Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование скважин на нестационарных режимах в системе пласт-скважина
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бочаров, Георгий Валерьевич

Введение.

1. Краткий анализ теоретических и промысловых результатов в области гидродинамических исследований пластов и скважин.

2. Интерпретация переходных процессов при освоении скважин эжекторными установками для оценки параметров системы «пласт-скважина».

2.1. Описание эжекторной установки УГИС.

2.2. Общее решение задачи.

3. Обработка КВД для случая сферического стока. Интерпретация КВД в горизонтальной скважине методом детерминированных моментов.

3.1. Выбор фильтрационных моделей по КВД для случая сферического фильтрационного потока.

3.2. Метод обработки КВД в горизонтальной скважине.

4. Модель притока к горизонтальной скважине в трехмерном анизотропном пласте.

4.1. Обзор существующих подходов к моделированию притока слабосжимаемой жидкости к горизонтальной скважине.

4.2. Решение прямой задачи для стационарного и нестационарного притоков к горизонтальной скважине.

4.3. Упрощенный подход к определению коэффициента продуктивности горизонтальной скважины.

4.4 Определение коэффициента продуктивности горизонтальной скважины вероятностно-статистическими методами.

5. Методы интерпретации КВД с учетом притока для вертикальной скважины.

5.1. Интерпретация КВД с учётом притока для коллекторов различных типов.

6. Интерпретация КВД в газоконденсатных скважинах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование скважин на нестационарных режимах в системе пласт-скважина"

Одним из важных направлений научно-технического прогресса в решении вопросов разработки нефтяных и газовых месторождений является создание новых и усовершенствование традиционных, хорошо известных гидродинамических методов исследования пластов и скважин (ГДИС), результаты которых согласно Регламента РД на проектирование разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений являются составной частью проектных технологических документов. Их результаты также широко I используются при анализе, контроле и регулировании процессов выработки запасов УВ.

К настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт в области гидродинамических исследований пластов и скважин. Этому способствовали работы видных российских и зарубежных учёных таких, как В.Н. Щелкачева, [94, 95], И.Д. Умрихина [97, 98], С.Н. Бузинова [24-27], Ю.П. Борисова [9-15], В.Н. Васильевского [28], С.Г. Вольпина [29-33], Н.И.Днепровской [40-43], С.Н. Закирова [45-47], Р.Н. Дияшева [36-39], Л.Г. Кульпина [62-68], Ю.А. Мясникова [74, 75], А.Х. Мирзаджанзаде [73], B.C. Орлова [76], Ю.М. Смирнова [29], Р.Н.Дияшева [36-39], В.М. Кузьмина [57-61], А.С. Грингартена [122-125], С.Д. Джоши [136], Р.Рагавана [154-156], Д.Ли [142,143,160] и др.

Необходимо отметить тот факт, что развитие нефтяной промышленности России в последние десятилетия происходило на фоне заметного ухудшения структуры запасов нефти. Это, в первую очередь, связано в значительной степени с выработкой многих крупных высокопродуктивных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири. I

Во-вторых, вновь вводимые в разработку месторождения характеризуются высокой геологической неоднородностью, трудоноизвлекаемыми запасами, приуроченными к карбонатным породам, газонефтяным залежам, залежам с высоковязкими нефтями и аномальными условиями их залегания. В-третьих, многие месторождения России находятся в стадии падающей добычи нефти, добываемая продукция из которых характеризуется большой степенью обводненности.

В этой связи проблема рациональной и экономически выгодной выработки извлекаемых запасов УВ является актуальной задачей как для ученых, так и для производственников. Следует отметить и тот факт, что в последнее время в России и за рубежом пристальное внимание уделяется вопросам разработки залежей УВ горизонтальными и наклонно-направленными скважинами, что является наиболее действенным орудием активизации трудноизвлекаемых запасов в низкопроницаемых зонах.

Немаловажную роль при этом отводят гидродинамическим исследованиям пластов и скважин. Важно отметить, что в последнее время результатам этих исследований уделяется мало внимания как при конкретном проектировании, (моделировании процесса) разработки месторождений УВ, так и на стадии их выработки. В этой связи результаты ГДИС представляют определенный интерес. j

Необходимо отметить, что в процессе моделирования процесса разработки месторождений встаёт вопрос получения исходной информации о фильтрационно-ёмкостных свойствах коллектора в зоне дренирования скважин. Также важен вопрос о знании дополнительных фильтрационных сопротивлений в прискважинной зоне. Важнейшими источниками получения этой информации являются гидродинамические исследования пластов и скважин. К ним относятся кривые восстановления давления, гидропрослушивания, индикаторные диаграммы и т.д. Кроме того, хорошо известны методы по интерпретации гидродинамических исследований пластов и скважин, которые базируются на результатах мгновенных замеров забойных давлений и дебитов. Данные о фильтрационных характеристиках продуктивного пласта также необходимы и для тех случаев, когда условия проведения исследований неточно отвечают соответствующей модельной ситуации, например, при немгновенной остановке скважины при снятии КВД и для тех скважин, которые только предстоит ввести в эксплуатацию. В последнем случае было бы крайне важным знать фильтрационные характеристики прискважинной зоны пласта без проведения дополнительных исследований, т.е. в процессе освоения скважины. Такой подход выгоден с точки зрения наиболее эффективного использования временных и людских ресурсов.

