Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование механизма процессов осадкообразования
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Шерхов, Анзор Хамидбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Осадкообразующие механизмы в конвективных облаках.

1.1. Существующие представления о механизме образования конвективных осадков.

1.2. Влияние синоптической ситуации и термодинамического состояния тропосферы на трансформацию метеоэлементов на образование и типы конвективных процессов.

ГЛАВА II. Влияние термодинамического состояния атмосферы на развитие и микроструктуру мощно-кучевых облаков.

2.1. Синоптические и физико-метеорологические условия периода проведения исследований.

2.2. Сопоставительный анализ данных построений термодинамических фронтальных разрезов и самолетных измерений термодинамических и микрофизических характеристик конвективных облаков.

ГЛАВА III. Исследования микрофизических и термодинамических характеристик кучевых облаков с помощью самолетов-лабораторий.

3.1. Оборудование и методика проведения измерений.

3.2. Анализ экспериментальных данных микрофизических характеристик облаков.

3.3. Статистические данные о микроструктуре кучевых облаков. Анализ полученных материалов.

ГЛАВА IV. Анализ натурных данных при помощи численного моделирования.

4.1. Численное моделирование процессов облако- и осадкообразования.

4.2. Струйная модель облачной конвекции.

4.3. Анализ результатов расчета.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование механизма процессов осадкообразования"

Актуальность работы

Представление о механизме образования осадков в индивидуальных случаях позволяет контролировать состояния, стадию развития и потенциальные осадкообразующие возможности облаков, а также является важным вопросом для решения ряда практических и теоретических задач физики облаков.

В настоящее время экспериментальные результаты, полученные разными исследователями разноречивы и трудносопоставимы. Это объясняется тем, что измерения микрофизических характеристик облаков проводились в разных регионах страны и аппаратурой различной конструкции. Вместе с тем следует подчеркнуть, что большая часть сведений о физических характеристиках Си получены при единичных измерениях в тропической зоне [10 - 12], то есть в облаках, развивающихся при специфических термодинамических условиях, а значит, имеющих во многом иные характеристики, чем облака умеренных широт.

Исследования кучевых облаков в России ведутся уже многие годы и к настоящему времени накоплены данные об основных закономерностях их развития, фазовом составе и водности, имеются сведения о спектрах размеров капель в облаках и т.д. В общих чертах известны закономерности циркуляции воздуха в Си, в частности скорости подъема и опускания его в конвективных потоках, размеры вертикальных потоков и т.д. [1]. Накоплено некоторое количество экспериментальных данных о короткопериодических колебаниях температуры вблизи и внутри облаков [5-7].

Однако детальному изучению физических процессов в осадкообразую-щих облаках препятствует некоторый недостаток данных:

- о динамике и микроструктуре кучевых облаков для Северного Кавказа.

- о мезомасштабных горизонтальных воздушных потоках в окрестностях и внутри Си.

- о механизме вовлечения (истечения) воздуха через границы Си, в частности, удельном вкладе упорядоченных и турбулентных движений в этот процесс.

На сегодняшний день получение экспериментальных данных из конвективных облаков крайне затруднительно в связи со сложностью и дороговизной проведения исследований. Поэтому изучение и более глубокий анализ уже имеющегося натурного материала с привлечением современных средств представляется актуальным для развития современной теории осадкообразования.

Цель работы

Целью работы являлось исследование микрофизических характеристик летних кучевых облаков над предгорными районами Северного Кавказа, а также влияния термодинамического состояния приземного слоя атмосферы на образование и развитие конвекции и пространственное распределение основных внутриоблачных элементов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- собраны и обработаны данные контактных измерений микроструктуры и термодинамики кучевых облаков над территорией Северного Кавказа за 6 лет проведения в ВГИ летных экспедиций (1986-1991 гг.);

- построены пространственно-временные вертикальные разрезы атмосферных фронтов для времени и районов проведения научно-исследовательских полетов с целью отображения термодинамического состояния приземного слоя тропосферы; разработана математическая модель струйной конвекции, позволяющая проследить распределение основных внутриоблачных параметров

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые проведена аналитическая обработка уникального экспериментального материала, самолетных измерений микрофизических и термодинамических параметров в конвективных облаках на Северном Кавказе.

