Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механосенситивных фибробластов желудочков сердца здоровых крыс и крыс после экспериментального инфаркта миокарда
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лозинский, Илья Теодорович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Характеристики сердечных фибробластов.

§ 2. Общие представления о механосенситивности и механосенситивном канале.

§ 3. Роль механосенситивных каналов в механизмах генерации механоиндуцированного потенциала.

§ 4. Функциональная классификация МСК.

§ 5. Роль внутриклеточного Са2+ в генерации механоиндуцированного потенциала.

§ 6. Роль механосенситивных каналов в формировании электрического ответа клетки.

§ 7. Роль цитоскелета в регуляции воротного механизма МСК и в механизмах генерации механоиндуцированного потенциала.:.

§ 8. Зависимость механоиндуцированных потенциалов фибробластами сердца от возраста животных.

§ 9. Характеристика ишемии миокарда.

§ 10. Фибробласты предсердий животных, перенесших инфаркт миокарда, как субстрат механоэлектрической обратной связи.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 1. Объект исследований.

§ 2. Метод получения инфаркта левого желудочка.

§ 3. Метод электрокардиографии.

§ 4. Метод получения препарата правого предсердия.

§ 5. Метод получения препарата из околорубцовой зоны левого желудочка крыс, перенесших инфаркт миокарда.

§ 6. Получение изолированных фибробластов.

§ 7. Перфузионная среда для микроэлектродных исследований ткани.

§ 8. Растворы для исследований изолированных фибробластов методом patch-clamp.

§ 9. Микроэлектроды.

§ 10. Patch-пипетки.

§11. Экспериментальная установка для микроэлектродных исследований клеток в ткани.

11.1. Электронно-измерительная система.

11.2. Система жизнеобеспечения изолированного препарата сердца.

11.3. Электронно-измерительная аппаратура для регистрации сократительной активности фрагментов сердца и их механической стимуляции.

§12. Факторы воздействия на клетки при микроэлектодных исследованиях.

12.1. Электрические стимулы.

12.2. Механические раздражители.

12.3. Создание гипоксии.

§ 13. Экспериментальная установка для исследований ионных токов фибробластов методом patch-clamp в конфигурации whole-cell.

13.1. Электронно-измерительная система.

13.2. Система жизнеобеспечения изолированных фибробластов.

§ 14. Воздействия на клетки при исследованиях методом patch-clamp.

14.1. Электрические стимулы.

14.2. Химические соединения.

14.3. Механические раздражители.

§15. Характеристика регистрируемых параметров при микроэлектродых исследованиях.

15.1. Характеристика регистрируемых параметров фибробластов.

15.2. Характеристика регистрируемых параметров кардиомиоцитов.

§16. Характеристика регистрируемых параметров при исследованиях методом patch-clamp.

§ 17. Методы обработки результатов экспериментов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННЫХ ТОКОВ ИЗОЛИРОВАННЫХ ФИБРОБЛАСТОВ

ПРИ ИХ СЖАТИИ И РАСТЯЖЕНИИ.

§ 1. Электрофизиологическая идентификация недеформированных сердечных фибробластов.

§ 2. Сжатие и растяжение фибробластов.

2.1. Сжатие фибробластов увеличивает мембранную проводимость.

2.2. Растяжение уменьшает проводимость мембраны фибробластов.

2.3. Исследование вольт-амперных характеристик на фоне сжатия и растяжения клетки.

§ 3. Обсуждение.

ЧАСТЬ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИПОКСИИ/РЕОКСИГИНАЦИИ НА

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФИБРОБЛАСТОВ В ТКАНИ СЕРДЦА.

§ 1. Электрофизиологические свойства фибробластов при высоком напряжении кислорода (80 кРа).

§ 2. Электрический ответ сердечных фибробластов на гипоксию\реоксигенацию и его корреляция с resting force и active force.

§ 3. Влияние растяжения на электрофизиологические параметры сердечных фибробластов в условиях высокого напряжения кислорода.

