Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение гликопротеинов и гидролазной активности ферментов при локальных холодовых воздействиях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зорин, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОХИМИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И РЕПАРАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .■.

1.1. Биохимические аспекты структуры и функций соединительной ткани

1.2. Биохимические свойства репаративной функции соединительной ткани

1.3. Биохимические изменения в организме при локальных холодовых воздействиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика групп животных, методика воспроизведения холодовых поражений, получение материалов и подготовка их к анализу

2.2. Методы изучения белков и гидролазной активности ферментов.

2.3. Методы анализа углеводов гликопротеинов и протеогликанов.

2.4. Методы иммунохимического анализа белков.плазмы крови

ГЛАВА 3. КОЛЛАГЕНОВЫЕ БЕЛКИ И ГИДРОЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ КОЖИ, КРОВИ И МОЧИ КРОЛИКОВ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.1. Влияние холодового повреждения на коллагеновые белки кожи кроликов

3.2. Гидролазная активность ферментов кожи и сыворотки крови роликов при поражении холодом.

3.3. Динамика оксинролинсодержащих компонентов в плазме крови и моче кроликов при локальных холодовых воздействиях различной степени тяжести

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА УГЛЕВОДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ГЛИКОПРОТЕИНОВ И ПРОТЕОГЛШСАНОВ КОЖИ, КРОВИ И МОЧИ КРОЛИКОВ

4.1. Гликопротеины, протеогликаны и активность гиалуронидазы кожи кроликов при холодовом поражении

4.2. Динамика глицвдных компонентов гликопротеинов и гликозаминогликанов в плазме крови и моче кроликов при холодовых воздействиях различной степени тяжести.

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВ ПЛАЗШ КРОВИ В КОЖЕ,

КРОВИ И МОЧЕ КРОЛИКОВ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ХОЛОДОМ

5.1. Действие локального холодового воздействия на концентрации белков в плазме щюви кроликов.

5.2. Проницаемость кожи кроликов для белков плазмы крови при локальном холодовом воздействии

5.3. Выделение белков плазмы крови с мочой при локальном холодовом воздействии

ОБСУЖДЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИЙ В ПРАКТИКУ . ПО

ВЫВОДЫ.III

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение гликопротеинов и гидролазной активности ферментов при локальных холодовых воздействиях"

В настоящее время освоение северных районов земного шара приняло широкие масштабы, поэтому проблема жизнеобеспечения живых организмов в условиях холодного климата приобрела особую актуальность. Однако, действие холода на одноклеточные и многоклеточные организмы, отличающееся многообразием форм, еще относительно мало изучено.

Холодовые поражения вызывают развитие воспалительных и ре-паративных реакций, которые направлены на устранение повреждений (Т.Я. Арьев, 1971; Г.Н. Клинцевич, 1973; Ю.С. Винник, и соавт., 1978; Р.И. Муразян, C.B. Смирнов, 1982; /Сиifocu , 1965; ff&mêeit, 1982 и другие). Эти реакции являются типичным проявлением репаративной функции соединительной ткани, но ее биохимические аспекты при локальных холодовых воздействиях остаются практически неизученными. Сравнительные исследования биосинтеза коллагена при различных видах повреждений кожи позволили установить, что холодовые поражения отличаются от других травм медленными темпами восстановительных процессов (¿Ci. и соавт., 1980; àCi , KotoCy, 1981). Можно полагать, что это явление свойственно всем звеньям метаболизма соединительной ткани в условиях холодовых воздействий, но для решения этой проблемы необходимо проведение соответствующих биохимических исследований.

Повреждение кожи действием холода вызывает гибель клеток соединительной ткани и разрушение межклеточного вещества, а также накопление крови за счет эксудации (М.М. Ковалев и соавт., 1964; Ю.И. Исаеви соавт., 1977; B.C. Вихриев, В.М. Бурмистров, 1980; , 1952). Однако, гидролазная активность ферментов и проницаемость кожи для белков плазмы крови в этих случаях не изучались.

Локальные холодовые поражения, несмотря на относительно небольшие масштабы повреждений, вызывают существенные изменения в организме. Для них свойственны нарушения кровообращения, явления гиперкоагуляции крови, токсемия и протеинурия (Т.Я. Арьев, 1940; М.П. Вилянский и соавт., 1973; Б.С. Вихриев и соавт., 1982; Ю.М. Щтыхно и соавт., 1983; , 1951;

H-uCAcl, 1956; /Уетёгъ-Ь , 1982 и другие). Эти нарушения связывают с выделением продуктов распада тканей в систему 1фовооб-ращения, поэтому изучение метаболитов соединительной ткани в составе крови и мочи при холодовых травмах является актуальной проблемой.

Локальные холодовые воздействия являются многофакторным процессом, что порождает многообразные формы повреждений (Т.Я. Арьев, 1966; Г.А. Орлов, 1978; Н.С. Пушкарь, A.M. Белоус, 1975; Л.К. Лозина-Лозинский, 1982; aCe^is , 1952; fiuCAa- , 1965; ScLmnsi и соавт., 1970; /Ует&гъ-Ь, 1982 и другие). Следовательно, при изучении вопросов биохимии репаративных реакций, вызванных действием холода, необходимо учитывать степень тяжести повреждений.

