Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ СОЛОНЦЕВАТЫХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ СОЛОНЦЕВАТЫХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ"
На правах рукописи
ФАИЗОВА Вер« Иванова
ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ СОЛОНЦЕВАТЫХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Специальность 66.01.03 - агропочвоведсние, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар — 2003
Работа выполнена на кафедре почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Цховребов Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бузоверов Анатолий Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Демкин Владимир Иванович
Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СНИИСХ)
Зашита состоится 14 ноября 2003 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор С/УЧ' г / Коблхков В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Солонцеватые черноземы занимают в крае около 450 тыс. га, находясь между Кавказским хребтом и Ставропольской возвышенностью в Андропове ком н, частично, Ми нерало водском и Кочубеевском районах. Характеризуются, как правило, неблагоприятными физическими к водно-физическими свойствами, среди которых особенно выделяются тяжелый гранулометрический состав, высокая плотность, низкая пористость, отсутствие структуры. В то же время эш почвы, образованные на элювии майкопских пшн, обладают богатым минералогическим и химическим составом. Это позволяет получать хороший урожай естественных Трав.
К недостаткам этих почв еше можно отнести и очень сложный рельеф, на котором они сформированы. Он характеризуется совокупностью складок антиклиналей и синклиналей, расположенных параллельно Кавказскому хребту. В зоне синклиналей находится ветровой коридор. Таким образом, почвы эти находятся под влиянием либо ванной, либо ветровой эрозии. Вовлечение их в сельскохозяйственное производство влечет за собой изменение в их составе и свойствах. Естественные экосистемы, в отличие от атроэкосистем, характеризуются упорядоченностью бногеохимичееких связей, в которых прирост, опад, минерализация органического вещества и трансформация минеральной части являются звеньями одной цепи. Вся продукция агроценоза осуждается вместе с урожаем, а вместе с пей отчуждается и полный набор элементов питания, необходимый для построения растений. В этих условиях нет пополнения запасов элементов питания из органического опада, который отсутствует на пашне. Растения и сопутствующие им микроорганизмы вынуждены добывать элементы питания, разрушая почвенные минералы. Основной разрушающей силой выступает протон Н* в форме иона оксония, продуцируемый растением, а также минеральные и органические кислоты, вырабатываемые микроорганизмами.
Цель и задач». Целью наших исследований было изучение изменений основных параметров состава, свойств и микробиологической характеристики солонцеватого чернозема при вовлечении его в сельскохозяйственное производство.
В задачу исследований входило:
— изучить морфологические изменения почвенных профилей между целиной и пашней по различным элементам рельефа;
— определить физические и физико-химические показатели по почвенному профилю;
— изучить изменения в содержании гумуса;
Щ<6МСХА
- определить изменения в общем количестве и родовом составе микроорганизмов следующих физиологических групп: зммоиифнкагторов; микроорганизмов, использующих минеральные формы азота; микроскопических грибов; пеллюлозоразрушающих микроорганизмов; аэробных п анаэробных азо г фиксаторе в;
- определить продуктивность целины и пашни.
В наших исследованиях особое внимание было уделено изучению состава микробного ценоза почв. Необходимость этого продиктована тем, что почвообразовательный процесс — это процесс взаимодействия между живой и косной материями. Косной материей выступают почвенные минералы, а живой - корни растений и микроорганизмы. Без изучения почвенных микроорганизмов невозможно судить о направленности почвообразования.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные полевые »лабораторные исследования солонцеватого чернозема на целине и пашне и по различным элементам рельефа. Проведен аналга его состава и с воПств. Дана подробная микробиологическая характеристика объекта исследований и выявлена общая направленность деградации почв при сельскохозяйственном использовании.
Прак-тическан значимость. Даны рекомендации по коренному преобразованию землеустройства хозяйства н мелиорации солонцеватых черноземов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Вовлечение солонцеватых черноземов в пашню приветит к резкому ухудшению их составам свойств, выраженных в изменении морфологических признаков, потере структуры, развитии процессов елнтнза-ции н иодкисления.
2. При развитии водно-ветровой эрозии происходит еще большее ухудшение показателей на пашне.
3. Микробиологические показатели целины относительно стабильны в сезонной динамике, а на пашне наблюдается их значительное варьирование при увеличении общего количества разнообразной микрофлоры.
4. Целинные почвы сохраняют значительно большее видовое разнообразие почвенной микрофлоры. В микробном составе почв пахотных угодий наблюдается тенденция к упрощению видового состава, возрастанию численности грибной микрофлоры, появлению условно-патогенных грибов, снижению численности аэробных азотфиксаторов.
Личный вклад соискатели. Произведены все нолевые и лабораторные исследования по составу и свойствам почв, а также выявлены общее количество и видовое разнообразие микрофлоры.
Апробации работы. Материал и ли сссрта! ш и доложены на ночных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, проходивших в 2001,2002,2003 гг.; на первой международной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия», -Ставрополь, 2001; на второй международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» - Ставрополь, 2002; на ш ггернет- копферен и I ш «К 100-летаю со дня рождения Л.И.Державина и Л.Л. Корнилова».-Ставрополь, 2002.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Общий объем диссертации составляет*/? Устраницы. Включает 14 таблиц. 2$ рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Обгор литературы. В главе приводится обзор литературы, касающейся вопросов изменения при сельскохозяйственном использовании таких показателей чернозема, как содержание гумуса, элементов питания, физических и физико-химических свойств, а также микробиологических характеристик. В заключение дается анализ >1 обоснование выбранного объекта работы.
2. Место и методы исследований. Для проведения исследований было выбрано СХП «Крымгирсевское» Лндроповского района Ставропольского края. Почвы-черноземы обыкновенные солонцеватые малогумусные легког-лнннстые, сформированные на элювии н коренном Майкопе.
Методом «ключей» были выбраны 8 опорных разрезов на целине и пашне ияакорно го участка (разрез I н рагрез 2), крутом (>12°) склоне (разрез 3 н 4), пологом склоке (4,5°) (разрез 5 и 6) и его подножия (разрез 7 и 8). Целинный травостой представлен разнотравно-злаковоП ассоциацией. На пашне в 2001 году на плакоре высевался озимый ячмень, а на склоне и у подножия — озимая пшенина; в 2002 году на плакоре возделывали озимую пшеницу, на остальных исследуемых участках - озимый ячмень.
