Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование влияния параметров нагружающих устройств испытательных прессов на точность определения прочностных свойств горных пород
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чиликов, Станислав Михайлович

Введение

1. Анализ методов механических испытаний горных пород. 10 1.1 .Особенности методов механических испытаний горных пород.

1.2.Анализ оборудования для механических испытаний горных пород.

1.3.Анализ известных методов оценки погрешности приложения нагрузки при механических испытаниях.

2. Исследование динамических характеристик испытательных машин сжатия.

2.1.Анализ динамических характеристик системы "машина-образец". 60 2.2.Определение динамических погрешностей.

3. Исследование влияния поперечной жесткости на достоверность определения прочностных параметров горных пород и строительных материалов.

4. Экспериментальные исследования влияния поперечной жесткости силовой рамы на центричность приложения нагрузки к образцу. 81 4.1.Оценка влияния поперечной жесткости силовой рамы по глубине отпечатков шариков.

4.1.1. Методика проведения испытаний.

4.1.2. Результаты исследований нагружающих устройств прессов типа "П".

4.1.3. Результаты исследований нагружающих устройств машин сжатия типа МИС.

4.1.4. Исследование неоднородности поверхностной прочности материалов.

4.2.Исследование силовых рам машин сжатия методом оценки равномерности распределения нагрузки по относительной деформации датчика центричности.

4.2.1. Методика исследования силовых рам.

4.2.2. Результаты испытания силовой рамы машины сжатия типа МИС-ЮОК. 121 Заключение. 131 Список использованной литературы. 134 Справка о внедрении.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование влияния параметров нагружающих устройств испытательных прессов на точность определения прочностных свойств горных пород"

Горное дело относится к одному из основных видов человеческой деятельности, обеспечивающих существование и уровень развития цивилизации. Как область промышленного производства охватывает разведку месторождений полезных ископаемых, их разработку, первичную переработку добываемого минерального сырья, строительство горных предприятий и сооружений различного назначения [52,78,113].

На всех стадиях освоения недр: при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, консервации, вторичного использования и ликвидации объекта необходимо учитывать механические свойства и напряжённо - деформационное состояние массива горных пород [6,9,10,14,15,22,23,83,101]. От полноты и надёжности используемых при проектировании сведений о геологическом строении и геомеханическом состоянии горного массива во многом зависят как будущая безопасность и эффективность работы горных предприятий, так и состояние окружающей среды [67]. Механическое состояние массива горных пород определяется совокупностью показателей, характеризующих деформируемость, прочность, устойчивость и степень разрушаемости массива [7,59,79,80,96,110,117,135,136].

Современные методы контроля геомеханического состояния массива горных пород делятся на четыре группы: аналитические, экспериментально-аналитические, экспериментальные (натурные) и лабораторные [8,4554,83,97,99,100,111,132,137,138].

Актуальность темы. В данной диссертации рассматривается оборудование, используемое при лабораторных методах контроля механических свойств горных пород.

Знание механических свойств горных пород необходимо для перехода от деформаций определенных в натурных условиях к напряжениям, что позволит оценить напряженное состояние горного массива, а также для использования их в прогнозных математических моделях и для классификации горных пород.

Изучение механических свойств горных пород в лабораторных условиях включает целый комплекс исследований, в которых особое место занимают испытания по определению их основных прочностных свойств. Точность оценки характеристик механических свойств геоматериалов ( пределов прочности при сжатии, растяжении, изгибе и сдвиге, модуля упругости ) в значительной мере определяет прочность, надёжность и долговечность сооружений горных предприятий. В ряду причин техногенных катастроф, разрушений инженерных сооружений стоят игнорирование механических испытаний или неквалифицированное их проведение на испытательном оборудовании не обеспечивающем получение достоверных результатов

За последние десятилетия большое развитие получили методы испытаний горных пород с разрушением образцов [81]. Наиболее распространенным видом испытаний горных пород являются испытания на сжатие в одноосно напряженном состоянии. Данные испытания проводятся на испытательных машинах сжатия (прессах) [82,93-95].

В процессе опыта регистрируются деформация и прочность образца и определяются механические свойства породы - модуль упругости, коэффициент Пуассона и прочность на одноосное сжатие.

