Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование влияния кислотности, калия и аммонийного азота на сорбцию137Cs почвами и поглощение ячменем
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суслина, Лаура Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СПЕЦИФИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ 137Сэ В ПОЧВЕННЫХ СИСТЕМАХ И В ЗВЕНЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ

1.1. Сорбция и фиксация радиоцезия почвами.

1.1.1. Компоненты почв, активно взаимодействующие с радионуклидами.

1.1.2. Механизмы связывания радионуклидов в почве.

1.1.3. Селективная сорбция цезия почвами.

1.1.4. Влияние одновалентных катионов на сорбцию и фиксацию радиоцезия почвами.

1.2. Корневое поглощение радиоцезия растениями.

1.2.1. Основные факторы, определяющие переход радиоцезия из почвы в растения.

1.2.2. Мероприятия по минимизации накопления Се в продукции растениеводства.

1.2.3. Влияние минеральных удобрений на накопление радиоцезия сельскохозяйственными культурами.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МОБИЛЬНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ.

2.1. Группировка почв по степени радиологической опасности их загрязнения.

2.2. Коэффициенты дискриминации.

2.3. Коэффициент распределения.

2.4. Формы нахождения.

2.5. Механистический подход.

Глава 3.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методики и условия экспериментов.

3.4. Аналитические методики.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОДНОВАЛЕНТНЫХ КАТИОНОВ Н*, К*ИМН/ НА СОРБЦИЮ 137Сэ ПОЧВАМИ РАЗНОГО ТИПА.

4.1. Эффекты рН и возрастающих доз К на сорбцию 137Сэ дерново-подзолистой и торфяной низинной почвой.

4.2. Влияние возрастающих доз калийного удобрения и аммонийного азота на физико-химическое состояние Се в дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном.

4.3. Эффекты калия и аммонийного азота на сорбцию 137Св через 1 год после поступления радионуклида в дерново-подзолистую почву и чернозем выщелоченный.

4.4. Эффект повышенных концентраций ионов К+ и N114''' в почве на другие катионы поглощающего комплекса.

4.5. Ионные взаимодействия в почвах.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ИОНОВ ИИН/НА КОРНЕВОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ ЯЧМЕНЕМ ИЗ РАЗНЫХ ПОЧВ.

5.1. Эффект кислотности почв (рН) и возрастающих концентраций К на поглощение Се корневой системой растений.

5.2. Влияние концентраций К+ и ГШ/ в почве на корневое поглощение 137Св ячменем в год поступления и через 1 год после поступления радионуклида в почву.

5.3 Влияние питательных солей на показатели развития растений ячменя.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование влияния кислотности, калия и аммонийного азота на сорбцию137Cs почвами и поглощение ячменем"

Проблема радиоактивного загрязнения природной среды приобрела глобальные масштабы после испытаний ядерного оружия в атмосфере и ряда аварий на предприятиях атомной промышленности и ядерной энергетики. Значительная часть территории Российской Федерации подверглась загрязнению долгоживущими радионуклидами цезия и стронция в результате двух крупнейших радиационных аварий. В настоящее время вклад в локальное загрязнение внешней среды радионуклидами вносят предприятия ядерного топливного цикла в процессе своей нормальной эксплуатации.

Оказавшись в природной среде, радиоактивные вещества распределяются в поч-венно-растительном покрове (Алексахин, 1963), становятся неотъемлемыми компонентами почв и природных вод, накапливаются в донных отложениях и включаются в процессы биогенной миграции с участием растений и животных (О поведении, 1956; Гулякин, Юдинцева, 1962). С продуктами питания и водой они поступают в организм человека (Радиоактивность, 1971).

Особое внимание, уделяемое изучению поведения радиоактивных продуктов ядерного деления в системе почва - растение, объясняется исключительной важностью этого начального звена для сельскохозяйственных цепочек миграции радиоактивных веществ. Применение различной техники для обработки почвы, ежегодное или регулярное внесение минеральных и органических удобрений и почвенных мелиорантов, отчуждение части биомассы с урожаем - эти и другие факторы влияют на свойства почв, нарушают естественные циклы химических элементов и модифицируют поведение искусственных радионуклидов, характерное для естественных экосистем.

В продуктах ядерных взрывов, выбросах АЭС и радиохимических предприятий присутствует широкий спектр радионуклидов, среди которых особо выделяются долгожи-вущие радионуклиды стронция и цезия, представляющие особую опасность для сферы сельскохозяйственного производства. Они в относительно больших количествах образуются в реакциях ядерного деления и поэтому имеют высокую вероятность поступления во внешнюю среду. Радионуклиды 137Сб и 908г имеют достаточно большой период полураспада, чтобы накапливаться в почвах и в течение длительного времени быть доступными для корневого поглощения. Являясь аналогами жизненно важных элементов К и Са, Се и 908г способны замещать их в химических соединениях, наиболее активно включаются в сельскохозяйственные цепочки миграции и с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения поступают в организм человека. Представляют высокую радиологическую опасность вследствие ядерно-физических свойств, особенностей накопления и распределения по органам и тканям в организме человека. Именно 908г (период полураспада Ту2 28.6 лет) и 137Сэ (Т>/2 30.2 лет) бьши и остаются основными дозообразующими нуклидами в период глобальных радиоактивных выпадений, в районах радиоактивного загрязнения на Урале и на обширных территориях в зоне аварии на Чернобыльской АЭС. При этом накопление растениями 137Сз, в отличие от 908г, находится в значительно большей зависимости от физико-химического состояния нуклида в почвах.

Радиоэкологические исследования, начало которых относится к 50-м годам прошлого века, позволили установить общие закономерности и специфические особенности поведения 137Сб в почвенных системах и в звене почва-растение (Клечковский, Гулякин, 1958; Юдинцева, Гулякин, 1968; Павлоцкая, 1974). В многочисленных лабораторных экспериментах, на материале глобальных радиоактивных выпадений, в полевых опытах и в производственных условиях в районах радиационных аварий накоплен большой объем информации о почвенной химии радионуклида и определены количественные показатели его накопления различными видами растений из почв разного генезиса (Алексахин, Моисеев, Тихомиров, 1977; Юдинцева, Павленко, Зюликова, 1981; Пути миграции 1999). Выявлены основные природные и антропогенные факторы, влияющие на сорбцию радиоцезия почвами, поглощение корнями растений и перенос далее по цепочкам миграции, приводящим к человеку (Клечковский, Гулякин, 1958.; Юдинцева, Гулякин, 1968; Вещецк еГ а1., 1992; Рерих, Моисеев, 1989; Ыоогёук е1а1., 1992 Санжарова, Кузнецов, Бровкин, 1998).

Вместе с тем, сложность почвенной химии, многообразие взаимосвязанных и независимых процессов и факторов, действующих как на почвенном, так и на биологическом уровне и влияющих на корневое поглощение, высокая вариабельность параметров переноса диктуют необходимость детальных исследований механизмов процессов и факторов, регулирующих поведение радиоцезия в природных и, особенно, аграрных экосистемах. В частности, достаточно спорными остаются некоторые вопросы влияния одновалентных катионов (Н+, К+, ИН^), всегда присутствующих в почвенных системах в достаточно больших количествах и дополнительно вносимых в почву в процессе сельскохозяйствен

1 47 ной практики, на сорбцию Сэ почвенными минералами и его корневое поглощение растениями. Совершенствование знаний в этой области необходимо для поиска и разработки экологически и экономически эффективных мероприятий, направленных на минимизацию поступления радионуклида в продукцию растениеводства и повышения готовности к радиационным авариям.

Цели и задачи исследования: в условиях многофакторных экспериментов изучить механизмы раздельного и совместного влияния кислотности, калия и аммонийного азота

1 47 на сорбцию почвами разного генезиса и поглощение Сэ ячменем.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

В условиях многофакторных экспериментов изучить раздельное и совместное влияние возрастающих концентраций ионов Н4", К+ и ИН/ на:

1 "XI

1. сорбцию и фиксацию Сэ почвами разного генезиса (дерново-подзолистые песчаная и среднесуглинистая, чернозем выщелоченный, торфяная низинная), существенно отличающихся составом, свойствами и потенциалом селективной сорбции: а) сразу после поступления радиоцезия в почвы и б) через 1 год после внесения радионуклида;

2. распределение основных катионов ППК (Са и ) между твердой фазой и равновесным почвенным раствором, и концентрацию макроэлементов К, Ыа, Са и М^ в растениях ячменя;

1 47

3. корневое поглощение Се 14-суточными растениями ячменя непосредственно после внесения и через 1 год после поступления радионуклида в почву;

4. показатели развития ячменя (высота растений, сырая и воздушно-сухая масса).

5. В условиях вегетационного опыта установить зависимость между дозой калия и азота

1 "37 в аммонийной форме и накоплением Сэ в ячмене на разных стадиях развития растений (через 30 и 60 суток вегетации растений и в урожае).

6. На основании полученных экспериментальных данных рассмотреть конкурентное взаимодействие близких по своим физико-химическим характеристикам ионов

К ,

N11/ и Св+ при сорбции их почвенными минералами и корневом поглощении растениями и возможные механизмы влияния возрастающих концентраций ионов Н+, К+ и

4* 137

ЫИ, на переход Сб из почвы в растения. Научная новизна работы:

Принципиальной новизной работы является комплексный подход к изучению по

137 ведения Сэ в системе почва-растение с использованием разных методологических подходов и большого числа показателей, количественно характеризующих изменение почвенных условий (обменная и подвижная формы основных ионов ППК, ионный состав почвенного раствора, калийный потенциал почв), биологическую доступность радионуклида (количество обменно- и необменно-связанного твердой фазой 137Сз, его удельная активность в почвенном растворе, коэффициент селективной сорбции KcCs/K) и его переход в растения (коэффициент накопления CR, коэффициент поглощения из почвенного раствора CF, коэффициент дискриминации KdCs/k, вынос растениями Q) при добавлении в почвы протонов, калия и аммонийного азота в возрастающих концентрациях.

1 17

В работе впервые показана возможность дополнительной фиксации Cs твердой фазой в результате индуцируемого возрастающими концентрациями ионов К+ и NtLt+ коллапса межпакетного пространства минералов слоистой структуры при добавлении калия и аммония в малообеспеченные обменным калием почвы, и напротив, возможность ремоби-лизации радионуклида при внесении повышенных концентраций NH4+ в почвы, хорошо обеспеченные калием.

Показано, что эффект не пропорционален дозе соответствующего минерального удобрения. Основными свойствами почв, определяющими эффективность калийных удобрений по снижению накопления 137Cs в урожае сельскохозяйственных культур и результирующий эффект азота в аммонийной форме являются потенциал селективной сорбции (емкость FES), определяемый содержанием и составом глинистых минералов в илистой фракции, ЕКО и суммарная обеспеченность почв обменными калием и аммонием. Определены пороговые концентрации К+ и NH41" в дерново-подзолистой почве, при превышении которых использование калийных удобрений в целях снижения накопления

117

Cs культурами неэффективно, а применение аммонийного азота будет вызывать увеличение перехода радионуклида из почвы в растения.

Показано, что ингибирующее влияние возрастающих концентраций К+ в почве на

117 корневое поглощение Cs включает . увеличение селективности сорбции радионуклида почвенными минералами, разбавление концентрации радионуклида в почвенном растворе

117 и изменение избирательности прямого поглощения Cs и его химического аналога К растениями из почвенного раствора вследствие смены доминирующей системы транспорта ионов К+ через биологические мембраны. Ионы NH44" влияют на селективность сорбции 137Cs почвенными минералами, частично вытесняя обменно-сорбированный цезий в почвенный раствор и блокируя селективные центры обменной сорбции, но практически не 1 оказывают влияния на избирательность поглощения Cs и элемента минерального питания К корнями растений из почвенного раствора.

