Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование гидрооптических характеристик и создание аппаратуры для их измерения
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Автореферат диссертации по теме "Исследование гидрооптических характеристик и создание аппаратуры для их измерения"

?гз...... Ой. л

"". " РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК " ПРЕЗИДИУМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРООПтаЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК М СОЗДАНИЕ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ

Специальность 11.00.08 Океанология

Автореферат диссертации на соискании ученой степени кандидата технических наук

Севастополь - 1993

Работа выполнена в Морском гидрофизическом институте ЛН Украины

Научный руководитель: академик

профессор Смирнов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор физико-

математических наук, профессор Парамонов Анатолий Николаевич

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Юрасов Геннадий Иванович

Ведущая организация ' Всесоюзный наЕучно-исследовательсш институт оптико-физическил. изменений, г. Москва. Защита диссертации состоится " ' " г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 002. 05. 09 по по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидатов и докторов технических .наук при Тихоокеанское окзанологичзском институте ДВО по адресу: 690032, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43.

явто

реферат разослан

Учены?. секретарь специализированного совета

В.Н.Новожилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ _

Актуальность темы

Оптические характеристики водной среда являются наибо-зе информативными при решении многих прикладных задач:

измерение спектрального показателя ослабления направленно-э света (прозрачности) вода позволяет выявлять причины проис-эждения загрязнений акватории взвешенными и растворенными ве-эствами;

зоны повышенной цутности, связанные в основном с наличием ланктона, позволяют прогнозировать биологическую продуктив-

5СТБТ~-

флуоресценция морской и речной воды позволяет определять

ачественный и количественный состав растворенных веществ;

оптические методы позволяют определять количественный остав взвеси по светорассеянию, определять параметры морско-о волнения;

с помощью оптических методов обнаруживаются поверхностные агрязнения воды нефтепродуктами;

динамика развития зоо- и фитопланктона, наиболее чувст-ительного х различного рода загрязнителям, указывает районы агрязнения задолго до возникновения чрезвычайной ситуации.

Достоверность измерений оптических характеристик опреде-1яется качеством аппаратуры, метрологическим обеспечением и (пробированными методиками измерения.

Цель работы

Создание унифицированного измерительного канала (фото-фиемного устройства) для гидрооптической аппаратуры. Для до-!тижения поставленной цели были решены следующие научные задачи:

определить виды гидрооптических характеристик необходимых для решения прикладных задач и исследовать изменчивость этих гидрооптических характеристик, на основе этих исследований сформулировать требования к унифицированному фотоприемко-му устройству, разработать и создать фотоприемное устройство, определить его характеристики и степень влияния ни них внешних факторов, проанализировать существующее метрологическое обеспечение, разработать и создать необходимые средства и методики.

Научная новизна

Впервые использован системный метод в разработке гидрооптической аппаратуры, позволяющий во всем ее многообразии выделить общие узлы (спектральной селекции и фотсприемное устройство), сформулировать к ним требования.

Такой метод позволил представить практически любой гидрооптический измеритель как совокупность трех функционально к конструктивно законченных блоков: оптического, спектральной селекции и фотоприемного. Последние два являются обязательными для любого гидрооптического измерителя. Создано фотоприемное устройство, на базе которого могут быть изготовлены приборы для измерения как собственных оптических характеристик морской воцы (первичных), так и для измерения солнечной энергии, проникающей в глубину водных масс (вторичных гидрооптических характеристик).

Практическая ценность

Создание фотоприемного устройства для гидрооптических измерителей позволяет при минимальных временных и материальны затратах повысить надежность гидрооптической аппаратуры, ее технологичность, а также достоверность результатов измерений

ч

~ -Разработанное фотоприемное устройство может быть исполь-эвано в составе аппаратуры при океанографических исследовани-с свойств и состава морской воды.

