Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение физико-химических свойств чаепригодных почв Ленкоранской области при длительном их использовании под культурой чая
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Изменение физико-химических свойств чаепригодных почв Ленкоранской области при длительном их использовании под культурой чая"

й:9 0 3 9 % :

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

АББАСОВ ИГБАЛ АЛИ оглы

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧАЕПРИГОДНЫХ ПОЧВ ЛЕНКОРАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОД КУЛЬТУРОЙ ЧАЯ

Специальность 03.00.27 — Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени каидидата сельскохозяйственных наук

Баку — 1992

Работа выполнена в лаборатории стационарных исследований поч- . . венных процессов Института почвоведения и агрохимии Академии наук • Азербайджана.

член-корреспондент АН СССР, академик АН Азербайджана 1 "НГР"ГВОЛОБУЕВ, |

кандидат сельскохозяйственных паук, с. п. с. Б. И. ГАСАНОВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф- А. КУЛИЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, с. и. с. В. Г. ГАСАНОВ

Ведущая организация — научный центр «Агроэкология» Алербай джана.

па заседании специализированного совета К.004.16.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Институте почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской Республики.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух гкзешшфах но адресу: 370073, Баку-73, ул. Крылова, 5, ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан .» ^'2-1992 г.

Ученый секретарь специализированного сошна, кандидат сельскохозяйственных

Научные руководители:

Защита состоится

1992 г. в ,ч

наук

МАМЕДОВА С. Н

ЯШ

ОЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; ■ -«яд |

ТЦ(2Г, | Актуальность проблемы. В различных правительственных дпкумен-юртаффп последних лет неоднократно отмечено резкое ослабление внимания на развитие чаеводства в Азербайджане, на грубые нарушения агротехнических и агромелиоративных указаний возделывания культуры чая, применение жесткого сбора чайных листов и другие причины,сильно отражающиеся на качестве и продуктивности зеленого чайного листа. Выявлено, что на существующих чайных плантациях постоянно возрастают изреженность и массовая гибель,что требует всестороннего исследования и разработки коренных мэр оптимизации почвенных условий повышения продуктивности чайных плантаций и улучшения качества.продукции чая.

В этом отношении важнейшее значение имеют вопрос« обследования чаепригодных земель не только на предает уточнения их площадей для расширения чайных плантаций, но и для выявления причин изреженности и гибели растений,связанных с изменением фнзико-хими-ческих свойств почв в период длительного использования их под культурой чая.

Изучение состава й свойств чаепригодаш почо, длительное время занятых культурой чая, теперь приобретает особо важное значение. При длительном использовании почв влажных субтропиков с применением агротехнических и агромелиоративных приемов закономерно происходят значительные изменения их физико-химических свойств. Обзор мировой литературы, в том оделе опыт долголетних исследований азербайджанских ученых,показывает,что эти изменения оказываются ощутимыми и иногда приводят к ухудшении физико-химических, водно-физических свойств почв и резкому снижению их плодородия. Это приводит к гибели чайных плантаций,прездевременному старению чайных кустов и ухудшению качества чая.

В этом плане исследования изменений физико-химических свойств горно-лесных желтоэемных, желтоземно-подзолистых и желтоэемно-гле-евых почв, длительное время освоенных под культурой чая приобре-. тают особую актуальность, что имеет Баяное научное а практическое значения. Благодаря различным технологическим процессам обработки почв с постоянным применением водной и химической мелиораций в условиях резко выраженного переменно-влажного гидротермического режима темпы эволюционных процессов и различные типы физико-химических изменений в почвах происходят гораздо интенсивнее,чем в д^а'их уш1-мал. ¡ющйлмьли. возникает необходимость аознить ¡кучные

основы атих внутрипочвенных изменений и выявить комплекс злементар-ных почвенных. процессов,которые обзспачиваят те или другие изменения в почвах. Выявлеяиа характера этих изменений позволит разработать конкретные мероприятия по одтеш задай почвенных условий чаз-иригодных 'земель, улучшай» свойотб почв и повышении качества продукции. _ . .

Цель и задачи. Выявление основных физико-химических изменений в чаедригодных почвах ирз длительном использовании их под культурой чая с установлением основных видов измерений служили главной целью выполняемой работы. Задачами исследований являются: выбор характер-' ных эхолого-хозяйотванных участков, издание современного состояния чаепригодных Земель, издавна освоенных под культурой чая с учетом этих экодого-хозяйственных условий чаеразведения; »сследование динамики почвенных процессов на ключевых площадках с- выявлением сезонных физико-химических изменений; проведение комплекса лабораторных анализов по' иэучещш фазиво-химическлх свойств и режимных показателей почв как на целине'чавпригодных почв (под лесами),так и на освоэйных.'вариантах со сроком более чем 35-40 лет; камеральная обработка картографических материалов; статистическая обработка аналитических данных ло выявлена» основных физико-химических изменений; разработка необходимых рекомендаций по усовершенствованию агротехнически;: 8 агромелиоративных .мероприятий для развития культур! чая,

Научная новизна я практическая ценность. В результате комплекса исследований й 4-х летних стационарных наблюдений впервые установлена основная направленность и характер изменения физико-химических свойств чаэпригодных почв с учетом различных экологических и хозяйственных условий чаеразведения. Выявлены степени и типы (форта)• изменения свойств почв и их причины проявления, Уточнены некоторые наименования категорий чаепригодных почв, необходимые для дальнейшего картирования, выбора и освоения чаепригодных по<го, Впервые изучены режимные процессы в почвах й взаимосвязи влажности, С02, ОВЦ в определенных экологических и хозяйственных условиях их развития. Разработан 'кошдако рекомендаций по улучшении почв и проведению агромелиоративных мероприятий для оптимизации почвенных условий'разведения долголетних чайных плантаций.Они могут быть успешно использованы для дальнейшего расширения чайных плантаций,подготовки почв,правильного ведения хозяйств чаоразве-декия и обеспечения устойчивых высокорентабельных чаеводческих

хозяйств.