Установлено, что при подкислении почв не наблюдается значимого изменения количества обменной и доступной форм радионуклида в почвах. Ионы Н"1", обладающие слабой вытесняющей способностью, не в состоянии десорбировать ионы Cs+ с оккупируемых ими мест селективной сорбции в краевой расширенной зоне и в межпакетном пространстве кристаллической решетки слоистых минералов.

Теоретическое и практическое значение работы:

Полученные экспериментальные данные, результаты теоретического обобщения и заключения, содержащиеся в диссертационной работе, расширяют и уточняют сущест

1 -уп вующие представления о поведении Се в агроэкосистемах и способствуют лучшему пониманию механизмов процессов, лежащих в основе некоторых агрохимических приемов, направленных на минимизацию накопления радиоцезия в урожае сельскохозяйственных культур, производимых на радиоактивно загрязненной территории.

Установление механизмов влияния и пороговых концентраций ионов имеет важное практическое значение с точки зрения радиологической и экономической эффективности использования калийных удобрений в целях снижения радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции и сбалансированного применения разных форм минерального азота в составе комплексного удобрения.

Значения некоторых показателей, впервые установленные в ходе выполнения работы, могут использоваться в качестве входных параметров математических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

• идентифицированные механизмы влияния одновалентных ионов Н+, К+ и ЫН/ на сорбцию 137Сэ почвами разного генезиса и корневое поглощение растениями;

• нелинейный характер зависимостей между количественными показателями, характеризующими изменение почвенных условий, состояние радионуклида в почве и его переход из почвы в растения при добавлении калия и аммонийного азота;

• пороговые концентрации калия и аммония в дерново-подзолистой песчаной почве, после превышения которых использование калийных удобрений неэффективно, а

117 применение аммонийной формы азота вызывает увеличение накопления Сб.

Публикации и апробации работы.

Основные положения работы и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Роль творческого наследия академика ВАСХНИЛ В.М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии», Москва 2000г; научно-практической конференции «Наследие Чернобыля: Медико-психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Калужской области», Калуга-Обнинск, 2001; научная конференция «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула, 2003г; 6-ая международная научная конференция «Экология человека и природа», Плес, 2004г.

По материалам диссертации опубликовано и находится в печати 8 работ.

Автор выражает благодарность научным руководителям работы доктору биологических наук Круглову C.B. и кандидату биологических наук Анисимову B.C. за по стоян-ную помощь в работе. Выражаю также благодарность коллективу лаборатории № 14 за помощь в подготовке и проведении экспериментов.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Суслина, Лаура Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. По величине показателей, применяемых для оценки биологической доступности (количество обменной [Cs]ex и доступной [Cs]ac формы, концентрация в почвенном растворе

147

Cs]w) и перехода Cs в растения (удельная активность в растениях [Cs]p, коэффициент накопления для обменной формы CR^x и вынос с растениями Q), почвы располагаются в ряд: дерново-подзолистая песчаная > низинная торфяная > чернозем выщелоченный среднесуглинистый, что хорошо согласуется с их способностью селективно сорбировать цезий (емкость FES), определяемой содержанием и составом глинистых минералов в илистой фракции. Повышение концентрации Н+, К+ и NH4+ путем добавления в почвы протонов и питательных солей неодинаковым образом меняет значения указанных показателей в разных почвах и является результатом конкурентного взаимодействия ионов.

2. Добавление Н+ в количестве 0, 20 и 40 мэкв/кг вызывает изменение рН дерново-подзолистой и торфяной низинной почвы в интервале значений 5.8-4.1 и 6.7-6.4, соответственно, но не оказывает статистически значимого влияния на содержание и соотношение обменной [Cs]ex и доступной [Cs]ac формы 137Cs в почвах.

3. Внесение соли калия в количестве 0, 50, 100 и 200 мг К/кг снижает величину [Cs]ex и [Cs]ac в 1.2-2.2 и 1.1-2.0 раза, соответственно, и уменьшает активность [Cs]w в почвенном растворе в 1.2-1.9 раза, что указывает на дополнительную фиксацию 137Cs твердой фазой. Во всех случаях величина эффекта не пропорциональна количеству добавленного К, зависит от типа почвы (в дерново-подзолистой почве больше, чем в торфяной или черноземе) и уменьшается при подкислении почвы и добавлении аммония (наименьшая кратность изменения показателей соответствует вариантам опытов с внесением Н+ или NH4+).

4. При добавлении аммонийной соли в дозе 0, 100 и 200 мг/кг в дерново-подзолистую почву, ионы NH4+ достоверно (на 20-30%) снижают обменную и доступную форму

1 47

Cs, когда К в почву не добавлялся или добавлялся в количестве 50 мг/кг, но в 1.3-2.0 раза повышают содержание обменного 137Cs и в 1.5-4 раза его концентрацию в почвенном растворе, если К был внесен в количестве 100 мг/кг и более. В черноземе выщелоченном рост концентрации NH44" во всех случаях сопровождается уменьшением значений [Cs]ex и [Cs]ac в 1.3-3 и в 1.5-2.3 раза.

5. При снижении рН дерново-подзолистой почвы, накопление 137Cs растениями ячменя вначале возрастает в 1.5 раза (рН 4.8), а затем в 2 раза уменьшается (рН 4.1), если К в почву не добавлялся, но практически не изменяется, когда К был внесен в количестве 200 мг/кг. Аналогичную зависимость от рН почвы проявляют такие показатели, как высота 14-суточных растений ячменя Ь, их сырая и воздушно-сухая масса та, тесно коррелирующие между собой. При подкислении торфяной почвы поглощение 137Сэ растениями увеличивается в 1.2-2 раза. Четкой зависимости показателей растений от рН торфяной почвы не выявлено.

6. Добавление калия в дерново-подзолистую почву вызывает снижение значений всех показателей, характеризующих поглощение радионуклида растениями: удельной активности в растениях [Сз]р (в 3-12 раз), коэффициента накопления для обменной формы СКех (в 2.1-7.4 раза) и выноса с растениями О1 (в 1.7-10 раз), причем наименьшая кратность изменений соответствует вариантам с одновременным добавлением в почву К+ и Н+ или К+ и ЫН4+. В торфяной почве ингибирующий эффект К на переход 137Сб в растения менее выражен и не превышает 2- 2.5 раз.

117

7. В случае ЫНЦ , снижение накопления Сэ в 1.2-1.9 раз наблюдается лишь при внесении соли аммония в почву с низкой обеспеченностью обменным калием, тогда как в хо

117 рошо обеспеченной К почве переход Сб в растения возрастает в 1.5-3.9 раза. Для дерново-подзолистой песчаной почвы пороговая концентрация, после превышения

117 которой добавление калия оказывает меньший эффект на снижение поступления Се в растения, а внесение аммония приводит к увеличению накопления радионуклида, лежит в интервале 50-100 мг/кг обменного К. В черноземе пороговая концентрация К, как и негативный эффект N11^, не выявлены.

8. Анализ выявленных в модельных экспериментах зависимостей и обобщение литературных данных позволяют заключить, что механизм влияния К на переход 137Сз из почвы в растения включает изменение селективности сорбции радионуклида почвенными минералами, приводящее к дополнительной фиксации его твердой фазой, разбавление концентрации 137Сз в почвенном растворе, и изменение избирательности поглощения 137Сз и его аналога К корнями растений из почвенного раствора. Значимый вклад эф

117 фекта «биологического разбавления» концентрации Се в растениях в работе не выявлен.

9. Ионы ЫН4+ воздействуют на селективность сорбции 137Сб почвенными минералами,

137 способствуя дополнительной его фиксации твердой фазой или, напротив, вытесняя Се с мест обменной сорбции в почвенный раствор, но практически не влияют на дискриминацию 137Сз и К при их корневом поглощении из почвенного раствора. В черноземе выщелоченном, характеризующемся более высокими, чем дерново-подзолистая песчаная почва, емкостью селективной сорбции и ЕКО, вытесняющий эффект ИН^ в изученном интервале их концентраций не проявляется.

137 +

10. Механизм действия на поглощение Сб ионов Н , не способных эффективно конкурировать с Сэ+ за места селективной сорбции, вероятно, включает не прямые (изменение селективности сорбции радионуклида), а косвенные эффекты, реализующиеся через изменение распределения в почве основных катионов, занимающих обычные центры обменной сорбции на поверхности минеральных кристаллитов и гумусовых макромолекул. Или изменение скорости метаболических процессов в растениях при неблагоприятных условиях их произрастания.

11. Практически все выявленные в работе зависимости между количественными показателями, характеризующими изменение почвенных условий под влиянием изучаемых факторов, с одной стороны, и показателями, используемыми для оценки состояния радионуклида в почве и размеров его перехода в растения, с другой, не являются линейными и лучше описываются степенной функцией. Лишь в случае калийного потенциала О, являющегося логарифмической величиной, зависимости носят линейный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и анализ литературных данных показывают, что катионы Н4", К+ и 1\ГН4+ являются наиболее распространенными ионами почвенных систем, конкурирующими с

137

Сэ за места связывания как на поверхности и в клиновидных зонах кристаллическои решетки слоистых глинистых минералов, так и на поверхности корневой системы растений.

При поступлении в почву ионов Н+, они сорбируются на поверхности и в краевых зонах кристаллической решетки выветрившихся глинистых минералов, участвуют в про-тонизации функциональных групп. При этом уменьшается рН-зависимый отрицательный заряд на поверхности аморфных и окристаллизованных оксидов и гидроксидов Бе, Мп и А1, макромолекул гумусовых веществ и, таким образом, снижается сорбционная емкость в отношении других катионов почвенных систем.

Ионы ЫН4+, К+ и образуют гомологическую серию, характеризующуюся чрезвычайно высокой степенью физико-химического подобия, хотя и не являются аналогами в физиологическом отношении. Поэтому К+ и ЫН4+ играют важную роль в сорбционно-десорбционных и ионообменных процессах с участием радиоцезия, а конкретный эффект, который каждый из ионов оказывает на перенос Сб из почвы в растения, является результатом баланса между их конкуренцией за адсорбцию глинистыми почвенными минералами и поглощение корнями растений.

Двухвалентные катионы

Са2+ и , также всегда присутствующие в почвах в относительно больших количествах, в конкуренции с 137Сз менее эффективны, но могут проявлять косвенное влияние на сорбцию и корневое поглощение радиоцезия.

Раздельное и парное совместное влияние возрастающих концентраций одновалентных катионов Н+, К+ и ИН4+ на сорбцию 137Сз почвенными минералами и поглощение корнями растений изучалось в модельных лабораторных опытах по выращиванию 14-суточных растений ячменя сорта Зазерский 85 на 3 почвах разного генезиса. Почвы, использованные в модельных экспериментах, существенно различаются по агрохимическим характеристикам и способности сорбировать и прочно удерживать радиоцезий. Две из них (дерново-подзолистая песчаная и торфяная низинная) относятся к группе критических в отношении 137Сз, поскольку характеризуются повышенным переходом радионуклида из почвы в растения. Моделирование различных уровней кислотности и содержания калия и аммония осуществлялось путем дополнительного внесения протонов (в виде разбавленного раствора НС1), и питательных солей КС1 и ЫЬЦО с последующим инкубированием почв в течение 1-2 месяцев с циклом переиодического увлажнения и высушивания. Для проверки некоторых закономерностей, выявленных в условиях модельных экспериментов, был проведен вегетационный опыт по выращиванию в дерново-подзолистой почве ячменя сорта Эльф до технической спелости. В экспериментах определяли как показатели, количественно характеризующие физико-химическое состояние в почвах и переход из почвы в растения 137Cs, так и распределение между твердой и жидкой фазой почв и накопление растениями макроэлементов К, Na, Са и Mg.