Исследования проводились по следующим методикам: определение гумуса—по методу ТЮрина в модификации ЦИНАО; определение плотности почв — по методу Качииского; определение плотности твердой фазы почв —пикнометрнческим методом; определение структуры - по Н.Л. Савинову; рН-потенцнометричсским методом; сумма обменных оснований — по Каппену-Гильговину; гидролитическая кислотность- по методу Канне-
на в модификации ЦИНЛО; обменный Ыа-по Пфсфферу; посев микроорганизмов о чашки Петри проводили и шли кратной повторное™ из двух-трех экспериментально выбираемых разведений; таксономическая принадлежность микроорганизмов устанавливалась по классическим определителям Н.Л. Красилышкова (1949), Берт (1980), для пего первоначально на каждой чашке выделяли макроморфологические типы колоний и подсчитывали количество колоний каждого ткпа. По 3-5 представителей каждого типа колоний выделяли в чистую культуру, а затем идентифицировали по определителю на основании м и к ро морф алогических признаков. Количественный учет микроорганизмов различных систематических и физиологических групп осуществляли в лабораторных условиях прямым микро-с копирован и ем на агарнзованных и жидких питательных средах: мясопеп-тонный агар (МПЛ) - для микроорганизмов, использующих органические формы азота, крахмало-аммиачныП агар (КАЛ) — для микроорганизмов, утилизирующих минеральные формы азота, среда Чапека-Докса—для микроскопических грибов; среда Гетчинсона — для целлюлозоразрушающих микроорганизмов; среда Эшбн — для Лго!оЬас1ег сЬгоососсит; среда Ви-иоградского-для С1оЯпс]шт ра£(«шапшп; учет урожайности проводили метолом прямого комбайнирования.
3. Характеристика места и с ел слова ни П. В разделе дается характеристика материнских порол, климата, рельефа, а также привозятся общие сведения о почвенном покрове.
4. Результаты исслелопанпИ
4.1. Морфологии почв. Морфологические исследования профиля изучаемых почв показали, что общим для разрезов целины к пашни плакора остается лишь мощность почвенного профиля, где материнская порода начинается с глубины 140 см на целине и 142 см — на пашне. В остальном наблюдаются существенные различия. Остру кту реиная почва верхних горизонтов целины становится менее структурной на пашне при отсутствии системы пор в горизонте Ди1. К низу появляются поры, но они тонкие и их мало. Следы биогенной деятельности, хорошо просматривающиеся на целине, пропадают или частично пропадаю/ на пашне. Иллювиальный горизонт на целине начинается с глубины 25 см, а на пашне—с 34 см, т.е. на 9 см ниже, что свидетельствует о более интенсивном кллювимро ванин на пашне.
Другим показателем интенсивности иллювнирования служит то, что вскипание от 10 % НС1 на целине происходит с глубины 82 см, а на пашне — с глубины 125 см, т. е. разница составляет 43 см. Следовательно, в условиях агроценозов создаются все предпосылки для промывания карбонатов кальция
в нижележащие горизонты. Это связано, в первую очередь, с рыхлением почвы и более активным поступлением протонов Н* к почвенное тело при развитии мощной корневой системы культурной растительности. Как известно, выщелачивание почв от СаС03 является одним из показателей снижения почвенного плодородия.
Разрезы целины и пашни склона отличаются от плакора меньшей мощностью профиля. Это является следствием водной эрозии, которая проявляется научастках склона. Между пели ной и пашней выявлены следующие различия: структурность, плотность и пористость остаются более благоприятными на целине, чем на пашне. На целине пологого склона матери некая порода начинается с глубины 115 см, иа пашне—с глубины 83 см. На целине вскипание от 10% HCl происходите глубины 78 см, а на пашне -с глубины 32 см. Ктому же горизонтЛ отсутствует. Это объясняется тем, »гго на пашне идет активный смыв почвы в отличие от целины, где естественная растительность предохраняет почвенные агрегаты от размыва и выноса.
У подножия склона в зоне предполагаемой аккумуляции (разрез 7 и 8) на целине по всему профилю слабо выражена столСчотость и пет глубоких вертикальных трещин, свойственных для слитых почв. Мощность профиля целины - 116 см. На пашне этот показатель составляет всего 63 см. В пахотный горизонт вовлечен иллювиальный горизонт. Вскипание от 10% HCl на целине происходите глубины 74 см, она пашне-с глубины 46 см.
Таким образом, если предположить, что мощность сопряженных участков ландшафта была одинаковой на момент освоения целины под пашню, то за небольшой период времени (70-80 лет) пашня потеряла около 50 см верхнего почвенного слоя. При такой скорости дефляции, при существующей системе земледелия, еще через SO лет можно ожидать выхода материнских пород на дневную поверхность.
4.2. Физические свойства. При изучении общих физических свойств выявлено, что плотность почвы исследуемых разрезов была довольно высокой за исключением Дд и А целины и
Характерно постепенное у велнчение плотности с глубиной до 1,42 г/см5 в породе. На пашне характерно более высокое уплотнение почв верхнего пахотного горизонта. На целине значения плотности ниже. На участках крутого и пологого склонов происходит возрастание плотности, которое объясняется потерей верхнего элювиального горизонта, который, как правило, обладает более низкими значениями плотности. Наиболее плотными оказались почвы, расположенные в зоне ветрового коридора.
При анализе агрегатного состава выявлено, что почвы целинных участков более структурны (Ке в пределах 1,07-2,2 ), чем почвы на пашне. По рель-
Таблица 1
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛОНЦЕВАТЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ
Целине Пиши
№ Гснстнчесмай d. г/см1 Hi 1 «нетнческкя 4. г/см'
piip си ГСфШОчГКСП) - глубина paipei а ГРрМЮИГНСЮ гл^бик!
А, 0-17 1,го 54,* А_0-21 ит 52.7
А 17-2) t.:s Í 3.4 А 21-34 1,33 5-3.4
1 H21-W 1.S6 49,3 2 Н, 34-47 1,30 4W
Н, 34-91 1,35 4V.7 lt,4M<W 1,36 4*,3
(1С vi. МО (.36 44.3 ВС 10*142 1,39 4Í.2
С. 1«-. 1.3S 4S.5 С 1.42 47,0
А,1М0 1,2» 52,7 1.2V 51.9
Н, 1(1-4 2 1,33 50.4 В20.М1 1,35 4Í.7
3 П, 41-70 1.3* 44,3 4 вс so-w 1.33 53.4
НС 70-1?) l,W 4К.2 С Ч4-». ■,» 43,5
С 120-.. 1.41 47,4
А, 0-7 1Л 54,4 A...O-IS и» 52.3
A Mí 1,76 53.0 В, 18-27 1,37 4*4
5 И, 14-Sil 1,37 лхч 6 Ui27-3S 1,3ч 4S.2
li, 56-7S 1,40 47,8 1ICJ5-&J 1.41 47,4
HC7g-ll5 1.42 47.0 С83- 1,43 4
А,0.10 |.гг 34,i а™о-;о 1,33 50.4
A 10-tS 1.2 И 52,1 В 70-И 1,41 47,4
7 И, 1S-43 1,37 48.V S ПС41-63 1,45 460
и,43-Я1 1.41 47.4 С 63-... 1,4 Л 4».Я
иск I-M6 1.43 46,7
С 116- . 1.43 46,7
ефу идет снижение коэффициента стру туркости на пашне с 1,И на плакоре, по 0,93 - на крутом склоне, 0,66 - на пологом, 0,58 - для почв у подножия склона. Это характеризуется совокупностью факторов развития слиткзацни и эрозии.
