Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение содержания и естественного изотопного состава азота дерново-подзолистых почв под воздействием природных и агрогенных факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыбаков, Алексей Викторович

Страница

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Проявление изотопного эффекта азота в природе и изотопный состав азота объектов агроэкологичеекого мониторинга.

1.1.1. Основные понятия и параметры, используемые при оценке изменений природного изотопного состава азота.

1.1.2. Природный изотопный состав азота объектов агроэкологичеекого мониторинга.

1.1.3. Свойства почв, влияющие на изотопный состав их азота.

1.1.4. Факторы, влияющие на природную концентрацию I5N в азоте почвы.

1.2. Агроэкологические исследования, основанные на проявлении природного изотопного эффекта азота.

1.2.1. Влияние сельскохозяйственного использования и общего окультуривания почв на изотопный состав их азота

1.2.2. Природоохранные аспекты использования метода 815N.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель, задачи, характеристика объектов и методика исследований

2.1 Л. Цель и задачи исследований.

2.1.2. Характеристика объектов исследования.

2.1.3. Методика исследований.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Методические исследования по определению естественного изотопного состава азота почвы в системе агроэкологического мониторинга на базе многолетних полевых опытов.

2.2.2. Содержание и изотопный состав общего и дистиллируемого кислотогидролизуемого азота дерново-подзолистой почвы после длительного применения удобрений в полевом опыте

ДАОС №1 с «Прянишниковским» севооборотом.

2.2.3. Содержание и изотопный состав общего и дистиллируемого кислотогидролизуемого азота дерново-подзолистой почвы в различных частях склона при обычной и противоэрозионной обработках

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение содержания и естественного изотопного состава азота дерново-подзолистых почв под воздействием природных и агрогенных факторов"

Сейчас в мировой науке наблюдается резкое увеличение информационного потока. Происходит множество открытий в самых разных областях научно-технической деятельности. Это можно объяснить, во-первых, совершенствованием технологий и научно-методического оборудования, а во-вторых, - синтезом ранее разобщенных сфер исследовательской деятельности. Такое сочетание дало мощный толчок дальнейшему углубленному развитию науки и техники и открыло обширнейшие поля для изысканий. Кроме того, в естествознании научные работники в последнее время стараются охватить и связать воедино все уровни биосферы, начиная с атомарно-молекулярного и заканчивая общепланетарным.

Ярким примером такого подхода может служить экология стабильных изотопов, то есть изучение природного (естественного) содержания и поведения элементов, в том числе биогенных, в объектах живой и неживой природы. Если в 30-60 гг. колебания естественного содержания стабильных изотопов в них рассматривалось как природный феномен [8ЬоепЬе1шег, 1929, Ноепп^; 1955, 1960], то сегодня природное обогащение или обеднение изотопами начинает широко использоваться в практических целях на всех уровнях организации экосистем.

В настоящее время, когда со стремительным развитием цивилизации так же быстро растет негативное антропогенное воздействие на окружающую среду, особую актуальность имеет вопрос об использовании проявления изотопного эффекта азота в детальном изучении природы, в том числе с целью частичного снятия с нее отрицательной действующей антропогенной нагрузки. Последнего можно достичь не только при доскональном исследовании изотопного эффекта азота в ходе как отдельно протекающих процессов, так и целого их комплекса.

Азот, пожалуй, наиболее интересен по сравнению с другими биогенными элементами тем, что при своих колоссальных запасах [Кобозев И.В., 5

1995; Панников В.Д., Минеев В.Г., 1987; Посыпанов Г.С., 1991; Кудеяров В.Н., 1979, 1989, 1999; Тамм С. 1991; Paul Е., McLaren А., 1975; Boutton Т., 1996; Yamasaki S., 1987, 1994] он является дефицитным для сферы деятельности, в том числе для агропромышленного комплекса. В то же время на сегодняшний день очень остро стоит вопрос о загрязнении окружающей среды азотсодержащими соединениями. Особенно это касается агроэкосистем, как наименее устойчивых и испытывающих наибольшие влияния со стороны человеческой деятельности.

Актуальной задачей становится разработка метода оценки и прогнозирования устойчивости агроэкосистем, основанного на изменении природного изотопного состава азота объектов агроэкологического мониторинга под влиянием природных и антропогенных факторов. Это позволило бы оценивать состояние экосистем, находящихся в кризисных ситуациях и проводить мероприятия по снижению ущерба от негативных воздействий. 6

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рыбаков, Алексей Викторович

101 выводы

На основе результатов собственных экспериментальных исследований по изучению содержания и изотопного состава азота дерново-подзолистых почв Московской области, подвергавшихся многолетней агрогенной нагрузке в многолетних полевых опытах, а также анализа предшествующей научной информации на этих объектах исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Через 70 лет проведения длительного (с 1931 г.) полевого опыта Д.Н. Прянишникова №1 на ДАОС в вариантах без применения удобрений (контрольном и с периодическим известкованием) урожай с.-х. культур, содержание гумуса и общего азота в почве сохраняется на том стабильном минимальном уровне (10-13 ц./га з.е., 1,2-1,3% и 0,07-0,08% соответстведаоу характерном для дерново-иодзолистых тяжелосуглинистых почв), который установился после истощения почвенного плодородия за первые 25-35 лет с начала опыта. При систематическом внесении навоза и эквивалентных по ЫРКСа доз минеральных удобрений эти показатели на всем протяжении опыта поддерживаются на более высоком уровне (за 2-3 последние ротации севооборота соответственно 25-28 ц/га з.е., 1,4-1,6% и 0,08-0,09).

2. После длительного возделывания с.-х. культур в четырехпольном «Прянишниковском» севообороте (чистый пар - озимые зерновые -картофель - овес) без удобрений, в т.ч. при периодическом известковании, а также систематическом внесении навоза и минеральных удобрений, изотопный состав общего азота почвы существенно не отличался. Значения £15Нобщ (рассчитанные по отношению к эталону с 0,3650+0,0004 ат.% 15Ы) колебались в диапазоне 12-14%о, при этом прослеживалась явная тенденция обогащения тяжелым изотопом общего азота почвы, удобрявшейся навозом.

102 зы почвенного азота - оказался более подверженным изменению под действием агрогенных факторов и диапазон значений 8151Чдкг составил от 10%о для почвы варианта с навозом до 20-24%о в других изучавшихся вариантах. В то же время изотопный состав остальной «пассивной» части почвенного азота отличается более высоким обогащением тяжелым изотопом лишь при длительном систематическом внесении навоза (расчетное значение 815Ыост. - 16%о при близкой величине этого параметра 8-10%о в прочих вариантах).

4. Изменение изотопного состава азота в почве, особенно £151Чдкг (вызванные проявлением изотопного эффекта в ходе сопряженных процессов внутрипочвенного цикла трансформации, потерь и ассимиляции азота растениями), объективно отражают характерные особенности гумусового состояния и азотного режима почвы при длительном ее с.-х. использовании без применения удобрений и под действием изучавшихся агрохимических факторов. Парный корреляционный анализ полученных экспериментальных данных выявил наличие определенной прямой связи между значениями 8151Мобщ и общим содержанием углерода и азота в почве, а также более тесной обратной взаимосвязи между последними показателями и величиной 815Ндкг дерново-подзолистой почвы, подвергавшейся длительной антропогенной нагрузке в этом полевом опыте.

