлено в большинстве своем влиянием макроэкономического фактора. Опыт собственного прошлого и динамика изменения качественных характеристик населения в других странах показывают, что без существенного экономического прорыва качество населения останется на низком уровне развития. Рыночная экономика требует адекватного отношения к проблемам здоровья, образования и культуры.
Основой регулирования качественных характеристик населения должна стать научно обоснованная региональная политика. Основными ее принципами, на наш взгляд, являются: единство идеологии на федеральном, региональном и местном уровнях; максимальный учет специфики развития региона и его отдельных территориальных подразделений (городов, районов, сельских поселений); учет природно-географических и экологических особенностей районов и поселений; комплексность и системность предпринимаемых мер; приоритетность отдельных направлений демографического регулирования; сбалансированность развития всех сфер жизни.
Главные цели региональной политики на первом этапе — сохранение уже достигнутого уровня развития качественных характеристик населения и в долгосрочной перспективе — повышение качества населения и оптимизация регионального развития. Достижение этих целей возможно путем реализации комплексной долгосрочной программы развития региона.
На основе принципов и целей региональной политики в области улучшения качества населения и проведенной типологии нами были определены основные направления оптимизации качества населения регионов Приволжского округа. Каждое направление предполагает комплекс мер, направленных на решение наиболее острых проблем социально-экономического и демографического развития. В зависимости от степени остроты и актуальности проблем в регионе автор выделил для отдельных территорий среди основных направлений значимые, важные и приоритетные, требующие особого внимания, принятия срочных мер (табл. 1). Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать концентрации усилий и ресурсов на наиболее важных направлениях и повышению эффективности мер регионального регулирования.
Острейшей проблемой, требующей незамедлительного своего решения, всего округа, особенно южных регионов округа служат наркотики, имеющая своим следствием существенное и необратимое снижение качества населения. Это характерно также для большинства крупных городов округа, которые в настоящее время отличаются доминированием негативных атрибутов большого города над позитивными.
Общепризнанно, что главное богатство любого государства — человеческий потенциал. Всякие потери людских ресурсов, независимо от характера и конкретных причин как в количественном, так и в качественном отношении оказываются не только внутриполитической, но и геополитической проблемой. Потери в регионах дестабилизируют и ослабляют страну, становясь угрозой национальной безопасности. В современных условиях интенсивных процессов глобализации качество населения, как особый ресурс социально-экономического развития, не имеет никаких способов замещения. Главная функция государства - развивать людские ресурсы через вложения, прежде всего, в образование, здравоохранение, науку и культуру. В этом случае человеческий ресурс становится неисчерпаемым. Эта мысль в нашей стране только осознается, в то время как в развитых странах уже несколько десятилетий назад сформировалось мировоззрение о людских ресурсах как о ключевом факторе социально-экономического успеха. Так в большинстве регионов округа качество населения как важнейшая составная часть стабильного развития должным образом себя не проявляет.
В заключении мы хотим поставить не точку, а многоточие. Проведенное исследование нами расценивается как маленький шаг в направлении научного поиска решения такой сложной и важной проблемы, как «качество населения».
Пермская обл. (вкл. Коми-Пермяцкий АО) Ульяновская обл. Нижегородская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Оренбургская обл. Кировская обл. Удмуртия Марий Эл Пензенская обл. Татарстан Башкортостан Мордовия Чувашия Регаоны i i J !ШШ1 + t гт t + Повышение уровня жизни i t t mutt* t tit. t Стимулирование развития социальной сферы i t t ч + + + + t 4 я я Iff t ч я я о w Оптимизация занятости и решение проблем безработицы t i J я я о s я w я ♦ ittttu t о я о я я * п я я Е 2 я S + + + + + b о cd и л> н со о ■q Сокращение смертности и улучшение здоровья населения t i 1 я г я S cd о t + + + + + я н о ы cp* я Е g Повышение образовательного уровня населения i i J ш о s СО о а +11 +111 + t й 3 о 2 я со + + + + + я со J3 я> е о Замедление темпов культурно-нравственной деградации населения t i J й л) s я sq 11111111 t о о и a я я М t1 + + + я со о о » cd я Решение проблем алкоголизма i i J i + + + t + я sq Ужесточение мер по распространению наркомании i ♦ t t++t+tii t + | + + t Оптимизация репродуктивного поведения населения и стимулирование рождаемости + j t tti t Оптимизация половозрастной структуры населения и проблемы старости t t t i + + 111 J J t + + t + + Укрепление семьи и семейно-брачных отношений liiJl оЭвзэ t I X о 3 t Регулирование миграционных потоков (отток - О; приток - П) о о я о » X Е
Л)
1 3 3 з
2 я б 5 р Я о w " И ЕР
Т>
50 с
Я л п> fcj п> i о »
О К я Е о В
J ■ ^ тз 42
II tjn 43 зз га о н л а Е п> ^—^ о я н я г; я W в я я Я о я
СО я о 8
33 Е
5 ? тз о
CD 43
§ ё 33 & о я о о я£ о
43 я ы в я s н а о\ tl я я р
Нам бы хотелось, чтобы искания в данной области, в том числе и экономико-географами, продолжались. В качестве основных направлений, задач на будущее могли бы стать:
1) совершенствование методологического и методического аппарата. Несмотря на существенное продвижение в этом отношении, нельзя утверждать, что наука сейчас располагает достаточным арсеналом, адекватным сложности объекта исследования;
2) проведение исследований на разных таксономических уровнях — локализация масштаба. Только при таком подходе может исследоваться новая фрагментация качества населения;
3) более тесный контакт экономико-географов с представителями других наук, поскольку проблема качества населения носит междисциплинарный характер;
4) осуществление работы совместно с практиками, с теми людьми и организациями, которые непосредственно принимают решения. С тем учетом, чтобы исследование носило не условно, а действительно конструктивный характер; чтобы не получилось, что наука развивается только ради науки.
Однозначно, интерес к комплексным оценкам растет, это глобальная тенденция, и крайне важно вовремя включиться в процесс и делать оценки квалифицированно. Умение формировать качественный «пакет» измерителей (дезагрегированные многокомпонентные системы, проблемные индикаторы, комплексные индексы) позволит географам достойно конкурировать на рынке региональных исследований.