Несмотря на простоту одноосных испытаний, имеется ряд факторов, существенно влияющих на результаты [119]. Известно, что к числу факторов, определяющих достоверность результатов испытаний, относятся: точность измерения и регистрации нагрузки, деформации и перемещений, точность воспроизведения заданных режимов нагружения ( в частности, скорости роста нагрузки или деформации), степень центричности приложения нагрузки к образцу [86], возможность субъективного влияния оператора на результаты испытаний, степень соответствия требованиям НТД на методы и средства испытаний.

Из всех перечисленных факторов контролируется точность измерения нагрузки (иногда деформации и перемещения) [60]. Величина допускаемой погрешности измерения этих характеристик находится в пределах 1-3 % [42].

Точность воспроизведения режимов нагружения, точность приложения нагрузки к образцу (обеспечение равномерности распределения нагрузки по сечению образца) не подвергались контролю, несмотря на то, что эти характеристики имеют значительное влияние на результаты испытаний горных пород [89].

По данным зарубежных авторов недостатки нагружающих устройств, такие как недостаточная продольная и поперечная жёсткость, недостаточная жёсткость опорных плит, несовершенство конструкции сферического шарнира верхней плиты, несоосность плит являются причиной значительного, до 20-25 %, искажения результатов испытаний [139].

Ранее проведенные автором испытания прессов для испытания строительных материалов также показали существенное влияние поперечной жесткости силовых рам и опорных плит на обеспечение равномерности распределения напряжений по сечению образца.

Фактическая неравномерность на прессах типа "П" достигала 30-50 % для различных типоразмеров. Однако, несмотря на значительное влияние рассмотренных факторов на точность приложения нагрузки к образцу горной породы, контроль этих факторов при выпуске прессов из производства и при их эксплуатации не осуществляется.

Это обстоятельство обусловлено отсутствием номенклатуры показателей, характеризующих точность приложения нагрузки к образцу, их допустимых значений, а также эффективных методов и средств контроля.

Ранее предпринимались попытки создать методику и средства для контроля точности приложения нагрузки. В разделе 1.3 приведен анализ известных методов. Ни один их известных методов не нашел применения в практике производства испытательной техники.

Основные причины: невозможность всесторонней оценки нагружающего устройства, значительная трудоемкость операций поверки, низкая чувствительность, отсутствие достаточной номенклатуры и допускаемых значений показателей характеризующих, точность приложения нагрузки к образцу.

Кроме того, отсутствуют эффективные методики аналитических и экспериментальных исследований влияния параметров нагружающих устройств на точность определения характеристик механических свойств горных пород. Эти методики необходимы конструкторам для разработки оптимальных конструкций машин сжатия.

Цель исследования. Главной целью исследования является повышение достоверности определения характеристик механических свойств горных пород на машинах для испытания на сжатие.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения исследований необходимо было решить следующие задачи:

• разработать динамическую модель машины для испытаний на сжатие с сервогидравлическим приводом и математическую модель системы "машина -образец";

• разработать методику аналитических исследований системы "машина-образец" для определения динамической погрешности воспроизведения режимов нагружения образцов в зависимости от жесткости силовых рам;

• установление зависимости центричности приложения нагрузки (равномерности распределения напряжений по сечению образца) от поперечной жесткости силовой рамы;

• разработать методику и провести экспериментальные исследования влияния поперечной жёсткости силовой рамы на точность воспроизведения нагрузки на образец;

• разработать методику и прибор для экспресс-контроля машины сжатия на точность воспроизведения нагрузки на образец при выпуске машин из производства и в процессе эксплуатации.

Основная идея работы заключается в использовании результатов аналитических и экспериментальных исследований нагружающих устройств машин сжатия для установления зависимости точности приложения нагрузки к образцу от параметров нагружающих устройств (поперечной и продольной жесткости силовой рамы, жесткости опорных плит, соосности опорных плит) и и на этой основе оптимизации их конструкции.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области горного дела, геомеханики, методов и средств механических испытаний, теории автоматического регулирования. Наиболее значительный вклад в развитие отраслей и направлений науки к которым относится тема диссертации внесли: Протодьяконов М.М., Мельников Н.В., Ио-фис М.А., Воронюк А.С., Кузнецов С.В, Милетенко Н.В., Дёмин А.В., Один-цевВ.Н., Гусев Б.В., Серенсен С.В., Махутов Н.А., Скрамтаев В.Г., Хохлов В.А., Шагинян А.С., Ямщиков B.C., Турчанинов И.А.