Объекты исследований -.в основном гелтоземно-подзолистые и яелтозекно-глэевыа почка, длительное время освоенные под культурой чая как на опытно-экспериментальных участках, так и, в хозяйственных условиях* Одковрзизнно изучен -характер изменения горно-лзсных хелтозеыных почв на основа йассовых сопоставимых цэлийннх а длите-»-льное время освоенных вариантов. •

Методика исследований. Кроме комплекса полевых, сравнительно географических,физико-химических п химических Исследований цэлин- ■ них (под лесами) я длительно освоенных почв, били проведена стационарное наблзденяя, на ключевых площадках с учетом сезонных измено-ний гидротермического режима. Изучат! дпягазка влазшооти, pH, ОВП, Oüg, температура почв о обиден определением физико-химических овой-ств почв. Б лабораторных условиях шволнэны следующие анализа: определение общего содержания гумуса а азота по методу И.В.Тюрина, поглощенного кальция и магния по К.К.Гедройцу о вытеснением аммонийного иона, поглощенного водорода по методу К.К.Гадройца, обмёЕ'.ого алюминия по методу А.В.Соколова} подвинного фосфора по методу Аррэ-ниуса в модификации Гинзбурга; обменного калия по катоду А.Л.Маеловой на пламенном фотометро; аммиачного азота по М.М.Кононове3; нитратного азота по Грандваль-Ляяу; структурного состава (ыокроо и сухое просеивание) по методу H.A.Саввинова; максимальной гигроскопической влага по методу А.В.Николаева; подвигло« аморфных полуторных окислов по методу 0.Таима.

В результате статистической обработки собранных аналитических данных были проведены сопоставимые анализы и группировка почв и выявлены характеры изменения и трансформация гумуса, азота а состава поглощенных катионов.

Внедрение. На основе полученных результатов применительно к территории совхоза им.'С.М.Кирова Ленкоранского района разработаны рекомендации по рациональному использованию чаеяригодннх земель. Ьолее двух лет рекомендации используются для посадки новых и восстановления старых чайных плантаций совхоза на площади 417 га. Материалы исследования также включены в рекомендации по повышению ьродуктйьности чайных плантаций (ЕакуДЭЬО).

Апробация. Основные результаты исследования опубликованы в трудах ВОЯ, в материалах конференции: "Пути повышения плодородия орошемчх и эродированных почв", УШ Всесоюзного съезда общества почисззздов {Баку,1587); конференции нолоднх ученых,посвященной 70-

летай БЛКСЛ (Баку,1968); совещания "Горние почвы:генезис,охрана, использование" (Тбшшси-КобулаттиДЭей); 1У Республиканской научно-технической конференции "Химия и сельское хозяйство" (Баку, 1989); УШ делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Новосибирск, 1989); республиканском почтенно-агрохимическом совещании,посвященном экологии,воспроизводству плодородия и охрана почл (Ьаку,1990); Всесоюзного ссвезания "Лееорастителыше свойства и антропогенная динамика лесных почв" (Брянск,1990).

Объем и структура. Диссертационная работа излояена на стр. машинописи, состоит из введения, .5 глав, списка литературы наимзнований, в том числа иностранных. Включает 21 таблицу, 10 рисунков к карт в приложении.

ОСНОВНОЕ С0Д2Р1ШЩ РАБОТЫ

В первоК глазе даются экологические особенности почвообразования 'объектов исследования, где проводились научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы.

Ленкоранская субтропическая область расположена на крайнем юго-востоке республики и отличается своеобразием природно-хозяйст-венких условий развития почвенного покрова. Вся территория ее раздь ляется на две (горную и низменную) части. Ленкоранская низменность, где распространена изучаемые почвы, в свою очередь отличается слог-» ним сочетанием факторов почвообразования, соответственно и многообразием хозяйственного использования почв. Здесь выделяются: а) полого-наклонная подгорная равнина, располозенная выше уровня моря (океана) 0-&0 метров и примыкающая к холмистым предгорьям. Согласно исследованиям геоморфологов (Мехтиев.Золобуев,Антонов) она представлена несколькими древними абразионно-аккумулятивными террасами Каспия с хорошо сохранившимися абразионными уступали., в последующем покрытыми делювиальными глинистыми отложениями и хорошо расчленена овражно-балочной (естественной дренажной) сетью; б) Приморская низменность представлена несколькими низкими молодыми очень слабо расчлененными морскими террасами Каспия, морфологически почти не выракеннши и находящимися ниже уровня океана в пределах 0,0-28 м. Благодаря частичному размыву уступов древних террас Каспия в шной части территории нередко подгорная равнина и приморская низменность сливаются в единую наклонную поверхность, а условная граница их очень слабозаметно выделяется по нулевому горизонту.

Формирование желтоземно-подзолистых и желтоземно-глеевых поче Ленкоранской низменности и горно-лесных желтоземных почв,прилегающих предгорий происходит на достаточно сложных сочетаниях покровных глин и суглинксз. Исходным образованием этих отложений является желтоземная кора выветривания осадочных (глинистые сланцы,песчаники) и изверженных (базальты) попод третичного возраста,покрывающих все горные склони гор. Подгорная равнина покрыта высокогли-пистыми делювиальными и деловиально-пролквиальнкми отложениями, подстилаемыми древними морскими отложениями песка и глины на глубине от 1,5 метра (на юге) до 2,0-5,0 и больше м (на севере). Приморская ке низменность сложена очень пестрыми адлювиально-пролю-вкалыщми и дролявиашю-делюЕиальными отложениями. На различных глубинах они подстилаются прибрежно-морскими,часто карбонатными, песчано-ракушечными отложениями. Делювиально-пролювиалыше и аллювиальные отложения отличаются обычно безкарбонатностьи, значительным повышением содержания полуторных окислов алюминия (15-25$) и железа (5-7$) и повышенной емкостью поглощения.

. Почвы формируются под влиянием переменно-влажного субтропического климата. Среднёгодовая температура этих районов составляет 14,2-14,6°; среднемесячная температура жарких месяцев (июль-август) -24,5-25,6°, самого холодного месяца (январь) 2,5-3,0°. Количество атмосферных осадков составляет 1000-1200 мм в год.Важной особенностью климата явтяется неравномерное распределение атмосферных осадков по сезонам. Около 70-60$ атмосферных осадков выпадает в осенне-зимний период, что тлеет особое значение для . процессов почвообразования.

Гидрографическая сеть связана с характером атмосферных осадков и относится к зимним паводковым режимам,когда воды основных источников рек пресные, а летом они имеют низкий дебит и высокую минерализацию с щелочной реакцией среды (рН 7,5-8,4).

