Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение состава и свойств черноземов солонцеватых Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фаизова, Вера Ивановна

ф Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Сельскохозяйственное использование черноземов как фактор почвообразования.

1.2 Изменение микробиологических характеристик.

1.3 Изменение гумусного состояния.

1.4 Изменение физических, физико-химических параметров и режима питания.

2. Место и методы исследований.

3. Характеристика места исследований.

3.1. Характеристика материнских пород.

3.2. Общие сведения о почвенном покрове.

3.3. Характеристика климата.

3.4. Рельеф.

4. Изменение состава и свойств черноземов солонцеватых.

4.1. Морфология почв.

4.2. Физические свойства.

4 4.3. Содержание гумуса.

4.4. Физико-химическая характеристика.

5. Состояние почвенной микрофлоры.

5.1. Условия увлажнения и температурный режим в годы исследований. 5 .2. Динамика численности аммонификаторов.

5.3. Динамика численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота.

5.4. Динамика численности микроскопй^еских грибов.

5.5. Динамика численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов.

5.6. Динамика численности азотфиксаторов.

6. Продуктивность целины и пашни.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение состава и свойств черноземов солонцеватых Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании"

Актуальность темы диссертации. Солонцеватые черноземы занимают в крае около 450 тыс. га. Находясь между Кавказским хребтом и Ставропольской возвышенностью в Андроповском и, частично, в Минерал оводе ком и Кочубеевском районах. Характеризуются, как правило, неблагоприятными физическими и водно-физическими свойствами, среди которых особенно выделяются тяжелый гранулометрический состав, высокая плотность, низкая пористость, отсутствие структуры. В то же время эти почвы, образованные на элювии майкопских глин, обладают богатым минералогическим и химическим составом. Это позволяет получать хороший урожай естественных трав.

К недостаткам этих почв еще можно отнести и очень сложный рельеф, на котором они сформированы. Он характеризуется совокупностью складок антиклиналей и синклиналей, расположенных параллельно Кавказскому хребту. В зоне синклиналей находится ветровой коридор. Таким образом, почвы эти находятся под влиянием либо водной, либо ветровой эрозии. Вовлечение их в сельскохозяйственное производство влечет за собой изменение в их составе и свойствах. Естественные экосистемы, в отличие от агроэкоси-стем, характеризуются упорядоченностью биогеохимических связей, в которых прирост, опад, минерализация органического вещества и трансформация минеральной части являются звеньями одной цепи. Вся продукция агроцено-за отчуждается вместе с урожаем, а вместе с ней отчуждается и полный набор элементов питания необходимый для построения растений. В этих условиях нет пополнения запасов элементов питания из органического опада, который отсутствует на пашне. Растения и сопутствующие им микроорганизмы вынуждены добывать элементы питания, разрушая почвенные минералы. Основной разрушающей силой выступает протон Н* в форме иона оксония, продуцируемый растением, а так же минеральные и органические кислоты вырабатываемые микроорганизмами.

Цель и задачи. Целью наших исследований было изучение изменений основных параметров состава, свойств и микробиологической характеристики солонцеватого чернозема при вовлечении его в сельскохозяйственное производство.

В задачу исследований входило:

- изучить морфологические изменения почвенных профилей между целиной и пашней по различным элементам рельефа;

- определить физические и физико-химические показатели по почвенному профилю;

- изучить изменения в содержании гумуса;

- определить изменения в общем количестве и родовом составе микроорганизмов следующих физиологических групп: аммонификаторов; микроорганизмов, использующих минеральные формы азота; микроскопических грибов; целлюлозоразрушающих микроорганизмов; аэробных и анаэробных азотфиксаторов;

- определить продуктивность целины и пашни.

В наших исследованиях особое внимание было уделено изучению состава микробного ценоза почв. Необходимость этого продиктована тем, что почвообразовательный процесс - это процесс взаимодействия между живой и косной материями. Косной материей выступают почвенные минералы, а живой - корни растений и микроорганизмы. Без изучения почвенных микроорганизмов невозможно судить о направленности почвообразования.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные полевые и лабораторные исследования солонцеватого чернозема на целине и пашне и по различным элементам рельефа. Проведен анализ его состава и свойств. Дана подробная микробиологическая характеристика объекта исследований и выявлена общая направленность деградации почв при сельскохозяйственном использовании.

Практическая значимость. Даны рекомендации по коренному преобразованию землеустройства хозяйства и мелиорации солонцеватых черноземов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Вовлечение солонцеватых черноземов в пашню приводит к резкому ухудшению их состава и свойств, выраженных в изменении морфологических признаков, потере структуры, развитии процессов слитизации и подкис-ления.

2. При развитии водно-ветровой эрозии происходит еще большее ухудшение показателей на пашне.

3. Микробиологические показатели целины относительно стабильны в сезонной динамике, а на пашне наблюдается их значительное варьирование при увеличении общего количества разнообразной микрофлоры.

4. Целинные почвы сохраняют значительно большее видовое разнообразие почвенной микрофлоры. В микробном составе почв пахотных угодий наблюдается тенденция к упрощению видового состава, возрастанию численности грибной микрофлоры, появлению условно-патогенных грибов, снижению численности аэробных азотфиксаторов.

Автор глубоко благодарен заведующему кафедры почвоведения СтГАУ, профессору Цховребову B.C. за осуществление руководством диссертационной работой. В процессе выполнения работы автору помогли сотрудники кафедры микробиологии Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в идентификации почвенных микроорганизмов, а также сотрудники кафедры почвоведения Ставропольского аграрного университета, за что им глубоко признательна.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Фаизова, Вера Ивановна

выводы

1. Вовлечение солонцеватых черноземов в сельскохозяйственное производство приводит к развитию процессов слитизации, выщелачиванию щелочных и щелочноземельных элементов, снижению линии вскипания более чем на 50 см.

2. Распашка почв на склоне и в зоне ветрового коридора приводит к развитию водной и ветровой эрозии и потере до 32 см почвы на склоне и 52 см в зоне дефляции.

3. На пашне, по сравнению с целиной, увеличивается плотность почвы в среднем на 0,07 - 0,09 г/см3 и снижается коэффициент структурности более чем в два раза. На эродированных участках при выносе элювиального горизонта почва становится более плотной и менее структурной.

4. Наблюдается снижение в содержании гумуса на пашне плакорного участка по сравнению с целиной на 0,7%. На участках, подверженных ветровой и водной эрозии снижение органического вещества в верхних горизонтах составляет or •/%#<>

5. Количество обменного натрия увеличивается на пашне по сравнению с целиной и по элементам рельефа, что дает основания классифицировать как солонцеватые только почвы плакора и как солонцы - почвы на склоне и у его подножия.

6. Происходит подкисление почв на плакоре и изменение рН с 7,30 на целине до 6,76 на пашне при отсутствии гидролитической кислотности на целине и появления ее на пашне до 6,4 мг.экв/100 г. Значения рН выше, а гидролитической кислотности ниже на пашне склона и его подножия по сравнению с целинным аналогом.

7. Количество аммонифицирующей микрофлоры и микроорганизмов использующих минеральные формы азота на целинных участках представляет собой относительно ровные показатели в сезонной динамике. Для пашни характерно резкое снижение численности микроорганизмов в отсутствие культуры и ее резкое увеличение в фазы активного роста и развития озимой пшеницы и озимого ячменя, при разнице в 2-4 раза между целиной и пашней. Среди аммонификаторов наиболее часто встречаются роды Bacillus, Pseu-domonas, Micrococcus., Clostridium, Proteus, Actinomyces. На пашне появляется неблагоприятное соотношение микроорганизмов и намечается тенденция к упрощению видового состава, появляются микроорганизмы способные к более сильному выветриванию минеральной основы почвы.

