Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование состава и свойств карьерных вод разрезов Кузбасса для оценки их утилизируемости
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Юрташкина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОТКРЫТАЯ РАЗРАБОТКА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КУЗБАССА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Перспективы развития открытой угледобычи в Кузбассе

1.2. Влияние открытой разработки угольных месторождений на природную окружающую среду.

1.3. Анализ структуры водопользования и водоотведения на разрезах.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДООТВЕДЕНИЯ КАРЬЕРНЫХ ВОД РАЗРЕЗОВ КУЗБАССА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛЕБАНИЙ ОБЪЕМОВ СБРОСА.

2.1. Исследование водоотведения карьерных вод в водные объекты Кузбасса.

2.2. Выбор оборудования при сбросе карьерных вод в водные объекты Кузбасса.

2.3. Выявление закономерностей колебаний объемов сброса карьерных вод в водные объекты Кузбасса.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СОСТАВА КАРЬЕРНЫХ ВОД РАЗРЕЗОВ КУЗБАССА.

3.1. Исследование физических свойств карьерных вод.

3.2. Исследование макрокомпонентного состава карьерных вод.

3.3. Исследование микрокомпонентного состава и выявление закономерностей миграции микроэлементов карьерных вод.

Выводы.

4. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА ОЧИСТКИ КАРЬЕРНЫХ ВОД.

4.1. Анализ эффективности отстойных очистных сооружений.

4.2. Анализ эффективности фильтровальных очистных сооружений.

4.3. Выбор наиболее эффективного способа очистки карьерных вод.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УТИЛИЗАЦИИ КАРЬЕРНЫХ ВОД.

5.1. Основные направления использования карьерных вод в Кузбассе.

5.2. Оценка пригодности карьерных вод для использования на собственные нужды и передачи сторонним организациям.

5.3. Использование карьерных вод для орошения сельскохозяйственных угодий.

5.4. Экономическая эффективности использования карьерных вод для орошения сельскохозяйственных угодий.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование состава и свойств карьерных вод разрезов Кузбасса для оценки их утилизируемости"

В настоящее время в Кузбассе из всех отраслей промышленности наибольшую техногенную нагрузку на окружающую среду создает угледобывающая отрасль. В Кузбассе насчитывается сорок две шахты и сорок три разреза. Преимуществом открытой разработки угольных месторождений является невысокая себестоимость добычи угля, высокая производительность и безопасность труда рабочих на предприятиях. Поэтому с каждым годом доля объемов добычи каменного угля открытым способом все более увеличивается. Поскольку на ближайшие 5-10 лет планируется увеличение доли открытых горных работ до 70% от всего объема добычи угля, то воздействие угледобывающей отрасли на окружающую среду в значительной степени будет определяться последствиями открытых горных разработок.

Отрицательное воздействие горные работы оказывают не только на недра, но и на водный бассейн, воздушный бассейн, земли и почвы, флору и фауну. Существенным негативным фактором ведения открытых горных работ является значительный ущерб, наносимый водному бассейну, в связи с этим все острее встает проблема охраны водных ресурсов ряда районов Кемеровской области. Это обусловлено сбросами в поверхностные водоемы и водотоки больших объемов сточных вод, содержащих, как правило, взвешенные и растворенные примеси. Особое значение имеют сточные карьерные воды, так как на эти воды приходится самая большая доля сброса. Это усугубляется еще и тем, что в течение года вода на разрезы поступает крайне неравномерно. Таким образом, существенный ущерб окружающей среде Кузбасса наносят карьерные воды.

Водоотведение карьерных сточных вод имеет ряд особенностей, которые заметно усложняют их сбор и очистку. Одна из особенностей - это не фиксированность откачки сточных вод, т.е. сброс карьерных вод на разрезах производится, как правило, в нескольких местах. В связи с этим работы, направленные на исследование состава и свойств карьерных вод разрезов Кузбасса для оценки их утилизируемости являются актуальными.

Цель работы заключается в обосновании возможности и целесообразности использования карьерных вод в народном хозяйстве.

Идея работы состоит в учете закономерностей сезонных колебаний объемов сброса и качества карьерных вод при выборе способа их утилизации.

Задачи исследования:

-установить характер воздействия сброса сточных вод на природную среду при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса;

- определить объемы сброса сточных карьерных вод в водные объекты;

- выявить состав и свойства карьерных вод;

- разработать рекомендации по утилизации сточных карьерных вод разрезов Кузбасса.

