Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование взаимосвязи микрофизических характеристик града на земле с параметрами атмосферы
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ташилова, Алла Амарбиевна

Введение

Глава 1 Методы и аппаратура натурных и лабораторных исследований града.

1.1. Наземная сеть пассивных индикаторов града (ПИГ).

1.2. Ошибки измерения градовой подушкой.

1.3. Градомерная сеть.

1.4. Аппаратура и методика лабораторного исследования града

Глава 2 Микрофизические характеристики града.

2.1. Физико-географическая характеристика КБР и климатология града.

2.2. Условия образования капельных и крупяных зародышей града.

2.3. Комплексный, пузырьковый и изотопный, метод исследования образования капельных зародышей града и его результаты.

Глава 3 Параметризация условий образования града.

3.1. Корреляционная связь между Параметрами воздушной массы в градовые дни с характеристиками града.

3.2. Анализ результатов АВ на градовые процессы на основе линейно-регрессионной модели.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование взаимосвязи микрофизических характеристик града на земле с параметрами атмосферы"

Актуальность темы

Исследования по физике конвективных облаков с целью выявления условий возникновения и развития градовых процессов являются актуальной задачей современной метеорологии. Стихийные явления были и остаются фактором не только природным, но и экономическим и социальным, так как зависимость человека и человеческого общества от стихии во многих отношениях осталась почти неизменной. Град диаметром 2-3 см, что вовсе не такая уж редкость, способен нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству и жизнедеятельности человека. В архивах трудов Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова пишется: «По данным метеорологической станции Нальчик, с 9 на 10 июня 1939 года в ее окрестностях выпал град величиной с куриное яйцо, сопровождающийся сильным ливнем. В результате побило свыше 60 ООО га пшеницы и около 4000 га других культур; было убито около 2000 овец». По данным американского климатолога У.Маундера восстановление ущерба, наносимого градом в течение 1 часа, требует вложения капитала в размере 1 млн. долларов. Существенный ущерб, наносимый ежегодно народному хозяйству страны интенсивными градобитиями и сопровождающими их опасными явлениями погоды, вызывает необходимость исследования причин их возникновения, а также разработки методов их предупреждения.

Теоретические и экспериментальные работы, проводимые последние годы в мире, направлены на решение задач, связанных с изучением физических процессов, протекающих в градовых облаках с целью воздействия на них . Для понимания этих процессов большое значение имеет изучение характеристик естественных градин, которые связаны с условиями их формирования и роста.

Предлагаемая работа является частью этих исследований и посвящена выявлению условий зарождения и роста града в зависимости от состояния атмосферы в градовые дни, а также анализу эффективности активных воздействий на градовые процессы.

Целью настоящей работы является исследование взаимосвязи микрофизических характеристик града на земле с параметрами атмосферы, а также разработка метода анализа результатов активных воздействий (АВ) на градовые процессы на основе систематизации и обобщения данных по градобитиям по обширному экспериментальному материалу. Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи : обработка и систематизация материала на основе инструментальных замеров града на градомерной сети ВГИ за период с 1983 по 1997 гг; систематизация и обобщение данных по граду на основе результатов пузырькового и изотопного методов исследования града;

- выявление связей между термодинамическими факторами, определяющими состояние атмосферы в градовые дни, с микрофизическими характеристиками выпавшего града;

- проведение анализа результатов активных воздействий на градовые процессы.

Научная новизна в представленной работе заключается в том, что:

- получены эмпирические формулы, устанавливающие связи между спектральными и энергетическими характеристиками града на земле и параметрами , характеризующими состояние атмосферы в градовые дни; впервые проведен анализ результатов активных воздействий на основе данных инструментальных замеров града на градомерной сети;

- установлена корреляционная связь между типом зародышей градин, скоростью восходящих потоков в слое атмосферы 850-200 мб V85o , упругостью водяного пара е и точкой росы td в приземном слое.

Практическая ценность защищаемой работы состоит в том, что:

- полученные данные использовались для анализа результатов АВ на градовые процессы.

- эмпирические формулы, полученные в диссертационной работе, могут быть целенаправленно использованы для создания физико-математической модели градового облака.

- натурные и лабораторные исследования использовались для обоснования физических принципов усовершенствованного метода АВ.

- диссертационная работа проводилась в рамках НИР 1.5.2.4 , 1.5.2.1 и 1.6.1.4 плана НИОКР Росгидромета.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Положение о том, что образование капельных зародышей града происходит преимущественно по механизму теплого дождя.

2. Уравнения регрессии, связывающие концентрации и доли капельных зародышей града со скоростью восходящих потоков V85o в слое атмосферы 850-200 мб ( при коэффициентах корреляции г= 0,76 для концентрации капельных зародышей и г=0,71 для доли капельных зародышей града ).

3. Уравнения регрессии, связывающие концентрации капельных и крупяных зародышей града со скоростью восходящих потоков в слое атмосферы 850-200 мб Vgso , упругостью водяного пара е и точкой росы td ( при множественном коэффициенте корреляции R= 0,84 для капельных и R=0,67 для крупяных зародышей ).

4. Эмпирические формулы, связывающие характеристики атмосферы и града на земле на основе инструментальных замеров града на градомерной сети ВГИ.

5. Метод анализа результатов активных воздействий на градовые процессы на основе данных града на земле; линейно-регрессионная модель, показавшая уменьшение глобальной кинетической энергии на 36% и средней концентрации градин на 64%.

Личный вклад автора

Автором работы под научным руководством руководителей были получены результаты на основе:

1. Систематизации и обобщения материала по градобитиям по обширному экспериментальному материалу :

- данным наземной сети ВГИ (992 пассивных индикаторов града (ПИГ) ) за период с 1983г. по 1997 г.; -данным радиозондирования (105 радиозондов) с 1983г. по 1997 г; -данным 256 опытов по воздействию на градовые процессы.

