Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изотопы радия в организме сельскохозяйственных животных и их метаболизм
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сербин, Павел
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физико-химическая характеристика изотопов радия
2.2. Изотопы радия в окружающей среде.
2.2.1. Радиоэкология радия.
2.2.2. Радий в организме млекопитающих.
2.3. Метаболизм радия и биологическое действие его 30 излучения.
2.4. Выведение радия из организма млекопитающих
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследований
3.1.1. Метод определения изотопов радия в кормах и костях животных
3.1.2. Схемы опытов выведения радия из организма крыс.
3.1.3. Методика определения радоновыделения и излучения из тел крыс
3.1.4. Методика определения картины периферической крови крыс .».^
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Изотопы радия в кормах сельскохозяйственных животных
3.2.2. Изотопы радия в скелете крупного рогатого скота и северного оленя
3.2.3. Изотопы радия в скелете и мягких тканях кролика.
3.2.4. Выведение радия - 226 из организма крыс
3.2.4.1. Выведение с помощью 15- 1фаун-5.
3.2.4.2. Выведение с помощью 18 - краун
3*2.4.3. Выведение с помощью альгината натрия . . ЮЗ
3.2.4.4. Выведение с помощью Иа^ЭДГА
3.2.4.5. Выведение с помощью Ма^ЭГТА
3.2.4.6. Выведение с помощью ионов бария
3.2.4.7. Выведение с помощью 18-краун-6 и альшяата натрия. . Ю
3.2.4.8. Выведение с помощью глюкозы и NH^CE . . . Ш
3.2.4.9. Выведение с помощью паратгормона
3.2.5. Выдыхание радона, образующегося в организме щ>ыс и радоновыделение из трупов крыс. . . И
3.2.6. Радон - 222 в костях скелета крыс . И
3.2.7. Переход радия в потомство крыс
3.2.8. Изменения картины периферической крови крыс после введения радия и выводящих агентов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изотопы радия в организме сельскохозяйственных животных и их метаболизм"
Биосфера зешш в настоящее время вюгочает составным элементом радионуклиды естественного и искусственного происхождения, Радионуклиды вовлечены в круговорот веществ в том числе в растениях и животных, обусловливая их фоновое облучение. Среди радионуклидов естественного происхождения, облучающих ткани животных особый интерес представляют изотопы радия. В связи с появлением новых источников радия, таких как сжигание большого количества низкосортного угля в топках тепловых электростанций, сжигание нефти, нефтепродуктов и газа во все возрастающем масштабе, внесение химических удобрений на поля сельскохозяйственного производства, загрязнение окружающей среды отходами промышленных комплексов крупного рогатого скота и свиней, отходами птицефабрик и некоторыми другими предприятиями промышленности и сельского хозяйства, определение содержания изотопов радия в объектах сельскохозяйственного производства не только не утратило смысла, но и получило новый стшяул, Радиоактивные свойства изотопов рация изучены подробно, однако из-за сложности проведения работ с источниками высокой радиоактивности, а также дороговизны препаратов радия, сведения о составе и структуре солей ограничены 10, 52 Что касается поведения изотопов радия в биологических системах, то оно изучено еще недостаточно, например, для разработки методов защиты организма (костной ткани) от радия /26, 42 В то же время сведения о распределении в организме изотопов радия представляет существенный интерес для дозиметрии костной ткани и разработки методов выведения из нее радия-226, 228 и 224. Поведение тория в живых организмах изучено мало. Известны лишь его химические свойства и имеются указания на то, что этот элемент способен к комплексообразованию (с трансферрином) и образованию продуютов гидролиза* Комплексные соединения тория с органическими кислотами, встречающиеся в животных организмах, прекрасно растворимы в воде 61 Поэтому, прогнозируя распределение изотопов радия, входящих в ряд тория, таких, как радий-224 следует учитывать миграцию материнского изотопа, тория-228. Однако, много проще прямо определять концентрации дозообразующих изотопов в тканях животных и растений. Эти сведения позволяют, по нашему мнению, рассчитать дозы облучения тканей ос- частицами изотопов радия и оценить-коэффициенты перехода радия-226, радия-228 и радия-224 (тория-228) в звене пищевой цепочки кормживотный организм. Сведения о концентрациях изотопов и их локализации являются, как известно, базой для расчета доз облучения клеток канцерогенного риска, Представляет также значительный интерес исследование равновесного распределения, например, радия-226 в организме животных при постоянном поступлении с пищей и после однократного введения индикаторных количеств радияуклида. В последние годы внимание исследователей выведения рэгдиоизотопов из организма привлечено к новому классу химических соединений