Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Опанасюк, Александр Александрович
Введение.
Глава 1 Состояние изученности вопроса о закономерностях деформирования образцов сильно сжатых горных пород и постановка задач исследований.
1.1. Дилатансия геоматериалов и формирование периодических мезотрещинных структур.
1.1.1. Дилатансия геоматериалов и ее закономерности.
1.1.2. Закономерности развития микротрещин в образце горной породы.
1.1.3. Аналитические исследования развития микротрещин в сильно сжатых горных породах.
1.1.4. Деформационные аномалии, обусловленные образованием мезотрещинных структур при сильным сжатием.
1.1.5. Гипотезы, объясняющие механизмы деформационных аномалий образцов горных пород.
1.2. Модели очага геодинамических явлений.
1.3. Теоретические исследования деформирования и разрушения сильно сжатых массивов и образцов горных пород.
1.3.1. Математические модели массива горных пород в условиях больших глубин.
1.3.2. Математические модели сильно сжатых образцов горных пород 70 Выводы.
Глава 2 Экспериментальное исследование закономерностей деформирования образцов горных пород в иредразрушающей области нагружения.
2.1. Установление явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород по их периметру при одноосном сжатии.
2.1.1. Гипотеза периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород по их периметру при одноосном сжатии
2.1.2. Разработка методики исследования разнознакового (периодического) приращения деформаций по периметру образцов горных пород при одноосном сжатии в условиях действия нредразрушающих нагрузок.
2.1.3. Результаты исследований.
2.2. Установление явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород по их периметру и высоте при одноосном сжатии.
2.2.1. Гипотеза и методика исследований периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород но их периметру и высоте прии одноосном сжатии.
2.2.2. Результаты исследований.
Выводы.
Глава 3 Критический анализ гипотез формирования периодической осцилляционной мезотрещинной дефектной структуры сильно сжатых образцов горных пород, основанных на классических представлениях механики.
3.1. 11есостоятельность гипотезы упругого восстановления материала около трещины, как причины реверсивных деформаций сильно сжатых горных пород.
3.2. Гипотезы моделирования очага формирования макротрещин отрыва мягким делатирующим включением для установления механизма формирования периодической мезотрещинной структуры сильно сжатых образцов горных пород и их несостоятельность.
Выводы.
Глава 4 Разработка математической модели, механизма явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород и метода прогноза их разрушения по деформационным предвестникам.
4.1. Разработка математической модели явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения.
4.1.1. Поле самоуравновешенных напряжений.
4.1.2. Задача об образце в поле сжимающих напряжений.
4.1.3. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния сильно сжатого образца горной породы.
4.2. Разработка метода прогнозирования разрушения образцов горных пород по деформационным предвестникам.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения"
Актуальность. Деформирование горных пород в предразрушающей области нагружения зачастую приобретает аномальный реверсивный характер, что может быть использовано в качестве предвестника геодинамических явлений. До настоящего времени основным деформационным предвестником разрушения было принято считать явление дилатансии, заключающееся в увеличении объема горной породы при сжатии. Однако дилатансия может быть рассмотрена только как долгосрочный предвестник геодинамического явления.
Выявление среднесрочных и краткосрочных предвестников геодинамических явлений требует проведения исследований закономерностей деформирования горных пород в состоянии предразрушения. Эффект аномального реверсивного деформирования, а также известное явление разнознакового деформирования породы по высоте образца в состоянии сильного сжатия являются первыми результатами такой работы. Однако исследования закономерностей реверсивного деформирования образцов сильно сжатых горных пород по периметру образца не проводилось. Требует уточнения также механизм аномального деформирования образцов горных пород в состоянии сильного сжатия. Не была разработана и математическая модель, адекватно описывающая состояние сильно сжатого образца горной породы.
Исследование закономерностей деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения и разработка на этой основе механизма, математической модели и метода прогноза разрушения является актуальной задачей геомеханики.
Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (грант №01-05-651180), а также по программе Министерства Образования РФ (тема ГБ53.1.6.02) и совместного интеграционного проекта ДВО РАН с УрО РАН (ДВО РАН 06-11-УО-01-001).
Цель работы заключается в установлении закономерностей развития деформационных аномалий в образцах горных пород в предразрушающей области нагружения и разработке на этой основе механизма, математической модели и метода прогноза разрушения горных пород.
Основная идея работы заключается в экспериментальном исследовании закономерностей деформирования образцов сильно сжатых горных пород и применении методов механики дефектных сред для установления механизма наблюдающихся здесь явлений как теоретической основы метода прогноза разрушения горных пород.
Задачи исследований заключаются в экспериментальном исследовании закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения; экспериментальной проверке основных гипотез реверсивных деформаций; разработке математической модели образца горных пород в состоянии предразрушения; разработке метода прогнозирования разрушения горных пород, основанного на деформационных предвестниках.
Методы исследований включают лабораторные экспериментальные методы, аналитические методы механики дефектных сред.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Образец горной породы в состоянии предразрушения деформируется с образованием периодических мезотрещинных структур.
2. Математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
3. Механизм явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород заключается в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов -образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
4. Прогнозирование разрушения образцов горных пород основывается на использовании в качестве долгосрочного предвестника разрушения порога дилатансии, в качестве среднесрочного предвестника разрушения горной породы -момент формирования периодической мезотрещинной структуры, а в качестве краткосрочного предвестник разрушения - момент начала перераспределения деформационных реверсивных деформаций образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Новые научные результаты, полученные лично соискателем: экспериментально установлено явление периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающееся в том, что в образце горных пород, как в осевом, так и в окружном направлении формируются чередующиеся области положительных и отрицательных приращений объемных деформаций, что является следствием формирования в образце периодической мезотрещинной структуры; разработана математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды; численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения не превышают 19 %); установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушакнцей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер; разработан метод прогнозирования разрушения образцов горных пород по деформационным предвестникам, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения реверсивных деформаций образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Достоверность результатов исследований обеспечивается повторяемостью экспериментально установленных деформационных эффектов в различных лабораториях России и Китая, а также удовлетворительным совпадением результатов экспериментальных и аналитических исследований.
Научное значение работы заключается в установлении новых закономерностей периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых горных пород, разработке математической модели и механизма явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в состоянии предразрушения при одноосном сжатии.
Практическое значение работы состоит в разработке метода прогноза геодинамических явлений, включающего долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный деформационные предвестники.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР» (2002, 2004, 2006), Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (г. Новосибирск, 2003г.), Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (г. Тула, 2004 г.), Международном симпозиуме «Geological Engineering and Geological Hazards» (г. Чан Чунь, КНР, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и заключения. Содержит 164 страницы текста, 3 таблицы, 67 рисунков, список литературы из 153 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Опанасюк, Александр Александрович
выводы
1. Разработана математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
2. Численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения менее 19 %).
3. Установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации имеют реверсивный характер.
4. Разработан метод прогнозирования разрушения образца горных пород, основанный на деформационных предвестниках разрушения, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения деформационных аномалий образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной задачи геомеханики по установлению закономерностей периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, что имеет важное значение для прогнозирования геодинамических явлений.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследованы закономерности деформирования образцов сильно сжатых горных пород. Установлен периодический характер развития деформационных реверсивных аномалий в окружном направлении образцов горных пород в предразрушающей области нагружения.
2. Экспериментально установлено явление периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающееся в том, что в образце горных пород, как в осевом, так и в окружном направлении формируются чередующиеся области положительных и отрицательных приращений объемных деформаций, что является следствием формирования в образце периодической мезотрещинной структуры.
3. Проведена экспериментальная проверка основных гипотез реверсивного деформирования образцов горных пород: гипотезы упругого восстановления, гипотезы распирающего действия сдвиговых микродефектов, гипотез мягкого и мягкого дилатирующего включений. Доказано, что все гипотезы, основывающаяся на представлениях классической механики сплошной среды, недостаточно полно описывают всю совокупность наблюдаемых экспериментально закономерностей.
4. Разработана математическая модель явления осцилляционного периодического деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
5. Численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения не превышают 19%).
6. Установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
7. Разработан метод прогнозирования разрушения образца горных пород, основанный на деформационных предвестниках разрушения, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения деформационных аномалий образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Макаров В.В., Опанасюк А.А. Исследование деформационных предвестников разрушения горных пород. "Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001, с. 163-164
2. Гузев М.А., Макаров В.В., Парошин А.А., Опанасюк А.А. Модельные представления зонального деформирования и разрушения породного массива вокруг подземных выработок. "Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001, с. 138-144
3. Геомеханические закономерности зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок/ В.В.Макаров, М.А.Гузев, А.А.Опанасюк и др.// «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Труды Первой Международной научной конференции, Владивосток: ДВГТУ, 2001, с.132-136
4. Явление зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок и его математическая модель/ В.В.Макаров, М.Н.Кива, А.А.Опанасюк и др. // Труды международной научно-практ. конф. "Тоннельное строит. России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы", Москва, 28-31 октября 2002 г., М: РТА, 2002, с.448-450.
5. Research of Deformational Rocks Failure Precursors// V.Makarov, A.Opanasjuk, D.Cheburov and Ma Ry/ First Int. Symp. On Trends & Forecast Soc. Dev. Asia-Pacific Region, Nov.25-26, 2003, Vladivostok, Russia. - Pacific Science Review, Special Issue: FESTU-KNU, 2003, pp.85-86
6. О периодическом характере деформационных предвестников разрушения горных пород /Макаров В.В., Опанасюк А.А., Чебуров Д.С., Ма Ри //"Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАИ, 2004, с.511-512
7. Ensuring the safety of mining at the conditions of grate depths/ V.V.Makarov, Li Gir The, L.S.Ksendzenko, A.A.Opanasiuk etc.// Proc. Int. Conf.
Problems of ecology, life, safety and rational land usage in Russian Far East and countries of Asia-Pacific Region", Vladivostok: FENTU, 2006, pp. 170-179
8. Макаров B.B., Гузев M.A., Опанасюк A.A. Исследование деформационных предвестников разрушения образцов горных пород и их математическое моделирование // «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Труды Второй Международной научной конференции, Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006, с.58-61
9. Обеспечение безопасности горных выработок в условиях больших глубин/ В.В.Макаров, Л.С.Ксендзенко, В.М.Сапелкина, А.А.Опанасюк и др.// Известия ТулГУ. Серия Геомеханика. Механика подземных сооружений. Вып.4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006, с.