В гидрооптических комплексах Исток-6, Галс-3, ВИТИП исполь-»тотся измерители показателя ослабления (прозрачномеры) и обыденности, которые созданы на основе разработанного фотопри-даого устройства. Перечисленные комплексы успешно эксплуатируя на судах "Михаил Ломоносов", "Академик Вернадский" Мерного гидрофизического института АН Украины, "Академик Николай здреев" Московского акустического института.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований, представленных в диссертации до-падывались и обсуждались: на Всесоюзных конференциях "Фото-зтрия и ее метрологическое обеспечение" (г.Москва, 1984 г.), а заседаниях Рабочей группы по оптике моря (Таллин, 1980 г.; айкал, 1984 г.), на семинарах научных отделов ВНИИОФИ и 3 АН (1986 г.).

По материалам исследований автором и в соавторстве опубли-овано 14 научных работ, подучено три авторских свидетельства.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка ли-ературы. Содержание изложено на 109 листах включая список ли-ературы 106 наименований, 33 рисунка и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность гвдрооптических иссле-,ованиЯ, показана важность измерения гидрооптических характе-мстик. Раскрыт системный метод в оценке гидрооптических изме-мтелей, в результате которого выделены общие.узлы для этих фиборов.

\ 5

В первой главе проводится анализ гидрооптических характеристик, исследуются метода их измерения и анализируются диапазоны изменения этих характеристик.

Все гидрооптические характеристики подразделяются на собственные, присущие самой водной среде (первичные) и на характе ристики распространения естественного (солнечного) излучения (вторичные).

Оптические свойства воды главным образом зависят от двух факторов: от концентрации растворенных органических и неорганических веществ, а так же от содержания взвешенного Еещеетва (частиц). Для определения концентрации некоторых растворенных веществ наиболее информативной оптической характеристикой является спектральный показатель ослабления (или поглощения) направленного света. Для качественной и количественной оценки взвешенных в воде частиц необходимо измерение индикатрисы рассеяния.

Измерение спектральных характеристик сотового полк (яркость, обдученность, биолюминесценция и т.д.) в физической зс не позволяет оценивать биологическую продуктивность водной среда. Последняя косвенно дает информацию о степени загрязнения водоема, так как фито- и зоопланктон очень чузетвительи к различного рода загрязняющим к отравлятещи« веществам.

Кз всего многообразия гидрооптичеслих характеристик паи лее информативными для решения большинства прикладных задач являются: спектральный показатель ослабления направленного света (прозрачность), индикатриса рассеяния, спектральный па затель поглощения, спектральная облученность, биолюминесценция.

Анализ результатов измерения перечисленных характерней

различными авторами позволил выцелить максимальный динаыиче<

а

ий диапазон изменения световой энергии при измерении спект-

с

альной облученности. Он составляет I* 10 . Изменение световой нергии при измерении всех остальных характеристик не превыша-т этой величины.

Спектральный диапазон измерения определяется спектральным свойствами водной среда и составляет 360 - 780 нм.

При анализе гидрооптических характеристик одновременно с [инамическим диапазоном оценивалась необходимая чувствитель-юсть для измерителей первичных и вторичных характеристик. На-1более-высокие-требозания-в- части-чувствительности-предъявлялся к измерителям показателя поглощения (I'10"^, м-*). Одна-со прямое измерение этой характеристики в настоящий момент 1редставляет все еще очень сложную техническую задачу из-за этсутствия необходимых отечественных фотоприемников, поэтому требования к фотоприемному устройству в части чувствительности

о т

определяет показатель ослабления (1*10 , м ).

Из приведенного анализа сформированы требования, которым должно соответствовать фотоприемное устройство:

с

динамический диапазон 10

т -3

чувствительность, м 1*10

спектральный диапазон, нм 350 - 780

погрешность, не более 3£

Подробный анализ существующей аппаратуры показал, что большинство авторов-разработчиков при описании своих приборов ограничиваются упоминанием только типа фотоприемника и способа передачи информации из погружаемого прибора. Но даже такая ограниченная информация позволила выявить огромное разнообразие типов фотоприемников и способо передачи информации.

Это еще раз подчеркивает, что при разработке гидрооптической аппаратуры авторам каждый раз приходится решать одни

1

и те же задачи по преобразованию световой энергии в электрический сигнал и передачи его в бортовое устройство.