2. Определено влияние термодинамического состояния приземного слоя тропосферы на образование и развитие кучевых облаков и пространственное распределение основных внутриоблачных параметров.

Практическая ценность

1. Полученные данные о механизме образования осадков позволяют контролировать состояние, стадию развития и потенциальные осадкообразующие возможности облаков, а также могут способствовать решению ряда практических и теоретических задач физики облаков.

2. Полученные в работе данные о пространственном распределении облачных параметров в зависимости от стадии развития и распределения полей метеоэлементов могут быть использованы для дальнейшего совершенствования стратегии и тактики активных воздействий.

3. На основании опыта работы с численной моделью струйной конвекции представляется целесообразным использование данной модели в качестве оперативной при прогнозировании метеорологической ситуации и ее последствий.

Положения, выносимые на защиту

1. Термодинамические и микрофизические характеристики конвективных облаков, полученные на основе аналитической обработки первичного материала самолетных измерений.

2. Результаты исследования влияния на микроструктуру осадкообразую-щих кучевых облаков термодинамического состояния приземного слоя тропосферы.

3. Численная модель струйной конвекции

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы, а также отдельные этапы исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

1. Конференция молодых ученых национальных гидрометеослужб стран СНГ. г.Москва. 1999г.

2. Конференция молодых ученых. »Математическое моделирование биологических, экологических и экономических систем » г.Нальчик. 2000г.

3. Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. г.Нальчик. 2001г.

4. Конференция молодых ученых «Гидродинамические методы прогноза погоды и исследования климата». г.Санкт-Петербург. 2001г.

5. Научные геофизические семинары ВГИ.

6. Итоговые сессии ученого совета ВГИ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Личный вклад автора

Автором под руководством научного руководителя: проведена аналитическая обработка результатов контактных измерений в конвективных облаках; исследована структура пространственного распределения метео-элеметов в зоне кучевых облаков для случаев (дней) проведения летного эксперимента; разработана и апробирована численная одномерная модель струйной конвекции.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 128 страниц машинописного текста,

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Шерхов, Анзор Хамидбиевич

Выводы

1. Изменения динамической структуры фронтальных поверхностей при приближении к горам обуславливает трансформацию полей метеоэлементов, которая инициирует развитие конвекции в нижней и средней тропосфере. Скорости подъема теплого воздуха увеличиваются в среднем с 0,2-0,3 м/с до 1,5 м/с. В предгорных районах Северного Кавказа в центральной части кучевых облаков (Си med, Си cong) фронтального происхождения, концентрация колеб

2 3 5 3 лется в пределах от 10 м" до 10 м".

2. В переохлажденных областях исследованных мощно-кучевых облаков обнаружены сверхкрупные (R>150mkm) капли в концентрациях около 103- 104 м"3. На всех измеряемых уровнях max значения водности наблюдались в цен

1 3 тральной части облака (Wmax= 6-9-10" г/м ), a min на периферии облака (Wmin = 0,07 - 0,14-Ю"1 г/м3).

3. Получено аналитическое выражение функции распределения капель по размерам в виде: ' f Д1V"' при а =3,35, для кучевых облаков весеннелетнего периода над территорией Северного Кавказа.

4. На Северном Кавказе в мае-июне преобладающую роль в процессах облако-осадкообразования играет механизм Бержерона-Финдайзена (через ледяную фазу), тогда как в июле-августе 30 % случаев формирования осадков из мощно-кучевых облаков происходит за счет Ленгмюровского механизма образования осадков (теплый дождь).

5. Наибольшей концентрации и размер крупных капель наблюдались в верхней трети облака в облаках имеющих мощности более 5000 м. Наибольшие значения водности приходятся как правило на правую, по ходу движения, тыловую часть облака (зона выпадения осадков). Показано, что положительные вертикальные пульсации скорости связаны с центральной частью облака, а отрицательные как правило наблюдаются по краям облака. Средние диаметры

115 . конвективных струй от верхней границы облаков к середине увеличиваются.

6. Вклад крупных капель в суммарную водность (ледность) облака может оказаться значительным; в некоторых режимах водность крупно-капельной части спектра Wd (D>50 мкм) в 2-10 раз больше, Wf (2<D<47 мкм). Обнаружены случаи, когда на пространственных масштабах 200-400 м микроструктура облака, как в области мелких, так и в области крупных частиц претерпевает существенные изменения.