краун-эфиров криптандов Среди них обнагружеяы специфические комплексообразователи, способные селективно связывать тот или иной элемент, если он по своим параметрам включается внутрь криптавдадли краун-эфира, Нами была предпринята попытка ускорить выведение радия 6 226 с помощью 15-краун-5 и 18краун-6, синтезированных и предоставленных для испытаний в наше распоряжение институтом Органической химии А УССР» Ваш. испытаны и другие вещества Н на способность ускорить выведение радия из организма млекопитающих, В ходе исследований уточнены некоторые параметры выведения радия-226 из организма и отмечен эффект изменения периферической крови животных от дозы облучения ос- частицами радия-226 и продуктов его распада, а также введения агентов, ускоряющих выведение радия из организма, Большой интерес представляет информация о степени равновесности радия-226 и радона в организме (скелете) животных, т,к, доза облучения в костной ткани определяется степенью равновесности изотопа с сх- излучающими продуктами его распада радоном и полонием-214, 218, Настоящая работа является продолжением исследований по экологии радия и его изотопов, ранее предпринятой на кафедре рентгенологии, радиологии и грааданской обороны Ленинградского ветеринарного института Ершовым А.И, В развитии темы о метаболизме изотопов радия получены новые, ранее неизвестные сведениа о содержании, миграции и распределении в организме сельскохозяйственных животных, о возможности выведения радия из организма животных с целью разработки надежных методов защиты костной ткани человека от переоблучения, Актуальность проблемы, С появлением новых источников радия искусственного происхождения большую ценность имеет информация о содержании радионуклида в кормах и продуктах животноводства, о метаболизме радия и его продуктов распада в организме животных и человека. Например,радий и его изотопы могут попасть в окружающую среду при эксплуатации тепловых 7 электростанций, при внесении в почву химических удобрений, поливе ее шахтными водами, при организации в регионе полей запахивания и полей орошения и т,д. При использовании фосфорных удобрений, фосфогипса и шахтных вод происходит увеличение концентрации радия-226 и свинцаг-210 в атмосферном воздухе и почве, Концентрация кадцого изотопа радия, урана, тория в кормах различного происхождения определяет, в конечном счете, дозовуго нагрузку в организме животного, преимущественно в его костной ткани и последующее их содержание в продуктах животноводства, Переход изотопов радия по пищевой цепочке происходит, как правило, с дискриминацией от кальция. Концентрационный фактор (CF как известно, используется для прогноза количеств радия в сельскохозяйственной продукции. Однако, чтобы не допускать ошибки при вычислении, содержание каадого радионуклида (изотопа) необходимо определять как в привозных Kopviax, так и в кормах местного производства, С продуктавш животноводства возможно поступление радия и его изотопов в организм человека. В этой связи, возрастает актуальность проблемы и создается реальная основа для прогноза поступления радия в рацион человека с молоком, мясом и другими продуктами животноводства, Таким образом, актуальность проблемы изучения метаболизма радия и его изотопов обусловлена возможностью случаев, когда станет необходимой защита костной ткани человека от переоблучения и потребуются способы выведения радия из скелета, Дяя разработки методов ускорения выведения радия из организма человека необходимо накопление знаний о параметрах метаболизма радия в организме, включая знания степени равновесяости с радоном, от которого зависит в конечном счете доза облучения тканей. Эти параметры и способы выведения радия из костной ткани, которые практическую ценность имеют только в аспекте защиты человека от радиоактивного излучения радия и продуктов его распада, мохут быть установлены лишь в опытах на животных, Цель работы состоит в изучении метаболизма изотопов радия и испытании 12-и способов ускорения выведения радия из костной ткани, Дяя достижения основной цели работы были сформулированы и решены следующие частные задачи: Усовершенствованы методики определения концентрации радия-226, радия 228 и радия- 224 (тория-228) в кормах сельскохозяйственных животных, Изучена динамика поступления изотопов радия в организм сельскохозяйственных животных с кормами, Исследовано распределение изотопов радия и установлены основные параметры метаболизма радия-226 и его дочернего продукта, радона в организме (скелете) млекопитающих. Испытаны 12 способов ускорения выведения радия из организма животных с помощью различных по механизму действия веществ Исследовано влияние дозы облучения костной ткани осчастицами радия-226 и его продуктов распада, а также выводящих радий агентов на состояние периферической крови млекопитающих, Научная новизна