Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изотопная геохронология массива Бана, возраст и условия образования оловянного оруденения Тамчинг, Центральный Вьетнам
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нгуен Чунг Минь

Введение:

Глава I. Геологические и геохимические особенности комплекса

Бана, региона вмещающих пород и оловянного оруденения Тамчинг (обзор литературы).

§1. Обзор геологической литературы Центральной части СРВ.

§2. Современные представления о геологических особенностях пород массива Бана, смежных районов и их рудоносности.

2.1. Геологические и петрографические характеристики.

2.2. Минералогическая характеристика гранитоидов.

Глава II. Объекты исследования.

§1. Исследованные образцы пород.

§2. Результаты исследования геохимических и минералогических особенностей пород массива Бана и смежных районов.

Глава III. Методика изотопного датирования.

§1. Основы методов изотопного датирования.

1.1. К-Аг метод изотопного датирования.

1.1.1. Основы метода.

1.1.2. Потери Аг.

1.1.3. Избыток Аг.

1.1.4. Минералы и породы, пригодные для датирования.

1.1.5. К-Ar изохроны.

1.1.6. Определение содержания радиогенного Аг в пробах.

1.2. U-Pb метод изотопного датирования.

1.2.1. Основы метода.

1.2.2. Модель эпизодических потерь.

1.2.3. U-Pb и Pb-Pb-изохроны для замкнутых изотопных систем.

1.3. Rb-Sr-метод определения возраста. 1.3.1. Геохимия Rb и Sr.

1.3.2. Методика Rb-Sr датирования.

1.3.2.1. Магматические породы.

1.3.2.2. Минералы из метаморфических пород.

1.3.2.3. Построение изохрон.

1.3.2.3.1.

1.3.2.3.2.

1.3.2.3.3.

1.3.2.3.4.

1.3.2.3.5.

§2. Техника эксперимента,

2.1. Подготовка образцов пород и минералов к анализу.

2.1.1. Дробление образцов.

2.1.2. Выделение минералов.

2.2. Методика К-Ar изотопного датирования.

2.2.1. Определение К в образцах силикатных горных пород и минералов.

2.2.2. Методика определения радиогенного Аг.

2.3. Методика U-Pb изотопного датирования.

2.3.1. Обработка полевого шпата а также монацита, рутила, граната, сфена).

2.3.1.1. Разложение проб.

2.3.1.2. Выделение РЬ.

2.3.2. Обработка циркона.

2.3.2.1. Промывка капсул.

2.3.2.2. Абразия цирконов.

2.3.2.3. Разложение.

2.3.2.4. Выделение U и РЬ.

2.4. Методика Rb-Sr изотопного датирования.

2.4.1. Подготовка хроматографических колонок.

2.4.2. Выделение Rb и Sr.

2.4.2.1. Взвешивание образцов и трассера.

2.4.2.2. Разложение образцов.

2.4.2.3. Хроматографическое выделение Rb и Sr.

Опробование минералов и пород. Построение изохрон по породам в целом. Построение изохрон по минералам. Построение изохрон по одному минералу. Построение изохрон для мелкозернистых пород.

2.4.3. Изотопный анализ Rb и Sr.

2.4.3.1. Измерение интенсивностей ионных токов и изотопных отношений.

2.4.3.2. Изотопное разбавление.

2.5. Методика определения изотопного состава кислорода.

Глава IV. Полученные результаты и их интерпретация.

§1. Возраст формирования и метаморфизма высокоглиноземистых гранитов массива Вана и оловорудного месторождения Тамчинг по данным K/Ar, Rb-Sr и U-Pb методов.

1.1. Полученные результаты.

1.2. Интерпретация полученных результатов.

§2. Условия образования гранитов массива Вана и оловорудного месторождения Тамчинг по данным изотопных исследований кислорода, водорода и стронция.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изотопная геохронология массива Бана, возраст и условия образования оловянного оруденения Тамчинг, Центральный Вьетнам"

Актуальность темы.

Одной из важнейших геологических задач для Социалистической Республики Вьетнам является изучение разновозрастных магматических образований. Особый интерес вызывают гранитоидные интрузии, которые широко распространены на территории СРВ. С ними связывают большую группу месторождений полезных ископаемых. В данной работе эта проблема рассматривается в приложении к гранитам массива Бана.

