Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование сорбционных и термокинетических свойств волокнистых хемосорбентов ВИОН и их применение для кондиционирования водных сред
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Зверев, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основные представления о хемосорбционных процессах.
1.2. Физико-химические характеристики хемосорбентов.
1.3. Способы получения волокнистых хемосорбентов.
1.4. Свойства хемосорбционных волокнистых материалов.
1.5. Области применения волокнистых хемосорбентов.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Синтез волокнистых хемосорбентов ВИОН.
2.2. Методы исследования свойств волокнистых хемосорбентов ВИОН.
3. СОРБЦИОННЫЕ И ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ВОЛОКНИСТЫХ ХЕМОСОРБЕНТОВ ВИОН.
3.1. Взаимодействие слабоионизирующих монофункциональных хемосорбентов ВИОН с щелочами и кислотами.
3.2. Влияние состава раствора на сорбцию ионов переходных металлов волокнистыми хемосорбентами ВИОН.
3.3. Природа сорбции ионов d-металлов хемосорбентом ВИОН КН-1, состав и устойчивость полимерных комплексов.
3.4. Термокинетика процессов сорбции ионов металлов ВИОН КН-1.
4. ПРИМЕНЕНИЕ ВОЛОКНИСТЫХ ХЕМОСОРБЕНТОВ ВИОН
ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ.
4.1. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов.
4.2. Очистка сточных вод от соединений урана хемосорбционными материалами ВИОН.
4.3.Очистка и кондиционирование питьевой воды волокнистыми хемосорбентами.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование сорбционных и термокинетических свойств волокнистых хемосорбентов ВИОН и их применение для кондиционирования водных сред"
Население промышленно развитых районов постоянно подвергается воздействию факторов антропогенного и техногенного загрязнения окружающей среды. Это воздействие - одна из причин ухудшения состояния здоровья населения. Основными из них являются загрязнение воздушной среды, поверхностных и подземных вод, почв и почвенного покрова. Поэтому повышение качества воздушной среды и воды хозяйственно -питьевого назначения являются весьма актуальными. Для решения этих задач уже много десятилетий используют сорбционную технологию, и особенно расширилось использование этой технологии после освоения промышленного производства синтетических ионообменных материалов зернистого строения в конце 60-х годов прошлого столетия. В конце 70-х и начале 80-х годов под руководством и при участии профессора М.П. Зверева были проведены синтез, исследование волокнистых хемосорбентов ВИОН и создано их опытно-промышленное производство.
Волокнистые хемосорбенты, хотя и уступают зернистым по величине сорбционной емкости (при сопоставимых условиях), имеют ряд существенных преимуществ:
- при использовании хемосорбционных волокон или нетканого материала, основой которого они являются, скорость сорбции компонентов из водных и газовоздушных сред в несколько раз превышает скорость аналогичных процессов на зернистых ионитах;
- регенерация волокнистых ионитов происходит при более низких концентрациях реагента и в 2-3 раза быстрее;
- время достижения сорбционного равновесия на волокнистых хемосорбентах значительно меньше, что особенно важно при их применении в промышленных (бытовых) условиях;
- волокнистые хемосорбенты сохраняют физико-механические свойства в циклах сорбция- десорбция; они устойчивы к действию кислот и щелочей;
- волокнистые хемосорбенты ВИОН можно перерабатывать в нетканые полотна, иглопрошивные и иглопробивные материалы и ткани.
Основное применение волокнистых хемосорбентов — использование в качестве сорбента, но именно это свойство ВИОН, по нашему мнению, изучено недостаточно полно, а о термодинамике процессов с их участием нет никаких сведений.
Цель работы
Исследование сорбционных и термокинетических свойств волокнистых хемосорбентов ВИОН и их применение для очистки и кондиционирования водных сред. В связи с этим были поставлены задачи:
- изучить влияние исходной формы волокнистых ионитов на статику и термокинетику процессов взаимодействия кислот и щелочей со слабокислотными катионитами (КН-1) и низкоосновными анионитами (АН-1);
- изучить влияние различных факторов (природы сорбируемых ионов, концентрации, рН, ионной силы раствора, исходного состояния функциональных групп ионита) на сорбционные и термокинетические свойства волокнистых хемосорбентов ВИОН;
- установить природу сорбции ионов переходных металлов Cu(II), Co(II), Ni(II), Zn(II), Cd(II) волокнистым катеонитом КН-1, Сг(У1)-анионитами (АН-1, АС-2); определить состав и устойчивость образующихся сорбционных центров;
- микрокалориметрическим методом изучить термокинетику процесса сорбции ионов указанных металлов волокнистым хемосорбентом ВИОН КН-1; дать термодинамическую характеристику процесса;
- использовать полученную информацию для решения конкретных практических задач кондиционирования водных сред с использованием волокнистых хемосорбентов ВИОН.