Автореферат диссертации по теме "Исследование закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения"
На правах рукописи
ОПАНАСЮК Александр Александрович
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В ПРЕДРАЗРУШАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ НАГРУЖЕНИЯ
Специальность - 25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных пород,
рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток 2006
Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете
Научный руководитель - докт. техн. наук, проф. В.В.Макаров
Официальные оппоненты:
докт. физ.-м. наук, проф. B.C. Куксенко
канд. техн. наук, доц. H.A. Николайчук
Ведущее предприятие — ИГД ДВО РАН, г. Хабаровск
Защита состоится « 26 » декабря 2006 г. в 14 час, на заседании диссертационного совета Д 212.055.04 при ГОУВПО «ДВГТУ» по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 33а, ауд. Г-135. Факс 8(4232) 266-988. E-mail: sannekl@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета.
Автореферат разослан « 26 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, K.T.H. доцент
В.Н. Макишин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Деформирование горных пород в предразрушающей области нагружения зачастую приобретает аномальный реверсивный характер, что может быть использовано в качестве предвестника геодинамических явлений. До настоящего времени основным деформационным предвестником разрушения было принято считать явление дилатансии, заключающееся в увеличении объема горной породы при сжатии. Однако дилатансия может быть рассмотрена только как долгосрочный предвестник геодинамического явления.
Выявление среднесрочных и краткосрочных предвестников геодинамических явлений требует проведения исследований закономерностей деформирования горных пород в состоянии предразрушения. Эффект аномального реверсивного деформирования, а также известное явление разнознакового деформирования породы по высоте образца в состоянии сильного сжатия являются первыми результатами такой работы. Однако исследования закономерностей реверсивного деформирования образцов сильно сжатых горных пород по периметру образца не проводилось. Требует уточнения также механизм аномального деформирования образцов горных пород в состоянии сильного сжатия. Не была разработана и математическая модель, адекватно описывающая состояние сильно сжатого образца горной породы.
Исследование закономерностей деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения и разработка на этой основе механизма, математической модели и метода прогноза разрушения является актуальной задачей геомеханики.
Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (грант №01-05-651180), а также по программе Министерства Образования РФ (тема ГБ53.1.6.02) и совместного интеграционного проекта ДВО РАН с УрО РАН (ДВО РАН 06-П-УО-01-001).
Цель работы заключается в установлении закономерностей развития деформационных аномалий в образцах горных пород в предразрушающей области нагружения и разработке на этой основе механизма, математической модели и метода прогноза разрушения горных пород.
Основная идея работы заключается в экспериментальном исследовании закономерностей деформирования образцов сильно
сжатых горных пород и применении методов механики дефектных сред для установления механизма наблюдающихся здесь явлений как теоретической основы метода прогноза разрушения горных пород.
Задачи исследований заключаются в экспериментальном исследовании закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения; экспериментальной проверке основных гипотез реверсивных деформаций; разработке математической модели образца горных пород в состоянии предразрушения; разработке метода прогнозирования разрушения горных пород, основанного на деформационных предвестниках.
Методы исследований включают лабораторные экспериментальные методы, аналитические методы механики дефектных сред.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Образец горной породы в состоянии предразрушения деформируется с образованием периодических мезотрещинных структур.
2. Математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
3. Механизм явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород заключается в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов -образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
4. Прогнозирование разрушения образцов горных пород основывается на использовании в качестве долгосрочного предвестника разрушения порога дилатансии, в качестве среднесрочного предвестника разрушения горной породы -момент формирования периодической мезотрещинной структуры,
а в качестве краткосрочного предвестник разрушения - момент начала перераспределения деформационных реверсивных деформаций образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Новые научные результаты, полученные лично соискателем: экспериментально установлено явление периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающееся в том, что в образце горных пород, как в осевом, так и в окружном направлении формируются чередующиеся области положительных и отрицательных приращений объемных деформаций, что является следствием формирования в образце периодической мезотрещинной структуры;
разработана математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды; численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения не превышают 19 %);
- установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов -образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер;
- разработан метод прогнозирования разрушения образцов горных пород по деформационным предвестникам, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения реверсивных деформаций образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Достоверность результатов исследований обеспечивается повторяемостью экспериментально установленных деформационных эффектов в различных лабораториях России и Китая, а также удовлетворительным совпадением результатов экспериментальных и аналитических исследований.
Научное значение работы заключается в установлении новых закономерностей периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых горных пород, разработке математической модели и механизма явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в состоянии предразрушения при одноосном сжатии.
Практическое значение работы состоит в разработке метода прогноза геодинамических явлений, включающего долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный деформационные предвестники.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР» (2002, 2004, 2006), Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (г. Новосибирск, 2003г.), Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (г. Тула, 2004 г.), Международном симпозиуме «Geological Engineering and Geological Hazards» (г. Чан Чунь, КНР, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и заключения. Содержит 164 страницы текста, 3 таблицы, и 67 рисунков, список литературы из 153 наименований. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследованиям закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения посвящены работы Ю.М.Карташова, В.С.Куксенко, А.Пономарева, С.Г.Соболева, А.Н.Ставрогина, Б.Г.Тарасова, К.Т.Тажибаева, И.С.Томашевской, Б.Я.Хамидуллина, Z.T.Bieniawski, W.F.Brace, J.D.Byerlee,. J.Gramberg,
D.A.Lockner, K.Mogi, M.Kwasniewski, Osamu Idehara, J.R.Rice, Th.R.Seldenrath, и других. Установлено явление дилатансии, заключающееся в увеличении объема горной породы при сжатии за счет появления микротрещин.