Проблема формирования высокоглиноземистых гранитов была сформулирована многими авторами, например Э.П. Изохом [1965], который выделил особый формационный тип гранитов. А. Чаппелл и Б. Уайт [1974] предложили сходную генетическую классификацию, противопоставив граниты корового происхождения (S-тип) и граниты, образующиеся за счет плавления метабазитового субстрата (I-тип). Этот подход получил широкое развитие, что привело к выделению целого ряда генетических типов гранитов (М, I, А. Н-типы [Collins et all 1982; Pitcher. 1987; Whalen et all, 1987; Castro et all, 1991]). Их общей особенностью являются многочисленные признаки активного участия мантийного вещества в гранито-образовании. Вместе с тем, происхождение S-гранитов оказалось далеко не таким простым, как это предполагалось.

Выяснение особенностей состава, генезиса и геодинамических обстановок формирования и определения точного возраста высокоглиноземистых гранитов массива Бана и оловорудного месторождения Тамчинг остается актуальным до настоящего времени.

Отметим также, что во Вьетнаме, который послужил в свое время полигоном при выделении формации высокоглиноземистых гранитов, работы в этом направлении в последние три десятилетия не проводились, в особенности работы по определению точного времени образования 4 гранитов. Существуют две гипотезы: одни геологи считают, что массив Бана и рудоносная мусковит- кварцевая жила месторождения Тамчинг имеют общий источник образования, а другие (Б. М. Там) предполагают разный источник (рудоносная мусковит- кварцевая жила месторождения Тамчинг имеет общий источник с массивом Дайлок). Доказательство связи оловорудного месторождения Тамчинг с гранитами массива Бана значительно расширяет потенциальную перспективность на поиски и открытие крупно-оловорудных месторождений на территории СРВ.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состояла в комплексном изотопно-геохимическом установлении условий формирования (температура, природа гидротермальных флюидов) и геохронологическом исследовании времени образования и процессов метаморфизма гранитов Бана и генезиса оловорудного месторождения Тамчинг.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Обобщить материалы по геологической позиции, геохимическим и минералого-петрографическим особенностям гранитов массива Бана.

2. Определить, используя комплекс геохронологических методов (U-Pb, Rb-Sr и К-Аг), изотопные возрасты массива Бана и оловорудного месторождения Тамчинг и смежных районов.

3. Изучить изотопный состав кислорода, водорода и стронция гранитов и их минералов из массива Бана и оловорудного месторождения Тамчинг и смежных районов для определения условий породо- и рудообразования.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны фанерозойские массивы гранитов массива Бана и оловорудного месторождения Тамчинг и смежных районов в центральном Вьетнаме. 5

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положены геологические материалы, собранные автором в октябре 1998 г. вместе с U. Scharer и Е. A. Nagy (Парижский Университет №7) во время проведения экспедиции во Вьетнаме, в том числе и в центральной части, и в ноябре 1999 г. вместе с С. Ф. Карпенко и М.М. Фугзан (ГЕОХИ РАН) в ходе экспедиции в центральной части Вьетнама. Автор диссертации принимал активное участие в обработке собранных образцов, а также в определении изотопных возрастов и в интерпретации аналитических материалов.

В процессе работы над диссертацией автором подготовлены и отобраны минералы - биотит, кварц, калиевой полевой шпат, мусковит, циркон и касситерит для различных определений и проведены 15 определений возрастов методом К-Аг, 5 определений возрастов методом U-Pb и 4 определения изотопного состава свинца, 10 определений возрастов методом Rb-Sr, и также исследованы 39 прозрачных шлифов и представлено их петрографическое описание. Выполнено 16 анализов основных элементов и элементов примесей. Работа базируется также на 17 анализах редких и редкоземельных элементов, 21 анализах изотопного состава кислорода и водорода, а также на данных микрозондовых исследований.

Обработка полученной информации о химическом составе была проведена с использованием комплекса статистических и петрологических программ Newpet и др.; при расчетах изотопных возрастов применялась программа Isoplot [К. Ludwig].

Геохимическая характеристика комплекса Бана и смежных районов основана на экспериментальных данных, полученных в Центральной лаборатории анализа вещества (ЦЛАВ) ГЕОХИ РАН. Определения основных элементов и элементов-примесей, выполнены И.А. Рощиной, нейтронно-активационный анализ редких и редкоземельных элементов 6 сделан под руководством Г.М. Колесова, микрозондовый анализ шлифов проведен В.Г. Сениным.

Петрографическое описание шлифов было выполнено совместно с В.В. Петровой (ГИН РАН, г. Москва).

