Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменения основных климатических элементов Восточного Приазовья и их роль в динамике биологической продуктивности Азовского моря
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменения основных климатических элементов Восточного Приазовья и их роль в динамике биологической продуктивности Азовского моря"
В настоящее время существует множество исследований, посвященных j взаимосвязям компонентов Географической оболочки и происходящим в них циклическим изменениям. Энергетическим источником этих процессов служит солнечное излучение, и все колебания активности Солнца находят свое отражение на 'Земле. Атмосферная циркуляция н климат относятся к одним из первых звеньев эти цепи, живые организмы — одним из последних. В эту систему взаимодействия включено и Азовское море. Азовское море в ее тес 1 венном сое тоянин отличалось уникальной рыбопродукт ивпостыо. Сравнительно небольшой ('»бьем Азовского моря способствует повышенной уязвимости его экосистемы под напором антропогенных факюров. После зарегулирования сюка Дона в 1952 г. начался новый этап функционирования экосистемы Азовского моря. Глубокие изменения, связанные с преобразованиями обьема и внутри годового распределения материкового стока, затронули гидрологический и гидрохимический режимы Азовского моря, что офазилоеь па его прод\'кшвпосги, биомассе и видовом составе биотьг всех звеньев трофической цепи. Помимо антропогенных преобразований стока в Азовское море шпеиспвиая хозяйственная деятельность привела к загрязнению водоема сбросными и сточными водами, достигшему максимума в !980-е гг. Все это в совокупности поставило Азовское море па грань экологического кризиса. С конца 1980-х и. спад производства привел к снижению апфопогемнот загрязнения моря, снижению водозаборов и раепреспеиию. Вселение в 1988 г. в Азовское морс гребневика Mnemiop.sis Leidy привело к новым преобразованиям 'Жосисiомы.
АктуальноеI I, работы. За последние сорок-пятьдееяг лет вес процессы в Азойском море подверглись существенным преобразованиям в результате прямого или косвенного антропогенного влияния. Исследования направленности, качественных и количественных изменений элементов экосистемы Азовского моря ведутся Азовским ПИИ рыбного хозяйства и достаточно широко освещены в работах его сотрудников. Характеристике океанологических, гидрохимических и биологических параметров Азовского V моря, их динамике и антропогенному влиянию на них посвящен ряд монографий. Среди них можно выделить следующие: А.П. Цуриковой и Е.Ф. Шульгиной "Гидрохимия Азовского моря" (1964); A.M. Бронфмана, В.Г. Дубининой и Г.Д. Макаровой "Гидрологические и гидрохимические основы продуктивноетП Азовского моря" (1979); A.M. Проифмапа, С.П. Воловика и др. "Стаптстнческая с грум ура океанологических и биологических параметров экосистемы Азовского моря" (1979); A.M. Ьроифмапа п ГЛ. Хлебникова "Азовское море. Основы реконструкции" (1985); Е.И. Студеникипой и др. "Фитопланктон Азовского моря в условиях антропогенных воздействий" (1999). В эт их и других работах исследованиям антропогенного характера изменений экосистемы Азовского моря уделено гораздо больше внимания, чем изучению воздействия природных циклов. В естественном состоянии элементы гидрологического и гидрохимического режимов и бпонродуктивпост и Азовского моря были подвержены широкому' диапазону изменчивости. Ввиду малого обьема водоема главным регулятром всех происходящих и нем процессов служит речной сток, его количественные изменения и впутригодовое распределение. Речной сток- тесно связан с hoj одно-климатическими условиями в бассейнах рек п Тем или иным образом отражает их сезонные, годовые и многолетние аномалии. Погодио-клнмагнческне условия не испытывают на себе мощного антропогенного пресса, в целом сохраняя природные закономерноетп своих колебаний. 11ромсжуючпым звеном в цени '"солнечная активность — колебания климат", как показал IUI. Дзердзеевекий (1962), являе 1 ся циркуляция атмосферы, которая представляет собой один из наименее подверженных ан тропогеппомч влиянию компонентов Географической оболочки. Существует множество региональных исследований, посвященных влиянию атмосферной циркуляции па гидрологические процессы и биопродуктнвпость морей, обобщенных в грудах М.С. Эигепсопа "Солнце, погода и климат" (1963), A.A. Гирс-а "Макроциркз'ляционпый метод долгосрочных метеорологических прогнозов" (1974) и во множестве публикаций (Смирнов, 1974; Максимов и др., 1970; Родионов, 1991; Бабкин, 1995; Сидоренков, Швейкина, 1996; Слепцов-Шевлевич, Захаров, 1998; Klyashtorin, 1998 и др.).