§4. Изменения потенциала покоя фибробластов предсердия и частоты спонтанных сокращений препарата в период гипоксиии/реоксигенации.

§5. Обсуждение.

ЧАСТЬ 3. ИЗУЧЕНИЕ РОЛЬ ФИБРОБЛАСТОВ ЖЕЛУДОЧКА В МЕХАНО-ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА ФОНЕ

ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИНГА.

§ 1. Характеристика сердца в процессе постинфарктного ремоделинга.

1.1. Идентификация зоны инфаркта.

1.2. Характеристики кардиомиоцитов из зоны прилегающей к рубцу.

1.3. Основные электрофизиологические характеристики фибробластов в процессе ремоделинга.

1.4. Обсуждение.

1.4.1.Электрофизиологические свойства сердечных фибробластов после инфаркта миокарда.

1.4.2.Возможная роль фибробластов желудочков после инфаркта миокарда как субстрата механоэлектрической обратной связи.

§ 2. Фибробласты левого желудочка как субстрат механоэлектрической обратной связи в сердце после инфаркта миокарда левого желудочка.

2.1. Характеристики механоэлектрической обратной связи у фибробластов.

2.2. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механосенситивных фибробластов желудочков сердца здоровых крыс и крыс после экспериментального инфаркта миокарда"

Миокард содержит две различных популяции клеток. Первая популяция - миоциты, представляющие собой электровозбудимые сократительные клетки и вторая популяция -сопутствующие немышечные клетки, которые электроневозбудимы. К ней относятся различные типы клеток, в том числе фибробласты [182,189,198]. Фибробласты достаточно широко представлены в сердце [182,189,198]. В среднем, в целом сердце млекопитающих, фибробластов приблизительно 5% - 10% от общего количества клеток [30]. Однако их количество особенно велико в зоне синусного узла, где по данным разных авторов оно составляет от 45% [248] до 75% [64] общего количества клеток синусного узла. Хотя в сердце представлены различные немышечные клетки, фибробласты среди них доминируют. Показано, что среди всех немышечных клеток сердца их более 90% [70].

Такое значительное количество этих клеток в сердце позволило предположить, что они играют роль не только структурного скелета, но выполняют и другие функции. В первую очередь было показано, что фибробласты сердца синтезируют и выделяют различные биологически-активные вещества [27,44,45,51,54,55,71,75,93,177,194,243,251, 267,271,272,276,278,282], и, следовательно, принимают участие в регуляции работы сердца [44,71,243,271,276,277,278,282]. Однако, как показано в последние годы, эти клетки играют роль и в процессах электрогенеза здорового сердца и сердца с различными патологиями. В 1986 году A. Kamkin и I. Kiseleva впервые опубликовали данные об электрофизиологических свойствах сердечных фибробластов в целом бьющемся сердце, изолированном сердце или в его фрагментах. Более того, было описано межклеточное электротоническое взаимодействие этих клеток [9,128,129]. Поскольку в те годы авторы еще не сделали гистологические исследования, клетки первично были названы как "атипичные" немышечные клетки сердца [6,7,8,10,15]. Позднее, в исследованиях с одновременным применением микроэлектродной техники и гистологических методов, было показано, что изучаемые "атипичные" клетки сердца являются фибробластами [135,166], обладающими выраженной реакцией на механическое воздействие [11,12,152]. Эти исследования были проведены с целью идентификации механосенситивных, электроневозбудимых фибробластов предсердий посредством совместного использования электрофизиологических методов с внутриклеточным введением маркеров (люцифер желтый и коллоидное золото) и гистологических методов с последующей электронной микроскопией. Кроме того, были изучены характерные электрофизиологические особенности этих клеток, как кандидатов для реализации механизма механоэлектрической обратной связи в сердце [11,12].