По геоботаническому районировании Кавказа 1д'россгейм,19£<У исследованный район относится к гирканской флористической провинции с преобладанием древнесредиземноморской флоры, представленной реликтами третичной флоры,преимущественно лесной растительности. Восточные склоны низких гор и предгорий покрыты лесной растительностью гирканского типа,где преобладают железное дерево, дуб каи-танолистний.дзельква и др., являющиеся реликтами третичной флорц,

Подгорная равнина и большая часть приморской низменности в проалсм были покрыты лесами из тех же пород с подлесками вечно-

зеленых реликтов-кустарников. В приморской низменности с высоким стоянием уровня грунтовых вод били распространены влажные ласа с прэобладанаеы ольхи и водно-болотной (влаголюбивой) растительности. К настоящему времени за исключением отдельных группировок и редколесий, а также естественных полезащитных лесных полос все леса были. вырублены и безлесные массива освоены под различные сельскохозяйственные культуры. При атом большинство чаепригоднкх земель заняты под чайными плантациями различного возраста и разными состояниями изрененности.

В связи с изменением растительного покрова и достаточно интенсивным освоением территории под различные сельскохозяйственные культуры, особенно под культурой чая с применением водной и химической мелиорации почвы подверглись резким изменениям, главным оора-8ом физико-химического направления.

Во второй главе освещены главнейшие направления почвообразования и научные 'основы физико-химических изменений почв. В отой главе помимо краткого обзора важнейшх точек зрения о характерах почвообразования в. условиях переменно-влажных субтропиков рассматриваются современные точки зрзнил о процессах почвообразования,в частности, жодтоземообразованш; в различных экологических и хозяйственных условиях.

Еще в 1939 г. Б.П.Смирнов-Логинов'и И.Г.Фесенкова'отметили ■ доьольно интенсивней характер почвообразовательных процессов,связанных с особым своеобразием влакао-субтропического климита. Отмечается,что процесса в почвах здесь происходят в двух ровко выра-венных фазах: а), осенне-зимняя фаза увлажнения и переувлажнения почв-характеризуется интенсивным гидролизом, гидротацисй и вино-сом растворимых продуктов вывытриваншг, б) вторая-лет1шя-засушла-вая фаза-характерпзуотся явлениями физического выветривания,дегидратацией п капиллярным передвижением, растворов к периферии.

Под воиянием пэрэменно-влакного субтропического климата выветривание горних пород приводит к резкой потере щелочноземельных и щелочных оснований, значительному накоплению полуторных окислов агааяния и железа, а реакция почв изменяется от слабощелочной п щелочной в породах до слабокислой и кислой. При'наличии глинистых сланцев интенсивное выветривание коренных пород приводит к сторнированию большого количества глинистых масс, а на изверженных породах и пе'счалаках нередко образуется менее глинистые иногда щеонпс-тие прод/кга выветривания,

. Есп учесть различную интенсивность поверхностного и глубинного глееобразовашш, дллювированпя, процессов окисления и восстановления, то выясняются Еесьма сложные сочетания элементарных процессов в почвах. Это вызывает большую озабоченность и требует просмотра классификации этих почв особенно по части юс детализации номенклатурного списка и особенно по части категории чаепри- • годности,

В целом здесь преобладает формирование мощной желтоземной корн выветривания, на которой продолжается желтоземообразование, выщелачивание, лессивирование, а в локальных условиях облесение, псевдооподзоливание.

Особую роль играют лито-клима^ические и лито-геомореологические условия, которые обусловливают резкую дифференциацию территории по характеру кэры выветривания и нарастании интенсивности элементарных процессов и вызывают изменения почвообразования. Холмисто-предгорная часть покрыта могдюй желтоземной корой выветривания,что обычно отличается высоким оглинением,повышенным содержанием полуторных окислов -железа и алюминия) и высокой емкостью 'поглощения. На пологих склонах и на подгорной полого-наклон-иой равнине лёссивирозание а иллввирование в почве сопровождается усилением поверхностного оглеения, что обеспечивает активацию псевдооподзолшзания»которое до последнего времени считалось опод-золиванием. А в приморской низменности наличие грунтового увлажнения сочетается с дополнительным поверхностным переувлажнением и профильным оглеением. По современным представлениям образуются коптактно-глеевые почвы желтоземного типа.

Исходя из этого особую важность приобретает классификация и номенклатура келтоземных почв, разработка которой не входила в нашу задачу. Нам пришлось использовать лишь- классификацию почв Р.В.Ковалева (1966).. Пг ого данным горно-лесные жэлтоземные почвы относятся к автоморфным, желтоземно-подзолистые почеы-полу-гидроморфпым, а жэлтоземно-глсевне почвы к глдроморфшш почвам.

Здесь г.э освещаются научные основы физико-химических изменений горпо-лесных .-елтоземных, желтоземно-подзоллстих а гзлто-земно-глеевых почв Ленкоранской области, где естественный характер почвообразования подвергся сильным изменениям пооле вырубки лесов и освоения почв под различные сельскохозяйственные культуры, особенно под культуру чая.

Обзор отечественных и зарубежных исследований показывает,

что при длительном использовании почв под культурой чая,особенно при воздействии водной и химической мелиорации, и постоянное рыхление почв обычно.приводят к резким изменениям физико-химических свойств почв. Бее эти изменения и техногенные нарушения и загрязнения почв промышленными отходами, б том числе уплотнение подпахотного слоя, распыление структуры почв, подкисление, дсгумификация, вынос и трансформация питательных элементов и другие деформации резко отражаются йа плодородии почв, иногда приводят к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур, ухудшению качества продукции.

Отдельные аспекты этих изменений освещены в работах В.А.Ков-ды (1981,1985),А.Г.Бондарева (1982), Л.Л.Шишова и др.(1983), Б.И. Гасанова (1В90) и многих других. Особый интерес представляют характер и темпы антропогенных изменений почв влачшых субтропиков, где под влиянием теплого переменно-влажного гидротермического режима при интенсивном их освоении после вырубки лесов и проведения глубокого плантажа многие физико-химические процессы часто изменяют свои главные направления,что связано с образованием неустойчивых форл органо-минерэльных соединений железа и алюминия и других компонентов почвенной среды. Причем темпы и энергии взаимосвязанных изменений здесь происходят гораздо интенсивнее, чем в других регионах. Эта наиболее актуальная задача изучается нами на наиболее характерных площадках выбранных массивов.