4.3. Содержание гумуса. Как показали исследования, содержание общего гумуса по профилю изучаемых разрезов претерпевало значительные изменения (рнс. 1). Распашка солонцеватых черноземов плакорн ого участка привела к снижению содержания общею гумуса в верхнем горизонте на 0,7%. В горизонте Л н далее по профилю изменения в этом показателе незначительны. Снижение содержания гумуса на этом участке связано, прежде всего, с минерализацией детрита в первые годы после распашки.
На крутом склоне картина резко меняется. Содержание гумуса в верхнем горизонте на целине слабо отличается от плакора. На пашне его количество по сравнению с целиной снижается вдвое и составляет 3,3%. Причем, уже в подпахотном горизонте его запасы составляют всего 1,5%.
Таблица 2
СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННО-] ЮГЛО! ЦАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ССПНЦЕПАТЫХ ПОЧВ
Участок Глубина С'умча lifiUtHHUX оснований, мгопЛОО Общими!) натрий, MIS)№/100 ПифОЛ К11СЛ 0Ш0СТ1, нг-тка/100 F«
0-17 , 43.70 2,60 - 7.30
17-2J 37.70 3,60 - 7.35
Целина . 25-83 J9.J3 4,20 - 7.:в
TLwOp 83-95 43.S0 5,70 - • 7.60
- 95-140 44.10 1.60 - . 7.90
Белее 140 - 46.80 1,60 i 8 50
0-20 57,10 4.70 6 4Э ' 676
30-14 37,70 520 510 69t
Плшш 34-47 ЗЭ^ЭО 7,80 2.10 673
Паанср' 47-10*. 7.S0 061 •679
10»-UZ . /Г 33,00 ■. 3.10 ■ . 7.28
ЕалееНг ■ 4SJ0 2.10 - 8.10
0-10 37.0S 5.70 4.32 6.70
Ц<ЛМ1И 110-42 37,1fr 9.36 2.28 7«
Кругов с мои 42-70 47,28 7.80 • 7.i0
70-120 48,26 11.44 • 7,90
0-20 37.12 10.40 260 678
IliUlH« 20-50 37.44 9.36 1,82 690
крутой склон 50-44 37.96 11.44 705
94-., 46,28 11,44 7,35
0-7 37,96 5.32 1 К2 6V0
Ui.iima пологов Склон 7-24 39,52 6.50 7.10
24-56 40.04 10.40 761
56*78 50.44 10.40 7 65
78-115 49.40 11.96 sto
0-18 .40,56 6.24 0.68 700
Пиит И<погий склон 18-17 40.56 9.36 7,10
27-35 49.40 9.36 7J0
35« 50.44 11.44 7.90
вз... 50,96 13.00 840
0-10 40,56 5.28 - 1.19 - 6.90
-10-18 г-' г . 37.96 в.то : - : .. 7.23
■ V 46.28 5.28 J- - ■ J * •w 7.69
43-S? v ■ 49.56 ИЛИ 816
■v-'STriü. . 15.36 . 9 29
0-20'"V 7,72 7*0
2WI 50.44 9.88 8 80
41-54 50.44 12.48 921
54-63 50,22 14.56 969
61... 49.92 15.60 9,51
Изменения количества гумуса на пологом склоне аналогичны таковым на крутом, однако, разница между целиной и пашней не столь значительна и заласы гумуса по профилю пашни выше, чем на крутом склоке.
У подножия склона содержание гумуса на пашне резко снижается как в верхнем горизонте, так и по всему профилю. Происходит это потому, что в этой части рельефа активно протекает ветровая эрозия.
4.4. Физико-химическая характеристика. Если характеризовать сум* му обменных оснований, то она была на довольно высоком уровне но всем почвенным разрезам (табл.2). Заметно увеличение данного показателя от верхнего горизонта к породе. Эта закономерность характерна для всех разрезов.
Относительно стабильные показатели суммы обменных оснований переходят в довольно динамичные по обменному натрию и гидролитической кислотности.
Количество обменного Ыа на плакоре имеет самые низкие значения и составляет 4,2 нг-экв/100 г в иллювиальном горизонте целины и 7,8 мг-экв/100 г в иллювиальном горизонте пашни. Сумма обменных оснований — 39,5 мг-экв/100 г и 33,3 мг-экв/100 г, соответственно.
На крутом склоне, при тех же значениях суммы обменных оснований, резко возрастает доля обменного N3 и особенно в иллювиальном горизонте.
На целине и на пашне этот показатель составляет 9,36 мг-экв/100 г. Характерно резкое увеличение обменного натрия в породе: до 11,44 мг>эк&/100 г. Аналогичная картина наблюдается на пологом склоне. Для участка подножия склона характерно еще большее увеличение соединений обменного натрия, которого в породе уже до 15 мг-экв/100 г.
Данные по гидролитической кнсилности невозможно рассматривать с отрывом от значений рН. На плакоре рН верхних горизонтов слабощелочная и равна 7,3, происходит увеличение этого показателя к породе до 8,5. Гидролитическая кислотность на целине отсутствует. рН пахотного горизонта (разрез 2) слабокислая и остается таковой до переходного горизонта.
На пашне появляется гидролитическая кислотность - 6,4 мг-экв/100 г почвы, На участке крутого склона рН изначально слабокислая увеличивается к породе. Гидролитическая кислотность свойственна только верхним горизонтам целины и пашни. На целине этот показатель выше почт в 2 раза и составляет 4,32 мг-экв/100 г почвы.
У подножья склона рН слабокислая только на целине. На пашне она уже слабощелочная. Характерно увеличение рН в нижних горизонтах до значения более 9. Так, на нелине с глубины 57 см рН = 9,29, а на пашне с глубины 41 см-9,21.
5. Состояние почленно!) микрофлоры
5.1. Условии увляжнешш и температурный режим. При изучении динамики почвенной микрофлоры upon люд! ui и отбор образцов на влажность и измеряли их температуру. Как показали исследования, влажность н температура были сходны между собой по годам исследований. Не было существенной разницы по этим показателям между целиной н пашней. Осенний период характеризовался оптимальной влажностью и невысокими температурами, которые характерны и для ранневессннего периода. В фазы цветения н малоч-но-восковой спелости влажность была приближена к оптимальной при возрастании температуры.