5. В многолетнем (с 1980 г.) стационарном полевом опыте на склоновом участке учхоза МСХА «Михайловское» после 4-х ротаций 5-польного почвозащитного севооборота минимальная обработка по влиянию на продуктивность севооборота не имела преимущества перед традиционной вспашкой, однако положительно сказалась на водно-физических и физико-механических свойствах почвы. Нами установлены вполне закономерные изменения в содержании в почве и распределении по 10-см слоям пахотного горизонта N0614 и Ндкг в зависимости от крутизны склона (8° и 4°) и, следовательно, выраженности эрозионных процессов, а также вида механической обработки почвы.

103

6. Результаты аналитических исследований не выявили четкой зависимости изотопного состава азота дерново-подзолистой среднесуглинистой слабо- и среднеэродированной почвы склона от вида механической обработки и глубины отбора почвенных проб. Доминирующее влияние на формирование изотопного состава азота почвы оказывал природный фактор - мезорельеф (уклон поверхности поля), доля участия которого в изменении параметров 8151Чобщ и 815Ндкг составляла соответственно 99 и 93%. Значения этих параметров снижались вниз по катене с 7-15%о для почвы верхней более крутой части склона до 2-8%о - на нижней пологой части.

7. Методические исследования (по оценке пространственной вариабельности изотопного состава ТчГобщ и Ндкг внутри опытных делянок полевого опыта площадью 75 м2, а также точности и воспроизводимости результатов изотопного анализа азота почв в зависимости от числа индивидуальных и способа формирования объединенных почвенных проб) позволяют сделать вывод о возможности использовать для определения изотопного состава азота почв в системе агроэкологического мониторинга на базе многолетних полевых опытов объединенные почвенные пробы из усеченного до 10 числа буровых проб, отбираемых способом «конверта» (по 5) с двух делянок одноименного варианта.

104

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется научно-исследовательским учреждениям, осуществляющим агроэкологический и почвенно-агрохимический мониторинг на базе многолетних стационарных полевых опытов, включить в программу наблюдений за изменением гумусового состояния и азотного режима почв определение естественного изотопного состава азота «активной» и «пассивной» фазы органического вещества.

При проведении экологических и почвенно-агрохимических исследований с применением обедненных 15К соединений азота необходимо учитывать возможную вариабельность естественного изотопного состава азота почвы и других компонентов агроэкосистем.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами и имеющиеся литературные данные показывают, что показатель 8 15М (характеризующий выраженность изотопного эффекта азота в результате сорбционных и сопряженных биологических процессов внутрипочвенного цикла его трансформации, потерь и ассимиляции растениями) может отражать не только количественные, но и качественные изменения в гумусовом состоянии и азотном фонде почв.

Очевидна целесообразность расширения и систематизация сведений о естественном составе почв в связи с их генезисом и условиями почвообразования, а также развития исследований по выявлению направленности и диапазона изменчивости 815Ы под влиянием природных и антропогенных факторов.

По нашему мнению, определение естественного изотопного состава азота почв с.-х. использования прежде всего следует включить в программу наблюдений за гумусовым состоянием почв на многолетних полевых опытах Геосети, агроэкологических полигонах и постоянных реперных участках. Для этого, однако, необходима разработка ряда методических вопросов, относящихся к отбору представительных почвенных проб и фракционированию органического вещества для определения изотопного состава азота. Вопрос пространственной вариабельности 815Ы азота почвы внутри делянок полевых опытов обычного размера уже нашел определенное решение, но для ее оценки на почвенных контурах большей площади (особенно на территориях с выраженной пестротой почвенного покрова, мезо- и микрорельефа) необходимы дальнейшие исследования и обработка их результатов с использованием метода геостатистики.

Очевидно, что наиболее продуктивным подходом к выявлению не только агрономической ценности гумуса и его составляющих, но и компонентов азотного фонда почв и их естественного изотопного состава является разделение органических соединений только на две группы - лабильных и

100 консервативных (устойчивых), а азота почвы - соответственно на биологически активную и пассивную части. При выборе метода фракционирования необходимо учитывать особенности пробоподготовки и проведения изотопного анализа азота маес-спектрометрическим методом.

В более широком плане несомненный научный и практический интерес представляет изучение естественного изотопного состава азота не только почвы, но и других компонентов агроэкосистем для оценки и долгосрочного прогнозирования их устойчивости к антропогенному воздействию. Опять таки, это должно осуществляться при проведении агроэкологического мониторинга на ранее указанных объектах, прежде всего на базе существующих многолетних полевых опытов.

В завершение для соблюдения объективности отметим, что природные факторы (рельеф, особенно ландшафтные депрессии, пестрота почвенного покрова, различия в физических, физико-химических свойствах и биологической активности почв, количестве, химическом составе и динамике поступления источников гумусообразования и биогенных элементов, гидротермических условиях) сказываются не только на содержании и качественном составе гумуса, но также на его трансформации и азотном режиме почв и, следовательно, на естественном изотопном составе почвенного азота. Причем, по имеющейся информации, эти и другие природные факторы могут влиять на проявление изотопного эффекта азота в почвах даже сильнее, чем длительное воздействие антропогенных, в том числе агрогенных, факторов.

Автореферат диссертации по теме "Изменение содержания и естественного изотопного состава азота дерново-подзолистых почв под воздействием природных и агрогенных факторов"

<ЛШй

На правах рукописи

РЫБАКОВ Алексей Викторович

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗОТОПНОГО СОСТАВА АЗОТА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРИРОДНЫХ И АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 03.00.16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2002

Работа выполнена на кафедре жочогии и БЖД Московском сс 1ь-скохозяйственной академии им К Л Тимиря!ева

Научный руководитепь доктор биото! ических наук, профессор Э.А. Муравин

Научный консупьтант доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Черников

Официальные оппоненты доктор биологических на^к, профессор А.Д. Фокнп, кандидат биотогических наук, старший научный сотрудник Н.Х. Исмл илова

Ведущее предприятие — Институт физико-химических и био ю-гических проблем почвоведения РАН

Зашита диссертации состоится 27 марта 2002 г в 17 часов на !а-седании диссертационно! о совета Д 220 043 03 Московской се 1ьс кохозяйственной академии им К Л Тимирязева по адресу 127^^0 Москва, ул I имирязевская, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно сннакомиться в ЦНЬ МСХА

Автореферат разослан 26 февраля 2002 г

Учет I I.

дис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных направлений бурно развивающихся в мире исследований естественного изотопного состава азота компонентов биосферы является оценка и прогнозирование устойчивости экосистем к антропогенному воздействию, поскольку изотопный эффект азота

проявляется в ходе уязвимых биологических процессов круговорота этого элемента в природе (см. рис. 2) - аммонификации и улетучивания аммиака, нитрификации, денитрификации, азотфиксации и ассимиляции связанного азота живыми организмами [Hoering Т., 1955; Cheng S., Bremner J., 1964; Kohl D., Shearer G., 1971; Bremner J., Hauck R., 1982; Handley L., 1997 и др.]. Несмотря на различную направленность и степень выраженности изменений изотопного состава азота в результате сопряженных процессов внутрипочвенного цикла его трансформации, а также неодинаковую сорбцию изотопов азота почвенными коллоидами, предпринимаются попытки использовать метод 5 "N (дельта 15N — выраженное в промилле отклонение атомной доли изотопа 1SN изучаемого объекта от «эталона» - обычно азота атмосферы) для прогнозирования соотношения процессов минерализации и иммобилизации азота в почвах, определяющего в значительной мере изменение их азотного фонда (и гумусового состояния) и устойчивость агроэкосистем к антропогенному воздействию [Tiessen Н. 1984; Кореньков Д.А., Борисова Н.И., Зерцалов В.В., Семенов Ю.И.,1989; Laijtha К., 1994]. Дальнейшие исследования в этом направлении представляют несомненный научный и практический интерес. ' , . .