Е.П.Гасановым (1985,1990) установлены достаточно резкие изменения 'структуры, гумусного состояния, уплотнения и снижения плодородии почв в бурых лесных желтоземах и коричневых лесных почвах Восточного Закавказья. А.Г.Бондаревым (19Е2) установлена интенсивная деградация почв через изменения их физических свойств.

В связи с этим впервые были иссчедованы различные типы изменения почв, что имеет важное научное и практическое значение для прогнозирования почвенных процессов и разработки мероприятий дальнейшего чаеразведения в нашей республике.

Третья глава посвящена характеристике изучаемых почв. Здесь вкратце освещается история изученности и даются краткие генетические особенности изучаемых почв. Подытоживая исторический обзор можно подчеркнуть, что несмотря на достаточную изученность этих почв, все же множество вопросоз генезиса, классификации и эволюции этих почв требуют своего решения с учетом современных подходов почвоведения., /з результатов исстедованиЬ вытекает,что блахо-

даря особенностям влажно-субтропического климата с осенне-зимним переувлажнением и летней засухой, физико-химические процесса в почвах происходят достаточно энергично. Они еще более возра-тант в связи с использованием этьх почв под культуру чая с применением водной и химической мелиорации. С начатом использования почв под культуру чая после вырубки лесов и подготовки почв с применением глубокого плантажа для создания чайных плантаций в почвах наступает резкая перемена водно-воздушного и питательного режима.

В почвах активизируется взаимодействие компонентов почвенной среды с антропогенными факторами. Изменение почв происходит и под другими пропашными культурами.

Классификация почв Ленкоранской области также требует пересмотра 'существующего номенклатурного списка почв, уточнения под-типовых и видовых подразделений с учетом современных представлений об отсутствии оподзоленности (Гасаяов,12СЗ), развития различной степени поверхностной и глубинной глееватостн, а также лесси-вированносги этих почв. Отмечая важность разработки новой классификации с точки зрения научного анализа, а также новой группировки их для развития субтропического хозяйства нагл пришлось сохранить существующие классификации (Ковалев,1335; Салаев,1891) так как разработка новой классификации не входила в задачу наших исследований. <

Горно-лесные желтоземнне почвы (желтоземы) являются наиболее интересным объектом изучения, как характерный тип почвообразования влажных субтропиков Ленкоранской области. Они распространены в полосе низких гор и холмистых предгорий в пределах гысот 60 (100)-600(700) м над уровнем моря. Они формируются па мощной жел-тоземной коре выветривания под широколиственными лесами гиркан-ского типа.

Характерной особенностью морфологии этих почв является малая мощность (до 15-17 см) гумусового горизонта, желтовато-палевый или серовато-желтый цвет верхнего горизонта и желтовато-бурый, желто-коричневый цвет в средней части профиля, далее переходящий в рухляк желтоззмкой коры выветривания, ^ля среднемощных и мощных цолноразвитых горно-лесных желтоземных почв,распространенных на выположзнных склонах, характерна значительная мощность (более 120-150 см) мелкоземистого слоя, дифференциация его на гукусоЕЫй.'слабооподзоленннй элювиальный и уплотненный глинистый иллювиальный горизонт; хорошая оструктуренность. Для маломощных

неполноразвитых,распространенных на крутых склонах почв наблюдается скелеткость и слабая дифференциация профиля на генетические горизонты,они часто смытые.

Гранулометрический состав этих почв выявляет глпькстыГ, характер почвенного профиля и желтоземнои коры. Содержание физической глины в почвах экспериментального участка колеблется в пределах 42-69^. При этом верхние горизонты до глубины 57 см глубины более глинисхые с содергаинеи физической глины 53-69^, в том числе 2S-473 инистой Фракции. Нижние горизонты обычно средне- и тяяелосу-глинистые и содержат не более 44,2%' физической глины. На древних аллювиальных и пролиьиальных отложениях наблюдаются суглинистые разности (разрез 214). Содсркание гумуса изменяется в широких пределах. Под подстилкой количество гумуса составляет 3,0-3,75» в горизонте AI, Далее вниз по профилю это количество сначала резко, а затем постепенно снижается до десятых долей процента. Отношение С:/У в гумусовом горизонте значительно шире 8-10, а в средней части профиля 3,5-4,7, что показывает обогащенность гумуса азргистыми соединениями. Реаквд;.; среда слабо кислая и кислая, pH водаэП суспензии 5,I-G,4, а солевой-'!,0-5,1. Эти почвы содержат 2,3-4,2 мг.экв гидролитической кислотности, которая обычно зозоастает в верхних слоях. Сна связана пс-видимому с количеством органических кислот и их органо-м'инерааьными формами.

Горно-лесные желтозечные почвы обычно характеризуются высокой ми повышенной емкостью поглощения, что связано в первую очередь с природой желтоцветной коры выЕетсивания. количеством илисто-коллоидной фракции и гумуса в профиле почв. В наших экспериментальных точках сумка обменных катионов колеблется, в пределах 19,5-47,9 мг.экв, а желтоззьшая кора 41-42 мг.экв катионного обмена. Почвы эти обогащены полуторными окислами алюминия и железа и отличаются узкими отношениями .Л^^^з (2,5-4,0). Они содержат также 3-5?з не силикатного железа по Тамму. Эти почвы в основном находятся под гирканскоим лесом. Небольшие массивы,приуроченные к пологим склонам за последние 30-50 лет осЕобондены от леса л осваиваются под культуру чая и цитрусов.

Нелтоземно-подзолистые почвы формируются на подгорной равнине в пределах высот 0,0-60(100) к-над уровнем моря. Почвообра-зующими отложениями являются делювиально-пролшиальные глиниста отложения, нередко подстилаемые древками алювиямн с прослойками песка а гравия, На экспериментальных площадках они освобождены

от гярканского леса и кустарников примерно 50-60 лет назад.Здесь леса сохр лились в качестве полезащитных лесных полос. В северных частях равнины сни давно освобоздены от леса и длительное время использовались под зерновые, а к настоящему времени большей частью заняты чайными плантациями.