5Л. Динамика •шслепиост» аммоннфмкаторов. При исследовании динамики численности им мои ифн каюров (табл. 3,4) выявили разницу в количестве микроорганизмов целины и пашни. На плакорс целины значительных колебаний нет. Наименьшим колниестпо аммонификагоров было осенью 6,8 млн, кл/1 г. в 2001 г. и 5,1 млн, кл/t г-2002 г. и наибольшим в летний период —до 11,14 млн. кл/1 г. На пашне карги на резко меняется. На пашне в фазу всходов количество микробов было 1,8 млн, кл/1 г в 2001 году и 2,5 млн.кл/lr — в 2002 году. Про и сходит увеличен не их численности в фазу ран невесеннего ку-шения и затем в фазы цветения и мал очно-восковой спелости, когда их количество составило 28 млн. кл/1 г в 2001 г. н 21,7 млн. кл/1 г— в 2002 г. В послеуборочный период наблюдалось снижение этого покамгеля в 2,5-3 раза. Такая динамика связана с фазой раз в tint я культуры.
Табличный материал показывает относительно стабильные показатели целины и довольно сильное варьирование на пашне. Коэффициент вариации Ск находится в пределах 28-33%, а на пашне эти показатели увеличиваются в 1,5-2 раза. По элементам рельефа динамика микроорганизмов на целине и пашне аналогична нлакору.
При анализе родового состава выя ил ем о, что среди аммонн фи кагоров преобладало количество бактерий рода Bacillus и Micrococcus. На целине количество Bacillus megatherium практически одинаково по элементам рельефа н колеблете» п пределах от 3 до 3,85 млн.кл/1 г. На пашне в это время количосI во клеток данного вида мнкроор]~ппнзмов было незначительно ниже или такое же. Кроме данного вида, выделены Bacillus iJosus с целинных участков на склоне. Из рода Micrococus выделен вид Micrococus conglomeratus и Micrococus citrcus. Количество первого вида больше на пашне, по сравнению с целиной, в среднем в 3-5 раза, а количество второго вида больше на целине, причем, Micrococus citreus не обнаружен на пашне ила кора и нижней часги склона. Необходимо отметить также, что количество обнаруженных микроорганизмов этого вида на крутом п пологом склонах также очень незначительно. Аналогичная каргнна наблюдается с разом Chromobacier, Ак-
СЕЗОННАЯ Д1П1ЛЛШКА КОЛИЧЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ РОДОВ Bacillus, Pseudomonas, Proteus
(млн.кяУ1г)
вл га А)! т ВиШп frolnl
BiuH{iih<rii а Btuwurterka > Bicjwii BteJJMtt Btn* hJtn|ii4u fmntnbifis
Ц j Н и | и и | и tt [ п Ц | и II | tt 1) j u II it
ВСХОДИ
1 I.» - - - - - - V IJ -
1 w • - - И,» 4« м
J М W » - м - -
4 м 0J - • 1.) U Ml _ i>
к>шгниЕ
1 i «л М м «,1 « ».S - 1* IJ» 1.» 1 tJ 1.« • >
1 1,1 *л м <и - - ал ■ м 1.1 1» | M 1J» 1.«
J U Ii W • - - М «л U ы M 1 4Л u U
4 1 ОД ».1 - W - i,t Ii 1 U 1.» M
м» пяггеипя
1 м 0,» «л и . М. _ - М 04 M 1»
1 и 1Л W и М5 - • м 4Д M M u w
J м 1.1 и - м W JJ) »3 и M u
4 V м - м «1 ■ V 4» 4t» М и 14
ФА имАлпчшмшсковойсмс/икгт
1 | 1Л м и У - 1 1 J» SJ 1» »,1 »4 ai 05
1 Я V и и « - I М W V «,1 »J
i 2.7 »Л W м - и 1.» V . ».I OJ
4 ! г.» ti гл _41 м « • 1 и 1 1,0 м M •.1
поел лаоричний tlfftiol
1 V 0.5 1» м и - j м - U 1 - 1 . -
1 и 0.5 - - и « U | (Li - J.»' 1.7 - - - -
} ■т» «л - U 10 м 1* 1,® . st М . -
4 ej - к м 1Д I 1.1 - 1.1 1 - 1 - - -
СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ РОДОВ Miciococcus.Chrotnobactcrium, Actinomyces (млн.клЛг)
ВА ги ли г MtiHiiiu Ctwoor>biK(fhotn ArTMWtunU
Mlttxootkonitiit Mkrifrtf»! в<«» Sm tela мн №til
И | Н Ц » Ц II Ц Ц Ц | tt U | n Ц ) 11
нсходи
1 * • » • - ' I - | м 1 м . Г . 1 M w
1 «Л 1,4 1,4 W - М 1Л «2 . 1 - - 1 Tfl «
1 V м W - м м 1 « »,4 I *.t 4J>
* 1 0.S 1,1 ll3 U - ( - ! м 1 ад • I tj •2 1 If »2
trvuifimr.
1 •Л -1.1. 1 I.D i 02 0.1 BJ 1 - 1 61 Jfl
1 .J?,. V 1.1. , " W «.ч • [ - } «,3 «
t ifl W м ! - j 12 1 1Л «.1 0J 1 Ч 1 M 10,
4 »i Г 1.1 w 1 - 1 - ! 10 1 12 1 - I M 1 s> 12
Флшшпния
1 M i M 1.» 12 - 2,1 w j м M • 1 « 10
: M j 0я ОД (и - 1 • U 12 1.1 M 1 W »л
1 12 U W ои ' 1 ' 1.S М од t* »2 1 Si 1«
4 О I t.1 в,» .... W. U И 1 0 А « 1 *» 11
ф«л мо.1 оч 1 to-B( >o:ii soft гнклоспг
i V м V ■ м ».« »1 1.» IJt 19 11
i u V •.1 м M u » 10 IS
} w м м V 11 *A J.) 4Л 14 14
4 li 4.Т V 4,1 м 42 ч It - 1 1* 11 10
ПОСЛ П Ы1М1ЧШЯП1И«П
1 1.« 1.« 1 1.« г® 1,0 м - . 1 1,0 1Д tt M
г w 1Д W w ол it « и» M
j 1,» 1J* »,» 1Я , W.. • V 10 ,, w .
4 М I • » - - ад 0.1 _L? M 11 V
тиномнцеты встречаются только на целине н пашне пологого склона и на нелине подножия склона.
В весенний период видовой состав более разнообразен. Но общая численность изучаемых микроорганизмов незначительно отличалась от предыдущего года. Необходимо отметить, что в ранкевесенний период не были обнаружены микроорганизмы Bacillus cereus н Micrococus roseus, В фазу цветения при увеличении общего количества ам мои и фи кагоров увеличилось их видовое разнообразие и количество каждого вида. Закономерность в распределении рода Bacillus токая же. Bacillus megaterium н Bacillus idosus больше на целине, aBacjnesentericus на пашне. Не обнаружено на паше Bacillus subtilis, а Bacillus cereus не выявлен нн на целине, ни на пашне. Микроорганизмов рода Pseudomonas и Proteus больше на пашне, чем на целине.