В результате проведения ГДИС тем или иным методом определяются параметры пластов и скважин (гидропроводность, продуктивность, скин-фактор, пластовое и забойное давления и др.) При этом немаловажным фактором является достоверность определения фильтрационно-ёмкостных t характеристик пласта по результатам ГДИС, которая зависит от ряда факторов. Среди них можно выделить правильный выбор гидродинамической модели и, как правило, методики интерпретации результатов и область их применения. Важно также выявить источники возможных погрешностей при интерпретации ГДИС.

Традиционно для описания характера притока к вертикальной скважине используется модель плоскорадиального течения. Однако в некоторых случаях, например, в пластах большой толщины, когда скважина вскрывает пласт в его середине в ограниченном интервале перфорации, такой подход может быть неправомерен. В частности, в таких случаях для интерпретации КВД рекомендуется пользоваться моделью сферического стока. В связи сг этим возникает вопрос о разработке методического подхода, который бы позволил проводить интерпретацию КВД для таких специфических случаев, а также осуществлять диагностику фильтрационных моделей по результатам интерпретации КВД. Этот подход также может позволить выбрать фильтрационную модель пористого или трещинно-пористого пласта, а также оценить неоднородность его по проницаемости для построения i гидродинамической модели.

В последнее время все большую актуальность приобретает разработка методов интерпретации КВД в газоконденсатных скважинах; и оценки состояния продуктивного пласта в прискважинной зоне. Хорошо известно, что особенностью разработки газоконденсатных месторождений является то, что при снижении давления в пласте, начиная с некоторого его значения, которое определяется температурой, компонентным составом газоконденсатной смеси и т.д., начинает выпадать конденсат, что приводит к возникновению двухфазной фильтрации. Это явление затрудняет диагностику фильтрационных характеристик коллектора в прискважинной зоне (механический скин-фактор). В связи с отмеченным, в работе представлен несколько иной подход к интерпретации КВД для газоконденсатных скважин по сравнению с разработанными методами для I случая однофазной фильтрации, который позволяет в первом приближении определять гидропроводность и скин-фактор даже в случае немгновенной остановки скважины.

В настоящее время при разработке нефтяных и газовых месторождений, наряду с вертикальными скважинами, широко используются горизонтальные скважины. В современной нефтепромысловой науке значительное место уделяют вопросам исследования горизонтальных скважин, а также описания процесса притока УВ к ней. Используемые в настоящее время подходы к описанию притока к горизонтальной скважине, как правило, сводят решение трёхмерной задачи фильтрации к ряду двумерных. Однако эти подходы не лишены погрешности, поскольку поле давления в данном случае трёхмерно. В связи с отмеченным, в работе предложено решение задачи моделирования притока к горизонтальной скважине с помощью трёхмерного уравнения пьезопроводности в анизотропном пласте.

В работе также представлен нетрадиционный подход по оценке коэффициента продуктивности по мгновенным замерам забойного давления и дебита в работающих горизонтальных скважинах.

Необходимость исследований вышеизложенных вопросов диктовалась требованиями, предъявляемыми к построению геолого-технологических моделей продуктивных пластов, к конкретному проектированию их разработки, контролю, анализу и регулированию процесса выработки запасов УВ.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Бочаров, Георгий Валерьевич

Заключение

1. Предложен новый методический подход к интерпретации произвольных замеров дебитов и давлений, позволяющий оценивать состояние продуктивного пласта уже на стадии освоения скважины. Интерпретация проводится методом; нелинейной регрессии по мгновенным замерам забойного давления и дебита. Существенно новым является то, что процесс освоения скважины совмещен с интерпретацией. Это значительно экономит время и позволяет более эффективно расходовать материальные и технические ресурсы.

2. Получено диагностическое соотношение для осуществления выбора адекватной фильтрационной модели по КВД для сферического фильтрационного потока (модели однородного пласта, пласта, содержащего зону ухудшенной проницаемости вокруг сферического стока и трещинно-пористого пласта). Данный метод позволяет существенно увеличить выход полезной информации по КВД без привлечения дополнительных затрат.

3. Разработан новый методический подход по интерпретации КВД в горизонтальных скважинах. Осуществляется предварительный выбор фильтрационной модели по КВД (модели однородного и трещинно-пористого пластов). С помощью этого метода определяются также параметры анизотропии пласта. Существенным достоинством этого подхода является то, что не выделяются периоды притока к горизонтальной скважине, как принято в традиционных методах интерпретации КВД, что снижает неопределенность в интерпретации КВД.