Большинство вызванных растяжением изменений сердечного ритма можно объяснять прямым влиянием механического стимула на различные типы кардиомиоцитов. Однако, возможное физиологическое и патофизиологическое влияние немышечных клеток на электрофизиологические показатели сердечной деятельности и механочувствительность не должны игнорироваться. Например, множество недавних экспериментальных [258] и клинических исследований [287] связывают вызванные растяжением аритмии со степенью фиброза в сердечной ткани [121]. Было предположено, что это частично может быть вызвано эффектами растяжения, передаваемого через немышечные клетки [163]. Следовательно, для всестороннего понимания механоэлектрической обратной связи в сердце полезно обсуждать эффекты растяжения на различных клеточных популяциях сердца, включая фибробласты.

Заболевания сердца, особенно связанные с изменением и нарушением коронарного кровотока (гипоксией, ишемией, инфарктом миокарда) приводят к структурным изменениям миокарда и изменению его электрофизиологических свойств (структурный и электрофизиологический ремоделинг). Электрическая нестабильность сердца в условиях изменившейся гемодинамики часто приводит к возникновению аритмий и фибрилляции сердца. Однако почти все исследования механизмов нарушения ритма при этих заболеваниях были связаны с кардиомиоцитами. При этих заболеваниях увеличивается число фенотипически измененных, механочувствительных электроневозбудимых фибробластов, которые могут служить еще одним субстратом механоэлектрической обратной связи, которая, как следует из литературных данных, играет большую роль в развитии аритмий.

Электрофизиологическая роль фибробластов сердца в условиях его патологии только начинает изучаться. В этом направлении существуют лишь единичные работы. Кроме того, не известны ионные механизмы потенциалов этих клеток.

Исходя из этих предпосылок была сформулирована цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось определение механизмов возникновения механоиндуцированных потенциалов фибробластов и их роли в реализации механизмов механоэлектрической обратной связи в сердце на фоне ишемии и после инфаркта миокарда.

Исследование включало решение следующих задач:

1. Изучение токов у недеформированных изолированных фибробластов сердца.

2. Изучение влияния сжатия и растяжения изолированных сердечных фибробластов на ионные токи и их связь с потенциалами этих клеток.

3. Изучение вклада механосенситивных ионных каналов в электрические ответы фибробластов в ткани сердца в ответ на механическое воздействие.

4. Изучение электрического ответа сердечных фибробластов на гипоксикА реоксигенацию и корреляции этого ответа с resting force и active force.

5. Влияние растяжения препаратов здорового сердца на электрофизиологические свойства фибробластов желудочков крысы, как кандидатов для реализации механоэлектрической обратной связи.

6. Изучение электрофизиологических особенностей кардиомиоцитов и фибробластов левого желудочка в процессе ремоделинга при инфаркте его миокарда.

7. Изучение механоэлектрической обратной связи у фибробластов в препаратах левого желудочка в процессе ремоделинга при инфаркте его миокарда.

Диссертация состоит из обзора литературы, описания материалов и методов, изложения полученных результатов с их обсуждением, выводов и списка цитированной литературы.

В обзоре литературы, в соответствии с намеченной целью исследования, даются представления о механоэлектрической обратной связи в сердце, рассматривается известная роль фибробластов в реализации механизма механоэлектрической обратной связи в здоровом сердце и в предсердиях после инфаркта миокарда. Приведены общие характеристики сердечных фибробластов. Даны общие представления о механосенситивности и механосенситивном канале (МСК). Обсуждается роль МСК в механизмах генерации механоиндуцированного потенциала и представлена функциональная классификация МСК. Рассматривается роль внутриклеточного Са2+ и роль механосенситивных каналов в генерации механоиндуцированного потенциала. Показана роль цитоскелета в регуляции воротного механизма МСК и в механизмах генерации механоиндуцированного потенциала. Далее обсуждается зависимость механоиндуцированных потенциалов фибробластов сердца от возраста животных. Приведены данные об ишемии миокарда. Наконец, представлены характеристики механоэлектрической обратной связи фибробластов предсердий у животных, перенесших инфаркт миокарда.

