Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование связи атмосферно-электрических характеристик со степенью устойчивости атмосферы
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Латышев, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

1.1. Основные сведения об электрическом состоянии атмосферы

1.2. Суточные и годовые вариации электрического поля. II

1.3. О глобальных и локальных факторах.

1.4. Связь атмосферного электричества с метеорологией

1.4.1. Электрическое поле и влажность

1.4.2. Связь электрического поля с аэрозольными частицами.

1.4.3. Термодинамическая устойчивость и электрическое поле в пограничном слое атмосферы.

1.4.4. Вертикальный профиль напряженности электрического поля в атмосфере и его типизация.

Выводы.

ГЛАВА П. ОБЗОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ

ДАННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Исходные данные

2.2. Условия устойчивости атмосферы. Выбор количественных параметров устойчивости

2.3. Методика определения термодинамических параметров по данным радиозондирования.

Выводы.

ГЛАВА Ш. СВЯЗЬ ЭЛКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ С ИНТЕГРАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ УСТОЙЧИВОСТИ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ

3.1. Вероятность появлении различных типов профилей напряженности электрического поля в зависимости от величины параметра

3.2. Корреляция электрических характеристик с параметрами устойчивости пограничного слоя

3.3. Конвективный электрический ток в стратифицированном пограничном слое атмосферы.

3.4.Электрический потенциал пограничного слоя атмосферы при различной стратификации.

Выводы.

ГЛАВА IУ. СУТОЧНЫЕ, СЕЗОННЫЕ ВАРИАЦИИ И ШИРОТНЫЕ ЭФФЕКТЫ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И ПАРАМЕТРОВ УСТОЙЧИВОСТИ АТМОСФЕРЫ.

4.1. Суточные вариации напряженности электрического поля и устойчивости атмосферы

4.2. Сезонные вариации напряженности электрического поля и параметров устойчивости.

4.3. Широтный ход напряженности электрического поля у поверхности земли и в пределах пограничного слоя атмосферы.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование связи атмосферно-электрических характеристик со степенью устойчивости атмосферы"

Актуальность темы. Одной из основных задач, которая входит в программы десятилетних наблюдении за атмосферным электричеством, разрабатываемые международными союзами по естественным наукам, является задача оценки мощности генераторов зарядов, формирующих электрическое поле атмосферы.

Экспериментальным фактом является то, что генерация и разделение объемных зарядов в атмосфере происходит как в районах земного шара, покрытых грозами, так и в негрозовых районах. Представляет значительный интерес исследование эффективности генерирования зарядов при турбулентном перемешивании, туманах, метелях и песчаных бурях, негрозовых облаках и т.д., и оценка вклада, вносимого этими генераторами в обмен зарядами между землей и атмосферой. Неизученным остается ;/ :процесс переноса созданных в зонах генерации зарядов в другие зоны.

Внимание, которое обращается на решение этой задачи, помимо цели получения более полного представления о причинах унитарных вариаций электрического поля атмосферы, определяется общим интересом к получению глобальных индексов, характеризующих состояние атмосферы в целом. Эти индексы могут быть использованы для установления наличия и механизма солнечно-тропосферных связей. Необходимость получения такого индекса объясняется тем, что, вероятно, большего успеха в установлении солнечно-тропосферных связей можно достичь, если исследовать совместно глобальные индексы как для процессов, происходящих на солнце, так и для процессов, происходящих в земной атмосфере.

Развитие таких идей, как использование атмосферно-элект-рических параметров в качестве индикаторов некоторых метеорологических процессов, в частности, конвекции и переноса аэрозолей в атмосфере, требует знания закономерностей поведения электрических характеристик в свободной атмосфере.

Организация в 1957 году Международным геофизическим союзом регулярных зондирований электрического поля атмосферы с помощью самолетов и радиозондов в разных районах земного шара дала возможность получения экспериментального материала, который бы позволил выяснить общую картину макрораспределения зарядов в атмосфере. Накопленный со времени начала регулярных исследований электрического поля свободной атмосферы массив данных, имеющийся в 1Т0 - международном центре данных по атмосферному электричеству, послужил исходным материалом для решения задач, поставленных в данной работе.

Цель работы состоит в изучении влияния термодинамической устойчивости воздуха нижней тропосферы на структуру электрического поля в разных районах земного шара, и выяснение степени глобальной значимости этого влияния.