Циклы океанографических и биологических процессов, общие для всей атлатпшсо-бареицевоморской подпой системы, включая и Азовское море, выделил Г.К. Ижевский (1961), основываясь па лупно-солиечпой приливной периодичности. Исследованиями влияния типов атмосферной циркуляции A.A. Гирса па гидрологические характеристики и продуктивность проходных и полупроходиых рыб Азовского моря занимается 10.М. Гаргоиа (1973, 1981, 1998, 2000 и др.). Количественные зависимости продукции и урожайности морских пелагических рыб (хамсы и польки) от циклических изменений положения полюса циркуляции атмосферы показал С.11. Половик (1974). Статистическая обработка рядов наблюдений и выявление циклов в колебаниях стока рек бассейна Азовского моря, в ходе основных метеопоказатслей в регионе, динамике биогенных веществ и биологических элементов экосистемы моря представлена в монографии A.M. Броифмаиа. С.ГГ. Воловика и др. "Статистическая структура океанологических и биологических параметров экоспсчемы Азовского моря" (1979),
Влияние погодных колебаний в виде изменений термического и ветрового режима на развитие плаикюппых организмов, урожайность и продукцию рыб Азовского моря дое I а точно подробно описано (Сничак, Шеломов. 11Н>0: Шеломов. Алдакпмова. 1963; Переносим., 1065; Ногучарсков, 1964. 1973; Аведнкова. 1975; Войко, Козли типа, 1975; Дьякова, 1975; Луц 1'.И., 1986; Слуденикипа и др. 1999; Белоусов, 2000 и др.). 13 большинстве этих исследований упор делался па биологические компоненты, что отвечало практической направленности исследований. Вместе с этим представляет интерес рассмотрение экосистемы Азовского моря как части Географической оболочки, открытой внешним воздействиям и испытывающей влияние глобальных изменений и циклов. Основными показателями последних являются колебания климата.
Объекты исследования: климат бассейна Азовского моря, гидрологический режим и биопродуктивность Азовского моря.
Цель и задачи работы: проанализировать динамику основных климатических элементов Восточного Приазовья и установить степень их влияния на изменения биологической продуктивности Азовского моря.
Для достижения цели ■ выполнялись следующие исследования:
1. Проанализированы вековые изменения климата региона Азовского моря по многолетнему ходу основных метсоэлемептов: температуры воздуха, количества атмосферных осадков и скорости ветра по данным ГМС его восточного побережья.
2. Определена степень изменчивости п направленность количественных изменений речного етка в Азовское море и его солеиосш; с особенностями за последние десятилетня выявлена их зависимость от динамики метеоэлементов; установлена периодичность в колебаниях водпосш Дона.
Выполнен анализ зависимости показателен биологической продуктивности Азовского моря и хода основных метсоэлемептов.
4. Установлена степень согласованности хода температуры воды Баренцева моря с гидрометеорологическими параметрами Азовского моря в разные периоды, включая время интенсивного хозяйственного прессинга.
Материалы и ¡методы. В работе были использованы архивные материалы Ростовского Г идромеч центра по ГМС Таганрог, Приморско-Ахтарск. Темрюк и li.fi с к, данные по стоку /(она за период 80-100 лет, а также сведения по речному стоку, солеиосш, первичной продукции, фито- и зоопланктону, урожайности и биомассе хамсы и тюльки и уловам азовских рыб, содержащиеся в публикациях ученых АзНИИРХ (Авсркиев. 1960; Зайдинер и Попова. 1993, 1997; Луц Г.И., 1986; "Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР" (1991); Студеникина и др, 1999; Гаргопа, 2000). Значения температуры
•у воды поверхностного слоя Баренцева моря заимствованы из материалов ПИНРО.
Полученные первичные данные были систематизированы и обработаны с использованием меюдов математической статистики, применяемых в работе с метеорологической информацией (Кобышсва и Паровлянскнй, 1978; Исаев, 1986), и компьннериых программ. Основными методами работы были вычисление стандартных опслонеппй и коэффициентов вариации; коэффициентов корреляции, уравнений трендов, построение графиков фильтров по скользящим средним и интегрально-разностных кривых.