Б формировании аелтозамяо-псдзолистых почв участвует осенне-зимняя временная верховодка, обеспечивающая заметное оглеение и развитие подзолообразовательного процесса. Подзолообразование более четко выражено под естественными лесами.Для характеристики этих почв нами представлены данные из экспериментальных площадок под лесными насаждениями и под чайными плантациями,освоение которых началось 40-50 лет назад послэ освобождения от лесов и кустарников гирканской растительности.

В естественном виде в верхней части профиля почв, под изре.тен-ноВ и маломощной подстилкой обособлены два горизонта. Горизонт А1 мощностью 12-14 см суглинистый, палево-бурового или темно-сероватого цвета, рыхлый, коыковато-ореховатой структуры. Ниже этого леет!т тяжело и среднесуглинистый белесовато-палево-бурый (сероватый) эллювиальный горизонт, рыхлый, пористый, со слабо заметными признаками оглеения. Под культурой чая они имеют несколько отличные морфологические показатели окультуривания, В средней части профиля обособлен обычно глинистый буровато-коричнеЕый или яелтовато-бурый, уплотненный бесструктурный иллювиальный горизонт, переходящий на глубине 100-120 см в почвообразующие породы. В условиях экспериментального участка эти горизонты подстилаются древними песчано-гравийными атговиямя. В распаханных или плантаяиро-ванных под культурой чая почвах верхние горизонты А1 и А2 значительно перемешаны с горизонтом В и они четко не отделяются друг от друга.

Нелтоземно-лсдзолистые почвы отличаются тяаело-суглинистым и глинистым механически!' составом. Содержание физической глины в верхних горизонтах под лесами составляет 19-4*5;!, а в иллшви.льнем горизонте 70-76/2. Низе 30-100 см обычно ее количество снова уменьшается до 20-40$.

Верхние горизонты обеднены илистой фракцией (6-16!»). Такая резкая текстурная дифференциация профиля почв достаточно нивелируется в почвах под культурой чая. Содержание гумуса в этих почвах под лесами .б самом верхнем горизонте А1 составляет 5,4;1, а под культурой чая 3,6!5. Соответственно элювиальный горизонт со--

держит 1,2-2,6$. Нижние горизонты всегда содержат менее 0,5-1,0$ гумуса и даже меньше. Отношение С:// в верхних горизонт,ах под лесами составляет 13,5-13,6, а под чайными плантациями 9,3-11,7. Средняя часть профиля в обоих случаях отличается узким отношением С'.А' (5,7-8,0). Реакция почвенной среды обычно кислая, не редко слабо кислая с величиной рН водной суспензии -5,5-6,9, а солевой-4,5-6,0. Они содержат небольшое количество обменной и гидролитической кислотности.

¿елтоземно-подзолистые почвы обычно обладают повышенной величиной катионного обмена. .По данным почзенных-анализов экспериментального участка верхние горизонты имеют 28-37 мг-экв емкости обмена, а средней части 40-56 мг-экв. Б составе обменных катионов преобладают кашдой 24,0-45,6 мг-экв , затем значительно меньше магний 6,4-12,8 мг-экв. Обменного водорода в верхних горизонтах содержится 0,6-1,6 мг;экв , что составляет.0,5-6,0$ ст суммы.

Еалтоземно-глеевне почвы формируются в пределах западной сравнительно приподнятой и дренированной части приморской низменности. Они развиваются на алювиально-пролювиальных переотложен- . ных продуктах ¡¿олтоземной коры выветривания, под воздействием грунтового и периодично возникающего поверхностного переувлажнения. Почвы эти развивались под низинными гирканскими лесами, а настоящее время ссз{|зЙЛЙЁйШ/Л1бй Уб.&ко отдельными группами.

Для этих'почв характерна относительно неполная развитость, слабая дифференцированность профиля на генетические горизонты, хотя среди них встречаются сравнительно более развитые варианты. В них преобладают серовато-палевый гумусовый горизонт мощностью до 40-45 см, аелтовато-бурой окраски с грязно-сизыми оттенками остальной части профиля. Оподзоленность связана с глеевыми процессами периодично избыточного характера. Гранулометрический состав обычно не однородный. Преобладают тяжелые и средние суглинки. Но встречаются глины и легкие суглинки с супесью. Воздействие на почвы слабой степени минерализованных грунтовых вод определяет значительно меньшую выраженность подзолистого горизонта. Избыточное увлажнение определяет выраженность глззвого процесса по всему профилю.

Содержание гумуса в верхнем горизонте этих почв под лесополосой составляет 5,33, а под чайной плантацией -3,19!?. Содержание азота колеблется з пределах 0,04-0,21$, а отношение С:,У

узкое (7,6-9,3).

Реакция почвенной среды слабо кислая и кислая. Ка экспериментальных' площадках почвы отличаются величиной рН водной суспензии 5,2-3,29, а солевой суспензии 3,3-5,3 единиц. Они обладают небольшой обменной и гидролитической кислотностью.

Величина емкости катионного объема изменяется в пределах 21,7-33,0 мг-экв. В составе обменных катионов преобладают кальций а магний, обменный водород составляет до от суммы, а в большинстве случаев менее 4,о-5,0% от суммы катионов.

По валовому химическому составу они аналогичны желтоземно-подзолистым почвам.

Четвертая глава посвящена разбору результатов стационарных исследований по сезонной динамике .почвенных процессов. Здесь представлены материалы изучения режима температуры, влажности почв, СО2 почвенного воздуха и окислительно-восстановительного потенциала

Установлено, что температурный резким почвы постоянно изменяется в зависимости от термического состояния воздуха я верхни» горизонты до 40-60 см находятся в полной корреляционной зависимости с температурой воздуха. Выявляется, что за период 4-х летних наблюдений отрицательные значения температуры почв не наблюдаются. Установлено, что температура почв в весенний период в жел-тоземно-подзолистой Почве под культурой чая на 1-2° ниже (18,8-19,5°С) по сравнению с температурой почв под лесополосой (19,6-21,1°С). Наоборот, в наиболее тешшй период в 12 час.дня температура поверхности почв на 3-5° выше по сравнению с почвами под лесополосой. в началом дождей в осенний период температура поверхности почв сильно падает и охватывает нижележащие глубины.

Режим влажности изучаемых почв главным образом связан с сезонным характером выпадения атмосферных осадков, состоянием общего к внутрияочвенного дренажа каздой почвы и физико-химическими свойствами самих почв, а также уровнем грунтовых вод.