Методы исследования: исследования производились путем анализа и обобщения литературных источников, статистической обработки результатов экспериментов и натурных наблюдений

Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем:

- наибольший удельный вес в сбросе сточных вод и ущербе, наносимом им окружающей природной среде при открытой разработке угольных месторождений имеют, карьерные воды, доля которых в общем объеме сброса составляет более 70 %;

- объем сброса карьерных вод, состав загрязняющих примесей и их концентрация в карьерных водах изменяются в течение года в зависимости от количества атмосферных осадков и температуры воздуха: максимальный сброс и наибольшая загрязненность воды приходится на март-апрель - сброс-8-13 м3, загрязненность - 560 мг/л, июнь-июль - сброс-8-9 м3, загрязненность - 580 мг/л и октябрь-ноябрь - сброс-7,5-8 м3, загрязненность - 430 мг/л;

- коэффициент миграции микроэлементов карьерных вод более чем в 2 раза превышает коэффициент миграции микроэлементов шахтных вод, что обусловлено дополнительным поступлением в карьерные воды микроэлементов из атмосферного воздуха, дождевых и талых вод;

- карьерные воды угольных разрезов Кузбасса по своим ирригационным, экологическим и технологическим критериям пригодны для орошения сельскохозяйственных угодий без предварительной подготовки.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении закономерностей влияния времени года на объемы сброса карьерных вод, физические свойства воды, микрокомпонентный и макрокомпонентный ее состав;

- в оценке величины влияния сбрасываемых карьерных вод на состояние водного бассейна региона;

- в разработке рекомендаций по использованию карьерных вод для орошения сельскохозяйственных угодий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием гос-тированной измерительной аппаратуры и методик лабораторных испытаний, гостированных методов отбора проб и их дальнейших исследований.

Научное значение работы заключается в установлении закономерности влияния времени года на объемы сброса карьерных вод на физические свойства воды, микрокомпонентный и макрокомпонентный ее состав; в оценке влияния сбрасываемых карьерных вод на состояние водного бассейна региона, в разработке рекомендаций по использованию карьерных вод для орошения сельскохозяйственных угодий.

Практическая ценность работы. Применение разработанных рекомендаций по использованию карьерных вод в сельском хозяйстве существенно улучшит гидрологическое состояние региона, сократит затраты на очистку сбрасываемых карьерных вод и значительно уменьшит стоимость работ по поливу сельскохозяйственных угодий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Экологические проблемы горно-металлургического комплекса» (г. Красноярск, 2000 г.); на Пятом Международном Научном симпозиуме им. академика М.А. Усова (г. Томск, 2002 г.); на заседании технического совета ООО «Разрез «Губернский» (г. Белово, 2004 г.); на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1998 - 2004 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 33 рисунка и список литературы из 93 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Юрташкина, Людмила Владимировна

Выводы

1 Разрезы Кузбасса при использовании карьерных вод на собственные нужды и реализации воды близ расположенным сельхозпредприятиям получают прибыль от снижения затрат на оплату сброса и забора воды из природного источника и от реализации воды сельхозпредприятиям.

2 Экологический эффект от очистки загрязненных карьерных вод, сбрасываемых в водоемы, заключается в достижении безопасных концентраций в природном водоеме.

3 Для орошения кормовых, зерновых и технических культур рекомендуется использовать карьерные воды, накапливаемые в прудах-отстойниках или других накопительных емкостях.

4 Экономический эффект достигаемый путем экономии затрат на забор питьевой воды и сброс загрязняющих веществ и карьерных вод показывает, что при использовании карьерных вод на собственные нужды разрезов и реализации воды близ расположенным сельхозпредприятиям разрезы Кузбасса получают прибыль в расчете на один разрез

1 067 074,95 рублей в год.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изложено решение задачи утилизации сточных карьерных вод разрезов Кузбасса, обеспечивающее экономический и экологический эффект от использования карьерных вод и имеющее существенное значение для рационального использования жизнеобеспечивающих ресурсов региона.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. В связи с высокой рентабельностью угольных разрезов в горнодобывающей промышленности Кузбасса прослеживается тенденция увеличения доли добычи полезного ископаемого открытой разработкой. В связи с этим, увеличивается, и объем сброса сточных вод, из которых карьерные воды составляют 72,4 %. Объем сброса сточных карьерных вод на разрезах Кузбасса варьируется от 0,82 до 26,88 тыс. м3/сут., что отрицательно влияет на экологическую ситуацию в регионе.

2. Сброс воды на разрезах, как правило, производится одновременно в нескольких местах, часто удаленных друг от друга на значительные расстояния. Количество и расположение водосбросов зависят от объема поступающих в горные выработки вод и протяженности самих горных работ. Место расположения водосбросов, в зависимости от развития и подвигания горных работ, постоянно меняется, что приводит к увеличению стоимости очистки карьерных вод.

3. Объем сброса карьерных вод зависит от времени года. Максимальный объем сброса карьерных вод приходится на периоды интенсивного выпадения осадков и таяния снежного покрова, т.е. весенне-летние месяцы, что составляет около 65 %. На зимние месяцы приходится минимальный сброс карьерных вод -19 %. Максимальный объем сброса загрязняющих веществ приходится на периоды интенсивного выпадения осадков и таяния снежного покрова, т.е. весенне-летние месяцы и достигает 590 - 780 мг. На зимние месяцы приходится минимальный объем сброса загрязняющих веществ в карьерных водах и достигает 20-100 мг.

