Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование активности металл зависимых ферментов антиоксидантной защиты и показателей перекисного окисления липидов у крыс при действии алиментарных факторов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ивахненко, Вера Игоревна
Список сокращений.
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Характеристика активных форм кислорода и ферментов системы антиоксидантной защиты.
2.1.1. Активные формы кислорода.
2.1.2. Супероксиддисмутаза.
2.1.3. Глутатионпероксидаза.
2.1.4. Краткая характеристика других ферментных антиоксидантов.
2.2. Влияние алиментарных факторов на развитие окислительного стресса.
2.2.1 Влияние дефицита белка в рационе на развитие окислительного стресса.
2.2.2 Влияние жировой составляющей рациона на развитие окислительного стресса.
2.3. Кинетика ферментативных реакций.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.1.1. Экспериментальные животные и условия опытов.
3.1.2. Схема проведения эксперимента.
3.1.3. Приготовление тканевых гомогенатов.
3.1.4. Специальные методы исследования.
3.1.4.1. Определение активности глутатионпероксидазы.
3.1.4.2. Определение активности супероксиддисмутазы.
3.1.4.3. Определение содержания малонового диальдегида эритроцитах и в гомогенатах тканей.
3.1.4.4. Определение содержания малонового диальдегида в плазме крови.
3.1.4.5. Определение содержания диеновых конъюгатов в эритроцитах и в гомогенатах тканей.
3.1.4.6. Определение содержания диеновых конъюгатов в плазме крови.
3.1.4.7. Определение витамина Е в плазме крови.
3.1.4.8. Определение селена.
3.1.4.9. Определение меди, цинка, марганца.
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Исследование кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови и печени крыс при микроэлементозах Си, Хп, Мп или Бе.
3.2.1.1. Исследование массы тела, биохимических показателей плазмы крови и концентрации меди, цинка, марганца и селена в печени и плазме крови крыс получавших рационы с обогащением Си, Ъъ, Мп или бе.
3.2.1.2. Исследование содержания микроэлементов меди, цинка, марганца или селена у крыс получавших рационы с обогащением Си, Тп, Мп или Эе.
3.2.1.3. Исследование содержания продуктов перекисного окисления липидов в печени, эритроцитах и плазме крови крыс, получавших рационы с обогащением Си, Ъп, Мп или 8е.
3.2.1.4. Исследование кинетических параметров глутатионпероксидазной реакции в печении и в эритроцитах крыс получавших рационы с обогащением 8е.
3.2.1.5. Исследование кинетических параметров супероксиддисмутазной реакции в печении и в эритроцитах крыс получавших рационы с обогащением Си, Ъъ., Мп.
3.2.2 Исследование кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови и печени крыс находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.2.1. Исследование массы тела и биохимических показателей в плазме крови крыс, получавших Си, Ъп, Мп или 8е на фоне низкобелкового рациона.
3.2.2.2. Исследование содержания микроэлементов в печени и плазме крови крыс, находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.2.3. Исследование концентрации продуктов перекисного окисления липидов в печени, эритроцитах и плазме крови крыс, находившихся на низкобелковом рационе.;.
3.2.2.4. Исследование изменений Кти Утах глутатионпероксидазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.2.5. Исследование изменений Кти Утах супероксиддисмутазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.3. Исследование кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови и печени крыс на фоне высокожирового рациона.
3.2.3.1 Исследование биохимических показателей плазмы крови крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.2. Исследование содержания микроэлементов в печени и плазме крови крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.3. Исследование концентрации продуктов перекисного окисления липидов в печени, эритроцитах и плазме крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.4. Исследование кинетических характеристик Кт и Vmax глутатионпероксидазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.5. Исследование кинетических характеристик Кти Vmax супероксиддисмутазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на высокожировом рационе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование активности металл зависимых ферментов антиоксидантной защиты и показателей перекисного окисления липидов у крыс при действии алиментарных факторов"
Дисбаланс рациона современного человека по макро- и микронутриентам является фактором, повышающим риск развития многих заболеваний. На фоне разбалансированного рациона часто наблюдается развитие окислительного стресса (ОС), который может служить причиной прогрессирования начинающихся патологических отклонений или являться первопричиной заболевания [35, 137]. Исследования фактического питания в регионах России выявили повсеместное распространение дисбаланса рациона по макронутриентам - белкам, жирам и углеводам. Чаще всего встречается или дефицит полноценного белка или избыток жиров [1, 4, 7, 10, 15, 20, 22, 23, 28, 29, 34, 37, 39, 42, 48-52]. Дисбаланс по микронутриентам представлен нехваткой одного или нескольких микроэлементов, например у детей преобладает дефицит цинка, йода, селена [43, 51]. Особенно важна полноценность рациона в так называемые критические периоды, когда полноценность питания отражается на продолжительности и качестве жизни взрослого - питание матери во время беременности и питание ребёнка - ранний постнатальный период [101, 158]. Обеспеченность микронутриентами антиоксидантного действия в данном случае играет важную роль в развитии организма и профилактике заболеваний [36, 40, 46, 71].
Развитие ОС при дефиците белка в рационе характеризуется, как снижением эффективности работы системы антиоксидантной защиты (АОЗ), так и увеличением активности прооксидантных систем. При недостатке белка отмечено значительное снижение активности ферментов системы АОЗ (супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (ГП), глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы) [200], транскрипции и активности у-глутамилсинтетазы [239], концентрации восстановленного глутатиона [55, 56, 173, 199] и увеличение активности моноаминоксидазы, которая является источником свободных радикалов [2, 223]. Как следствие снижения активности ферментов системы АОЗ на фоне дефицита белка в рационе происходит накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [38, 200]. Так при содержании белка в рационе крыс 6% по калорийности и ниже наблюдается увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) — в печени, легких, сердце и в кишечнике [99, 136, 223]. Таким образом, очевидна актуальность коррекции ОС на фоне дефицита белка. Исследования показали возможность такой коррекции: наблюдавшиеся снижение активности ферментов системы АОЗ и накопление продуктов ПОЛ на низкобелковом рационе было полностью компенсировано дополнительным введением в питьевую воду цинка [67, 200]; в другом исследовании введение >1-ацетил цистеина в рацион приводило к увеличению концентрации глутатиона и снижению содержания МДА [56].
В питании современного человека, как известно, жиры животного и растительного происхождения составляют значительную часть рациона. Увеличение жировой составляющей рациона является предпосылкой для развития многих заболеваний, таких как гипертония, атеросклероз, ожирение [86]. Развитие ОС на высокожировом рационе [103, 166] предшествует и в дальнейшем ускоряет и сопровождает развитие этих заболеваний. Например, прогрессирование ОС, продемонстрированное в адипоцитах в ответ на повышенный уровень жирных кислот, вело к снижению регуляции продукции адипоцитокинов, включая адипонектин, ингибитора активатора плазминогена — 1, интерлейкина—6 и протеин хемотаксический моноцитов, что ассоциируется с развитием метаболического синдрома. [121] На высокожировом рационе отмечено снижение транскрипции генов Ъа, Си-СОД, Мп-СОД [79]. В работе Ууауакитаг, 2004 отмечено значительное увеличение уровня МДА на высокожировой диете и диеновых конъюгатов (ДК) и значительное снижение активности СОД, каталазы, ГП и глутатионтрансферазы и снижение концентрации глутатиона в печени, сердце, почках, кишечнике и аорте по сравнению с контролем [224]. Изучено влияние жиров разного происхождения на развитие ОС. В нескольких работах подчеркнуто, что увеличение концентрации продуктов ПОЛ наиболее выражено у животных получавших больше ненасыщенных жиров [139, 163, 203], что, возможно, связанно с поступлением с пищей жиров с высоким перекисным числом [148]. Очевидно, что развитие ОС на фоне избытка жиров в рационе требует коррекции антиоксидантами. Проведенные исследования так же показали возможность такой коррекции. Так доказана эффективность некоторых препаратов (например, препараты, полученные из чеснока - привели к увеличению активности глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы и концентрации глутатиона).