Хроноизоплеты демонстрируют основные закономерности изменения влажности почв по отдельным периодам года. С началом дождей естественная влажность почв резко возрастает до максимальной влагоемкости и сохраняет свои кондиции до первой и даже иногда до третьей декады марта. Почва обеспечены продуктивной влагой до конца мая, а местами июня месяца. Дефицит влаги в желтоземно-подзолистых почвах обнаруживается в период июнь-август.

3 горно-лесных желтоземных почвах, где преобладают автомор-

¿ные условия почвообразования на 20-40, особенно 60-80 см глубинах влажность почв rj.:ee? сравнительно стабильны;': характер. Наиболее переменный характер имеет верхний 0-10 см слои. В условиях подгорной равнины на желтозеыно-подзолистых почвах влажность почвы имеет более резкий переменный характер, особенно в верхней части профиля, где всегда осенне-зимнее переувлажнение заменяется летним высыханием,когда дополнительное влагообеспечение чайных плантаций становится обязательны!!. Причем иллювиальный глинистый горизонт играет особую роль в сохранении и обеспечении профиля поче влагой,создании верховодки и т.д. Больше, злагозаласы имеют желтоземно-глеевые почвы; что связано с состоянием грунтовых вод. Одновременно для них характерно резкие высыхания верхних горизонтов почв в летние периоды, что требует временных поливов.

Наиболее повышенное содержание С02 (0,191-0,623$) почвенного воздуха в желтоземко-подзолистых почвах наблюдалось весной в верхней части профиля, где биологическая активность возрастает до максимума. Причем количество ее нарастает вниз по профилю почв. • Почвы под лесополосой отличаются сравнительно большим количеством СО2 почвенного воздуха. Водно-тепловой режим почв и их характер определяет динамику 0ВП.

По мнению И.П.Сердобольского (1953) окислительные процессы в почвах происходят при величине 0ВЛ выше 200 мВ. а восстановительные процессы наоборот, меньше этой величины. Окислительно-восстановительные процессы в желтоземно-подзолистых и яелтоземкых глеевых почвах зависят не только от влажности почв, но и от количества и состояния органических веществ, марганца, железа,микробных ассоциаций и других компонентов почв. Неоднократные изменения 0ВП в этих повах показывают довольно высокий потенциал порядка 400-840 мй.что свидетельствует о большом интервале к леба-ний этого показателя. Величины Sh 400-600 мЬ, как максимальные аэробные условия наблюдались в желтоземно-подзолистых глеевых почвах под культурой чая. Установлено ,что величины Еit в различных типах чаепригодных почв и почвенных горизонтов укладываются б широких пределах 100-800 мВ,опускаясь иногда до отрицательных величин. При этом верхние горизонты почвы наиболее аэрированные, имеют более высокие величлны Bh • Оптимальные пределы 0ВП для успешного развития к плодоношения сельскохозяйственных растений на изучаемых чаепригодных почвах лежат з интервале ¿00-750 Mil. Безусловно в почвах господствует азроблозлс,соединения окислите-

льно-восстановительчых систем переходят в окисленную форму.когда многие компоненту .утрачивая свою подвижность, становятся малодоступными для сельскохозяйствен";« растений.

В пято:'. главе представлены основные результаты научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ во изменению состава и свойств почв.

Сравнительные морфологические особенности естественных (под лесами) и длительно освоенных под культурой чая почв,обнаруживают следующие изменения: на участке с хороио развитыми чайными плантациями в почвах произошли прогрессивные окультуривания; после вырубки лесов, плантажной вспашки и комплекса приемов подготовки почв, а также в результате постоянно:"; обработки почв под культурой чая в почвах образовался мощные рыхлый оструктуреннын слой до глубины 5С—30 см; почва приобрела хороио агрегированные мелкокомковатые орзховатие к местами зернистые структуры. Окраска гочв стала сравнительно темная пачево-езроватгя со слабьм палево-яелтоватым оттенком. В зоне перехода горизонтов А2В,появилось обилие марганце-железистых скоплений малоустойчивой формы с единичными уже сильно затвердевшими марганцо-келезистыш конкрециями. Влияние органических соединении на эти образования ясно видно по ярко выраженным гумусовым затекам и пятнам органо-минеральных соединений в отой части профиля. Ото свидетельствует об активизации отдельных элементарны/. почвенных процессов с усилением процесса выщелачивания, во многих случаях подкислекия почв,особенно в верхних слоях почвы.

Появтение множества мелких ржавых пятен свидетельствует о нарастании частоты окислительно-восстановительных процессов, периодичного переувлажнения и высыхания почв от поливных вод. Ясно проявляется усиление процессов глеевого процесса в нижних пределах почвенного профиля по сравнению с почвами этого та массива, находящихся под лесами в естественном состоянии.

Сопоставление многолетних научно-исследовательских и экспериментальных данных почв, длительной время используемых под сель-:кохозяйственные культуры и естественных их вариантов показывают, 5Го при длительном использовании чаепригодные почвы (после вырубки 1есов) подвергаются серьезным физико-химическим изменениям. Это >бнаруживастся в первую очередь в уменьшении и трансформации гумусовых веществ. В связи с этим большую группу желтоземно-подзо-хистых и жел'тозеиных глеевых почв мотло'охарактеризовать как досрочно окультуренную,глубоко измененную под влиянием хозяйствен-

ной деятельности /человека. Гумусонакоплениз. связанное с ним струк-турообразование и обеспечение бисфильными питательными элементами являются ведущими показателям почв.

Установлено, что в верхнем 0-20 см слое горно-лесных желто-земных почв под пашней и под культурой чая запасы гумуса в среднем составляют 51,4 т/га, что на 57,8 т меньше, чем средняя величина запаса гумуса этого слоя под лесами. Б слое 0-50 см от исходного запаса 150,7 т сохранилось 94,9 т, а в слое 0-100 см от 203,2-132;6 т/га. Таким ле образом запасы гумуса и общего азота под пашней енизимсь в 1,5-2,0 раза по,сравнению с почвами под • лесами. ' ■

Иная картина в яелтоземно-подзолистых почвах,под лесами гумусовый слой маломощный, а содержание гумуса При этом запасы гумуса в естественном состоянии почв в гор. 0-20 см в среднем составляет ICS,4 т/га: в полуметровом слое 159,7, а в метровом 252,0 т/га. После длительного использования в этих почвах запасы .гумуса уменьшаются з 1,5-2,0 раза.что в среднем из многочисленных анализов соответственно составляет 64,5, 129,0 и 192,3 т/га. А запасы общего азота также уменьшаются до 3,6 и 8,2 т по сравнению с исходными 5,0 и 9,4 т/гй., Выясняется,что эти почвы подвергаются интенсивной дегумификации в первую очередь в верхнем слое почв.