8. При исследовании грибной микрофлоры выявлено, что целинные участки, по сравнению с пашней, сохранили большее видовое разнообразие, в которое входят роды Penici Ilium, Aspergillus, Botritis, Fusarium, Alternaria, Rhizopus, Phoma. На целине редко обнаруживаются условно-патогенные грибы родов Botritis и Fusarium, которые всегда встречаются на пашне.

9. Количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов относительно стабильно на целине и значительно варьирует на пашне, когда их популяция увеличивается от ранневесеннего периода к летнему. Происходит резкое увеличение численности грибов на пашне. Общая численность бактериальной микрофлоры превалирует над общей численностью грибов и актиноми-цетов по всем участкам исследования.

10.Наблюдается снижение численности аэробных (Azotobacter chroococcum) и увеличение анаэробных (Clostridium pasteurianum) азотфиксаторов на пашне по сравнению с целиной, особенно в зоне ветровой эрозии, что не способствует восстановлению утраченного азота.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании вышеизложенного можно предложить:

1.Ддя сохранения и повышения плодородия почв плакора необходимо вносить кальцийсодержащий мелиорант - известняк-ракушечник, который будет способствовать оструктуриванию почв, предотвращая подкисление и развитие сли-тизации.

2. Необходимо вывести из системы растениеводства почвы крутого склона, сформированные на коренном Майкопе и почвы в зоне дефляции, тафсак при дальнейшем развитии эрозионных процессов через 40-50 лет материнские породы выйдут на земную поверхность.

3. На участке пологого склона необходимо проектировать почвозащитные севообороты.

Автореферат диссертации по теме "Изменение состава и свойств черноземов солонцеватых Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании"

На правах рукописи

ФАИЗОВА Вера Иванова

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ СОЛОНЦЕВАТЫХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар — 2003

Работа выполнена на кафедре почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Цховребов Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бузоверов Анатолий Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Демкин Владимир Иванович

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СНИИСХ)

Защита состоится 14 ноября 2003 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

профессор (/¿ТЪ.АЬ'-- • Кобляков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Солонцеватые черноземы занимают в крае около 450 тыс. га, находясь между Кавказским хребтом и Ставропольской возвышенностью в Андроповском и, частично, Минераловодском и Кочубеевском районах. Характеризуются, как правило, неблагоприятными физическими и водно-физическими свойствами, среди которых особенно выделяются тяжелый гранулометрический состав, высокая плотность, низкая пористость, отсутствие структуры. В то же время эти почвы, образованные на элювии майкопских глин, обладают богатым минералогическим и химическим составом. Это позволяет получать хороший урожай естественных трав.

К недостаткам этих почв еще можно отнести и очень сложный рельеф, на котором они сформированы. Он характеризуется совокупностью складок антиклиналей и синклиналей, расположенных параллельно Кавказскому хребгу. В зоне синклиналей находится ветровой коридор. Таким образом, почвы эти находятся под влиянием либо водной, либо ветровой эрозии. Вовлечение их в сельскохозяйственное производство влечет за собой изменение в их составе и свойствах. Естественные экосистемы, в отличие от агроэкосистем, характеризуются упорядоченностью биогеохимических связей, в которых прирост, опад, минерализация органического вещества и трансформация минеральной части являются звеньями одной цепи. Вся продукция агроценоза отчуждается вместе с урожаем, а вместе с ней отчуждается и полный набор элементов питания, необходимый для построения растений. В этих условиях нет пополнения запасов элементов питания из органического опада, который отсутствует на пашне. Растения и сопутствующие им микроорганизмы вынуждены добывать элементы питания, разрушая почвенные минералы. Основной разрушающей силой выступает протон Н+ в форме иона оксония, продуцируемый растением, а также минеральные и органические кислоты, вырабатываемые микроорганизмами.

Цель и задачи. Целью наших исследований было изучение изменений основных параметров состава, свойств и микробиологической характеристики солонцеваггого чернозема при вовлечении его в сельскохозяйственное производство.

В задачу исследований входило:

- изучить морфологические изменения почвенных профилей между целиной и пашней по различным элементам рельефа;

- определить физические и физико-химические показатели по почвенному профилю;

- изучить изменения в содержании гумуса;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИМИОТСКА

ш

- определить изменения в общем количестве и родовом составе микроорганизмов следующих физиологических групп: аммонификаторов; микроорганизмов, использующих минеральные формы азота; микроскопических грибов; целлюлозоразрушающих микроорганизмов; аэробных и анаэробных азотфиксаторов;

- определить продуктивность целины и пашни.

В наших исследованиях особое внимание было уделено изучению состава микробного ценоза почв. Необходимость этого продиктована тем, что почвообразовательный процесс - это процесс взаимодействия между живой и косной материями. Косной материей выступают почвенные минералы, а живой - корни растений и микроорганизмы. Без изучения почвенных микроорганизмов невозможно судить о направленности почвообразования.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные полевые и лабораторные исследования солонцеватого чернозема на целине и пашне и по различным элементам рельефа. Проведен анализ его состава и свойств. Дана подробная микробиологическая характеристика объекта исследований и выявлена общая направленность деградации почв при сельскохозяйственном использовании.

Практическая значимость. Даны рекомендации по коренному преобразованию землеустройства хозяйства и мелиорации солонцеватых черноземов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вовлечение солонцеватых черноземов в пашню приводит к резкому ухудшению их состава и свойств, выраженных в изменении морфологических признаков, потере структуры, развитии процессов слитиза-ции и подкисления.

2. При развитии водно-ветровой эрозии происходит еще большее ухудшение показателей на пашне.

3. Микробиологические показатели целины относительно стабильны в сезонной динамике, а на пашне наблюдается их значительное варьирование при увеличении общего количества разнообразной микрофлоры.

4. Целинные почвы сохраняют значительно большее видовое разнообразие почвенной микрофлоры. В микробном составе почв пахотных угодий наблюдается тенденция к упрощению видового состава, возрастанию численности грибной микрофлоры, появлению условно-патогенных грибов, снижению численности аэробных азотфиксаторов.

Личный вклад соискателя. Произведены все полевые и лабораторные исследования по составу и свойствам почв, а также выявлены общее количество и видовое разнообразие микрофлоры.

• »Л*.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, проходивших в 2001,2002,2003 гг.; на первой мевдународной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агрсшандшафтного земледелия», -Ставрополь, 2001; на второй международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» - Ставрополь, 2002; на интернет-конференции «К 100-летию со дня рождения А.И. Державина и А.А. Корнилова». - Ставрополь, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Общий объем диссертации составляет страницы. Включает 14 таблиц, 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. В главе приводится обзор литературы, касающейся вопросов изменения при сельскохозяйственном использовании таких показателей чернозема, как содержание гумуса, элементов питания, физических и физико-химических свойств, а также микробиологических характеристик. В заключение дается анализ и обоснование выбранного объекта работы.

2. Место и методы исследований. Для проведения исследований было выбрано СХП «Крымгиреевское» Андроповского района Ставропольского края. Почвы - черноземы обыкновенные солонцеватые малогумусные легкоглинистые, сформированные на элювии и коренном Майкопе.

Методом «ключей» были выбраны 8 опорных разрезов на целине и пашне плакорного участка (разрез 1 и разрез 2), крутом (>12°) склоне (разрез 3 и 4), пологом склоне (4,5°) (разрез 5 и 6) и его подножия (разрез 7 и 8). Целинный травостой представлен разнотравно-злаковой ассоциацией. На пашне в 2001 году на плакоре высевался озимый ячмень, а на склоне и у подножия -озимая пшеница; в 2002 году на плакоре возделывали озимую пшеницу, на остальных исследуемых участках - озимый ячмень.