4. Получено аналитическое решение для описания стационарного и нестационарного притоков слабосжимаемой жидкости в горизонтальной скважине для ограниченного анизотропного пласта в форме параллелепипеда, при этом кровля и подошва непроницаёмы, а на боковых гранях поддерживается постоянное давление. В результате упрощений получена формула для стационарного притока к горизонтальной скважине, удобная для инженерных расчетов.

5. На базе решения для нестационарного притока к горизонтальной скважине, получено выражение для оценки коэффициента продуктивности в процессе безостановочной эксплуатации по замерам забойного давления и дебита скважины. Этот подход может быть полезен в тех случаях, когда нежелательно менять режим эксплуатации скважины по причинам технологического или организационного характера, а также из-за тяжелых климатических условий.

6. Получены универсальные соотношения для интерпретации КВД в пористом и трещинно-пористом пластах с учётом притока. Зная зависимость притока от времени после остановки скважины, можно диагностировать фильтрационную модель, а затем определить параметры в рамках конкретной модели, при этом метод не связан с перестройкой КВД в специальных, координатах с целью выделения прямолинейных участков. ф 7. Разработан методический подход к интерпретации КВД для газоконденсатных скважин. При этом определяется абсолютная проницаемость, а также механический скин-фактор при наличии двухфазной фильтрации в прискважинной зоне.

Автореферат диссертации по теме "Исследование скважин на нестационарных режимах в системе пласт-скважина"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

УДК 622.276.5.001.5

Бочаров Георгий Валерьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СКВАЖИН НА НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ В СИСТЕМЕ ПЛАСТ-СКВАЖИНА

Специальность 25.00.17 - разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004г.

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.В. Кадет

доктор технических наук, профессор В.Д. Лысенко, кандидат технических наук, М.К. Тупысев

Ведущая организация:

Институт проблем нефти и газа РАН и Минобразования РФ

Защита диссертации состоится в 15е0 аудитории

на заседании диссертационного совета Д 212.200.08 в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы

В процессе разработки и моделирования месторождений встаёт вопрос получения исходной информации о фильтрационно-ёмкостных свойствах коллектора в зоне дренирования скважин. Также важен вопрос о знании дополнительных фильтрационных сопротивлений в прискважинной зоне. Важнейшими источниками получения этой информации являются гидродинамические исследования пластов и скважин. К ним относятся кривые восстановления давления, гидропрослушивания, индикаторные диаграммы и т.д. Кроме того, хорошо известны методы по интерпретации гидродинамических исследований пластов и скважин, которые базируются на результатах мгновенных замеров забойных давлений и дебитов (И.Д.Умрихин, Л.Г. Кульпин, Ю.А.Мясников и др.). Данные о фильтрационных характеристиках продуктивного пласта также необходимы и для тех случаев, когда условия проведения исследований неточно отвечают соответствующей модельной ситуации, например, при не мгновенной остановке скважины при снятии КВД и для тех скважин, которые только предстоит ввести в эксплуатацию. В последнем случае было бы крайне важным знать фильтрационные характеристики прискважинной зоны пласта без проведения дополнительных исследований, т.е. в процессе освоения скважины. Такой подход выгоден с точки зрения наиболее эффективного использования временных и людских ресурсов.

Традиционно для описания характера притока к вертикальной скважине используется модель плоскорадиального течения. Однако, в некоторых случаях, например, в пластах большой толщины, когда скважина вскрывает пласт в его середине в ограниченном интервале перфорации, такой подход может быть неправомерен. В частности, в таких случаях для интерпретации КВД рекомендуется пользоваться моделью сферического стока. В связи с этим

возникает вопрос о разработке методического подхода, который бы позволил

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

проводить интерпретацию КВД для таких специфических случаев, а также осуществлять диагностику фильтрационных моделей по результатам интерпретации КВД. Этот подход также может позволить выбрать фильтрационную модель пористого или трещинного-пористого пласта, а также оценить неоднородность его по проницаемости для построения гидродинамической модели.

В последнее время все большую актуальность приобретает разработка методов интерпретации КВД в газоконденсатных скважинах и оценки состояния продуктивного пласта в прискважинной зоне. Хорошо известно, что особенностью разработки газоконденсатных месторождений является то, что при снижении давления в пласте, начиная с некоторого его значения, которое определяется температурой, компонентным составом газоконденсатной смеси и т.д., начинает выпадать конденсат, что приводит к возникновению двухфазной фильтрации. Это явление затрудняет диагностику фильтрационных характеристик коллектора в прискважинной зоне (механический скин-фактор). В связи с отмеченным, в работе представлен несколько иной подход к интерпретации КВД для газоконденсатных скважин по сравнению с разработанными методами для случая однофазной фильтрации, который позволяет в первом приближении определять гидропроводность и скин-фактор даже в случае немгновенной остановки скважины.

