Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование работы неизотермического нефтепровода при перекачке парафинистых нефтей в осложненных условиях эксплуатации
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назаренко, Вадим Николаевич
Введение.
1 Современное состояние вопроса перекачки парафинистых нефтей по магистральным нефтепроводам.
1.1 Анализ технологий, различных методов и способов применяемых для перекачки парафинистых нефтей по трубопроводам.
1.2 Технология перекачки с депрессорными присадками.
1.3 О процессе образования внутритрубных асфальтеносмолистых и парафиновых отложений в магистральных нефтепроводах.
Выводы по главе 1.
2 Лабораторные и опытно-промышленные методы улучшения свойств парафинистой нефти.
2.1 Разработка методологических основ выбора вида депрессорной присадки и ее концентрации для транспорта парафинистой нефти.
2.2 Изучение температуры застывания парафинистой нефти, в том числе обработанной депрессорными присадками, в процессе ее перекачке по действующему нефтепроводу.
2.3 Изучение реологических свойств парафинистой нефти, в том числе обработанной депрессорными присадками, в процессе ее перекачке по действующему нефтепроводу.
2.4 Разработка устройства промышленного ввода депрессорной присадки в нефтепровод, работающий в осложненных условиях эксплуатации.
Выводы по главе 2.
Исследование процесса динамики выпадения асфальтеносмолистых и парафиновых отложений на магистральном нефтепроводе и методы борьбы с ними.
3.1 Факторы, влияющие на процесс образования асфальтеносмолистых и парафиновых отложений при перекачке нефтей по магистральному нефтепроводу.'.
3.2 Лабораторные исследования образования -асфальтеносмолистых и парафиновых отложений при применении депрессорных присадок для улучшения реологических свойств парафинистой нефти.
3.3 Экспериментальные исследования выпадения АСПО на действующем нефтепроводе при перекачке парафинистой нефти, обработанной различными депрессорными присадками.
3.4 Методы борьбы с асфальтеносмолистыми и парафиновыми отложениями на магистральном нефтепроводе.
Выводы по главе 3.
4 Разработка рациональных и безопасных режимов работы нефтепровода Кумколь — Каракоин — Шымкент.
4.1 Организация режимов работы недозагруженного нефтепровода при перекачке парафинистой нефти.
4.2 Экспериментальное изучение работы участков неизотермического нефтепровода с малыми значениями производительности перекачки в холодный период года.
4.3 Гидродинамическая эффективность работы участков неизотермического нефтепровода при применении различных депрессорных присадок.
Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование работы неизотермического нефтепровода при перекачке парафинистых нефтей в осложненных условиях эксплуатации"
Актуальность темы.
Добываемая в настоящее время на многих месторождениях России, Казахстана и других государств нефть отличается сложными физико-химическими и реологическими свойствами. К ним относятся повышенная вязкость, высокое содержание парафина, а, соответственно, проявление таких аномальных свойств, как статическое и динамическое напряжение сдвига. Нефти, обладающие такими свойствами, являются реологически сложными и отличаются высокой температурой застывания, которая может быть выше температуры окружающей среды. В России такие нефти добывают на месторождениях республики Коми, в Казахстане — на месторождениях Узень, Жетыбай, Кумколь, Акшибулак.
Падение добычи нефти на некоторых месторождениях, уменьшение доли маловязких нефтей в потоке транспортируемой нефти, изменение направления грузопотоков приводят к необходимости решения задач перекачки аномальных (высокопарафинистых, обладающих тиксотропными свойствами) нефтей по трубопроводу со значениями производительности, соответствующими «запретной» зоне в классической характеристике «Q - Н» для неизотермического нефтепровода. Примером этого является нефтепровод Омск - Павлодар - Каракоин — Шымкент — Чарджоу диаметром 820 мм, который был спроектирован для перекачки маловязкой западносибирской нефти с добавлением парафинистых нефтей месторождения Кумколь на Шымкентский и Чарджоуский нефтеперерабатывающие заводы. Транспортировка кумкольской нефти по данному нефтепроводу предусматривалась следующим образом: с НПС Каракоин по нефтепроводу диаметром 530 м маловязкую западносибирскую нефть поставляли на НПС Кумколь. Затем смесь западносибирской и кумкольской нефтей в соотношении 3:1 или 2:1 (в зависимости от времени года) перекачивалась по второй нитке обратно на НПС Каракоин и далее — на Шымкент.