Для оценки фиксирующей способности почв использовался потенциал селективной сорбции (емкость FES), величина которого определяется количеством и составом глинистых минералов слоистой структуры в илистой фракции. Показано, что как показатели, 1 характеризующие транспорт Cs в звене почва-растение ([Cs]p; CReX), так и показатели, обычно используемые для оценки биологической доступности радионуклида в почве ([Cs]ex, [Cs]ac, [Cs]w) находятся в обратной зависимости от емкости FES. Эта зависимость,

1 47 однако, не является линейной, поскольку селективная сорбция Cs, хотя и определяется содержанием в почве определенных групп глинистых минералов, существенно зависит от ионного состава ППК и жидкой фазы почв.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния кислотности, калия и аммонийного азота на сорбцию137Cs почвами и поглощение ячменем"

На правахрукописи

СУСЛИНА Лаура Геннадьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КИСЛОТНОСТИ, КАЛИЯ И АММОНИЙНОГО АЗОТА НА COPБЦИЮ1"Cs РАЗНЫМИ ПОЧВАМИ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЯЧМЕНЕМ

Специальность 03.00.01 - Радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Обнинск - 2004

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: Доктор биологических наук Кандидат биологических наук

Круглое Станислав Валентинович Анисимов Вячеслав Сергеевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор

Кандидат сельскохозяйственных наук

Дричко Владимир Федорович Жигарева Тамара Леонидовна

Ведущая организация: Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии (г.Киев)

Защита диссертации состоится

У/- и

2004г. в

часов

на заседании диссертационного совета Д 006.068.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии. 249032, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, 109 км, ВНИИСХРАЭ, Диссертационный совет. Факс: (08439) 68066

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСХРАЭ.

Автореферат разослан '

Л"

2004г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Присутствие антропогенных радионуклидов в рассеянном виде в природных объектах является следствием использования ядерной энергии в военных и мирных целях. Результатом ядерных испытаний и радиационных аварий в районе Южного Урала и на Чернобыльской АЭС стали глобальные радиоактивные выпадения и загрязнение обширных территорий долгоживущими радионуклидами Sr и Сз, представляющие серьезную проблему до настоящего времени. Ореолы рассеяния радиоактивных веществ формируются и в районах расположения предприятий атомной промышленности и ядерной энергетики вследствие нормализованных выбросов и сбросов.

Оказавшись в природной среде, долгоживущие радионуклиды становятся компонентами почв, включаются в процессы биогенной миграции с участием растений и животных, с продуктами питания растительного и животного происхождения поступают в организм человека. В радиоэкологических исследованиях, ведущихся с конца 50-х годов прошлого века, выявлены наиболее значимые процессы и факторы, регулирующие поведение искусственных радионуклидов в аграрных системах, установлены общие закономерности поведения и определены количественные параметры перехода в системе почва-растение, начальном и исключительно важном звене сельскохозяйственных цепочек миграции (В.М. Клечков-ский, И.В. Гулякин, Е.В. Юдинцева, Р.М. Алексахин и др.).

Исследования в области агрохимии долгоживущих радионуклидов Sr и Сэ практически с самого начала носили двойственную направленность. С одной стороны, изучение влияния способов обработки почвы, минеральных и органических удобрений, почвенных мелиорантов, технологий возделывания сельскохозяйственных культур на изменение доступности радионуклидов растениям и накопление их в урожае представляло самостоятельный научный интерес (Е.В. Юдинцева, И.Т. Моисеев, Ф.А Тихомиров и др.). С другой стороны, эти исследования служили теоретическим и практическим базисом для поиска эффективных методов и приемов, как традиционно используемых в технологиях возделывания культур, так и специальных, которые, обеспечивая благоприятные условия для развития растений и гарантируя урожай, в тоже время позволяли бы минимизировать содержание радионуклидов в продукции растениеводства. Учитывая высокий социальный статус проблемы, второе направление приобретало особую актуальность и практическую значимость на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате радиационных аварий (Н.П. Архипов, Ю.А. Иванов, С.К. Фир-сакова, Н.И. Санжарова, А.Н. Ратников и др.).

Агрохимические приемы и методы в настоящее время представляют важную часть комплекса защитных мероприятий в сельском хозяйстве на радиоактивно загрязненных территориях (Руководство ..., МАГАТЭ, 1994). Однако потенциальная эффективность этих мероприятий на разных почвах и в различных условиях не может быть достигнута без хорошего знания и понимания механизмов процессов, лежащих в их основе.

Цель исследования: С использованием разных методологических подходов изучить взаимодействие 137С8 с одновалентными ионами Н+, К+ и N11/ в 3-х поч-

| ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] МВДИОТЕКА |

вах разного генезиса и идентифицировать механизмы влияния кислотности, калийных удобрений и аммонийного азота на сорбцию радионуклида почвенными минералами и корневое поглощение растениями ячменя.

Задачи исследования: В условиях многофакторных лабораторных экспериментов изучить раздельные и совместные эффекты возрастающих концентраций Н+,К+ и на:

- сорбцию и фиксацию 137Сз разными почвами:

а) непосредственно после поступления радиоцезия в почвы и

б) через 1 год после внесения радионуклида;

- корневое поглощение 137Сз растениями ячменя из почв разного генезиса, существенно различающихся составом, свойствами и способностью селективно сорбировать цезий (сразу после внесения и через 1 год после поступления радионуклида в почву);

- распределение основных катионов почвенных систем (К+, №+, Са2+ и М^2+) между твердой фазой и равновесным почвенным раствором, концентрацию макроэлементов в растениях;

- показатели развития ячменя.

Для проверки выявленных закономерностей, изучить влияние калия и аммония при раздельном и совместном внесении их в почву на сорбцию 137Сз почвенными минералами и накопление на разных стадиях развития растений ячменя и в урожае в условиях вегетационного опыта.

Используя полученные экспериментальные зависимости и обобщенные литературные данные, рассмотреть конкурентное взаимодействие между 137Сз и близкими по своим физико-химическим характеристикам ионами К+, КИ4+ в почвенных системах, идентифицировать механизмы влияния возрастающих концентраций ионов Н+, К+ и КИ4+ на переход 137Сз из почвы в растения.

Научная новизна работы: В результате комплексного подхода к изучению поведения 137Сз в системе почва-растение и использования многофакторных экспериментов

- впервые показана возможность дополнительной фиксации 137Сз твердой фазой почв в результате индуцируемого возрастающими концентрациями ионов К+ и КИ4+ коллапса межпакетного пространства минералов слоистой структуры при добавлении калия и аммония в малообеспеченные обменным калием почвы, и напротив, возможность ремобилизации радионуклида при внесении повышенных концентраций КИ4+ в почвы, хорошо обеспеченные калием.

- экспериментально подтверждено, что механизм ингибирующего влияния возрастающих концентраций К+ в почве на корневое поглощение 137Сз включает увеличение селективности сорбции радионуклида почвенными минералами, разбавление концентрации радионуклида в почвенном растворе и изменение избирательности прямого поглощения 137Сз и его химического аналога К растениями из почвенного раствора вследствие смены доминирующей системы транспорта ионов К+ через биологические мембраны.

- ионы КИ4+ способны (в зависимости от дозы и конкретных почвенных условий) вызывать как дополнительную фиксацию 137Сз почвенными минералами, так и его ремобилизацию, вытесняя обменно-сорбированный цезий в почвенный рас-

твор и блокируя селективные центры обменной сорбции, но практически не оказывают влияния на избирательность поглощения 13,Cs и элемента минерального питания К корнями растений из почвенного раствора.

- установлено, что эффект калия и аммония не пропорционален дозе соответствующего минерального удобрения. Основными факторами, определяющими эффективность калийных удобрений по снижению накопления 13,Cs в урожае сельскохозяйственных культур и ингибирующий эффект аммонийного азота, являются свойства почв (прежде всего, емкость FES и ЕКО) и их суммарная обеспеченность обменными калием и аммонием.

- определены пороговые концентрации К+ и NH4 + в дерново-подзолистой почве, при превышении которых использование калийных удобрений в целях снижения накопления 13,Cs культурами неэффективно, а применение аммонийного азота будет вызывать увеличение перехода радионуклида из почвы в растения.

- показано, что, ионы Н+, обладающие слабой вытесняющей способностью, не способны конкурировать с Cs+ за селективные центры сорбции в краевой расширенной зоне и в межпакетном пространстве кристаллической решетки слоистых минералов и не оказывают значимого влияния на формы 13,Cs в почве. Поэтому механизм влияния кислотности почвы на корневое поглощение 13,Cs, вероятно, включает косвенные эффекты повышенных концентраций Н+ (в частности, изменение интенсивности прямого поглощения 13,Cs корнями вследствие изменения скорости метаболических процессов в растениях, обусловленного неблагоприятными условиями их произрастания).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные, результаты теоретического обобщения и заключения, содержащиеся в диссертационной работе, расширяют и уточняют существующие представления о поведении 13,Cs в агроэкосистемах и способствуют лучшему пониманию механизмов процессов, лежащих в основе некоторых агрохимических приемов, направленных на минимизацию накопления радиоцезия в урожае сельскохозяйственных культур, производимых на радиоактивно загрязненной территории. Установление механизмов влияния и пороговых концентраций ионов имеет важное практическое значение с точки зрения радиологической и экономической эффективности использования калийных и азотных удобрений в целях снижения радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции, и сбалансированного применения разных форм минерального азота в составе комплексного удобрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• - идентифицированные механизмы влияния одновалентных ионов Н+, К+ и NH4+ на сорбцию 13,Cs почвами разного генезиса и корневое поглощение растениями;

• - нелинейный характер зависимостей между количественными показателями, характеризующими изменение почвенных условий, состояние радионуклида в почве и его переход из почвы в растения при добавлении калия и аммонийного азота;

• - пороговые концентрации калия и аммония в дерново-подзолистой песчаной почве, после превышения которых использование калийных удобрений неэф-

фективно, а применение аммонийной формы азота вызывает увеличение накопления Сз.

Апробация работы и публикации: Основные положения работы и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Роль творческого наследия академика ВАСХНИЛ В.М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии», Москва 2000г; научно-практической конференции «Наследие Чернобыля: Медико-психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Калужской области», Калуга-Обнинск, 2001; научная конференция «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула, 2003 г; 6-ая международная научная конференция «Экология человека и природа», Плес, 2004г. По материалам диссертации опубликовано и находится в печати 8 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 120 страницах, включает введение, заключение, выводы, 5 глав, 18 таблиц, 13 рисунков и список публикаций из 196 наименований.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны 3 почвы разного генезиса, существенно различающиеся по своему составу, свойствам и потенциалу селективной сорбции 137Сз и характерные для районов Российской Федерации, подвергшихся влиянию аварии на Чернобыльской АЭС (табл. 1).

Методики и условия экспериментов

Многофакторные модельные эксперименты с 14-суточными проростками. Предварительная подготовка почв к эксперименту включала доведение их до воздушно-сухого состояния, просеивание через сито с диаметром отверстий 2 мм, определение исходных физико-химических характеристик и анализ на содержание Сз. В почву, увлажненную до ПВ, при тщательном перемешивании вносили раствор хлорида 137Сз, после чего массу почвы подразделяли на части (по числу вариантов) и, в соответствии со схемой опыта, добавляли расчетные количества Н+ (3 дозы), К+ (4 дозы) или КИ4+ (3 дозы) в виде 0.01 М растворов НС1, КС1 и КИ4С1. Подготовленные почвы помещали в полиэтиленовые сосуды и до посева семян выдерживали 1-2 месяца при комнатной температуре с двукратным циклом периодического увлажнения и подсушивания. После инкубации почвы еще раз просеивали и отбирали пробы для физико-химических исследовании и -спектрометрического анализа.

Перед посевом почвы увлажняли до 60%ПВ и высевали предварительно проращенные семена ячменя сорта Зазерский-85 в количестве 12 шт. на сосуд, содержавший 250-350 г воздушно-сухой почвы. Растения выращивали в условиях постоянной влажности почвы и равномерного освещения. На 14 сутки растения срезались на высоте 0.5 см от поверхности почвы.