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось исследование изменений изотопного состава азота дерново-подзолистых почв под влиянием природных и агрогенных факторов на базе двух многолетних стационарных опытов, находящихся в Московской области. В задачи исследований входила оценка влияния на содержание и изотопный состав общего (<515Ыобщ) и дистиллируемого кислотогидролизуемого (S |31Чцкг) азота почвы следующих факторов: известкования и длительного применения удобрений в «Прянишни-ковском» севообороте на равнинном опытном участке ДАОС, а также различных видов механических обработок в почвозащитном севообороте на склоновом участке в учхозе МСХА «Михайловское».

Научная новизна. В результате исследований на базе длительного (с 1931г.) опыта Д. Н. Прянишникова на равнинном участке ДАОС впервые в нашей стране оценена пространственная вариабельность показателей S "Ыобщ и S ,5Ндкг дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы. Охарактеризовано изменение изотопного состава азота почвы после длительного - на протяжении 70 лет - возделывания с.-х. культур без применения удобрений, а также под действием периодического известкования, систематического применения наво-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ГЛ'^'ЮТГКА Моск. сельсчилоаччд^мии им. К. А. Химиаяздзч

Инв.

1UCKUAO

за и минеральных удобрений в 4-х польном «Прянишниковском» севообороте Установлено, что под действием всех изучаемых факторов изменения произошли в изотопном составе Ыдкг - биологически «активной» фазе азота, а в остальной «пассивной» части - лишь под влиянием длительного применения навоза Исследования в многолетнем (с 1980 года) полевом опыте кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА на дерново-подзолистых почвах, расположенных на склоне различной крутизны в учхозе «Михайловское» поспе 4-х ротаций 5-ти польного почвозащитного севооборота выявили доминирующую роль в проявлении изотопного эффекта азота в почве природного фактора - мезорельефа местности, маскирующего и нивелирующего менее выраженные изменения изотопного состава Ыобщ и Ыдкг в верхнем 20-ти см слое почвы под влиянием системы механической обработки (обычной и минимальной) Установлено, что параметр 315Ы азота почв, особенно Мдкг, отражающий проявление изотопного эффекта под влиянием изучавшихся в этих опытах природных и антропогенных факторов, имел вполне определенную корреляционную связь с отдельными основными параметрами гумусового состояния и азотного режима почв, определявшимися в ходе предшествующих наблюдений и наших иссче-дований

Практическая значимость работы. Разработаны методические вопросы отбора представительных почвенных проб для определения естественного изотопного состава азота почв при проведении агроэкологического мониторинга на базе многолетних полевых опытов Результаты исследований указывают' на необходимость учета варьирования естественного изотопного состава азота почв при проведении агроэкологических и агрохимических исследований с применением обедненных и низкообогащенных ,5Ы соединений. Полученная новая информация по вариабельности, направленности и диапазону изменений природного изотопного состава Ыобщ и Ыдкг почв с -ч использования под воздействием природных и агрогенных факторов необходима для дальнейшего развития прикладных направлений использования метода д в экологии

Апробация рлботы. По материалам экспериментальных работ сделаны доклады на научной конференции аспирантов и научных работников на кафедре питания растений с -х университета Хохенхайм, г Штутгарт, ФРГ, 1999 г , на 3-х научных конференциях аспирантов и научных работников в МСХА в 2000, 2001 гг, на 8-ой международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001» в МГУ, 2001 г, а также два сообщения на научной конференции в ВИУА, посвященных 60-летию Геосети, 2001 г

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в б научных работах

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /■♦'страницах машинописного текста, состоит из введения, _г глав, общих выводов, рекомендаций производству содержит к3 таблиц и ¡з_ рисунков. Список использованной литературы включает гИ наименований, в том числе на иностранном языке.

1. Объекты и методы исследований

Выбор объектов обусловлен поставленной целью, а также тем, что в предшествующий период на указанных многолетних полевых опытах выполнялась 'обширная программа наблюдений, позволившая выявить действие изучавшихся факторов на продуктивность культур севооборота, содержание азота в почве, количество и качественный состав ее органического вещества и т.д.

, Первый объект — почва длительного стационарного полевого опыта №1 ДАОС с 4-х польным «Прянишниковским» севооборотом (чистый пар — озимая пшеница - пропашная культура - овес), в котором с 1931 года оценивается сравнительная эффективность эквивалентных по ЫРКСа возрастающих доз навоза и минеральных удобрений, а также сочетания их половинных доз и периодического известкования на плодородие почвы. Для исследования выбраны следующие варианты: 1) «Контроль» - (без удобрения и извести); 2) «Известь» - периодическое известкование (по 1 Нг в 1947 г., по 0,5 Нг в 1970 г. и по 1 Нг в 1981 г.) без применения удобрений; 3) «Навоз» - внесение до 1975 г. - 36 т/га, а затем - бОт/га навоза за ротацию севооборота; 4) «ЫРКСа» - питательные вещества в составе минеральных удобрений в дозах, эквивалентных навозу. Опыт развернут во времени и пространстве на 4-х полях, повторность — 4-х кратная. Размер опытной делянки — 75 м2, учетной -50 м2. Преобладающая почва - дерново-среднеподзолистая тяжелосуглинистая на тяжелом покровном суглинке. В результате длительного с.-х. использования и применения удобрений в почве опыта произошли выраженные изменения в содержании и составе органического вещества и фракционном составе азота, подробно представленные в публикациях [Ремизов Н.П., 1925; Хлыстовский А.Д., Вехов П.А., Богданов Н.М., 1979; Хлыстовский А.Д., Корнеенко Е.Ф., Калинина В.М, 1987; Хлыстовский А.Д., Касицкий Ю.И., Бахтин С.Л., 1989; Хлыстовский А.ДЛ9921 и международном электронном банке данных, разработанном'ВИУА в соответствии с программой ЕигоЗОМЫЕТ.

Второй объект — почва многолетнего (с 1980 г.) стационарного полевого опыта кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА в учхозе «Ми-хайловское» Подольского района Московской области, в котором на склонах крутизной 8° и 4° изучается эффективность противоэрозионных обработок в развернутом в пространстве пятипольном почвозащитном севообороте: овес -

ячмень с подсевом многолетних трав - многолетние травы 1-го и 2-го г п -озимая пшеница Опыт являлся трехфакторным Фактор А - способы обработок - всего 6, - в том числе обычная (лущение 6-8 см + вспашка 20-22 см) и минимальная (противоэрозионная поверхностная - лущение на 6-8 см + чизелевание один раз в ротацию), В - дозы удобрений Ы60Р60К60 и М90Р90К90, и С - уклон поверхности поля (8° и 4°) В настоящее время опыт двухфакторный (исключен фактор дозы удобрений, они вносятся в расчетных дозах на планируемую урожайность культур севооборота) В предшествующий период на опыте выполнялась обширная программа исследований Она позволила выявить действие изучавшихся факторов на продуктивность культур севооборота, водный режим, водно-воздушные и агрофизические свойства почвы [Макаров И П, 1990, Кочетов И С Осипов В Н 1990,1992], содержание и качественный состав органического вещества [Черников В А, Аристова О И, Старых С Э, 1995,1996]

