Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Беликов, Виктор Тихонович

Введение

Глава 1. Основы количественной модели для описания процессов тепломассопереноса в гетерогенных средах

1. ООшие положения

2. Система уравнений для описания процессов тепломассопереноса в гетерогенных средах

3.Система уравнений для описания тепломассопереноса е гетерогенной среде, каждая из фаз которой является химически неоднородной

4.Роль поверхностной энергии при описании процессов тепломассопереноса в гетерогенной среде

5.Влияние природы межфазных границ на описание процессов тепломассопереноса в гетерогенных средах

Глава 2.Фильтрация гомогенного флюида в трещиновато-пористой среде

1.Основные уравнения

2.Уравнение состояния флюида

3.Закон Дарси

4.Упруго-напорный режим фильтрации флюида

5.Нелинейный закон фильтрации

Глава 3. Физико-химическое взаимодействие флюида и горной породы

1.Основные принципы количественного списания процессов геохимической миграции

2.Некоторые частные задачи при описании процессов геохимической миграции

Глава 4. Движение двухфазных смесей в трещиновато-пористой среде

1. Общие положения

2.Фильтрация двухфазного парожидкостного флюида в трещиновато-пористой среде

3.Фильтрация двухфазного газожидкостного флюида

Глава 5, Исследование процессов разрушения в геосреде и генерации акустической эмиссии

1.Общие положения

2.Процесс разрушения как фазовый переход

3.Акустическая эмиссия и ее связь с разрушением

4.Использование временных' вариаций концентрации радона для изучения изменений структурных характеристик геосреды в процессе разрушения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде"

Объектом исследования являются процессы переноса тепла и массы в твердой оболочке Земли, рассматриваемой как гетерогенная среда. При этом главное внимание уделяется изучению роли фазовых переходов, химической неоднородности фаз и поверхностных эффектов в указанных явлениях. Вопросы, связанные с процессами тепломассопереносэ з гетерогенных средах рассматриваются во многих областях науки и техники, таких как материаловедение, химические технологии, металлургия, геология и геофизика. Сейчас можно говорить о том, что достигнуты довольно серьезные успехи в теоретическом осмыслении этих явлений. Среди основополагающих работ в этом направлении можно упомянуть труды Лыкова А.В., Нигматуллина P.M., Николаевского В.Н., Чарного И.А., Шейдеггерэ А.Е., Шермергора Т.Д., Слэттери Лж.С. и др. Вместе с тем, следует отметить, что процессы тепломассопереносэ в земном веществе (геосреде), которое является ярким примером природной гетерогенной среды, обладают рядом специфических особенностей. Главной отличительной чертой этих процессов является то, что развиваются они на очень больших расстояниях, в широком интервале температур и давлений, сопровождаются рядом Фэзоеых переходов и протекают в течение длительных промежутков времени, недостижимых в лабораторных экспериментах. Положение осложняется еще и тем, что геосреда не только гетерогенна, но и химически неоднородна, то есть составляющие ее сазы являются растворами того или иного агрегатного состояния, йтак, процессы тепломассоперенсса в геосреде - это комплекс гетэрсфазных взаимодействий, осложненный фактором химической неоднородности фаз. Отсюда следует, что те модели, которые предлагаются в материаловедении, металургии, химии не всегда адекватно могут описывать процессы переноса тепла и массы в геосреде. В силу вышесказанного, актуальной в настоящее время становится проблема построения обобщенной модели, позволяющей, с одной стороны, глубже понять связь процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде, с такими факторами, как наличие фазовых переходов, химическая неоднородность фаз, влияние поверхностной энергии, с другой- - дающей возможность разработать методы количественной интерпретации, необходимые для изучения изменений в пространстве и времени структурно-петрофизических характеристик геосреды.