Исследования проводились по следующим методикам: определение гумуса - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО; определение плотности почв - по методу Качинского; определение плотности твердой фазы почв - пикнометрическим методом; определение структуры - по H.A. Савинову; pH - потенциометрическим методом; сумма обменных оснований — по Каппену-Гильговицу; гидролитическая кислотность - по методу Каппе-

на в модификации ЦИНАО; обменный Na- по Пфефферу; посев микроорганизмов в чашки Петри проводили в пятикратной повторности из двух-трех экспериментально выбираемых разведений; таксономическая принадлежность микроорганизмов устанавливалась по классическим определителям Н.А. Красильникова (1949), Берги (1980), для чего первоначально . на каждой чашке выделяли макроморфологические типы колоний и подсчитывали количество колоний каждого типа. По 3-5 представителей каждого типа колоний выделяли в чистую культуру, а затем идентифицировали по определителю на основании микроморфологических признаков. Количественный учет микроорганизмов различных систематических и физиологических групп осуществляли в лабораторных условиях прямым микро-скопированием на агаризованных и жидких питательных средах: мясопеп-тонный агар (МПА) - для микроорганизмов, использующих органические формы азота, крахмало-аммиачный агар (КАА) - для микроорганизмов, утилизирующих минеральные формы азота, среда Чапека-Докса- для микроскопических грибов; среда Гетчинсона - для целлюлозоразрушающих микроорганизмов; среда Эшби - для Azotobacter chroococcum; среда Ви-ноградского - для Clostridium pasteurianum; учет урожайности проводили методом прямого комбайнирования.

3. Характеристика места исследований. В разделе дается характеристика материнских пород, климата, рельефа, а также приводятся общие сведения о почвенном покрове.

4. Результаты исследований

4.1. Морфология почв. Морфологические исследования профиля изучаемых почв показали, что общим для разрезов целины и пашни плакора остается лишь мощность почвенного профиля, где материнская порода начинается с глубины 140 см на целине и 142 см - на пашне. В остальном наблюдаются существенные различия. Оструктуренная почва верхних горизонтов целины становится менее структурной на пашне при отсутствии системы пор в горизонте Апах. К низу появляются поры, но они тонкие и их мало. Следы биогенной деятельности, хорошо просматривающиеся на целине, пропадают или частично пропадают на пашне. Иллювиальный горизонт на целине начинается с глубины 25 см, а на пашне - с 34 см, т.е. на 9 см ниже, что свидетельствует о более интенсивном иллювиировании на пашне.

Другим показателем интенсивности иплювиирования служит то, что вскипание от 10 % НС1 на целине происходит с глубины 82 см, а на пашне - с глубины 125 см, т. е. разница составляет 43 см. Следовательно, в условиях агроценозов создаются все предпосылки для промывания карбонатов кальция

в нижележащие горизонты. Это связано, в первую очередь, с рыхлением почвы и более активным поступлением протонов Н+ в почвенное тело при развитии мощной корневой системы культурной растительности. Как известно, выщелачивание почв от СаС03 является одним из показателей снижения почвенного плодородия.

Разрезы целины и пашни склона отличаются от плакора меньшей мощностью профиля. Это является следствием водной эрозии, которая проявляется на участках склона. Между целиной и пашней выявлены следующие различия: структурность, плотность и пористость остаются более благоприятными на целине, чем на пашне. На целине пологого склона материнская порода начинается с глубины 115 см, на пашне - с глубины 83 см. На целине вскипание от 10% HCl происходит с глубины 78 см, а на пашне - с глубины 32 см. К тому же горизонт А отсутствует. Это объясняется тем, что на пашне идет активный смыв почвы в отличие от целины, где естественная растительность предохраняет почвенные агрегаты от размыва и выноса.

У подножия склона в зоне предполагаемой аккумуляции (разрез 7 и 8) на целине по всему профилю слабо выражена столбчатость и нет глубоких вертикальных трещин, свойственных для слитых почв. Мощность профиля целины - 116 см. На пашне этот показатель составляет всего 63 см. В пахотный горизонт вовлечен иллювиальный горизонт. Вскипание от 10% HCl на целине происходит с глубины 74 см, а на пашне — с глубины 46 см.

Таким образом, если предположить, что мощность сопряженных участков ландшафта была одинаковой на момент освоения целины под пашню, то за небольшой период времени (70-80 лет) пашня потеряла около 50 см верхнего почвенного слоя. При такой скорости дефляции, при существующей системе земледелия, еще через 50 лет можно ожидать выхода материнских пород на дневную поверхность.

4.2. Физические свойства. При изучении общих физических свойств выявлено, что плотность почвы исследуемых разрезов была довольно высокой за исключением Ад и А целины и Апах.

Характерно постепенное увеличение плотности с глубиной до 1,42 г/см3 в породе. На пашне характерно более высокое уплотнение почв верхнего пахотного горизонта. На целине значения плотности ниже. На участках крутого и пологого склонов происходит возрастание плотности, которое объясняется потерей верхнего элювиального горизонта, который, как правило, обладает более низкими значениями плотности. Наиболее плотными оказались почвы, расположенные в зоне ветрового коридора.

При анализе агрегатного состава выявлено, что почвы целинных участков более структурны (Кс в пределах 1,07-2,2), чем почвы на пашне. По рель-

Таблица 1

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛОНЦЕВАТЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ

Целина Пашня

№ Генетический А. № Генетический

разр еэа горизонт и его глубина г/см1 Рс»бщ% разрез а горизонт и его глубина г/см3 Ро«Щ%

А, 0-17 1,20 54,8 АЦ« 0-21 1,27 52,7

А 17-25 1,25 53,4 А 21-34 1,33 50,4

В 25-39 1,36 49,3 2 В, 34-47 1,30 48,5

В2 39-95 1,35 49,7 Вг 47-109 1,36 49,3

ВС 95-140 1,36 49,3 ВС 109-142 и» 48,2

С„ 140-,. 1,38 48,5 С 142-... 1,42 47,0

А, 0-10 1,27 52,7 Адах 0-20 1,29 51,9

В, 10-42 1,33 50,4 В 20-50 1,35 49,7

3 В2 42-70 1,36 49,3 4 ВС 50-94 1,33 50,4

ВС 70-120 1,39 48,2 С 94-... 1,38 48,5

С 120-.. 1,41 47,4

Ал 0-7 1,21 54,4 Аю0-18 1,29 52,3

А 7-24 1,26 53,0 В, 18-27 1,37 48,9

5 В, 24-56 1,37 48,9 6 В2 27-35 1,39 48,2

В2 56-78 1,40 47,8 ВС 35-83 1,41 47,4

ВС 78-115 1,42 47,0 С 83-... 1,43 46,7

А, 0-10 1,22 54,5 А„„ 0-20 1,33 50,4

'А 10-18 1,28 52,3 В 20-41 1,41 47,4

7 В, 18-43 1,37 48,9 8 ВС 41-63 1,45 46,0

В2 43-81 1,41 47,4 С 63-... 1,48 44,8

ВС 81-116 1,43 46,7

С 116-... 1,43 46,7

ефу идет снижение коэффициента структурности на пашне с 1,11 на плакоре, до 0,93 - на крутом склоне, 0,66 - на пологом, 0,58 - для почв у подножия склона. Это характеризуется совокупностью факторов развития слитизации и эрозии.

4.3. Содержание гумуса. Как показали исследования, содержание общего гумуса по профилю изучаемых разрезов претерпевало значительные изменения (рис. 1). Распашка солонцеватых черноземов плакорного участка привела к снижению содержания общего гумуса в верхнем горизонте на 0,7%. В горизонте А и далее по профилю изменения в этом показателе незначительны. Снижение содержания гумуса на этом участке связано, прежде всего, с минерализацией детрита в первые годы после распашки.

На крутом склоне картина резко меняется. Содержание гумуса в верхнем горизонте на целине слабо отличается от плакора. На пашне его количество по сравнению с целиной снижается вдвое и составляет 3,3%. Причем, уже в подпахотном горизонте его запасы составляют всего 1,5%.

плакор

Рис. 1. Содержание гумусу по профилю черноземов солнцеватых.

СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА СОЛНЦЕВАТЫХ ПОЧВ

Участок Глубина Сумма обменных оснований, мг-экв/100 Обменный натрий, мг-экв/100 Гцдролкисл огность, мг-экв/100 pH

Целина Плакор 0-17 , 43,70 2,60 7.30

17-25 ' '37,70 3,60 7.35

25-83 . 39,50 4,20 •7.2(5

83-95 40,80 5,70 7.60

95-140 44,20 1,60 7.90

Более 140 46,80 1,60 8.50

Пашня Плакор 0-20 37,20 4,70 6.40 6.76

20-34 37,20 5,20 5.10 6.91

3447 33,30 7,80 2.10 6.73

-№09 36,40 7,80 0.63 6.79

ЙЙ42 " 33,00 3,10 7.28

Более142 45,50 2,10 8.10

Целина Крутой склон 0-10 37,05 5.70 4,32 6.70

10-42 37,16 9,36 2.28 7.00

42-70 47,28 7,80 7.50

70-120 48,26 11.44 7.90

Пашня Крутой склон 0-20 37,12 10,40 2.60 6.78

20-50 37,44 9,36 1,82 6.90

50-94 37,96 11,44 7.05

94-... 46,28 11,44 7.35

Целина пологий склон 0-7 37.96 5,32 1.82 6.90

7-24 39,52 6,50 7.10

24-56 40,04 10,40 7.61

56-78 50,44 10,40 7.65

. 78-115 49,40 11,96 8.60

Пашня Пологий склон 0-18 40,56 6,24 0,68 7.00

18-27 40,56 9,36 7.10

27-35 49,40 9,36 7.30

35-83 50,44 11,44 7.90

83... 50,96 13,00 8.40

0-10 40,56 5,28 1.19 6.90

.37,96 8,00 7.23

Целина Подножие склона' шжтщ \ 46^28 5,28 7.69

.43-57 . 49,56 14,04 8.26

й- 57-86 - 49,40 15,36 Г. " 9.29

Пашня Подножие склона 0-20 ^ 44,72 7,72 7.50

20-41 50,44 9,88 8.80

41-54 50,44 12,48 9.21

54-63 50,22 14,56 9.69

63... 49,92 15,60 9.51

Изменения количества гумуса на пологом склоне аналогичны таковым на крутом, однако, разница между целиной и пашней не столь значительна и запасы гумуса по профилю пашни выше, чем на крутом склоне.

У подножия склона содержание гумуса на пашне резко снижается как в верхнем горизонте, так и по всему профилю. Происходит это потому, что в этой части рельефа активно протекает ветровая эрозия.

4.4. Физико-химическая характеристика. Если характеризовать сумму обменных оснований, то она была на довольно высоком уровне по всем почвенным разрезам (табл.2). Заметно увеличение данного показателя от верхнего горизонта к породе. Эта закономерность характерна для всех разрезов.

Относительно стабильные показатели суммы обменных оснований переходят в довольно динамичные по обменному натрию и гидролитической кислотности.

Количество обменного № на плакоре имеет самые низкие значения и составляет 4,2 мг-экв/100 г в иллювиальном горизонте целины и 7,8 мг-экв/100 г в иллювиальном горизонте пашни. Сумма обменных оснований -39,5 мг-экв/100 г и 33,3 мг-экв/100 г, соответственно.

На крутом склоне, при тех же значениях суммы обменных оснований, резко возрастает доля обменного Ш и особенно в иллювиальном горизонте.

На целине и на пашне этот показатель составляет 9,36 мг-экв/100 г. Характерно резкое увеличение обменного натрия в породе: до 11,44 Мг-экв/100 г. Аналогичная картина наблюдается на пологом склоне. Для участка подножия склона характерно еще большее увеличение соединений обменного натрия, которого в породе уже до 15 мг-экв/100 г.

Данные по гидролитической кисл<тгости невозможно рассматривать с отрывом от значений рН. На плакоре рН верхних горизонтов слабощелочная и равна 7,3, происходит увеличение этого показателя к породе до 8,5. Гидролитическая кислотность на целине отсутствует. рН пахотного горизонта (разрез 2) слабокислая и остается таковой до переходного горизонта.

На пашне появляется гидролитическая кислотность - 6,4 мг-экв/100 г почвы. На участке крутого склона рН изначально слабокислая увеличивается к породе. Гидролитическая кислотность свойственна только верхним горизонтам целины и пашни. На целине этот показатель выше почти в 2 раза и составляет 4,32 мг-экв/100 г почвы.

У подножья склона рН слабокислая только на целине. На пашне она уже слабощелочная. Характерно увеличение рН в нижних горизонтах до значения более 9. Так, на целине с глубины 57 см рН = 9,29, а на пашне с глубины 41 см-9,21. , .

5. Состояние почвенной микрофлоры

5.1. Условия увлажнения и температурный режим. При изучении динамики почвенной микрофлоры производили отбор образцов на влажность и измеряли их температуру. Как показали исследования, влажность и температура были сходны между собой по годам исследований. Не было существенной разницы по этим показателям между целиной и пашней. Осенний период характеризовался оптимальной влажностью и невысокими температурами, которые характерны и для ранневесеннего периода. В фазы цветения и молоч-но-восковой спелости влажность была приближена к оптимальной при возрастании температуры.

5.2. Динамика численности аммонификаторов. При исследовании динамики численности аммонификаторов (табл. 3,4) выявили разницу в количестве микроорганизмов целины и пашни. На плакоре целины значительных колебаний нет. Наименьшим количество аммонификаторов было осенью 6,8 млн. кл/1 г. в 2001 г. и 5,1 млн. кл/1 г - 2002 г. и наибольшим в летний период -до 11,14 млн. кл/1 г. На пашне картина резко меняется. На пашне в фазу всходов количество микробов было 1,8 млн. кл/1 г в 2001 году и 2,5 млн.кл/1г - в 2002 году. Происходит увеличение их численности в фазу ранневесеннего кущения и затем в фазы цветения и молочно-восковой спелости, когда их количество составило 28 млн. кл/1 г в 2001 г. и 21,7 млн. кл/1 г - в 2002 г. В послеуборочный период наблюдалось снижение этого показателя в 2,5-3 раза. Такая динамика связана с фазой развития культуры.

Табличный материал показывает относительно стабильные показатели целины и довольно сильное варьирование на пашне. Коэффициент вариации Су находится в пределах 28-33%, а на пашне эти показатели увеличиваются в 1,5-2 раза. По элементам рельефа динамика микроорганизмов на целине и пашне аналогична плакору.

При анализе родового состава выявлено, что среди аммонификаторов преобладало количество бактерий рода Bacillus и Micrococcus. На целине количество Bacillus megatherium практически одинаково по элементам рельефа и колеблется в пределах от 3 до 3,85 млн.кл/1 г. На пашне в это время количество клеток данного вида микроорганизмов было незначительно ниже или такбс же. Кроме данного вида, выделены Bacillus idosus с целинных участков на склоне. Из рода Micrococus выделен вид Micrococus conglomerate и Micrococus citreus. Количество первого вида больше на пашне, по сравнению с целиной, в среднем в 3-5 раза, а количество второго вида больше на целине, причем, Micrococus citreus не обнаружен на пашне плакора и нижней части склона. Необходимо отметить также, что количество обнаруженных микроорганизмов этого вида на крутом и пологом склонах также очень незначительно. Аналогичная картина наблюдается с родом Chromobacter. Ак-

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ РОДОВ Bacillus, Pseudomonas, Proteus _(млн. кл./1г)_

ВА РИ АН Т Bacillus Pseudomonas Pretens

Bac.nKgatheritt га Bac.meseetericu а Bic-subtilii Bautreu BacJdos» Всего Pueragiaosa Proteus vulgaris