2. Автором проведен статистический анализ градовых процессов и получены эмпирические формулы, выявляющие связи между спектральными и энергетическими характеристиками града на земле и параметрами, характеризующими состояние атмосферы в градовые дни.

3. Произведен анализ результатов активных воздействий на градовые процессы по данным наземных характеристик града и данным радиозондирования.

Апробация полученных результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

1. Конференция молодых ученых «Математическое моделирование биологических, экологических и экономических систем», г.Нальчик, октябрь, 2000 г.

2. Конференция молодых ученых «Гидротермодинамические методы прогноза погоды и исследования климата»,г.С.-Петербург, июнь, 2001 г.

3. Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы , г.Нальчик, октябрь, 2001г.

4. Научная конференция по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах-участниках СНГ(посвягценная образованию

Межгосударственного совета по гидрометеорологии),г.С.-Петербург, апрель, 2002 г.

5. Научные геофизические семинары ВГИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок и 12 таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Ташилова, Алла Амарбиевна

Результаты исследования механизма образования капельных зародышей изотопным и пузырьковым методами

Совместное использование изотопного и пузырькового методов позволяет получить дополнительную информацию для интерпретации механизма зарождения и роста града в облаках. В работах [52,81] на основе анализа элементного состава аэрозольных частиц из зародышей и слоев градин и их структурных особенностей было предположено, что в градовых процессах Северного Кавказа образование капельных зародышей преимущественно происходит по механизму теплого дождя. Основываясь на результатах изотопного и пузырькового методов, с учетом времени релаксации по изотопному составу представляется возможным подтвердить механизм теплого дождя в процессе образования капельных зародышей.

Температура кристаллизации по пузырьковому методу определялась по формуле (2.26): з 493 d =-

Т -2 со

Температурные уровни кристаллизации капельных зародышей определялись по данным измерений изотопов водорода. Степень отклонения от изотопного равновесия определялась по формуле, которую приводит Джозел и др.[82,83]:

5Dk = Dk - aD = (Dko - Dna>T,/,Q (2.30) где 5Dk - отклонение изотопного состава от равновесия; Dk - изотопный состав капли на уровне кристаллизации; Dn - изотопный состав водяного пара; Dko - изотопный состав капли при t=0°C ; tQ- время релаксации по изотопному составу; t- промежуток времени, в течение которого происходит отклонение изотопного состава капель.

В таблице 7 приводятся температуры образования капельных зародышей в градовом процессе 31.05.86 г., определенные по изотопному и пузырьковому методам [84].Проведем оценку отклонения от изотопного равновесия для капли диаметром 3 мм (капля №7 в таблице 4) и 0,7 мм (капля 21) для капли минимального размера в этом градовом процессе.Предположим, что на уровне с температурой t=0 °С обе капли были в изотопном равновесии с окружающим водяным паром. В этом случае с учетом температуры кристаллизации по пузырьковому методу отклонение от изотопного равновесия этих капель происходило в следующих температурных интервалах: для 3-х мм капли от 0° до -7°С и для 0,7 мм капли от 0° до -12°С.Определяя скорость восходящих потоков по методу термиков и воспользовавшись данными установившегося падения капель, найдем промежуток времени, при котором происходило отклонение от изотопного равновесия D; для капли 3 мм t3 = 93 с и для капли 0,7 мм toj^lOO с.

Далее, находя по изменению содержания изотопов с высотой и подставляя найденные значения в (2.30), получим для капли диаметром 3 мм 8D3=14 и для капли с диаметром 0,7 мм 5Do,7 = 2. При определении температуры отклонения изотопов на 14 относительных единиц формула дает ошибки более чем на 7 С, а отклонение на 2 единицы порядка 1°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа микрофизических характеристик града на земле получено, что наибольшая частота выпадения града приходится на первую половину июня-25,4 %; построены дифференциальные кривые распределения средних значений диаметра Dc, концентрации Nc и энергии града Ес, а также накопленные частоты Ес и Nc из которых видно, что в 60 случаев из 100 средний диаметр града Dc< 6 мм, и в 47 случаев из 100 поверхностная плотность кинетической энергии Ес< 30 Дж/м , а в 81 случае из 100 энергия Ес л принимает значения от 30 до 200 Дж/м .

2. Проведена параметризация условий образования осадков термодинамических характеристик атмосферы с микрофизическими характеристиками града, в результате чего получены:

- набор градообразующих факторов, определяющих преимущественные условия образования различных типов зародышей града; - уравнения регрессии, связывающие концентрации и доли капельных зародышей града со скоростью восходящих потоков Vgso в слое атмосферы 850-200 мб ( при коэффициентах корреляции г= 0,76 и г=0,71), а также уравнения регрессии, связывающие концентрации капельных и крупяных зародышей града со скоростью восходящих потоков V85o в слое атмосферы 850-200 мб , упругостью водяного пара е и точкой росы td (при множественном коэффициенте корреляции R= 0,84 для капельных и R=0,67 для крупяных зародышей).

146

3. На основе совместного использования изотопного и пузырькового методов получено, что капельные зародыши града преимущественно образуются за счет механизма теплого дождя.

4. На основе исследования физических закономерностей возникновения градовых процессов и использования статистического метода анализа получены следующие результаты:

- получен комплекс из 19 параметров атмосферы, обуславливающих возникновение и развитие градовых процессов;

- получены эмпирические формулы, связывающие спектральные и энергетические характеристики града и параметры, характеризующие состояние атмосферы в градовые дни;

- анализ результатов активных воздействий на градовые процессы на основе данных града на земле показал уменьшение глобальной кинетической энергии на 36% и средней концентрации градин на 64%.