Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование глобальных электродинамических процессов в геомагнитосфере с применением техники инверсии магнитограмм
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Ширапов, Дашадондок Шагдарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Улучшенная техника инверсии магнитограмм.

1.1. Основы техники инверсии магнитограмм.

1.2. Метод решения основных уравнений.

1.3. Оценка погрешности численного решения основных уравнений.

1.4. Основы техники инверсии магнитограмм -2.

1.4.1. Основные выходные параметры ТИМ-2.

1.5. Улучшенный вариант ТИМ-2.

1.5.1. Определение оптимальной длины ряда аппроксимирующих функций

1.5.1.1. Идеальная сеть станций.

1.5.1.2. Реальная сеть станций.

1.5.2. Обсуждение результатов.

1.6. Улучшенный способ потенциального анализа поля геомагнитных вариаций.

1.7. Итоги главы.

ГЛАВА 2. Динамическая модель электропроводности высокоширотной ионосферы.

2.1. О зависимости электропроводности ионосферы от сезона, мирового времени суток и параметров ММП.-.

2.1.1. Исходные данные и схема расчета.

2.1.2. Обсуждение результатов.

2.2. Самосогласованная модель электропроводности.

2.2.1. Средние и динамические модели.

2.2.2. Схема расчета динамической модели.

2.2.3. Примеры применения динамической модели.

2.2.4. Сравнение с данными радара STARE.

2.3. Улучшенный вариант динамической модели.

2.3.1. Схема расчета.

2.3.2. Результаты расчета по модели и тестирование.

2.3.3. Обсуждение результатов.

2.4. Итоги главы.

ГЛАВА 3. Метод единых коэффициентов - трехмерный анализ.

3.1. Метод (общий случай).

3.2. Метод единых коэффициентов для ограниченного полигона.

3.2.1. Алгоритм расчета.

3.2.2, Модель электропроводности.

3.3. Примеры применения.

3.4. Обсуждение результатов.

3.5. Итоги главы.

ГЛАВА 4. Применение ТИМ-2 при исследовании суббури.

4.1. Суббуря CDAW9C-1.

4.1.1. Данные ТИМ-2 и обсуждение.

4.2. Новый метод оценки ЭДС в полярной ионосфере.

4.3. Эффект насыщения ионосферного электрического поля.

4.3.1. Исходные данные и результаты.

4.3.2. Обсуждение результатов.

4.4. Моделирование северо-западного расширения авроральной выпуклости (WTS).

4.4.1. Наблюдения и основные признаки WTS.

4.4.2. Продольные токи западной авроральной электроструи для трех фаз суббури.

4.4.3. Модель WTS и ETS.

4.4.4. Обсуждение.

4.5. Итоги главы.

ГЛАВА 5. Структура магнитного поля в хвосте магнитосферы.

5.1. Структура магнитного потока в спокойных условиях.

5.2. Зависимость структуры магнитного потока и конвекции ионосферной плазмы от ММП Ву.

5.3. Структура магнитного потока в возмущенных условиях.

5.3.1. Некоторые следствия существования открытого магнитного потока Тг в долях хвоста.

5.3.2. Конвекция ионосферной плазмы в околополюсной области в возмущенных условиях.

5.3.3. Продольные токи зоны 3'.

5.3.4. Теоретическая оценка возможности огибания конвекцией ионосферной плазмы околополюсной области.

5.3.5. Обсуждение результатов.

5.4. Итоги главы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование глобальных электродинамических процессов в геомагнитосфере с применением техники инверсии магнитограмм"

Диссертация посвящена исследованию глобальных электродинамических процессов в геомагнитосфере с применением «техники инверсии магнитограмм» (ТИМ).