4. Содержание загрязняющих примесей, таких как взвешенные вещества, нефтепродукты, сухой осадок, фенолы, хлориды, сульфаты и другие, находящихся в карьерных водах, зависит как от технологии добычи полезного ископаемого, так и от территориального расположения разреза. В зависимости от концентрации и специфики производственных предприятий, а так же плотности жилищной застройки площадей, прилегающих к границам разреза, загрязняющие примеси колеблются как по составу, так и по концентрации.

5. Коэффициент миграции микроэлементов в карьерных водах в 2-7 раз выше, чем в шахтных водах. Это происходит из-за проникания элементов, путем размыва верхнего слоя почв и непосредственного проникания из воздуха с атмосферными осадками. Содержание и количество ряда загрязняющих микроэлементов, например, таких как Zn, Mn, Сг, Pb, Си, Ni, Hg, Cd, в карьерных водах зависит не только от их присутствия в природных водах и горных породах, но и от количества и содержания этих микроэлементов в атмосферном воздухе.

6. Эффективными способами очистки карьерных вод на разрезах Кузбасса являются очистка через искусственные фильтрующие массивы из вскрышных пород и отстойные сооружения. Качество карьерных вод прошедших очистку в отстойных сооружениях зависит от параметров отстойника, т.е. его глубины, ширины и длины, а также объемов и степени загрязненности вод, подлежащих очистке. Преимуществами применения очистки через фильтрующие массивы является их малая площадь, технологичность и простота возведения очистного сооружения, соответствие качественных показателей сточных вод после очистки ГОСТ 17.4.3.07-82.

7. Разрезы Кузбасса при использовании карьерных вод на собственные нужды и реализации воды близ расположенным сельхозпредприятиям получают прибыль от снижения затрат на оплату сброса и забора воды из природного источника и от реализации воды сельхозпредприятиям.

Автореферат диссертации по теме "Исследование состава и свойств карьерных вод разрезов Кузбасса для оценки их утилизируемости"

На правах рукописи

ЮРТАШКИНА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ КАРЬЕРНЫХ ВОД РАЗРЕЗОВ КУЗБАССА ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ УТИЛИЗИРУЕМОСТИ

Специальность 25.00.36 - "Геоэкология"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет"

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Лесин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Скрынник Леонид Степанович;

кандидат технических наук, старшии

научный сотрудник

Цыганков Дмитрий Анатольевич

Ведущее предприятие:

ОАО «Кузбассгипрошахт»

Защита диссертации состоится "3" ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.102.04 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет" по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет".

Автореферат разослан " 03 " октября 2005 г.

1

Ученый секретарь { J

диссертационного совета Р ,<----—} С.Д.Евменов

/

го об-4

/3/25

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в Кузбассе из всех отраслей промышленности наибольшую техногенную нагрузку на окружающую среду создает угледобывающая отрасль. В Кузбассе насчитывается сорок две шахты и сорок три разреза. Преимуществом открытой разработки угольных месторождений является невысокая себестоимость добычи угля, высокая производительность и безопасность труда рабочих на предприятиях. Поэтому с каждым годом доля объемов добычи каменного угля открытым способом все более увеличивается. Поскольку на ближайшие 5-10 лет планируется увеличение доли открытых горных работ до 70% от всего объема добычи угля, то воздействие у1 ледобывающей отрасли на окружающую среду в значительной степени будет определяться последствиями открытых горных разработок.

Отрицательное воздействие горные работы оказывают не только на недра, но и на водный бассейн, воздушный бассейн, земли и почвы, флору и фауну. Существенным негативным фактором ведения открытых горных работ является значительный ущерб, наносимый водному бассейну, в связи с этим все острее встает проблема охраны водных ресурсов ряда районов Кемеровской области. Это обусловлено сбросами в поверхностные водоемы и водотоки больших объемов сточных вод, содержащих, как правило, взвешенные и растворенные примеси. Особое значение имеют сточные карьерные воды, так как на эти воды приходится самая большая доля сброса. Это усугубляется еще и тем, что в течение года вода на разрезы поступает крайне неравномерно. Таким образом, существенный ущерб окружающей среде Кузбасса наносят карьерные воды.

Водоотведение карьерных сточных вод имеет ряд особенностей, которые заметно усложняют их сбор и очистку. Одна из особенностей - это не-фиксированность откачки сточных вод, т.е. сброс карьерных вод на разрезах производится, как правило, в нескольких местах. В связи с этим работы, направленные на исследование состава и свойств карьерных вод разрезов Кузбасса для оценки их утилизируемости являются актуальными.

Цель работы заключается в обосновании возможности и целесообразности использования сточных карьерных вод в народном хозяйстве.