В желтоземно-глеевых почвах запасы' гумуса в среднем под лесами составляют,по слоям: 0-20 см -103,4 т, 0-50 см -217,7 т и 0-100 см -369,9 т/га, В то же время при длительном использовании их,под культурой.чая (а также под пропашными культурами) запасы гумуса соответственно сникаются до 69,9, 128,0 и 190,3 т/га. Аналогично снижению гумуса по запасам и процентному содержанию, профиль почвы имеет тенденцию к перераспределению их в более глубоки! горизонты. Обработка множества аналитических данных по гумусному состоянию почв показывает, что тщательный статистическо-графичес-Kjifi анализ этих данных выявляет исключительно важные особенности для детализации классификации почв по характеру окультуренности и степени освоенности. Эти материалы более подробно освещены в наших отчетах лаборатории стационарных исследований (IS89).

Ощутимые изменения происходят в физико-химических свойствах почв. Эти изменения нередко приводят к отрицательным последствиям, резкому снижению плодородия почв,гибели и преждевременному старению культуры чая.

В перьуз очередь значительно ухудшается структурное состояние

почв'. Это обнаруживается во всех видах освоенных почв, как под пропашными культурами, так и под культурой чая. Только на экспериментальных участках на горно-лесных желтоземных почвах количество водопрочных агрегатов (> 0,25 мм) значительно больше под лесами, чем ка освоенных участках. Самое сильное распыление структуры наблюдается в верхних горизонтах желтоземно-подзолистых почв, где эти агрегаты от 81,7$ уменьшились до 44,8. Хотя в нижних горизонтах наблюдается различная интенсивность изменения структурного состояния почв. 3 желтоземно-глеевых почвах по всему профилю, а • в горно-лесных хелтоземных почвах в нпянэй и средней части профиля произошло увеличение количества водопрочных агрегатов, что связано с обработкой почв, внесением органических удобрений и трансформацией их из верхних горизонтов в ншшие.'

Обычно небольшие, а иногда достаточно резкие изменения отмечаются в характере катионного обмена, где наблюдается небольшой, а иногда значительный вынос обменного кальция и магния из верхних горизонтов, что обычно определяется переменным характером увлажнения и обработкой почв под культурой чая в кислых почвах.

Значительное изменение происходит в поведении обменной и гидролитической кислотности. Анализ многочисленных данных показывает, что под культурой чая, в результате длительной культурной обработки почв с применением водной и химической мелиорации происходит подкисление почв, охватившее зерхнюю плантажированную часть профиля. Если рН водной суспензии на яелтоземно-подзолистых почвах под Лесными насаждениями до 65 см глубины изменяется в пределах 5,8-6,5, то на почвах под культурой чая (после сведения леса и обработки их более 35 лет) величина рН снизилась до 3,95-5,82. Повидимому оно связано с постоянной обработкой (перемешиванием) верхних слоев почв и внесением физиологически кислых удобрений (например сульфата аммония). Факты поназывают,что в нияней части профиля величины рН почти остаются неизменными. Экспериментом впервые установлено, что ощутимое подкисление ночв происходит под воздействием косней чайного растения. Так как. в зоне распространения массовых живых корней величина рК намного ниже, чем вне корнеобитаемой части профиля почв. Это наиболее ьаяный и интересный результат эксперимента мотет быть использован в качестве прогноза расширения чайных плантаций к северным районам Ленкоранской области, где широко распространены суловно пригодные под культуру чая иейтссльные или слабо цзлочные почвы с хорошими водчс-физи-

чесними свойствами. Лодки еле низ почв происходит в соновном по части обменной реакции,где наблюдаются резкие снижения рН при определении в солевой суспензии,когда кислотность возрастает за счет обменного водорода. Это еще раз доказывает активную биологическую роль жиеых корней чая в подкислении почвенных частиц.

Б отдельных случаях обнаружено снижение рН солевой суспензии до 3,0 единиц,что дает основание предполагать возможности дальнейшего углубления кислотности почв. Эти результаты подтверждаются и данными изометрических исследований. Однако снижение рН водной суспензии за пределы оптимальных■значений для растения чая (рН 5,0-5,5) может иметь неблагоприятные перспективы в отношении ухудшения питательного режима. Обменная кислотность по Соколову также тесно связана с реакцией почвенной среды и она нарастает при величине рН солевой вытяжки ниже 5,0-5,3. Это наблюдается во всех чае-цригодных почвах, что видимо связано с различной интенсивностью глезвого процесса, где видимо обменный А1'" неоднократно участвует в обменной реакции и возможно (согласно литературным данным) обусловливает кислую среду почв.

При этом важный интерес представляет роль несиликатных окислов железа и ашоминия,которые активно участвуют во всех формах физико-химических изменений. Факты показывают,что содержание шз-силикатных форм железа и алюмикйя в почвах относительно выше под культурой чая, по сравнению о исходными почвами под лесами.

Следует отметить,что питательный режим растений тесно коррелирует с изменениями физико-химических свойств почв. В почвах находим 41,6-60,1 мг/кг нитратных и аммиачных форм азота. Однако суммарное количество их сравнительно больше под культурой чая нежели под лесными насаждениями,что видимо связано с внесением минеральных и органических удобрений. Аналогичные,ео более заметные картинр получены Е подвижными.формами фосфора и обменного качия.

Шестая глава диссертации посвящена результатам математической обраОотке научно-экспериментальных данных, свидетельствующих о многочисленных корреляционных связях между компонентами почв и показателями их физико-химических свойств.