В данной разработке использовалась комплексная методика, включающая системный анализ, метод теоретического исследования, экспериментальный метод.

Основные положения, представленные к защите:

1 .Динамическая модель машины с сервогидравлическим приводом для испытания на сжатие и ее математическая модель в виде системы "машина-образец".

2.Методика аналитических исследований системы "машины-образец" предназначенная для определения динамических погрешностей воспроизведения режимов нагружения образцов.

3 .Аналитическая зависимость для определения оптимальных параметров силовых элементов нагружающих устройств машин для испытания горных пород на сжатие.

4.Методика экспериментальных исследований нагружающих устройств машин для испытания горных пород на сжатие, предназначенная для определения степени равномерности распределения напряжений по сечению образца.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров, официальные документы в виде нормативно-технических документов и инструкций, результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработаны динамическая и математическая модели машины сжатия с сервогидравлическим приводом и методика аналитических оценок влияния параметров нагружающих устройств на динамическую погрешность воспроизведения нагрузки на образец;

• аналитически установлена зависимость точности приложения нагрузки к образцу от поперечной жёсткости силовой рамы пресса;

• разработана и применена методика проведения экспериментальных исследований влияния поперечной жесткости силовой рамы на точность воспроизведения испытательной нагрузки к образцу;

• разработаны номенклатура показателей характеризующих точность приложения нагрузки, методика и типоразмерный ряд приборов для экспресс-контроля нагружающих устройств машин сжатия при выпуске их из производства и в эксплуатации.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработке методов аналитических и экспериментальных исследований влияния параметров нагружающих устройств на точность определения характеристик механических свойств горных пород;

• разработке номенклатуры показателей, характеризующих точность приложения нагрузки на машинах сжатия, методика и прибор для контроля этих показателей при выпуске из производства и в эксплуатации;

• разработке рекомендаций по оптимизации конструкции нагружающих устройств машин сжатия на основе результатов проведенных исследований.

Научные результаты работы и рекомендации по их применению используются в Научно-исследовательском и конструкторском центре испытательных машин (НИКЦИМ Точмашприбор) при проектировании новых испытательных машин, на ФГУП «Точмашприбор» для контроля машин сжатия на точность приложения нагрузки при выпуске их из производства и в органах (ЦСМ) Федеральной службы по техническому регулированию для периодического контроля машин в процессе их эксплуатации.

Апробация результатов. Основные результаты научных исследований, содержащихся в диссертации, докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

• Северо-Кавказкой региональной научно-практической конференции «Методы и технические средства диагностики прочности и сейсмостойкости зданий и инженерных сооружений и сейсмического районирования» (г.Армавир, 1996 год);

• международной выставке «Металл-Экспо-97» (г.Москва, 1997 г.);

• первой научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение испытаний вооружения и военной техники» (Московская обл., 2002 г.)

• десятой межгосударственной конференции разработчиков, производителей и потребителей трубной продукции (г. Челябинск, 2002 г.);

• международной выставке «Метрология. Измерительные системы -2002» (г.Москва, 2002 г.);

• конференции салона «MERA» на международной специализированной выставке «Электро Техно Экспо-2002»( г.Москва, 2002г.);

• второй международной научно-практической конференции «Цемст-рой» (г. Геленджик, 2003 г.)

• семинаре «Опыт создания и перспективы использования автоматизированных систем научных исследований в строительстве» (г. Киев, 1986 г.)

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Чиликов, Станислав Михайлович

4.2.2. Результаты исследования силовой рамы нагружающего устройства машин сжатия типа МИС-100К.

Исследования проводились на нагружающем устройстве машины сжатия МИС-100К. При проведении исследований были определены коэффициенты относительной деформации, характеризующие чувствительность, центричность и блокируемость.