Идея работы состоит в учете закономерностей сезонных колебаний объемов сброса и качества карьерных вод при выборе способа их утилизации.

Задачи исследования:

- установить характер воздействия сброса сточных вод на природную среду при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса;

- определить объемы сброса сточных карьерных вод в водные объекты;

- выявить состав и свойства карьерных вод;

- разработать рекомендации по утилизации сточных карьерных вод разрезов Кузбасса.

Методы исследований: при исследовани и обоб-

щение литературных источников, использовались натурные и лабораторные методы исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- наибольший удельный вес в сбросе сточных вод и ущербе, наносимом им окружающей природной среде при открытой разработке угольных месторождений имеют, карьерные воды, доля которых в общем объеме сброса составляет более 70 процентов;

- объем сброса карьерных вод, состав загрязняющих примесей и их концентрация в карьерных водах изменяются в течение года в зависимости от количества атмосферных осадков и температуры воздуха: максимальный сброс и наибольшая загрязненность воды приходится на март-апрель - сброс - 8-13 м3, загрязненность -560 мг/л, июнь-июль - сброс - 8-9 м3, загрязненность -580 мг/л и октябрь-ноябрь - сброс - 7,5-8 м3, загрязненность -430 мг/л;

- коэффициент миграции микроэлементов карьерных вод более чем в 2 раза превышает коэффициент миграции микроэлементов шахтных вод, что обусловлено дополнительным поступлением в карьерные воды микроэлементов из атмосферного воздуха, дождевых и талых вод;

- карьерные воды угольных разрезов Кузбасса по своим ирригационным, экологическим и технологическим критериям пригодны для орошения сельскохозяйственных угодий без предварительной подготовки.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении закономерностей влияния времени года на объемы сброса карьерных вод, физические свойства воды, микрокомпонентный и мак-рокомпонентный ее состав;

- в оценке величины влияния сбрасываемых карьерных вод на состояние водного бассейна региона;

- в разработке рекомендаций по использованию карьерных вод для орошения сельскохозяйственных угодий.

Личный вклад автора заключается:

- в анализе состава и свойств сточных вод и объемов их сброса;

- в обобщении и анализе способов очистки карьерных вод;

- в оценке влияния миграционных свойств элементов, входящих в состав вмещающих горных пород, атмосферы, на микроэлементньгй состав карьерных вод;

- в разработке рекомендаций по использованию карьерных вод.

Научное значение работы заключается в установлении закономерности

влияния времени года на объемы сброса карьерных вод, на физические свойства воды, микрокомпонентный и макрокомпонентный ее состав; в оценке влияния сбрасываемых карьерных вод на состояние водного бассейна региона, в разработке рекомендаций по использованию карьерных вод для орошения сельскохозяйственных угодий.

Практическая ценность работы. Применение разработанных рекомен-

даций по использованию карьерных вод в сельском хозяйстве существенно улучшит гидрологическое состояние региона, сократит затраты на очистку сбрасываемых карьерных вод и значительно уменьшит стоимость работ по поливу сельскохозяйственных угодий.

Реализация работы. Разработанные рекомендации используются при проектировании систем водоотведения на ООО «Разрез Губернский».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Экологические проблемы горно-металлургического комплекса» (г. Красноярск, 2000 г.); на V Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова (г. Томск, 2002 г.); на заседании технического совета ООО «Разрез «Губернский» (г. Белово, 2004 г.); на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1998 - 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 33 рисунка и список литературы из 93 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю д.т.н., проф. Ю.В. Лесину за помощь в проведении исследований, ценные советы и замечания, а также инженерно-техническим работникам ООО «Разрез Губернский» за помощь во внедрении результатов исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит обзор и анализ существующих способов добычи полезного ископаемого; исследованы проблемы, связанные с воздействием на окружающую среду разрезов Кузбасса; приведен анализ структуры водопользования и водоотведения на разрезах.

Разведанные запасы углей Кузбасса составляют 75,8 млрд т, из них пригодные для открытых горных работ оцениваются в 15 млрд т, в том числе, около 2 млрд т коксующихся углей дефицитных марок КЖ, К, ОС. Угольные запасы сосредоточенны в основном в мощных пластах и пластах средней мощности.

Наименьшие затраты на подготовительные работы и более низкая себестоимость угля, добываемого открытым способом, являются важнейшими факторами, влияющими на выбор способа разработки. Следовательно, объемы добычи полезного ископаемого открытым способом с каждым годом будут расти.

В то же время добыча полезных ископаемых открытым способом отрицательно влияет на состояние окружающей среды. Отрицательное воздействие горных работ на водную среду проявляется в виде обводнения участков месторождений, сброса сточных вод, уменьшения запасов подземных и поверхностных вод, загрязнения водного бассейна. Все это усугубляется дефицитом водных ресурсов в центральной и северной частях Кузбасса. При сравнении с под-

земной добычей полезных ископаемых, открытая добыча оказывает более сильное влияние на водные ресурсы района.