Ц | П Ц п Ц п Ц П Ц | П ц П Ц п Ц | п

всходы

1 34 1S - ■ - - 34 1,9 - ■ -

f 3 4 3,5 - 04 4,6 34 - -

з,е 3,0 _ 0,6 - 04 - 34 3,6 - -

4 3,8 0,3 _ - 14 - 5,0 14 - 04 1,0

КУЩЕНИЕ

1 1,0 0,5 04 04 0,1 - 0,5 - 14 1,0 14 14 1,0 04

2 1,1 0,8 04 14 04 0,8 - 2,0 3,1 14 14 1.0 l.o

3 14 0,8 14 - - - 0,6 0,1 М 24 М 4,0 14 14

4 0,8 «4 _ 14 - в,» 1,7 1.8 14 14 1,6 14

ФАЗА ЦВЕТЕНИЯ

1 14 04 03 0,1 - 04 1 0,2 24 2,9 0,4 3,0 0,6 14

2 2,3 1,0 04 1,8 0,05 - - 14 0.4 4 4 44 04 3,0 1.1 1,0

3 1,* 1,1 - 1,6 - - 1,0 0,4 2,0 3,0 04 3,8 04 14

4 2,7 14 _ 24 0,1 04 14 1 4.0 4,0 8,0 0,6 04 1,0 14

ФАЗА МОЛОЧНО-ВОСКОВО& СПЕЛОСТИ

1 2,0 1,0 0,7 24 0,5 2,7 04 - 1,6 3,0 54 10 0,1 04 0,1 04

2 3,1 1,4 04 3,8 0,2 1,0 04 - 1,0 2,0 5.1 8,1 04 - 04 04

3 2,2 1,5 0,5 3,8 04 . 0,8 - 14 2,0 34 74 0,1 - . 04

4 2,0 1.5 04 2,5 0,1 04 04 - 14 3,0 34 8,0 04 04 0,6 14

ПОСЛЕУБОРОЧНЫЙ ПЕРИОД

1 0.5 0,5 _ 1.0 ОД 04 14 - 1,0 34 24 -

2 0,5 04 - - 34 14 04 2,0 04 - 5,0 3.7 - - -

3 1,0 од _ 14 3,0 2,0 0,8 1,6 1,0 54 5,1 -

4 - »4 . - 1,0 24 - 2,0 1,0 1Д - 54 24 - - - -

[ - плакор; 2 - крутой склон; 3 - пологий склон; 4 - подножие склона

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ РОДОВ Micrococcus,Chromobacterium, Actinomyces (млн.кл./lr)

ВА РИ Micrococcus Chromobacterivm Актнномицеты Вапмиоиифпапрм

АН т Mkr.coagtoBcratus Mkr.dtreus Micr.roseus Всего Serratia marcescens

П Ц П ц П Ц П Ц D Ц П Ц П

всходы

1 - 0,8 14 ■ - 14 03 - - 5,1 24

г »4 1,4 w 04 - 2,1 1,6 04 - - 7,0 54

3 04 13 1,0 0,5 ■ 14 13 - 04 0,4 4,6 44

4 04 1,1 w 1,2 ■ 13 2,2 - 1,0 04 7,8 54

КУЩЕНИЕ

1 1,0 0,3 - 1,0 04 04 - 04 64 34

2 0,3 0,7 - • 04 0,7 - - - 44 64

1,0 1,0 04 03 - 14 1,8 0,1 - 04 04 6,0 10,

4 0,8 14 04 - 1,0 14 - 0,7 5,6 74

ФАЗА ЦВЕТЕНИЯ

1 1,1 1,8 1,0 U - 2,1 3,0 0,1 - 0,9 • 64 10

2 0,8 03 04 04 - 14 24 - 0,4 1.1 0,7 84 »4

14 14 0,6 0,7 - 1,8 2,0 0,1 - 0,6 од 54 10

4 M 5,7 04 5,1 04 14 11 0,4 ■ 0,8 2,0 8,0 23

ФАЗА МОЛОЧНО-ВОСКОВОЯ СПЕЛОСТИ

1 0,4 33 3,4 S3 - 4,4 8,4 0,1 ■ 14 1,0 10 21

2 1.6 43 0,1 2,0 0.1 13 63 04 ■ 2.» 34 10 18

14 6,8 44 5,0 0.1 - 5,7 11 0,4 - 3,7 4,6 14 24

4 1,8 4,7 24 4,1 0,1 04 44 11 0,6 1.0 2,0 11 20

ПОСЛЕУБОРОЧНЫЙ ПЕРИОД

1 1,0 1,0 1,0 2,0 2.0 3,0 ■ 2,0 14 11 7,1

2 1.0 1,8 0,5 14 04 - 2,0 3,0 - - 2,0 1,8 9.0 8,4

3 1,0 1,0 0,8 2,0 - 1,8 3,0 - 2,5 24 10 10

4 2,0 0,8 - - 23 04 - 14 14 12 6,5

тиномицеты встречаются только на целине и пашне пологого склона и на целине подножия склона.

В весенний период видовой состав более разнообразен. Но общая численность изучаемых микроорганизмов незначительно отличалась от предыдущего года. Необходимо отметить, что в ранневесенний период не были обнаружены микроорганизмы Bacillus cereus и Micrococus roseus. В фазу цветения при увеличении общего количества аммонификаггоров увеличилось их видовое разнообразие и количество каждого вида. Закономерность в распределении рода Bacillus такая же. Bacillus megaterium и Bacillus idosus больше на целине, a Bac.mesentericus на пашне. Не обнаружено на паше Bacillus subtilis, а Bacillus cereus не выявлен ни на целине, ни на пашне. Микроорганизмов рода Pseudomonas и Proteus больше на пашне, чем на целине.

Proteus оггносятся к наименее организованным в эволюционном плане, имеют приметивный ферментативный аппарат и довольно успешно могут занимать жизненные ниши при отсутствии конкурентов.

Изменения в численности бактерий рода Micrococus между целиной и пашней незначительны. По-прежнему не обнаружено микроорганизмов видов Micrococus roseus на целине и пашне и Micrococus citreus на пашне нижней части склона.

Род Chromobacter представлен практически только на целине. На пашне он обнаружен только на крутом склоне. Количество актиномицетов на целине превосходит данный род на пашне в 2-4 раза.

Аналогичная картина наблюдается в фазе молочно-восковой спелости и после уборки при увеличении общего количества микроорганизмов. Математический расчет полученных данных показал точность опыта (Sx % в пределах 4,7-9,7%) и достоверность полученных результатов (НСР= 2,8 - 8).

5.3. Динамика численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота. На плакоре различия в численности микроорганизмов целины и пашни за время проведения исследований были весьма существенны (табл.5).

В целом, изменение общего количества нитрификагоров согласуется с изменением количества аммонификаторов. Так как они находятся в тесной метабиотической связи, то коэффициент вариации Cv составил на целине: пла-кор- 32,6 %, крутой склон-45,6 %, пологий склон-55,1 %, и подножие слона - 43,7 %; на пашне - 90,9; 60,9; 110,8 и 71,1%, соответственно.

Среди бактерий I фазы нитрификации преобладал род Nitrosomonas. Из рода Nitrobacter были выделены виды Nitrobacter Winogradskyi и Nitrobacter agile.

