Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование микропроцессов, сопровождающих вытеснение аномально-вязкой нефти из карбонатных пластов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Салех Ясин Хасан Абдо
Введение.
1 .Анализ современного состояния полноты извлечения нефти из карбонатных пластов месторождений Республики Башкортостан.
1.1. Общие сведения о разработке карбонатных отложений Республики Башкортостан.
1.2. Геолого-промысловая характеристика залежей нефти в карбонатных коллекторах.
1.3. Эффективность заводнения залежей в карбонатных коллекторах.
1.4. Анализ применяемых методов увеличения нефтеотдачи пластов в карбонатных коллекторах месторождений Башкортостана.
1.5. Структура остаточных запасов нефти в пласте и факторы, способствующие их формирования.
1.6. Выводы. . 33
2. Исследование влияния состава, физико-химических свойств неньютоновской нефти и типа подложки на фильтрационную структуру порового пространства.
2.1. Анализ методов определения порометрической характеристики пористых сред.
2.2. Методика и аппаратуры исследований.
2.3. Характеристика объектов исследования.
2.4. Результаты исследований и их обсуждение.
2.4.1. Влияние состава и свойств углеводородных жидкостей на фильтрационную структуру порового пространства.
2.4.2.Влияние температуры и добавления ПАВ на кривые распределения пор по размерам.
2.4.3. Влияние состава и свойств углеводородных жидкостей на остаточную насыщенность при различных температурах и добавлении
2.4.4. Влияние связанной воды на остаточную нефтенасыщенность.
2.5. Выводы.
3. Экспериментальное изучение влияния физико-химических свойств нефти и состава породы на полноту капиллярного замещения нефти водой.
3.1. Исследование капиллярного замещения аномально - вязкой нефти водой из различных типов пористых сред.
3.1.1. Характеристика объектов эксперимента и порядок проведения исследований.
3.1.2. Анализ полученных результатов.
3.1.2.1. Влияние типа породы и состава нефти на капиллярное впитывание воды в нефтенасыщенные пористые среды.
3.1.2.2.Влияние температуры и ПАВ на капиллярное впитывание воды в нефтенасыщенные пористые среды.:.
3.2.Капиллярно - гравитационная сегрегация и ее зависимость от различных факторов.
3.2.1. Характеристика объектов эксперимента и порядок проведения исследований.
3.2.2.Результаты экспериментов и их обсуждение.
3.2.2.1. Влияние типа породы и состава нефти на капиллярно-гравитационное вытеснение нефти из нефгенасыщенных пористых сред.
3.2.2.2. Влияние температуры и ПАВ на капиллярно-гравитационное вытеснение аномальных нефтей.
3.2.2.3.Влияние вибровоздействия на капиллярно-гравитационную сегрегацию.
3.3. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование микропроцессов, сопровождающих вытеснение аномально-вязкой нефти из карбонатных пластов"
В последнее время стало очевидным, что поддержание добычи нефти в Республике Башкортостан на достигнутом уровне невозможно без углубленного изучения и освоения карбонатных коллекторов сложного строения. Несмотря на значительный объем запасов нефти в карбонатных отложениях, доля в годовом объеме добычи нефти остается невысокой. Низкие фильтрационные свойства известняков, отсутствие эффективных методов интенсификации добычи нефти не позволяют вывести карбонатные месторождения на экономически целесообразные объемы добычи. Важно подчеркнуть, что по мере выработки месторождений терригенного типа, т.е. месторождений с относительно высокими коэффициентами нефтеотдачи, поддержание высокого уровня добычи нефти во многом будет зависеть от того, насколько своевременно и рационально будут разрабатываться карбонатные месторождения нефти.
Одной из основных причин столь низкого извлечения нефти из пласта, наряду с геологической неоднородностью нефтеносного коллектора, является проявление аномалий вязкости нефтями, содержащими значительное количество смол, асфальтенов, парафинов, молекулярно-поверхностные явления на границах раздела "нефть - порода - погребенная вода", влияющие в свою очередь на интенсивность проявления таких микропроцессов, как адсорбция активных компонентов нефти и образование гранично-связанной нефти, капиллярная пропитка, гравитационная сегрегация и др.