Таким образом, исследование состояния и адаптивных возможностей системы АОЗ при разбалансированном по макронутриентному составу рационе и коррекция ОС дополнительным введением микроэлементов (МЭ) является актуальной. Поскольку в формировании адаптационного ответа на любые виды внешнего воздействия значимую роль играют механизмы долговременной адаптации, в системе АОЗ представленные ферментным звеном, в частности металлопротеинами СОД и ГП, актуальным является исследование биологической активности меди, цинка, марганца и селена в качестве средства профилактики развития экспериментального ОС. Оценка кинетических параметров СОД и ГП, нутриопротеомных изменений данных ферментов и накопления продуктов ПОЛ при коррекции дополнительным введением МЭ, экспериментально смоделированным алиментарным дисбалансом, позволит установить молекулярные механизмы изменения функционирования данных ферментов параллельно с развитием ОС. При этом применение металлоорганических соединений, как низкотоксичных доноров микроэлементов, является наиболее целесообразным.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследование особенностей активности антиоксидантных ферментов и интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях различной обеспеченности микроэлементами при белковой недостаточности и избыточном поступлении жиров с пищей.
Задачи исследования:
Изучить кинетические особенности антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы) в эритроцитах и печени, содержание продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид (МДА), диеновые конъюгаты (ДК)) в эритроцитах, плазме и печени при различных уровнях потребления микроэлементов (Си, 7л\, Мп, Бе) на фоне: стандартного полусинтетического рациона; дефицита белка в рационе; высокожирового рациона.
Научная новизна
Впервые в экспериментальных условиях дисбаланса рационов по белковому и жировому компонентам и их дополнительного обогащения медью, цинком, марганцем и селеном изучены кинетические параметры (максимальная скорость - Ушах и константа Михаэлиса - Кт) металл-зависимых ферментов первого и второго звена антиоксидантной защиты - глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы печени и эритроцитов, а также определено содержание продуктов ПОЛ в печени и крови.
Впервые выявлено что, потребление рациона с избыточным содержанием жира приводило в печени к увеличению Кт СОДР к супероксид -генерирующей системе в 5,7 раза. Одновременное повышение Кт СОДР и концентрации продуктов ПОЛ свидетельствует о ключевой роли СОД в ферментативном звене системы АОЗ. Продолжительное (28 дней) потребление рациона с низким содержанием белка приводило к снижению Кт ГПР к субстрату (третбутиловой перекиси) на 33% и сопровождалось достоверным снижением концентрации МДА в печени.
Впервые установлено, что при введении в рацион в органической форме селена (ОД мг на 1 кг рациона), цинка, меди и марганца в количествах в 2 раза превышающих адекватный уровень не зависимо от содержания белка и жира в рационе Кт ГПР снижалась на 60-70% по сравнению с контролем. Величина Кт ГПР печени отрицательно коррелировала с концентрацией селена в данном органе.
Увеличение содержания селена в рационе в 2 раза по сравнению с оптимальным уровнем не изменяло Кт и Утах глутатионпероксидазной реакции (ГПР) эритроцитов, а недостаточное потребление селена (0,02 мг на 1 кг рациона) приводило к увеличению в 3,7 раз Кт ГПР эритроцитов к субстрату по сравнению с Кт, характерной для фермента эритроцитов крыс, получавших оптимальное количество селена.
Практическая значимость работы
Исследование кинетических свойств Кт и Утах СОДР и ГПР в сочетании с оценкой процессов ПОЛ может быть использовано для детальной оценки функционального состояния системы АОЗ данных ферментов и нутриопротеомных изменений данных ферментов с целью оценки адекватности потребления микроэлементов (Си, Хп, Мп и 8е) при различном характере питания.
Апробация работы
Апробация работы проведена на конференции отдела фундаментальных исследований ГУ НИИ питания РАМН "25" июня 2008г. Материалы диссертационной работы доложены на Конгрессе Всероссийской ассоциации диетологов и нутрициологов "Диетология: проблемы и горизонты" (Москва, 2006), V Всероссийском Конгрессе «Профессия И Здоровье» (Москва, 2006), Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От Экспериментальной Биологии к Превентивной и Интегративной Медицине» (Судак, 2006), XVI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» IT+M&Ec (Гурзуф, 2008), 10th European Nutrition Conference "Annals of Nutrition and Metabolism" (Paris, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 42 таблицы и иллюстрирована 6 рисунками. Указатель литературы включает 53 отечественных и 193 зарубежных источника.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ивахненко, Вера Игоревна
114 ВЫВОДЫ
1. Потребление рациона с избыточным содержанием жира приводило к выраженному в 5,7 раза увеличению величины Кт СОДР к супероксид -генерирующей системе в печени.
2. Совместное избыточное (в 2 раза) введение в полноценный, с низким содержанием белка (8% по калорийности) или избыточным содержанием жира (42% по калорийности) рацион меди, цинка, марганца и селена характеризуется увеличением Кт СОДР в печени и инициацией процессов ПОЛ, выражающегося в увеличении концентрации МДА в печени (на 40-70%).
3. При потреблении низкобелкового рациона параллельно развитию процессов ПОЛ в печени отмечена инициация системы АОЗ, выражающаяся в снижении Кт ГПР (на 33%), сопровождаемое снижением концентрации МДА до уровня контроля в печени и уменьшении концентрации ДК (на 42%) в плазме крови на 28 день.
4. Установлено, что потребление рациона с избыточным содержанием жира сопровождалось увеличением Кт ГПР печени на 74% и достоверным повышением на 32% концентрации МДА в печени на 28 день.
5. Выявлено, что селеносодержащая спирулина является эффективным донором селена в условиях потребления полноценного, низкобелкового и высокожирового рационов: концентрация селена в плазме крови и печени повышалась на 100-200% по сравнению с контролем на 28 день.
6. Увеличение концентрации селена в рационе в 2 раза по сравнению с оптимальным уровнем не оказывало влияния на кинетические параметры ГПР эритроцитов, тогда как при недостаточном потреблении селена (0,02 мг/кг рациона) Кт ГПР эритроцитов увеличивалась в 3,7 раза по сравнению с Кт, характерной для фермента эритроцитов крыс, получавших оптимальное количество селена (0,1 мг/кг рациона).
7. При введении в полноценный, низкобелковый или высокожировой рационы комплекса микроэлементов, содержащего селен (0,1 мг/кг рациона) и цинк, медь, марганец в органической форме в количестве в 2 раза превышающем адекватный уровень Кт ГПР в печени снижалась на 60-90% по сравнению с контролем. Величина Кт глутатионпероксидазы печени отрицательно коррелировала с концентрацией селена в данном органе.