Ежегодно разрезы Кузбасса сбрасывают 120-140 млн. м3 воды, то есть на один разрез в среднем приходится 6-7 млн. м3 воды. Наибольшую долю сброса отработанных вод, составляют карьерные воды - 72,4 %.

Использование карьерных вод в хозяйственных целях является одним из решений проблемы нехватки водных ресурсов.

Во второй главе приведены результаты исследований колебаний объемов поступления и сброса карьерных вод разрезов Кузбасса.

В течение года поступление воды на разрезы колеблется. В зимний период года сброс воды значительно меньше, чем в летний, когда ведутся гидровскрышные работы, а также необходимо откачивать из горных выработок дождевую воду. Максимальное поступление воды падает на период интенсивного таяния снежного покрова (рис. 1, 2). В весенние месяцы (апрель и май) на разрезы поступает 30 % от годового сброса воды.

Сброс воды на разрезах, как правило, производится одновременно в нескольких местах, часто удаленных друг от друга на значительные расстояния. Количество и расположение водосбросов определяется в зависимости от объема поступающих в горные выработки вод и протяженности самих горных выработок.

Месторасположение водосбросов, в зависимости от развития и подвига-ния горных работ, постоянно меняется.

В третьей главе приведены исследования физических свойств и макро- и микрокомпонентного состава карьерных вод разрезов Кузбасса.

Температура карьерных вод в значительной степени зависит от температуры воздуха и от площади и глубины зумпфов и водосборников. Она колеблется от 0-5 до 16-22°С.

Водородный показатель pH карьерных вод Кузбасса находится, как правило, в пределах от 6,0 до 8,5, соответственно карьерные воды относятся к слабокислым, нейтральным и слабощелочным. Слабокислые воды свойственны для северной и южной частей Кузбасса в связи с тем, что обилие осадков и раз-ветвленность речной системы и подземных вод здесь максимальные. В зависимости от снижения поступления подземных вод и уровня осадков в центральной части Кузбасса карьерные воды переходят в нейтральные и слабощелочные.

Прозрачность карьерных вод изменяется в течение года в весенне-летние периоды она максимальна от 15 до 25 мм, так как наибольшее количество не загрязненных атмосферных вод смешивается с карьерными водами, в осенние месяцы происходит сильный смыв почв, что влечет за собой снижение прозрачности карьерных вод до 8 мм.

месяцы

Рисунок 1. Поступление воды на разрезы в течение года

--Карьерный водоотлив

-Поверхностный водозабор

- - ■ Подземный водозабор и коммунальный водопровод

Химический состав карьерных вод так же зависит от обилия осадков и разветвленности речной системы и подземных вод. В северной и южной части Кузбасса карьерные воды относятся к гидрокарбонатно-кальциевым, в центральной к гидрокарбонатно-сульфатным.

Рассматривая среднегодовые колебания сухого остатка в карьерных водах, выявлено, что максимальное содержание сухого остатка приходится на периоды обильного поступления атмосферных осадков и период таяния снегов, т.е. март - 560 мг/л, июнь-июль - 580 мг/л и октябрь-ноябрь - 430 мг/л.

Основными загрязняющими примесями в карьерных водах являются взвешенные вещества, нефтепродукты, нитриты, нитраты (рис.3).

Содержание нефтепродуктов, СПАВ и БПК2о в карьерных водах также зависит от количества атмосферных осадков, т.е. наибольшее количество нефтепродуктов приходится на период таяния снегов и летне-осенний период дождей - 0,20 мг/л.

«-

2 14 1 -

а 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 12

месяцы

Рис. 2. Сброс карьерных вод в водные объекты Кузбасса в течение года

В зависимости от источника поступления воды примеси в карьерных водах делятся на два вида:

1) примеси, масса которых зависит от количества выпадающих атмосферных осадков;

2) примеси, масса которых зависит от объемов поступления подземных

вод.

Первый тип примесей находится в сезонной зависимости, т.е. содержание примесей этого типа резко возрастает в период наиболее активно! о таяния снегов и летне-осеннего сезона дождей.

Содержание микроэлементов в карьерных водах обусловлено их количеством в подземных водах угленосных отложений и процессами, связанными с миграцией элементов из горных пород в карьерные воды. Количественно миграцию элементов определяют, используя коэффициент миграции т}.

| 500

К а

и

О 400

6 5 4

3 Ь 2 1 ^ 0

1 V

т

\ У

/ V ! \

/---X г

-Л /

1

4

6

7 8 9 10 11 12 месяцы

Рис. 3. Колебания содержания загрязняющих веществ в карьерных водах разрезов в течение года

■ нефтепродукты--ВПК — - - нитраты

- взвешенные вещества

Коэффициент миграции вычисляется по известной формуле:

а

(1)

где о - среднее содержание элемента в шахтных водах, мг/л; С - среднее содержание элемента в горных породах, мг/л.