Вторая глава посвящена созданию фотоприемного устройства.

Основываясь на технических требованиях, предъявляемых к разрабатываемо^ фотоприемному устройству, разработана и обоснована структура этого устройства. Определены необходимые узлы и сформулированы требования к составным частям устройства.

Основным узлом, определяющим качество фотоприемшго устройства, является фотоприемник. Из существующих отечественных —фотоприемников.- ^фотодиоды ,-фотосопротивленик,-фотоумножители) последние наиболее отвечают предъявляемым требованиям в части чувствительности. Кроме этого необходимый спектральный диапазон обеспечивается именно ФЭУ, в то время как полупроводниковые фотоприемники практически не чувствительны в ближней УФ-и фиолетовой области спектра (рис. I).

Существующие фотоприемники обладают определенными недостатками, среди которых в первую очередь следует отметить нестабильность коэффициента преобразования лучистого потока в электрический сигнал. Изменение коэффициента происходит под действием температуры, магнитного поля, величины светового потока, времени и т.д.

Одним из эффективнейших способов поддержания постоянства коэффициента является периодическая коррекция его по опорному световому сигналу. При таком способе в цепь обратной связи попадает весь измерительный канал, включается фотоприемник.

В качестве источника опорного светового сигнала может быть использован собственный источник света (для измерителей первичных гицрооптических характеристик) или искусственный источник (для измерителей вторичных гидрооптических характерно тик).

Рис. 1 Спектральные характеристики фотодиодов и фотокатода ФЭУ-100

...... С фотопркеыном устройстве используется .сее.тоизлучашцкВ--.-

диод типа AJII02B. Для оценки измеренения во времени потока све тодиода создан стенд (рис. 2), на котором была исследована вре . мешая нестабильность потока излучения С ИД. Эта нестабильность составила не более 2% за время 4Ó0 часоБ непрерывной, работы. Температурная нестабильность, составляющая У СИД í«/c, уменьшена до 0,1^ за счет термостатирования светодиода.

Чувствительность фотоприемника определяется уровнем радиа ционного (фотонного) шума:

флуктуации потока для "белого" света - (tÍ+TÍ)

флуктуации числа фотонов для moho- Í) ф ^ хроматического излучения i-txp^- ^y^J J

где £ - излучательная (поглощающая) способность чувствительного слоя приемника; К = 1,38* Ю"23 Вт* с'К-1 - постоянная Боиьциана; <о = 5,67* 10"® Вт'и^'К-^ - посюгкгая Стофапа-Больцмана; А - площадь чувствительного слоя; Тф - температура фона; Т1[И - тейп ера тура приемника излучения; W = 6,62'10"^ Вт'с^ - постоянная Пладаа; ^ - оптическая частота излучения;

- монохроматический поток излучения. <-* Для экспериментальной оценки уровня шумов фотоприемника на спектроанализатора типа 2010 фирмы Брюль и Кьер была снят* спектральная плотность шума фотоумножителей типа ФЭУ-IQO. Количество ФЗУ - 5 штук. На рис. 3 и 4 представлены эти характеристики

Ю

1. TSC 7/1

2. Ф-480

3. ВСП-50

4. Щ-58ODD

5. КГМН 27-5

S. £8emo/p¿//7bmp

7. CâemoâuoJà/

8. Dâemoâaàbi

9. ФЭУ

to. Вь/сскоЯольтши ¿мок питания П. Ф-30 ! 12. Ф-ЗО

Рис.2 Схема стевда для определения временной стабильности СИД

Анализ" результатов показывает,-что ыинимальное значение Уровня плотности шума начинается с частоты 1,3 кГц и зависит от напряжения питания и уровня светового сигнала.

На основании этих результатов определена оптимальная час та модуляции измеряемого светового сигнала, которая -составлж 1,4 кГц.