В связи с прекращением поставки западносибирской нефти возникла довольно сложная проблема транспортировки высокозастывающей кумкольской нефти, особенно в холодный период года. Проблема состояла в том, что объемы добываемой кумкольской нефти (даже с вводом в эксплуатацию с 1996 года Акшибулакского месторождения 'парафинистой нефти) не соответствовали требуемым минимальным объемам для нефтепровода такого диаметра.
Требовалось выбрать наиболее надежную безопасную технологию перекачки без больших дополнительных капитальных затрат, обеспечивающую бесперебойную работу нефтепровода в различное время года. Опыта работы нефтепровода большого диаметра с малыми значениями производительности перекачки высокопарафинистой нефти в мировой практике нет.
Предварительный анализ показал, что наиболее перспективным направлением является применение эффективных депрессорных присадок, улучшающих реологические свойства нефти и обеспечивающих различные режимы работы участков нефтепровода (вплоть до остановки на 72 часа) в наиболее холодное время года. При этом следует обратить внимание на процесс образования асфальтеносмолистых и парафиновых отложений, который препятствует нормальной работе участка нефтепровода Кумколь - * Каракоин даже при использовании смеси с маловязкой нефтью.
Цель диссертационной работы.
Разработка технологических приемов и способов по надежной и безопасной эксплуатации нефтепровода, транспортирующего парафинистую нефть в осложненных условиях.
Основные задачи исследований.
1. Разработка специальной методологии проведения лабораторных исследований по изучению реологических свойств парафинистых нефтей, в том числе обработанных депрессорными присадками, позволяющей не только подобрать с гидродинамических позиций вид и концентрацию депрессорной присадки, но и минимизировать при этом образование асфальтеносмолистых и парафиновых отложений.
2. Проведение опытно-промышленных экспериментов на действующем нефтепроводе, подтверждающих или корректирующих достоверность выводов лабораторных исследований по гидродинамической эффективности и образованию асфальтеносмолистых и парафиновых отложений .
3. Разработка методов увеличения эффективности действия применяемых депрессорных присадок и рекомендаций по выбору рациональных режимов работы в различное время года.
4. Создание технических средств по обеспечению надежной и бесперебойной работы участков нефтепровода в различное время года.
На защиту выносятся экспериментальные лабораторные и промышленные исследования, теоретические обобщения и практические рекомендации по работе неизотермического нефтепровода при перекачке парафинистых нефтей в осложненных условиях эксплуатации.
Методы решения поставленных задач.
При решении поставленных задач использовались экспериментальные лабораторные и промышленные исследования, методы математической статистики в области тепломассообмена и гидродинамики течения реологически сложных жидкостей.
Научная новизна результатов, полученных в работе.
1. Разработана специальная методология проведения лабораторных исследований по изучению реологических свойств парафинистых нефтей, в том числе обработанных депрессорными присадками, позволяющая не только подобрать с гидродинамических позиций вид и концентрацию депрессорной присадки, но и минимизировать при этом образование асфальтеносмолистых и парафиновых отложений. Показано, что результаты лабораторных исследований не всегда соответствуют реальным реологическим параметрам транспортируемой нефти из-за эффекта барообработки при прохождении насосно-силовых агрегатов. 2. Установлено, что применение дополнительного растворителя (дизельного топлива) в концентрации 4:1 к товарной форме депрессорной присадки перед ее вводом в парафинистую нефть значительно повышает эффективность и продолжительность ее действия.
3. На основе обработки экспериментальных данных получены зависимости температуры застывания смеси Кумкольской и Акшибулакской парафинистых нефтей (необработанных и обработанных депрессорными присадками) от времени, что имеет важное значение в случае дальнейшей транспортировки нефти при помощи железной дороги с ее операциями слива и налива, где температура застывания играет значительную роль.
4. Показано, что для легких парафинистых нефтей в условиях неравномерной работы нефтепровода депрессорные присадки не только не являются ингибиторами асфальтеносмолистых и парафиновых отложений, но и усиливают их образование на внутренних стенках начального «горячего» участка нефтепровода.
5. Экспериментально доказана возможность работы неизотермического нефтепровода, перекачивающего парафинистую нефть, с малыми значениями производительности перекачки (по классической теории — в «запретной» зоне значений производительности) и подтверждено образование в холодное время года внутреннего теплоизоляционного слоя, состоящего из «застойной зоны» самой нефти.
6. Разработан новый технологический способ безопасного пуска в эксплуатацию участка нефтепровода в холодное время года после длительной остановки.
Практическая ценность работы.
Научные результаты, полученные в работе (рекомендации по виду и концентрации депрессорной присадки и режимам работы), позволили обеспечить надежную, безопасную, экономически низкозатратную I эксплуатацию нефтепровода Кумколь - Каракоин — Шымкент в различное время года.