Вегетационный эксперимент. Ячмень сорта Эльф выращивался до урожая на загрязненной 137Сз дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях вегетационного домика. Схема эксперимента включала раздельное и совместное до-

бавление в почву калия и аммонийного азота в дозах 140 мг/кг и предусматривала отбор проб вегетирующих растений на 30 и 60 сутки, соломы и зерна по достижении полной спелости.

Таблица 1. Основные характеристики почв, использованных в опытах

Показатель Дерново-подзолистая песчаная Чернозем выщелоченный среди есуглини-стый Торфяная низинная Дерново-подзолистая средиесуглин истая

Место отбора почвы Новозыбков-ский р-н Брянской обл. Плавский р-н Тульской обл. Новозыбк. р-н Брянской обл. Калужская обл.

Массовая доля фракции, % 0.25*0.05 мы 56.4*0.3 9.3*4.0 34.6*0.5

<0.05 7.2*0.6 44.8±3.0 31.(Ы).3

<0.01 1.9Ю.6 8.5*1.5 7.5*0.9

<0.005 2.9*0.4 7.7*0.2 7.7*1.4

<0.001 2.7±0.2 26.2*1.8 5.0*1.7

Физический песок (>0.01 мм) 92.8*0.2 57.7±3.5 77.3*0.8

Физическая глина (0.01 мм) 7.3±0.2 42.4*3.5 20.1*0.5

Остаток после прокаливания, % 96.1 31.0

Гумус. % 1.23 2.87 1.09

Сиг-, г/100 г почвы 2.1*0.1 4.9±0.9 1.9*0.3

рН (KCI) 5.55*0.01 4.94±0.02 6.64±0.04 6.68*0.03

ЕКО, смоль/кг 5.2*0.3 34.6*0.1 124±0 05 10.4*0.2

Емкость FES, мэкв/кг 1.04 3.92

Обменные катионы, мг/кг К 14.0*1.6 167* 208*5 126*10

Са 900*100 3400± 23200±500 2739*140

Mg 112*9 330± 1510*30 95*5

NH/ 100*10 194*0,5 230*20 13.5*0.4

P2Os, мг/lOOr 17.4 19.9 232.1 66.8

"'Cs, кБк/кг: до внесения 1.49±0.03 0.78*0.01

после внесения: 2000 г. 123*7 130*6

2001г. 56.1*4.3* 55.3*5.4*

2003 г. 56*5

* - В опыте 2002 г. были использованы почвы, загрязненные

Cs в предыдущем году.

Для оценки влияния исследуемых факторов на изменение почвенных условий, физико-химического состояния "'Се в почве, переход радионуклида из почвы в растения и показатели развития растений ячменя использовались следующие показатели:

• количество добавленных в почву протонов [Н+] (мэкв/кг), калия [К] и аммонийного азота [МЫ4] (мг кг-1), обменные [К]е11, [МЫ4]е11, [Са]е11, [Mg]ex и подвижные [К]ас, [Са]ас, [Mg]ac формы элементов (мг кг*1), концентрация [К],, [МЫ4],, [Са],, [Mg]w в почвенном растворе (мэкв л"), концентрационное отношение ЛЯ и калийный потенциал почв О (ккал);

• содержание обменной [С$]е1! и потенциально доступной [С$]ас формы радионуклида (кБк кг-1), удельная активность в почвенном растворе [С 8] (КБ К Л-1);

• удельная активность "'Се в растениях [Св]р (кБк кг-1), коэффициент накопления СЯе1, определяемый как отношение [С$]р/[С$]е11, коэффициент корневого поглощения из почвенного раствора СБ (л кг-1), рассчитываемый как отношение

[Cs]p/[Cs]w, вынос из почвы растениями Q (Бк сосуд-1), равный произведению

[Cs]p х mad;

• длина проростков L (по максимально длинному листу), сырая mw, воздушно-сухая md и абсолютно-сухая mad (после высушивания растительного материала при 105 °С в течение 6 час) масса растений (г).

Методики исследования

Емкость FES. Потенциальную способность почв селективно сорбировать 137Cs оценивали по методу, предложенному в работах (Cremers et al., 1988; Wauters et al, 1994) и основанному на изучении изотермы сорбции I37Cs при блокировании поверхностных центров обычной обменной сорбции RES крупными комплексными ионами. Методика включала обработку почв, предварительно насыщенных комплексом тиомочевины с серебром и ионами К+, смешанным раствором 0.015 М Ag(TM)n и 0.01 М КС1, содержащим 137Cs.

Формы радионуклида и стабильных элементов. Использовалась сокращенная процедура, включавшая последовательную обработку почв 1М раствором CH3COONH4 с рН 4.8 (обменная форма) и 1М НС1 (подвижная или потенциально доступная) при соотношении твердая : жидкая фаза 1:10 для минеральных почв и 1:20 для органогенной почвы (Руководящий документ..., 1989; Методические, 1985; Павлоцкая, 1974).

Калийный потенциал. Для оценки обеспеченности почв калием применяли методологические подходы, предложенные Бекеттом (Beckett, 1964) и Ульрихом (Ulrich, 1961). В первом случае использовалась методика в модификации Acquaye и MacLean (Агрохимические методы исследования почв, 1975; Acquaye, MacLean, 1966), во втором вместо почвенных суспензий с отношением твердой и жидкой фаз 3:2 применяли почвы, насыщенные водой до 60% ПВ.

Почвенные растворы. Почвенный раствор изолировался в конце модельного эксперимента (по одному образцу на каждый вариант опыта). Для этого навеску воздушно-сухой почвы увлажняли деионизированной водой до 60% ПВ, выдерживали 1 час в термостате при 25°С и отжимали жидкую фазу центрифугированием почвы в металлических стаканах с перфорированным дном при 6000 об/мин в течение 30 мин.

Аналитические методики

Гранулометрический состав почв определяли пипеточным методом в варианте Н.А. Качинского (Вадюнина А.Ф. и др., 1986). Значение рН измеряли потен-циометрическим методом в суспензии почва - 1М КС1 при соотношении фаз 1:2.5 для дерново-подзолистой почвы и чернозема и 1:25 для торфяной почвы (Агрохимические методы исследования почв, 1975). Определение органического вещества почвы проводилось по методу Тюрина в модификации ЦИНАО с титриметриче-ским окончанием (ГОСТ 26213). Емкость катионного обмена (ЕКО) - по Бобко и Аскинази.

Активность 137Cs в почве, почвенных вытяжках и растительном материале измеряли методом полупроводниковой -спектрометрии на детекторе из сверхчистого германия (ORTEC) и анализаторе спектра Canberra 1510.

Концентрацию макроэлементов К, Са и Mg в почвенных вытяжках и растениях (после мокрого озоления измельченного растительного материала смесью кислот ИК03 и НС1О4 в соотношении 3:1) определяли методом атомной абсорбции в пламенном варианте на приборе Уапап SpectrAA 250. Содержание обменного КИ4+ и его концентрацию в почвенном растворе измеряли фотоколориметрическим методом с реактивом Несслера (Минеев и др., 2001). Предварительная подготовка почвенных вьпяжек осуществлялась согласно ГОСТ 26483.

Экспериментальные данные обрабатывались с применением прикладных программ математической статистики в составе Ехсе1-2002 и Statistica-6.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДНОВАЛЕНТНЫХ КАТИОНОВ Н+, К+ И NH4+ НА СОРБЦИЮ ПОЧВАМИ РАЗНОГО ТИПА

При поступлении в почву протоны сорбируются на поверхности, ребрах и в межпакетном пространстве кристаллитов глинистых минералов, связываются и участвуют в реакции протонирования функциональных групп на поверхности минеральных частиц и гумусовых макромолекул. Поэтому при подкислении снижается рН-зависимый заряд и катионообменная емкость минеральных и органических почвенных компонент.

Калий и аммоний, добавляемые в почву с удобрениями, пополняют концентрацию ионов в жидкой фазе и сорбируются твердой фазой, вытесняя при этом другие катионы ППК с мест обменной сорбции. Часть ионов К+ и КИ4+ сорбируется необратимо и уже не может участвовать в реакциях обмена с почвенным раствором.

Эффект рН и возрастающих доз К на сорбцию 137Сэ дерново-подзолистой песчаной и торфяной низинной почвой

Добавление возрастающих количеств Н+ в дерново-подзолистую почву приводило к сдвигу рН ее солевой вытяжки в интервале 5.8 - 4.1. Реакция на поступление протонов торфяной почвы, благодаря более высокой буферной способности к подкислению, была менее выражена, и диапазон варьирования рН в условиях опыта составлял 6.7 - 6.4. Одновременное добавление калия практически не изменяло реакцию дерново-подзолистой, но заметно снижало рН торфяной почвы, вероятно, в результате вытеснения калием части ионов Н+ с обменных позиций в молекулах гумусовых веществ.

Для оценки состояния К в почвах могут быть использованы разные показатели. На рис. 1 показана зависимость двух таких показателей - [К]ех и концентрационного отношения АЯ (устанавливающего связь между активностью ионов К+, Са2+ и Mg2+ в равновесном растворе) от дозы калийного удобрения при разных значениях рН среды. Как [К]ех, так и АЯ линейно возрастают с дозой удобрения, но почвы существенно отличаются по отзывчивости на внесение калийных удобрений. Хотя валовое содержание К в 2 раза ниже в торфяной почве, она изначально лучше обеспечена доступным для растений калием, чем дерново-подзолистая. При добавлении удобрений величина [К]ех в дерново-подзолистой почве возрастает более чем в 10 раз по сравнению исходным значением, а в торфяной лишь в 1.7 раза.

Рис. 1. Зависимость адсорбционного отношения ЛК в равновесном почвенном растворе (а) и содержания обменной формы калия в почве (б) от дозы внесенного К при разных значениях рН почвы (сплошная линия - дерново-подзолистая почва; пунктирная линия - торфяная почва)

Тем не менее, различия между почвами по обеспеченности доступным К сохраняются. Значение ЛЯ (соответственно, и калийный потенциал в) для дерново-подзолистой почвы, напротив, становится выше, чем в торфяной уже после внесения К в дозе 50 мг/кг, что обусловлено неодинаковой буферной способностью РВС почв, составляющей 8±2 и 39±5 (мэкв/100г)/(М/л)1/2, соответственно. Таким образом, чтобы калийный потенциал изменился на одну и ту же величину, в торфяную почву необходимо внести примерно в 5 раз больше К, чем в дерново-подзолистую. Две разные методики определения К-потенциала, использованные в работе, дают достаточно сопоставимые результаты. В случае дерново-подзолистой почвы значения в, установленные в почвенной суспензии, на 20-40% ниже соответствующих значений, измеренных в почве с влажностью 60% ПВ, тогда как для торфяной почвы различия составляют 6-12%. Это согласуется с ранее опубликованными данными ^аШеге & ак, 1994], что соотношение активности ионов К+, Са2+ и М^2+ в равновесном растворе мало изменяется при варьировании соотношения твердой и жидкой фаз в диапазоне от 1:20 до ПВ почвы.

Изменение кислотности почв в исследованном интервале значений рН не оказывает значимого влияния как на величину калийного потенциала, так и на количество обменного или подвижного калия.

Через 1 месяц после добавления в дерново-подзолистую почву, около 25% внесенного 137Сз находилось в обменном состоянии и еще примерно 15%-в подвижной форме переходили в кислотную вытяжку. Для торфяной почвы эти значения составляли 33% и 11% соответственно. Таким образом, почвы отличались не столько суммарным количеством, сколько соотношением двух форм радионуклида.