В главе, посвященной материалам и методам исследований, охарактеризован объект исследований - сердце крысы. Описаны метод получения инфаркта миокарда левого желудочка у крыс; метод выделения фрагмента правого предсердия, содержащего синусный узел и фрагмента левого желудочка околорубцовой зоны. Описаны использованные в работе микроэлектроды; экспериментальная установка, состоящая из системы жизнеобеспечения исследуемых тканей и электронно-измерительной системы, и позволяющая одним микроэлектродом регистрировать внутриклеточную электрическую активность и одновременно осуществлять искусственную поляризацию мембраны; приведены электрические и механические факторы воздействия на ткань сердца и на летки; метод получения изолированных фибробластов; экспериментальная установка, позволяющая регистрировать токи изолированных фибробластов методом patch-clamp в конфигурации whole-cell; приведены используемые химические соединения; представлены характеристики регистрируемых параметров и принципы их компьютерной обработки.

Глава, посвященная результатам исследований и их обсуждению, состоит из трех частей. В первой части приведены результаты исследования ионных токов изолированных фибробластов при их сжатии и растяжении. При этом, проведена электрофизиологическая идентификация изолированных сердечных фибробластов, изучены токи у недеформированных изолированных сердечных фибробластов, а также на фоне их сжатия и растяжения. Показано, что сжатие фибробластов увеличивает мембранную проводимость, и это вызывает появление механоиндуцированный потенциал (MIP), направленного к потенциалу реверсии, а растяжение уменьшает проводимость мембраны фибробластов, что ведет к гиперполяризации клетки. Исследованы вольт-амперные характеристики на фоне сжатия и растяжения клетки. Во второй части излагаются результаты изучения влияния гипоксии/реоксигинации на электрофизиологические свойства фибробластов в ткани сердца. Описаны электрофизиологические свойства фибробластов при высоком напряжении кислорода (80 кРа) и показано, что электрический ответ сердечных фибробластов на гипоксию\реоксигенацию тесно коррелирует с resting force и active force. Показано, что изменения потенциала покоя фибробластов предсердия коррелируют с изменением сократительной активности миокарда в период гипоксиии/реоксигенации. В третьей части приведены данные по изучению роли фибробластов желудочка в механо-электрической обратной связи на фоне постинфарктного ремоделинга. Представлены характеристики сердца в процессе постинфарктного ремоделинга, причем, приведена идентификация инфарктной зоны, представлены характеристики кардиомиоцитов из зоны прилегающей к рубцу и основные электрофизиологические характеристики фибробластов в процессе ремоделинга. Электрофизиологическое исследования желудочков у здоровых крыс и крыс после инфаркта миокарда левого желудочка выявили наличие постинфарктной гипертрофии и определили основные признаки гипертрофии этого отдела сердца. Было показано, что с появлением инфаркта миокарда левого желудочка меняются и электрофизиологические свойства кардиомиоцитов и фибробластов этого отдела. У кардиомиоцитов ремоделинг затрагивает, в основном, длительность потенциала действия. Так с увеличением зоны инфаркта длительность потенциала действия кардиомиоцитов желудочка увеличивается. У фибробластов ремоделинг меняет величину мембранного потенциала и сопротивления мембраны клетки. В мультиклеточном препарате желудочка инфарктных животных у фибробластов выявлена механоэлектрическая обратная связь, существо которой заключается в том, что механоиндуцированная гиперполяризация мембраны с одновременным увеличением амплитуды MIP возникает при крайне малом растяжении ткани. Величина механоиндуцированной гиперполяризации фибробластов предсердий от инфарктных животных при стандартном растяжении ткани определяется величиной инфаркта миокарда левого желудочка и временем ремоделинга. При постоянной величине инфаркта миокарда левого желудочка и при стандартном растяжении ткани максимальная величина механоиндуцированной гиперполяризации фибробластов наблюдается на восьмой день ремоделинга.

Работу заключают выводы, вытекающие из обобщения результатов экспериментов.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка, 6 таблиц и список литературы из 305 источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лозинский, Илья Теодорович

выводы

1. Изолированные фибробласты характеризуются емкостью мембраны, равной 18±3 pF и сопротивлением мембраны, равном 514+11 МП. Вольт-амперные кривые, отражающие II, пересекают ось потенциала при -37+3 mV, что отражает величину мембранного потенциала изолированной клетки.