Определения изотопных возрастов К-Ar методом были выполнены в Лаборатории изотопной геохимии и геохронологии Кафедры геохимии МГУ (Е.М. Колесников) на масс-спектрометре МИ 1201. Исследования по U-Pb геохронологии были выполнены в Лаборатории изотопной геохронологии - Парижского Университета (№7) совместно с проф. U. Scharer и Е.А. Nagy. Изотопный Rb-Sr возраст пород был определен в Лаборатории изотопной геохимии и геохронологии (Ю.А. Костицын, А.Ю. Петрова) ИМГРЭ МПР, РАН. Изотопные анализы кислорода и водорода были выполнены в Лаборатории изотопной геохимии и геохронологии - ГЕОХИ РАН совместно с В.И. Устиновым и Е.П. Лагутиной.

Научная новизна.

1- Впервые с применением комплекса изотопных методов надежно определен возраст высокоглиноземистых гранитов массива Бана: 24 5±3 млн. лет v (раннетриасовый). Ранее этот массив считался мел - палеогеновым (60-130 млн. лет - Х.Чунг и Д. Ч. Туан по К-Аг методу) или поздненорийским (200-215 млн. лет - Ф. Л. Ань — по К-Аг и Rb-Sr методу).

2- Впервые доказано, что рудоносная мусковит - кварцевая жила Тамчинг образовалась не позже чем через 5 млн. лет после кристаллизации гранитов массива Бана. В пределах же погрешности определения ее возраст совпадает с возрастом этих гранитов 24 5±3 i млн. лет.

3- Впервые изотопно-кислородным и водородным методом оценены температуры формирования гранитов массива Бана (700°С) и рудной зоны 7

330-360°С) образовавшиеся при участии формационной воды. Выявленная стабильность условий формирования касситерита в грейзене и рудной зоне позволяет считать появление касситерита в грейзене началом процесса оруденения.

Практическая ценность.

Экспериментальные исследования и результаты, изложенные автором данной диссертации, имеют большое практическое значение для решения одной из основных современных геологических проблем территории СРВ.

Результаты данной работы позволяют не только существенно уточнить время образования гранитов массива Бана, центральный Вьетнам, но и значительно расширяют потенциальную перспективность страны на поиски и открытие крупных оловорудных месторождений. Эти данные могут быть использованы при дальнейших исследованиях и проектировании поисково-съемочных работ крупного масштаба в этом регионе СРВ. Они являются основой формационного анализа магматических образований для последующего металлогенического изучения.

Опыт экспериментальных исследований, приобретенный при выполнении диссертации, может быть использован при постановке в СРВ изотопно-геохронологических и изотопно-геохимических работ в будущем.

Основные защищаемые положения:

1- Высокоглиноземистые биотитовые граниты массива Бана (центральный Вьетнам) относятся к позднепермскому-раннетриасовому этапу тектогенеза: возраст 24 5±3 млн. лет.

2- Рудоносная мусковит - кварцевая жила Тамчинг образовалась не позже чем через 5 млн. лет после кристаллизации гранитов массива Бана. 8

В пределах же погрешности определения ее возраст совпадает с возрастом этих гранитов.

3- Рубидий - стронциевая система биотитов было переуравновешено 152 млн. лет назад и по данным анализа треков в цирконах было полностью раскрыто 76-89 млн. лет назад. Эти данные отражают два этапа термических событий в истории массива Бана.

4- На основании полученных нами химических и изотопных составов Rb, Sr, U, Pb и кислорода, граниты массива Бана соответствуют именно S-типу. Исходная гранитная магма возникла в результате анатексиса (переплавления) осадочных пород. Граниты массива Бана находятся в границе полей синколлизионных и внутриплитных гранитов, соответствуют семейству лейкогранитов и относятся к группе низкофосфористых.

5- По изотопной классификации биотитовые граниты массива Бана и граниты массива Фада относятся к неизмененными гранитами, в то время как граниты массива Дайлок были изменены. Такое заключение хорошо согласуется с положением массива Дайлок в тектонической зоне субдукции.

6- Показано, что выявленная стабильность условий формирования (Т=330-360°С и идентичные минералообразующие растворы) касситерита в грейзене и рудной зоне позволяет считать появление касситерита в грейзене началом процесса оруденения.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 4 работы.