Цель работы. Разработка физико-математической модели для описания процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде, с учетом возможных фазовых переходов, химической неоднородности фаз и роли поверхностной энергии в этих явлениях, исследование разрушения геосреды и связанных с ним процессов генерации акустического излучения, создание способов интерпретации, позволяющих использовать временные вариации содержания радиогенных газов (радона), а также параметры акустической эмиссии для изучения изменений во времени структурных характеристик среды.

Основные задачи исследований: обосновать и реализовать в виде системы уравнений обобщенную модель для описания процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде с учетом фазовых переходов, химической неоднородности фаз и роли поверхностной энергии;

- адаптировать предложенную модель к описанию процессов фильтрации флюида, с учетом его физико-химического взаимодействия с горной породой, фильтрации двухфазных пароводяной и газоводяной флюидных смесей; теоретически исследовать возможность применения предложенных уравнений для изучения процессов разрушения в геосреде; оценить роль поверхностной энергии в процессах тепломассопереноса в гетерогенной геосреде и предложить уравнения для описания ее изменения во времени; исследовать возможность использования предложенной системы уравнений, описывающей явления тепломассопереноса в геосреде, для изучения развития процессов разрушения в пространстве и времени; разработать физико-математическую модель генерации акустического излучения в гетерогенной геосреде и получить соотношения, связывающие характеристики сигналов акустической эмиссии со структурными параметрами среды; предложить способ интерпретации временных аномалий концентрации радона, позволяющий изучать изменения удельной внутренней поверхности, пористости и энергии деформации в процессе разрушения, а также определять пространственно-временные характеристики очага разрушения.

Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой решения поставленной проблемы являются уравнения механики сплошных сред, а также термодинамические сооотношения. Фактический материал, используемый в предлагаемой модели,- это те экспериментальные данные, которые характеризуют гетерогенную геосреду. Для тестирования, полученные уравнения переноса тепла и массы в гетерогенной среде сравнивались с соответствующими соотношениями, описывающими аналогичный процесс для гомогенной среды. Кроме того, предлагаемые уравнения опробывались на ряде частных задач, решенных в менее общей постановке, например, задача о фильтрации гомогенного флюида в несжимаемой горной породе. При определении возможности применения предлагаемой модели для изучения развития процессов разрушения в пространстве и времени проверялось ее соответствие основным положениям кинетической теории прочности твердых тел и теории фазовых переходов.

Экспериментальные данные по акустической эмиссии получены А.К. Трояовым на Уральской сверхглубокой скважине, а по временным вариациям концентрации радона Ю.П. Вулашевичем, В.И. Уткиным, А.К. Юрковым, В.В. Николаевым, на Североуральском бокситовом руднике (г. Североуральск). Интерпретация данных по акустической эмиссий была осуществлена с использованием соотношений, связывающих характеристики сигналов акустического излучения со структурно-петрсфизическиш параметрами среды. Количественный анализ данных по временным аномалиям концентрации радона и их интерпретация проводились посредством сравнения теоретических и экспериментальных значений концентрации радона в точке наблюдения. При этом использовалась процедура минимизации функционала, являющегося суммой квадратов уклонений теоретической величины концентрации радона от ее экспериментальных значений.

Научная новизна. Личный вклад.

1.Разработана единая модель процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде, с учетом фазовых переходов и химической неоднородности фаз.

2.Исследована роль поверхностных явлений в процессах переноса тепла и массы в геосреде. Получено уравнение, описывающее изменение поверхностной энергии.

3.Получено соотношение, характеризующее изменение удельной внутренней поверхности гетерогенной геосреды по мере развития в ней процессов тепломассопереноса.

4.Исходя из общей постановки задачи о тепломассопереносе в гетерогенной геосреде, получены уравнения, описывающие фильтрацию флюида, с учетом его физико-химического взаимодействия со скелетом породы, фильтрацию двухфазных пароводяной и газоводяной смесей.

5.Предложена гипотеза, рассматривающая процесс разрушения твердых тел, как фазовый переход. Полученные следствия согласуются с положениями кинетической теории прочности.