Закономерности развития в образцах горных пород микро-, мезо- и макротрещин исследовано экспериментально и теоретически в процессе определения гипоцентров очагов акустической эмиссии, происходящей на всех стадиях предразрушения, в работах
E.Е.Дамаскинской, В.С.Куксенко, В.Н. Одинцева, Н.Г. Томилина,
Z.Fang, J.P.Harrison, D.A.Lockner, Osamu Idehara, O.K. Nishizawa и других.
Исследованиям деформационных аномалий образцов горных пород перед разрушением посвящены работы Ю.М.Карташова,
B.В.Макарова, Н.А.Никсшайчука, К.Т.Тажибаева, И.С.Томашевской, Б.Я.Хамидуллина, С.Г.Соболева, Osamu Idehara других. Установлено явление смены знака приращения (реверс) продольных и поперечных деформаций перед разрушением, аномальный характер объемных деформаций, а также разнознаковый характер приращения деформаций по высоте образцов горных пород.
Гипотезы относительно механизмов деформационных аномалий горных пород перед разрушением выдвинуты В.В.Макаровым,
C.Г.Соболевым, К.Т.Тажибаевым, И.С.Томашевской, Б.Я .Хам идулл иным.
Математические модели и анализ напряженного состояния образцов горных пород рассмотрены в работах М.А.Гузева, А.А.Ушакова, Б.В.Федосеева, J.Gramberg, A.O.Kotte и других.
Деформирование образцов горных пород приобретает аномальный реверсивный характер после достижения нагрузкой порога дилатансии, что и принимается за состояние сильного сжатия. В этих условиях микроразрушение образцов локализуется и приобретает очаговый характер, подготавливающий макроразрыв. Очень часто тензодатчики, находящиеся в непосредственной близости от участков реверсивного деформирования, выходят из строя без признаков предварительного аномального деформирования. Поэтому необходимо связывать «положительную» деформационную аномалию с очагами макроразрушения. В этом случае «отрицательная» реверсивная деформационная аномалия характеризует участки образца, непосредственно примыкающие к этим очагам.
Логично поэтому было бы говорить о формировании в образце горных пород в состоянии сильного сжатия мезотрещинных структур, поскольку трещинов атость в этом случае имеет главным образом зернограничный характер.
Исследованы закономерности развития мезотрещинных структур по периметру образца. Сформулирована гипотеза разнознакового (периодического) приращения деформаций по периметру образцов горных пород при одноосном сжатии. Поскольку реверсивный характер деформаций ("отрицательная" деформационная аномалия) возникает на разных по высоте образца участках в торцевой или в средней части, постольку соответственно «положительная» деформационная аномалия, связанная с формированием очага
макроразрушения, может возникнуть также соответственно в средней или торцевой части образца. Особенно интересен случай, когда реверсивные деформации фиксируются в центральной части образца, то есть там, где в соответствии с устоявшимися представлениями должен располагаться очаг макроразрушения. Для устранения возникшего противоречия естественным образом возникает гипотеза разнознакового (периодического) приращения деформаций образцов сильно сжатых горных пород при одноосном сжатии по периметру образца. Иначе говоря, непосредственно рядом с очагом макроразрушения деформации должны принимать реверсивный характер.
Для подтверждения гипотезы разработана методика тензорезисторных измерений деформаций в центральной части образца по многоточечной схеме, которая показана на рис. 1,а. Всего было испытано 4 серии по 10 образцов каждый. Результаты эксперимента представлены на рис. 1,Ь.
Хорошо видны два типа деформационных кривых как в продольном, так и в поперечном направлении. При этом реверсивный характер деформаций сменяется обычным деформированием при обходе контура образца, затем при дальнейшем обходе вновь идет переход к реверсивным деформациям и затем — вновь к обычному их характеру.
Особенно отчетливо периодический характер деформирования по периметру образца прослеживается при анализе приращений объемных деформаций. На рис. 2 показано характерное распределение приращений объемных деформаций относительно периметра образца. Периодическая картина изменения характера деформирования вдоль периметра не оставляет сомнений. Таким образом, реверсивный характер приобретают деформации только сильно сжатых образцов горных пород. Деформационные аномалии возникают локально, причем как по высоте образца, так и по его периметру они чередуются с аномалиями "обычного" знака и могут перераспределяться с ростом напряжений. Исследованы закономерности изменения объемных деформаций сильно сжатых горных пород. На рис. 3 показаны зависимости объемных деформаций от напряжений для двух соседних пар тензорезисторов (на рис. 2,а пары 3,9 - 4,6).
/ст,МПа 30
20
■10 У/* а- - датчики • - датчики ■ - датчики 3,9 2,8 4,6
8±хю"3 ♦ - датчики 8пх1о3 5,7
Рис. 1. Результаты эксперимента по определению периодического осцилляционного деформирования в центральной части образца при одноосном
После достижения порога дилатансии кривые объемных деформаций на этих участках ведут себя прямо противоположным образом. В области реверсивных деформаций образуется и - образная кривая, а в очаговой области - Б-образная. Таким образом, в сильно сжатом (дилатированном) состоянии породы деформируются с образованием периодических мезотрещинных структур.