115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные исследования пищевого статуса показывают разнонаправленный дисбаланс в составе рациона, как по микронутриентному, так и по макронутриентному составу. Чаще всего разбалансированность рациона по макронутриентному составу представлена снижением содержания белков, преобладанием жиров или углеводов. На фоне макронутриентного дисбаланса происходит развитие ОС. Известно, что у крыс потреблявших низкобелковые рационы наблюдалось увеличение концентрации МДА и ДК в печени, почках, лёгких, сердце [99, 144, 199, 200, 223], снижение концентрации глутатиона в печени [55, 56, 157, 239], снижение активности СОД, каталазы, ГП, глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы [200]. При потреблении высокожирового рациона отмечено снижение транскрипции генов ферментов системы АОЗ (2п, Си-СОД, Мп-СОД) [83], увеличение концентрации МДА и ДК в печени сердце, почках, кишечнике и аорте, параллельно в тех же органах отмечено снижение активности СОД, каталазы, ГП, глутатионтрансферазы и концентрации глутатиона [203, 224]. Следовательно, как снижение белковой части рациона, так и потребление высокожирового рациона приводит к дисбалансу про- и антиоксидантной системы с преобладанием прооксидантных процессов, что является суммарным следствием снижения активности ферментов системы АОЗ и снижения концентрации низкомолекулярных антиоксидантов.
Дисбаланс по микронутриентному составу рациона чаще всего представлен дефицитом эссенциальных МЭ. Так у жителей России выявлен дефицит меди, цинка, марганца и селена [43, 51]. Медь, цинк, марганец и селен - микроэлементы, принимающие участие в АОЗ в ферментах СОД и ГП и одним из проявлений дефицита данных микроэлементов является развитие ОС [35].
С целью изучить биологическую активность меди, цинка, марганца и селена было проведено исследование влияния повышенного поступления с рационом данных МЭ на кинетические параметры СОД и ГП и концентрацию продуктов ПОЛ при введении их в полноценный, низкобелковый и высокожировой рационы.
Согласно литературным данным в условиях потребления низкобелкового или высокожирового рациона наблюдается развитие ОС выражающегося в увеличении концентрации продуктов ПОЛ [99, 119, 144, 199, 200, 203, 223, 224]. Проведенные нами исследования концентрации продуктов ПОЛ показали при потреблении низкобелкового и высокожирового рационов увеличение содержания МДА и ДК в печени крыс. В работе Sidhu, 2004 было отмечено увеличение концентрации МДА в печени крыс получавших низкобелковый рацион (8% белка по массе рациона). В нашей работе так же отмечено увеличение концентрации МДА и ДК в печени крыс группы НБ на 14 день [200]. В дальнейшем на 28 день было выявлено снижение концентрации продуктов ПОЛ до контрольных значений, что позволяет говорить о включении механизмов адаптации к низкобелковому рациону. В частности на этом же сроке - 28 дней Кт ГПР печени животных группы НБ достоверно ниже, чем в контрольной группе. Влияние высокожирового рациона на 28 день проявилось увеличением концентрации МДА в печени, что согласуется с ранее проведёнными исследованиями Vijayakumar, 2004, который связывает эти изменения со сниженной активностью каталазы, глутатионтрансферазы и сниженной концентрацией глутатиона [224].
В работе Shin, 2002 наблюдалось отсутствие изменения концентрации продуктов ПОЛ в плазме крови мышей на 3 неделе эксперимента при использовании рациона содержащего 7% белка. Нами отмечено достоверное снижение концентрации ДК в плазме крови крыс группы НБ на более продолжительном сроке (на 4 неделе эксперимента) по сравнению с контролем, что, возможно, является следствием недостаточного синтеза аполипопротеинов в печени и кишечнике [141] и, как следствие, сниженного формирования липопротеинов низкой плотности — основных источников продуктов ПОЛ плазмы крови [159]. Возможно, что снижение образования липопротеинов является одним из механизмов АОЗ, который позволяет снизить интенсивность процесса ПОЛ при дефиците белка в рационе. По-видимому, введение в рацион металлов оказало положительное влияние на синтез аполипопротеинов, как и на синтез белков плазмы крови, и поэтому в группе НБ+МЭ наблюдается только тенденция к снижению ДК, но достоверных отклонений от контроля нет.
Анализ изменения концентрации продуктов ПОЛ в печени позволил выявить значительное увеличение содержания МДА и ДК по сравнению с контролем на 28 день во всех опытных группах получавших обогащённый МЭ полноценный, высокожировой и низкобелковый рационы. Это позволяет предположить, что обогащение рациона микроэлементами является дополнительным фактором, способствующим развитию ОС. Увеличение концентрации продуктов ПОЛ в печени крыс групп получавших дополнительно микроэлементы Cu, Zn, Мп и Se свидетельствует о повышенном образовании свободных радикалов и инициировании ПОЛ вводимыми металлами. При этом в группе НБ+МЭ концентрация МДА значительно выше, чем в группах К+МЭ и НБ, что может указывать на взаимное усиление двух неблагоприятных факторов. Медь - металл с переходной валентностью способный инициировать образование АФК в присутствии восстановителей [122, 194, 221]. При участии меди происходит окисление белков [182], разрушение ДНК [61] приводящее к апоптозу [58, 246]. Однако показано, что при дефиците меди происходит накопление продуктов ПОЛ в органах животных, что связывают именно с падением активности СОД [174]. Дополнительное обогащение рациона только цинком может спровоцировать дефицит меди, за счёт конкуренции за транспортеры двух валентных металлов при всасывании [44], и вызвать развитие ОС [241], поэтому совместное ведение данных микроэлементов более целесообразно.
Таким образом, установлено проявление прооксидантных свойств вводимых МЭ в рацион крыс.
Увеличение концентрации селена было отмечено только в группах получавших дополнительно селен в составе рациона. Наиболее выражено увеличение содержания селена в печени и плазме крови, крыс группы потреблявшей наибольшее количество данного микроэлемента в составе рациона, что согласуется с литературными данными о дозозависимом повышении концентрации селена в органах [84].
Выявленное снижение уровня селена плазмы в группе НБ+МЭ по сравнению с группой К+МЭ на 28 день опыта является следствием недостаточного потребления животными первой из этих групп серосодержащих аминокислот - метионина и цистеина. Ранее \Vaschulewski, 1988 было показано, что селен при поступлении в составе микроэлементной смеси, в виде селенометионина или селеноцистеина на фоне низкобелкового рациона более интенсивно включается в состав белков разных тканей вместо соответственно метионина и цистеина. Следовательно, при относительном дефиците этих аминокислот, снижается использование селена для синтеза ГП и других специфических селенсодержащих белков, определяющих основную часть селена, циркулирующего в плазме крови, чем, возможно, объясняется сниженная концентрация селена в плазме крови группы НБ+МЭ [227, 228].