Кислотность практически не оказывает влияния на обменную и подвижную форму 137Сз, тогда как добавление К в почву в 1.5-2 раза снижает количества об-

менно-связанного 137С8. При этом зависимость между такими показателями, как доза [К], [К]ех или концентрационное отношение ЛЯ, с одной стороны, и количество обменно-связанного радионуклида [Сб]^, с другой, не является линейной, особенно в дерново-подзолистой почве, и лучше описывается степенной функцией (рис. 2). Лишь для калийного потенциала в, являющегося логарифмической величиной, эта зависимость линейна.

Рис. 2. Изменение содержания обменной формы "Сб в почве в зависимости от калийного потенциала (а) и содержания обменного калия (б), (сплошная линия - дерново-подзолистая почва; пунктирная линия - торфяная почва)

Влияние возрастающих доз калийного удобрения и аммонийного азота на физико-химическое состояние Сб в дерново-подзолистой почве и черноземе

выщелоченном

Эффект минеральных удобрений, добавляемых в почвы в разных дозах, оценивался по их влиянию на сорбцию 137Сб, К, Са и М^ твердой фазой, а также

137/"!

удельную активность Сб и концентрацию указанных катионов в почвенном растворе.

Количество обменного и переходящего в кислотную вытяжку К в почвах возрастало пропорционально дозе калийного удобрения (г2 = 0.998 и 0.990, р < 0.001 соответственно для обменной и подвижной форм К в дерново-подзолистой почве; г2 = 0.99 и 0.82, р < 0.001 - в черноземе). Поскольку зависимости носят линейный характер, может быть дана оценка фактора (Б) мобилизации К в почве при внесении его с удобрением:

где Со и Сх -количество элемента (мэкв/кг почвы), переходящее в соответствующую почвенную вытяжку до и после внесения удобрения; СА - количество элемента (мэкв/кг), добавленное в почву с удобрением.

Через 2 месяца после внесения, значения [К]ех и [К]ас для дерново-подзолистой почвы составляли около 60% и примерно 5% от добавленного количества К, для чернозема -50 и 8% соответственно. Таким образом, почвы не сильно отличаются по степени мобилизации вносимого с удобрением К, но различия ЕКО, буферной способности и текущей обеспеченности К приводят к неодинаковой их реакции на добавление К. При максимальной дозе К содержание [К]ех и [К]ас в дерново-подзолистой почве возросло, по сравнению с первоначальным, в 5.1 и 2.4 раза, а в черноземе только в 1.6 и 1.2 раза, но и после этого количество обменного К в черноземе было в 2 раза, а более прочно связанного - в 4.5 раза выше, чем в дерново-подзолистой почве. Прямая пропорциональная зависимость между количеством добавленного аммонийного азота и [NH4+]ex была лучше выражена для дерново-подзолистой почвы (г2 = 0.99, р < 0.001), где через 2 месяца после внесения значение [NH4+]ex составляло примерно 65% от добавленного в почву количества аммония.

При этом возрастающие концентрации NH4+ вызывали достоверное (р<0.05) уменьшение [К]ех при низком содержании обменного К в дерново-подзолистой почве (вариант Ко) и, напротив, приводили к увеличению [К]ех при высокой обеспеченности почвы калием (вариант К200). Для чернозема различия между вариантами без внесения и с внесением аммонийного азота статистически недостоверны, хотя и наблюдается тенденция к росту [К]ех при повышении концентрации NH4+ в почве. Статистически значимого влияния возрастающих концентраций NH4+ на [ К] ас не выявлено.

Добавление К достоверно повышало значения [Са]ех и [Mg]ex, а также [Са]ас, тогда как эффект NH4+ зависел от обеспеченности почвы калием. Внесение NH4+ в малообеспеченную К почву снижало величину [Са]ех и [Mg]ex, а в лучше обеспеченной К почве приводило к увеличению содержания обменных Са2+и Mg2+. Сделать однозначное заключение о влиянии калия и аммония на сорбцию Na почвами не представляется возможным, так как различия между вариантами опыта зачастую меньше вариабельности значений для повторностей в пределах одного варианта.

По сравнению с К+ и NH4+, I37Cs прочнее удерживается твердой фазой почв. Через 2 месяца после добавления в виде водного раствора, значения [Cs]ex и [Cs]e= составляли в дерново-подзолистой почве 23% и 11%, а в черноземе, соответственно, 12% и 4.5% от внесенной активности радионуклида. Таким образом, после двух обработок из дерново-подзолистой песчаной почвы суммарно извлекалось в 2 раза больше 137Cs, чем из чернозема выщелоченного, характеризующегося примерно в 4 раза более высоким значением емкости FES, чем дерново-подзолистая почва (табл. 1).

Ионы К+ и NH4+ имеют близкие физико-химические характеристики (радиус гидратированного иона и энергия гидратации) и являются основными катионами ППК, конкурирующими с 137Cs за места селективной сорбции. Тем не менее, добавление калия и аммонийного азота в дерново-подзолистую почву и чернозем приводило к снижению как количества 137Cs, удерживаемого твердой фазой почв в обменном состоянии, так и его фракции, извлекаемой 1М НС1, т.е. вызывало дополнительную фиксацию радионуклида. Во всех случаях, однако, эффект не был

пропорционален дозе минерального удобрения и существенно зависел от почвы и ее текущей обеспеченности К+ и КЫ4+ (рис. 3 и 4).

Рис. 3. Влияние возрастающих концентраций К+ на количество обменно-связанного 137 Сй при разных уровнях содержания МЫ4+ в почве: дерново-подзолистая почва - светлые символы, чернозем выщелоченный - темные символы (2001 г.)

Рис. 4. Влияние МЫ4+ на содержание обменного 13'Сй при разных уровнях обеспеченности почвы калием: дерново-подзолистая почва - светлые символы; чернозем выщелоченный - темные символы (2001 г.)

Если в черноземе выщелоченном эффект К+ и NH4+ проявлялся одинаковым образом во всем исследованном диапазоне их концентраций, то в дерново-подзолистой почве влияние возрастающих концентраций ионов на сорбцию 13,Cs было более сложным. Можно заключить, что как К+, так и NH/слособны вызывать дополнительную фиксацию радионуклида, причем К+ в этом процессе более результативен, чем NH4+. Величина эффекта, однако, уменьшается по мере возрастания концентрации К+ и NH4+ в почве, а эффект ионов одного типа зависит от концентрации в почве конкурирующих ионов. В дерново-подзолистой почве, характеризующейся значительно меньшей, чем у чернозема выщелоченного, емкостью FES негативное влияние ионов NH4+ на фиксацию радиоцезия проявляется при меньших концентрациях и более выражено. После превышения некоторого предела, дальнейший рост концентрации К+ оказывал существенно меньшее влияние на содержание обменной формы 13,Cs, а высокие концентрации NH4+ ингиби-ровали эффект калия и, напротив, увеличивали количество Cs, удерживаемое твердой фазой почвы в обменном состоянии.

Аналогичные по форме зависимости получены и при анализе влияния возрастающих концентраций К+ и NH4+ на фракцию 13,Cs, извлекаемую при обработке почв 1М НС1. При этом соотношение обменной и подвижной формы I3,Cs в дерново-подзолистой почве уменьшалось в 1.4 раза, если в почву добавлялись только К* или только NH4+ но практически не менялось при одновременном внесении калия и аммонийного азота.

Следует подчеркнуть, что в результате внесения К и аммонийного N с минеральными удобрениями происходит более прочное связывание (фиксации) '"Се твердой фазой почв, а не уменьшение содержания обменной или подвижной формы в результате десорбции радионуклида в почвенный раствор. Ионный состав почвенного раствора, извлеченного из дерново-подзолистой почвы и чернозема выщелоченного, приведен в табл. 2. К сожалению, измерение 137Сб в почвенном растворе, вытесненном из чернозема, оказалось возможным не для всех вариантов опыта из-за низкой активности радионуклида и малого объема раствора. Поэтому для чернозема результаты измерения растворенной формы 137Сб не приводятся.

Таблица 2. Влияние минеральных удобрений на катионный состав почвенного раствора, извлеченного из дерново-подзолистой почвы и чернозема, и калийный потенциал О (2001 г)

Вариант Концентрация катионов, ммоль/л в*, кал [С*]., кБк/л

[К]. | [NH.lv, 1 [Са]„ | [МВ]„

Дерново-подзолистая почва

Ы„Ко 0.032 2.8 3.5 1.17 -4470 0.98

ИюоКо 0.042 2.4 4.1 1.38 -4344 1.41

N200X0 0.086 13.2 10.6 3.53 -4164 2.51

ИД» 0.34 1.1 3.5 1.18 -3067 0.66

N100X50 0.36 7.1 8.4 2.83 -2738 1.62

0.8$ 14.1 8.6 2.81 -2735 1.68

НЛоо 1.84 2.8 6.9 2.18 -2235 0.84

N100X11» 1.83 8.5 7.0 2.36 -2247 1.23

N200X100 1.85 17.9 13.1 5.59 -2412 1.75

N0X200 3.02 0.9 5.6 2.25 -1903 0.52

N100X200 3.36 2.5 8.7 3.08 -1943 0.95

М^ооКхю 3.12 16.8 14.6 5.28 -2118 2.05

Чернозем выщелоченный

М„Ко 0.16 1.22 26.2 29 -3788

N100X0 0.46 2.53 47.0 6.4 -3331 -

N200X0 1.53 2.93 65.0 11.3 -2695 -

N0X50 0.23 1.77 31.7 2.5 -3617 -

N100X50 2.02 1.22 61.7 13.0 -2526 -

N300X50 1.89 2.51 88.9 17.0 -2645 -

N0X100 0.28 0.90 22.6 5.3 -3467 -

N100X100 2.13 1.18 80.3 18.0 -2558 -

N200X100 1.76 2.02 48.2 12.1 -2557 -

N0X200 0.38 1.05 40.6 12.9 -3441 -

N100X200 2.08 1.42 52.6 15.4 -2487 -

N300X200 2.61 2.49 77.2 19.8 -2434 -

Наиболее заметно вытесняющая способность К+ и, особенно, NN4+ проявлялась в отношении двухвалентных катионов. При внесении в почву К концентрация Са2+ и Mg2+ в почвенном растворе увеличивалась в 1.5-2 раза, а при добавлении NN4+ возрастала в 3-4 раза (табл. 2). При этом высокие концентрации NN4+ в почве не оказывали заметного влияния на вытесняющую способность К+, тогда как наибольшая кратность изменения содержания Ca2++Mg2+ в почвенном растворе под влиянием возрастающих концентраций NH4+ достигалась при низкой (варианты Ко) и снижалась при высокой (варианты К200) обеспеченности почв калием. Важным является факт, что между удельной активностью '37Сб в почвенном растворе

и дозой аммония наблюдается прямая зависимость, тогда как зависимость от дозы калия является обратной.

Определенный интерес представляет также оценка влияния концентраций К+ и МЫ4+ в почве на соотношение двух форм "'Се - [Св^ и [Св]1с, рассматриваемых как наиболее мобильные и доступные для корневого поглощения растениями. При сохранении на одном уровне концентрации МЫ4+ и повышении концентрации К+ в почве содержание обменной и растворенной форм радионуклида изменяется практически синхронно (рис. 5).

Рис. 5. Изменение отношения удельной активности ШС8, обменно-связанного твердой фазой дерново-подзолистой почвы, [Сй^ (Бк/кг), к активности радионуклида в почвенном растворе, [Сй]т (Бк/л), в зависимости от концентрации в растворе ионов К+ и МЫ4+ (мэкв/л)

На это указывает варьирующееся в достаточно узком интервале значений отношение активности 13'Св, об-менно-связанного твердой фазой, [Св]ех (Бк/кг), к активности 13'Св в почвенном растворе, [Св]я (Бк/л). Напротив, при одинаковой обеспеченности почвы калием и повышении концентрации МЫ4+ отношение [Св]ех/[Св]я снижается в 3-4 раза, что может быть обусловлено усилением конкурентного взаимодействия ионов и вытеснением части обменно-адсорбированного 13'Св в почвенный раствор.