работы определяется тем, что в ней: Дано новое определение коэффициента удерживания элементов в костной ткани, Установлены некоторые параметры метаболизма радия в животных, в том числе распределение изотопов радия между скелетом и мягкими тканями, минеральной и органической фазами кос- ти. Показано, что степень равновесности радона и радия в скелете, от которой зависит доза облучения кости, зависит от минерализации костей скелета. Испытаны 12 веществ, в частности, два представителя нового перспективного класса соединений типа краун-эфиров; 15краун-5 и 18-краун-6 на предмет ускорения выведения радия-226 из организма млекопитающих, Установлено, что терапевтическое выведение радия из скелета должно осуществляться стимуляцией резорбционных процессов в скелете. При этом необходимо ослабление или полное подавление компенсаторного действия соответствующих рехуляторных механизмов организма, Показано влияние дозы облзения организма от ос- излучения радия и продуктов его распада, а также примененных выводящих агентов на картину периферической крови. Научная и практическая ценность работы В процессе исследований разработана более совершенная методика определения радия-226, радия-228 и радия-224 (тория228) в кормах сельскохозяйственных животных. Методика может быть рекомеддована для использования в областных ветеринарнорадиологических лабораториях, а также в учебной работе кафедры радиологии ветеринарных институтов. Получен экспериментальный материал о концентрациях изотопов радия в местных сочных кормах, привозных комбикормах и костной ткани животных, содержавшихся в условиях промышленного комплекса, позволяющие рассчитать фоновые дозы облучения костной ткани ОС- частицами изотопов радия, 10 Дано новое олределение коэффициента удержания элемен- тов, которое учитывает все затрагивающие даяный элемент метаболические дроцессы (коэффициент всасБшания и пр.), лроисходящие в организме и не требует их экспериментального определения. Показана возможность улучшения косвенной дозиметрии костной ткани путем ускорения выведения радия с помощью МаЭДГА, 18краун-6 и альгината натрия, паратгормона и МаЭДГА. Установлено, что степень равновесности радона и радия в костях зависит от их минерализации. В скелете крыс она равна 20 Обнаружены изменения в периферической крови млекопитающих после введения радия-.226 и выводящих его агентов. Уменьшение дозы ос- излучения радия-226 и продуктов его распада в результате выведения радия из организма приводит и к уменьшению изменений в периферической крови крыс, Основные результаты и положения, вынесенные на защиту 1. Возможность определения коэффициента удерживания радия (остеотрояного элемента) по сведениям о суточных поступлений его в организм животных и количестве в организме, 2, Распределение радия и его изотопов в организме млекопитающих при хроническом к р с северные олени, кролики) и остром (крысы, кролики) поступлении радия в организм, 3, Характеристики скоростей выведения радия из организма и ускорение этого процесса в результате использования 12 различных vio механизму действия агентов. 4 Зависимость выделения радонаг-222 из скелета от степени II минерализации его костей, 5, Зависимость картины периферической крови животных от дозы облучения о<- частицами радия и выводящих раций веществ. Аптюбадии, I, Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛВИ, 1983г. "Особенности ввделения рация и плутония из проб объектов внешней среды", 2, Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудни ков и аспирантов ЛВИ, 1984 г, "Радиоактивные изотопы щелочноземельных элементов в кормах сельскохозяйственных животных. 3 4 Вторая всесоюзная конференция по сельскохозяйственной радиологии, г. Обнинск, 1984 г. а) "Усовершенствование методики определения радия в кормах и ввделениях животных", б) "Изотопы родия Б кормах сельскохозяйственных животных" Публикации. I, Сербии П, "Усовершенствование методики определения изотопов ра дня в кормах и выделениях животных". Вторая всесоюзная конференция по сельскохозяйственной радиологии. Тезисы докладов. Обнинск, 1984, том I, с.76. Объем -работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из следующих
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Сербин, Павел
Результаты исследования влияния бария (заместитель радия в белках и минерале) на удержание радия-226 в организме крыс представлены на рисунке 21. В первые часы после внутривенного введения радия барий никакого влияния на выведение радия-226 не оказывал, затем, начиная со вторых суток, отношение скоростей выведения радия из организма крыс опытной и контрольной групп медленно повышалось. С этого момента наблюдается на графике понижение удержания радия в крысах опытной группы. В организме животных опытной группы на 50-е сутки осталось 34$ введенного радия (40$ в крысах контрольной группы). Скорость выведения в этот день была равна (Д = 5,4-10"^ ) (1,1+0,2 нКи/день), т.е. почти равна скорости выведения из л контрольных животных. I