Из литературных источников известно, что на фоне высокожирового и низкобелкового рационах наблюдается падение активности ферментов системы АОЗ (ГП и СОД), которое связывают с падением концентрации данных ферментов вследствие снижения их синтеза на рибосомах [67, 144, 200, 224]. Так в работе Ауа1а, 1996 установлено снижение активности одного из ключевых ферментов синтеза белка фактора элонгации 2 при дефиците белка в рационе [63]. На высокожировом рационе отмечено снижение транскрипции многих генов, в том числе участвующих в АОЗ (Си, 2п-СОД,
Мп-СОД) [83]. Исследование нами Кт ГПР и СОДР позволило оценить качественную характеристику фермента - степень сродства к субстрату при данных дисбалансах.
Оценка Утах ГПР не выявила снижения данного показателя на исследуемых рационах, что связанно с коротким сроком нашего эксперимента. На фоне потребления рационов, не обогащённых микроэлементами, на 28 день наблюдались изменения Кт ГПР: снижение при дефиците белка; увеличение на фоне высокожирового рациона. Видно, что при дефиците белка и избытке жиров влияние рационов на ГПР является разнонаправленным.
Потребление с пищей селена в составе полусинтетического полноценного, высокожирового и низкобелкового рационов проявляется в изменении кинетических параметров глутатионпероксидазной активности. В 1974 году НаГетап показал, что активность классической селензависимой ГП снижается у крыс, получавших рацион дефицитный по селену [128]. В дальнейшем было показано, что содержание селена в рационе влияет, как на мРНК ГП, так и на концентрацию фермента [152, 153, 156, 191, 210, 213, 219, 232, 231, 244]. Введение селена в рацион привело к увеличению Утах ГПР на 14 день в печени крыс группы К+28е. Параллельно отмечено на 14 день снижение Кт ГПР в печени крыс группы К+28е и в эритроцитах крыс групп К+Бе и К+28е. Между группами К+8е и К+28е не было достоверной разницы по кинетическим параметрам ГПР эритроцитов. На 28 день достоверное увеличение Утах ГПР наблюдается в эритроцитах и печени крыс групп получавших дополнительно в составе рациона МЭ не зависимо от макронутриентного состава рациона. На этом же сроке во всех группах получавших дополнительно МЭ наблюдается снижение Кт ГПР. Известно, что увеличение содержания в рационе крыс селена свыше 0,1мг/кг не приводит к дальнейшему увеличению активности ГП [24, 243]. Оценка кинетических параметров показала, что и Кт ГПР в эритроцитах так же не изменяется при увеличении поступления селена с рационом, не смотря на более высокие концентрации селена в печени и плазме крови. Таким образом, нами определено, что не только активность, но и степень сродства ГП к субстрату не является показателем селенового статуса организма, хотя оба показателя зависят от алиментарного фактора, связанного с обеспеченностью селеном.
Таким образом, полученные результаты дают основания считать, что с одной стороны недостаточная обеспеченность белком или увеличение жировой составляющей рациона в значительной степени влияет на кинетические параметры ГПР, с другой - реальную регулирующую роль в адаптационном процессе через изменение кинетических параметров фермента может оказывать дополнительное обогащение рациона Se в виде органических комплексов.
В ряде работ показано снижение активности СОД в печени и эритроцитах при низком содержании белка в рационе [144, 200] и избытке жиров в рационе [224] отсутствие столь же однозначного снижения Vmax СОДР (снижение было отмечено только на 28 день в эритроцитах крыс группы ВЖ) в наших экспериментах можно связать с более коротким сроком исследования - 4 недели (в ранее проведённых экспериментах срок 8-10 недель).
При использовании опытных рационов изменение кинетических параметров СОДР в печени характеризовалось увеличением величины Кт СОДР: при дефиците белка на 14 день (группы К+МЭ и НБ+МЭ) (однако, на 28 день эксперимента Кт СОДР снижается до контроля) и при высокожировом рационе на 28 день во всех опытных группах. Одновременно в печени крыс групп высокожирового эксперимента: К+МЭ и ВЖ наблюдалось увеличение Vmax СОДР. Таким образом, видно, что в отличие от эритроцитарной формы фермента, СОД печени способна реагировать на изменение рациона как по микро - так и по макронутриентному составу принципиальными изменениями Кт СОДР и Утах СОДР. Ведение меди, цинка и марганца в полноценный полусинтетический рацион не привело к достоверному отклонению Кт СОДР на сроке 14 дней в печени и эритроцитах крыс групп К+2Ме и К+4Ме. Только в группе К+4Ме наблюдалось увеличение Утах СОДР в печени на этом сроке.
Сравнение содержания ПОЛ в разных группах дают основания считать, что недостаточная обеспеченность белком и высокое содержание жиров влияет на развитие ОС в печени, а дополнительное включение в состав рациона микроэлементов Си, Хп, Мп и Бе может привести к увеличению сродства ГП к субстрату для компенсирования развития ОС. При этом для коррекции Кт и Утах ГПР достаточно введения Бе в рацион крыс в количествах 0,1 мг/кг корма. С другой стороны, металлы с переходной о I валентностью (Мп, Си) как и Бе могут участвовать в реакциях образования высокотоксичного гидроксильного радикала в печени, что приводит к развитию ПОЛ даже у животных получавших полноценный рацион. Введение металлов с переходной валентностью в двукратной дозировке по сравнению с контролем привело к повышению концентрации ПОЛ в печени на 28 день в группе К+МЭ, что свидетельствует о том, что данные дозы Си и Мп являются высокими.
В настоящее время в литературе широко обсуждается возможность использования биологически активных добавок к пище (БАД) для коррекции возможных нарушений микроэлементного статуса в человеческой популяции. При этом широко обсуждается возможность использования содержащих микроэлементы БАД не только по медицинским показаниям, но и в профилактическом порядке, широкими слоями потребителей. Полученные в настоящем исследовании данные о возможности повышения уровней продуктов ПОЛ и снижении сродства к субстрату основных ферментов системы АОЗ в условиях потребления избыточных количеств переходных металлов (медь, марганец), особенно на фоне недостаточного количества пищевого белка и избытка жиров свидетельствуют о необходимости осторожного, дифференцированного назначения этих продуктов. То же относится и к использованию селеносодержащих БАД, эффективность использования, которых значительно снижается в условиях даже умеренной белковой недостаточности. Так же известно, что функции селена не ограничиваются только поддержанием каталитических свойств ГП. В частности, поступление селена с пищей в количествах в 2-3 раза превышающих количество необходимое для выхода активности ГП на плато, целесообразно при действии на организм токсических веществ и при неблагоприятной экологии [51]. Всё изложенное подчёркивает ' необходимость индивидуального подхода при потреблении как каждого микроэлемента в составе БАД и специализированных пищевых продуктов, так и оценку общего микроэлементозного статуса здорового и больного человека с учётом реального фактического питания, экологической обстановки для восполнения микроэлементного дефицита и оптимизации питания.

Автореферат диссертации по теме "Исследование активности металл зависимых ферментов антиоксидантной защиты и показателей перекисного окисления липидов у крыс при действии алиментарных факторов"
ИВАХНЕНКО ВЕРА ИГОРЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛ ЗАВИСИМЫХ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ АЛИМЕНТАРНЫХ ФАКТОРОВ
03.00.04. - «Биохимия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва -
2008
003460431
Научный руководитель:
доктор биологических наук профессор
Васильев Андрей Валериевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор
Соколов Николай Николаевич
доктор биологических наук профессор
Коничев Александр Сергеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Санкт-Петербургская медицинская академия им. И.И.Мечникова
Защита состоится « /¿ч> г. в 14.00 на заседании
Диссертационного Совета Д001.002.01 в ГУ НИИ питания РАМН по адресу: 109240 Москва, Устьинский проезд, д.2/14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН (109240 Москва, Устьинский проезд, д.2/14).