Proteus огтносятся к наименее организованным в эволюционном плаке, имеют ирнметивный ферментативный аппарат к довольно успешно могут за* ни мать жизненные ниши при отсутствии конкурентов.
Изменения в численности бактерий рода Micrococus между целиной и пашней незначительны. По-прежнему не обнаружено микроорганизмов видов Micrococus roseus на целине и пашне и Micrococus citreus на пашне нижней части склона.
Род Chromobacter представлен практически только на целине. На пашис он обнаружен только на крутом склоне. Количество актиномицетов на целине превосходит данный род на пашне в 2-4 раза.
Аналогичная картина наблюдается в фазе молочно-восковой спелости и после уборки при увеличении общего количества микроорганизмов. Математический расчет полученных данных показал точность опыта (S4 % в пределах 4,7-9,7%) и достоверность полученных результатов (НСР° 2,8 - 8).
5.3. Динамика численности микроорганизмом, использующих минеральные формы азота. На плакоре различия в численности микроорганизмов целины и пашни за время проведения исследований б tin и весьма существенны (табл.5).
В целом, изменение общего количества тарификаторов согласуется с изменением количества аммонификаторов. Так как они находятся в тесной метабиотн ческой связи, то коэффициент вариации Cv с оставил на целине: пла-кор - 32,6 %, крутой склон—45,6 %, пологий склон —55,1 и подножие слона-43,7%; на пашне - 90,9; 60,9; 110,8 и 71,1%, соответственно.
Среди бактерий I фазы нитрификации преобладал род Nilrosomonas. Из рода Nitrobacter были выделены вилы Nitrobacter Winogradskyi и Nitrobacter agile.
СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ • ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МИНЕРАЛЬНЫЕ ФОРМЫ АЗОТА {млн. кл/1 г)
Ва Р» ■я т Род Mtnmawnii Род JSttrOMKItff в» РмМ1л>ЬкИг AmuotiiuiiiJ Всею
BuNitrsbMler \VlnntrjJili>l Btu Nltrobicttr
П 1 П К 1 и a 1 п 1 и I п U 1 11 U 1 II
RrMitu
1,0 м - 04 04 04 34 B5 2,0 «4 »,1 15,
г 1,0 W 1.1 04 1,0 04 14 15 1.7 1Д 6.1
3 1,6 и М од 0.6 ОД 0^ 05 U 05 5,0 4,7
4 и 3,7 и 14 од 15 1.0 35 и 14 S4 М4
Фиаюшеккя
34 1.9 3,1 и 2,0 - w 05 04 115 3<4
2 1J 1А 05 1.1 1.« 05 0.7 04 05 3,1 5,7
3 зл 7,9 1.9 04 34 м 05 0,6 1Д 14 10,1 1*4
4 2.6 1-Я и 2Д гл 2,0 14 t.0 и и 9,1 И
Фаипипин
2.6 3,1 04 12 32' 24 1,0 24 05 15 W 11,6
I 34 V 2.0 04 34 2.0 1.0 0.1 2,4 15 124 5,6
з и V 0.7 15 2,0 15 O.i 1,0 t,o 15 5.6 V
А 44 7Д 3.0 ля АЛ 6.6 34 V 1,0 25 165 1М
Фай mi очна-мгеомй сом«7И
1 5,0 V (А 55 гл 6.» 4,7 64 3,0 34 17.1 29.7
2 13 м и 34 и 44 05 14 и ¥ 7,7 _ 'У.
3 S.I гол и 15 34 23.0 6Д 44 15 М IM 61Д
4 54 . i,o ЗА _ 44 зл и *A 34 15 34 1*4 IM
Нм-тбОрОчинЗ период
1 S3 3,7 14 ¥ г* 3,0 1,0 V 3,7 16.0 12Д
2 15 2.0 15 34 15 25 0,5 15 1.7 104 54
3 24 24 44 04 4.0 3,1 34 4.7 2Д 14 IM 115
4 45 0,4 34 04 V 04 04 17.7 М
В в одинаковых количествах. По склону на пашне нх количество несколько осенний период микроорганизм и рода Nitrosomonas на целине и на пашне находились практически увеличивается, начиная от 0,95 млн.кл/1 г на ила коре н заканчивая 3,7 млн. кл/1 гу подножия склона. На целине их численность была практически одинаковой 1,0-1,6 млн.кл/I г. Такое же количество бактерий на целине было представлено родом Nítrosococcus, которые не обнаруживали различий в их численности по склону. В то же время на лашне этих микроорганизмов было в 4,5-7 раза меньше за исключением подножия склона, где сколько-нибудь значительная разница между числом шггрнфнкагоров целины и пашни не наблюдалась.
Среди представителей рода Nitrobacter больше было выделено бактерий, относящихся к виду Nitrobacter agile.
В весенний период на целине плакора увеличилось количество микроорганизмов родов Nitrosomonas, Nítrosococcus и Nitrobacter WinogradsKyi в 2,24 раза. По другим элементам рельефа, в частности, на пологом склоне и у подножия склона также было отмечено увеличение рода Nitrosomonas и особенно вида Nitrobacter Winogradskyt в 5,5 н 9 раз, соответственно.
В фазу цветения при увеличении общего количества тарификаторов на пашне плакора и подножия склона увеличивалось количество каждого вида.
В фазу мол очно-восковой спелости на пашне плакора, крутого и полого склонов происходит резное увеличение численности микрофлоры, участвующей в преобразовании минеральных соединений азота.
После уборки целинная микрофлора продолжала развиваться. Несколько снизилось количество рода Nitrosomonas и увеличилась численность рола Nítrosococcus, который занял ведущие позиции. Количество бактерий рода Nitrobacter agile осталось практически неизменным.
Математические расчеты полученных данных показали точность опыта (S, % в пределах 4,3—9,8 %) и достоверность полученных результатов (НСР= 5,5- 13,5).
5.4. Динамика численности грибов. При исследовании грибной микрофлоры (табл. 6) выявлено, что их количество в фазу всходов на целине превышает аналогичные показатели на пашне, так как в этот период идет свежее поступление органического материала на ислине, которое отсутствуетна пашне. Количество микроорганизмов на участках склона превышает аналогичные показатели на ила коре за счет лучшей прогреваемости. В фазу ранне-вс-ссинего кущения количество грибов было наименьшим. Закономерность в нх распределении сохраняется аналогичной предыдущему периоду-.