Модуляция измерительного светового сигнала позволяет решить две задачи: уменьшить величицу шума ФЭУ, тем самым повы сить чувствительность фотоприемного устройства, и уменьшить влияние внешней (солнечной) засветки. Последнее является оче важным фактором для измерителей первичных гидрооптических ха рактеристик.

Для модуляции измеряемого светового потока в фотоприемном устройстве применяется модулятор оригинальной конструкци (рис. 5а), который осуществляет три функции: модулирует свет вой поток, синхронизирует работу электронного измерительного канала и формирует сигнал для устройства стабилизации скорос ти вращения. Используемый модулятор отличается от обтюратор: применяемого в приборах старых разработок (рис. 5в).'

Модулированный оптический сигнал определяет последующ^ структуру электронной схемы преобразования электрического С1 нала: полосовой фильтр для выделения и синхронный детектор. Дальнейшее преобразование постоянного напряжения зависит от принятого интерфейса в измерительной системе, в состав кото, входит оптический измеритель.

ПолосовП фильтр, применяемый в фото приемном устройстве, ставляет собой две гибридные микросхемы серии 298ФВ12 и 298 Применение этой серии позволяет просто реализовать качестве ный полосовой фильтр седьмого порядка с полосой пропускания 300 Гц. Б полосе пропускания неравномерность АЧХ фильтра сс

14

Рис. 5 Модулятор (а) и обтюратор (в)

Л

тавляет около 3$ (рис. 6), поэтому, для уменьшения этой погрешности в состав фотоприемного устройства входит узел стабилизации скорости вращения модулятора.

• .

При .измерении вторичных гидрооптических характеристик

/5

диапазон изменения составляет, как уже указывалось. 1*10 . Получение линейной характеристики преобразования в таком диапазоне не представляется возможным без принятия специальных мер. Из существующих методов (автоматическое введение нейтральных ослабителей, непрерывное изменение напряжения питания ФЗУ, сту-~пёнчатое~"измбнение "Питания-ФЭУ)-оптимальным-является~последний.

При введении ослабителей увеличивается инерционность измерительного канала, непрерывное изменение напряжения питания ФЭУ определяет нелинейность характеристики преобразования. Ступенчатое изменение напряжения ФЭУ разбивает весь динамический диапазон на несколько поддиапазонов и тем самым позволяет pea -лизовать необходимый диапазон измерения и в то же время получить линейную характеристику преобразования на каждом поддиапазоне измерения. Кроме этого постоянная времени измерительного канала определяется в основном постоянной времени наиболее инерционного узла в цепи обратной связи. Структурная схема фотоприемного устройства приведена на рис. 7.

Для измерителей первичных гидрооптических характеристик опорный световой поток формируется собственным источником при-? бора, а для измерителей вторичных - термостатированным СИ1 типа ЛЛЮ2В.

Измеряемый световой поток через оптическую схему попадает на входную диафрагму модулятора. После модулятора по свет( воду поток поступает на фотоприемник. Опорный световой поток поступает на тот же модулятор и после него по другому световоду поступает на тот же фотоприемник. С выхода ФЭУ последо-

16

Рис. 6 Зависимость АЧХ фильтра серии 298 от температуры

' (Г

ое

Pua.. 7 Структурная схе/ча ФЛУ

вательно идут пачки импульсов измерительного и опорного сигналов постоянной частоты.

Полосовой фильтр и синхронный детектор преобразует эти сигналы в постоянные напряжения, пропорциональные измеряемому и опорному световым потокам. Из синхронного детектора электрические сигналы поступают в коммутатор, где происходит их временное разделение по двум каналам.

Измерительный сигнал,преобразованный в 10-разрядном АЦП, поступает в линию связи. Параллельно он поступает на схему выбора диапазона. Схема представляет собой двухуровневый компаратор, который формирует сигнал управления регулируемым источником высокого напряжения для питания фотоумножителя. С увеличением измеряемого светового потока прозорционально увеличивается постоянное напряжение на входах АЦП и схеме выбора диапазона. Зта схема вырабатывает сигнал для ступенчатого переключения напряжения питания ФЗУ. Одновременно передается сиг-кал о переключении поддиапазона.