Актуальность проблемы. Геомагнитные вариации, создаваемые взаимодействием геомагнитосферы с потоком солнечного ветра, являются одним из основных источников информации о сложных физических процессах, протекающих в системе Солнечный ветер - Магнитосфера - Ионосфера. Изучение этих вариаций позволило установить, что их источниками являются электрические поля и токи в ионосфере и магнитосфере, контролируемые компонентами межпланетного магнитного поля (ММП) и параметрами солнечного ветра. В настоящее время широкое применение у нас в стране и за рубежом получил метод ТИМ. ТИМ позволяет по измерениям геомагнитных вариаций на мировой сети магнитных станций рассчитать основные электродинамические параметры ионосферы и магнитосферы: ионосферные и продольные токи, электрические поля, открытый магнитный поток в долях хвоста магнитосферы, длину хвоста, мощности джоулева нагрева ионосферы и поступающей в магнитосферу из солнечного ветра и ряд других. Эти параметры позволяют исследовать глобальные электродинамические процессы, происходящие в магнитосфере Земли, такие как генерация электрических полей и токов, магнитные возмущения и их источники. Как известно, задача исследования глобальных электродинамических процессов в геомагнитосфере является одной из центральных проблем физики магнитосферы. В то же время выходные параметры ТИМ позволяют решать важные прикладные задачи такие как прогноз космической погоды, радиационная безопасность в ближнем космосе, условия распространения радиоволн и навигации в высоких широтах.

В последние годы измерения некоторых электродинамических параметров ионосферы и магнитосферы, такие как электрические и магнитные поля, потоки высыпающихся частиц, снимки полярных сияний (на их основе площадь полярной шапки или открытый магнитный поток в долях хвоста магнитосферы) ведутся, в основном, с помощью приборов на ракетах и спутниках, а также на установках некогерентного рассеяния радиоволн. Названные методы прямых измерений, наряду с такими их достоинствами как точность и высокая пространственная разрешающая способность, обладают рядом недостатков. В частности, им присуща локальность и невозможность следить за объектами измерений на непрерывной основе.

От этих недостатков свободна техника инверсии магнитограмм. ТИМ позволяет рассчитать основные глобальные электродинамические параметры ионосферы и магнитосферы и следить за ними непрерывно. Указанные преимущества - глобальность, непрерывность и доступность наземных геомагнитных измерений делают ТИМ одним из основных методов исследования глобальных электродинамических процессов, происходящих в ионосфере и магнитосфере.

Современное состояние проблемы. В настоящее время ТИМ [2-8, 10-12] и аналогичные алгоритмы, разработанные в ИЗМИРАНе и ИПГ [16-18], в США [36] и усовершенствованный вариант [37] получили широкое распространение. Тем не менее возможности улучшения ТИМ далеко не исчерпаны. Это, прежде всего, задачи уменьшения погрешностей вычисления токовой функции (1.2), которая входит в правую часть основного уравнения ТИМ (1.7) и коэффициентов левой части (1.7), определяемых точностью модели проводимости ионосферы. Решение этих задач позволит значительно повысить точность расчета выходных параметров ТИМ, на основе которых рассчитываются основные электродинамические параметры ионосферы и магнитосферы. Авторы [37] разработали метод AMIE, в котором входными данными служат, наряду с магнитными измерениями на станциях мировой сети, измерения магнитных и электрических полей на радарах, спутниках. Тем самым был сделан существенный шаг в решении первой задачи. Дальнейшее развитие в этом направлении получено в диссертационной работе в разделе 1.5 [ 65, 66] и главе 3 [114, 115, 211]. Решение второй задачи, т.е. разработка «мгновенной» динамической модели проводимости, были предприняты в следующих работах. Авторы [37] часто 6 использовали снимки полярных сияний (если имелись) для адаптации средних моделей проводимости. В [33, 106] были разработаны динамические модели проводимости, не получившие широкого практического применения. Дальнейшему решению этой задачи посвящена глава 2 [97-99].

Стандартные авроральные индексы возмущенности AU, AL и АЕ, ионосферные (Педерсена и Холла) и продольные токи, разность электрического потенциала на границе полярной шапки Upc , контролируются параметрами солнечного ветра, включая межпланетное электрическое поле (МЭП) V' | Вя |, где V - скорость солнечного ветра, Вя - вертикальная компонента межпланетного магнитного поля. В некоторых работах отмечена тенденция, каждого из перечисленных параметров, к насыщению с ростом величины V' | Вя I. Авторы [127, 128] получили, что при значении МЭП «2,5 мВ/м величина Upc, достигнув уровня « 100 кВ, перестает расти при дальнейшем усилении МЭП. В [129] отбирались только значения Upc, для которых выполнялось условие "квазистационарности", т.е. МЭП « const в течение 2-3 часов, предшествующих измерению. При этом пороговая величина МЭП для насыщения Upc оказалась существенно меньше 2,5 мВ/м и равнялась « 0,5 мВ/м. В тоже время в [130], где использовалась более полная база экспериментальных данных, полученных на спутниках DMSP F8 и F9 для "квазистационарных" условий, не обнаружили "эффекта насыщения" Upc. В работе [131] исследовалась зависимость индекса магнитной активности АЕ от Bz компоненты ММП в интервале -30 < Bz < 30 нТл. На среднечасовых данных АЕ и Bz показано, что после значения Bz<-15 нТл дальнейшее её уменьшение (рост по модулю) не приводит к увеличению АЕ. По мнению авторов [131] выход на плато значения АЕ вызван выходом на плато разности потенциалов на границе полярной шапки, то есть насыщением ионосферного электрического поля. Все это говорит о том, что до настоящего времени нет единого определения термина для описания "эффекта насыщения" Upc. Более того, пока не существует общепринятого мнения о количественных и даже качественных характеристиках этого эффекта. Исследованию этого эффекта посвящены разделы 4.2 и 4.3.