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МИНЕРАЛЬНЫЕ ФОРМЫ АЗОТА (млн. хл/1 г)

Ва ри аи т Род ШСгосогоопа: Род №^050С1|ССи$ Род РШгоЬа^ег Актнномицегы Г>.С!"ГО

Вид МкгоЬас(ег \VinoEradskyi Виг ШгоЬайег аеИе

Ц 1 П ц 1 П Ц 1 п Ц ! п Ц 1 11 Ц 1 п

Всходы

1 1,5 1,0 1,3 03 0,5 0,6 3,5 0,8 2,0 С 5 9,1 2,8

2 1,0 1,4 1,1 03 1,0 оз 13 1,8 1,7 13 «Д 5,0

3 1,6 2,2 1,4 1 од 0,6 0,2 0,4 0,8 1,6 0,8 5,0 4,7

4 и 3,7 ;.з 13 03 1,0 1,0 3,0 1,4 13 53 юз

Фаза кущения

1 3.3 1,0 3,1 1,0 2,0 - 2,9 0,9 | 0,6 0,5 11,8 3,4

2 и 2,4 0,5 1,1 1,0 0,8 - 0,7 1 03 0,8 3,1 5,7

3 3,0 7,9 1,9 оз _ 33 8.0 0,8 0,6 1 13 13 10,1 183

4 2,6 1,8 5,3 '23 1 2,8 2,0 13 1,0 | 13 13 9,1 «3

Фаза цветения

1 2,6 3,4 0,5 23 зз 23 1,0 23 0,8 1,0 8,0 11,6

2 ■ 3,3 1,7 2,0 ! оз 33 2,0 1,0 0,4 2,4 1,0 123 5,6

3 13 2,7 0,7 1,0 2,0 1,8 0,6 1,0 1,0 1,0 5,6 1 7,4

4 43 7,2 3,0 1 4,8 4,8 6,6 _ 33___ 2,7 1,0 2,8 16,£ ! 24,1

Фаза молзчио-воскввой спелости

1 5,0 7,5 1,6 53 2,8 6,9 | 4,7 63 3,0 33 17,1 29,7

2 1,8 5,2 1,5 33 2,4 4,5 0,8 13 13 1,0 7,7 153

3 5,2 20,5 1,5 7,8 33 23,0 63 4,5 2,0 5,4 18,4 613

4 5,5 2,0 3,4 43 3,0 23 4,4 33 2,0 33 183 15,4

Послеуборочный период

1 34 1,6 3,7 23 3,4 2,6 3,0 2,0 1 2,4 3,7 16,0 123

-» 13 03 2,0 1,0 33 1,8 2,8 03 1 1,0 1,7 10,5 53

3 2,8 2,5 4,3 оз 4,0 3,1 33 4,7 | 23 2.0 16,4 12,8

/ 3,0 - 4,8 0,4 33 V 03 ! 2,0 л?_... 17,7

В в одинаковых количествах. По склону на пашне их количество несколько осенний период микроорганизмы рода Nitrosomonas на целине и на пашне находились практически увеличивается, начиная от 0,95 млн. кл/1 г на плако-ре и заканчивая 3,7 млн. кл/1 г у подножия склона. На целине их численность была практически одинаковой 1,0-1,6 млн. кл/1 г. Такое же количество бактерий на целине было представлено родом Nitrosococcus, которые не обнаруживали различий в их численности по склону. В то же время на пашне этих микроорганизмов было в 4,5-7 раза меньше за исключением подножия склона, где сколько-нибудь значительная разница между числом нитрификаторов целины и пашни не наблюдалась.

Среди представителей рода Nitrobacter больше было выделено бактерий, относящихся к виду Nitrobacter agile.

В весенний период на целине плакора увеличилось количество микроорганизмов родов Nitrosomonas, Nitrosococcus и Nitrobacter Winogradsky i в 2,24 раза. По другим элементам рельефа, в частности, на пологом склоне и у подножия склона также было отмечено увеличение рода Nitrosomonas и особенно вида Nitrobacter Winogradskyi в 5,5 и 9 раз, соответственно.

В фазу цветения при увеличении общего количества нитрификаторов на пашне плакора и подножия склона увеличивалось количество каждого вида.

В фазу молочно-восковой спелости на пашне плакора, крутого и полого склонов происходит резкое увеличение численности микрофлоры, участвующей в преобразовании минеральных соединений азота.

После уборки целинная микрофлора продолжала развиваться. Несколько снизилось количество рода Nitrosomonas и увеличилась численность рода Nitrosococcus, который занял ведущие позиции. Количество бактерий рода Nitrobacter agile осталось практически неизменным.

Математические расчеты полученных данных показали точность опыта (Sx % в пределах 4,3 - 9,8 %) и достоверность полученных результатов (НСР= 5,5 -13,5).

5.4. Динамика численности грибов. При исследовании грибной микрофлоры (табл. 6) выявлено, что их количество в фазу всходов на целине превышает аналогичные показатели на пашне, так как в этот период идет свежее поступление органического материала на целине, которое отсутствует на пашне. Количество микроорганизмов на участках склона превышает аналогичные показатели на плакоре за счет лучшей прогреваемости. В фазу ранне-весеннего кущения количество грибов было наименьшим. Закономерность в их распределении сохраняется аналогичной предыдущему периоду.

В фазу цветения наблюдается увеличение численности грибов и особенно на пашне участков склона. В фазу молочно-восковой спелости и после убор-

ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ (тыс. клЛг)

Вариант Alternaria Aspergillus Fusarium Rhizopus PenicilHum Botrytis Phoma всего

Ц П ц П Ц п ц П ц П ц П Ц П ц П

Всходы

Плакор 6 3 10 1 - - 4 - 3 - - 1 3 26 6

Крутой скл 10 7 8 2 - 1 2 - 2 - - 1 4 - 27 11

Пологий скл 18 18 24 14 - 1 4 2 5 - ' - 10 10 - 61 35

Подножие ск 13 1 25 - - - 3 - 2 - - - 12 - 55 11

Кущение

Плакор 7 9 3 2 - 1 1 3 1 - - 1 2 - 14 16

Крутой скл 9 19 2 - - 2 1 5 2 5 - 4 •4 - 18 35

Пологий скл 28 12 5 3 - 2 9 1 8 2 - 2 8 - 61 22

Подножие ск 17 16 4 2 - 1 2 7 4 - - 5 9 36 31

Цветение

Плакор 12 5 19 7 - 3 4 1 5 - - - 8 - 48 16

Крутой скл 7 38 20 10 - 3 1 3 2 - - 2 - - 30 56

Пологий скл 6 18 15 12 - 1 - - 3 - - 9 5 - 29 40

Подножие ск 4 11 5 1 - 2 - 3 6 - - - - - 15 19

Молочно-восковая спелость

Плакор < 10 6 5 - 1 1 2 2 3 2 4 - 19 23

Крутой скл 9 7 5 4 - 2 2 3 - - - 4 2 - 18 20

Пологий скл 8 4 6 8 - 1 1 2 3 - - 2 3 - 21 17

Подножие ск 8 10 2 13 - 3 1 2 8 - - 4 2 - 21 33

Послеуборочный период

Плакор 1 5 9 2 - 1 2 - 4 - - 3 7 2 23 13

Крутой скл 4 1 2 8 - - - - 3 1 3 2 2 4 4 13 21

Пологий скл 2 б 1 2 - 2 4 - 4 2 5 5 1 16 18

Подножие ск 3 5 8 4 - 1 3 - 4 - - 3 4 3 22 16

ки не обнаружено особых различий как между целиной и пашней, так и по участкам рельефа. То же можно сказать и о послеуборочном периоде. Заметных изменений в коэффициенте вариации не обнаружено (С, на целине в пределах 33,2 -58,1%, на пашне - 39,6 - 61,3%).

Среди видового состава наиболее распространены грибы рода Alternaria, Aspeigillus.

В составе рода Alternaria в осенний период между целиной и пашней существенных различий не наблюдается за исключением подножия склона. Род Aspergillus более многочисленен на целине (8-25 тыс. кл/1 г), превышает пашню в 4-10 раз и находится в пределах от 8 до 25 тыс. кл/1 г почвы. По участкам рельефа в большинстве случаев наименьшая численность представителей родов Alternaria и Aspergillus на плакоре и наибольшая - на эродированных участках. В этот период исследований Fusarium был найден только на пашне крутого и пологого склонов. Напротив, род Rhizopus представлен только на целине и составляет от 2 до 4 тыс. кл/1 г почвы.

Pénicillium обнаружен только на целине всех изучаемых участков и находится в переделах от 2 до 5 тыс. кл/1 г почвы. Представители рода Botritis не обнаружены на целине и на пашне подножия склона. Род Phoma обнаружен на всех участках целины.