Научная новизна. Проанализирована вековая динамика основных метеоэлемешов — температуры воздуха, скорости ветра и количества атмосферных осадков по чеппрем метеостанциям Восточного Приазовья, данные которых в достаточной мере характеризуют общие тенденции изменений климата в регионе -»а последнее столетие; установлена цикличность в многолетних колебаниях 1емпера|уры воздуха и скорости ветра; определены коротко- и средиеиериодпческие циклы водности Дона; рассчитаны статистические характеристики и уравнения трендов фактического и восстановленного стока Дона и Кубани и п\ суммарного стока, а также соленоетн Азовского моря и Таганрогского залива за приблизительно вековой период. 11од1 вер'/кдеиа для более длтельпого периода установленная Г'.1С. Ижевским (1961) обратная связь колебаний температуры воды Баренцева моря и стока Дона. Покачано сущееIвовапие пои зависимости и для других гидрометеорологических показателей Азовского моря для количества атмосферных осадков в холодный период и солености моря. С помочило корреляционного анализа установлено, чю прси ивофазиоегь теплозапаса
Баренцева моря и гидрометеорологических параметров Азовского моря и его бассейна наиболее ярко выражена в эпохи зональной атмосферной циркуляции (1924-1954 и 1971-1993 гг.) и ослаблена в эпохи меридиональной (до 1924 и в 1955-1970 гг.). При этом для периодов естественного и зарегулированного V режимов речного стока в Азовское море эта зависимость сохраняется па одном уровне, а для атмосферных осадков даже усиливается в 1952-1992 гг. по сравнению с 1922-1951 п., что свидетельствует о сохранении природных взаимосвязей. Показана зависимость продуктивности Азовского моря от гидрологического и термического режимов и ветровой активности. Обнаружены изменения связей между ними по периодам и их нарушения в условиях усиления антропогенных воздействий (осолопепне моря в 1970-е гг., вселение гребневика в 1990-е).
Защищаемые положения. 1. Выявлены тенденции изменений климата региона Азовскою моря на про1яжепии векового периода наблюдений: роет температуры воздуха, особенно среднегодовой и в вссеиие-знмиий сезон; увеличение количества ашоеферных осадков, особенно в холодный период; снижение ветровой активное! и с начала 1960-х гг. во все сезоны года.
2. Установлено, что в последние десяшлешя глубокие ашропогеппые преобразования, котрым подверглась экосистема Азовскою моря, перекрыли влияние факторов ее тес I венной изменчивое I и. Тем не менее, роль погодно-клнмагических факюров в формировании речного стока, величины первичной продукции, биомассы зоонланкюпа и урожайности морских пелагических рыб сохранясь, хотя степень их воздействия изменилась.
3. Обнаружено, что противофазное п. колебаний теилозапаса Баренцева моря и стока Дона, установленная Г.К". Ижевским (1961 ) для периода 1921-1957 гг. па более длшелыюм промежутке времени (1900-1993 и.) сохраняется в эпохи господе 1ва зональной циркуляции атмосферы и исчезает в эпохи меридиональной циркуляции. Зта закономерность справедлива и для других гидрометеорологических параметров Азовског о моря — солености и количества атмосферных осадков за холодный сезон в его бассейне.
Апробации работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах, а также докладывались и обсуждались на V кафедре физической географии, экологии и охраны. природы РГУ, на конференциях аспирантов и соискателей РГУ (1999, осень 1999. 2000 гг.), в АзНИИРХе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Изложена па 209 страницах, включает 28 рисунков, 35 таблиц, 3 приложения. И написании работы использованы 130 источников литературы. Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре физической географии, экологии и охраны природы.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Луц, Наталия Владимировна
Выводы. Регион Восточного Приазовья испытывает действующее на протяжении последнего столетня глобальное потепление, обусловленное как антропогенными. 1ак и естественными факторами. Наиболее ярко этот процесс выражен в зимний и весенний сезоны, а для большинства летних и осенних месяцев характерен незначительный отрицательный тренд температуры воздуха. Вековые пзменеппя температуры в регионе испытывают периодические колебания. В ходе среднегодовой и сезонных температур воздуха прослеживаются короткопериодические колебания (4-6 лет) и до середины XX в. — среднепериодические (10-15 лет), совпадающие с периодическими изменениями солнечной активност и.
Этапы интенсивного потепления приходятся па 1920 - 30-е и 1960-е гг., что согласуется с данными об этом процессе в масштабе всего северного полушария. Последние десятилетия характеризуются спадом интенсивности потепления в большинстве месяцев и сезонов года (за исключением зимы), что связано с изменениями атмосферной циркуляции.