Изучению и моделированию северо-западного расширения авроральной выпуклости (WTS) посвящено множество работ. Авторы [151-153] отметили как причину WTS расширение на запад так называемого токового клина , который создается при опустошении участка плазменного слоя. Западная граница участка движется на запад со скоростью ЕхВ -дрейфа протонов, населяющих плазменный слой. Это значит, что ток участка плазменного слоя, перенесенный в ионосферу, также будет расширяться на запад, создавая WTS. Магнитосферный механизм WTS рассмотрен также в [154, 155]. Иные механизмы WTS (скорее ионосферные, чем магнитосферные) исследованы в [156-160]. Последние модели базируются на общей идее, которую изложим схематически. В спокойных условиях продольные токи (FAC) зон 1 и 2 распределены симметрично относительно полуденно-полуночного меридиана - перпендикуляра к линии, соединяющей центры тяжести токов одного направления. Тогда, как известно, в однородно-проводящей ионосфере образуется двухвихревая система токов Холла, и ось разрыва Харанга совпадает с тем же "меридианом симметрии". При возмущениях продольных токов разрыв Харанга перемещается, но его ось следит за названной "осью симметрии" продольных токов. Суббуря проявляется в усилении западной авроральной электроструи. Последнее означает усиление зон FAC 1 и 2 в утреннем секторе, т.е. смещение центра тяжести FAC по часовой стрелке в сторону полуночи. Ось симметрии продольных токов в ночном секторе тоже смещается в вечерний сектор и искривляется на северо-запад. Из предыдущего следует, что также переместится в вечерний сектор и искривится разрыв Харанга. В то же время рост тока, втекающего на полюсной и вытекающего на экваториальной границе электроструи, означает блокировку тока Холла, генерируемого поперек струи (к полюсу) основным (западным) электрическим полем. Таким образом, WTS описывалась в названных работах (см. также [161, 162]) как следствие блокировки тока Холла, хотя причины блокировки (они, вероятно, обусловлены процессами вне ионосферы) не рассматривались. В диссертации предлагается новый подход к численному моделированию (см. раздел 4.4 [49]). По-прежнему используется идея блокировки токов РАС на границах западной авроральной электроструи. Но в данном варианте, эта идея уточнена по результатам изучения динамики экспериментальных систем продольных токов суббури, рассчитанных с помощью ТИМ и имеет ясный физический смысл.

Полученные в диссертации результаты по исследованию структур магнитного потока в хвосте магнитосферы и системы конвекции в околополюсной области в возмущенных условиях являются первыми (см. раздел 5.3). Отметим, что исследованию открытого магнитного потока в долях хвоста магнитосферы посвящена работа [201]. В ней на основе закрытой модели магнитосферы теоретически показано, что в возмущенных условиях может существовать открытый магнитный поток.

Целью диссертационной работы являются:

1. Разработка улучшенного варианта ТИМ-2, позволяющего, в зависимости от числа и пространственного распределения магнитных станций на поверхности Земли, оптимально повысить пространственное разрешение и точность вычисления основных выходных параметров ТИМ-2, таких как ионосферные и продольные токи, электрические поля, открытый магнитный поток в долях хвоста магнитосферы, длина хвоста, мощность джоулева нагрева ионосферы, мощность поступающая в магнитосферу из солнечного ветра и ряд других.

2. Разработка нового метода расчета электрических полей и токов на ограниченном полигоне, являющегося дальнейшим развитием ТИМ и использующего в качестве входных параметров, наряду с магнитными измерениями на станциях полигона, измерения магнитных, электрических полей на спутниках, ракетах и радарах.