В ранневесенний период, при некотором снижении общего числа микроорганизмов, видимых изменений в видовом составе не обнаружено. Единственное различие состоит в том, что между целиной и пашней стерты существенные различия в количестве рода Aspergillus.

Тоже наблюдается в фазу цветения и в уборочный период. Обращает на себя внимание тот факт, что во все сроки наблюдений условно-патогенные грибы родов Fusarium и Botritis в большинстве случаев отсутствуют на целине, но практически всегда присутствуют на пашне.

Напротив, такие распространенные высшие грибы, как Pénicillium и Phoma, всегда присутствуют на целине и очень редко - на пашне. Эти грибы способны выделять антибиотики и являются сильнейшими конкурентами патогенов.

Математические расчеты полученных данных показали точность опыта (S % в пределах 4,3 - 8,9 %) и достоверность полученных результатов (НСР= 3,6-5,9).

5.5. Динамика численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Как показали исследования (табл. 7), количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов в осенний период на пашне больше, чем на целине в среднем в 2-5 раза и колеблется в пределах от 100 до 200 тыс. В ранневесенний период численность их на целине и пашне выравнивается, а в фазу цвете-

ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗОРАЗРУШАЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ (тыс. кл/1г)

Вариант Микроскопические грибы Актнномнцгты РшМухососси Род СКорЬаха Род СеИоуШгю Общее количество

Ц 1 П Ц 1 П Ц 1 П Ц 1 п Ц 1 п П 1П

Всходы

Плакор 1« 100 3 21 11 53 7 40 2 10 41 224

Крутой склон 21 М 11 13 21 42 30 40 10 14 100 195

Пологий склон 2» «4 1С 1» 21 53 12 20 15 5 93 161

Псдноаше асл. И 34 7 9 12 1» П 27 5 3 52 92

Купепс

Плакор 3 3 2 2 - 27 10 5 3 42 11

Крутой склон 5 3 6 5 5 4 21 31 10 7 54 50

Полопай склон 6 5 4 5 7 5 29 30 9 5 55 57

Подножке скл. 6 2 4 4 4 5 33 25 12 6 60 42

Цветение

Пмпр 4 3 3 4 4 3 11 33 3 5 25 50

Крутой склон 4 5 2 I 3 2 17 34 4 9 30 55

Пологий склон Э 5 2 3 5 5 20 22 5 10 35 45

Поаножнс скл. 3 4 2 4 - 1 15 21 4 3 24 33

Мшкняо-восковая спелость

Плакор 6 4 4 6 1 10 49 Ю 10 17 76 117

Крутой аслон 6 7 4 6 2 9 36 77 < 22 52 121

Пологий склон 4 7 5 4 3 6 » 55 4 11 44 9«

Полнояшс скл. 4 4 3 4 3 9 42 62 15 27 67 152

Послеуборочный перши

Плакор 42 1 9 11 14 41 133 10 17 15 215

Крутой склон 1« 34 > 10 7 13 30 121 11 22 66 200

Пологий склон 14 31 9 9 б » 30 152 12 2« 70 227

Подножие скл. 20 29 7 * 13 16 50 149 10 21 100 230

ния на целине остается в пределах 50-60 тыс. кл/1 г почвы. На пашне имеется тенденция к их увеличению в среднем в 1,5-2 раза. В поздневесенний период происходит увеличение численности микроорганизмов как на целине, так и на пашне. Это объясняется лучшим увлажнением почвы в этот период и большей биомассой растений.

В послеуборочный период количество микроорганизмов на целине так ; же не различается по элементам рельефа и остается в тех же пределах, что и в

поздневесенний период. На пашне, в результате отмирания корневой системы ( злаков, начинается интенсивное разрушение целлюлозы и возрастание чис-

^ ленности целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Коэффициент вариации

Су на целине в пределах 38-47%, а на пашне в 1,5 раза больше.

Анализируя видовой состав целлюлозоразрушающей микрофлоры, можно отметить, что кроме традиционных пионеров в разрушении целлюлозы, какими являются грибы и актиномицеты, в почве присутствует и бактериальная микрофлора. Она представлена в основном родами СкорЬа£а, СеПоуШло и Мухососаю. По мнению многих ученых, количество грибной целлюлозоразрушающей микрофлоры многократно превосходит бактериальную.

В осенний период на целине грибов меньше всего на плакоре и у подножия (18 и 11 тыс. кл/1 г почвы, соответственно) и больше всего на склонах 28-29 тыс. кл/1 г почвы. Надо признать, что разница эта не существенна. На пашне количество грибов больше всего на плакоре - 100 тыс. кл, постепенно снижается до 84 тыс. кл. на крутом склоне и 64 тыс. кл/1 г почвы - на пологом. Меньше всего их у подножия склона - 34 тыс.

В ранневесенний период количество микроскопических целлюлозоразрушающих грибов снижается по всем участкам исследований в среднем в 6-8 раз. Различий между целиной и пашней не наблюдается, за исключением участка подножия склона. Соответственно изменению численности микроскопических грибов происходят изменения численности акгиномицетов и бактерий.

В фазу цветения озимой пшеницы и ячменя при некотором снижении численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов на целине закономерность в распределении видового состава между участками исследований остается прежней.

Основные различия в фазу молочно-восковой спелости происходят в составе бактериальной микрофлоры. Так, количество микроорганизмов рода Скор1^а и СеИоуПюо на пашне превышает целинный аналог в среднем в 2 раза и составляет от 55 до 80 тыс. кл/1 г почвы. Изменение в популяции рода СеПоуШпо происходит аналогично роду СиорЬа§а.Представителей рода Мухососсив больше всего на плакоре.

В послеуборочный период при слабом изменении численности микроорганизмов целины происходит увеличение их численности на пашне с той же

закономерностью. Среди актиномицетов разницы не обнаружено как по участкам рельефа, так и между целиной и пашней.

Математические расчеты полученных данных показали точность опыта (Б % в пределах 2,7 - 6,7 %) и достоверность полученных результатов (НСР= 4,2-9,3).

5.6. Динамика численности азотфиксаторов. При исследовании аэробных и анаэробных азотфиксаторов выявлено, что самое низкое количество азот-фиксаторов рода Аго1оЬас1ег было в ранневесенний период как на целине, так и на пашне (в пределах 3-5 тыс. кл/1 г). Не было обнаружено различий, как между целиной и пашней, так и по участкам рельефа. В весенний период в фазе цветения и молочно-восковой спелости колосовых культур содержание азотфиксаторов увеличивается в среднем в 2-4 раза по сравнению с ранневе-сенним периодом. Обращает на себя внимание тот факт, что количество микроорганизмов на пашне меньше, чем на целине в среднем 1,5-2 раза, за исключением участка подножия склона, где количество азотфиксаторов целины превышает аналогичный показатель на пашне более чем в 4 раза.

Таблица 8

ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА АЗОТФИКСАТОРОВ (тыс. кл./1 г)

Фаза развития Ппакор Крутой склон Пологий склон Подножие

ц 1 п Ц 1 п Ц 1 п Ц 1 п

Azotobacter chroococcum

Всходы 17 37 3 15 16 8 65 4

Кущение 5 5 3 5 3 4 6 4

Цветение 20 16 12 10 19 7 40 9

Мол-воск, спел 20 22 12 9 11 6 15 8

Уборка 32 9 20 10 30 2 27 4

Clostridium pasteurianum

исходы 1 ¿6 ¿Ь 1 гь ¿Ь ы 13

Кущение 3 3 3 3 17 3 7 7

Цветение 53 7 59 3 1 7 19 75

Мол-воск, спел 23 54 28 68 19 Н 16 75

Уборка 47 69 36 81 33 90 35 61

В летний период количество азотобактера на целине имеет тенденцию к росту в среднем в 1,5-2 раза. На пашне рост численности микроорганизмов не происходит, а в некоторых случаях, как на плакоре, этот показатель уменьшается. Разница же целины и пашни в этот период составляет от 4 до 10 раз.