Опорный электрический сигнал с выхода коммутатора сравнивается с эталонным напряжением на компараторе. При изменении под влиянием внешних факторов параметров ФЭУ, фильтра, С или коммутатора напряжение на выходе компаратора изменится и компаратор видает сигнал на регулируемый высоковольтный источник для компенсации -этого изменения.

При такой структуре стабильность измерительного тракта определяется стабильностью источника опорного излучения и эталонного напряжения.

В третьей главе рассмотрены вопросы метрологического обеспечения гидрооптических измерений, а так же исследовага характеристики фотоприемного устройства. Существующие государственные эталоны (ГЭ) и средства энергетической фотометрии не мо-

гут обеспечить гидрооптические измерения в полном объеме, так как в настоящий момент для аттестации таких измерителей в водной среде нет государственных эталонов и государственных поверочных схем. Для градуировки измерителей показателей ослабления (прозрачномеров) разработчики используют нейтральные ослабители типа НС. При этом градуировка проводится на воздухе в нормальных условиях. Способ градуировки с помощью эталонных растворов не нашел распространения иг-за сложности их приготовления и поддержания постоянства их характеристик. В то же время использование в качестве рабочих эталонов нейтрал* ных светофильтров несет ряд погрешностей. Оценка существующих погрешностей при измерениях /л ы"1и показателей рассеяния и поглощения вообще пока не проводилась.

Для градуировки измерителей вторичных гидрооптических характеристик на воздухе возможно использовать существующие государственные эталоны спектральной плотности энергетической облученности (СПЭО) и спектральной плотности энергетической яркости (СПЭЯ), а так же государственные поверочные схемы. Эти эталоны и схемы позволяют передать единицы измерения с погрешностью не более 165. Основной недостаток такой аттестации заключается в том, *1то она проводится на воздухе.

При измерениях в водной среде возникают дополнительные погрешности, которые зависят от конструкции оптических блоков измерителей. Поэтому на данном этапе развития метрологического обеспечения гидрооптических измерений получение абсолютных значений измеряемых оптических характеристик морской воды представляется достаточно проблемным . В то же время оценка стабильности характеристик гидрооптических измерителе! в так же определение вида характеристики преобразования не

представляется нереальным при наличии соответствующих методш

20

Для оценки степени влияния временного фактора, температу-а, а так ке для градуировки измерителей в экспедиционных ус-овиях разработана методика и устройство. Устройство для градуи-овки содержит лампу накаливания типа КГМ-5-27, закрепленную тубусе. Тубус кожет закрепляться на крышке измерителя, тем амым передавая световую энергию на иллюминатор. Питание ламы излучателя осуществляется от стабилизатора тока. Стабилиза-ор позволяет задавать пять значений тока накала латы, тем акын обеспечивая проверку статической характеристики фотопри-

шого-устройства-по пяти-точкам.• ■ ------------------—

Для оценки основных метрологических характеристик измери-елей облученности п лабораторных условиях была разработана и ;зготовлена установка, которая является образцовым средством ¡змерения. Для воспроизведения СПЭО и СПЗЯ в установке исполь-¡уется светоизмерительная лампа типа СИС 107-1000., аттестования по образцовой ленточной лампе ТРУ 1100-2350.

В основу принципа воспроизведения СПЭО в диапазоне

С Г) _

/10 - I* 10 Вт/м3 положен закон обратных квадратов расстоя-{ий: облученность вдоль оси излучения изменяется обратно про-юрционально квадрату расстояния от источника излучения. Значе-ше СПЗО определяется по формуле:

е-.^ША*

где Е0( \ ) - СПЭО, создаваемая лампой на расстоянии = I м от нити накала,Вт/м3; - переменное расстояние от нити накала от передней плоскости иллюминатора измерителя. На этой установке были определены основные метрологические характеристики фотоприемного устройства: динамический диапазон измерения, цена единицы наименьшего разряда и погрешность

п I

"измерения (на вбзДухеУгПо ~результатам"метрологической-аттеста-

■7

ции динамический диапазон составил 10 , цена единицы наименьшего piaзpядa - 1,03-10~® -5?- (для первого самого чувстви-

м 'ии

тельного поддиапазона). Приведенная погрешность аппроксимации статической характеристики полиномом первой степени на каждом поддиапазоне не превышает 3,8<£.