Для изучения содержания №>бщ и Ыдкг, а также их изотопного состава осенью 2000 г были отобраны почвенные пробы с вариантов опыта, позволяющих вычленить действие 1 - природного фактора (уклон поверхности поля), а также 2 - обработок (обычной и минимальной), 3 - слоев пахотного горизонта (0-10 и 10-20 см) «Низ» и «верх» каждого варианта представляли собой соответствующие части опытных делянок площадью 55 мг (5х 11 м) «Контрольными» названы взятые для сравнения прилегающие сверху и снизу целинные участки той же площади Почва опытного участка характеризуется к&к средне- и слабоэродированная дерново-подзолистая «.реднесуглинистая Почво-образующая порода - иловато-пылеватые суглинки, подстилаемые мореной [Макаров И П ,1990]

Проведенная нами в 1998-1999 гг на базе полевою опыта ДАОС методическая работа по оценке пространственной вариабельности всех изучавшихся параметров, в т ч изотопного состава азота почвы внутри опытных делянок контрольного варианта опыта и в целом по варианту Результаты анализа 20-ти точечных буровых почвенных проб (по 10 с 2-х повторностей варианта), представленные в табл 1, позволили сделать вывод о допустимости при определении содержания и изотопного состава Ыобщ и Ыдкг почвы в исследованиях на базе полевых опытов и реперных участков площадью до 75м2 формирования объединенной почвенной пробы из сокращенного до 10 числа буровых проб

В дальнейшем почвенные пробы с делянок 2-х повторностей выбранных вариантов опыта отбирали по 5 шт (методом конверта) с каждой делянки на глубину 0-20 см на опыте ДАОС и по слоям 0-10 и 10-20 см на опыте в учхозе «Михайловское» Подготовка и анализ объединенных почвенных проб проводили согласно методике, описанной в соответствующих прописях (Агрохими-

ческие методы исследования почв. М.: Наука, 1975): определение гумуса - по методу И.В.Тюрина, общего азота - по методу Кьельдаля - Иодельбауэра после сжигания с фенол-серной кислотой, а извлечение кислотогидролизуемого азота осуществляли путем 3-х часового кипячения почвы с 5н. серной кислотой по методике Э.И. Шкондэ — И.Е. Королевой.

Таблица 1. Статистическая оценка значений 8 |51Ч* общего (N06111) и дистиллируемого кислотогидролизуемого (1Чдкг) азота точечных и объединенных проб почвы контрольного варианта опыта Д.Н, Прянишникова на

ДАОС

8 "1Чобщ 8151Чдкг азота почвы

Статистический показатель 20 точечных проб (по 10 с 2-х делянок несмежных овторений) | 10 точечных проб (по 5 с 2-х делянок несмежных повторений) Объединенная проба из 10 точечных проб(по 5 с 2-х делянок несмежных повторений)

Среднее значение по варианту, %> -12.3 21,0 12.120,5 11.7 20,3

Среднее квадратическое отклонение, %о ы 2,7 3^7' • 3,0 ■1,1

Средняя квадратическая ошибка (ошибка анализа), и. 0,9 и - 0,9 0,4 0,3

Относительная ошибка средней (точность опыта), % м 4,3 и. 4,4 3^. 1,7

Вариабельность по варианту, % 27.3 12,7 30.8 .. 14,7 10.9 5,6

НСР05, %0 2Л 1,9

м ..... 4 2,3

* - Значение показателя в 15Ы (дельта N-15), характеризующего-отклонения естественного состава азота образца от эталона по содержанию "И, выражается в промилле и рассчитывается по следующей формуле:

(атомная доля "ц в образце.% - атомная доля в эталоне. % v 1000 атомная доля "n8 эталоне, %

Определяемый азот дистиллируемой кислотогидролизуемой фракции включает значительную часть «активной» фазы азотного фонда почвы (Кудеяров В.Н.,1989) и представлен не только минеральным аммонийным и легкогидроли-зуемым органическим, но и отгоняемым трудногидролизуемым азотом гуми-

нов, аминов, необменного аммония Пробоподготовка к масс-спектрометрическому анализу для определения естественного изотопного состава азота осуществлялась по методу Риттенберг в соответствии с принятой в ВИУА процедурой (Методы применения изотопа азота 15М в агрохимии VI Колос, 1977). Измерения изотопного состава велись на масс-спектрометре МИ-1201В двухлучевым методом при точности определения 0,1 относительных % Параллельно с каждым измерением изотопного состава азота образца производили изотопный анализ азота эталона - химически чистой соли сульфата аммония, доля в азоте которой (0,3650 ат %) близка к азоту атмосферы (0,3663 ат.%). Азот использованного нами эталона был обеднен 1!Ы по сравнению с азотом атмосферы на 3,5%о

Статистическую обработку всех аналитических данных проводили на ПК с привлечением дисперсионного и парного корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2. Изотопный состав азота дерново-подзолисгон почвы после длительного применения удобрений в полевом опыте ДАОС с «Пряпишниковскнм» севооборотом На основе новых экспериментальных данных по содержанию и изотопному составу азота дерново-подзолистой почвы через 70 лет проведения полевого опыта ДН Прянишникова, а также анализа и обобщения результатов предшествующих научных исследований ДАОС на этом опыте установлены следующие изменения под воздействием изучавшихся агрогенных факторов

Длительное воздепывание с -х культур без внесения удобрений (в контрольном варианте полевого опыта и при периодическом известковании почвы) приводило к постепенному снижению продуктивности севооборота в течение первых 7-9 ротаций с 15-16 центнеров на гектар до 10-13 ц з е / га, а затем - последующей стабилизадии на этом уровне (рис 1а) Одновременно содержание гумуса (и соответственно общего углерода) в почве (рис 16) уменьшилось с исходного 1,8% (1,06%) до стабильного минимального - 1,2-1,3% (0,70-0,80%) уровня, характерного для дерново-подзолистых почв тяжелого гранулометрического состава Это соответствует количеству «пассивной» фазы, представляющей естественный минимум органического вещества с высокой устойчивостью к минерализации (Шевцова Л К 1988, Тейт Р , 1991)

Подобным образом наряду с содержанием гумуса в почве неудобрявших-ся вариантов происходили изменения валового количества азота - оно постепенно снижалось с исходного уровня -0,106% до 0,07 - 0,08% за первые 25-35 лет проведения опыта (Хлыстовский А Д, 1992), а затем оставалось практиче-

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО АЗОТА,'/.

СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА, %

М V Ol СО W К)

1! \ \ \ i

/ II II i i l 1 j

/ ii / i ¡1 .1 ■ 1

/ У » ч i /

1 j 1 j J 1 I 1 l 1 _t /J /; i i i i i i / i i i i i 1 i j j

продуктивность СЕВООБОРОТА, СРЕД. ЗНАЧ.

ЗА 1 ГОЛ Ц/ГА З.Е. .

М М <•> О СП О Ol о сл о

ски неизменным (рис 1в) При этом соотношение С/Ы нд всем протяжении опыта существенно не отличалось и было близким к 10

Информация о содержании общего количества гумуса (углерода) и азота, а также дистиллируемого кислотогидролизуемого азота в почве на момент определения в 2000 году представлена в таблице 2

Таблица 2. Содержание гумуса и общего углерода (Собщ), обще! о азота (Ыобщ) и дистиллируемой кислотогидролизуемон фракции (Мдкг) в почве опыта Д.Н. Прянишникова на ДАОС, 2000 г.