В соответствии с целью работы решались следующие основные задачи:

- обобщение полученного в различных условиях материала наблюдений и проведение типизации вертикального профиля напряженности электрического поля в нижней тропосфере;

- выбор числовых параметров термодинамической устойчивости, которые могут быть определены из данных сетевых станций радиозондирования ;

- проведение статистического анализа связи характеристик электрического поля с интегральными параметрами устойчивости пограничного слоя атмосферы;

- получение количественных соотношений между степенно устойчивости пограничного слоя и изменениями электрического поля;

- изучение сезонных и суточных вариаций электрического поля и показателей устойчивости;

- возможность применения полученных результатов для решения проблемы существования электрического поля в атмосфере.

Научной новизной работы являются впервые полученные выводы о вероятности появления определенного типа профиля напряженности электрического поля атмосферы в зависимости от величины параметра термодинамической устойчивости ^¿-н • Обнаружено, что тип профиля напряженности поля отражает взаимодействие термических и динамических факторов в порождении энергии неустойчивости. Трансформация профиля напряженности поля связана с развитием термической конвекции или динамической турбулентности. Получены эмпирические зависимости между атмосфер-но-электрическими характеристиками и интегральными параметрами устойчивости пограничного слоя.

Показано, что конвективный ток объемных зарядов возникает при развитии неустойчивости и может достигать величины, сравнимой с током проводимости.

Выявлены сезонные особенности структуры электрического поля нижней тропосферы в разных районах земного шара. Показана необходимость учета термической и динамической устойчивости атмосферы при рассмотрении глобальной атмосферно-элект-рической цепи.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательских работах по разработке моделей глобальной атмосферно-электрической цепи.

В практике метеорологического обеспечения авиации возникает необходимость знания возможных электрических полей в атмосфере при тех или иных метеорологических условиях. Эмпирические зависимости между электрическими характеристиками и параметрами устойчивости атмосферы, полученные в работе, могут применяться при решении проблемы электростатической опасности для самолетов.

Данные о вариациях электрических характеристик в пограничном слое могут быть использованы для исследования турбулентного обмена в программах по изучению загрязнения атмосферы.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Латышев, Алексей Витальевич

Основные результаты работы можно сформулировать в следующих положениях.

1. Разнообразие вертикального распределения зарядов в атмосфере может быть описано четырьмя типами профилей напряженности электрического поля. Вероятность появления определенного типа определяется числовым значением параметра термодинамической УСТОЙЧИВОСТИ .

2. В разных районах земного шара проявляется сезонная изменчивость повторяемости профилей напряженности электрического поля разных типов.

3. Между интегральными параметрами устойчивости и средниш значениями атмосферно-электрических характеристик в пограничном слое существует высокая корреляция. V

4. В условиях неустойчивой стратификации в пограничном слое возникает конвективный электрический ток, составляющий на отдельных станциях от 30 до 66$, а средний по всем станциям 45% от величины тока проводимости. В условиях устойчивой стратификации величина конвективного тока близка к нулю.

5. Величина потенциала пограничного слоя растет с увеличением толщины слоя и с увеличением неустойчивости (ростом значений параметра А г-н )• При значительной неустойчивости потенциал пограничного слоя может более чем в 2 раза превышать потенциал в условиях нейтральной стратификации.

6. Суточные вариации напряженности электрического поля у поверхности земли связаны с изменениями напряженности поля на высоте 1000 м, и объясняются суточным ходом устойчивости атмосферы. Получены эмпирические соотношения, устанавливающие связь между величиной напряженности поля на нижней и верхней границах пограничного слоя и параметром устойчивости

7. Годовой ход напряженности электрического поля на высоте 1000 м на всех станциях находится в противофазе с годовым ходом напряженности поля у поверхности земли и совпадает с годовым ходом высоты пограничного слоя атмосферы. Над пограничным слоем (3000 м) годовые вариации напряженности поля практически отсутствуют.

8. На высоте 1000 м обнаружен широтный ход напряженности электрического поля, обратный широтному ходу напряженности поля у поверхности земли: при смещении к низким широтам напряженность поля растет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того, чтобы полно ответить на вопрос о причинах, поддерживающих электрическое поле в атмосфере, необходимо решить вопрос о том, как изменяются электрические характеристики под влиянием различных естественных факторов. Под факторами понимают процессы, при которых происходит генерация электрического поля. Генераторы могут оказывать либо глобальный эффект, либо локальный; задача исследований - оценить их мощность. Вопрос о генераторах в пограничном слое атмосферы изучен в теоретическом плане мало, и практически совсем не изучен экспериментально.

Обобщение и обработка измерений электрических характеристик в пограничном слое в разных районах земной поверхности, проведенные в работе, частично заполнили пробел в вопросе выявления закономерностей изменения электрического поля в зависимости от условий обмена в пограничном слое.