по периметру образца горной породы (1)
40 30
20
10
о
БухМ^ЗООО 2000 1000
Рис. 3. и-образный (1) и Б-образный (2) характер кривых объемных деформаций сильно сжатых образцов горных пород
ст, МПа
(Ту
^ - | датчики 4,6 \ \ \
Рассмотрены все известные гипотезы, формирования реверсивных деформационных аномалий в образцах горных пород при сжатии. В работе В.В.Макарова была показана несостоятельность гипотезы остаточных напряжений. Рассмотрены другие гипотезы, привлекаемые для объяснения эффекта реверса деформаций в предразрушающей области нагружения: гипотеза упругого восстановления материала около трещин отрыва, развивающихся в породе при сжатии; гипотеза распирающего действия сдвиговых микродефектов; гипотеза очага макроразрушения, моделируемого мягким включением; а также гипотеза очага макроразрушения, моделируемого мягким дилатирующим включением.
Все указанные гипотезы основываются на классических представлениях механики о деформировании и разрушении материалов. В рамках гипотез не рассматриваются представления о возникающих в породе мезотрещинных структурах, выполняются также все классические представления о напряженно-деформированном состоянии материалов, такие как условия совместности деформаций, монотонный характер напряжений вокруг рассматриваемых неоднородностей и т.д.
Отрыв при сжатии хорошо изучен в настоящее время, и представления о сложном, сдвиго-отрывном характере развивающихся здесь процессов прочно вошли в представления геомеханики. Поэтому возникает необходимость физического моделирования свойств сдвиго-отрывных трещин. Рассмотрение этих свойств как раз и позволяет оценить работоспособность рассмотренных гипотез механизма реверсивных деформаций.
Установлена несостоятельность гипотезы упругого восстановления материала около трещины, как причины реверсивных деформаций сильно сжатых горных пород.
Экранирующее разгружающее действие открытых трещин известно в механике достаточно давно. Развитие отрывной трещины, моделируемой распилом в нагруженном образце, также создает разгружающий эффект в окрестности распила, о чем свидетельствует, например, рис. 4.
Проведен следующий эксперимент: создан в нагруженном по схеме одноосного сжатия образце горной породы (аргиллите) распил, моделирующий трещину отрыва (трещину-полость) в соответствии с известным способом и измерим деформации так, как это показано на рис. 4. Как видим, непосредственно после создания распила происходят деформации сжатия, которые быстро сменяются деформациями
растяжения. Последнее объясняется релаксационными процессами, характерными для аргиллитов.
Соотношение компонентов деформаций разгрузки, измеряемое в различных направлениях относительно плоскости трещины, соответствует величине коэффициента Пуассона материала. Так на рис. 4 деформации в направлении, перпендикулярном, плоскости трещины, примерно на порядок превышают величину деформаций материала в направлении распространения трещины. Это свидетельствует о том, что трещина служит своеобразным экраном для приложенных перпендикулярно ее оси напряжений. Изменение остальных напряжений идет в соответствии с их «пуассоновской» связью.
СхЮ"
4
2
О
-2
-4
Рис. 4. Характер деформирования нагруженных образцов мягких горных пород во времени около искусственных трещин отрыва (распилов): 1,2- номера образцов
Если материал горной породы сжат, то после образования трещины в перпендикулярном к ее оси направлении должны происходить деформации относительного растяжения, а если растянут -то деформации относительного сжатия.
Проведенный эксперимент позволяет сделать два интересных вывода. Во-первых, установлено, что в горной породе при одноосном сжатии в направлении, перпендикулярном оси образца действуют
12
растягивающие напряжения. Величина их очень незначительна. Во-вторых, характер реакции нагруженного образца на образование трещины при таких напряжениях действительно напоминает приведенную на рис. 1 деформационную аномалию, однако релаксационные процессы быстро нивелируют указанный эффект. Поэтому правомерность гипотезы упругого восстановления деформаций должна быть подвергнута сомнению. Предположим, однако, что гипотеза верна, горная порода очень хрупкая и релаксационные процессы весьма незначительны. Трещина отрыва при одноосном сжатии образца должна распространяться в направлении его оси. В этом случае для того, чтобы обеспечить величину продольной аномалии, показанной на рис. 5, поперечная деформационная аномалия должна иметь величину, указанную штриховой линией. То есть «упругое восстановление» должно приводить к сжатию образца в окружном направлении, что физически невозможно. Можно также поставить вопрос иначе: «Как должна быть расположена трещина, чтобы выполнялось соотношение между величинами продольных и поперечных деформационных аномалий рис. 1»? Хорошо видно, что величина продольных аномалий больше величины поперечных Причем отношение поперечной аномалии к продольной в точности равно значению коэффициента Пуассона для данной горной породы. Учитывая разгрузочный характер для напряжений, перпендикулярных оси трещины, необходимо сделать вывод о расположении такой трещины горизонтально. Но при сжатии все горизонтальные трещины, как известно, закрываются. Поэтому появление такой трещины также невозможно физически.
Таким образом, гипотеза упругого восстановления деформаций около образующейся в образце горных пород при сжатии трещины должна быть отвергнута. Гипотеза обусловленности реверсивных деформаций распирающим действием сдвиго-отрывных микротрещин также не может описать всю совокупность наблюдаемых эффектов.
Проведены также эксперименты по проверке гипотез моделирования очага формирования макротрещины отрыва мягким, в том числе дилатирующим, включениями.
