Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование радиотеплового излучения морских льдов Арктики применительно к задаче дистанционной диагностики
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Даровских, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАДИОТЕШЮВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ОДНОЛЕТНИХ МОРСКИХ льдов.ю

1.1. Электрические свойства однолетних морских льдов в СВЧ диапазоне (методика расчета).Ю

1.1.1. Морские льды с небольшим содержанием жидкой фазы.

1.1.2. Морские льды с большим содержанием жидкой фазы.

1.2. Основные соотношения для расчета радиояркостной температуры однолетних льдов

1.3. Сопоставление экспериментальных данных с результатами расчетов.

1.3Л. Постановка экспериментальных исследований

1.3.2. Основные свойства коэффициента пропускания .3"?

1.3.3. Анализ яркостных температур.

1.3.4. Краткие выводы.

1.4. Особенности излучения начальных видов льда и яиласа.

1.5. О возможности определения эффективной температуры ледяного покрова.

1.6. Основные результаты.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОТЕШШВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МОРСКОГО ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА.

2.1. Основные характеристики бортового комплекса аппаратуры дистанционного зондирования.

2.2. Корреляционные характеристики теплового излучения дрейфующих льдов.

2.3. Выборочные спектры теплового излучения морского льда.

2.4. Распределения вероятности яркостных температур ледяного покрова.

2.5. Основные результаты.

3. МИКРОВОЛНОВАЯ ДИАГНОСТИКА ВОЗРАСТНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРСКОГО ЛЬДА.

3.1. Априорная оценка возможности микроволновой диагностики морского льда

3.2. Построение байесовского классификатора.

3.3. Предварительная обработка измерений.

3.4. Применение байесовского классификатора в микроволновой диагностике возрастной характеристики морского льда.

3.5. Основные результаты.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование радиотеплового излучения морских льдов Арктики применительно к задаче дистанционной диагностики"

Приоритет СССР в исследовании Земли с помощью СВЧ радиометрической аппаратуры, устанавливаемой на искусственных спутниках, признан во всем мире /I/. С запущенных в 1968 и 1970 гг. ЙСЗ "Космос-243" и "Космос-384" впервые в мире были произведены измерения теплового излучения атмосферы и поверхности Землий. С этого времени пассивные микроволновые методы зондирования получили значительное развитие и нашли широкое применение в разных областях науки и народного хозяйства : в океанологии /1-4/ для измерения температуры водной поверхности, скорости приводного ветра и т.д.; в спутниковой метеорологии /5,6/, в сельском хозяйстве /7/.

Достоинством использования СВЧ радиометрии для зондирования поверхности Земли является незначительное ослабление в атмосферных образованиях миллиметровых и сантиметровых волн вне линий поглощения водяного пара и кислорода. Это дает возможность определения физических характеристик подстилающей поверхности при любых погодных условиях в любое время года, что особенно важно для полярных районов.

Главным объектом исследований в полярных районах является снежно-ледяной покров как основной отличительный элемент арктических морей. Очевидно, что успешная интерпретация данных СВЧ зондирования снежно-ледяного покрова с самолета или ЖЗ невозможна без априорных знаний проотранственяо-врея Микроволновой радиометр, установленный в 1962 г. на космический корабль "Маггпет-2", предназначался для исследования собственного теплового излучения Венеры. менных характеристик собственного теплового излучения морского льда.

В условиях осуществления перехода к круглогодичной навигации, возрастаний требования к оперативности и качеству ледовой информации указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

К настоящему времени С.М.Рытовым и М.Л.Левиным создана единая теория теплового радиоизлучения /8/. Значительный вклад в теорию и практику исследований радиотеплового излучения морского льда внесли такие известные советские ученые как А.Е.Башаринов, В.В.Богородский, С.Т.Егоров, А.И.Козлов, Л.Т.Тучков, А.А.Курская, Ю.И.Рабинович, Е.М.Шульгина, а также большой ряд зарубежных исследователей. Аэрокосмические эксперименты, проведенные в 70-х годах, показали возможность использования СВЧ радиометрических средств для получения информации о сплоченности и границах ледяного покрова /2,9/. Обнаруженное в дальнейших исследованиях различие в коэффициентах излучения однолетних и многолетних дрейфующих льдов позволило распознавать их на микроволновых изображениях ледяного покрова /10-13/. В работе /14/ было высказано предположение, что экспериментально наблюдаемое уменьшение коэффициента излучения многолетнего льда по сравнению с однолетним вызвано отличием механизмов формирования теплового излучения. Исследования физико-химических свойств морских покровов показали, что верхний слой многолетнего льда в результате многократных летних таяний сильно опреснен и содержит большое количество воздушных включений, в то время как однолетние льды имеют значительное объемное влагосодержание и повышенную соленость /16,15/. Вследствие этого основную роль в формировании излучения многолетнего льда в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн играет рассеяние излучения на воздушных пузырьках, а однолетнего - поглощение /13,17-20/. В связи с тем, что рассеяние носит избирательный характер, спектральные измерения радиотеплового излучения многолетних льдов дают сведения о внутренней структуре льда /21/.