Через 70 лет возделывания с -х культур в «Прянишниковском» севообороте в контрольном варианте без применения удобрений среднее значение <? ,5Ы общего азота почвы составило 11,7%» (при диапазоне 9,0-12,9%о и пространственной вариабельности внутри варианта 11%) и с>щественно не отличалось от изотопного состава ЬГобщ почвы периодически известкуемого варианта (табл 3) Согласно массиву имеющихся данных, в основном зарубежных [Boutton Т, 1996, Karamanos R, 1981, Shearer G , Kohl D, 1986J и единичных отечественных [Кореш,ков Д А с сотр , 1989, 1999], цечинные и )алежные почвы мало отличаются от пахотных по содержанию тяжеюго изотопа азота, но все же чаще прослеживается некоторая тенденция роста значений л ,5N азота при с -ч использовании почв

В составе Ыдкг - фракции азота почвы контрольного варианта полевого опыта находилось (табл 2) лишь окочо четверти от \!общ почвы (при этом доля всего отдельно определявшегося минерального и легкогидролизуемого азота по И В Тюрину -ММ Кононовой не превышала 3% - данные не приводятся) Среднее значение S t5N фракции Ыдкг почвы внутри детанок контрольного варианта (табл 3) составило 20,3%> при ограниченной вариабечьности показателя (6%), в то время как кислотогидролизуемый азот периодически известкуемой почвы оказался более обогащенным тяжелым изотопом (•>' 'Ыдкг -24,3 %о, При высокой его вариабельности - около 40% - внутри варианта) При длительном

возделывании с.-х. культур без внесения удобрений в почве севооборота с чистым паром, одним полем картофеля и двумя полями зерновых злаков прослеживалась быстрая выработка активной (лабильной) части органического вещества и снижение плодородия исходной малогумусированной дерново-подзолистой почвы. При недостатке доступного почвенным микроорганизмам углерода, очевидно, ограничивалась иммобилизация почвенного азота и азота поступающих пожнивно-корневых остатков, а также азотфиксирующая способность почвы [Смирнов П.М., 1977; Кудеяров В.Н., 1989 и др.]. В таких условиях усиление под влиянием известкования интенсивности процессов иммобилизации - минерализации азота в почве и их сдвиг в сторону последней чревато возрастанием потерь образующихся нитратов (особенно в парующей почве) вследствие денитрификации, и, следовательно, обогащением ,5Ы азота «активной» фазы почвенного азота (рис.2). Это сопровождается (при неизменном изотопном составе общего азота) лишь незначительным обеднением тяжелым изотопом остального «остаточного» (Ыост = Ыобщ — Ыдкг) - неотгоняемого труд-ногидролизуемого и негидролизуемого - почвенного азота.

Длительное систематическое применение навоза и минеральных удобрений в «Прянишниковском» севообороте оказывало практически равноценное положительное влияние на продуктивность севооборота при 1,5-2-х кратном превышении урожая культур над контролем (рис 1а). Стабилизация запасов гумуса и общего азота в почве произошла соответственно на уровне 1,3-1,6% и 0,080-0,095%, что значительно ниже исходного, а в вариантах с навозом - достоверно выше, чем в неудобрявшейся почве (рис.1а,б). Отметим, что статистически достоверное снижение содержания гумуса (и, соответственно, общего углерода) в почве по сравнению с исходным произошло за первые 40-45 лет применения навоза и минеральных удобрений, а значимое уменьшение концентрации общего азота в почве этих вариантов — за 30-35 лет с начала проведения опыта. •

Длительное (в течение 70 лет) применение как навоза, так и минеральных удобрений не привело к достоверным различиям в изотопном составе общего азота почвы (значения 513Ыобщ соответственно 14,3% и 12,1%о при пространственной вариабельности 25% и 15%). Следует отметить явную тенденцию к увеличению обогащения 15Ы общего азота почвы (наряду со стабилизацией его содержания на более высоком уровне) в варианте с навозом относительно контроля (табл. 3).

Рис. 2. Изменение естественного изотопного состава азота (<у'*1Ч) в ходе отдельных процессов его трансформации в почве, потерь и ассимиляции растениями (сводка автора по совокупности привлеченных литературных данных)

Таблица 3. Изотопный состав общего (№бщ) и дистиллируемого кн-слотогидролизуемого (1Чдкг)* азота почвы. Средние данные по вариантам __опыта Д.Н. Прянишникова на ДАОС_ _

Показатель ]

N0614 ГЧдкг ' расчетное значение ¿."Шст.

Вариант ат. % ^ среднее значение ат.% ^ среднее значение д 'Х %> ¿> '^дкг в 151Чобщ

Контроль 0,3693 11,7 0,3724 20,3 ,.7 9,5

Известь 0,3695 13,0 0,3739 24,3 и ^ 8,7

Навоз 0,3702 14,3 0,3688 10,3 0,7 15 6

^КСа 0,3694 12,1 0,3735 23,4 1,9 7,8

Вариа-

бельность, - 7,8 - 27,1 32,1 29,4

%

НСР« 2,6 2 6 - -

*- При атомном % ,5Ы в эталоне = 0,3650 + 0,0004

При систематическом применении органических и минеральных удобрений абсолютные количества и доля Ндкг в почве на момент определения стали достоверно выше, чем в почве контрольного варианта и периодически известковавшегося участка (табл 2) Изменение изотопного состава Ыдкг почвы в вариантах с навозом и минеральными удобрениями по отношению к контролю

носит противоположный характер (табл 3) При внесении навоза показатель 3 ,5Ыдкг почвы снижался (среднее значение 10,3%о при пространственной вариабельности показателя 21%), а минеральных удобрений - повышался (значение <5 |5Какг - 23,4%о при вариабельности 3%) Меньшее обогащение ,51Чдкг тяжелым изотопом в первом случае обусловлено изменением азотного режима почвы в результате систематического внесения органического вещества (с достаточно широким соотношением С/М, обычно около 20) в составе навоза, активизирующего внутрипочвенный цикл трансформации азота, а также нейтрализующим действием навоза на почвенную кислотность [Сапожников Н А , 1973, Смирнов П М , 1982, Кудеяров В Н , 1989, Исмагилова Н X , Хлыстовский А Д, 1992 и др ] При этом усиливаются (по сравнению с неудобрявшимися вариантами) процессы, сопровождающиеся дискриминацией 15Ы в почве (рис. 2) биологическая иммобилизация азота, сорбция аммония почвенными коллоидами В то же время ограничивается денитрификации образующихся нитратов, а также создаются более благоприятные условия для свободноживущих и ассоциативных азотфиксаторов Одновременно с обеднением Ыдкг - фракции изотопом в унаваживаемой почве происходит обогащение остальной (пассивной) части органического вещества, что и привето к четко проявившейся тенденции роста значений 8,5Ыобщ почвы в этом варианте (табл 3). Таким образом, при длительном систематическом применении навоза в ходе внутрипочвенного цикла трансформации азота происходит перераспределение |5Ы между ядерной и периферийной частями мицеллы гумусовых органических веществ

Более низкое обогащение №исг почвы тяжелым изотопом в варианте с минеральными удобрениями может являться следствием гораздо меньшего, чем при внесении навоза, поступления доступного микроорганизмам углерода в почвенный круговорот и усиления процессов минерализации азота органического вещества почвы и пожнивно - корневых остатков возделываемых культур, в т.ч под влиянием аммиачной селитры, а также сопровождающейся дискриминацией 13Ы (рис 2) денитрификации образующихся и внесенных нитратов [Кореньков ДА,1963. Смирнов ПМ, 1977, 1982, Кудеяров ВН. 1989 и др]