В фазу цветения наблюдается увеличение численности грибов и особенно на нашне участков склона. В фазу мат очно-восковой спелости и после убор-
TaCaiti» 6
HHHAMHKA KOJIIl'lECTDA MIIKPOCKOniilECKlIX FPIIEOB (rac, ia./lr)
Bipwiifr Altem* ri» Aspergilli» Fuiiriom | Rhtiopai PttiicilUora Batotli Pbomi Bttro
U n U n U n | u II « n « n U n n n
Bcioju
(LitKOp 6 3 10 t - - I 4 - 3 - - - I 3 . 26 6
KpyioS ck.1 10 7 8 2 - 1 1 2 - 2 - - 1 4 • 27 ' 11
Ila.iorHH tKi 18 IS 14 14 - l I 4 2 5 - 10 10 - 61 35
noiHtMmecK 13 1 IS ■ - 1 3 - 2 - - 12 - 55 11
Ktraemie
1Ll»K0P' 7 9 j 3 I - 1 1 3 t - - 1 2 - 14 16
Kpyiofl tun » 19 2 - i 1 5 2 5 - 4 ■4 - IS 35
[Ia.ioniN №.t 28 12 5 3 I 9 1 8 2 2 8 - 61 22
IlatHoxitt CK 17 16 1 4 2 - 1 : 7 4 - • 5 9 - 36 31
lUmiine
ILKKOP 12 5 19 7 3 4 1 - 5 • - 8 J - 48 16
KpvroB ck.1 7 38 70 10 - 3 1 3 2 - 2 - 30 S6
lla.ionifi CKJ 6 18 15 12 - I - - 3 - - 9 5 1 . 29 40
llfvmottitt CK 4 tl 5 1 - 2 - 3 6 • - - - 1 - 15 19
M 0.10 tna-MCKO sau cnc-iocii.
ILiucop 6 10 6 S - 1 1 2 2 3 - , 2 4 - 19 23
Kpyioi «ci 9 7 5 4 1 . 2 2 3 - - 4 2 - 18 20
Ittkiomü ck.t 8 4 ■ 6 8 1 - 1 1 2 3 - - 2 3 - 21 17
UojnttnitCK > 10 2 13 1 - 3 1 2 8 - - 4 2 - 11 33
notiofiopoMituB neptto.i
ILllKOP 1 5 9 2 - 1 2 - 4 - - 3 7 2 23 13
KpyioS ck.1 4 t 2 8 . - ' 3 1 3 2 2 4 4 13 21
llttiontü CK.I 2 6 I 2 - 2 4 - 4 2 5 5 I 16 13
n<UHomctK 3 5 8 4 - I 3 - 4 - 3 4 3 22 16
ки не обнаружено особых различий как между целиной и пашней, так и по участкам рельефа. То же можно сказать н о послеуборочном периоде. Заметных изменений в коэффициенте вариации не обнаружено (Cv на целине в пределах 33,2 -58,1%, на пашне - 39,6 -61,3%).
Среди видового состава наиболее распространены грибы рода Altemaria, Aspergillus.
В составе рода Alternaria в осенний период между целиной и пашней существенных различий не наблюдается за исключением подножия склона. Рол Aspergillus более многочисленен на целине (3-25 тыс. кл/1 г), превышает пашню в 4-10 раз н находится в пределах от 8 до 25 тыс, кл/1 г почвы. По участкам рельефа в большинстве случаев наименьшая численность представителей родов Alternaria и Aspergillus наплакоре и наибольшая - на эродированных участках. В этот пер ион исследован и it Fusarium был найден только напашне крутого и пологого склонов. Напротив, род Rhizopus представлен только на нелине н составляет от 2 до 4 тыс. кл/1 г почвы.
Pénicillium обнаружен только на целине всех изучаемых участков и находится в переделах от 2 до 5 тыс. кл/1 г почвы. Представители рода ßotritis не обнаружены на целине и на пашне подножия склона. Род Phom а обнаружен на всех участках целины.
В ранневесенний период, при некотором снижении обшего числа микроорганизмов, видимых изменений в видовом составе не обнаружено. Единственное различие состоит в том, что между целиной и пашней стерты существенные различия в количестве рода Aspergillus.
Тоже наблюдается в фазу цветения и в уборочный периоп. Обращает на себя внимание тот факт, что во все сроки наблюдений условно-патогенные грибы родов Fusarium и Botritis в большинстве случаев отсутствуют на целине, но практически всегда присутствуют на пашне.
Напротив, такие распространенные высшие грибы, как Pénicillium н Phoma, всегда присутствуют на целине и очень редко - на пашне. Эти грибы способны выделять антибиотики и являются сильнейшими конкурентами патогенов.
Математические расчеты полученных данных по№)залн точность опыта (S, %в пределах 4,3 - 8,9 %) и достоверность полученных результатов (НСР= 3,6 - 5,9).
5.5. Дннамнка численности целлюлозораэрушающих микроорганизмов, Как показали исследования (табл. 7), количество целлюлозораэрутающих микроорганизмов в осенний период на пашне больше, чем на целине в среднем в 2-5 раза и колеблется в пределах от 100 до 200 тыс. В ранневесенний период численность их на целине и пашне выравнивается, а в фазу цвете-
Таблица 7
ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗОЛЧЗРУШЛЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ (шс. ю/1г)
BifviKT Mtif^wiiwm Amiwnmi NLI MflOCKCOl hdCfrofbtgi FuCtfloiJkñ Di««
tt 1 И U 1 » a t ii Il I It Il 1 u II 1II
Ojinp It IM 3 21 и a j 7 4« 3 f « 41 114
КГТ»а ш»« и 14 11 13 it 41 1 34 4» 1» I 1« m 1»
IIu*n4 HUH i» и I« I» it U 1 II la is 1 s »j 1(1
IlUWiMtU 11 34 7 » и If 1 11 17 * 1 1 si »
Kvnrme
Шшр л з î 1 i I 17 II s 3 41 11
I'FTTt* tKMB s 3 ( S s 4 11 31 » T 54 M
Пыо»4 nut* i s 4 Í 7 5 1 it 3« » í 53 Î7
UuMntiKi « i 4 4 4 i j » 15 и i M 41.
ЦйГТТНК*
4 s 3 4 4 » 11 M ' 1 5 13 34
Kfjnb (KM* s 1 J J 1 IT 34 * 1 » 3« 55
И4МЙ CX-V» 3 5 1 3 $ 5 и 11 5 1 1» 33 43
3 4 1 4 - 1 Ii 11 4 1 3 1* 33
Ми«ЧЯМ*ППМ4 nir.\OCTV
ILubtp t 4 4 t 1 » 4* M 1» IT 7Í 117
4 7 4 * 1 ï 34 77 « ■ 11 31 111
Инны <КЛ6Щ 4 7 1 4 1 t It » 4 и 11 M
IlUHUt (tu. 4 4 J 4 3 . 3 41 (1 Ii IT Í7 1»
|l«CJft{o^4mñ IVfAU
lUitep 1) 43 t f M 1« 41 133 К 17 13 115
k'pjrtM (UM II 34 * H 7 ■ 13 эз 111 II 11 « m
11мйк1 |ЫН 14 31 » * t » M 131 II К 117
Пмчтси. 19 t« 1 * и 14 M Ht It 11 1M
пня на целине остается в пределах i 0-60 тыс. кл/1 г почвы. На пашне имеется тенденция к их увеличению в среднем в 1,5-2 раза, В по пне весенний период происходит увеличение численности микроорганизмов как на целине, так и на пашне. Это объясняется лучшим увлажнением почвы в этот период и большей биомассой растений.
