Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование информативности расчетных характеристик осадкообразования на Европейской территории России в зимний сезон
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Паршина, Людмила Николаевна

Введение. лава 1 Современные методы прогноза осадков и расчета упорядоченных вертикальных скоростей

1.1 Современные методы прогноза осадков и основные направления по их усовершенствованию.

1.2 Способы расчета упорядоченных вертикальных скоростей и некоторые замечания о качестве их согласования с фактической и ожидаемой погодой. лава 2 Оценка точности расчета осадков по упорядоченным вертикальным скоростям

2.1 Сравнение вертикальных скоростей, вычисляемых по расчетным прогностическим схемам Гидрометцентра России с фактом осадков.

2.2 Влияние способа вычисления упорядоченных вертикальных скоростей на расчет количества осадков.

2.3 Статистическое исследование вклада вертикальных скоростей, рассчитанных различными способами, в количество выпадающих осадков. лава 3 Применение регрессионного анализа для прогноза количества осадков.

3.1 Анализ исследований по использованию регрессионного анализа для расчета ожидаемого количества осадков.

3.2 Статистическое и физическое обоснование выбора наиболее информативных предикторов.

3.3 Уравнения для расчета количества осадков, получающегося с помощью пошаговой регрессии, и оценка успешности метода на зависимом и независимом материале. лава 4 Гидродинамическая неустойчивость в атмосфере как осадкообразующий фактор

4.1 Определение и некоторые параметры гидродинамической неустойчивости в атмосфере.

4.2 Расчеты характеристик бароклинности и нелинейного обмена по данным 15-ти уровенной спектральной численной модели с пространственным разрешением 2,5°х2,5°.

4.3 Оценка качества прогнозируемых 15-ти уровенной спектральной численной модели с пространственным разрешением 2,5°х2,5° сумм осадков для европейской территории России с заблаговременностью до трех суток. аключение

1риложение

Список штературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование информативности расчетных характеристик осадкообразования на Европейской территории России в зимний сезон"

Известно, что наибольшую трудность в прогнозе представляют элементы или процессы, отвечающие различным масштабам изменчивости. Положение усугубляется тем, что спектр метеорологических величин является непрерывным, хотя и имеются характерные области «раздела», как, например, мезо-метеорологический минимум [82]. Такие области позволяют изолировать характерные пространственно-временные интервалы, например, разделить «краткий срок» прогноза от «среднего» или «долгого».

Важнейшим метеорологическим элементом для почти всех отраслей человеческой деятельности являются осадки. Естественно, что и все относящееся к ним несет на себе соответствующую смысловую нагрузку. Это касается физических аспектов осадкообразования, а значит, микрофизических условий конденсации, но с другой стороны, это касается и циркуляции воздушных масс и, в особенности, фронтогенеза. Можно упомянуть и роль деятельного слоя океана и суши.

Таким образом, в феномене осадков, как в фокусе, объединяются практически все основные синоптические объекты и самые разнообразные масштабы явления и движений. Очевидно, что для анализа и прогноза (как краткосрочного, так и долгосрочного) осадки представляют собой один из труднейших метеорологических объектов. При этом отметим, что сложности возникают уже на стадии построения полей осадков. Их трудно осреднять по пространству, поэтому имеются попытки представить поля осадков как «фрактальные объекты» с дробной размерностью [120]. Суммы осадков не всегда дают удовлетворительную информацию об исследуемом периоде времени ввиду нерегулярного характера их интенсивности - зачастую приходится прибегать к искусственным приемам нормализации. Наконец, огромные территории (особенно над океаном) вообще не освещаются и 5 используемые методики восстановления сумм осадков в этих регионах еще более сомнительны [168].

По мнению многих специалистов, использование глобальных моделей циркуляции является основным резервом улучшения качества прогноза осадков. Это объясняется тем, что с помощью моделей возможно проводить эксперименты, изменять параметризации подсеточных процессов, валидировать архивы синоптических данных, делать выводы на основе количественно учитываемых физических закономерностей и т. д. И если не удается в полной мере воспроизводить сами осадки и облачность, или существенные для их прогноза синоптические объекты типа циклонов и фронтов, то остается возможность их статистического восстановления на основе крупномасштабных модельных элементов атмосферной циркуляции. В последние несколько десятилетий практика «статистической интерпретации» результатов модельных расчетов для прогноза осадков стала основным инструментом кратко- и среднесрочного прогноза элементов погоды [162]. Отметим также усилия в моделировании сезонных сумм осадков, предпринятых в последние годы в рамках проекта PROVOST [145,155].

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Паршина, Людмила Николаевна

Заключение

Проблема краткосрочного прогноза осадков является одной из самых сложных и актуальных задач современной метеорологии. Условия формирования осадков синтезируют практически все метеорологические объекты в самых разнообразных масштабах движений. В связи с этим наиболее целесообразным представляется комплексный подход, включающий гидродинамический, статистический и синоптический метод исследования.

Настоящая диссертация является одной из работ, выполненных в Гидрометцентре России, и представляет собой развитие исследований по изучению условий осадкоообразования на европейской территории России в зимний сезон.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Выполнен детальный анализ связи осадков холодного полугодия с упорядоченными вертикальными движениями, вычисляемыми по данным объективного анализа различными методами: по уравнению неразрывности, по уравнению притока тепла в адиабатическом приближении, из системы полных уравнений гидротермодинамики в геострофическом приближении, путем совместного решения уравнения неразрывности и вихря скорости.

2. Для расчета факта осадков показано преимущество метода расчета упорядоченных вертикальных скоростей по уравнению притока тепла.

3. Для расчета количества осадков в зонах теплых фронтов, а также на периферии циклонов выявлена целесообразность использования вертикальных скоростей, по полным уравнениям гидротермодинамики в геострофическом приближении.

4. Построена статистическая схема краткосрочного расчета осадков на основе метода пошаговой линейной регрессии. Используя концепцию «идеального прогноза» (РР) показана возможность повышения качества прогноза осадков на краткие сроки (24-36 ч) за счет включения в статистические уравнения кроме вертикальных скоростей и их комбинации дополнительных предикторов. Наиболее значимыми из них оказались такие эволюционные параметры, как тенденция приземного давления и его лапласиана, суточный ход приземной температуры воздуха, величина адвекции температуры, дефицита точки росы на основных изобарических поверхностях и комплексная величина, представляющая собой произведение температуры на вертикальную скорость (аналог вертикального потока тепла).

5. Предпринята попытка в рамках современных представлений теории гидродинамической неустойчивости на выходных данных 15-ти уровенной спектральной численной модели с пространственным разрешением 2.5°х2.5° рассчитать характеристики бароклинности в различных слоях тропосферы и исследовать связь этих характеристик с прогнозируемыми осадками и их реальными значениями на станциях.

6. Показана связь модельных осадков с крупномасштабными структурами одного из параметров бароклинной неустойчивости (критерий Филлипса). На использованном материале локальные связи между осадками и параметрами неустойчивости оценены как статистически незначимые.

7. Показана перспективность исследования динамических характеристик процессов осадкообразования по выходным данным прогностических моделей.