Чувствительность для измерителя показателя ослабления (прозрачномера) составила 0.001 м-* , а погрешность аппроксимации статической характеристики полиномом первой степени не

превышала 0^01 м~

Кроме определения основных характеристик готоприемного устройства, были проведены исследования влияния внешних услови (температуры, времени, давления, солнечного света) на фотоприемное устройство.

Влияние температуры и времени компенсируется применением термостатированного источника излучения СИД типа АЛ102В и схемотехническим решением (в цепь отрицательной обратной связи включены все элемента измерительного тракта). Коррекция коэффициента передачи тракта осуществляется автоматическим измене нием напряжения питания фотоумножителя.

Гидростатическое давление оказывает воздействие только н отдельные элементы оптической схемы, а на фотоприемное устрой ство не влияет.

Компенсация внешней засветки для измерителей первичных характеристик осуществляется применением модулятора.

Четвертая глава содержит результаты измерения гицроопти-ческих характеристик приборами, изготовленными на основе созданного фотоприемного устройства.

При~этом—измерения проводились" как отдельными "приборами" ( типа-буксируемый измеритель БИТИП), так и приборами, являющимися составными частями гидрологических комплексов (типа "Исток-6" и Талс-3").

Фотоприемное устройство как унифицированный блок в гидрооптических измерителях используется с 1984 года. Полученный при этом экспериментальный материал позволяет сделать вывод о эксплуатационной надежности фотоприемиого устройства. В экспедициях проводились исследования стабильности коэффициента пре--образования_С.|_к начальнохо_отсчета_С0_прибора. _

А = С0 +

где к - измеряемая гидрооптическая характеристика; С0 - начальный отсчет;

С^ - коэффициент преобразования (усиления);

М - выходной сигнал (код или напряжение). Результаты оценки стабильности коэффициента преобразования С-

для измерителей первичных гидрооптических характеристик показали, что изменение этого коэффициента примерно за три месяца эксплуатации в условиях мореной экспедиции не превышает от диапазона измерения. С0 корректируется перед каждым зондирова- ' нием, так как основной вклад в его изменение вносит загрязнение поверхности иллюминатора и отражателя.

Для измерителей вторичных гидрооптических характеристик срецнеквацратическая погрешность за три месяца эксплуатации не превышала 3,7%.

Основные результаты

I. Обоснована важность гидрооптических характеристик в

задачах изучения Мирового океана (прогнозирование биологи-

23

ческой продуктивности, оценки загрязнения акватории:продуктами деятельности человека и т.д.).

Проведен анализ существующей аппаратуры для измерения этих характеристик.

На основе системного анализа существующей аппаратуры в гидрооптических приборах выделены блоки, являющиеся общими для каждого измерителя (блок спектральной селекции и фотоприемное устройство). На основе анализа изменчивости гидрооптических характеристик сформулированы требования к унифицированному фотоприемноцу устройству.

2. Разработана конструкция фотоприемного устройства, отвечающая сформулироватлш требованиям (динамическому диапазону измерения, спектральному диапазону, сувствительности, стабильности) .

Спектральный диапазон обеспечивается применением фото приемника типа ФЭУ-100 с сурмяно-натриево-калиево-цеэивым фотокатодом, обеспечивающим измерения в области спектра 350-780 нм.

Динамический диапазон измерения 10 обеспечивается автоматическим разбиением на четыре поддиапазона, каждый из которых составляет 100. Статическая характеристика преобразования на каждом поддиапазоне линейна.

Стабильность обеспечивается применением термостабилизиро-ванного источника излучения светодиода типа АЛ102В.

3. Исследовано метрологическое обеспечение гидрооптических измерений. Проведена оценка возможных погрешностей измерений как в нормальных условиях, так и в рабочих.