В настоящее время при разработке нефтяных и газовых месторождений, наряду с вертикальными скважинами, широко используются горизонтальные скважины. В современной нефтепромысловой науке значительное место уделяют вопросам исследования горизонтальных скважин, а также описания процесса притока УВ к ней. Используемые в настоящее время подходы к описанию притока к горизонтальной скважине, как правило, сводят решение трёхмерной задачи фильтрации к ряду двухмерных. Однако, эти подходы не лишены погрешности, поскольку поле давления в данном случае трёхмерно. В связи с отмеченным, в работе предложено решение задачи моделирования

притока к горизонтальной скважине с помощью трёхмерного уравнения пьезопроводности в анизотропном пласте.

В работе также представлен нетрадиционный подход по оценке коэффициента продуктивности по мгновенным замерам забойного давления и дебита в работающих горизонтальных скважинах.

Необходимость исследований вышеизложенных вопросов диктовалась требованиями, предъявляемых к построению геолого-технологических моделей продуктивных пластов, к конкретному проектированию их разработки, контролю, анализу и регулированию процесса выработки запасов УВ. В этом заключается актуальность работы.

Цель работы

Разработка комплексного подхода к интерпретации кривых восстановления давления в вертикальных и горизонтальных скважинах на основе анализа нестационарных процессов перераспределения давления.

Основные задачи исследований

Для реализации комплексного подхода к интерпретации нестационарных гидродинамических исследований скважин для вертикальных и горизонтальных скважин в коллекторах различных типов были поставлены следующие задачи:

- оценить фильтрационные характеристики пласта в процессе освоения скважины с помощью эжекторной установки;

- разработать методический подход интерпретации КВД для сферического фильтрационного потока, позволяющий осуществлять выбор адекватной фильтрационной модели по КВД;

- разработать методический подход интерпретации КВД в горизонтальной скважине для различных типов коллекторов;

предложить методический подход определения коэффициента продуктивности горизонтальной скважины, работающей в ограниченном анизотропном пласте;

разработать методический подход определения коэффициента продуктивности горизонтальной скважины в процессе работы скважины без изменения режима её работы;

разработать методический подход по учету притока при интерпретации КВД в вертикальных скважинах для коллекторов различных типов;

предложить методический подход по определению механического скин-фактора и проницаемости по КВД для газоконденсатных скважин.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач использовались методы подземной гидромеханики, математической физики, функционального анализа, теории случайных процессов, теории автоматического управления, матричного анализа, а также стохастические методы глобальной оптимизации. При интерпретации КВД использовался автоматизированный программный комплекс "Интерпретатор-М". Научная новизна

1. Предложен методический подход по оценке коллекторских свойств прискважинной и удалённой зон пласта в процессе освоения скважины с помощью эжекторной установки без остановки скважины.

2. Предложен и обоснован методический подход для выбора фильтрационных моделей при интерпретации данных КВД для случая сферического фильтрационного потока.

3. С использованием метода детерминированных моментов получены аналитические соотношения для интерпретации КВД в вертикальной скважине с учётом притока после остановки в трещинно-пористых и пористых пластах.

4. Дано аналитическое решение уравнения пьезопроводности для стационарного и нестационарного притоков к горизонтальной скважине в ограниченном анизотропном пласте, а также предложена формула для определения коэффициента продуктивности горизонтальной скважины.

5. Разработан методический подход определения коэффициента продуктивности горизонтальной скважины в процессе её работы по мгновенным замерам дебита и забойного давления.

6. Обоснована методология интерпретации КВД в горизонтальных скважинах для обработки данных исследований в автоматическом режиме.

7. Создан методический подход по интерпретации КВД для газоконденсатных скважин, позволяющий определять абсолютную проницаемость пласта, механический скин-фактор, который не требует знания фазовых проницаемостей по газу и конденсату.

Практическая ценность работы

Результаты данной работы позволяют:

1. Осуществлять в автоматизированном режиме интерпретацию материалов гидродинамических исследований, проведенных в вертикальных и горизонтальных скважинах для различных типов коллекторов,- а также в газоконденсатных скважинах.

2. Оперативно оценивать состояние пласта на стадии освоения в процессе безостановочной эксплуатации скважины.