3. Разработка адаптированной динамической модели проводимости высокоширотной ионосферы, учитывающей мгновенные изменения токовых систем в зависимости от мирового времени, сезона года и магнитной активности (включая изменения параметров солнечного ветра и ММП).

4. Разработка модели, описывающей северо-западное расширение авроральной выпуклости, на основе результатов, полученных из анализа экспериментальных систем продольных токов суббурь, рассчитанных с помощью ТИМ.

5. Исследование структур открытого магнитного потока в хвосте магнитосферы и конвекции ионосферной плазмы в околополюсной области в спокойных и возмущенных условиях.

6. Исследование эффекта насыщения ионосферного электрического поля на основе нового метода оценки ЭДС.

Научная новизна. Полученные в диссертации результаты являются новыми, и они таковы:

1. Разработан улучшенный вариант «Техники инверсии магнитограмм - 2», позволяющий существенно повысить пространственное разрешение и точность расчета выходных параметров «техники инверсии магнитограмм» за счет оптимального выбора длины ряда, аппроксимирующего магнитный потенциал поля геомагнитных вариаций, в зависимости от числа и пространственного распределения на поверхности Земли магнитных станций.

2. Создан «метод единых коэффициентов» для расчета электрических полей и токов на «ограниченном» полигоне. Входными данными метода, наряду с моделью проводимости ионосферы и геомагнитными измерениями на станциях полигона, служат измерения магнитных, электрических полей на спутниках, ракетах и радарах, что позволяет значительно повысить точность расчета выходных параметров.

3. Разработана адаптированная динамическая модель проводимости высокоширотной ионосферы, учитывающая сложную динамику токовых систем суббури и обеспечивающая расчет «мгновенных» глобальных и локальных электрических полей и токов в ионосфере с точностью, которая превышает таковую, достигнутую за рубежом.

4. Предложен новый метод оценки электродвижущей силы (ЭДС) в полярной ионосфере, который позволяет оценить раздельно дневную и ночную ЭДС. На основе этого метода исследован «эффект» насыщения ионосферного электрического поля. Показано, что дневная ЭДС испытывает насыщение перед и уменьшается в ходе "expansion phase". Причиной этого насыщения может быть резкий спад величины межпланетного электрического поля, предшествующий главному "expansion onset" суббури. В отличие от дневной, ночная ЭДС, вместе с АЕ, усиливается в ходе "expansion onset" из-за пересоединения, создающего ускоренную конвекцию в околоземном плазменном слое.

5. Исследована структура открытого магнитного потока через полярную шапку в ходе суббури. Показано, что «старый» открытый магнитный поток, существовавший до начала суббури, препятствует проникновению в центральную часть полярной шапки «свежего» открытого магнитного потока, образованного пересоединением на дневной магнитопаузе на загрузочных фазах суббури. В ходе суббури «старый» магнитный поток постепенно уменьшается в результате замещения новым. Замещение «старого» открытого магнитного потока новым интерпретировано как результат: пересоединения двух «открытых» магнитных потоков, перемещения старого открытого потока в ночную сторону в результате выталкивания новым и комбинированного действия этих двух процессов. В начале процесса замещения, до его завершения, наблюдаются признаки огибания ионосферной конвекцией околополюсной области. Предложена новая концептуальная модель магнитного поля в хвосте магнитосферы.

Практическая ценность.

• Разработанные методы позволяют вычислить, с точностью достаточной для практических задач, глобальные и локальные электродинамические параметры ионосферы и магнитосферы на непрерывной основе.

• Созданная динамическая модель электропроводности ионосферы обеспечивает расчет электрических полей и токов с точностью, достаточной для многих прикладных задач.

• Полученные в диссертации результаты существенно дополняют имеющиеся динамически е пространственные модели электрического поля и токов в ионосфере в спокойных и возмущенных условиях, которые являются одним из основных входных параметров в физическую модель полярной ионосферы, определяющую, в частности, условия распространения радиоволн в высоких широтах, радиационную безопасность в околоземном космическом пространстве, условия навигации.

• Совокупность результатов, полученных в диссертации, определяют новые направления в исследовании: «Структуры магнитного поля в хвосте магнитосферы», «Динамики мгновенных крупномасштабных систем конвекции ионосферной плазмы в околополюсной области в возмущенных условиях».