Разработана методика и средства для оценки характеристик фотоприемного устройства.

Определена степень влияния температуры, давления, внешне1 света на характеристики ФПУ.

ач

4.~Пропедены "измерения гидрооптических-характеристик призами, изготовленными на основе разработанного фотоприемного ¡тройства.

Приведены характерные изменения гидрооптических характе-ясткк в различных районах исследования Мирового океана. Пока-зна корреляция показателя ослабления, температуры морской вс-i и количества пзветенных частиц.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

-1, -Афонин-Е.Иг-,-Спириц,онов-В.В__Погрешности-измерения---

оказателя ослабления направленного света морской водой. -ГИ, 1977, № I (76).

2. Агафонов Е.А., Спиридонов В.В. и др. Буксируемый из-еритель для исследования гидрофизических характеристик. -

кн.: Методы и аппаратура для океанографических исследований.-982.

3. Афонин Е.И. , Спиридонов В.В. К методике градуировки • Фотометров для измерения показателя ослабления направленного :взта. - МГИ, 1972, № I (57).

4. Афонин Е.И., Ли М.Е., Спиридонов В.В., Сорокина H.A. )птические исследования вод антициклонического вихревого образования. - МГИ, 1979, Р 2 (85).

5. Спиридонов В.В. , Чепыженко А.И. - A.C. № II20I76 Фотометр 1/44 Б.И. № 39, 1984 г.

6. Спиридонов В.В. , Чепыженко А.И. Способы логарифмирования электрических сигналов в гидрооптических измерителях. -В кн.: Оптические методы изучения океанов и внутренних водоемов. - Таллин, 1980.

V. Спиридонов В.В. , Чепыженко А.И., Балахнина Л.А. К вопросу градуировки прозрачномеров на воздухе. - В кн.:

nR

jТез.докладов 5-я Всесоюзная научно-техническая конференция. i "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение". - М., I9B4 г.

8. Спиридонов В.В., Чепыженко А.И. Унифицированное фотоприемное устройство. - В кн.: Тез.докладов 5-я Всесоюзная конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение". -

Ы., "1984 г.

9. Забурдаев В.И., Иваненко М.И., Спиридонов В.В. и др. ; Отчет по теме: "Разработать зондирующий гидролого-оптико-

химический комплекс в кабельном и автономном варианте для из-_мерения температуры, электрической проводимости, показателя

ослабления, освещенности, растворенного кислорода, биопотен' циала до глубины 6000 м. - Per. № 81067183 МГИ АН УССР

г.Севастополь. ■

10. Спиридонов В.В..Чепыженко "А,И. - A.C. № 701836

Разностно-логарифмический преобразователь Б.И. № 43, 23.II.СО И. Спиридонов В.В., Чепыженко А.И., Тютюнов А.П. -

Унификация измерителей гидрооптических характеристик. - В сб.:

Круговорот веществ и энергии в водоемах, Вьщуск УШ,г.Иркутск,

1985 г. .

12. Спиридонов В.В., Чепыженко А.И. Гидрооптические .измерители. иt iitu • - В сб.: Круговорот веществ и энергии в

водоемах, выпуск УШ,_ г.Иркутск, 1985 г.

13. Афонин Е.И., Спиридонов В.В. Сканирующий телефотометр с автоматическим управлением для исследования спектрального состава восходящего от моря излучения. - В сб.: X пленум

"Оптика моря и атмосферы", тезисы доклада. JI., 1988 г.

14. Ли М.Е., Спиридонов В.В., Сячинов В.В., Шустов D.A.

Многоканальный фотометр цля дистанционных измерений спектрадь

ной яркости водной поверхности. - В сб.: Оптические.метода изучения океанов и внутренних водоемов "Наука", г.Новосибирск 1979 г.

, 15. Спиридонов В.В. .Чепыженгаг А.И.-, АфонйнЁ.И. ,Ли И.Е. А;С-: №1241070 - Фотоприёмное устройство.1/44 Б.И. Р 24,1986