3.2.4.7. Выведение с помощью 18-краун-6 и альгината натрия
На рисунке 22 приведено влияние 18-краун-6 и альгината натрия (образующих комплекс с радием) в качестве агентов, ускоряющих выведение радия-226 из организма крыс. Показано существенное влияние этих средств на удержание радия-226, хотя столь сильного эффекта каждого вещества не наблюдалось. В первые часы после начала опыта наблюдалась увеличенная в 3,3 раза скорость выведения радия из крыс опытной группы по сравнению со скоростью выведения из крыс контрольной группы. Скорость выведения затем уменьшалась и стала равной скорости выведения из крыс контрольной группы на вторые сутки. Недолгое время отношение скоростей выведения радия из животных опытной и контрольной групп было ниже 1,0. Затем
Рис.20 Влияние введения Иа^ЗГТА на удержание радия-226 в организме крыс и отношение скоростей выведения радия-226 из животных опытной и контрольной групп
Рис.21 Влияние поступления бария на удержание радия-226 в организме крыс и отношение скоростей выведения радия-226 из животных опытной и контрольной групп
Рис.22 Влияние введения 18-краун-б и альгина-та натрия на удержание радия-226 в организме крыс и отношение•скоростей выведения радия-226 из животных опытной-и контрольной групп это отношение постепенно увеличивалось. Однако, к конпу опыта скорость выведения радия из крыс опытной группы была равна ( Д = 14.Ю""3) (1,1+0,1 нКи/сутки), т.е. скорости выведения радия из скелета контрольных крыс. В целом, в организме опытных животных к 1200 часу удерживалось 13$ введенного количества радия (40$ в контроле), т.е. в 3 раза меньше, чем в организме животных контрольной группы.
3.2.4.8. Выведение с помощью глюкозы и NH^Ct
Подкисление внутренней среды животных глюкозой (COg) и NH^Ct (С1~) никакого влияния на скорость выведения радия-226 не оказали. Замечено было, что при переводе животных с ■ бескальциевой пищи (белый хлеб, диет.вода) на пищу, богатую кальцием (черный хлеб, водопроводная вода) постепенно увеличивается скорость выведения радия из крыс контрольной группы. Поэтому был поставлен опыт по ускорению выведения радия-226 черным хлебом и хлебной вытяжкой. Однако наши надежды в этом отношении не оправдались и опыт положительных результатов ев дал, а наблюдаемое нами увеличение скорости выведения, вероятно, было связано с другими, нам неизвестными факторами. Тем более, что скорость выведения радия из крыс разных групп животных, довольно резко колебалась в разные периоды опыта. Применение глюконата кальция, как вещества, содержащего конкурент за свободные места в кристаллической решетке гидрок-силапатита, также не дал положительных результатов.
3.2.4.9. введение с помощью паратгоршна
Результаты опытов по изучению влияния паратгормона (пара тиреоидина, экстракта паращитовидной железы, содержащего паратгормон) и одновременного влияния паратгормона и Ма2ЭД1А приведены на рисунке 23. Дозу паратгормона увеличивали через каждый второй день. В первый день опыта было введено 0,4 ед. гормона, на П-12-й день 12,8 ед., на 13-18-е дни 20 ед./день. Затем делали трехдневный перерыв,после чего продолжали вводить 20 ед. гормона в день. Из приведенных результатов видно, что после начала введения выводящих агентов уже на третий день наблюдается увеличение скорости выведения радия-226. При введении только паратгормона на 9-й, а приведении паратгормона и N адЭДГА уже на шестой день падает отношение скоростей выведения из крыс опытной и контрольной групп. Отношение скоростей выведения из крыс первой группы (только паратгормон) и из крыс контрольной группы остаетея ниже 1,0, а отношение скоростей выведения радия из крыс, которым вводили гормон и ЭДГА и крыс контрольной группы снова повышается и достигает максимума на 15-й день, когда равно 1,4. Вэ время перерыва во введении паратгоршна отношение скоростей выведения из крыс, которым давали один гормон и крыс контрольной группы, было меньше 1,0. То же отношение скоростей выведения из крыс, которым вводили и гормон, и ЭДГА, и крыс контрольной групп оставалось большим 1,0 (1,14). При продолжении введения паратгоршна и Ма£ЭДГА после перерыва, из крыс второй группы сначала (видимо как результат перерыва) - наблюдалось уменьшение скорости выведения радия, затем отношение скоростей выведения радия из
Рис.23 Влияние паратгормона и Ма^ЭДТА + паратгор-мона на выведение инкорпорированного в костную ткань радия-226 из организма крыс
О - паратгормон © - паратгормон + Ыа?ЭДТА крыс опытной и контрольной групп постепенно увеличивалось и на шестой день после перерыва было равно 1,1. Отношение скоростей выведения радия из крыс, которым вводили один гормон и крыс контрольной группы оставалось постоянным и меньшим 1,0.