Рис. 5. Реверсивный характер деформирования образцов гранита в предразрушающей области нагружения при сжатии: а - схема эксперимента, б - характер деформаций. Штриховая линия показывает величину деформаций, соответствующую гипотезе «упругого восстановления»
Гипотеза мягкого включения
При моделировании возникающей в образце при сильном сжатии с дв иго-отрывной макротрещины учтена форма очага разрушения, которую можно представить в виде эллипса или, приближенно, круга. Деформирование мягкого круглого включения можно смоделировать отверстием в полуплоскости, нагруженной по границе равномерно распределенной нагрузкой. Это предельный случай "мягкого" включения, когда модуль упругости последнего равен нулю. Смещения верхней точки контура отверстия существенно превышают смещения точек монолитного образца, поэтому при образовании «мягкого» включения в прилегающих к нему по высоте сжатых участках возможно возникновение деформаций относительного растяжения.
С целью проверки гипотезы проведен эксперимент по высверливанию круглого отверстия в предварительно нагруженном образце горных пород. Вид образца после испытаний представлен на рис. 6. Результаты измерения деформаций представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Результаты лабораторных экспериментальных исследований деформирования горных пород вокруг очагов макроразрушения в рамках модели «мягкого включения»
Действие Датчики на горизонтальной оси Датчики на вертикальной оси
II 1 5 И -1-2 II з -1-6 II 7
1. Нагрузка -12,0 532,0 -15,6 124 -74,3 487,6 -48,3 606,0
2.1 =5 мин -11,3 529,7 -15,0 126 -73,7 462,3 -49,0 606,3
3.1=10 мин -12,0 527,0 -15,6 130 -74,3 460,6 -50,3 606,0
4. Сверление малого отверстия <1=8 мм, 1=15 мм -11,0 529,7 -9,3 132 -69,7 460,3 -48,3 603,0
5. То же 1=25 мм -7,3 524,7 -9,3 123 -70,0 460,6 -45,0 602,7
6. Сверление большого отверстия с1=22 мм 1=8 мм -13,3 591,7 -21,3 119 -64,3 445,0 -37,3 574,3
7. То же 1=25 мм -23,3 739,3 -70,3 209 -23,3 401,0 -30,7 485,0
8.1 =3 мин -94,7 753,3 -68,0 209 -23,0 412,0 -30,3 472,0
9.1 =5 мин -101 757,7 -66,3 208 -23,0 414,3 -31,7 468,7
Из таблицы 1 хорошо виден реверсивный характер деформаций датчиков после сверления отверстия, расположенных по вертикальной оси образца (датчики 6 и 7 табл. 1), причем соотношение компонент реверсивных деформаций в продольном и поперечном направлении соответствует рис. 1. Однако на датчиках, расположенных по горизонтальной оси образца, реверсивные деформации отсутствуют. Таким образом, реверсивные деформации "сбоку" от очага в рамках гипотезы "мягкого включения" объяснены быть не могут.
Рис. 6. Образец после испытаний
Поэтому гипотеза мягкого включения не позволяет в полной мере объяснить все имеющиеся экспериментально установленные результаты. Рассмотрим случай, когда появление реверсивных деформаций "сбоку" от очага (по периметру образца) все-таки могут иметь место в рамках рассматриваемой гипотезы.
Гипотеза мягкого дилатирующего включения с распирающим действием сдвиговых микродефектов Проанализируем гипотезу мягкого дилатирующего включения, рассмотренную в связи с моделированием очагов землетрясений. Оговоримся только, что гипотеза дилатирующего включения подразумевает учет распирающего действия сдвиго-отрывных микродефектов, объединенных в очаг разрушения.
Легко понять, что распирающее действие сдвиговых микродефектов при их взаимодействии хаотично и поэтому может быть смоделировано равномерно распределенной по границе очага нагрузкой. Именно учет характера распределения обусловленной дилатансионными процессами нагрузки позволяет воспроизвести экспериментально не только качественно, но и количественно реверсивный характер деформационных аномалий в образце "сбоку" от очага.
Проведем здесь также эксперимент, воспользовавшись просверленным на предыдущем этапе образцом. Распирающее действие сдвиговых микродефектов в очаге макроразрушения будем моделировать деревянной пробкой, которая увеличивается в объеме за счет внедрения в нее в центральной части жесткого металлического стержня. Схему измерения оставим прежней (см. табл.1).
Результаты эксперимента приведены в таблице 2. Хорошо видно, что реверсивные деформации типа показанных на рис. 1 имеют место на горизонтальной оси «сбоку» от «очага». Однако на вертикальной оси "сверху" и "снизу" "очага" реверсивных деформаций не наблюдается: здесь усиливаются поперечные деформации растяжения и вертикальные деформации сжатия "обычного" знака. Поэтому и гипотеза дилатирующего включения с распирающим действием сдвиговых микродефектов не в состоянии объяснить всю совокупность экспериментально наблюдаемых явлений.
Таблица 2.