Анализ матрицы корреляционных коэффициентов Пирсона (табл. 3) указывает на наличие тесной связи между обменной и подвижной формами 13'Св и К, а также концентрацией К+ в почвенном растворе.

Таблица 3. Матрица корреляционных коэффициентов Пирсона (Опыт 2001 г.)

Параметр [Сз]. [С5]„ ГС5]„ [К]. [К]« [К]« в

>37С$ в почвенном растворе, [С51„ 1

137С8 обменный, ГС®]„ .159 1

ШС5 ПОДВИЖНЫЙ, ГСз]* .339 .953* 1

К в растворе, ЦС1» -.239 -.820« -.883* I

К обменный, [К1„ -.265 -.755« -.836* .980* 1

К подвижный, [К]* -.216 -.807« -.872* .986* .982* 1

К-потенциал, С -.277 -.909* -.968* .877* .840* .887* 1

ЫН/ в растворе, Г>М«1» .821« -.084 .006 .068 .026 .133 .104 1

N({4* обменный, ГИК,]« .879* -.134 -.011 .111 .086 .151 .086 .931*

(*) - коэффициенты корреляции значимы при р< 0.05

Наиболее тесная корреляционная зависимость наблюдается между двумя формами радионуклида и калийным потенциалом G, который учитывает активность в растворе не только К+, но и катионов Са2+ и Mg2+, всегда присутствующих в почвенных системах.

С другой стороны, обращает на себя внимание отсутствие корреляции между содержанием обменной и подвижной форм радионуклида и удельной активностью 137Cs в почвенном растворе. Последний показатель, напротив, лучше коррелирует с содержанием обменной формы NH4+ и его концентрацией в почвенном растворе.

Эффекты калия и аммонийного азота на сорбцию 137Cs через 1 год после его поступления в дерново-подзолистую почву и чернозем выщелоченный

В сорбционных экспериментах 2000 и 2001 гг. 137Cs и катионы Н+, К+ и NH4+ в возрастающих концентрациях поступали в почвы практически одновременно (с разницей во времени несколько суток). В эксперименте 2002 г. ставилась задача выяснить, будут ли выявленные эффекты минеральных удобрений на сорбцию 137Cs разными почвами проявляться и через год после поступления радионуклида в почву. Поэтому в опыте, проводившемся по той же схеме и в аналогичных условиях, были использованы почвы, загрязненные 137Cs в 2001 г, в которые дополнительно были внесены лишь калий и аммоний в половинном, по сравнению с предыдущим годом, количестве.

Эффект «старения» радионуклида оценивался путем сравнительного анализа размеров перехода 137Cs из почвы в ацетатно-аммонийную и солянокислую вытяжку в 2001 и 2002 г.г. в вариантах опытов без добавления и с добавлением в почву калия и аммонийного азота (табл. 4).

Через год после добавления в почву в виде водного раствора, около 9.6% внесенного l37Cs извлекалось при обработке дерново-подзолистой почвы буферным раствором ацетата аммония и еще примерно 6% перешло в кислотную вытяжку. Таким образом, после двух обработок суммарно извлеклось лишь 15.6% 137Cs, тогда как через два месяца после поступления радионуклида в почву это количество составляло 34%. Для чернозема аналогичные значения составляют 4.5% и 1.7%; т.е. суммарно извлеклось лишь 6.2% по сравнению с 16.5% в предыдущем году.

Таблица 4. Количество извлекаемое Ш растворами NH4OAC и НС1 через 2 месяца и через 1 год после его поступления в почвы (% от внесенной активности)

Вариант ГС$]ех» КБК/КГ 2001/ 2002 ГС$]«., кБк/кг 2001/ 2002

2001г. | 2002 г. 2001 г. | 2002 г.

Дерново-подзолистая песчаная почва

Контроль 23.1±0.7 9.6±0.5 2.4 10.6±0.1 6.0±0.2 1.8

Добавлен К* 10.7±0.5 3.0±0.3 3.5 6.6±0.3 2.8±0.2 2.4

Добавлен ЫН/ 17.5±1.1 7.6±0.4 2.3 Ю.ОнЫ.2 4.9±0.4 2.0

Чернозем выщелоченный

Контроль 12.9±0.7 6.0±0.8 2.2 4.5±0.3 2.1±0.3 2.2

Добавлен К* 6.5±0.8 3.4±0.4 1.9 2.3±0.2 0.9±0.1 2.5

Добавлен ЫН/ 6.3±1.2 4.5±1.0 1.4 2.0±0.1 1.7±0.2 1.2

При этом в дерново-подзолистой почве процесс старения протекает с большей скоростью, если в предыдущем году вносились калийные удобрения, тогда как влияние аммонийного азота на скорость фиксации радионуклида проявляется значительно слабее. В черноземе выщелоченном эффект калийных удобрений на скорость фиксации радиоцезия выражен слабо, а внесение аммонийного азота было эффективным в 2001 г., но в последующем привело к снижению скорости фиксации радионуклида по сравнению с вариантом опыта, когда минеральные удобрения в почву не добавлялись. Сравнение результатов двух экспериментов показывает, что в опыте 2002 г. эффект К+ на сорбцию и фиксацию Cs был менее выражен, чем в предыдущем году, а вытесняющий эффект ионов NH4+ проявлялся уже при более низких дозах аммонийного азота, внесенного в почвы (рис. 6).

Рис. 6. Влияние возрастающих концентраций К+ на количество обменно-связанного Cs при разных уровнях содержания NH4+ в дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном (2002 г.)

Полученные экспериментальные данные предполагают неодинаковый механизм влияния возрастающих концентраций близких по своим физико-химическим характеристикам ионов К+ и NH4+ на сорбцию и фиксацию 137Cs в почвах, и хорошо согласуются с современными представлениями о гетерогенном характере сорбционной поверхности и энергетической неоднородности мест потенциальной сорбции ионов в почвах, селективности сорбции одновалентных катионов и механизме фиксации цезия.

Уменьшение количества обменно-связанного l37Cs (а также фракции радионуклида, извлекаемой 1М НС1), наблюдающееся при внесении калийного удобрения и аммонийного азота в дерново-подзолистую почву и чернозем, также может быть объяснено коллапсом межпакетного пространства глинистых минералов слоистой структуры. Схлопывание слоев, вызываемое возрастающими концентрациями ионов К+ и NH4+, приводит к дополнительной фиксации радионуклида, так как ионы l37Cs, ранее обменно адсорбированные в глубине клиновидной зоны, теряют способность легко обмениваться на другие катионы и переходить в раствор. В хорошо обеспеченных калием почвах слоистые минералы уже в значительной степени подверглись коллапсу. Поэтому влияние возрастающих концентраций К+ на фиксацию 137Cs выражено слабее, и более значимой становится способность ионов К+ и NH4+ конкурировать с l37Cs за селективные центры связывания и вытеснять его в раствор. Хотя связь между 137Cs и FES глинистых минералов достаточно прочная, отмечалось, что избыток ионов К+ и, особенно, NH4+ может ее разрушать [Wauters et ah, 1994].

Можно предположить также, что существует некоторая пороговая концентрация одновалентных катионов, определяемая, вероятно, ЕКО и емкостью FES

почвы, после превышения которой возможность коллапса снижается и возрастает конкуренция за центры обменной сорбции, в которой ионы NH4+ более конкурентоспособны, чем К+ ионы. Поэтому дальнейшее повышение содержания К+ оказывает меньшее влияние на фиксацию радиоцезия, а рост концентрации NH4+ приводит к блокированию центров селективной сорбции, увеличению количества об-менно-связанного l37Cs и его частичной десорбции в почвенный раствор. При этом возможно не только прямое (вытеснение из мест его сорбции), но и косвенное влияние ионов NH4+ на фиксацию радионуклида. Как уже отмечалось, добавление NH4+ увеличивает концентрацию в почвенном растворе двухвалентных катионов Са2+ и Mg+, которые, в отличие от К+ и NH4+, индуцирующих межпакетный коллапс, предотвращают его [Comans et at, 1991; Wauters et al., 1994].

Исходя из условий опыта (кратность варьирования дозы минеральных удобрений), для дерново-подзолистой почвы пороговая концентрация одновалентных ионов может быть определена в интервале 50-100 мг/кг (1.3-2.6 мэкв К+/кг или 2.85.6 мэкв NH^/кг). В черноземе выщелоченном, несмотря на более высокую обеспеченность его калием, пороговая концентрация ионов К+ и NH4+ в условиях эксперимента не была достигнута, поскольку ЕКО чернозема в 7 раз, а емкость селективной сорбции в 4 раза выше, чем дерново-подзолистой почвы.

Иные механизмы действуют при подкислении почвы. Протоны способны вытеснять катионы (как одно-, так и поливалентные) с неселективных центров обменной сорбции (RES), расположенных на поверхностях кристаллитов почвенных минералов и молекул гумусовых веществ, но значительно менее эффективны, чем катионы К+, NH4+ и, особенно, Cs+ в конкуренции за места селективной сорбции (FES). Удерживание 137Cs почвой контролируется ионным обменом на высокоселективных центрах сорбции [Cremers, 1988], расположенных, главным образом, в клиновидных зонах кристаллической решетки частиц глинистых минералов, подвергшихся выветриванию. При этом значительная часть l37Cs, удерживаемого твердой фазой, недоступна для обмена с почвенным раствором. Поэтому изменение рН почвы не оказывает существенного влияния на распределение радионуклида.

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ИОНОВ Н+, К+ И NH4+ НА КОРНЕВОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ 137Cs ЯЧМЕНЕМ ИЗ РАЗНЫХ ПОЧВ

Как дерново-подзолистые легкого механического состава, так и торфяные почвы относятся к группе «критических», поскольку, обладая невысоким потенциалом селективной сорбции, характеризуются повышенными размерами перехода радиоцезия в сельскохозяйственные культуры.

Эффект кислотности (рН) почв и возрастающих концентраций К на поглощение 137Cs корневой системой растений

Анализ показывает, что зависимость между удельной активностью 137Cs в растениях [Cs]p (или коэффициентом накопления CRex), с одной стороны, и такими показателями, как количество добавленного в почву [К], содержание обменной формы [К]ех и [Cs]ex, с другой, не является линейной и лучше описывается экспо-

ненциальной функцией (рис. 7). Связь между [Сй]р или СЯех и К-потенциалом почв О, напротив, линейная (рис. 8).

Рис 7 Влияние обменной формы калия [К]ех на удельную активность '37Сй в растениях [Сй]р (сплошная линия - дерново-подзолистая почва, пунктирная линия - торфяная почва) Рис 8 Зависимость между удельной активностью 137Сй в растениях [Сй]р и К-потенциалом почв О (сплошная линия -дерново-подзолистая почва, пунктирная линия -торфяная почва)

В торфяной почве рост значений К-потенциала от -3.9 до -3.1 ккал приводит к 2-хкратному уменьшению СЯех, тогда как при изменении рН в интервале от 6.7 до 6.4 поглощение 137Сй растениями увеличивается в 1.4-2 раза. Добавление калийных удобрений снижает негативное влияние кислотности торфяной почвы на накопление радионуклида растениями. Изменение К-потенциала дерново-подзолистой почвы от -4.4 до -2.9 ккал вызывает примерно 10-кратное снижение накопления 137Сй растениями, тогда как влияние кислотности почвы проявляется более сложным образом. При изменении рН в интервале от 5.8 до 5.1 наблюдается увеличение накопления 137Сй, а дальнейшее повышение кислотности (до рН 4.1) приводит к 2-хкратному уменьшению поглощения радионуклида растениями.