2. В сочетании с электрофизиологическими свойствами, приведенными выше, доказано, что изолированные клетки являются фибробластами поскольку они не демонстрируют мембранных токов, характерных для гладкой мышцы или эндотелиальных клеток. У них нет время-зависимого входящего Са2+-тока в виде, типичном для миоцитов из коронарных артерий. Отсутствует входящий «хвостовой» ток, типичный для активируемой деполяризацией СГ-проводимости, характерной для эндотелиальных клеток. При повреждении клеточной поверхности клетка не сокращалась, как это типично для кардиомиоцитов.

3. При сжатии изолированных фибробластов на 2 pm и 3 |im поддерживаемый ток при -45 mV становится отрицательным и пропорционально величине сжатия регистрируется обратимое увеличение входящего механосенситивного тока, смещающего мембранный потенциал в положительную область. Этот, индуцированный компрессией клетки, механосенситивный ток лежит в основе механизма возникновения МЗР в ткани сердца. Гадолиний в концентрации 8 рМ блокирует этот ток и смещает мембранный потенциал в область отрицательных значений, достигающих -90 ± 4 mV.

4. При растяжении изолированных фибробластов на 2 pm и 3 pm поддерживаемый ток при -45 mV становился положительным и пропорционально величине растяжения регистрируется обратимое уменьшение входящего механосенситивного тока, смещающего мембранный потенциал в отрицательную область. Это, индуцированное растяжением клетки, ингибирование механосенситивного тока лежит в основе механизма возникновения гиперполяризации мембраны при растяжении ткани. Гадолиний в концентрации 8 рМ до конца блокирует ток и смещает мембранный потенциал в область отрицательных значений, достигающих -88 + 5 mV.

5. Мембранный потенциал и МЗР фибробластов ткани сердца чувствительны к гипоксии и последующей реоксигенацией. В условиях гипоксии и в начальный период реоксигенации, когда active force препарата уменьшалась и resting force увеличивалась, мембранный потенциал уменьшался до -5 ± 1 mV. Эти изменения наблюдались одновременно с уменьшением амплитуды МЗР вплоть до полного его исчезновения. В этих условиях частота сокращения препарата увеличивалась до 114 ± 2 %. В течении более поздней фазы реоксигенации, когда наблюдали восстановление resting force и active force мембранный потенциал и амплитуда МЕР увеличивались в двое по сравнению с исходной величиной. В этих условиях частота сокращения препарата уменьшалась до 85 ± 1 %. Чувствительность фибробластов предсердия к гипоксии\реоксигенации может вносить свой вклад в нарушения сердечного ритма при повреждениях сердца в следствии ишемии\реперфузии.

6. При инфаркте миокарда левого желудочка, наблюдается увеличение мембранного потенциала фибробластов до -41.2 ± 3.5 mV по сравнению с -18.3 ± 2.4 mV в контроле. Входное сопротивление мембраны клеток увеличивается от 0.50 ± 0.03 GO до 1.4 ±0.06 GO.

7. При инфаркте миокарда левого желудочка, выраженная гиперполяризация вентрикулярных фибробластов до -98 ± 5 mV возникает при крайне малом растяжении ткани, приводящем к увеличению active force только на 4% по сравнению с контролем, где растяжение ткани, увеличивающее active force на 20%, вызывает гиперполяризацию вентрикулярных фибробластов до -80 ± 3 mV. При растяжении ткани, на фоне увеличения мембранного потенциала фибробластов, падает частота спонтанных сокращений ткани.