Целью работы было изучение локальных холодовых воздействий на гликопротеины и гидролазную активность ферментов кожи, крови и мочи кроликов.

В задачи работы входило:

1. Изучить концентрации и состав коллагеновых белков, гликопротеинов и протеогликанов кожи кроликов при холодовом воздействии;

2. Установить динамику изучаемых показателей в 1фови и моче кроликов при локальных холодовых воздействиях различной степени тяжести;

3. Исследовать влияние холода на гидролазную активность ферментов в коже и 1фови кроликов;

4. Оценить проницаемость кожи щюликов, поврежденной холодом, для белков плазмы крови;

5. Оцределить действие холодового. повреждения на выделение белков плазмы 1фови с мочой.

Научная новизна полученных результатов оцределяется прежде всего тем, что впервые изучены биохимические изменения при воспалительных и репаративных реакциях, вызванных локальными Холодовыми воздействиями. Показано, что холодовое поражение активирует гидролазную активность ферментов и повышает проницаемость кожи для белков плазмы крови. Активация репаративных реакций ингибирует активность протеолитических ферментов и стимулирует биосинтез межклеточного вещества соединительной ткани. Впервые установлено, что на каждой из стадий репаратив-ного процесса доминирует биосинтез определенных ма!фомолекул соединительной ткани. Доказано, что локальное повреждение кожи I холодом вызывает выброс продуктов распада из очага поражения в систему кровообращения и с мочой, а также активирует биосинтез гликопротеинов, входящих в состав плазмы крови. Показано, что холодовое поражение кожи повышает экскрецию с мочой продуктов катаболизма соединительной ткани и белков плазмы крови. Впервые обнаружен феномен несоответствия степени тяжести холодового поражения и выделения продуктов распада тканей в кровь и мочу. При поражении кожи концентрация соединительнотканных компонентов в щюви и моче достигает максимума, тогда как при гангрене конечностей практически не отличается от нормы.

Практическая ценность работы вытекает из вышеуказанных элементов научной новизны. Биохимические свойства воспалительных и репаративных реакций при локальных холодовых воздействиях могут быть использованы для профилактики, диагностики и лечения холодовых поражений в области медицины и ветиринарии. Разработанный комплекс методов может применяться для изучения метаболизма соединительной ткани при различных видах репаративных реакций. Модификации методов количественного иммуноэлектрофоре-за, изложенные в работе, могут использоваться как в научных исследованиях, так и в работе клинических лабораторий.

В соответствии с полученными результатами на защиту выносятся следующие положения:

- Локальное холодовое воздействие стимулирует гидролазную активность ферментов и'вызывает снижение концентраций специфических компонентов соединительной ткани кожи кроликов;

- Репаративные реакции после холодового поражения кожи кроликов угнетают гидролазную активность ферментов и стимулируют биосинтез белков соединительной ткани;

- Холодовое повреждение кожи кроликов повышает ее проницаемость для белков плазмы Брови;

- Локальное холодовое воздействие стимулирует биосинтез гликопротеинов плазмы крови и выделение их с мочой;

- При некрозе кожи, вызванном действием холода, биохимические изменения в составе крови и мочи более выражены, чем при гангрене конечностей.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Зорин, Николай Алексеевич

выводы

1. Локальные холодовые воздействия увеличивают гидролазную активность ферментов, а также снижают концентрации колла-геновых белков и дротеогликанов в поврежденной коже.

2. Репаративные процессы после локальных холодовых воздействий угнетают гидролазную активность ферментов и последовательно стимулируют биосинтез гиалуроната, сульфатированных гликозаминогликанов и коллагеновых белков.

3. Локальные холодовые воздействия активируют биосинтез белков плазмы крови, поступление их в поврежденную кожу, а также выделение этих белков с мочой.

4. Некроз кожи, вызванный действием холода, способствует увеличению гидролазной активности ферментов, а также накоплению оксипролина и гликозаминогликанов в плазме крови.

5. При холодовых поражениях, вызывающих некроз кожи, увеличивается выделение с мочой оксипролина и гликозаминогликанов.

6. Развитие гангрены конечностей под действием холода кратковременно увеличивает концентрации гликопротеинов в плазме крови, тогда как концентрации оксипролина и гликозаминогликанов практически не изменяются.

7. Для локальных холодовых воздействий характерно несоответствие выраженности биохимических изменений в плазме крови и моче степени тяжести повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении степени тяжести холодовых воздействий целесообразно изучать динамику оксипролина, гликозаминогликанов и гликопротеинов в плазме крови и моче. Повреждения, вызывающие некроз кожи, стимулируют увеличение концентраций этих показателей, а гангрена конечностей способствует'лишь кратковременному увеличению концентраций гликопротеинов в сыворотке крови и моче.

2. Для изучения проницаемости гисто-гематического барьера кожи для белков плазмы крови, а также для изучения динамики выделения этих белков с мочой следует применять иммунохими-ческие методы, такие как высокочувствительный сравнительный перекрестный иммуноэлектрофорез.