Если же количество Azotobacter было больше на целине и меньше на пашне, то количество микроорганизмов рода Clostridium pasteurianum меньше на

целине и больше на пашне. Величины этих изменений пропорциональны между собой. Исключение составляет только фаза цветения, когда этих микроорганизмов меньше на пашне.

Рост численности анаэробных азотфиксаггоров объясняется увеличением плотности почв к концу вегетации культур.

б. Продуктивность целины и пашни. Экономическая эффективность.

Как показали исследования, для целины характерна высокая продуктивность биомассы сена. Суммарная урожайность за несколько укосов составила 12,8 ц/га на плакоре. На целине крутого и пологого склонов урожайность выше на 2,8 и 2,6 ц/га соответственно. Достигается это, на наш взгляд, благодаря лучшей прогреваемости склонов, имеющих южную экспозицию. К тому же почвы крутого склона сложены не на элювии, а на коренном Майкопе. У подножия склона биомасса целинного травостоя самая низкая.

На пашне картина иная. Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы на плакоре — 27,4 ц/га. Снижается на пашне крутого склона на 5,9 ц/га и пологого склона на 3,4 ц/га. Наименьшая урожайность этой культуры у подножия склона —17,0 ц/га. Это согласуется с ранее полученными данными. Наиболее благоприятны условия питания и свойства почвы на плакоре. Подножие склона характеризуется сильной уплотненностью, бесструктурностью и высоким рН - более 9, уже ниже от пахотного горизонта.

Расчет экономической эффективности возделывания озимой пшеницы показал, что уровень рентабельности имеет относительно высокие значения только на пашне плакора (75,5 %), на крутом, пологом склонах и у подножия этот показатель снижается и составляет всего 46,2; 59,1; 20,1 % соответственно. При такой эффективности сомнительно возделывание озимой пшеницы на данных почвенных разностях.

ВЫВОДЫ

1. Вовлечение солонцеватых черноземов в сельскохозяйственное производство приводит к развитию процессов слитизации, выщелачиванию щелочных и щелочноземельных элементов, снижению линии вскипания более чем на 50 см.

2. Распашка почв на склоне и в зоне ветрового коридора приводит к развитию водной и ветровой эрозии и потере до 32 см почвы на склоне и 52 см в зоне дефляции.

3. На пашне, по сравнению с целиной, увеличивается плотность почвы в среднем на 0,07 - 0,09 г/см' и снижается коэффициент структурности

более чем в два раза. На эродированных участках при выносе элювиального горизонта почва становится более плотной и менее структурной.

4. Наблюдается снижение в содержании гумуса на пашне плакорного участка по сравнению с целиной на 0,7%. На участках, подверженных ветровой и водной эрозии, снижение органического вещества в верхних горизонтах составляет от 1,0 до 2,1%.

5. Количество обменного натрия увеличивается на пашне по сравнению с целиной и по элементам рельефа, что дает основания классифицировать как солонцеватые только почвы плакора и как солонцы -почвы на склоне и у его подножия.

6. Происходит подкисление почв на плакоре и изменение рН с 7,30 на целине до 6,76 на пашне при отсутствии гидролитической кислотности на целине и появлении ее на пашне до 6,4 мг-экв/100 г. Значения рН выше, а гидролитической кислотности ниже на naiime склона и его подножия по сравнению с целинным аналогом.

7. Количество аммонифицирующей микрофлоры и микроорганизмов, использующих минеральные формы азота на целинных участках представляет собой относительно ровные показатели в сезонной динамике. Для пашни характерно резкое снижение численности микроорганизмов в отсутствие культуры и ее резкое увеличение в фазы активного роста и развития озимой пшеницы и озимого ячменя, при разнице в 2-4 раза между целиной и пашней. Среди аммонификаггоров наиболее часто встречаются роды Bacillus, Pseudomonas, Micrococcus., Clostridium, Proteus, Actinomyces. На пашне появляется неблагоприятное соотношение микроорганизмов и намечается тенденция к упрощению видового состава, появляются микроорганизмы, способные к более сильному выветриванию минеральной основы почвы.

8. При исследовании грибной микрофлоры выявлено, что целинные участки, по сравнению с пашней, сохранили большее видовое разнообразие, в которое входят роды Penicillium, Aspergillus, Botritis, Fusarium, Alternaria, Rhizopus, Phoma. На целине редко обнаруживаются условно-патогенные грибы родов Botritis и Fusarium, которые всегда,встречаются на пашне.

9. Количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов относительно стабильно на целине и значительно варьирует на пашне, когда их популяция увеличивается от ранневесеннего периода к летнему. Происходит резкое увеличение численности грибов на пашне. Общая численность бактериальной микрофлоры превалирует над общей численностью грибов и актиномицетов по всем участкам исследования.

10. Наблюдается снижение численности аэробных (Azotobacter chroococcum) и увеличение анаэробных (Clostridium pasteurianum) азот-фиксаторов на пашне по сравнению с целиной, особенно в зоне ветровой эрозии, что не способствует восстановлению утраченного азота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и повышения плодородия почв плакора необходимо вносить кальцийсодержащий мелиорант-известняк-ракушечник, который будет способствовать оструктуриванию почв, предотвращая подкисление и развитие слитизации.

2. Необходимо вывести из системы растениеводства почвы крутого склона, сформированные на коренном Майкопе и почвы в зоне дефляции, так как при дальнейшем развитии эрозионных процессов через 40-50 лет материнские породы выйдут на земную поверхность.

3. На участке пологого склона необходимо проектировать почвозащитные севообороты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цховребов B.C. Состав обменных оснований черноземов в СХП «Крымгиреевское» / Цховребов B.C., Фаизова В.И., Мирской А.Б. // Материалы II Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2001. — С. 178-179.

2. Мирской А.Б. Солевой состав черноземов целины и пашни / Мирской А.Б., Каргалев И.В. Фаизова В.И. // Материалы II Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002. - С. 156-157.

3. Тюльпанов В.И. Изменение в содержании гумуса и элементов питания чернозема по различным элементам ландшафта / Тюльпанов В.И., Цховребов B.C., Мирской А.Б., Фаизова В.И. // Материалы II Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002. - С. 344-345.

4. Цховребов B.C. Динамика численности почвенных микроорганизмов в зависимости от интенсивности эрозионных процессов и сельскохозяйственного использования черноземов / Цховребов B.C., Фаизова В.И., Пономаренко A.B., Каргалев И.В. // Материалы II Международной кон-

ференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002.-С. 175-178.

5. Фаизова В.И. Микробиологическая характеристика солонцевато-слитых черноземов по различным элементам ландшафта / Фаизова В.И. // Материалы Международной научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства». - Ставрополь, 2003. - С. 151-152.

6. Цховребов B.C. Количество и родовой состав азотпреобразующих микроорганизмов слитых черноземов целины и пашни / Цховребов B.C., Фаизова В.И., Левичев В.А. //Актуальные проблемы растениеводства Юга России: Сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 261-262.

7. Фаизова В.И. Изменение в составе грибной микрофлоры черноземов при их сельскохозяйственном использовании / Фаизова В.И., Пшеничный М.С. // Актуальные проблемы растениеводства Юга России: Сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 262-264.

í

2-oOJ?

1 16 23 2

Тагаичеегай редактор А.И. Войти* Корректор ЛИ. Шевченко

Издательство Сгавропольагога государственного аграрного уняверсвтега «АГРУО» 355019, Ставропоп, пер. Зоотехнический, 12;

Подписан» печать 09.10.03. %мага офсетам. Формат £0x841/16.

Гарнитуре «Тайма. Усл. пм. л. 1 ,6.Тцот 100 эсх Заказ 324.__

Отпечатано в тянш рафии нздательсинаолиграфичсского комютса «АГРУС»

г. Ставрополь, ул. Мира, 302.