Результаты лабораторных экспериментальных исследований деформирования горных пород вокруг очагов макроразрушения в рамках модели «дилатирующего включения с распирающим действием сдвиговых микродефектов»
Действие Датчики на горизонтальной оси Датчики на вертикальной оси
1 5 4 ±2 3 -1-6 7
1. Нагрузка -34 482 -76 334 -74 283 -88 316
2. Начальный
Распор -14 379 -34 213 -226 342 -262 352
3. Внедрение
стержня на 15 мм -12 372 -32 206 -227 343 -264 354
4. Внедрение
стержня на 25 мм -9 367 -28 202 -234 347 -269 358
5. Внедрение
стержня на 35 мм -6 366 -24 194 -242 349 -286 364
Подводя итог исследованию возможных механизмов появления в сильно сжатых горных породах периодических осцилляционных
мезоструктур разрушения, необходимо заметить, что ни одна из существующих гипотез, основанных на классических представлениях механики сплошной среды, не объясняет все имеющиеся в этой области экспериментальные факты. Рассмотрение периодических мезоструктур разрушения с позиций классических представлений механики оказывается невозможным. Возникает необходимость привлечения к описанию таких структур новых представлений физической мезомеханики.
Моделирование сильно сжатой горной породы, где в общем случае не выполняются условия совместности деформаций, далекой от состояния термодинамического равновесия диссипативной системой хорошо зарекомендовало себя при описании явления зонального разрушения массива вокруг подземных выработок. Поэтому рассмотрена модель работы Гузев М.А., Макаров В.В., Ушаков A.A. «Моделирование упругого поведения образцов сжатых горных пород в предразрушающей области», ФТПРПИ, 2005, №6, с.3-13 и проведен сравнительный анализ результатов решения задачи о сильно сжатом образце горной породы с данными эксперимента.
Деформационные аномалии реверсивного типа появляются в образце горной породы при достижении нагрузкой Р некоторых критических значений Рт. Если Р меньше , то напряженно-деформированное состояние образца описывается законом теории упругости
где Е - модуль Юнга, у - коэффициент Пуассона.
Кроме того, при Р меньше Рт уравнения равновесия для образца горной породы в цилиндрических координатах имеют вид:
(1)
дг г д(р dz г
d<Jrm 1 der öcr 2 <т,
r<P | W | уг |__
дг r dq> dz г
дг г д<р dz г
а граничные условия задачи о напряженно-деформированном состоянии цилиндрического образца при одноосном сжатии записываются как
°в\г=±н=-р* <^и±/,=о,
^1^=0, <УГ(р | г=д = 0, <тг1и=0. (3)
Из экспериментальных исследований следует (см. рис.1), что аномальные реверсивные деформации в области нагружения, где Р больше Рт. (обозначим эти деформации Еу), совпадают по порядку
величин с докритическими деформациями е^ в области Р меньше Р.. Это позволяет связать напряжения ГГ., соответствующие деформациям Еу, с Ер. линейными соотношениями, аналогичными по своей алгебраической структуре закону Гука для условий области, где Р меньше Рл:
п*--тЬ{Е>'+^Е«5»\ (4)
где Е - модуль Юнга, V - коэффициент Пуассона Образование периодических мезотрещинных структур влечет за собой появление некоторого нового поля напряжений 7^., которое в
общем случае зависит от типа рассматриваемых трещинных дефектов. Поскольку образец находится в равновесии, то силы, определяемые полем 7^., должно быть скомпенсированы, поэтому часто они называются самоуравновешенными. В качестве компенсирующего поля выступает ГГ . При этом полное поле напряжений внутри образца равно:
2..= П.. +Т... (5)
9 V V 4 '
Оно удовлетворяет уравнениям равновесия (2) и краевым
условиям (3). В свою очередь для полей П» и 7^ можно записать
соответствующие уравнения равновесия:
дП. дТ —^- = 0,-^ = 0 (6) дху дх}.
и граничные условия:
П,п\дУ=-Тм\5У. (7)
Причем
аг
Г,= (8)
где е{р1 - символ Леви — Чивиты, постоянные <т0, / имеют размерность напряжения и длины соответственно. Конкретный вид функций Гят р зависит от типа дефектной структуры, при этом
необходимо анализировать предысторию образования дефектов и диссипативные процессы в материале.
Постановка задачи для уравнений (5) состоит в построении такого упругого поля IX , чтобы соответствующие ему деформации
совпадали с измеренными значениями на границе в дискретном наборе точек.
Поле упругих напряжений ГГ и деформаций можно связать линейными соотношениями
П у=А(Е9+ВЕа8м) (9)
с некоторыми коэффициентами А, В.
Без ограничения общности параметры А, В можно выбрать как в теории упругости:
А = = 2//, В = —(10) 1 + у 1-2 V
где Ц - модуль сдвига.
Так как уравнения (5) являются линейными, то представим поле в виде суммы классического решения ст. и некоторого поля я^.:
П, =*•, + *,. (11)
Поскольку решение строится в предразрушающей области, то уровень нагрузки Р =Рт является отсчетным, поэтому в формуле (3) для следует полагать 6Р = Р—РШ вместо Рт. Дополнительно потребуем, чтобы первый инвариант тг^ обращался в нуль. Тогда тензор связан с соответствующим тензором деформации
соотношением
Г да, да ^
Л.. = ¡Л -+-
^ J
20
где а. - компоненты вектора перемещений, отсчитываемые от уровня нагрузки Р =Рт.