Таким образом, наш выявлено положительное влияние на скорости выведения радия-226 из организма крыс следующих агентов: Ма2ЭДТА, 18-краун-6 и альгината натрия, а также па-ратгормона и Ма2ЭДТА. Остальные вещества или не дали никакого эффекта, или эффект был мал (разница в удержании радия < 10%).
3.2.5, Вццрхание радона, образующегося в организме крыс и радоновыделение из трупов крыс
Доли выдыхаемого радона были определены по отношению содержащимся в организме животных радона (1^) и радию О^) по формулам:
Количество выдыхаемого радона и количество радия в телах животных были определены одновременно в разные сроки после введения радия животным. Прямое измерение излучения тела животных дает лишь количество радона, удерживаемого в их организме, поскольку б - кванты принадлежат не радию, а продуктам распада радона. Исправление этих величин на коэффициент равновесности или измерение $ - излучений выходящих из тел забитых животных после установления радиоактивного равновесия между радоном и радием дает возможность определить степень неравновесности радона и радия в организме живых животных. На основании измерений )(- излучения дочерних продуктов распада радона-222 перед забоем животных и спустя 3,8 дня ("Г^ радона) было рассчитано содержание радия в организме животных и определена степень равновесности = 20,4+1,7$, доля радона относительно его равновесного количества в организме , (если бы равновесие в организме устанавливалось).
Приведенные в таблице 13 величины получены путем измерения ^ - излучения тел и выдыхания радона животными, которым вводились паратгормон и Ма^ЭДТА. Средние доли радона, выдыхаемого животными были больше в группе крыс, которым в качестве выводящего агента вводились одновременно паратгормон и Мо^ЭДТА. Была измерена диффузия радона через кожу только
Е . выд, АКп вн.
Радон в организме крыс В групп - 56 день 95 день 135 день X Арп вдд. (%) Я3 (%)
I ^(хКГ3) мин ^(хКГ4) мин -1 1,3+0,4 57,1 т 2,5+0.9 1 59,& 1,4+0,6 68,1 2,7+1,1 68,7 1,0+0,1 26,0 2,0+0,3 26,1 1,2+0,2 52,9 2,4+0,4 52,9 6,9+2,9 7275 15,9+1,8 19,9
2 % % 1,3+0,2 27,7 2,6+0,4 26,9 1,8+0,5 39,3 3,6+1,1 41,8 0,9^0,2 38,5 1,8+0,4 40,9 1,3+0,2 41,7 2,6+0,4 41,6 6,6+1,6 41,3 22,8+3,0 22,1
3 % 1,2+0,2 34,6 2,4+0,5 33,9 1,2 2,4 1,1+0,1 23,6 2,2+0,3 20,8 1,1+0,1 24,9 2,3+0,2 23,8 8,1+1,2 26~3 22,7+2,5 18,7
X % 1,2+0^2 36,6 2,5+0,3 96,8 1,5+0,3 48,3 3,0+0,6 48,9 1,0+0,1 26,5 2,0+0,2 26,5 1,2+0,1 41,6 2,4+0,2 41,2 7,2+1,0 43,4 20,4+1,7 24,7
1-группа "паратгормон" ; 2 - группа "паратгормон + №а2ЭД1А 3 - контрольная груша Рп вид. Аяп Ьыд. А^П Ьн. [%)
Ил Ьн.
Ац м
О) забитых животных. Она составляет (7,2+1,0)% от количества выдыхаемого животным радона.
На основании равновесных (в конце опыта) суточных выделений радия-226 и содержания изотопа в организме (в те же моменты времени) определены постоянная выведения изотопа из организма крыс и период полувыведения.
Д - ^оут.вывед.
А1?а в орг. ф 0,693 1/2 ~
Суточное выведение радия из животных контрольной группы спустя 5 месяцев после введения радия-226 равно 0,21 нКи/день. Содержание радия в организме крыс контрольной группы в то же время было определено измерением ¡{ - излучения продуктов распада радона до забоя животных и спустя 3,8 дня после забоя (АКа = 67,5+7,0 нКи). Период биологического полувыведения радия-226 из организма крыс оказался равным Т99а = ооо биол.
223 дням.
Суточные выведения, количество радия в организме, постоянные выведения и время полувыведения радия-226 из организма крыс различных групп через 5 месяцев после введения изотопа показаны в таблице 14.