IIa про1яженин XX столетия па восточном побережье Азовского моря происходит рост сумм атмосферных осадков как в целом за год, гак и по сезонам и месяцам года, за исключением марта, августа и октября. Средняя годовая сумма осадков растет со скоростью около 100 - 150 мм в 100 лет, т. е. примерно на т реть за столет не.
Особенно ярко увеличение осадков выражено в холодное время года с середины 1950-х гг. с максимумом в январе и декабре. Их рост по региону составляет в 100 лег 1/3 - 1/2 от среднего количества. В теплое время года тренды осадков тоже положительны, но значительно меньше по величине. В октябре наблюдается устойчивое понижение количества осадков.
Изменения ветровой активности в Восючиом Приазовье па большей части побережья в значительной степени согласованы между собой, лишь с южной частью региона (район Темрюка) эта связь менее тесная. Периодами повышенной ветровой активности на протяжении последних 80-90 лет были рубеж 1920 - 30-х и 1950-е гг. В начале 1960-х гг. в регионе начался процесс резкого снижения скорое i и ветра во все сезоны года, достигающий 0,2 - 0,6 м/с за 10 лет и продолжающийся до настоящего времени.
140
ГЛАВА 4.
Биота Азовского моря н влияние на нее ногодно-клнматнчсскнх факторов
Как было показано в предыдущей главе, климатические показатели региона Азовского моря испытывают направленные изменения, которые не могут не отразиться на бтюте Азовского моря. Поэтому целесообразно рассматривать влияние па живые организмы погодно-климатических условий в их многолетней динамике и по периодам, характеризующимся относительно однородным фоном погодных условий или степени антропогенных преобразований.
4.1. Общая характеристика планктонных сообществ н бентоса Азовского мори н динамика их изменений
Фтпоплапктон. Видовой состав фитопланктона Азовского моря включает 605 видов из семи групп, среди которых наиболее распространены диатомовые, пнрофптовые. сипезелепые и зеленые водоросли (табл. 18) (Студенпкпна и др. 1999 ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов представленного исследования о влиянии солнечной активности на метеорологические, гидрологические и биологические процессы, динамики климата в регионе Азовского моря и воздействия гюгодно-климатических колебаний на его продуктивность позволяет сделат ь следующие выводы.
Между стоком /(она и в еще большей степени стоком Кубани и количеством атмосферных осадков на побережье Азовскою моря за холодный период, а для Кубани н за год, — существует прямая зависимость.
Линейные тренды стока Дона и Кубани па протяжении XX в. отрицательны. Убыль величины стока по тренду составляет для /(она 34% за период 1877-1995 гг. и 11% для Кубани за 1926-1994 гг. Тренд восстановленного стока /(она незначителен, что свидетельствует об исключительно антропогенных причинах снижения его водности.
Зависимость солености Азовского моря от речного стока обратная, наиболее ярко она выражена в текущий год и со сдвижкой в 1-2 года (коэффициенты корреляции в пределах -0,2 . -0.6). За период 1922-1998 гг. линейные тренды солености положительны, и ее рост составил за это время 15% для моря в целом и 36% — для Таганрогского залива. После максимального осолопеппя Азовского моря в 1970-е гг. с 1980 г. соленость неуклонно снижается, приближаясь к уровню, характерному для естественного режима.
Исследование установленной Г.К. Ижевским (1961) па период 1921-1957 14'. синхронности изменений стока Дона и рыбопродуктивности Азовскою моря в нротивофазе к колебаниям геплозапаса Ьарепцсва моря па более длительном ряде наблюдений показало, что связь температуры воды Нарепцева моря со стоком Дона и соленостью Азовскою моря повышается в периоды господства зональной атмосферной циркуляции в 1924-1954 и 1971-1993 гг. коэффициенты корреляции со стоком Дона -0,818 и -0.739 соответственно, с соленостью 0,43 . 0,61) и практически исчезает в эпохи меридиональной циркуляции (до 1924 г. и в 1955-1970 гг.). Отрицательная корреляционная связь температуры воды Баренцева моря с атмосферными осадками па У побережье Азовского моря за холодный сезон выражена во все периоды, но наиболее отчетливо в 1952-1992 гг. (R=-0,34 . -0,55).