Содержание микроэлементов в шахтных водах зависит от вмещающих

ш

пород. Содержание микроэлементов в карьерных водах по ряду элементов отличается от шахтных вод. В карьерных водах содержится несколько больше никеля и стронция, меньше - меди, цинка, кобальта, хрома. Примерно одинаковы концентрации бериллия, молибдена, марганца.

Сравнивая коэффициенты миграции микроэлементов в карьерных и шахтных водах, видно, что по концентрации микроэлементов коэффициент миграции карьерных вод выше (табл. 1).

Таблица 1

Содержание некоторых микроэлементов в шахтных и _ карьерных водах Кузбасса____

Элемент Среднее содержание в карьерных водах, мг/л Среднее содержание в шахтных водах, мг/л Элемент Среднее содержание в карьерных водах, мг/л Среднее содержание в шахтных водах, мг/л

Ве 4-10'3 2-10"8 гп 2,9-10"2 7,5-Ю"5

Сг 2,1-Ю2 6-Ю-6 Си З-Ю"3 2,5-10"6

Со 2-10"3 1-Ю'6 Мо 5-Ю"3 2-10'7

N1 3,8-10'2 5-Ю'7 98,4-10"2 1,4-10"2

Анализируя микроэлементы, преобладающие в карьерных водах, можно предположить, что различие в составе микроэлементов происходит из-за поступления в карьерные воды атмосферных, ливневых и сточных вод, которые несут с собой частицы почвы (табл. 2).

Коэффициенты миграции ряда микроэлементов карьерных вод значительно выше коэффициента миграции микроэлементов в шахтных водах из-за поступления элементов путем смыва с поверхности почв и непосредственного проникания из воздуха с атмосферными осадками. Ряд микроэлементов, присутствующих в карьерных водах, является загрязняющим фактором атмосферы региона. С учетом изложенного, предложена следующая формула расчета.

Таблица 2

Средняя суточная концентрация микроэлементов _ в объектах исследования__

Объекты исследования Средняя суточная концентрация микроэлементов, мг/л

гп Мп Сг РЬ Си № Сё

1 2 3 4 5 6 7 8

в атмосфере 0,025 0,000013 0,0324 0,0092 0,0006 0,004 0,0075

в карьерных водах 0,029 0,04 0 0,006 0,003 0,0038 0

Продолжение табл.2

1 2 3 4 5 6 7 8

в шахтных водах 7,5*10"о: 2,5*10"06 6*10"06 1*Ю'06 3*Ю"06 5*10"07 3*10"°5

в породах угле- 0,005 0,02 0,004 0,0035 0,001 0,0015 0,0013

носных свит

Коэффициент миграции микроэлементов для карьерных вод:

(2)

^атм

где т)ш - коэффициент мифации микроэлементов в шахтных водах; - среднее содержание элемента в карьерных водах, мг/л; аш - среднее содержание элемента в шахтных водах, мг/л; Са™ - среднее содержание элемента в атмосфере, мг/л.

В четвертой главе приведен сравнительный анализ эффективности двух способов очистки карьерных вод.

Наиболее распространенными способами очистки карьерных вод на разрезах Кузбасса являются очистка фильтрацией через фильтрующие массивы, отсыпаемые из твердых отходов горного производства, вскрышных пород, пород от проведения горных выработок и др., и отстаивание в отстойных сооружениях и прудах-осветлителях.

Качество карьерных вод после прохождения очистки через фильтрующие массивы зависит как от пород, слагающих массив, так и от параметров фильтрующего массива. Фильтрующим массивом на разрезах могут являться отвалы коренных пород вскрыши и специально возведенные для эюй цели из вскрышных пород насыпи. Этот способ очистки разработан КузГТУ совместно с работниками предприятий.

В настоящее время очистка карьерных вод фильтрованием в массивах из вскрышных пород используется на таких разрезах Кузбасса как «Кедровский», «Бачатский», «Сартаки», «Караканский», «Красный Брод», «Киселевский», «Томусинский», «Красногорский», «Ольжерасский», а также на разрезах других регионов страны Объем ежегодно очищаемых сточных вод только на разрезах «УК «Кузбассразрезуголь» составил более 30 млн м3.

Качество карьерных вод, прошедших очистку в отстойных сооружениях, зависит от параметров отстойников и прудов-осветлителей (их глубины, ширины и длины), а также объемов и степени загрязнения вод, подлежащих очистке. На разрезах «Моховский», «Талдинский», «Ерунаковский», «Камышанский», «Караканский» эксплуатируются отстойные очистные сооружения в виде прудов-осветлителей.

Сравнительные данные по содержанию в карьерных водах загрязняющих веществ и их предельно допустимые нормы приведены в табл. 3.