В послеуборочный период количество микроорганизмов на целине так же не различается по элементам рельефа И остается в тех же пределах, что и в поззневесенний период. На пашне, в результате отмирания корневой системы злаков, начинается интенсивное разрушение целлюлозы н возрастание численности целлюлоэоразрушающих микроорганизмов. Коэффициент вариации Cv на целине в пределах 38-47%, а на пашне в 1,5 раза больше.
Анализируя видовой состав целлюлозоразрушающей микрофлоры, можно отметить, что кроме традиционных пионеров в разрушении целлюлозы, какими являются грибы и актаномнцеты, в почве присутствует и бактериальная микрофлора. Она представлена в основном родами Citophaga, Celtovibrio и \lyxococcus. По мнению многих ученых, количество грибной целлюлозоразрушающей микрофлоры многократно превосходит бактериальную,
В осенний период на целине грибов меньше всего на плакоре и у подножия (18 и И тыс. кл/1 г почвы, соответственно) и больше вссго на склонах 28-29 тыс. кл/1 г почвы. Надо признать, что разница эта не существенна. На пашне количество грибов больше всего на плакоре —100 тыс. кл, постепенно снижается до 84 тыс. кл. на крутом склоне и £4 тыс. кл/1 г почвы-на пологом. Меньше всего их у подножия склона—34 тыс.
В ранневесенннй период количество микроскопических неллюлозоразру-шающих грибов снижается по всем участкам исследований в среднем в 6-8 раз. Различий между целиной и пашней не наблюдается, за исключением участка подножия склона. Соответственно изменению численности микроскопических грибов происходят изменения численности актином и иегов и бактерий.
В фазу цветения озимой пшеницы и ячменя при некотором снижении численности целлюпозоразрушающих микроорганизмов на целине закономерность в распределении видового состава между участками исследований остается прежней.
Основные различия в фазу мол очно-восковой спелости происходят в составе бактериальной микрофлоры. Так, количество микроорганизмов рода Citophaga и Cellovibrio на пашне превышает целинный аналог в среднем в 2 раза и составляет от55 до 80 тыс. кл/1 г почвы. Изменение в популяции рода Cellovibrio происходит аналогично роду СйорЬадо.Прслставнтелей рола Myxococcus больше всего на плакоре.
В послеуборочный период при слабом изменении численности микроорганизмов целины происходит увеличение их численности на пашне с той же
закономерностью. Среди актнномнцето» разницы не обнаружено как по участкам рельефа, так и между целиной и пашней.
Математические расчеты полученных данных показали точность опыта (S4 % в пределах 2,7 - 6,7 %) и достоверность полученных результатов (НСР= 4,2-9,3).
5.6. Динамика численности аз от фиксаторе в. При исследовании аэробных и анаэробных азотфиксаторов выявлено, что самое низкое количество азот-фиксаторов рода Azotobacter было в ранневесенкий период как на целине, так и на пашне (в пределах 3-5 тыс. кл/1 г). Не было обнаружено различий, как между целиной и пашней, так н по участкам рельефа. В весенний период в фазе цветения и мол очно-восковой спелости колосовых культур содержание азотфиксаторов увеличивается в среднем в 2-4 раза по сравнению с раниеве-сенннм периодом. Обращает на себя внимание тот факт, что количество микроорганизмов на пашне меньше, чем на целине в среднем 1,5-2 раза, за исключением участка подножия склона, где количество азотфиксаторов целины превышает аналогичный показатель на пашне более чем в 4 раза.
Таблица 8
ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА АЗОТФИКСАТОРОВ (тыс. клЛ г)
Сим JVWWmt» 11ш«р Крутой плен | Пологий склок Наднолве
u i л II 1 п 1 n | IT it 1 n
Azötofcattct ttiroococtum
1!С%ОДЫ 17 37 13 IS t 16 S i «3 4
Кч USHKi S ä 3 3 J 4 U 4
IbficHtie 20 lü j 11 10 1 IV 1 ¡4a V
Mai-воен. tnc.1. Л» 21 | 12 w i Ii 6 IS i
>«!p»4 Ii 4 jlo to | зо 1 (27 4
Clostridium pas,turunum
Неходы 1 ] 16 16 1 IS ;6 61 13
Кущение | J i i i "IT ""' T i 1 '
UfunCHHt 1 S3 1 TS Г" 7 ? ir.....
MtLi-eatK. cum. | 21 S4 15 cS W Ii" ' Ii" " Ii
V OipKi | 47 o* TS TU' 1 w 3i Ol
В летний период количество азотобактера на целине имеет тенденцию к росту в среднем в 1,5-2 раза. 11а пашне рост численности микроорганизмов не происходит, а в некоторых случаях, как на плакоре, этот показатель уменьшается. Разница же целины и пашни в этот период составляет от 4 до 10 раз.
Ест и -же количество Azotobacter было больше на целине и меньше на пашне, то количество микроорганизмов рода Clostridium pasteurianum меньше на
целине и больше напашне. Величины этих изменений пропоршюнальны между собой. Исключение составляет только фаза цветения, когда этих микроорганизмов меньше на пашне.
Рост численности анаэробных азотфиксзторов объясняется увеличением платности почв к концу вегетации культур.
б. Продуктивность целины н пашни. Экономическая эффективность. Как показали исследования, для целины характерна высокая продуктивность биомассы сена. Суммарная урожайность за несколько укосов составила 12,8 ц/гана плакоре. На целине крутого и пологого склонов урожайность выше на 2,8 и 2,6 ц/га соответственно. Достигается это, на наш взгляд, благодаря лучшей прогреваемости склонов, имеющих южную экспозицию. К тому же почвы крутого склона сложены не на элювии, а на коренном Майкопе. У подножия склона биомасса целинного травостоя самая ншкая.
На пашне картина иная. Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы на плакоре — 27,4 ц/га. Снижается на пашне крутого склона на 5,9 ц/га и пологого склона на 3,4 к/га. Наименьшая урожайность этой культура у подножия склона—17,0 ц/га. Это согласуется с ранее полученными данными. Наиболее благоприятны условия питания и свойства почвы на плакоре. Подножие склона характеризуется сильной уплотненностью, бесструктурностью и высоким рН - более уже ниже от пахошого горизонта.