Автореферат разослан « (//2008 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Коденцова В.М.
Актуальность темы
Эволюционно для поддержания постоянства гомеостаза организма выработано несколько различных взаимосвязанных друг с другом биохимических систем. К ним относятся иммунная система, система внутриклеточного ограниченного протеолиза, антиоксидантная система (АОС), система метаболизации ксенобиотиков и др. [Северин Е.С. 2004]. Антиоксидантная система выполняет роль в защите организма от неблагоприятного воздействия эндогенных метаболитов, инициирующих процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ряда факторов окружающей среды физической, химической и биологической природы. Одним из наиболее значимых экзогенных факторов влияющих на функционирование АОС является характер питания, состав рациона и, соответственно, отдельные компоненты пищи. Так, избыток или недостаток эссенциальных компонентов пищи, как основных (белков, жиров и углеводов), так и минорных (например: витаминов А, С, Е и др.) ведёт зачастую к развитию окислительного стресса: возрастанию генерации активных форм кислорода, накоплению продуктов взаимодействия активных форм кислорода с биологическими молекулами и снижению активности системы антиоксидантной защиты [Ching-Jang Huang et al. 1994, Djuric Z. et al., 2001, Morales A.E. et al., 2004, Sidhu P. et al., 2004]. Показано, что недостаток селена, цинка, марганца или меди являются факторами, способствующими развитию окислительного стресса. Это объясняется присутствием данных микроэлементов в составе ферментов антиоксидантной защиты: марганца и меди в активном центре супероксиддисмутаз [Fridovich I., 1997, Меныцикова Е.Б. и др., 2006], селена в активном центре глутатионпероксидаз [Flone L., et al., 1973, Тутельян В.А., и др., 2002]. Роль цинка в организме столь разнообразна, что развитие окислительного стресса на фоне дефицита данного микроэлемента может являться проявлением недостаточной работы разных ферментов. В частности, цинк формирует четвертичную структуру цитозольной и экстрацеллюлярной супероксиддисмутаз и на фоне дефицита цинка отмечают снижение активности данного фермента [Olin К., et al., 1995].
Результаты оценки фактического питания населения свидетельствуют, что на фоне несбалансированности традиционного рациона по макронутриентному составу, в том числе и по количеству потребляемого белка и жира, ежедневно в организм могут поступать вместе с пищей витамины и микроэлементы в форме биологически активных добавок и обогащенных пищевых продуктов в количествах в 2-3 раза превышающие суточную потребность [Карамнова Н.С. и др., 2005, Ким Г.Л. и др., 2005, Лебедева И.Н. и
др., 2005, Празин Е.И. и др., 2005, Есеева Т.В. 2005, Негрий Л.П. и др., 2005, Марченкова И. С., 2005, Нотова С. В. и др., 2005, Агбалян Е.В. и др., 2005, Василькова Т.Н. и др., 2006, Шибанова Н.Ю., 2006, Блохина Л.В. и др., 2007, Губаненко Г.А. и др., 2007, Тощевикова А.К. и др., 2006,2007].
Известно, что потребление дополнительно витаминов в количестве, превышающем в 2-3 раза суточную потребность, не приводит к нежелательным эффектам на состояние здоровья, а иногда даже показано [Спиричев В.Б. 2005]. Потребления микроэлементов в количестве, превышающем в 2-3 раза суточную норму в составе рациона требует более тщательного исследования [Скальный А.В. и др., 2004]. Учитывая роль меди, цинка, марганца и селена в системе антиоксидантной защиты, является актуальным исследование нутриопротеомных изменений, при дополнительном потреблении с рационом данных микроэлементов, кинетических параметров супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и интенсивности процессов ПОЛ.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследование особенностей активности антиоксидантных ферментов и интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях различной обеспеченности микроэлементами при белковой недостаточности и избыточном поступлении жиров с пищей.
Задачи исследования:
Изучить кинетические особенности антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы) в эритроцитах и печени, содержание продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид (МДА), диеновые конъюгаты (ДК)) в эритроцитах, плазме и печени при различных уровнях потребления микроэлементов (Си, 7п, Мп, Йе) на фоне: стандартного полусинтетического рациона; дефицита белка в рационе; высокожирового рациона.
Научная новизна
Впервые в экспериментальных условиях дисбаланса рационов по белковому и жировому компонентам и их дополнительного обогащения медью, цинком, марганцем и селеном изучены кинетические параметры (максимальная скорость - Ут„ и константа Михаэлиса - Кт) металл-зависимых ферментов первого и второго звена антиоксидантной
защиты - глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы печени и эритроцитов, а также определено содержание продуктов ПОЛ в печени и крови.
Впервые выявлено что, потребление рациона с избыточным содержанием жира приводило в печени к увеличению Кт СОДР к супероксид - генерирующей системе в 5,7 раза. Одновременное повышение Кт СОДР и концентрации продуктов ПОЛ свидетельствует о ключевой роли СОД в ферментативном звене системы АОЗ. Продолжительное (28 дней) потребление рациона с низким содержанием белка приводило к снижению Кт ГПР к субстрату (третбутиловой перекиси) на 33% и сопровождалось достоверным снижением концентрации МДА в печени.
Впервые установлено, что при введении в рацион в органической форме селена (0,1 мг на 1 кг рациона), цинка, меди и марганца в количествах в 2 раза превышающих адекватный уровень не зависимо от содержания белка и жира в рационе Кш ГПР снижалась на 60-70% по сравнению с контролем. Величина Кт ГПР печени отрицательно коррелировала с концентрацией селена в данном органе.
Увеличение содержания селена в рационе в 2 раза по сравнению с оптимальным уровнем не изменяло Кт и Утах глутатионпероксидазной реакции (ГПР) эритроцитов, а недостаточное потребление селена (0,02 мг на 1 кг рациона) приводило к увеличению в 3,7 раз Кт ГПР эритроцитов к субстрату по сравнению с Кт, характерной для фермента эритроцитов крыс, получавших оптимальное количество селена.
Практическая значимость работы
Исследование кинетических свойств Кт и Утах СОДР и ГПР в сочетании с оценкой процессов ПОЛ может быть использовано для детальной оценки функционального состояния системы АОЗ данных ферментов и нутриопротеомных изменений данных ферментов с целью оценки адекватности потребления микроэлементов (Си, Хп, Мп и Бе) при различном характере питания.
Апробация работы
Апробация работы проведена на конференции отдела фундаментальных исследований ГУ НИИ питания РАМН "25" июня 2008 г. Материалы диссертационной работы доложены на Конгрессе Всероссийской ассоциации диетологов и нутрициологов "Диетология: проблемы и горизонты" (Москва, 2006), V Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006), Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2006), XVI Международной конференции «Новые информационные
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 41 таблицу и иллюстрирована 7 рисунками. Указатель литературы включает 53 отечественных и 193 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследования проводили на крысах-самцах линии Вистар с исходной массой тела 40±3 г (общее количество животных 273 крысы-самца). Крысы содержались по 5 в клетке, воду и рацион животные получали ad libitum, в течение проведения всех экспериментов велись наблюдения за массой тела и общим состоянием животных.