3. Определять коэффициент продуктивности горизонтальной скважины без изменения режима ей работы, а также интерпретировать КВД в горизонтальных скважинах.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, использованы на предприятии ОАО "Татнефтегеофизика" для интерпретации процесса освоения ряда скважин Павловской площади Ромашкинского месторождения, а также на ряде других предприятий нефтегазового комплекса России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на «Конференции по гидродинамическим исследованиям скважин» (Москва, май 2001г.); IV Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001г.); на ряде семинаров по гидродинамическим исследованиям скважин, организованных кафедрой нефтегазового бизнеса в АНХ при правительстве РФ (АНХ при правительстве РФ, г. Москва, 2000-2001г.), а также на научном семинаре кафедры разработки нефтяных месторождений и научном семинаре кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (октябрь 2002г.). Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 128 страницах, включая 29 рисунков, одну таблицу. Список литературы включает 160 наименований.

Диссертация выполнена на кафедрах нефтегазовой и подземной гидромеханики и разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М Губкина.

Автор выражает благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой нефтегазовой и подземной гидромеханики д.т.н., проф. В.В. Кадету, заведующему кафедрой разработки нефтяных месторождений д.т.н., проф. И.Т. Мищенко, руководителю ООО "НИПИморнефть", д.т.н. Л.Г. Кульпину и коллективу института за внимание к работе и полезные советы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе рассмотрен достаточно широкий круг вопросов, связанных с обобщением теоретических изысканий, а также промысловых результатов в области гидродинамических исследований пластов и скважин (ГДИС). Важный вклад в развитие методов гидродинамических исследований скважин внесли такие российские и зарубежные учёные, как: С.Н. Бузинов, С.Г. Вольпин, Н.И. Днепровская, С.Н. Закиров, Л.Г. Кульпин, Ю.А. Мясников, А.В. Свалов, Ю.М. Смирнов, Р.Г. Шагаев, В.Н. Щелкачев, И.Д. Умрихин, А.С. Грингартен, С.Д. Джоши, Д. Ли, М. Маскет и др.

Основное внимание было уделено вопросам гидродинамических исследований нефтяных, газоконденсатных и нагнетательных скважин, а также были рассмотрены вопросы, связанные с исследованием горизонтальных и вертикальных скважин для различных модельных ситуаций.

Во второй главе рассмотрены вопросы по интерпретации переходных процессов в процессе освоения скважин с помощью эжекторной установки УГИС. Вопрос о получении информации о состоянии продуктивного пласта и прискважинной зоны является очень важным. Для оценки фильтрационных параметров пласта применяют разнообразные гидродинамические методы исследования скважин (ГДИС): кривые восстановления и падения давления (КВД и КПД), гидропрослушивания. Из них наиболее распространенным является метод КВД. Однако этот метод предполагает остановку скважины, а само исследование требует определенных финансовых и временных затрат. Поэтому наряду с традиционными методами ГДИС также применяют метод нелинейной регрессии, который заключается в том, что в процессе освоения скважин с помощью УГИС ведется цифровая запись забойного давления, а также производится замер дебита. По этим замерам осуществляется

9

или давлений. Расчетные значения дебита определяются в рамках модели пласта, состоящего из двух зон с различной проницаемостью. Таким образом, учитывается неоднородность пласта по проницаемости, имеющая в основе причину техногенного характера. Для минимизации суммы квадратов отклонений расчётных давлений или дебитов от фактических нами был использован один из известных алгоритмов глобальной оптимизации -Генетический Алгоритм (автор J.H. Holland, Adaptation in Natural and Artificial systems, The University ofMichigan Press, Ann Harbour, 1975г.). Он представляет собой итерационный процесс и основан на генетических процессах биологических организмов. Как известно, по Чарльзу Дарвину биологические популяции развиваются в течение нескольких поколений, подчиняясь законам естественного отбора и по принципу "выживает наиболее приспособленный". После того, как будет найден глобальный минимум целевой функции с помощью этого алгоритма, можно оценить дисперсию в определяемых параметрах пласта. Таким образом, в процессе безостановочной эксплуатации скважины можно определить механический скин-фактор и проницаемость пласта. На основе комбинации решения прямой задачи фильтрации в двухзонном пласте и Генетического Алгоритма в работе представлена компьютерная программа, позволяющая автоматизировать процесс интерпретации в процессе освоения скважины.

Третья глава посвящена вопросу выбора фильтрационных моделей по КВД для случая сферического фильтрационного потока, а также метода обработки КВД в горизонтальной скважине. Известно, что сферический фильтрационный поток является одним из наиболее часто встречающихся типов фильтрационных потоков при описании фильтрационных течений, как к вертикальным, так и к горизонтальным скважинам. Этот тип потока может формироваться при несовершенном вскрытии скважин, а также в пластах большой толщины, когда, например, скважина вскрывает пласт в середине толщины на небольшом ограниченном интервале перфорации. На основе аналитических исследований уравнения пьезопроводности было установлено,

что для сферического фильтрационного потока по КВД можно выбрать фильтрационную модель на базе безразмерного диагностического признака d.

Если КВД была замерена в однородном пласте, то с1 = = 2,857,

где: - пластовое давление в окрестности

скважины, - кривая восстановления давления.