Расчет экономической эффективности возделывания озимой пшеницы показал, что уровень ре!гтабсльности имеет относительно высокие значения только на пашне плакора (75,5 %), на крутом , пологом склонах и у подножия этот показатель снижается и составляет всего 46,2; 59,1; 20,1 % соответственно. При такой эффективности сомнительно возделывание озимой пшенниы на данных почвенных разностях.
ВЫВОДЫ
1. Вовлечение солонцеватых черноземов в сельскохозяйственное производство приводит к развитию процессов слитнзашш, выщелачиванию щелочных и щелочноземельных элементов, снижению линии вскипания более чем на 50 см.
2. Распашка почв на склоне и в зоне ветрового коридора приводит к развитию водной и ветровой эрозии и потере до 32 см почвы на склоне и 52 см в зоне дефляции.
3. 11а пашне, по сравнению с целиной, увеличивается плотность почвы в среднем, на 0,07 —0,09 г/см' и снижается коэффициент структурности
Солее чем в два рала. На эродированных участках при выносе элювиального горизонта почва становится более плотной н менее структурной.
4. Наблюдается снижение в содержании |умуса на пашне ллакорного участка по сравнению с целиной на 0,7%. На участках, подверженных ветровой н водной эрозии, снижение органического вещества в верхних горизонтах составляет от 1,0 до 2,1%.
5. Количество обменного натрия увеличивается на пашне по сравнению с целиной и по элементам рельефа, что дает основания классифицировать как солонцеватые только почвы плакора и как солонцы— почвы на склоне и у его подножия.
6. Происходит подкиеяение почв на плакоре и изменение рН с 7,30 на целине до 6,76 на пашне при отсутствии гидролитической кислотности на целине и появлении ее на пашне до 6,4 мг-экв/100 г. Значения рН выше, а гидролитической кислотности ниже на пашне склона и его подножия по сравнению с целинным аналогом.
7. Количество аммонифицирующей микрофлоры и микроорганизмов, использующих минеральные формы азота на целинных участках представляет собой относительно ровные показатели в сезонной динамике. Дтя пашни характерно резкое снижение численности микроорганизмов в отсутствие культуры нее резкое увеличение в фазы активного роста н развития озимой пшеницы и озимого ячменя, при разнице в 2-4 раза между целиной и пашней. Среди амм он ифи кагоров наиболее часто встречаются ролы Bacillus, Pseudomonas, Micrococcus., Clostridium, Proteus, Actinomyces. Ha пашне появляется неблагоприятное соотношение микроорганизмов и намечается тенденция к упрощению видового состава, появляются микроорганизмы, способные к более сильному выветриванию минеральной основы почвы.
8. При исследовании грибной микрофлоры выявлено, что целиниыеуча-сткн, по сравнению с пашней, сохранили большее видовое разнообразие, в которое входят роды Pénicillium, Aspergiltus, Botritis, Fusanum, Altcmaria, Rhizopus, Phoma. На целине редко обнаруживаются условно-патогенные грибы родов Botritis и Ftisarium, которые всегда.встре-чаются на пашне.
9. Количество целлюлозоразрушаюших микроорганизмов относительно стабильно на целине и значительно варьирует на пашне, когда их популяция увеличивается от ранневссеннего периода к летнему. Происходит резкое увеличение численности грибов на пашне. Общая численность бактериальной микрофлоры превалирует над общей численностью грибов ti акпшомнцетов по всем участкам исследования.
10. Наблюдается снижение числен ноет к аэробных (АгоЮЬааег сЬгоососсшп) иувеличение анаэробных (С1о51п(11ит раз(силалит) азог-фнксаторов на пашне ло сравнению с целиной, особенно в зоне ветровой эрозии, что не способствует восстановлению утраченного азота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранении и повышения плодородия почв плакора необходимо вносить кальцийсодержаший мелиорант—известняк-ракушечкик, который будет способствовать осгруктурнванию почв, предотвращая подкмеленне и развитие слитшаиин.
2. Необходимо вывести из системы растениеводства почвы крутого склона, сформированные на коренном Майкопе и почвы в зоне дефляции, так как при дальнейшем развитии эрозионных процессов через 40-50 лет материнские породи выйдут на земную поверхность.
3. На участке пологого склона необходимо проектировать почвозащитные севообороты.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цховребов B.C. Состав обменных оснований черноземов в СХГ1 «Крымгирсевское» / Цховребов B.C., Фаизова Ii.П., Мирской Л.Б. // Материалы II Между народной конференции «Эволюция н деградация почвенного покрова».-Ставрополь, 2001, —С. 178-179.
2. Мнрской А.Б. Солевой состав черноземов целины и пашни/Мирской А.Б;, Каргалев Н.В. ФаизоваВ.И. //Материалы И Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002.-С. 156-157.
3. Тюльпанов В.И. Изменение в содержании гумуса и элементов питания чернозема поразличным элементам ландшафта/ТЪольпанов II. И., Цховребов В.С, МирскоД A.C., Фаизова D.H. // Материалы 11 Международной конференции «Эволюция к деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002. - С. 344-345.
4. Цховребов B.C. Диначнкачмслекносго почвенных микроорганизмов в зависимости от интенсивности эрозионных процессов и сельскохозяйственного использования черноземов / Цховребов B.C., Фаизова В.И., Пономаренко A.B., Каргалев И.В.// Материалы И Международной кон-
ференцин «Эволюция и деградация почвенного покрова»}.—Ставрополь, 2002. — С. 175-178.
5. Фаизова В.И. Микробиологическая характеристика солонцевато-слитых черноземов по различным элементам ландшафта / Фаизова В.И. // Материалы Международной научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства». — Ставрополь, 2003. - С. 151-152.
6. Цховребов B.C. Количество и родовой состав азотпреобразующих микроорганизмов слитых черноземов целины и пашни / Цховребов B.C., Фаизова В.И., Левнчев В.Л. //Актуальные проблемы растениеводства Юга России: Сб. науч. тр. / СгГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 261-262.
7. Фаизова В.И. Изменение в составе грибной микрофлоры черноземов при их сельскохозяйственном использовании / Фаизова В.И., Пшеничный М.С. // Актуальные проблемы растениеводства Юга России: Сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 262-264.
Р 16 232
ТШЦШШЦпиинщ * II ПиДш КздтауМ Мчлм
«АГРУС»
bQ9.I0.Q3 Бушпофепш ФфшгЮиМ 1/16. Гщтяг/р» «Tdb««. Ус1. aw. ж. 1.6. Т^иж 100 Зи» 324
i«АГРУО»
г. Стирало«-, ул. Мире, 302.
- Фаизова, Вера Иванова