13 последнее столетне происходит процесс глобального потепления, обусловленного как антропогенными, так и естественными факторами, который проявляется наиболее ярко в средних и высоких шпротах в холодное полугодие. Вековая динамика температуры воздуха в регионе Азовского моря свидетельствует о потеплении, выраженном особенно отчетливо в зимний и весенний сезоны. Многолетние изменения температуры воздуха в регионе испытывают периодические колебания продолжительностью 4-6 лег, а до середины XX в. — и 10 - 15 лет. совпадающие с периодическими изменениями солнечной активности.
Па протяжении XX в. на восточном побережье Азовского моря происходит рост сумм атмосферных осадков как в целом за год, так и по сезонам и болыпипежу месяцев года, особенно заметное в холодное время года с середины 1950-х гг. Трепд среднегодовых сумм осадков составляет около 100150 мм в 100 лс i.
Повышенная ветровая активность в регионе Азовского моря наблюдалась на рубеже 1920-1930-х гг. и в 1950-е гг. С начала 1960-х гг. наблюдается процесс резкого снижения (0,2-0,6 м/с в 10 лет) средней скорости ветра во все сезоны, продолжающийся до пасюящего времени.
Видовой состав и биомасса планктонных организмов и ихтиофауны Азовского моря в период, аптропо! еппых преобразований гидрологического режима Азовского моря (с 1952 г.) подвергались значительным изменениям, обусловленным главным образом изменениями солености. После зарегулирования стока Дона ухудшились условия размножения проходных и полупроходпых рыб, повлекшие резкое снижение их запасов и уловов. В этот период величины первичной продукции и биомассы фито- и зоопланктона определялись главным образом колебаниями речного стока и солености. Определенную роль играли также термический режим и ветровая активность. С конца 1980-х гг. вселение гребневика подорвало кормовую базу л горских пелагических рыб и привело к уменьшению их биомассы и численности, нарушило степень за пи си мости биоты от абиотических факторов.
К основным метеорологическим характеристикам, оказывающим влияние на воспроизводство и развитие рыб Азовского моря, относятся термический режим и ветровая активность. Однако даже при благоприятных погодных условиях факторами, лимитирующими урожайность и запасы проходных и полупроходпых рыб, остаются объем речного стока, особенно весеннего, и величина ареалов распрсспеппы.к зон в море. 11а воспроизводство морских рыб уменьшение стока и рост солености не оказали таких катастрофических воздействий. Влияние естественных процессов па их развитие и воспроизводство нарушилось только после вселения в Азовское море гребневика в I 988 г.
Суммируя выводы представленного исследования, можно сделать следующие заключения.
I. В многолетнем ходе метеоэлемептов и гидрологических процессов в регионе Азовского моря наблюдаете] естественная периодичность, включающая ряд циклов различной продолжительности. Эти колебания прослеживаются и в изменениях биологических показателей экосистемы Азовского моря.
П. С 1952 i. антропогенные факторы стали определяющими в функционировании экосистемы Азовскою моря, по природообусловленные колебания продолжают играть свою роль.
III. Происходящие изменения климата в регионе Азовского моря могут оказывать следующее влияние на его биоресурсы:
1) изменения температуры воздуха, заключающиеся в потеплении зимних и весенних сезонов и некотором похолодании лета, благоприятны для б йоты Азовскою моря;
2) снижение ветровой активности с 1960-х гг. можно отнести к
-у негативным факторам, так как 15 условиях слабого ветрового перемешивания вод затрудняются обменные процессы между донными осадками и водной толщей, что стимулирует заморпые явления;
3) увеличение количества атмосферных осадков, особенно заметное в холодный сезон, формирует повышенный сток рек и способствует снижению солености, что оказывает положительное влияние па все звенья трофической цепи Азовского моря.
Таким образом, современные тенденции динамики климата в регионе Азовского моря в пелом можно счшап. блл!оприятпымп для развития его бноты. а резкое снижение его продуктивное!и обусловлено исключительно аптропогенными факторами.
Полученные в ходе работы результант и выводы под! верждают преобладающее влияние антропогенных факторов па экосистему Азовского моря, по 15 то лее время свидетельствую! о ее включенности в систему глобальных взаимодействий в Географической оболочке и сохраняющемуся влиянию природных циклов. Выявленные естественные периодичности метеорологических и гидрологических процессов в бассейне Азовского моря и зависимости между ними и биологическими элементами экосистемы могут быть использованы для прогнозирования продуктивности Азовского моря.