Результаты исследований были представлены в журнале "Terra Nova, vol. 12, № 2, 67-76" (2000), доложены на конференции "1999 GSA Meeting" 31 (7), 345, Denver, USA, 1999 и на "1-ой Российской конференции по изотопной геохронологии" г. Москва (15-17 ноября 2000г.). Методика определения возраста К-Ar методом была изложена в 9 сборнике тезисов Всесоюзной метеоритной конференции в 1990 году в г. Миассе.

Общий список опубликованных работ с участием автора диссертации составляет 12 наименований.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Текстовый материал изложен на 134 страницах, проиллюстрирован 32 рисунками, 21 таблицами. В списке использованной литературы 107 названий на русском, вьетнамском, английском и французском языках.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Нгуен Чунг Минь

121 Выводы.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы, соответствующие защищаемым положениям диссертации:

Согласно с выводом других авторов, на основании полученных нами химических и изотопных составов Rb, Sr, U, Pb и кислорода, граниты массива Бана соответствует именно S типу. Все граниты массива Бана находятся на границе между полями синколлизионных и внутриплитных гранитов. Граниты массива Бана соответствуют семейству лейкогранитов и высокоглиноземистым гранитам и относятся к группе низкофосфористых.

Исходная гранитная магма возникла в результате анатексиса (переплавления) осадочных пород. Такой вывод мы делаем на основании данных химического и изотопного анализа: содержание Са низкое,

R*7 о/г 1 о высокое первичное отношение ( Sr/ Sr)0, высокое значение 5 О и низкая величина eNd(t), &Nd(0)

Высокоглиноземистые биотитовые граниты массива Бана (центральный Вьетнам) относятся к » раннетриасовому этапу тектоногенеза (Т=24 5±3 млн. лет).

Анализируя данные изохроны и изотопные составы кислорода и водорода, можно сделать уверенный вывод о генетическом единстве вещества оловянного оруденения Тамчинг и высокоглиноземистых гранитов массива Бана, а также, что оловянное оруденение Тамчинг возникло вскоре после кристаллизации гранитов Бана (не позже чем через 5 млн. лет). В пределах же погрешности определения ее возраст совпадает с возрастом этих гранитор 24 5±3 млн. лет.

Рубидий - стронциевая система биотитов и трековая изотопная система цирконов соответственно были полностью раскрыты 152 млн. лет и 76-89 млн. лет назад, что отражает два этапа термических событий в

122 истории массива Бана.

18

Величины 8 О крупнозернистых биотитовых гранитов массива Бана и гранитов массива Фада находятся в диапазоне значений (5180=+8 .+10%о), соответствующем неизмененным гранитов. Изотопный состав кислорода гранитов массива Дайлок (8lsO до +12,7%0) свидетельствует о факте вторичных изменений пород этого массива. Такое заключение согласуется с положением данного массива в тектонической зоне субдукции.

По данным Ф.Л. Ань [34]: модельный возраст TNd(CHUR), рассчитанный по одностадийной модели [35], составляет для гранитов массива Бана 1200-1480 млн. лет и соответствует минимальному возрасту формирования субстрата [34]. Максимальный возраст, рассчитанный по двухстадийной модели [73] с учетом фракционирования Sm и Nd во внутрикоровых процессах [56], составляет 1500-2100 млн. лет и это соответствует верхнему пересечению двух фракцией цирконов коричнево-желтого цвета (М7 и Ml5). Формирование гранитов массива Бана происходило за счет континентальной коры ранне-средне протерозойского возраста.

Верхние пересечения 1196 и 2611 млн. лет с конкордией отражают присутствие в цирконах древней радиогенной компоненты.

Образование гранитов массива Бана осуществлялось согласно кварц-биотитовому изотопному геотермометру при Т=700°С при участии воды с 518Он20=+8,7%о и 8Dh2o= -98%0, что не противоречит её формационному происхождению. В грейзене несколько завышена расчетная изотопная температура 690°С для пары кварц-мусковит, что свидетельствует о нарушении изотопно-кислородного равновесия в этой ассоциации. Рассеянный в кварце грейзена касситерит кристаллизовался

0 18 при Т=380 С (геотермометр Q-Cs) при участи раствора с 8 0Н20=+4,0%0 и

8DH20= -90%о. Рудная зона формировалась при идентичных условиях:

123

Т=330-360°С (по данным для равновесия триады Q-Mu-Cs) с

S 0н20=+5,0%о и 8Dh20= -98%о (формационная вода).

Таким образом, появление касситерита в грейзене можно считать началом процесса оруденения при стабильных условиях отложения касситерита.