Значения сигналов датчика, характеризующих чувствительность при разных исходных положениях плиты приведены в таблице 4.2.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью для проверки выдвинутой гипотезы в диссертации получены следующие основные результаты:

1. Выполнен обзор и системный анализ существующих методов и средств механических испытаний геопород, нашедших широкое применение в теории и практике испытаний. Проанализированы особенности конструкций, технические параметры и метрологические характеристики широкого класса испытательных машин применяемых для механических испытаний геопород и изготовляемых как на отечественных предприятиях так и за рубежом.

2. Анализ проведённых исследований показывает, что из всех факторов, влияющих на достоверность результатов механических испытаний горных пород определяющим фактором является степень центричности приложения нагрузки к образцу и равномерность распределения напряжений по его сечению.

3. Получены аналитические выражения для определения оптимальных параметроь силовой рамы нагружающих устройств, в частности величин поперечной жёсткости при которой обеспечивается высокая степень равномерности распределения напряжений по сечению образца.

4. Разработаны динамическая и математическая модели машин для испытания на сжатие с гидравлическим приводом и автоматической системой измерения и управления.

На основе математической модели получена аналитическая зависимость относительной динамической погрешности определения предела прочности геопород от параметров системы "машина-образец" и в частности от величины предельной жёсткости силовой рамы.

5. Разработана методика экспериментального исследования параметров силовой рамы нагружающих устройств, в частности поперечной жёсткости. Экспериментально получены значения погрешности от неравномерного распределения напряжения по сечению образца на машинах сжатия типа П и типа МИС.

6. Разработаны и внедрены в практику пуско-наладочных и приемо-сдаточных работ испытательных машин типа МИС-К оригинальная методика и прибор типа ПКЦСТ для определения широкой номенклатуры количественных показателей, характеризующих степени пригодности нагружающих устройств испытательных машин сжатия как при выпуске их из производства, так и в процессе эксплуатации при механических испытаниях геопород.

7. Проведено комплексное исследование таких свойств нагружающих устройств испытательных машин типа МИС как степень центричности приложения нагрузки, чувствительность сферического шарнира верхней плиты, блокируемость шарнира верхней плиты, что позволило давать оценку степени соответствия нагружающих устройств регламентированным техническим требованиям.

8. На основе проводимых аналитических и экспериментальных исследований разработаны предложения по оптимизации конструкции машин для испытания горных пород на сжатие, принятые к внедрению в Научно-исследовательском и конструкторском центре испытательных машин и ФГУП "Точмашприбор", г. Армавир.

Предложения по оптимизации конструкции реализованы в технических решениях новой рациональной конструкции ряда нагружающих устройств машин сжатия на предельные нагрузки 100, 500, 1000 и 2000 кН, разработанной под руководства автора.

Отличительной особенностью конструкции нагружающего устройства является четырехколонная силовая рама, обеспечивающая высокую поперечную и продольную жесткость при оптимальной металлоемкости.

По результатам экспериментальных исследований увеличена жесткость опорных плит.

Предложенная конструкция нагружающего устройства (см. рис. на стр.133) обеспечит высокую степень центричности приложения нагрузки и равномерность ее распределению по поперечному сечению испытываемого образца, что значительно повысит достоверность определения характеристик механических свойств горных пород.

-коэффициент относительной деформации тепзорезисторпого датчика прибора ПКЦСТ

I (анмеповапие Типе размер

МИС-100 К4 МНС-500К4 МИС-10001(4 МИС-2000К4 Наибольшая предельная нагрузка, кН 100 500 1000 2000

2. Высота рабочего пространства, мм 350 360 510 610

3. Ширина рабочего пространства, мм 250 360 360 440

4. Размеры опорных плит, мм 210x210 320x320 320x320 320x320

5. Ход поршня рабочего цилиндра, мм 100

6. Продольная жесткость, МН/мм 1,1 2,34 4,8 5,6

7. Поперечная жёсткость, МН/мм ПО 275 375 485

8. Нечувствительность сферического шарнира верхней плиты, % не более 10* 5* 5* 5*

9. Неиентрпч-иость приложения нагрузки, % не более 5* 5* 5* 5*

10.Приспосабливаемое^ сферического шарнира верхней плиты, % пе более 6* 5* 5* 4*

1. Габаритные размеры, мм • Длина ■ ширина * высота 350 280 900 500 360 1200 600 400 1600 700 480 2000

12. Масса, кг 175 540 1400 3000

Рис.