Для КВД, замеренной в пласте с ухудшенной проницаемостью вокруг сферического стока по сравнению с удаленной зоной, диагностический признак d> 2,857. Если КВД была замерена в трещинно-пористом пласте, то диагностический признак d < 2,857. Полученное решение обратной задачи для сферического стока можно использовать для интерпретации КВД в горизонтальных скважинах.

Картина притока к горизонтальной скважине является принципиально трехмерной. Возможно последовательное проявление следующих типов потоков к горизонтальной скважине: начальный радиальный поток (НРФП), полурадиальный поток (ПРФП), линейный фильтрационный поток (ЛФП) и псевдорадиальный поток (ПРФП). Однако, все четыре периода притока могут выделены не всегда. М.Х. Хайруллин в 2000г. предложил описывать неустановившуюся фильтрацию к ГС при помощи численных методов решения уравнения пьезопроводности. В представленном случае выделение периодов притока к горизонтальной скважине не производится. При задании граничных условий необходимо располагать изначально неизвестным пластовым давлением и границами, на которых оно поддерживается постоянным. Поэтому принципиально важным является разработка нового методического подхода для интерпретации КВД в горизонтальной скважине. Предлагается рассматривать горизонтальную скважину как совокупность сферических стоков одинаковой величины. В работе представлено решение обратной задачи фильтрации для сферического стока. Используя метод суперпозиции, были получены аналитические соотношения для детерминированных моментов

давления в горизонтальной скважине, работающей в пласте, осложненным только кровлей

Построив зависимость диагностического признака от логарифма

радиуса возмущенной зоны х = Я каждого сферического стока для КВД, можно диагностировать фильтрационную модель (для однородного или трещинно-пористого пластов, рис.1).

3,5

1,5 ----

О 1000 2000 3000 4000

х,м

Рис. 1. Зависимость d = Е2Е1. от радиуса контура х, где А.

А = х г-

Здесь параметр А есть произведение пьезопроводности и времени запаздывания С помощью построения диагностического признака в

координатах й, 1п R можно сравнить зависимость диагностического признака от логарифма корня квадратного времени, построенную по

экспериментальным значениям с расчетными кривыми Квадрат радиуса возмущенной зоны для элементарного сферического стока пропорционален времени (Яг -/), а детерминированный момент порядка п можно определить

следующим образом: ц, = -Р,(ф'Л.

где: - коэффициент продуктивности горизонтальной скважины,

дисперсия давления, - коэффициент ковариации дебита и давления. Здесь коэффициент продуктивности горизонтальной скважины равен отношению коэффициента ковариации дебита и давления к дисперсии давления, взятому с обратным знаком.

Данный подход к определению коэффициента продуктивности горизонтальной скважины может быть полезен в тех случаях, когда проведение полноценных гидродинамических исследований невозможно по организационным или технологическим причинам.

В пятой главе представлены методические подходы по интерпретации КВД с учетом притока для вертикальной скважины. При интерпретации КВД важно учитывать влияние ствола скважины, так как после остановки скважины происходит приток пластового флюида в скважину. Для учета притока жидкости в скважину после её остановки разработано большое количество методов такими авторами как И.Д. Умрихиным, С.Н. Бузиновым, Ю.П. Борисовым и др.

Подавляющее большинство методов с учетом притока сводится к перестройке КВД в специальных координатах и определению тангенса угла наклона касательной к КВД в этих координатах. Однако, применение этих методов не всегда оправдано, так как в них отсутствуют предварительная диагностика фильтрационной модели, и, следовательно, возможны ошибки уже на стадии её выбора, который должен делать интерпретатор.

В данной главе предложен способ интерпретации КВД в трещинно-пористых пластах методом детерминированных моментов. Этот интегральный метод позволяет определять параметры пласта по КВД без её перестройки в специально выбранных координатах.

Обозначив через -детерминированные моменты давления для случая мгновенной остановки скважины на забое:

Л = ¡(рш, - Р** (ОУЖ, а = 0,1,2..,

о

и через ц„ - детерминированные моменты порядка п с учётом притока после

остановки скважины, для первых трёх детерминированных моментов давления

были получены следующие соотношения: г

/'о = А>+£-<7О.

=Л+Л>-?о(3)

. К =М2 + 2«?о + +К-я2 где:

"гЯЛ'У" = К = (Рпл-Р(0)),

о Я

?ч,(0 -зависимость притока от времени, q-дебит скважины до остановки, К-депрессия до остановки скважины.