Особого внимания заслуживает показатель, характеризующий соотношение 51!Ыдкг / <515Ыобщ (табл 3) Оно суженно до 0,7 лишь при длительном систематическом внесении навоза против 1,7-1,9 во всех других изучавшихся вариантах опыта Если пренебречь имевшими место различиями в плотности и объемной массе почвы по вариантам опыта, то расчетные значения 6,3Ы для «пассивной» фракции неотгоняемого кислотогидролизуемого и остаточного негидролизуемого азота (Ыобщ-Ыдкг) почвы в варианте с навозом в

1,5-2 раза больше, чем в остальных вариантах опыта, где они практически одинаковы. '

Следовательно, в длительно удобрявшейся навозом почве при положительном балансе азота на всем протяжении опыта [Хлыстовский А.Д., 1992] проявление изотопного эффекта затрагивает как Кцкг - условно биологически «активную», так и, в отличие от других исследуемых вариантов, остальную - «пассивную» фазу почвенного азота. Отметим, однако, что доля фракции Ыдкг от общего содержания азота в почве всех изучавшихся вариантов после 70 лет проведения опыта оставалась достаточно стабильной и колебалась в диапазоне 24-28% (табл.3). В силу* своей биологической активности N этой фракции, многократно проходя через внутрипочвенный микробиологический цикл, частично теряется из почвы и ассимилируется растениями, интенсивнее «приобретает» или «теряет» тяжелый изотоп по сравнению с инерционным остаточным азотом (на долю которого приходилось 72-76% N0614). Принято считать, что чем выше скорость реакций азотного цикла с участием 15Ы, тем выраженнее изменения изотопного состава азота Ыдкг - фракции под действием природных и антропогенных факторов, влияющих на направленность (и завершенность) процессов трансформации азота в почве [Кореньков Д.А., 1999].

Корреляционный анализ полученных нами экспериментальных данных в исследованиях на базе полевого опыта Д.Н. Прянишникова ДАОС (табл.4) выявил наличие вполне определенной положительной связи между параметром 515Ыобщ почвы и валовым содержанием в ней углерода и азота. Еще более тесная, но обратная корреляционная связь прослеживается между последними указанными важными показателями почвенного плодородия и значениями ¿"Ндкг. Это подтверждает предположение [Кореньков Д.А., Борисова Н.И., Зерцалов В.В., Семенов Ю.И., 1989; Кореньков Д.А, 1999], что изменение изотопного состава азота почвы, особенно его Ыдкг-фракции, может отражать направленность изменений гумусового состояния и азотного фонда почвы под влиянием длительного воздействия агрогенных, в том числе агрохимических, факторов. Более того, показатель 5151Чдкг/в "Ыобщ, характеризующий выраженность проявления изотопного эффекта азота в биологически «активной» и «пассивной» фазах органического вещества почвы, по-видимому, может служить индикатором качественных изменений ее гумусового состояния под воздействием системы земледелия, в т.ч. системы удобрения.

Выявленные нами различия а изотопном составе азота почвы после длительного применения навоза и минеральных удобрений (оказывавших практически равноценное влияние на продуктивность «Прянишниковского» севооборота, а также валовое содержание С и N в почве), очевидно, обусловлены качественными изменениями органического вещества. Известно, что длительное

раздельное применение минеральных и органических удобрений способствует трансформации в почве органического вещества t. разным фракционно - групповым составом [Кононова ММ, 1963, Тюрин И В, 1966, Орлов Д С, 1572, Черников В А ,1988, Фокин А Д ,1993, Шевцова JIК ,1996 и др ] Унавоженная почва имеет тип гумуса, характерный дтя зонального гумусообразователыюго процесса, а внесение минеральных удобрений приводит к формированию менее устойчивой структуры органического вещества, и, следовательно, к повышенной его атакуемости (и последующей минерализации) почвенными микроорганизмами В литературе имеются сведения [Bremner J , 1982, Tiessen Н , 1984, Turner G L , 1987, Kerley S J , 1997, Ostle N Д,1999] о различиях в изотопном составе азота отдельных фракций, входящих в органическое вещество почвы, причем в ходе гумификации по мере усложнения, конденсации и возрастания молекулярной массы образующихся веществ, фракционного обновления гумуса отмечается закономерное увеличение обогащения их азота тяжечым изотопом Возможно, этим и объясняется наблюдавшееся в наших исследованиях обогащение ''N фракции неотгоняемого кислотогидролизуемого и остаточного негидролизуемого азота систематически удобрявшейся навозом почвы Частично такие изменения могут быть связаны с некоторым превышением атомной доли тяжелого изотопа в азоте соломистого подстилочного навоза, чем атмосферном [Кореньков Д А, Безвершенко М Г , 1988] Укажем, что за 70 лет с навозом в почву соответствующего варианта внесено 4,2 т/га N, что в полтора раза больше исходного его количества в почве Изотопный же состав азота минеральных удобрений, по имеющимся данным, обычно не отличается от атмосферы [Кореньков Д А, Безвершенко М Г , 1988]

Таблица 4. Корреляционная связь (г — коэффициент корреляции) ме-

жду исследуемыми показателями почвы опыта ДАОС

Показатель э (О о Z Z и •Jt S С it ч Z £ 1 в zl Z й? 5 о о Z г? Ute ч Z «-TJ 1 Ь 3 1 £ ю i

Собщ, % 0.96 0,75 0,84 -0,11 0,55 -0,70 -0,68

!Чобщ, % 0,75 0.71 -0,34 0,48 -0,77 -0,72

C:N 0,87 0,49 0,58 -0,33 -0.39

1Чдкг. мг/кг | 0,41 0,26 -0,24 -0,24

NflKr «/ Уобщ -0,23 0,65 0,59

S "ГЧобщ. %о -0,82 -0,88

j <> "NflKr, ! 0,99

3. Содержание н изотопный состав общего и кислотогидролнзуемого азота дерново-подзолистой почвы в различных частях склона при обычной и ; минимальной обработках в опыте учхоза «Михайловское» В опыте учхоза «Михайловское» с почвозащитными мероприятиями на склоновых землях поверхностная обработка почвы, по сравнению с традиционной вспашкой, не снижала продуктивность севооборота [Макаров И.П., 1990, Кочетов И.С. Осипов В.Н.1990,1992]. Однако минимальная обработка обеспечивала сохранение большего количества органического вещества в слое почвы 0-10 см (табл. 5), особенно в наиболее подверженной эрозии нижней части склона крутизной 8° и верхней части склона крутизной 4°, [Черников В.А., Аристова О.И., Старых С.Э., 1995,1996; Аристова О.И., 1998]. Таблица 5. Содержание гумуса, общего (Noöui) и дистиллируемого кисло-

тогидролизуемого (Na к г) азота в почве опыта в учхозе «Михайловское»

Вариант Показатель ■ •

Уклон поверхности поля и его часть Вид обработки Слой пахотного горизонта, см Гумус* No6iu Ндкг, мг/кг С N.. Nukt Noöhj' %

%

8" , г «контроль» - 0-10 10-20 U5 0,147 470 6,1 32

0,124 370 25

8е (верхняя часть) обычная 0-10 10-20 1,44 0,128 310 6,7 25

1,44 0,139 310 6,5 24

поверхностная 0-10 10-20 1,55 0,133 540 6,5 39'