Научная новизна работы:
- впервые изучена термокинетика процессов нейтрализации и ионного обмена на волокнистых хемосорбентах ВИОН КН-1 и АН-1.
- изучено влияние различных факторов на сорбцию ионов переходных металлов Cu(II), Co(II), Ni(II), Zn(II), Cd(II) хемосорбентом ВИОН КН-1.
- определена природа сорбции ионов d-металлов хемосорбентом ВИОН КН-1, состав и устойчивость образующихся комплексов.
- изучена термокинетика процесса сорбции ионов Cu(II), Co(II), Ni(II), Zn(II), Cd(II) волокнистым катионитом ВИОН КН-1.
- впервые на основании экспериментальных данных рассчитаны термодинамические функции AG, AH, AS процесса сорбции указанных ионов ВИОН КН-1.
Практическая значимость работы Изучение термокинетических и сорбционных свойств волокнистых хемосорбентов ВИОН позволило дать практические рекомендации по их использованию: для очистки промстоков гальванических производств от ионов тяжелых металлов (Арзамасский приборостроительный завод);
- как сорбенты цветных и тяжелых металлов из кислых сточных вод (ЗАО «Подольский аккумуляторный завод»);
- для очистки сбросных вод спецпрачечных от соединений урана (ФГУП НПО «Луч»);
- для извлечения Cu(II), Ni(II) (ГМК «Норильский никель»);
- для очистки и кондиционирования питьевой воды в БВУ (ЗАО «МЕТТЭМ- Технологии»).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Первые исследования в области синтеза хемосорбционных волокнистых материалов были проведены отечественными исследователями в конце 60-х -начале 70-х годов XX столетия. Одновременно с работами по получению волокнистых хемосорбентов были осуществлены испытания по их использованию, которые показали неоспоримые преимущества волокнистых хемосорбентов по ряду параметров в сравнении с гранулированными.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Зверев, Олег Михайлович
Выводы
1. Впервые исследована термокинетика процессов взаимодействия слабоионизирующих волокнистых хемосорбентов ВИОН КН-1 и АН-1 с кислотами и щелочами. Установлено, что процессы взаимодействия являются экзотермическими; энтальпия процесса зависит от исходной формы хемосорбента и природы реагента.
2. Исследовано влияние различных факторов (рН, ионной силы раствора, концентрации) на сорбционную емкость волокна ВИОН КН-1 по ионам Cu(II), Ni(II), Co(II), Zn(II), Cd(II).
3. Методами ИК-спектроскопии, потенциометрии и сорбционного анализа установлена ионно-координационная природа сорбции указанных ионов с КН-1; сорбционным методом определены константы устойчивости образующихся полимерных комплексов.
4. Изучена термокинетика процессов сорбции ионов d-металлов; по термокинетическим кривым определено влияние природы сорбата и его концентрации на время достижения равновесия; установлено, что процесс сорбции контролируется диффузией.
5. На основе полученных сорбционных и микрокалориметрических данных рассчитаны термодинамические функции AG, АН, AS процесса сорбции ионов d-металлов. Показано, что процесс сорбции является эндотермическим и сопровождается положительным изменением энтропии.
6. При участии автора хемосорбенты ВИОН применены для
- снижения концентрации ионов тяжелых металлов в сточных водах предприятий ОАО "Арзамасский приборостроительный завод", ЗАО "Подольский аккумуляторный завод", ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»;
- улавливания соединений урана из сбросных вод спецпрачечных ФГУП НИИ "НПО "Луч" и выданы рекомендации ЗАО "МЕТТЭМ-Технологии" по использованию в фильтрах "Барьер" калиевой формы ВИОН КН-1 для очистки и обогащения питьевой воды ионами калия.