Компоненты а. (7 = 1,2,3) определяются из уравнений равновесия, которые в цилиндрической системе координат имеют вид:
а 2 дат ат 2 да
^г-Ч-4ir = 0> + = Да =0. (13)
г г д(р г г д(р
После решения системы (12) в виде рядов Фурье по тригонометрическим функциям и проведения численных расчетов для условий эксперимента при значениях параметров модели: V — 0,26,
£ = 1,7*104 МП а, х = 0,5-п t h - 5см, R-2,5см, получаем значения коэффициентов рядов:
=-417-10"6, ¿4™ = -3778-Ю^6,
A™ =-33560-10"6, Д(!2)=-1167-Ю"6, =289.10"6, В^ =-620'10~б,
В™= 1239-Ю-6, ^i^lMS-lO"6. (14)
Вычисляя теперь величины деформаций, соответствующие рис.1, и отображая их в сравнении с данными этого эксперимента в табл.3, можем видеть, что при полном качественном совпадении результатов аналитических и экспериментальных исследований максимальное количественное расхождение значений продольных деформаций не превышает 19%.
Таким образом, удовлетворительные результаты математического моделирования позволяют установить механизм явления осцилляционного периодического деформирования сильно сжатых образцов горных пород, который заключается в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
Таблица.3.
Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
Параметр Величина продольных деформаций в местах расположения датчиков (рис. 1а)
4-6 5-7 2-8 3-9
Эксп. Теор. Эксп. Теор. Эксп. Теор. Эксп. Теор.
Продольные деформации, 10"6 -1067 -899 704 704 -899 -899 679 679
Отклонение, % 18,7 0,0 0,0 0,0
Разработан метод прогнозирования разрушения горных пород, основанный на деформационных предвестниках разрушения, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения деформационных аномалий образца, что обусловлено началом развития макроразрыва (рис.8).
Рис. 8. и-образный (1) и Б-образный (2) характер кривых объемных деформаций сильно сжатых образцов горных пород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной задачи геомеханики по установлению закономерностей периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, что имеет важное значение для прогнозирования геодинамических явлений.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследованы закономерности деформирования образцов сильно сжатых горных пород. Установлен периодический характер развития деформационных реверсивных аномалий в окружном направлении образцов горных пород в предразрушающей области нагружения.
2. Экспериментально установлено явление периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающееся в том, что в образце горных пород, как в осевом, так и в окружном направлении формируются чередующиеся области положительных и отрицательных приращений объемных деформаций, что является следствием формирования в образце периодической мезотрещинной структуры.
3. Проведена экспериментальная проверка основных гипотез реверсивного деформирования образцов горных пород: гипотезы упругого восстановления, гипотезы распирающего действия сдвиговых микродефектов, гипотез мягкого и мягкого дилатирующего включений. Доказано, что все гипотезы, основывающаяся на представлениях классической механики сплошной среды, недостаточно полно описывают всю совокупность наблюдаемых экспериментально закономерностей.
4. Разработана математическая модель явления осцилляционного периодического деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
5. Численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей
нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения не превышают 19 %).
6. Установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых и тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
7. Разработан метод прогнозирования разрушения образца горных пород, основанный на деформационных предвестниках разрушения, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения деформационных аномалий образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Макаров В.В., Опанасюк A.A. Исследование деформационных предвестников разрушения горных пород. "Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001, с. 163-164
2. Гузев М.А., Макаров В.В., Парошин A.A., Опанасюк A.A. Модельные представления зонального деформирования и разрушения породного массива вокруг подземных выработок. "Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001, с. 138-144
3. Геомеханические закономерности зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок/ В.В.Макаров, М.АГузев, A.A.Опанасюк и др.// «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Труды Первой Международной научной конференции, Владивосток: ДВГТУ, 2001, с.132-136
4. Явление зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок и его математическая модель/ В.В.Макаров, М.Н.Кива, А.А.Опанасюк и др. // Труды международной научно-практ. конф. "Тоннельное строит. России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы", Москва, 28-31 октября 2002 г., М: РТА, 2002, с.448-450.
5. Research of Deformational Rocks Failure Precursors// V.Makarov, A.Opanasjuk, D.Cheburov and Ma Ry/ First Int. Symp. On Trends & Forecast Soc. Dev. Asia-Pacific Region, Nov.25-26, 2003, Vladivostok, Russia. - Pacific Science Review, Special Issue: FESTU-KNU, 2003, pp. 8586
6. О периодическом характере деформационных предвестников разрушения горных пород /Макаров В.В., Опанасюк А.А., Чебуров Д.С., Ма Ри //"Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2004, с.511-512
7. Ensuring the safety of mining at the conditions of grate depths/ V.V.Makarov, Li Gir The, L.S.Ksendzenko, A.A.Opanasiuk etc.// Proc. Int. Conf. "Problems of ecology, life, safety and rational land usage in Russian Far East and countries of Asia-Pacific Region", Vladivostok: FENTU, 2006, pp. 170-179
8. Макаров B.B., Гузев M.A., Опанасюк А.А Исследование деформационных предвестников разрушения образцов горных пород и их математическое моделирование // «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Труды Второй Международной научной конференции, Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006, с. 5 8-61
9. Обеспечение безопасности горных выработок в условиях больших глубин/ В.В.Макаров, Л.С.Ксендзенко, В.М.Сапелкина, А.А.Опанасюк и др.// Известия ТулГУ. Серия Геомеханика. Механика подземных сооружений. Вып.4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006, с. 230-237
Опанасюк Александр Александрович
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В ПРЕДРАЗРУШАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ НАГРУЖЕНИЯ
Автореферат
Подписано в печать 15.11.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 24/11 Типография ИП Лобанов, Владивосток