Было проведено 3 эксперимента для изучения кинетических особенностей глутатионпероксидазы и супероксидцисмутазы в эритроцитах и печени, а так же содержания продуктов ПОЛ (МДА, ДК) в эритроцитах, плазме крови и печени при различных уровнях потребления микроэлементов (МЭ) на фоне: полноценного полусинтетического рациона - 1 эксперимент; белкового дефицита - 2 эксперимент; высокожирового рациона - 3 эксперимент.
Животные 1 эксперимента получали полноценный полусинтетический рацион (контрольная группа (К)), с добавкой в рацион дополнительно металлов (Me): Си, Zn и Мп (9,4, 6, 50 мг/кг рациона в сут. группа К+2Ме, и 14,1, 18, 150 группа К+4Ме) и Se (0,1 и 0,2 мкг/кг рациона в сут. соответственно группы K+Se и K+2Se).
Животные 2 эксперимента получали полусинтетический рацион с содержанием белка 12 и 8% по массе рациона. Животные контрольной группы и группы К+МЭ получали рацион, включающий 12% белка (в виде казеина), 32% жиров (1/3 лярд и 2/3 рафинированное подсолнечное масло) и 56% углеводов (кукурузный крахмал). Животные группы НБ (низкобелковой) и группы НБ+МЭ получали рацион, содержащий 8% белка 32% жиров и 60% углеводов. Дополнительно в рацион групп К+МЭ и НБ+МЭ на 1000 грамм сухого рациона вводили МЭ: Мп - 50 мг, Zn - 6 мг, Си - 4,7 мг, Se - 0,1 мг.
Животные 3 эксперимента получали полусинтетический рацион с содержанием жиров 32 и 42% по массе рациона. Животные контрольной группы и группы К+МЭ получали рацион, включающий 12% белка, 32% жиров и 56% углеводов. Животные ВЖ (высокожировой) и ВЖ+МЭ групп получали рацион, содержащий 12% белка 42% жиров и 46% углеводов. Дополнительно в рацион групп К+МЭ и ВЖ+МЭ на 1000 грамм сухого рациона вводили МЭ: Мп - 50 мг, Zn - 6 мг, Си - 4,7 мг и Se - 0,1 мг
В рацион всех животных также вводили водо- и жирорастворимые витамины, микроэлементы в составе солевой смеси и холинхлорид в количествах достаточных для обеспечения физиологической нормы. Для дополнительного обогащения рационов крыс групп К+2Ме, К+4Ме, K+Se, K+2Se, К+МЭ, НБ+МЭ, ВЖ+МЭ использовали соответствующие МЭ: цинк и медь в виде комплексов ферментативных гидролизатов
сывороточных белков коровьего молока [Мазо В.К., 2003, 2004]; марганец в виде аспарагината; селен в виде селеносодержащей спирулины [Кукес В.Г,. 2002].
Животных умерщвляли путем декапитации на 2, 14 и 28 дни эксперимента. Кровь собирали в пробирку с 0,1 мл гепарина, центрифугировали, плазму крови отделяли от эритроцитов. Гемолизат эритроцитов готовили разбавлением эритроцитов дистиллированной водой 1:1, с последующим замораживанием при -12° - -15'С. Одновременно со сбором крови проводили ретроградную перфузию печени через скошенный катетер охлажденным физраствором (0,9% NaCl); из отмытой печени готовили гомогенат в разведении 1:1 в гомогенизаторе Поттера - Эльвейема. Гемолизаты эритроцитов, гомогенаты печени и плазму крови замораживали и хранили при -18°С - -20°С до исследования.
Биохимические показатели (альбумин, общий белок, глобулины, мочевина) определяли в плазме на биохимическом анализаторе КонеЛаб 30i. Концентрацию продуктов ПОЛ определяли по методикам: МДА по образованию продуктов тиобарбитуровой кислоты [Ernster Z., 1967], ДК по методу [Гаврилов В.Б., 1983]. Концентрацию Se определяли микрофлуориметрическим методом [Голубкина Н.А,. 1995].
Активность СОД и ГП измеряли в гомогенатах печени и гемолизатах эритроцитов на анализаторе ФП 901(Labsystem). Для определения эффективных значений константы Михаэлиса для глутатионпероксидазной реакции (Кт ГПР) и максимальной скорости (Vmax 11 IP) был использован метод, адаптированный для ФП - 901 [Мальцев Г.Ю., и др., 2002, Mille G., 1959]. Активность общей ГПР реакции определяли, используя в качестве субстрата трет - бутиловую гидроперекись. Для определения активности СОД использовали метод адаптированный для ФП - 901 с использованием в качестве 0{ генерирующей системы НА - феназинметасульфат - нитросиний тетразолий [Мальцев Г.Ю. и др., 1994]. Выбор рабочего диапазона Ог" генерирующей системы проводили с использованием в качестве стандарта коммерческого препарата эритроцитарной супероксидцисмутазы (Biozyme laboratories 3333,3и/мг). Коэффициент пересчета условных единиц в единицы активности составлял 54,113.
Статистическую обработку получаемых данных производили с использованием t-критерия Стьюдента. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие величине ошибки достоверности р < 0,05. Степень связи между изучаемыми признаками определялась с помощью коэффициента корреляции (г) по формуле Пирсона для количественных данных с помощью пакета программ «SPSS 12 for Windows».
При оценке массы тела и печени на 14 день не было выявлено никаких достоверных различий между контрольной группой и опытными группами. На фоне потребления МЭ не выявлено изменений показателей белкового обмена в плазме крови.
Очевидно, что как следствие потребления рациона обогащенного селеном, концентрация данного микроэлемента выше в печени и плазме крови крыс групп K+Se и K+2Se (рис.1). Так в печени крыс группы K+2Se концентрация селена была статистически достоверно выше, чем в печени животных контрольной группы и группы K+Se (на 488% и 278% соответственно). В плазме крови крыс групп K+Se и K+2Se концентрация селена выше, чем в контрольной группе на 150% и 334% соответственно. Данные результаты согласуются с литературными данными о доза-зависимом повышении концентрации селена в органах [Julien Cases et al., 2001].
400 300 200 100 о
□ Se плазмы кров и □ Se печени
I
Рис.1. Концентрация селена в плазме крови и печени крыс.
Оценка концентрации меди, цинка и марганца в печени и плазме крови крыс групп К+2Ме и К+4Ме на 14 день выявила только увеличение концентрации марганца в печени крыс данных групп по сравнению с контрольной группой (на 47% и 84% соответственно).
На 14 день эксперимента исследование концентрации продуктов ПОЛ не выявило достоверных различий концентрации МДА и ДК в печени и плазме крови крыс между контрольной и опытными группами.
В эритроцитах крыс групп К+2Ме, К+4Ме и К+Бе было отмечено увеличение содержания МДА, по сравнению с контрольной группой (на 134%, 127 и 123%, соответственно). При этом концентрация МДА в эритроцитах крыс группы К+28е была на 29% ниже, чем в группе К+Бе.