Реализация результатов. Исследования по теме диссертации проведены в рамках плановых тем «Отдела исследования магнитосферы и межпланетной среды» Института солнечно-земной физики СО РАН. Результаты и выводы, полученные в диссертации в 1985-1993 годах, использовались в ряде хоздоговорных тем, выполненных в ИСЗФ СО РАН. Некоторые результаты получены при исследованиях по темам РФФИ № 96-0564348, № 98-05-65406, № 98-05-04133, № 99-05-65234.

Объём работы. Диссертация содержит 263 страниц текста, 79 рисунков, 4 таблицы и список использованной литературы, включающий 214 наименований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Ширапов, Дашадондок Шагдарович

Выводы:

1. Разработан «Метод единых коэффициентов» для ограниченного полигона [114, 115], позволяющий значительно повысить точность расчета мелкомасштабных ионосферных электрических полей и токов па локальном полигоне. В качестве входных параметров МЕК использует расширенный набор данных, состоящих из магнитных измерений на станциях, образующих полигон и прямых измерений магнитных, электрических полей на радарах и спутниках в ионосфере.

2. Предложена "динамическая" модель электропроводности ионосферы [114, 115], адаптированная для расчета электрических полей и токов на ограниченном полигоне.

3.5. Итоги главы

1. Разработан новый метод - МЕК [114, 115, 211], специально разработанный для ограниченного полигона, позволяющий расширить набор входных данных ТИМ, включив в этот набор, дополнительно, данные прямых измерений в ионосфере магнитных, электрических полей. В МЕК используются специально разработанный метод оптимального выбора длины, состава ряда базисных функций [87] и процедура итерационного уточнения выходных данных.

2. Описан алгоритм МЕК, для ограниченного полигона, использование которого значительно повышает точность расчета мелкомасштабных электрических полей и токов в ионосфере. В качестве входных параметров используется набор данных, состоящих из магнитных измерений на станциях, образующих полигон, и прямых измерений магнитных, электрических полей на радарах и спутниках в ионосфере.

3. Предложена "динамическая" модель электропроводности ионосферы [114, 115], адаптированная для расчета электрических полей и токов на полигоне.

ГЛАВА 4

ПРИМЕНЕНИЕ ТИМ-2 ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СУББУРИ

В этой главе на основе ТИМ-2 исследуются суббуря CDAW9C-1 ( § 4.1) и эффект насыщения ионосферного электрического поля ( § 4.3), также описываются новый метод определения ЭДС в высокоширотной ионосфере ( § 4.2) и модель северозападного расширения авроральной выпуклости (WTS) ( § 4.4). Результаты, представленные в параграфах 4.1-4.3 получены с использованием эквивалентных токовых систем, рассчитанных с помощью улучшенного варианта ТИМ [65, 66] при N=40 и М=4 в формуле расчета токовой функции (1.2), в отличие от данных ТИМ-2 [58, 108], где N=26 и М=4.

4.1. Суббуря CDAW9C - 1

Суббуря CDAW9C-1 в интервале (0000 - 0300)UT 3 мая 1986 года была исследована в работах [58, 108] и в интервале (0000 - 0239)UT в [121, 122]. Авторы [121, 122] использовали данные наземных измерений на сети магнитных станций, также данные измерений на спутниках: снимков полярных сияний в северном полушарии (Викинг, DE1), потоков высыпающихся частиц в интервале (0103 - 0109)UT (DMSPF7), измерений магнитного поля в хвосте магнитосферы в интервале (0000 - 0145)UT на спутнике SCATHA от 0010MLT до 0110MLT, ISEE-1 для 2140MLT и GOES-5 для 2020MLT. Авторы [58, 108], к вышеперечисленным данным и индексам магнитной активности АЕ и Dst, дополнительно использовали следующие данные ТИМ-2: открытый магнитный поток в долях хвоста магнитосферы трансполярный ток J-rp, разность электрического потенциала через полярную шапку Upc, интенсивности западной Jw и восточной Je электроструй, полную мощность суббури Qt , мощность поступающую в магнитосферу из солнечного ветра е', также параметры Р=е' - Qt и tw (подробное описание этих параметров см. в § 1.4).

Основной задачей этого параграфа является демонстрация возможностей ТИМ-2 при решении сложной задачи таймирования суббури, которая возникает при исследовании этого явления, на примере суббури CDAW9C-1,.