Как уже отмечалось ранее, изменение кислотности дерново-подзолистой почвы в исследованном диапазоне рН не вызывало существенного изменения содержания обменной формы '37Сй и его химического аналога калия. Это дает основания полагать, что в данном случае влияние кислотности почвы на переход '37Сй в растения реализуется не через изменение физико-химического состояния радионуклида в почве, а в результате изменения интенсивности его прямого поглощения корневой системой и скорости метаболических реакций в растении.

При возрастании К-потенциала отмечалось увеличение в 1.3-2 раза средней высоты проростков, сырой и сухой массы растений, но эффективность калийных удобрений уменьшалась по мере снижения рН почвы. Более того, при выращивании ячменя на дерново-подзолистой почве, кислотность которой в условиях эксперимента изменялась в более широком интервале рН, наблюдалось существенное

угнетение растений при рН<5, проявлявшееся в снижении дружности всходов и 2-хкратном уменьшении массы проростков по сравнению с контролем.

Возможно так же, что рассматривая влияние кислотности почвы на накопление радионуклидов в растениях, следует учитывать опосредованное действие возрастающих концентраций Н+ на сорбцию радиоцезия почвенными минералами и его поглощение корнями растений. При снижении рН среды существенно возрастает концентрация свободных ионов Са и Mg в равновесном почвенном растворе. Вместе с тем уже отмечалось, что гидратированные ионы большого размера, к которым относятся Са2+ и Mg2+, стабилизируют краевые зоны в расширенном состоянии и препятствуют коллапсу межпакетного пространства кристаллической решетки слоистых минералов, что способствует более легком обмену сорбированного 137Cs с почвенным раствором.

Влияние концентраций К+и NH4+ в почве на корневое поглощение "'Об ячменем в год поступления и через 1 год после поступления его в почву

Эффект калия и аммония на поглощение 137Cs ячменем из двух почв с различными свойствами (дерново-подзолистая песчаная и чернозем выщелоченный среднесуглинистый) изучался в экспериментах 2001-2002 годов. Результаты экспериментов двух лет суммированы в табл. 5.

При этом в опыте 2002 г. для выращивания ячменя использовались ранее загрязненные 137Cs почвы, в которые перед посевом ячменя дополнительно вносились лишь калий и аммоний в половинном, по сравнению с предыдущим годом, количестве. В остальном схемы и условия проведения опытов были аналогичны.

Таблица 5. Параметры перехода из дерново-подзолистой почвы в 2-недельные растения ячменя при разной обеспеченности почвы калием и аммонийным азотом (среднее значение ± стандартное отклонение для трех повторностей)

Вариант* [С8]„, кБк кг' а*«, СГ <3Бк/сосуд

2001 2002 2001 2002 2001 2001 2002

Дерново-подзолистая почва

НЛ 136.3*14.6 120*53 10 6*1.4 22.6*10.0 139.2 14.8*3.5 13.9*6.5

ИаоКо 71.9*0.4 95±41 6.6*0.7 20.5*7.0 51.1 4.4*1.9 10.7*6.6

Ы|ооК> 102.7±16.3 64±12 10.6*2.4 15.0*2.0 41.0 4.7*1.7 4.6*1.0

Ы„Ки 92.3*3.1 60±13 9.7*0.2 19.2*4.7 108.0 13.1*0.9 7.5*1.3

Ы«К2» 59.2*1.3 58±12 7.0*0.8 14.6*3.7 36.5 7.6*1.2 5.2*1.4

N1(0X25 75.6*16.1 47±4 9.6*2.8 11.2*5.0 45.1 3.6*1.4 6.2*3.0

N0X50 29.7*1.9 34±18 3.6*0.2 13.0*4.3 35.2 4.4*1.8 6.2*2.8

N50X50 43.1*3.4 27±6 6.0*0.6 6.8*2.1 34.9 6.5*0.1 4.0*1.0

N100X50 46.4*2.0 32±3 5.5*0.8 8.3*0.3 26.5 2.1*0.4 4.9*0.9

N0X100 8.6*0.3 6.0±1.б 1.4*0.1 3.4*1.1. 16.7 1.5*0.5 1.2*0.3

N50X100 16.6*3.2 13.0±0.7 2.3*0.3 4.5*0.3 17.4 1.6*0.5 2.1*0.2

N1(0X100 33.4*1.9 18.2±3.9 5.2*0.6 5.7*0.6 16.3 2.7*0.3 2.5*0.7

-в 2002 г. калий и аммоний вносились в почву в половинной, по сравнению с предыдущим годом, дозе;

- почвенный раствор извлекался только для одной повторносги в каждом варианте опыта.

Для чернозема выщелоченного аналогичные данные получить удалось далеко не для всех вариантов опыта из-за ограниченной биомассы 14-суточных растений и слишком низкой (на пределе обнаружения и ниже) активности I3,Cs в растительном материале. Более или менее надежно радиоцезий обнаруживался лишь в растениях, выращенных в почве с добавлением аммонийного азота. Поэтому можно лишь отметить, что по размерам перехода 13,Cs из почвы в растения (в сопоставимых условиях) различия между черноземом выщелоченным и дерново-подзолистой почвой достигали 8-12 раз и более.

Поглощение I3,Cs растениями прямо зависит от содержания обменно-связанной и потенциально доступной форм радионуклида в почве и находится в обратной зависимости от количества обменного и доступного К, концентрации К в почвенном растворе, а также калийного потенциала G, при расчете которого учитывается активность катионов К+, Са2+ и Mg2+ в равновесном растворе. Для всех названных показателей существует тесная корреляционная зависимость.

Вместе с тем, совершенно отсутствует значимая корреляция между содержанием I3,Cs в растениях, с одной стороны, и такими тесно связанными между собой показателями, как удельная активность 13,Cs и концентрация NH4+ в почвенном растворе, а также количество NH4+, удерживаемое твердой фазой почвы в обменном состоянии, с другой стороны. Отсутствие линейной корреляции может быть обусловлено изменением механизма влияния ионов NH4+ на селективность сорбции глинистыми минералами и корневое поглощение 13,Cs в исследованном интервале концентраций аммония в почве. Следует заметить при этом, что тесная связь между [Cs]p и [Cs]w выявляется, если корреляционный анализ применяется для обработки выборки экспериментальных данных, полученных в вариантах опыта, где концентрация NH4+ в почве поддерживалась на одинаковом уровне.

Более детальный анализ экспериментальных данных показывает, что зависимость между [Cs]p и [Cs]ex, с одной стороны, и содержанием в почве обменных катионов [К]ех и [NH4]ex, с другой, не является линейной и лучше описывается функциями вида .у = ахь или у = аех. При поступлении в почву с удобрениями, как калий, так и аммоний, вызывают снижение поглощения 13,Cs растениями, но их эффект не пропорционален дозе соответствующего удобрения и более высокие дозы оказываются относительно менее результативными. Выявляется также некоторая пороговая концентрация обменных катионов К+ и NH4+ в почве (лежащая в интервале 50-,0 мг/кг), после превышения ее применение калийных удобрений менее эффективно снижает поглощение 13,Cs ячменем, а добавление в почву NH4+ инги-бирует эффект К+ и увеличивает накопление 13,Cs растениями (рис. 9, 10).

Похожий характер зависимостей, приведенных на рис. 9 и 10, позволяет заключить, что ингибирующий эффект калия и аммонийного азота на поглощение 13,Cs растениями в значительной мере обусловлен снижением количества обмен-но-связанного радиоцезия в результате повышения концентрации К+ и NH4+ в системе. Влияние возрастающих концентраций К+ и NH/ на удельную активность 13,Cs в почвенном растворе [Cs]w проявляется иначе. Количество растворенной формы радиоцезия находится в слабой обратной зависимости от содержания в почве обменного К, но возрастает пропорционально росту концентрации обменно-связанного аммония (рис. 11).

Рис. 9. Зависимость между содержанием в дерново-подзолистой почве обменно-связанного mCs (кБк/кг) и обменных К+ и NH4+ (мэкв/кг).

Рис. 10. Зависимость удельной активности 137Cs в растениях ячменя (кБк/кг) от концентрации обменных катионов К+ и NH4+ (мэкв/кг) в дерново-подзолистой почве.

Другой механизм влияния К+ и NH4+ на накопление I37Cs ячменем включает ионное разбавление концентрации радионуклида в жидкой фазе и усиление конкурентного взаимодействия ионов при их поглощении корнями растений из почвенного раствора. Cs не является необходимым для растений элементом, но он может поглощаться с участием тех же систем мембранного транспорта, что и основной элемент минерального питания К. Благодаря подобию свойств, ионы К+ и Cs+ связываются одинаковыми мембранными переносчиками или реакционными центрами в клетках корней, поэтому эффективно конкурируют друг с другом за поглощение корневой системой растений [Shaw, Bell, 1989], хотя и не ведут себя при этом как абсолютные аналоги.

Рис. 11. Влияние содержания обменных К+ и NH4+ (мэкв/кг) на удельную активность 137Cs в почвенном растворе (кБк/л)

Влияние минеральных удобрений на селективность сорбции '37Сй и его химического аналога К твердой фазой почв и на избирательность поглощения 137Сй и К растениями из почвенного раствора может быть рассмотрено с использованием эффективного коэффициента селективности катионного обмена 137Сй-К на адсорбционных центрах частиц почвы, Кс(Сй/К), и коэффициента дискриминации 137 Сй по отно-

шению к калию при корневом поглощении, KD(Cs/K) (Коноплева, 1999).

Зависимость Kc(Cs/K) и KD(CS/K) ОТ концентрации ионов К+ и NH4+ в почвенном растворе (рис. 12 и 13) не является линейной, что указывает на изменение селективности сорбции и избирательности корневого поглощения 137Сй относительно его химического аналога К в исследованном диапазоне концентраций рассматриваемых ионов и предполагает разные механизмы их влияния на биологическую доступность 137Сй.

Рис.12. Изменение коэффициента селективной сорбции Ой и его химического аналога К глинистыми минералами в зависимости от концентрации К+ в почвенном растворе (мэкв/л) Рис.13. Влияние концентрации К+ в почвенном растворе (мэкв/л) на избирательность поглощения '37Сй и его аналога К корнями растений

Добавление в почву калия увеличивает селективность сорбции 137Сй глинистыми минералами и уменьшает избирательность поглощения растениями 137Сй по отношению к К. Вместе с тем, эффект возрастающих концентраций К+ на селективность сорбции радионуклида подавляется при высоких концентрациях NN4+ (рис. 12), а наиболее резкое изменение избирательности поглощения наблюдается лишь при внесении первой дозы калийного удобрения (50 мг К/кг почвы), после чего МОНОТОННО убывает с меньшей скоростью. При добавлении в почву

аммонийного азота, напротив, рост концентрации КЫ4+ в почвенном растворе почти не сказывается на избирательности поглощения 137Сй и К растениями (рис. 13), тогда как селективность сорбции '37Сй резко уменьшается, если аммоний вносится в хорошо обеспеченную К почву (рис. 12).

Переход от одного типа системы К-транспорта к другому в ответ на рост внешней концентрации К+ определяет пороговую концентрацию в почве, выше которой дальнейшее увеличение обеспеченности К уже не приводит к существенному снижению поглощения 137Сй растениями. Согласно нашим экспериментальным данным, пороговая концентрация составляет 50-55 мг обменного К/кг почвы. Следует заметить, что примерно такое же значение - 50-70 мг/кг - может быть получено и при рассмотрении влияния минеральных удобрений на содержание в

почве обменного "'Се (рис. 3). Некоторые результаты вегетационного опыта 2003 г. приведены в табл. 6.

Поскольку в разных вариантах опыта удельная активность '"Се в почве значимо различалась, содержание обменной [С$]е1! и подвижной [С$]1с форм приведено в процентах от добавленного в почву количества радионуклида. Для оценки перехода в звене почва-растение использовали значения коэффициентов накопления в расчете на валовое содержание и количество обменно-связанного '"Се в почве.