Если время запаздывания г -> 0 (что соответствует пористому пласту), то

система (3) будет иметь тот же самый вид, а соответствующие моменты будут уже моментами для пористого пласта. Известно, что для учёта притока в общем случае нужно знать буферное, затрубное и забойное давления. Однако, в большинстве случаев приток со временем затухает и наиболее естественно было бы аппроксимировать его экспоненциально затухающей зависимостью:

где: время притока, зависимость ^„ДО монотонно убывает на от

В зависимости (4) есть один неизвестный параметр . Известно, что для КВД, снятой в однородном пласте, в случае мгновенной остановки скважины, диагностический признак однородного пласта будет равен:

где: ц„ -детерминированные моменты давления для КВД, снятой в пористом пласте.

Таким образом, естественно считать, что определённые из системы (3) теоретические моменты ц„ должны давать диагностический признак d с минимальным отклонением от 2,18 на базовом отрезке, выделенном в полулогарифмических координатах:

Из соотношения (5) можно определить время притока, где /, и /2-начальная и конечная точки базового отрезка.

Зная теоретические моменты можно определить параметры пласта по формулам для мгновенной остановки скважины:

распространения возмущений в пласте.

Шестая глава посвящена разработке методического подхода к интерпретации КВД в газоконденсатных скважинах, а также определению фазовых проницаемостей для газа и конденсата на основе теории перколяции. Известно, что по керну в результате эксперимента определяется функция распределения пор по радиусам (порометрическая кривая). Используя подход, разработанный В.В. Кадетом и В.И. Селяковым (1995г.), можно определить фазовые проницаемости газа и конденсата. При этом предполагается, что конденсат, как более смачиваемая фаза, движется по капиллярам наименьшего радиуса. Полученные таким образом фазовые проницаемости могут быть использованы при интерпретации КВД в газоконденсатных скважинах в тех методах, которые предполагают наличие фазовых проницаемостей.

Кроме того, интерпретация КВД в многофазных скважинах может осуществляться в рамках однофазной модели. В 1999г. Д. Ли (США) предложил использовать однофазную модель пласта для интерпретации КВД в газоконденсатных скважинах. При этом давление пересчитывается в

(5)

кк _

— = "Г" 2» У М 5л- м0

- гидропроводность, - характерное время

псевдодавление для реального газа т(р) = j—dp (здесь ft -вязкость нефти, г -

коэффициент сверсжимаемости-функции давления.

Д. Ли по результатам анализа логарифмических производных от давления подразделил КВД на две группы. К первой группе были отнесены те КВД, на которых удается выделить два горизонтальных участка по логарифмической производной от давления. Такой вид производной обусловлен малым размером зоны, в которой выпал конденсат. Ко второй группе были отнесены те КВД, на логарифмической производной от давления которых присутствует три горизонтальных участка. В этих случаях размер конденсатной зоны значительно превышает размер прискважинной зоны. Следует отметить, что при интерпретации КВД в рамках данного подхода насыщенность конденсатом в зоне, где он выпал, предполагается постоянной. В работе рассмотрен пласт, состоящий из трех радиальных зон. При этом было принято, что г,- радиус прискважинной зоны, её абсолютная проницаемость к,, при этом кч -относительная фазовая проницаемость для газа, а фазовая

проницаемость для газа. Предполагается, что в данной зоне подвижны обе фазы. Вторая зона размером- это зона, где присутствует как газ, так и конденсат, но конденсат неподвижен. В третьей зоне присутствует только газ. Давление в пласте выше давления начала конденсации. Однако, в реальных условиях не всегда можно выделить три горизонтальных участка на логарифмической производной в силу различных причин. Поэтому в данном случае нами предлагается использовать метод детерминированных моментов для интерпретации КВД. Для этого случая были введены следующие обозначения для пласта, состоящего из трех зон: k(r) = к,= const, rr < г <гх k(r) = к2 = const, rt <, г <r2 k(r) = ks= const,гг ür^R,

где к„к2,к}- проницаемости трех зон соответственно, г„г2- радиусы границ первой и второй зон, Я - радиус контура питания.

м 9 г»

1 •»4«) •

Рис.4. Зависимость диагностического признака с1(х) от логарифма радиуса контура питания [-1п(х2)]

Рис.5. Зависимость/(и = £»._!_ А

от логарифма радиуса контура питания [-1п(х2)]

На рис.4 представлена зависимость диагностического признака й =

г к к _

от -1п(хг),х = — при условии, что — >1 и -2->1. Здесь Я = - фиктивный Л кх

контур питания, а- некоторая константа, не зависящая от времени,

пьезопроводность удаленной зоны, а,с- константы.

Было установлено, что зависимость

1

от логарифма времени 1п(/)

для КВД в пласте, состоящем из трех зон, имеет вид, показанный на рис.5, где tga - тангенс угла наклона конечного прямолинейного участка, который характеризует удаленную зону в координатах ДР, 1пг. Если построить

и1 1

зависимость диагностического признака от времени и —--от времени, то

М, 2Ъ<г

на каждой зависимости можно определить значения максимумов этих

зависимостей. Отношение абсцисс максимумов есть отношение времен,

гг

соответствующих этим максимумам, так как х2 Таким образом, зная эти

три параметра, можно определить относительные величины а,,а2,с1.