Как известно, толщина однолетних льдов может изменяться в очень широких пределах - от единиц сантиметров (нилас) до 2-х метров (толстый однолетний лед) /22/. Естественно, что для нужд надводной и подводной навигации, строительства ледяных аэродромов или иных инженерных сооружений на льду требуется более подробная диагностика толщины ледяного покрова. Отсюда очевидна необходимость детального исследования радиотеплового излучения однолетних льдов. Радио тепловое излучение морского льда рассматривалось в ряде работ /2,23-27/. Однако в большинстве случаев при дистанционном зондировании ледяного покрова отсутствовали синхронные контактные измерения его физико-химических характеристик. Вместе с тем организация одновременных контактных наземных измерений является одним из основных условий как для успешной интерпретации самолетных микроволновых измерений, так и для проведения теоретических расчетов, базирующихся на реальных данных.

Электрические свойства ледяного покрова, рельеф его верхней поверхности, толщина меняются в пространстве и во времени. Это позволяет рассматривать регистрируемые флуктуации теплового излучения морского льда при измерениях с самолета или других носителей как случайный процесс. Исследование теплового излучения статистическими методами имеет некоторые преимущества перед электродинамическим моделированием. Во-первых, для расчета ряда статистических характеристик корреляционных, спектральных) не требуется абсолютной калибровки СВЧ радиометрической аппаратуры; во-вторых, можно использовать для диагностики возрастных характеристик морского льда вероятностные методы теории распознавания.

В этой связи в настоящей работе поставлены следующие задачи:

- методом электродинамического моделирования исследовать свойства радиотеплового излучения однолетних льдов в зависимости от их толщины и заснеженноети;

- исследовать корреляционные функции и пространственные спектры яркостных температур ледяного покрова;

- получить эмпирические распределения яркостных температур основных видов морского льда в разные сезоны года;

- исследовать возможность микроволновой диагностики возрастной характеристики морского льда.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Эмпирические выражения для расчета показателя преломления и удельного ослабления льда по его температуре и солености в диапазоне длин волн 0,72.20 см, полученные на основе анализа экспериментальных значений электрических параметров однолетних морских льдов.

2. Результаты теоретического и экспериментального исследования радиотеплового излучения однолетнего морского льда, позволившие:

- оценить влияние снежного покрова на излучательные характеристики морского льда;

- установить связь между яркостной температурой на длинах волн 0,8.3,2 см и толщиной для ледяных полей с толщинами 70.220 см;

- выявить, что яркостная температура (X = 1,6 и 3,2 см) светлого ниласа в основном определяется его эффективными электрическими параметрами, в то время как Та начальных вил дов льда и темного ниласа главным образом зависит от их структуры, т.е. определяется внешними условиями во время ледообразования.

3. Результаты расчета статистических характеристик теплового излучения, анализ которых обнаружил:

- выраженную зависимость дисперсии яркостной температуры (Х = 1,6 см) от типа льда и отсутствие таковой для дисперсии радиационной температуры (X = 8. .14 мкм);

- положительную значимую корреляцию между яркостными температурами (Х= 1,6 см и Х= 3,2 см) и отрицательную значимую корреляцию между радиационной температурой (Х= 8.14 мкм) и яркостной температурой (Х= 1,6 см) у многолетних льдов и отсутствие таковой у однолетних льдов (уровень значимости Ы.= 0,05).

4. Неслучайный характер выделяемых гармонических составляющих выборочных пространственных спектров радиационных и яркостных температур фиксированных ледяных полей разного возраста.

5. Эмпирические распределения яркостных температур (X = = 1,6 см, "X = 3,2 см) морского льда разного возраста.

6. Возможность двухканальной (Х = 1»6 см и X = 3,2 см) диагностики основных типов морского льда в осенний и весенний периоды.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Даровских, Андрей Николаевич

ДАНИИ. Результаты работы вошли в пять отчетов по плановым темам и могут найти применение в таких организациях как ГосНИЦШР, ИКИ АН СССР, ИРЭ ДН СССР, ГГО им. Д.И.Воейкова.