В эритроцитах крыс группы К+2Ме концентрация ДК на 53% была выше, а в группе К+4Ме была ниже на 54% по сравнению с контрольной группой. При этом на 70%
ниже содержание ДК в эритроцитах группы К+4Ме, чем в группе К+2Ме. Концентрация ДК была на 24% ниже в эритроцитах крыс группы К+28е, чем К+Бе.
Исследования Кт ГПР на 14 день в эритроцитах крыс групп получавших дополнительно в составе рациона селен показали, что данный показатель был ниже, чем в контрольной группе на 73%. Не было достоверных различий Кт ГПР печени между контрольной группой животных и животных получавших с рационом селен. Однако в печени крыс группы К+28е наблюдается тенденция к снижению Кт ГПР. Кт ГПР печени на 14 день эксперимента №3 у животных группы К+2ве была ниже, чем у крыс группы К+8е (на 57%) (рис.2). На 14 день было отмечено увеличение Утах ГПР в печени крыс группы получавшей наибольшее количество селена с рационом: на 113% выше, чем в печени крыс контрольной группы (рис.3). Отрицательная корреляция выявлена в печени между концентрацией селена и Кт ГПР, Утах ГПР.
0,40 0,30 0,20 0,10 0,00
э печень □ эритроциты
К+Бе
К+23е
0,7 0,6 0,5 0,4
0,3 0,2 0,1 0,0
□ печень, мкмоль/мин/мг балка эритроциты, мкмоль/мин/мл
ГЙ
а1Й
Рис.2. Кт ГПР эритроцитов и печени крыс, Рис.3. Активность тМ эритроцитов крыс
ГПР
В печени крыс группы К+2Ме Кт СОДР на 43% была ниже на 14 день, чем в контрольной группе. Кт СОДР печени крыс группы К+4Ме была на 80% выше, чем в печени крыс группы К+2Ме. Было выявлено что, в печени крыс группы К+4Ме Утах СОДР была выше, чем в печени крыс контрольной группы (34%) (таблица1).
Достоверных отклонений кинетических параметров СОДР в эритроцитах крыс контрольной и опытных групп не было выявлено.
Таким образом, показано снижение Кт ГПР в печени крыс при потреблении рациона обогащенного селеном. Оценка кинетических параметров показала, что степень сродства глутатионпероксидазы к субстрату в эритроцитах не изменяется при увеличении поступления селена с рационом, не смотря на более высокие концентрации селена в печени и плазме крови. Определено, что не только активность, но и степень сродства глутатионпероксидазы к субстрату не является показателем селенового статуса организма, хотя оба показателя зависят от алиментарного фактора, связанного с обеспеченностью селеном. Введение металлов в составе рациона не привело к значительным отклонениям кинетических параметров СОДР.
Группа Печень Эритроциты
Кт, нМ ^тах) мкмоль/мин/мг Кт, нМ ^тах» мкмоль/мин/мл
Контроль"1"" 5,41 ±0,30 0,386±0,026 5,85±0,85 0,803±0,026
Контроль |4д|":й 5,49±0,44 0,259±0,017* 5,35±1,03 0,784±0,066
К+2Ме14дней 4,78±0,87 0,259±0,037 5,05±0,89 0,695±0,032
К+4Ме,4д"ей 5,07±1,09 0,347±0,030** 4,71±1,18 0,670±0,044
* достоверное различие между контрольной группой на 2 и 14 день, р<0,05; ** достоверное различие между контрольной группой и опытными группами,
р<0,05.
В современных исследованиях подчеркивается необходимость для эффективного предотвращения развития окислительного стресса усиление не одного, а всех элементов системы антиоксидантной защиты. Супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза тесно связаны превращением изначально супероксида в перекись, а затем обезвреживанием перекиси. В связи с этим в последующих экспериментах использовали сочетанное введение меди, цинка, марганца и селена в рацион.
При оценке массы тела и печени на 28 день достоверных различий массы тела и печени животных во всех группах не было отмечено, хотя в группах «дефицитных по белку» наблюдалась тенденция отставания прироста массы тела. В контрольной группе животных имело место достоверное увеличение содержания в плазме крови общего белка на 28 день за счет достоверного увеличения содержания белка глобулиновой фракции, тогда как группе животных получавших низкобелковый рацион отмечено достоверное уменьшение содержания общего белка за счет снижения концентрации альбумина. Добавление в полноценный рацион МЭ (группа К+МЭ) не влияло на содержание белка на протяжении всего эксперимента. При содержании белка в рационе 8% по калорийности и добавлении в рацион МЭ (группа НБ+МЭ) имела место статистически недостоверная тенденция к снижению плазменных показателей альбумина, общего белка, глобулинов на 28 день.
Было выявлено снижение концентрации селена в печени и плазме крови крыс контрольной группы на 28 день по сравнению с началом эксперимента (на 39 и 19% соответственно). При этом основное снижение происходило с 14 на 28 день (рис.4). Так же в печени и плазме крови крыс получавших рацион дефицитный по белку достоверное снижение концентрации селена происходит с 14 по 28 день на 25%. Различий концентрации селена между данными группами (контрольной и НБ) не было выявлено.
Рис.4. Концентрация селена в плазме крови и печени крыс.
На 14 и 28 дни концентрация селена была значительно выше, как в печени, так и в плазме крови крыс получавших селен в составе рациона, чем в тех же исследуемых образцах у крыс не получавших дополнительно МЭ. Так в печени крыс К+МЭ и НБ+МЭ на 14 и 28 день концентрация селена была выше по сравнению с контролем (на =50% на 14 день и на =100% на 28 день). В плазме крови крыс, потреблявших рацион,
обогащенный селеном, концентрация данного эссенциалыюго МЭ была достоверно выше, чем в плазме крови крыс контрольной группы на -65% на 14 день и на =100% на 28 день. Достоверно более низкое содержание селена в печени и плазме крови животных группы НБ+МЭ (на 14 и 10% соответственно) по сравнению с группой К+МЭ, по видимому, является следствием конкурентного включения селенметионина и селенцистеина в неселенсодержащие белки вместо соответственно метионина и цистсина, как было продемонстрировано ранее [Waschulewski I.H. et al., 1988].
Обогащение рациона одновременно МЭ медью, цинком и марганцем привело к увеличению в плазме крови крыс концентрации цинка на 14 день (на 26% и 54% группы К+МЭ и НБ+МЭ соответственно), в этих же группах концентрации марганца на 14 и 28 дни на =40%, и только в плазме крови крыс группы НБ+МЭ концентрации меди на 54% на 28 день. Однако в печени в этих же группах крыс было отмечено и снижение концентрации МЭ: у крыс группы НБ+МЭ концентрации цинка на 17% на 14 день, концентрации марганца на 28 день, как в группе К+МЭ, так и НБ+МЭ на =57%, Что, возможно, является проявлением конкурентных отношений при всасывании данных МЭ.