Значительный вклад в изучение вышеуказанных процессов внесли такие ученые как: Ш.К. Гиматудинов, В.В. Девликамов, Ф.И. Котяхов, А.П. Крылов, М.М. Кусаков, И.Л. Мархасин, А.Х. Мирзаджанзаде, M.JI. Сургучев, З.А. Хабибуллин, М.М. Кабиров, Ю.В. Желтов, H.A. Еременко, A.A. Ханин, Н.С. Гудок, Г.А. Бабалян, А.Т. Горбунов, А.Г. Арье и др. 6
Ранее изученные и известные закономерности формирования граничных слоев на поверхности поровых каналов, фильтрации аномально -вязких нефтей, капиллярной пропитки применительно к терригенным коллекторам не могут быть адекватно перенесены на карбонатные породы, в силу отличительных особенностей последних петрофизическими, минералогическими характеристиками, многотипостью структуры порового пространства, смачиваемостью и т.д. Поэтому проводимые исследования в этой области способствуют дальнейшему расширению наших представлений о закономерностях фильтрации высокомолекулярных неньютоновских нефтей в карбонатных коллекторах.
В диссертационной работе исследовалось влияние состава и физико-химических свойств аномальных нефтей и типа подложки на фильтрационную структуру порового пространства, капиллярное и капиллярно-гравитационное замещение аномальных нефтей в различных условиях.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Салех Ясин Хасан Абдо
3.3. Выводы
Экспериментальное изучение влияния физико-химических свойств нефти и состава породы на полноту вытеснения нефти за счет капиллярных сил и гравитационного поля давлений позволило сделать следующие выводы:
А. В опытах по капиллярной пропитке нефтенасыщенных образцов водой в статических условиях:
1. Состав нефти оказывает значительное влияние на капиллярное впитывание воды в нефтенасыщенные пористые среды. Высокомолекулярные нефти, нефти с большим проявлением аномально-вязких свойств хуже вытесняются под действием капиллярных сил.
2. Коэффициент капиллярного замещения аномально-вязкой нефти водой в карбонатных коллекторах ниже, чем в песчаных образцах. Так, например, средние Квыг. в карбонатных и песчаных образцах для нефти скв. № 1654 (£=25°С) составили соответственно 7,4 и 8,5, а для нефти скв. № 4772 - 3,9 и 5,3 соответственно.
3. Увеличение температуры интенсифицирует процесс капиллярного замещения аномально-вязкой нефти водой за счет ослабления межмолекулярных, межагрегатных взаимодействий в структурах гранично-связанной и объемной нефти. При этом в карбонатах реагирование на изменение температуры более чувствительное, чем в песчаниках.
4. Содержание ПАВ способствуют увеличению капиллярного вытеснения аномально-вязкой нефти, как в карбонатных, так и в терригенных образцах.
Б. В опытах по капиллярно-гравитационной сегрегации:
1. Процесс замещения нефти водой в пористых средах за счет капиллярно-гравитационной сегрегации происходит и зависит от различных факторов. Уменьшение проницаемости образцов вызывает снижение объема вытесняемой нефти особенно для пористых карбонатных сред. Более тяжелые неньютоновские нефти, нефти с большими проявлениями аномалий вязкости хуже поддаются вытеснению.
2. Повышение температуры приводит к увеличению Квыт. Карбонатные породы активнее реагируют на рост температуры по сравнению с песчаными образцами. Влияние температурного фактора на относительный Квыт. более лучше сказывается при насыщении пористых сред аномально-вязкими высокомолекулярными нефтями. Менее проницаемые породы более лучше реагируют на рост температуры по сравнению с высокопроницаемыми.
3. Квыт из пористых сред при капиллярно-плотностной сегрегации без моделирования остаточной водонасыщенности сравнительно ниже Квыт. с содержанием связанной воды.
4. Водные растворы ПАВ менее эффективно способствуют активизации капиллярно-плотностной сегрегации нефти, чем тепловой фактор. При этом процесс замещения нефти водными растворами реагента существенно возрастает в пористых средах содержащих связанную воду.
5. Квыт при гравитационно-капиллярной сегрегации существенно выше Квыт. в опытах по "чисто" капиллярной пропитке, что объясняется наличием градиента давления обусловленного разницей удельных весов нефти и модели пластовой воды.
6. Прирост коэффициента вытеснения в среднем для карбонатных образцов под действием упругих колебаний (вибровоздействие) в 4,1 раза больше по сравнению с растворами ПАВ ив 1,8 раз по сравнению с действием температуры. Для песчаных образцов эти показатели составили соответственно 6,0 и 2,3 раза.