8. В целом, фибробласты сердца являются идеальными структурами для преобразования механических сигналов в электрические. В основе механизма этого явления лежит работа механосенситивных каналов мембраны клеток, активируемых компрессией и инактивируемых растяжением мембраны. Роль фибробластов в механоэлектрической обратной связи в сердце особенно проявляется в патологических условиях.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Завершая настоящую работу автор сердечно благодарит научного руководителя доктора медицинских наук, профессора А.Г.Камкина за регулярные дискуссии по вопросам выполнения и обсуждения представленной работы. Автор глубоко признателен научному консультанту, доктору биологических наук, Академику РАМН, профессору Ю.А.Владимирову. Автор благодарен доктору медицинских наук, профессору В.И.Кобрину и доктору медицинских наук, профессору И.Н.Дьяконовой, взявших на себя труд рецензирования настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До последнего времени считалось, что за функционирование органа в норме и в условиях патологии ответственны высокоспециализированные клетки. Однако все вышеизложенные данные позволяют констатировать, что фибробласты в сердце играют более важную роль, чем роль опорных структур его ткани. Значение фибробластов в регуляции работы сердца целесообразно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это вклад их электрофизиологических свойств в работу сердца как органа. Во-вторых, это их вклад, как клеток определяющих ряд синтетических функций.

Фибробласты, представленные в виде своеобразной популяции клеток в сердце, широко распространены в предсердиях и особенно в синоатриальном регионе. Реже они встречаются в желудочках. Величина потенциала покоя фибробластов сердца животных и человека находилась в диапазоне от -5 mV до -70 mV, а величина входного сопротивления фибробластов различна у разных видов животных лежит в диапазоне от 0.5 GD до 4 GO. Величина потенциала покоя и величина входного сопротивления фибробластов сердца зависит не только от вида животного, но и от его возраста.

Фибробласты сердца эффективно реагируют на механическое воздействие смещением мембранного потенциала. Методами микроэлектродной техники и методом patch-clamp в конфигурации whole-cell показано, что при их сдавливани (сокращении ткани) потенциал направлен в сторону деполяризации, а при их растяжении (растяжении ткани) потенциал направлен в сторону гиперполяризации. Сдавливание фибробластов, возникающее при сокращении миокардиальной ткани, ведет к формированию механоиндуцированных потенциалов. У этих клеток показано наличие механо сенситивных каналов. Сдавливание клетки активирует неселективную проводимость для ионов и смещает потенциал покоя в сторону деполяризации, а растяжение клетки инактивирует неселективную проводимость ионов и сдвигает потенциал покоя в негативную область. Кроме того, в механизме электрогенеза сердечных фибробластов принимают участие осцилляции внутриклеточного кальция. Показано, что передача механической энергии на каналы осуществляется посредством цитоскелета. Таким образом с применением метода patch-clamp нашла полное подтверждение гипотеза А.Г.Камкин (A.Kamkin) и И.С.Киселевой (I.Kiseleva), изложенная ими в ряде цитируемых работ, о том, что механоиндуцированная деполяризация (возникновение MIP) связана с активацией МСК, а механоиндуцированная гиперполяризация связана с инактивацией МСК и включением Са2+-активируемых К+-каналов.

Фибробласты здоровых животных являются субстратом для реализации механизмов механоэлектрической обратной связи в сердце, существо которой заключается в том, что при растяжении ткани сердца внутри физиологических границ клетки выраженно гиперполяризуются.

Наши результаты показали, что мембранный потенциал и механически вызванные потенциалы фибробластов сердца чувствительны к гипоксии и последующей реоксигенации. Возможно, что эти изменения вторичны и обусловлены изменением сократительной активности миокарда в ответ на гипоксию. Хотя механизм наблюдаемых изменений мембранного потенциала и его роль требуют дальнейших исследований, мы полагаем, что чувствительность фибробластов предсердия к гипоксии\реоксигенации может вйосить свой вклад в нарушение сердечного ритма при повреждениях сердца в следствии ишемии \реперфузии.

В патологических состояниях, приводящих к гипертрофии, например, при инфаркте миокарда левого желудочка, показано, что выраженная гиперполяризация клеток возникает при крайне малом растяжении. В целом, эти клетки являются идеальными структурами для преобразования в сердце механических сигналов в электрические.