Изложенный подход к определению параметров пласта с помощью метода детерминированных моментов позволяет применять его не только к модельным, но и к реальным ситуациям, например, при проявлении притока жидкости в скважину после её остановки.

Заключение

1. Предложен новый подход к интерпретации произвольных замеров дебитов и давлений, позволяющий оценивать состояние продуктивного пласта уже на стадии освоения скважины. Интерпретация проводится методом нелинейной регрессии по мгновенным замерам забойного давления и дебита. Существенно новым является то, что процесс освоения скважины совмещен с его интерпретацией. Это значительно экономит время и позволяет более эффективно расходовать материальные и технические ресурсы.

2. Получено диагностическое соотношение для осуществления выбора адекватной фильтрационной модели по КВД для сферического фильтрационного потока (модели однородного пласта, пласта, содержащего зону ухудшенной проницаемости вокруг сферического стока, трещинно-пористого пласта). Данный методический подход позволяет существенно увеличить выход полезной информации по КВД без привлечения дополнительных затрат.

3. Разработан методический подход к интерпретации КВД в горизонтальных скважинах. Предлагается предварительный выбор фильтрационной модели по КВД (модели однородного и трещинно-пористого пластов). С помощью этого методического подхода можно определить также параметры анизотропии пласта. Существенным его достоинством является то, что при этом не выделяются периоды притока к горизонтальной скважине, как принято в традиционных методах интерпретации КВД.

4. Получено аналитическое решение для описания стационарного и нестационарного притоков слабосжимаемой жидкости в горизонтальной скважине для ограниченного анизотропного пласта в форме параллелепипеда. При этом кровля и подошва считаются непроницаемыми, а на боковых гранях

поддерживается постоянное давление. В результате упрощений была получена формула для стационарного притока к горизонтальной скважине, удобная для инженерных расчетов.

5. На базе решения для нестационарного притока к горизонтальной скважине получено соотношение для оценки коэффициента продуктивности в процессе безостановочной эксплуатации скважины по замерам забойного давления и дебита скважины. Этот подход может быть полезен в тех случаях, когда нежелательно менять режим эксплуатации скважины по причинам технологического или организационного характера, а также из-за тяжелых климатических условий.

6. Получены универсальные соотношения для интерпретации КВД с учётом притока для пористого и трещинно-пористого пластов. Зная зависимость притока от времени после остановки скважины, можно диагностировать фильтрационную модель, а затем определить параметры пласта в рамках конкретной модели. При этом метод не связан с перестройкой КВД в специальных координатах с целью выделения прямолинейных участков.

7. Разработан метод интерпретации КВД для газоконденсатных скважин, позволяющий определять абсолютную проницаемость, а также механический скин-фактор при наличии двухфазной фильтрации в прискважинной зоне.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бочаров Г. В. Учёт ретроградных явлений при разработке газоконденсатных месторождений и их влияние на продуктивность. Тезисы IV Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2001г., с.59

2. Бочаров Г.В., Кадет В.В. Влияние структуры порового пространства коллектора на дебит при двухфазном течении газа и конденсата. М: "Нефтепромысловое дело", № 9,2001, с. 10-12.

3. Кульпин Л.Г., Бочаров Г.В. Современные принципы компьютерной интерпретации данных гидродинамических исследований скважин. М., «Нефтяное хозяйство», № 10,2001.

4. Бочаров Г.В., Кульпин Л.Г. Выбор объектов интенсификации добычи нефти на примере некоторых скважин месторождения «Белый Тигр», М.: "Нефтепромысловое дело", № 7,2002, с.34-37.

5. Бочаров Г.В., Бахишев В.Ю., Кульпин Л.Г., Шановский Я.В. Интерпретация переходных процессов при освоении скважин эжекторными установками для оценки параметров системы пласт-скважина. М.: "Нефтепромысловое дело", № 8,2002, с. 14-17.

6. Бочаров Г.В. Интерпретация КВД с учетом притока для коллекторов различных типов. М: "Нефтепромысловое дело", №11, 2002, с.23-25.

7. Бочаров Г.В. Продуктивность горизонтальной скважины. М.: "Нефтепромысловое дело", № 12,2002, с.23-25.

8. Бочаров Г.В. Метод интерпретации КВД в газоконденсатных скважинах. М: "Нефтепромысловое дело", № 9,2003, с.29-33.

9. Бочаров Г.В. Диагностика фильтрационных моделей по КВД для случая сферического фильтрационного потока. М.: "Нефтепромысловое дело", №11,2003,с.41-45.

Формат 60x84 1/16, объем 1.5 п л., тираж 100 экз., заказ № 116

ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" 127422, Дмитровский проезд, д. 10 тел (095)976-87-37

" 1 56 99