Путем проведения серии экспериментов по изучению динамики течения нефти на действующем трубопроводе доказана удовлетворительная точность теоретического прогноза разработанной в ИПТЭР математической модели режимов работы неизотермического нефтепровода, перекачивающего парафинистую нефть.
На основе проведенных исследований разработана и внедрена установка по вводу депрессорной присадки в поток перекачиваемой нефти на нефтеперекачивающей станции Кумколь.
Модернизация стандартного очистного устройства (механического скребка) позволила повысить надежность процесса очистки внутренней полости трубопровода. При этом очистное устройство сохранило свои основные функциональные возможности скребка по качеству очистки, снизило в полтора раза рабочие давления, необходимые для пропуска очистного устройства по участку нефтепровода и увеличило межочистной период, как минимум в два раза.
Результаты исследований были использованы при создании руководящего документа Республики Казахстан РД 39 — 087 — 03 «Инструкция по технологии перекачки застывающих нефтей с депрессорными присадками».
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:
- III Конгресс нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2001 г.;
- Международная научно-техническая конференция «Трубопроводный транспорт — сегодня и завтра», г. Уфа, 2002 г.;
Международная конференция «Перспективы развития трубопроводного транспорта России», проходившая в рамках Десятой международной специализированной выставки «Газ. Нефть-2002», г. Уфа, 2002 г.;
- Международная научно - техническая конференция при VII Международной специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энергоресурсосбережение — 2003», г. Уфа, 2003 г.;
- IV Конгресс нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2003 г.;
- III Российский энергетический форум, г. Уфа, 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка литературы, включающего 118 наименований, одного приложения. Общий объем работы 142 страницы, 15 таблиц, 28 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Назаренко, Вадим Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана методология проведения лабораторных исследований по выбору концентрации и вида депрессорной присадки для транспорта парафинистой нефти на основе сравнительного анализа результатов исследований по изучению воздействия одних и тех же депрессорных присадок на парафинистую нефть в лабораторных условиях и при опытно-промышленных испытаниях на действующем нефтепроводе, перекачивающем данную нефть.
2. На основе опытно-промышленных испытаний показано, что температура застывания является достаточно грубым критерием оценки транспортных (трубопроводный транспорт) свойств перекачиваемой нефти. Получены зависимости температуры застывания смеси парафинистых нефтей от времени, что имеет особое значение в случае дальнейшей транспортировки нефти при помощи железнодорожного транспорта.
3. Предложен способ учета неравновесных свойств перекачиваемой смеси парафинистых нефтей. Таким образом, учитываются изменение свойств нефти при ее движении по нефтепроводу под воздействием переменных рабочих давлений и температур. Предложен и внедрен способ увеличения эффективности взаимодействия депрессорной присадки с парафинистой нефтью, снижения температуры застывания и увеличение стабильности (во времени) реологических свойств модифицированной нефти, основанный на разбавлении депрессорной присадки дизельным топливом в соотношении 1:4.
4. Лабораторными и опытно-промышленными исследованиями было показано, что на нефтепроводе Кумколь - Шымкент, работающем в осложненных условиях, депрессорные присадки GY-3 и Прошинор АР-174 вызвали более интенсивное образование АСПО на внутренних стенках трубы и в резервуарах, чем не обработанная ими нефть. Некоторым ингибирующим свойством для смеси Кумкольской и Акшибулакской нефтей обладает только присадка ДМН-2005.
5. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены рациональные и безопасные режимы работы недозагруженного неизотермического нефтепровода Кумколь — Каракоин — Шымкент с применением элементов циклической перекачки и обработки нефти депрессорной присадкой ДМН-2005. Разработан новый способ пуска участка нефтепровода в эксплуатацию после длительной остановки, основанный на разрыве сплошной массы охлажденной парафинистой нефти путем предварительного снижения давления в начале и конце участка до минимального значения. Экспериментальным методом доказано наличие «застойной» зоны при ламинарном режиме течения парафинистой нефти по цилиндрической трубе, что является основным доказательством работы неизотермического нефтепровода в «запретной» (по классической теории) зоне производительности перекачки.
6. Модернизировано стандартное очистное устройство (механический скребок) путем создания возможности перетока нефти через него (струи, размывающей плотную пробку АСПО перед скребком), что позволило повысить надежность процесса очистки. Разработана и внедрена в производство технологическая схема устройства промышленного ввода депрессорной присадки в нефтепровод (депрессорная установка).