Таблица 3

Загрязняющие вещества Характеристика карьерных вод после очистки Фактическое содержание в карьерных водах

отстаиванием фильтрованием

1 2 3 4

Прозрачность, см 18,83 22,48 0,11

Сухой остаток, мг/л 588,69 794,48 643,6

Водородный показатель 7,18 6,73 7,43

БПК, мг/л 3,45 4,06 8,84

ПАВ, мг/л 0,96 - 9,52

Содержание взвешенных веществ, мг/л 24,17 7,40 140

Железо, мг/л 0,4 0,192 0,32

Марганец, мг/л 2,46 9,75 0,002

Нитриты, мг/л 0,102 0,261 0,15

Нефтепродукты, мг/л 0,117 0,119 1,9

Хлориды, мг/л 12,75 22,58 24,9

Сульфаты, мг/л 172,93 322,62 121,6

Преимуществом применения очистки фильтрацией через фильтрующие массивы перед очистными сооружениями является их технологичность возведения, малая площадь занимаемая очистным сооружением, минимальные затраты на строительство и эксплуатацию.

Пятая глава содержит рекомендации по использованию карьерных вод разрезов Кузбасса; расчет экономической и прогноз экологической эффективности использования карьерных вод.

Карьерные воды могут быть реализованы разрезами в нескольких направлениях. Основные направления использования:

1) использование карьерных вод на собственные нужды предприятия;

2) реализация карьерных вод сторонним предприятиям и организациям;

3) сброс очищенных карьерных вод в природные водоемы.

Карьерные воды используются в следующих основных и вспомогательных процессах производственной деятельности разрезов: пылеподавление,

профилактика самовозгорания породных отвалов, получение тепловой энергии, получение сжатого воздуха, буровзрывные работы, обслуживание транспортно-дорожных механизмов, гидромеханизация вскрыши.

Замена воды, используемой в производстве на карьерные воды в процессах, технические требования к которым удовлетворяют качественным показателям карьерных вод, оказывает положительный экономический и экологический эффект при экономии воды питьевого качества.

При реализации карьерных вод сторонним предприятиям и организациям, которые постоянно нуждаются в больших объемах воды и находятся в непосредственной близости от разрезов, наиболее рентабельно использовать воду для предприятий смежного производства, котельных, дорожно-транспортных служб, сельских хозяйств.

Наибольший объем карьерных вод целесообразно использовать в сельском хозяйстве. С этой целью была проведена комплексная оценка качества воды и соответствие ее качественных показателей требованиям, предъявляемым при орошении. При этом учитывались агрономические, технические и экологические критерии.

Агрономические критерии определяют качество воды для орошения по ее воздействию на почвы, урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Карьерные воды для орошения в зависимости от степени опасности осо-лонцевания и засоления почвы относятся к пригодным, не требующим мелиоративного улучшения.

Экологические критерии определяют качество воды для орошения с учетом необходимости обеспечения безопасной санитарно-гигиенической обстановки на данной территории и охраны окружающей среды, качественные характеристики карьерных вод соответствуют ГОСТ 17.4.3.07-82.

Для орошения могут быть использованы карьерные воды, накапливаемые в прудах-отстойниках или других накопительных емкостях, обеспечивающих частичную очистку от взвешенных веществ, удаление крупных частиц и прогревание. Применение карьерных вод рекомендуется для орошения кормовых, зерновых и технических культур.

Использование карьерных вод для внутренних технологических нужд разрезов взамен воды из системы хозяйственно-питьевого водоснабжения обеспечивает рост уровня использования попутно забираемых вод на производственные нужды, что снижает затраты на покупную воду при замене ее очищенной.

Общий эффект от сокращения среднегодовых затрат на плату за пользование водными объектами, а именно осуществления забора воды из водных объектов и осуществления сброса карьерных вод в водоприемник, определяется в соответствии с Федеральным законом России.

В среднем один разрез в Кузбассе осуществляет забор 6-7 млн м3 воды из природного объекта и 7-8 млн м3 воды сбрасывает в водные объекты и при этом расходы разреза за сброс карьерных вод и забор вод из природного источ-

ника состоят из платы за сброс загрязняющих веществ и платы за сброс карьерных вод и забор питьевой воды из природного источника и составляют более миллиона рублей в год. Расчет расходов среднего разреза на забор питьевой воды и сброс загрязняющих веществ и карьерных вод показывает, что при использовании карьерных вод на собственные нужды разрезов и реализации воды близ расположенным сельхозпредприятиям разрезы Кузбасса получат прибыль от снижения затрат за оплату сброса и забора воды из природного источника и от реализации воды сельхозпредприятиям.

Экологический эффект от очистки загрязненных карьерных вод, сбрасываемых в водоемы, заключается в достижении безопасных концентраций в природном водоеме, что приводит к экономическому эффекту за счет предотвращения уплаты штрафов за нанесение ущерба водоему.