7. Довытеснение остаточной нефти за счет капиллярно-гравитационной сегрегации происходит из песчаников более активно, чем
122 из карбонатов и при вибровоздействии прирост коэффициента вытеснения в среднем для карбонатных и песчаных образцов выше, соответственно, в 1,7 и 1,94 раза по сравнению с повышением температуры.
Таким образом, проведенные эксперименты показывают, что переформирование остаточных запасов нефти может происходить как за счет молекулярно-поверхностных явлений на границах раздела фаз, так и за счет сил гравитации. На консолидацию остаточных запасов нефти в залежи можно активно влиять, ускоряя тем самым эти процессы. Нейтрализуя капиллярные силы или многократно нарушая равновесие указанных сил, можно увеличить скорость перераспределения остаточной нефти в залежи в полном соответствии с проявлением сил гравитации, что в свою очередь обеспечит более интенсивный отбор нефти из скважин. Перед очередным закрытием скважин можно рекомендовать закачку в них водных растворов химреагентов, обеспечивающих лучшее капиллярное проникновение воды в .пористые среды, либо периодически использовать мощные источники виброволнового, теплового воздействия, или комплексного их использования.
Заключение
Экспериментальное изучение влияния физико-химических свойств нефти и состава породы на фильтрационную структуру порового пространства и на полноту вытеснения нефти за счет капиллярных сил и гравитационного поля давлений позволило сделать следующие выводы:
1. Установлено, что при фильтрации аномальных нефтей уменьшаются диапазон работающих пор и средний эффективный радиус поровых каналов пористых сред. Причем это уменьшение зависит от состава нефти и породы и составляет, в среднем, для карбонатов при фильтрации нефти с меньшим проявлением аномалий вязкости в два раза, а для нефти с большим проявлением аномалий вязкости - в 3,4 раза, а для песчаников - в 1,4 и 2,3 раза соответственно.
2. Выявлено, что повышение температуры и содержание ПАВ в нефти при прочих равных условиях увеличивает диапазон радиусов пор, участвующих в фильтрации, соответственно в два раза и в 1,5 раза. При этом в карбонатах увеличение несколько меньше и сильно зависит от состава нефти. Это, в свою очередь, отражается на количестве остаточной нефти в образцах пористых сред.
3. Присутствие остаточной воды в породе уменьшает объемные доли пор, охваченных процессом фильтрации, что в свою очередь, увеличивает остаточную нефтенасыщенность в карбонатах и песчаниках в 1,5 и 2,3 раза соответственно.
4. На капиллярное вытеснение аномально-вязкой нефти водой большое влияние оказывают составы нефти и породы. Так, при использовании нефти с большим проявлением аномалий вязкости средний коэффициент вытеснения для карбонатов на 4,5% ниже, чем при насыщении нефтью с меньшим проявлением аномалий вязкости, а в песчаниках на 3,5%.
5. Повышение температуры с 25 до 45°С приводит к интенсификации процесса капиллярного замещения аномально-вязкой нефти водой. Увеличение среднего коэффициента вытеснения для карбонатов и песчаников составляют 5 и 3,1% соответственно. Добавление ПАВ также способствует его росту, но в меньшей степени (на 2,1 и 1,2 %).
6. Вытеснение аномально-вязкой нефти за счет капиллярно-гравитационных процессов в карбонатах менее активно, чем в песчаниках. Уменьшение проницаемости образцов вызывает снижение объема вытесняемой нефти, особенно для пористых карбонатных сред. Более тяжелые неньютоновские нефти, нефти с большими проявлениями аномалий вязкости хуже поддаются вытеснению, а в присутствии остаточной воды процесс более активен.
7. Активизацию процесса капиллярно-гравитационного замещения аномально-вязкой нефти водой можно достичь путем повышения температуры, добавления ПАВ и вибровоздействия. Результаты экспериментов показывают, что наибольший прирост коэффициента вытеснения получается под действием вибрации, и составляет в среднем для карбонатов в 4,1 раза больше по сравнению с добавлением ПАВ ив 1,8 раза по сравнению с повышением температуры, а для песчаников в 6 и 2,3 раза соответственно.
8. Довытеснение остаточной нефти за счет капиллярно-гравитационной сегрегации происходит в песчаниках более активно, чем в карбонатах. Повышение температуры и вибровоздействие способствуют довытеснению остаточной нефти. При этом прирост коэффициента вытеснения в среднем для карбонатных и песчаных образцов соответственно в 1,7 и 2 раза больше по сравнению с воздействием температуры.