1,57 0,119 350 6,8 27

8й (нижняя часть) обычная 0-10 10-20 1,50 0,109 290 7,3 24

1,51 0,136 360 8,0 - 33

поверхностная 0-10 10-20 1,76 0,133 390 7,5 29

1,74 0,128 340 7,6 26

4" (верхняя часть) обычная 0-10 10-20 1,51 0,130 360 6,8 28

1,67 0,155 300 7,4 23

поверхностная 0-10 10-20 1,76 0,145 380 6,6 25

1,81 0,123 320 7,2 31

(нижняя часть) обычная 0-10 10-20 1,67 0,123 320 7,9 26

1,40 0,134 340 6,6 27

поверхностная • 0-10 10-20 1,56 0,133 470 6,7 35

1,54 0,155 400 6,7 30

4" «контроль» 0-10 10-20 1,43 0,6 380 5,3 25

350 23

HCPos 0,17 0,008 100 9,2 7

v,% 7,8 9.2 15,0

* по данным Аристовой О.И., 1998

Содержание общего азота в почвах опыта, согласно полученным нами данным, после 4-х ротаций почвозащитного севооборота варьировало под действием изучавшихся факторов практически в той же закономерности, что и количество органического вещества, за исключением почвы в слое 10-20 см на делянке с обычной обработкой в нижней части крутого уклона Здесь, очевидно, вследствие наиболее интенсивно протекающих эрозионных процессов, наблюдается очень резкое снижение содержания в почве Ыобщ, которое не сопровождается таким же драматическим падением содержания гумуса Уменьшение количества азота приводит к расширению в почве данного варианта соотношения С/И до максимальной в опыте величины На нижнем прилегающем залежном участке наблюдается наиболее высокое содержание азота в почве вследствие аккумулятивных процессов на этом элементе мезоречьефа

При поверхностной обработке почвы в верхнем 0-10 см счое практически по всему склону происходит вполне закономерное увеличение количества Мдкг (табл 5) Его доля от общего содержания азота в почве относительно вариантов с обычной обработкой возрастала в верхней части крутого склона (с 25% до 39%) и в нижней части пологого участка склона (с 26% до 35%) При этом долевое участие На кг в Ыобщ было в этих случаях выше, чем в почве на залежных участках вершины и подножья склона

Статистический анализ показал, что наибольшим влиянием на содержание гумуса и общего азота в почве обладали факторы уклона поверхности поля и вида механической обработки, а на содержание Мдкг - фактор обработки и слои пахотного горизонта почвы (табл 7).

Исследование изотопного состава Мобщ почвы выявило резкое возрастание процессов, сопровождающихся дискриминацией 15Ы при переходе поверхности поля на склоне с крутой на более пологую - значения ¿"Ыобщ уменьшались с уровня 8-14Ко до 2-496о (табл 5) Этот параметр практически не изменялся от вида обработок почвы и по слоям пахотного горизонта Во всех вариантах опыта с минимальной обработкой прослеживается тенденция к увеличению вечичины <513Ыобщ в слое 0-10 см по сравнению с нижележащим 1020 см слоем, в то время как при вспашке проявляется обратная зависимость (за исключением варианта в верхней части пологого 4°- участка склона)

Значения 5 ИЫ кислотогидролизуемого азота почвы также снижались по катене от вершины к подножью склона (табл 6) На крутом участке склона в нижней его части при обычной обработке достоверны различия по слоям пахотного горизонта (разница в обогащении "Мдкг почвы 7,8%о при НСР05 2,8%о) На верхнем и нижних участках с 4° уклоном при вспашке разница в обогащении Ыдкг тяжелым изотопом по слоям почвы не столь велика и статистически не достоверна

Таблица 6. Изотопный состав (атомный % ,5Х и 6 |51Ч) общего (N0614) и дистиллируемого кислотогидролизуемого (ГЧдкг) почвы'' опыта на скло-____новых землях в учхозе «Михайловское»_

Уклон поверх-| ности поля и -его часть (фактор 1) Вид обработки (фактор 2) Слой пахотного гор-та, см (фактор 3) £ so 2 0 в S5 S < й 3 ' ю о ■ z - Z ' £ и « ч й» S'" о . н •••<.• « с - к £ vr> Cxj

8° — верхняя часть обычная 0-10 0,3687 10,7 0,3702 14,2

10-20 0,3689 11,0 0,3690 11,5

поверхностная 0-10 0,3691 11,5 0,3684 10,4

10-20 0,3689 10,7 0,3696 13,5

8° — нижняя часть обычная . 0-10 0,3686 10,4 0,3676 7,1

10-20 0,3690 11,0 0,3703 14,9

поверхностная 0-10 0,3700 14,0 0,3691 11,8

10-20 0,3679 • 8,2 0,3694 12,9

4° ' верхняя часть обычная 0-10 0,3665 3,6 0,3678 7,4

10-20 0,3660 3,0 0,3676 8,2

поверхностная 0-10 0,3658 2,5 0,3678 7,7

10-20 0,3656 1,9 0,3659 5,8

4° нижняя часть' обычная 0-10 0,3658 2,2 0,3665 4,7

10-20 0,3665 3,4 0,3662 4,1

поверхностная 0-10 0,3661 3,3 0,3660 3,3

10-20 0,3661 3,0 0,3659 3,0

НСР05 - 2,0 - 2,8

V% - 61 - 42

*- При атомном % l5N в эталоне = 0,3650 + 0,0004

Отметим, что в целом по опыту пространственная вариабельность параметра S 15Ыобщ оказалась выше (61%), чем 315Ыдкг азота почвы (42%).

Статистическая оценка долевого участия изучавшихся факторов (табл.7) в вариабельности изотопного состава Ыобщ и Ыдкг почвы выявила определяющую роль природного фактора - уклона поверхности поля (99% и 93% соответственно).

Парный корреляционный анализ между параметрами изотопного состава азота почвы (S 15Ыобщ и S 15Ыдкг) и показателями фракционно— группового состава гумуса (последние данные по результатам предшествующих исследований с нашим участием - Старых С.Э. Аристова О.И., Рыбаков A.B., 1996), вы-

явил тесную их взаимосвязь (г=0,79), а также между значениями 3 |5Ыдкг азота почвы и подвижной фракцией углерода гуминовых кислот (г=0,76) Наряду с этим, изотопный состав Ыдкг почвы склона показал большую, по сравнению с Ыобщ, чувствительность к наблюдавшемуся в опыте изменению абсолютного содержания Сгк и Сфк фракции, связанной с Са, а также фракции, связанной с полуторными окислами, под действием природного (мезорельеф местности) и агрогенного (механические обработки почвы) факторов, эти данные в автореферате не приводятся

Таблица 7. Долевое участие факторов в изменении содержания в почве гумуса, N0614 и №кг, а также изотопного состава общего и днстнл-_лируемого кислотогидролизуемого азота, %__

Факторы

Показатель Уклон поверхно- Вид Слой пахотного

сти поля* обработки* горизонта**

Гумус,% 51,1 48,8 0,1

1Чобщ, % 34,2 65,7 0,1

1Чдкг, мг/кг 15,2 59,9 24,9

3 |51Удкг, %а 93.3 5,8 0,9

¿>"Хобщ,%. 99,1 0,0 0,9

* - Без «контроля», **- включая «контроль» в верхней и нижней части склона

Результаты наших исследований не выявили четкой зависимости изотопного состава Ыобщ и Ыдкг на склоновой дерново-подзолистой почве от вида обработок и глубины пахотного горизонта Очевидно, изменение естественного обогащения "Ы азота происходило при нивелирующем и маскирующем действии над- и внутрипочвенной эрозии, имеющей место на изучаемых элементах мезорельефа Снижение значений 3 азота почвы вниз по склону, наблюдавшиеся в наших исследованиях, свидетельствуют о том, что дискриминация ,5Ы за счет фракционирования на почвенных коллоидах и сноса илистой фракции имеет меньшее значение, чем естественное разделение на изотопы в ходе процессов трансформации азота В противном случае перераспределение илистой фракции и снос органического вещества к подножью склона приводили бы к увеличению значений азота почвы вниз по склону [Кагашапоя ЯЕ, 1980] По-видимому, определяющим фактором в формировании естественного природного обогащения 15Ы на склоновых почвах являются не локальные факторы антропогенного характера, а характерное для таких мезоландшаф-тов перераспредетение крупных масс веществ, в том числе потоков воды, углерода и азота