Как следствие, по а1рономическим, техническим и экологическим критериям карьерные воды для сельского хозяйства можно использовать без предварительной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи утилизации сточных карьерных вод разрезов Кузбасса, обеспечивающее экономический и экологический эффект от использования карьерных вод и имеющее существенное значение для рационального использования жизнеобеспечивающих ресурсов региона.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. В связи с высокой рентабельностью угольных разрезов в горнодобывающей промышленности Кузбасса прослеживается тенденция увеличения доли добычи полезного ископаемого открытой разработкой. В связи с этим увеличивается и объем сброса сточных вод, из которых карьерные воды составляют 72,4 %. Объем сброса сточных карьерных вод на разрезах Кузбасса варьируется от 0,82 до 26,88 тыс. м3/сут., что отрицательно влияет на экологическую ситуацию в регионе.

2. Сброс воды на разрезах, как правило, производится одновременно в нескольких местах, часто удаленных друг от друга на значительные расстояния. Количество и расположение водосбросов зависят от объема поступающих в горные выработки вод и протяженности самих горных работ. Место расположения водосбросов, в зависимости от развития и подвигания горных работ, постоянно меняется, что приводит увеличению стоимости очистки карьерных вод.

3. Объем сброса карьерных вод зависит от времени года. Максимальный объем сброса карьерных вод приходится на периоды интенсивного выпадения осадков и таяния снежного покрова, т.е. весенне-летние месяцы, что составляет около 65%. На зимние месяцы приходится минимальный сброс карьерных вод -

19%. Максимальный объем сброса загрязняющих веществ приходится на периоды интенсивного выпадения осадков и таяния снежного покрова, т.е. в весенне-летние месяцы и достигает 590-780 мг/л. На зимние месяцы приходится минимальный объем сброса загрязняющих веществ в карьерных водах и достигает 20-100 мг/л.

4. Содержание загрязняющих примесей, таких как взвешенные вещества, нефтепродукты, сухой осадок, фенолы, хлориды, сульфаты и другие, находящихся в карьерных водах, зависит как от технологии добычи полезного ископаемого, так и от территориального расположения разреза. В зависимости от концентрации и специфики производственных предприятий, а также плотности жилищной застройки площадей, прилегающих к границам разреза, загрязняющие примеси колеблются как по составу, так и по концентрации.

5. Коэффициент мш рации микроэлементов в карьерных водах в 2-7 раз выше, чем в шахтных водах. Это происходит из-за проникания элементов путем размыва верхнего слоя почв и непосредственного проникания из воздуха с атмосферными осадками. Содержание и количество ряда загрязняющих микроэлементов, например, таких как Zn, Mn, Cr, Pb, Cu, Ni, Hg, Cd, в карьерных водах зависит не только от их присутствия в природных водах и горных породах, но и от количества и содержания этих микроэлементов в атмосферном воздухе.

6. Эффективными способами очистки карьерных вод на разрезах Кузбасса являются очистка через искусственные фильтрующие массивы из вскрышных пород и отстойные сооружения. Качество карьерных вод прошедших очистку в отстойных сооружениях зависит от параметров отстойника, т.е. его глубины, ширины и длины, а также объемов и степени загрязненности вод, подлежащих очистке. Преимуществами применения очистки через фильтрующие массивы являются их малая площадь, технологичность и простота возведения очистного сооружения, соответствие качественных показателей сточных вод после очистки ГОСТ 17.4.3.07-82.

7. Разрезы Кузбасса при использовании карьерных вод на собственные нужды и реализации воды близ расположенным сельхозпредприятиям получают прибыль от снижения затрат на оплату сброса и забора воды из природного источника и от реализации воды сельхозпредприятиям.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Юрташкина, JI.B. Баланс воды на разрезах Кузбасса [Текст]/ конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции»Тез. докл. Всероссийская научно-практическая. - Красноярск: КГАДМиЗ, 1999.- с. 50-51.

2. Юрташкина, JI.B. Характеристика карьерных вод разрезов Кузбасса [Текст]/ Экологические проблемы горнометаллургического комплекса: Сб. материалов Всеросс. научн.-техн. конф. - Красноярск, 2000. - с. 84—86.

3. Юрташкина, JI.B. Очистка карьерных вод при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса [Текст]/ Проблемы геологии и освоения

недр: Материалы IV Международного научного симпозиума. - Томск, 2001.

4. Юрташкина, Л.В. Направления использования сточных карьерных вод разрезов Кузбасса [Текст]/ Вестн. КузГТУ, 2004. - № 3. - с. 21-24.

5. Юрташкина, Л.В. Экономическая эффективность использования карьерных вод [Текст]/ С.Ю. Лесина, Л.В. Юрташкина - Научное творчество молодежи: Материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф. - Томск. ТГУ, 2004.-с. 81-84

21

Подписано в печать 03.10.2005 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ ГОУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГОУ КузГТУ, 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.

№18 099

РНБ Русский фонд

2006-4 13125