Основные моменты этих вычислений направлена на решение задач взаимосвязанных свойств и показателей нс.чв,а также связи между ними и факторами почвообразования. Итак,получены корреляционные и регрессионные зависимости между гидролитической кислотностью и

величиной рН водной суспензии. Получено теоретическое распределение рНн 0 для хелтоземно-подзолистых почв в зависимости от гидролитический кислотности. При сравнении теоретической и эмпирической величины рН„ 0 выявлено,ф.з между ними существует незначительное расхождение и что кривая,описывающая сложную взаимосвязь мевду гидролитической кислотностью язлтоэемно-подзолистых почв И рПд д, выбрана правильно. Также получена корреляционная зависимость к§зду 1Г и А1*'-. Прямолинейная зависимость мззщу II' и А1"* показывает что увеличение А1*" увеличивает Н*, т.е. с увеличением Н* в гелто-земно-подзолистых почвах А1'" повышается на 0,20 мг.экв. Индекс корреляции равен 0,94. Такха получена связь между емкостью поглощения р гумусностыо яелтоземно-подзолистых почв. Установлено,что при возрастании органической части почв повышается емкость поглощения. Хотя мевду аргументом- и функцией четкая зависимость не получена.

Установлена зависимость между обменным Н" и гидролитической кислотностью яелтоземно-подзолистых. глеевых почв. Также проведены корреляционно-регрессионные анализы мезду содержанием гумуса и максимальной гигроскопической влагой,мевду физической глиной, общим азотом и валовым фосфором; мезду гигроскопической влагой и илистой фракцией и т.д.

вивода И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Анализ комплекса.научно-исследовательских материалов и ояытно-энсперименталышх работ по изучению чаепригодных почв Лон-хоранской равнина с большой убедительностью показывает, что современное состояние землепользования вызывает тревогу и озабоченность в отношении охраны окруяаюцей среды и длительного целенаправленного использования почз в интересах чаеводства в республике.

2. Сло'пнпе сочетание экологических факторов почвообразования и неоднородность почвы этой территории с самого начала требовал серьезного хозяйственного (берегшего) отнесения к земле, крайкг дифференцированного подхода к использованию земельных, годных, лесных и других природных ресурсов с учетом комплекса особенностей кахдой небольшой территории (главный образом, исходя из многообразия почв).

3. Длительное безхозя^сгвешюв огнепение к земле, особенно :: паспрлгодшп почвам привело к изменения по только физико-химически;: свойств .структурного состояния почв, но и к нарушению с::о-

логических функций,дисгармонии закономерных явлений в почве и дис балансу гумуса и питательных элементов почв и, следовательно, (в различных частях разной степени) снижению плодородия почв. Установлено, что при использовании этих почв под культурой чая после сведения гирканского леса происходит значительное ухудшение структурного состояния, снижение общего содержания гумуса и азота и других питательных элементов, трансформация их со профилю почв.

4. При правильном ведении хозяйств, глубокое рыхление создает оптимальный водно-воздушный и питательный режим, необходимые для роста и нормального развития культуры чая,улучшает структурное состояние корнеобитаемого слоя и обеспечивает его лучшую водоохранн ную способность в период дефицита влаги в почве. При длительном. использовании происходит подкисление почв, что связано с систематическим применением физиологически кислых удобрений (например сернокислый аммоний), а также постоянным выщелачиванием почв под влиянием дождевых и поливных вод при постоянной обработке и рыхлении верхних слоев почв.

5. Наиб.олее ощутимое изменение, в первую очередь подкчслениз почв, происходит в пределах верхнего полуметрового слоя почв,где распространена основная масса- корней рультуры чая. Впервые установлено, что подкислеЕие почв связано с действием живых корней, так как почвы в зоне массовых тонких корней (ризосферы) обычно имеют более кислую среду,т.е. рН водной суспензии на 0,4-0,5 единицы ниже показателей средних проб почв по профилю. Это может быть объяснено влиянием жизнедеятельности корней, большой влажностью ризосферы, а также специфическими свойствами корневых масс. Эта еще раа доказывает о возможности широкого использования нейтральных почв из-под рисовых полей и Ш и 1У-категории с хорошей подготовкой -и последующей культурной обработкой почв.

6. Вся эта территория нуждается в детальной инвентаризации

и паспортизации земель с учетом всех показателей состава и .свойств почв, нежелательных изменений при использовании и комплекса природных ресурсов каждого подрайона и микрорайона в отдельности. Чаепригодные почвы должна быть еще раз тщательно отобраны,пронумерованы и освоены по всем правилам.

7. Известно, что чайный куст и цитрусовые очень требовательны к особым физико-химическим свойствам почв, а его возделывание на почвах Ленкоранской области требует особых приемов заблаговременной подготовки, улучшения мелиоративного состояния почв до уровня

удовлетворения требований культура чая на каждом участке чаапри-годпых земель.

3. Возникает проблема повсеместного коренного улучшения водно-физических свойств желтоземно-подзолиотых почв на подгорной равнине обогащением их органическим веществом нейтральной реакции и улучшением гуг.:успого и структурного состояния.

I п

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современное состояние и главнейшие задачи исследования чаз-пригодных земель Ленкоранской области.//Пути повышения плодородия орошаемых и эродированных почв.Баку.1987.-С.7-8 (в соавторстве).

2. Особенности а задачи дальнейшего использования горно-лесных желтоземных почв./Горные почвы:геНезис,охранк,использование.Тбили-си-Кобулети.198В.-С.64-65. (в соавторстве).

3. Некоторые изменения физико-химических свойств чаепрагодннх почв Ленкоранской области.//Тр.конф.мол.ученых,поев.70-лзт.ВЯКСЫ. Баку,1988.-С.71 '

4. Изменение физико-хлличоских свойств подзолисто-келтоземных почв при длительном использовании их под культурой чая.//Тезисы цокл.ХШ Всэсовзп.сгоздз почеоеэдов.Новосибирск.1989.-С.39, (в соавторстве).

5. Главное условие-пригодные почвы./Календарь сельского тру-каника.Баку.1989.-С.194-193 (н соавторстве).

о. Особенности современных процессов почвообразования гелто-¡ешю-подзолистых почв./Матер.рзсп.совещ.по 'агрохим,-почвоведению, юсв.экологии,воспроизводству плодородия п охране,Баку,1990.-С.ЗС. в соавторствз).

7. Изменение гэлтоэешзо-подзолистых почв при длительном пользования их цослэ вырубки лзса./Лэсорастительныо свойства и нтропогенноя динамика дзеных почв.Брянск.1990.-С.54 (в соавтор-тве),

8. Рекомендации по пегыпзпта продуктивности чайных плантаций, аку:Эли.1950.-68 с. (в соавторстве).