6.Показано, что разработанная количественная модель для изучения тепломассопереноса в гетерогенной геосреде может быть использована для описания развития процессов разрушения в пространстве и времени.

7.Построена физико-математическая модель для изучения процессов акустической эмиссии. Получены соотношения, связывающие характеристики сигналов, акустического излучения со структурными и физическими параметрами геосреды.

8.На основании предложенной модели для описания процессов тепломассопереноса в гетерогенной геосреде и трактовки разрушения как фазового перехода разработана методика количественной интерпретации временных вариаций концентрации радона для изучения изменений удельной внутренней поверхности, открытой пористости, энергии деформации и давления в породе в процессе разрушения. Кроме того, впервые предложен способ оценки пространствено-временных характеристик очага разрушения по радоновым измерениям.

Достоверность полученных результатов определяется тем, ■ что проведенные исследования основаны на глубоком теоретическом анализе уравнений, являющихся математическим выражением фундаментальных законов сохранения массы, импульса и энергии. Кроме того, в основу используемых физико-математических моделей, положены многократно подтвержденные эмпирические факты, а получаемые, с применением современных математических методов следствия, вполне согласуются с экспериментальными данными.

Теоретическое значение работы. Полученные в работе "результаты могут быть использованы в количественных рассчетах по нефтегазодобыче и фильтрации, при интерпретации сигналов акустической эмиссии, при прогнозировании процессов разрушения и изучении их развития в пространстве и времени.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на третьем научно-техническом совещании по геотомографии (Свердловск, 1991г.), на второй Всесоюзной конференции "Проблемы,стратифицированных течений" (УССР Канев, 1991г.), на втором Всесоюзном симпозиуме "Термодинамика в геологии" (Миасс, 1988г.), на втором Всесоюзном совещании "Физико-химическое моделирование в геохимии и петрологии на ЭВМ" (Иркутск, 1988г.), на первой Всесоюзной конференции "Строение и геодинамика земной коры и верхней мантии" (Москва, 1990г.), на региональной конференции "Гетермия и ее применение в региональных и поисково-разведочных исследованиях" (Свердловск, 1989г.), на четвертой Всесоюзной школе-семинаре "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" (Ленинград, 1991г.), на второй Всероссийской конференции "Физическая экология" (Москва, 1999г.), на третьей Всероссийской конференции "Физические проблемы экологии" (Москва, 2001г.), на научных семинарах в Институте геологии и геохимии УрО РАН, Институте динамики геосфер РАН (Москва, 2001г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Беликов, Виктор Тихонович

Заключение

Разработанная количественная модель тепломассопереноса в гетерогенной геосреде и построенная система уравнений позволяют описывать ряд явлений, происходящих в земном веществе. При этом широкий круг процессов в литосфере удалось рассмотреть с единых позиций. Предложенная количественная модель гетерогенной среды, дает возможность подойти к пониманию разрушения как процесса, при исследовании которого фактор времени играет первостепенную роль. Рассматривая явление разрушения, как сложный физический процесс, при изучении которого важное место отводится понятию фазового перехода в широком смысле этого слова, мы имеем возможность, с одной стороны, исследовать каждую фазу индивидуально, с другой-прогнозировать поведение больших массивов горных пород. Следует однако отметить, что предложенный способ описания процессов разрушения в среде- это всего лишь модель, не вполне адекватно (как и любое теоретическое построение) описывающая данное явление, тем не менее, полученные уравнения, в соответствии с целями настоящего исследования, с достаточной степенью точности позволяют изучать развитие процессов разрушения в пространстве и времени. Практически это можно сделать, выделив индикаторы процесса разрушения, с помощью которых мы можем контролировать и прогнозировать его развитие. Такими индикаторами являются рассмотренные в работе акустическая эмиссия и временные вариации концентрации радона, использование которых позволило нам исследовать эволюцию процессов разрушения во времени.