4.1.1. Данные ТИМ-2 и обсуждение

При вычислении данных ТИМ-2 использовались измерения в интервале (0000 -0300)UT 3.05.86 г., полученные на 90 магнитных станциях северного полушария на широтах Ф>40°. Далее, на основе ТИМ-2 (при М=40, N=4) и модели электропроводности ионосферы [99, 107], рассчитаны данные, приведенные на рис.4.1-4.3. На рис.4.1 показаны (сверху - вниз) графики: АЕ и Dst - индексов, открытого магнитного потока , разности между поступающей в магнитосферу и диссипирующей в ней мощностями Р, долготы западного края западной электроструи tw. На рис.4.2 показаны (сверху -вниз) графики: трансполярного тока J^ , разности потенциалов Upc, интенсивности западной Jw и восточной Je электроструй. На рис.4.3 приведены (сверху - вниз) графики: мощности выделяемой в ионосфере Q¡, мощности высыпающихся в ионосферу ав-роральных частиц QA , мощности выделяемой в кольцевом токе Qdr , полной мощности суббури QT и мощности, поступающей в магнитосферу из солнечного ветра е'.

Из этих данных видно, что эта суббуря начинается на высоком уровне магнитной активности (АЕ«900 нТл, Dsl«-63 нТл, см. рис.4.1). Более того, в интервале (0000 -0300)UT 3.05.86 происходили сильные магнитные возмущения, средние значения АЕ и Dst достигают 856 и -67 нТл, соответственно. Наблюдались сильные вариации других

0 12 3

Рис.4.1. Графики данных ТИМ-2 (сверху - вниз): индексов АЕ и , открытого магнитного потока , разности между поступающей в магнитосферу и диссипирующей в ней мощностями Р, долготы западного края западной электроструи и . Вертикальными линиями разделены фазы суббури. Одной звездой показано начало первой активной фазы, двумя звездами - начало фазы расширения.

ООО о

Рис.4.2. Графики данных ТИМ-2 (сверху - вниз): трансполярного тока J-rp , разности потенциалов Upc , интенсивности западной Jw и восточной Je электроструй. Вертикальными линиями разделены фазы суббури. Одной звездой показано начало первой активной фазы, двумя звездами - начало фазы расширения. о — о "л

О « </~| о — — —'

ООО о мощности высыпающихся в ионосферу авроральных частиц Од , мощности вьщеляемой в кольцевом токе С^оя , полной мощности суббури Qт и мощности, поступающей в магнитосферу из солнечного ветра е'. Вертикальными линиями разделены фазы суббури. Одной звездой показано начало первой активной фазы, двумя звездами - начало фазы расширения. параметров. В частности, значения Tj изменяются на фактор 2, размах изменений параметра tw составляет 6 часов от 16MLT до 22MLT (рис.4.1). Из данных на рис.4.3 видно, что также сильно изменяются значения входной мощности е', которое увеличивается от -15 10й Вт до 45'10п Вт, и диссипирующих мощностей, так размах изменений Q¡, Qdr и Qt составляют фактор 2. Из рис.4.2 видно, что размах изменений значений Jw, Je и J-ф также составляет фактор 2 при среднем значении J^, равном 1106 кА. Относительно слабо изменяются значения Upc с среднеквадратичным отклонением Дирс<15% при среднем значении Upc=l 14 кВ.

При решении основной задачи - таймирования суббури CDAW9C-1 использовались данные рис.4.1-4.3 и из работ [121, 122], а также результаты и выводы статьи [56], представленные в таблице 4.1 (в частности, по длине хвоста L). В соответствии с [56] введем следующие обозначения фаз: I - роста, II - первая активная, III - расширения и IV - восстановления. Вначале, при определении фаз суббури использовались графики АЕ, tw (рис.4.1) и X - компонента магнитного поля, измеренная на нескольких станциях (рис.4.4). График АЕ позволяет следить за уровнем магнитной активности, а график tw - за процессом трансформации эквивалентной токовой системы из типа DP-2 в DP-1 и наоборот из DP-1 в DP-2 (см. табл. 4.1, строка 4). На основании других данных из рис.4.1 - 4.3 и из [121, 122], также согласно признакам фаз суббури, определенным в [56] (см. табл. 4.1), были уточнены временные границы фаз. Таким способом интервал (0000 - 0300)UT был разбит на 5 подинтервалов (фаз). Отметим, что исследуемая суббуря - неизолированная, поэтому некоторые фазы могут перекрываться. Ниже проводится более подробный анализ каждого подинтервала, согласно признакам фаз, описанным в табл.4.1, и имеющимся данным на рис.4.1 - 4.4 и в работах [121, 122].