Таблица 6. Формы в почве и коэффициент накопления '"Се на разных стадиях развития растений

Вариант Формы в почве, % от внесенного Коэффициент накопления (в расчете на валовое количество "7С5 в почве)

[С5]. 30-сут 60-сут солома зерно

Се 16.012.8 8.211.9 0.05910.003 0.02710.006 0.032Ю.008 0.03010.006

Св+К 12.811.6 6.3Ю.8 0.032Ю.005 0.018Ю.003 0.02010.008 0.01610.007

С5+ЫН4 15.712.1 8.011.2 0.05110.003 0.03910.012 0.03410.009 0.04710.006

СБ+К+ЫНЧ 15.511.6 7.311.0 0.027Ю.006 0.025Ю.004 0.028Ю.007 0.03010.004

Добавление в почву калия способствует дополнительной фиксации '"Се почвенными минералами и в 1.5 - 1.8 раза снижает его накопление в растениях и урожае ячменя, причем величина эффекта лишь немного снижается к концу периода вегетации. При внесении в почву азота в аммонийной форме не наблюдается существенного изменения, по сравнению с контролем, как содержания обменной и доступной формы "'Се в почве, так накопления радионуклида в растениях в разные сроки вегетационного периода. Это объясняется тем, что благодаря более тяжелому гранулометрическому составу и, соответственно, более высокому потенциалу селективной сорбции почвы, пороговая концентрация ионов КЫ4+, после превышения которой возможно проявление негативных эффектов, в условиях опыта не достигается. Тем не менее, при одновременном с калием добавлении в почву аммоний ингибирует положительный эффект калия. На более поздних стадиях развития растений ингибирующее влияние КЫ4+ проявляется сильнее, а для зерна эффекты повышенных концентраций ионов К+ и КЫ4+ более выражены, чем для соломы.

Таким образом, основные результаты вегетационного эксперимента с выращиванием ячменя до урожая хорошо согласуются с результатами, полученными ранее в условиях лабораторных экспериментов с 14-суточными растениями.

Значимой корреляции между такими параметрами как [Св]р, СЯе1, СБ и вынос '"Се из почвы растениями р, с одной стороны, и масса растений ячменя шаа, с другой, выявлено не было (табл. 5), поэтому сделать однозначный вывод об эффекте «биологического разбавления» концентрации '"Се в растениях в нашем случае не представляется возможным.

ВЫВОДЫ

1. По величине показателей, применяемых для оценки биологической доступности (количество обменной [Cs]ex и доступной [Cs]ac формы, концентрация в почвенном растворе [Cs]w) и перехода 137Cs в растения (удельная активность в растениях [Cs]p, коэффициент накопления для обменной формы CRex и вынос с растениями Q), почвы располагаются в ряд: дерново-подзолистая песчаная > низинная торфяная > чернозем выщелоченный среднесуглинистый, что хорошо согласуется с их способностью селективно сорбировать цезий (емкость FES), определяемой содержанием и составом глинистых минералов в илистой фракции. Повышение концентрации Н+, К+ и NH4+ путем добавления в почвы протонов и питательных солей неодинаковым образом меняет значения указанных показателей в разных почвах и является результатом конкурентного взаимодействия ионов.

2. Добавление Н+ в количестве 0, 20 и 40 мэкв/кг вызывает изменение рН дерново-подзолистой и торфяной низинной почвы в интервале значений 5.8-4.1 и 6.76.4, соответственно, но не оказывает статистически значимого влияния на содержание и соотношение обменной [Cs]ex и доступной [Cs]ac формы 137Cs в почвах.

3. Внесение соли калия в количестве 0, 50, 100 и 200 мг К/кг снижает величину [Cs]ex и [Cs]ac в 1.2-2.2 и 1.1-2.0 раза, соответственно, и уменьшает активность [Cs]w в почвенном растворе в 1.2-1.9 раза, что указывает на дополнительную фиксацию 137Cs твердой фазой. Во всех случаях величина эффекта не пропорциональна количеству добавленного К, зависит от типа почвы (в дерново-подзолистой почве больше, чем в торфяной или черноземе) и уменьшается при подкислении почвы и добавлении аммония (наименьшая кратность изменения показателей соответствует вариантам опытов с внесением Н+ или NH4+).

4. При добавлении аммонийной соли в дозе 0, 100 и 200 мг/кг в дерново-подзолистую почву, ионы NH4+ достоверно (на 20-30%) снижают обменную и доступную форму 137Cs, когда К в почву не добавлялся или добавлялся в количестве 50 мг/кг, но в 1.3-2.0 раза повышают содержание обменного 137Cs и в 1.5-4 раза его концентрацию в почвенном растворе, если К был внесен в количестве 100 мг/кг и более. В черноземе выщелоченном рост концентрации NH4+ во всех случаях сопровождается уменьшением значений [Cs]ex и [Cs]ac в 1.3-3 и в 1.5-2.3 раза.

5. При снижении рН дерново-подзолистой почвы, накопление 137Cs растениями ячменя вначале возрастает в 1.5 раза (рН 4.8), а затем в 2 раза уменьшается (рН 4.1), если К в почву не добавлялся, но практически не изменяется, когда К был внесен в количестве 200 мг/кг. Аналогичную зависимость от рН почвы проявляют такие показатели, как высота 14-суточных растений ячменя L, их сырая mw и воздушно-сухая масса md, тесно коррелирующие между собой. При подкислении торфяной почвы поглощение 137Cs растениями увеличивается в 1.2-2 раза. Четкой зависимости показателей растений от рН торфяной почвы не выявлено.

6. Добавление калия в дерново-подзолистую почву вызывает снижение значений всех показателей, характеризующих поглощение радионуклида растениями: удельной активности в растениях [Cs]p (в 3-12 раз), коэффициента накопления для обменной формы CRex (в 2.1-7.4 раза) и выноса с растениями Q (в 1.7-10 раз), причем наименьшая кратность изменений соответствует вариантам с одновременным

добавлением в почву К+ и Н+ или К+ и КЫ4+. В торфяной почве ингибирующий эффект К на переход 137Сй в растения менее выражен и не превышает 2- 2.5 раз.

7. В случае КЫ4+, снижение накопления '37Сй в 1.2-1.9 раз наблюдается лишь при внесении соли аммония в почву с низкой обеспеченностью обменным калием, тогда как в хорошо обеспеченной К почве переход 137Сй в растения возрастает в 1.53.9 раза. Для дерново-подзолистой песчаной почвы пороговая концентрация, после превышения которой добавление калия оказывает меньший эффект на снижение поступления 137Сй в растения, а внесение аммония приводи к увеличению накопления радионуклида, лежит в интервале 50-100 мг/кг обменного К. В черноземе пороговая концентрация К, как и негативный эффект КЫ4+, не выявлены.

8. Анализ выявленных в модельных экспериментах зависимостей и обобщение литературных данных позволяют заключить, что механизм влияния К на переход 137Сй из почвы в растения включает изменение селективности сорбции радионуклида почвенными минералами, приводящее к дополнительной фиксации его твердой фазой, разбавление концентрации 137Сй в почвенном растворе, и изменение избирательности поглощения 137Сй и его аналога К корнями растений из почвенного раствора. Значимый вклад эффекта «биологического разбавления» концентрации 137Сй в растениях в работе не выявлен.

9. Ионы КЫ4+ воздействуют на селективность сорбции 137Сй почвенными минералами, способствуя дополнительной его фиксации твердой фазой или, напротив, вытесняя 137Сй с мест обменной сорбции в почвенный раствор, но практически не влияют на дискриминацию 137Сй и К при их корневом поглощении из почвенного раствора. В черноземе выщелоченном, характеризующемся более высокими, чем дерново-подзолистая песчаная почва, емкостью селективной сорбции и ЕКО, вытесняющий эффект КЫ4+ в изученном интервале их концентраций не проявляется. Ю.Механизм действия на поглощение 137Сй ионов Н+, не способных эффективно конкурировать с Сй+ за места селективной сорбции, вероятно, включает не прямые (изменение селективности сорбции радионуклида), а косвенные эффекты, реализующиеся через изменение распределения в почве основных катионов, занимающих обычные центры обменной сорбции на поверхности минеральных кристаллитов и гумусовых макромолекул. Или изменение скорости метаболических процессов в растениях при неблагоприятных условиях их произрастания. 11.Практически все выявленные в работе зависимости между количественными показателями, характеризующими изменение почвенных условий под влиянием изучаемых факторов, с одной стороны, и показателями, используемыми для оценки состояния радионуклида в почве и размеров его перехода в растения, с другой, не являются линейными и лучше описываются степенной функцией. Лишь в случае калийного потенциала О, являющегося логарифмической величиной, зависимости носят линейный характер.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексахин P.M., Анисимов B.C., Круглое СВ., Кузнецов В.Г., Суслина Л.Г. Состояние 137Cs в почвах и его биологическая доступность // Плодородие, 2001, №1, 20-22.

2. Анисимов B.C., Круглое СВ., Алексахин P.M., Кузнецов В.Г., Суслина Л.Г.. Оценка состояния 137Cs в почвах и анализ факторов, влияющих на биологическую доступность радионуклида. Материалы научно-практической конференции «Роль творческого наследия академика ВАСХНИЛ. М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии». Москва, 5-6 декабря 2000 г./ Под ред. Р.М. Алексахина и В.Г. Сычева. ЦИНАО, 2001,196-207.

3. Анисимов B.C., Круглое СВ., Алексахин P.M., Суслина Л.Г., Кузнецов В.К. Изменение биологической доступности 137Cs под влиянием повышенной кислотности и содержания калия в дерново-подзолистой и торфяной почвах в условиях модельного эксперимента // Наследие Чернобыля: Медико-психол., радиоэкол. и социально-эконом. аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Калужской области. Матер. науч.-практ. конф. Калуга-Обнинск, 2001, вып. 3. С. 282-284.

4. Анисимов B.C., Круглое СВ., Алексахин P.M., Суслина Л.Г., Кузнецов В.К. Влияние калия и кислотности на состояние 137Cs в почвах и его накопление проростками ячменя в вегетационном эксперименте // Почвоведение. 2002. № 11. С 1323-1332.

5. Суслина Л.Г. Механизм влияния К+ и NH4+ на накопление 137Cs 2-хнедельными растениями ячменя из дерново-подзолистой почвы // Материалы научной конференции «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула, 2003. С. 195-200.

6. Суслина Л.Г., Анисимов B.C., Круглое СВ. Зависимость сорбции 137Cs дерново-подзолистой песчаной почвой и накопления растениями ячменя от концентрации ионов К+ и NH4+. // Материалы 6 Международной научной конф. «Экология человека и природа», Москва-Плес, 5-11 июля 2004. С. 169-171.

7. Круглое СВ., Суслина Л.Г., Анисимов B.C., Алексахин P.M. Ионные взаимодействия при поглощении 137Cs ячменем. I. Влияние возрастающих концентраций К+ и NH4+ на сорбцию радионуклида дерново-подзолистой песчаной почвой и черноземом выщелоченным // Прошла рецензирование и принята к печати в ж. Почвоведение, 2004.

8. Круглое СВ., Суслина Л.Г, Анисимов B.C., Алексахин P.M. Ионные взаимодействия при поглощении 137Cs ячменем. II. Механизм влияния К+ и NH4+ на поглощение ' 7Cs 2-хнедельными растениями ячменя из дерново-подзолистой почвы // Прошла рецензирование и принята к печати в ж. Почвоведение 2004.

»20148

Макет, компьютерная верстка - СуслинаА.Гг Сдано в набор 11.10.2004г. Подписано в печать 12.10.20041^ А П Формат - 60x84/16. Усл. печ. л. 1,7 О \/ О

Тираж 60 экз. Заказ Л» 120 Отпечатано во ВНИИСХРАЭ