Выводы

; 1. Через 70 лет проведения длительного (с 1931 г.) полевого опыта Д.Н. Прянишникова №1 на ДАОС в вариантах без применения удобрений (контрольном и с периодическим известкованием) урожай с.-х. культур, содержание гумуса и общего азота в почве сохраняется на том стабильном минимальном уровне (10-13 ц./га з.е., 1,2-1,3% и 0,07-0,08% соответственно, характерном для дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв), который установился после истощения почвенного плодородия за первые 25-35 лет с начала опыта. При систематическом внесении навоза и эквивалентных по ЫРКСа доз минеральных удобрений эти показатели на всем протяжении опыта поддерживаются на более высоком уровне (за 2-3 последние ротации севооборота соответственно 25-28 ц/га з.е., 1,4-1,6% и 0,08-0,09). „

2. После длительного возделывания с.-х. культур в четырехпольном «Прянишниковском» севообороте (чистый пар — озимые зерновые — картофель - овес) без удобрений, в т.ч. при периодическом известковании, а также систематическом внесении навоза и минеральных удобрений, изотопный состав общего азота почвы существенно не отличался. Значения 3 |3№эбщ (рассчитанные по отношению к эталону с 0,3650 ат.% 15Ы) колебались в диапазоне 12-14%о, при этом прослеживалась явная тенденция обогащения тяжелым изотопом общего азота почвы, удобрявшейся навозом.

3. Изотопный состав дистиллируемого кислотогидролизуемого азота (по Э.И. Шкондэ - И.Е. Королевой) - условно биологически «активной» фазы почвенного азота — оказался более подверженным изменению под действием агро-генных факторов и диапазон значений 315Кдкг составил от 10%о для почвы варианта с навозом до 20-24%о в других изучавшихся вариантах. В то же время изотопный состав остальной «пассивной» части почвенного азота отличается более высоким обогащением тяжелым изотопом лишь при длительном систематическом внесения навоза (расчетное значение 3 "Ыост. - 16%о при близкой величине этого параметра 8-10%о в прочих вариантах).

4. Изменение изотопного состава азота в почве, особенно 3 |5Ыдкг (вызванные проявлением изотопного эффекта в ходе сопряженных процессов внутрипочвенного цикла трансформации, потерь и ассимиляции азота растениями), объективно отражают характерные особенности гумусового состояния и азотного режима почвы при длительном ее с.-х. использовании без применения удобрений и под действием изучавшихся агрохимических факторов. Парный корреляционный анализ полученных экспериментальных данных выявил наличие определенной прямой связи между значениями 3"Ыобщ и общим содержанием углерода и азота в почве, а также более тесной обратной взаимосвязи между последними показателями и величиной 3 |3Ыдкг дерново-

подзолистой почвы, подвергавшейся длительной агрогенной нагрузке в этом полевом опыте

5 В многолетнем (с 1980 г ) стационарном полевом опыте на склоновом участке учхоза МСХА «Михайловское» после 4-х ротаций 5-польного почвозащитного севооборота минимальная обработка по влиянию на продуктивность севооборота не имела преимуществ перед традиционной вспашкой, однако положительно сказалась на водно-физических и физико-механических свойствах почвы Нами установлены вполне закономерные изменения в содержании в почве и распределении по 10-см счоям пахотного горизонта Ыобщ и Ыдкг в зависимости от крутизны склона (8° и 4°) и, следовательно, выраженности эрозионных процессов, а также вида механической обработки почвы

6 Результаты аналитических исследований не выявили четкой зависимости изотопного состава азота дерново-подзолистой среднесуглинистой счабо- и средкеэродированной почвы склона от вида механической обработки и глубины отбора почвенных проб Доминирующее влияние на формирование изотопного состава азота почвы оказывал природный фактор — мезорельеф (уклон поверхности поля), доля участия которого в изменении параметров 8 15Ыобщ и с> 15Ыдкг составляла соответственно 99 и 93% Значения этих параметров снижались вниз по катене с 7-15%о для почвы верхней более крутой части склона до 2-8%о - на нижней пологой части

7. Методические исследования (по оценке пространственной вариабельности изотопного состава Ыобщ и Какг внутри опытных делянок полевого опыта площадью 75 м2, а также точности и воспроизводимости результатов изотопного анализа азота почв в зависимости от числа индивидуальных и способа формирования объединенных почвенных проб) позволяют сделать вывод о возможности использовать для определения изотопного состава азота почв в системе агроэкологическо! о мониторинга на базе многолетних полевых опытов объединенные почвенные пробы из усеченного до 10 числа буровых проб, отбираемых способом «конверта» (по 5) с двух делянок одноименного варианта

Рекомендации производству

Рекомендуется научно-исследовательским учреждениям, осуществляющим агроэкологический и почвенно-агрохимический мониторинг на базе многолетних стационарных полевых опытов, включить в программу наблюдений за изменением гумусового состояния и азотного режима почв определение естественного изотопного состава азота «активной» и «пассивной» фазы органического вещества

При проведении экологических и почвенно-агрохимических исследований с применением обедненных 15Ы соединений азота необходимо учитывать

возможную вариабельность естественного изотопного состава азота почвы и других компонентов агроэкосистем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние поверхностной обработки на фракционно-групповой состав гумуса дерново-подзолистой почвы склонов различной крутизны / Старых С.Э., Аристова О.И., Рыбаков A.B. и др. // Сборник студенческих научных работ. -М.: МСХ А, 1996.-С. 177.

'2. Рыбаков A.B. Содержание и изотопный состав кислотогидролизуемого азота дерново-подзолистой почвы по катене склона при обычной и минимальной обработках//Доклады ТСХА. М.: МСХА, 2001. - № 273. -С. 367-371.

' 3. Муравин Э. А., Рыбаков A.B., Козлов А. А. Содержание и изотопный состав кислотногидролизуемого азота дерново-подзолистой почвы в различных частях склона при обычной и противоэрозионной обработках // Агрохимия. -2001.-.N»8- С. 5-10.

4. Муравин Э.А., Рыбаков A.B. Пространственная вариабельность содержания гумуса, общего и кислотогидролизуемого азота в дерново-подзолистой почве делянок контрольного варианта долголетнего полевого опыта Д.Н. Прянишникова на ДАОС // Бюллетень ВИУА. - 2001. - №115. - С.51-52.

5. Рыбаков A.B. Содержание и изотопный состав кислотогидролизуемого азота дерново-подзолистой почвы по катене склона при обычной и противоэрозионной обработках // Бюллетень ВИУА. — 2001. - №115. — С. 153-154.

6. Рыбаков А. В. Содержание и изотопный состав общего азота дерново-подзолистой почвы долголетнего полевого опыта Д.Н. Прянишникова на ДАОС // Тезисы докладов 8-й международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2001» (10-13 апреля 2001г), Москва, МГУ, факультет почвоведения С. 103.

Ооы-м 1 2^ и i

Зак 128

I ираж 100 ж i

ДНО Ш ui'c 1ы.гно MCXЛ) 127*^0 Москва vi Ымирязевская 44