Подинтервал 1: (0000 - 0050)UT, 1. Здесь AE«const (уменьшается), Qt «const (медленно растет). По этому признаку под

О *- О 1/-> in «п (л

Рис.4.4. Суббуря 3 мая 1986, (0000 - 0230)UT. X - компонента магнитного поля, измеренная на нескольких станциях. Символом ( * ) обозначено начало "substorm onset". Символом (** ) обозначено начало "expansion onset".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из серии полученных в диссертации результатов отметим следующие основные:

1. Разработан улучшенный вариант ТИМ-2, в котором длина ряда функций, аппроксимирующих поле геомагнитных вариаций, увеличена более чем в полтора раза и доведена до оптимума, соответствующего действующей сети станций. Показано, что: а) для обеспечения пространственного разрешения ТИМ-2, близкого к разрешению прямых измерений продольных токов [29], необходимая длина ряда определяется значениями N-80 и М-9 для идеальной (плотной и равномерной) сети станций; б) действующая сеть станций обеспечивает использование ряда с значениями 40<И<50 и 4<М<9.

2. Разработана адаптированная динамическая модель электропроводности ионосферы, обеспечивающая самосогласованность правой и левой частей основных уравнений ТИМ. Такая самосогласованность позволяет рассчитать значительно точно выходные параметры ТИМ, включая пространственные распределения ионосферных и продольных токов, электрического поля и джоулева нагрева ионосферы и т.д. Предложенная модель электропроводности обеспечивает расчет электрического поля на основе ТИМ несколько раз точнее, чем в аналогичных алгоритмах (см. примеры сравнения [98, 99]).

3. Разработан новый метод (метод единых коэффициентов) расчета мелкомасштабных электрических полей и токов на локальном полигоне. Входными данными служат, наряду с магнитными измерениями на станциях полигона, измерения магнитных и электрических полей на радарах, спутниках и ракетах. Метод позволяет итерационно уточнять значения вычисляемых параметров.

4. Предложен новый метод оценки ЭДС в полярной ионосфере, который позволяет оценить раздельно дневную и ночную ЭДС, соответствующие известным моделям генерации ионосферного электрического поля с двумя источниками, создаваемыми пересоединением на дневной магнитопаузе и в хвосте магнитосферы [123-125].

5. Использование нового метода оценки ЭДС выявил существенно различающиеся зависимости дневной и ночной ЭДС от АЕ - индексов. Показано, что дневная ЭДС испытывает насыщение перед и уменьшается в ходе «expansion phase». Причиной этого насыщения является резкий спад величины межпланетного электрического поля, предшествующий главному "expansion onset" суббури. В отличие от дневной, ночная ЭДС, вместе с АЕ - индексом, усиливается в ходе "expansion onset" из-за пересоединения, создающего ускоренную конвекцию в околоземном плазменном слое.

6. Разработана модель северо-западного расширения авроральной выпуклости (WTS), в которой комплекс явлений WTS создается инжекцией частиц в область DR - тока и разрывом тока DRT в плазменном слое. В рамках этой модели явления ETS (восточные движения) обусловлены распадом DR - тока.

7. Показано, что «старый» открытый магнитный поток, существовавший до начала суббури, препятствует проникновению в центральную часть полярной шапки «свежего» открытого магнитного потока, образованного пересоединением на дневной магнитопаузе на загрузочной фазе суббури. В ходе суббури «старый» магнитный поток постепенно уменьшается в результате замещения новым. В начале процесса замещения, до его завершения, наблюдаются признаки огибания ионосферной конвекцией центральной части полярной шапки. Предложена новая концептуальная модель магнитного поля в хвосте магнитосферы.

Автор выражает глубокую признательность В.М. Мишину за постоянные консультации и интерес к работе, а также всем сотрудникам группы ТИМ 5-го отдела Института солнечно-земной физики СО РАН, особенно А.Д. Базаржапову, Г.Б. Шпыневу, Т.И. Сайфудиновой, В.Д. Урбановичу за плодотворное сотрудничество и помощь в работе. Автор также благодарен руководству Восточно-Сибирского государственного технологического университета за поддержку.