□ ДК плазмы крови □ ВДЦА плазмы крови ■ ДК печени □ ОДА печени п ДК эритроцитов и МДА Эритроцитов
Рис.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов в плазме крови, печени и эритроцитах по сравнению с контрольной группой крыс
* достоверное различие между контрольной группой и опытными группами, р<0,05
Было отмечено достоверное снижение концентрации продуктов ПОЛ в контрольной группе: в печени МДА (на 49 и 20% на 14 и 28 день) и ДК (на 21% на 14 день), в плазме крови МДА (на 50 и 75% на 14 и 28 день) (рис.5). Увеличение содержания продуктов ПОЛ было отмечено в эритроцитах контрольной группы животных: МДА на 14 день на 64%. На 14 день эксперимента концентрация МДА была выше по сравнению с контрольной группой в печени крыс групп, получавших рацион, «дефицитный по белку», не зависимо от микронутриентного состава рациона (на =70%) и концентрация ДК в
печени крыс группы, получавшей рацион НБ (на 11%). На 28 день концентрация МДА и ДК была выше, чем в контрольной группе, в печени крыс групп получавших дополнительно в составе рациона МЭ: содержание МДА на 51 и 87% соответственно в группах К+МЭ и НБ+МЭ и ДК на -10%. Выявлено так же было на 28 день снижение концентрации ДК в плазме крови крыс группы НБ на 46%.
Рис.6. Кш ГПР печени крыс, шМ
Рис.7. Кт ГПР эритроцитов крыс, гаМ
И* пО п-С
^ # <3? „^ ^ >
о
й
^ ,<й> •в' О Л? ^ ^ ^
Рис.8. Активность ГПР эритроцитов крыс, Рис.9. Активность ГПР печени крыс, мкмоль/мин/мл мкмоль/мин/мг белка
Динамика изменений кинетических параметров ГПР у крыс получавших контрольный рацион характеризовалась увеличением Кт ГПР в печени на 210% и снижением Ушах ГПР, как в печени, так и в эритроцитах на 30%. Значение Кт ГПР в печени и эритроцитах крыс группы получавшей рацион НБ на 14 не отличалось от контроля, а на 28 день в печени было отмечено достоверное снижение Кт ГПР на 33% (рис.6,7). Утах ГПР данной группы характеризовалась снижением в печени на 14 день на 41% и увеличением в эритроцитах так же на 14 день на 33% (но сравнению с контрольной группой) (рис.8,9). Введение в рацион крыс МЭ привело к снижению Кт ГПР. На 14 и 28 день Кт ГПР в печени была ниже у крыс этих групп по сравнению с контрольной группой на 70 и 80% соответственно. В эритроцитах значения Кт ГПР по сравнению с контрольной группой также значительно ниже: на 14 день у животных группы К+МЭ (на 52%), на 28 день в эритроцитах крыс групп К+МЭ и НБ+МЭ на 65%. Утах ГПР у крыс групп К+МЭ и
НБ+МЭ была выше, чем в контрольной группе на 14 день на 50%, а на 2В день на 78% и 100% выше соответственно у крыс групп К+МЭ и НБ+МЭ. При этом Кт ГПР в печени крыс группы НБ+МЭ на 43% выше на 28 день, чем в группе К+МЭ. Так же отмечена отрицательная корреляция в печени между концентрацией селена и Кт ГПР, Утах ГПР.
Исследование динамики изменений кинетических параметров СОДР в печени и эритроцитах выявило изменения Кт СОДР только в печени: снижение на 14 день на 64% и последующее увеличение данного показателя к 28 дню (на 125% выше, чем на 14 день) (таблица 2). Изменение Утах СОДР в печени и эритроцитах крыс контрольной группы было разнонаправленным: снижение в печени (на 52 и 91% ниже на 14 и 28 дни, чем на начало эксперимента), и увеличение в эритроцитах (на 298 и 181% выше на 14 и на 28 дни, чем на начало эксперимента). В печени и эритроцитах крыс получавших рацион НБ отклонения от контрольной группы наблюдались только в эритроцитах: Ушах СОДР на 28 день была на 45% выше. На фоне потребления контрольного рациона обогащённого МЭ было значительное увеличение Кт СОДР в печени на 14 день на 170% и в эритроцитах на 144% на 28 день. При этом Утах СОДР печени крыс группы К+МЭ было ниже, чем в контрольной группе 28 день на 51%, а в эритроцитах крыс на 63% выше. Потребление же микроэлементов на фоне низкобелкового рациона привело к увеличению Кт СОДР на 493% на 14 день, по сравнению с контрольной группой.
Таблица 2
Кинетические параметры СОД эритроцитов и печени крыс, получавших _низкобелковый рацион с обогащением Си, 2п, Мп, 8е (М±ш)_
Группа Печень Эритроциты
Кт, нМ мкмоль/мин/мг Кт, НМ Ущах» мкмоль/мин/мл
Контроль2ди" 13,40+3,25 0,0693+0,013 11,40+3,11 0,54+0,04
Контроль Идвей 4,88+0,58* 0,0335+0,0053* 10,00+1,61 2,15+0,17"
4 дней 7,18+1,14 0,0307+0,0066 20,50+4,79 2,57+0,24
К+МЭ|4дне" 13,20+3,03" 0,0355+0,0064 5,79+1,77 2,07+0,26
НБ+МЭ14дне" 28,90+8,75" 0,0490+0,0050 7,20+1,98 1,95+0,26
Контроль28"™9 11,00+2,52 0,00593+0,0011* 9,16+1,94 1,52+0,10"
8,95+2,26 0,00427+0,00072 18,20+4,98 2,20+0,29"
к+мэ28дней 10,40+1,77 0,00289+0,00020" 22,30+5,24" 2,49+0,34**
НБ+МЭ28дне" 14,90+3,52 0,00374+0,00055 9,63+1,95 1,62+0,10
* достоверное различие между контрольной группой на 2 и 14,28 день; ** достоверное различие между контрольной группой и опытными группами, р<0,05.
При оценке массы тела и печени на 28 день не было выявлено никаких достоверных различий между контрольной группой и опытными группами. На фоне опытных рационов не выявлено изменений показателей белкового обмена в плазме крови на 28 день.
Исследование концентрации селена в печени и плазме крови животных контрольной группы эксперимента выявило снижение данного показателя на 14 день на ==68% и на 28 день на -78% (рис.10). Отмечено было снижение концентрации селена и в печени и плазме крови крыс группы ВЖ, при этом в печени животных данной группы на 28 день, данный показатель на 22% был достоверно ниже, чем в контрольной группе. Потребление рациона обогащенного селеном привело к увеличению концентрации селена в печени и плазме крови крыс по отношению к контрольной группе. Так на 14 день эксперимента содержание селена в печени крыс данных групп выше на =160%, а в плазме крови на 190-250%. На 28 день концентрация селена в печени и в плазме крови ещё выше, как по отношению к 14 дню (=30%), так и к контрольной группе (=400%). В печени было отмечено достоверное различие между группами получавшими селен на 16% ниже в группе ВЖ+МЭ, чем в группе К+МЭ.
400 350 300 250 ■С 200 -1 150 100 50 0
|р Селен плазмы п Селен печени
1
1
I
* /
Рис.10. Концентрация селена в плазме крови и печени крыс.
Изменение содержания МЭ меди, цинка и марганца в печени и плазме крови крыс контрольной группы характеризовалось снижением их концентрации в печени на 28 день (на 47, 23, 23%). В плазме крови было отмечено только увеличение содержания меди на 19%. В печени крыс группы ВЖ было отмечено так же снижение содержания меди, цинка и марганца на 26, 19 и 17% с 14 на 28 день. Влияние вводимых в рацион МЭ проявилось увеличением концентрации цинка на 19% на 28 день и снижением концентрации меди на 31% на 14 день в печени на фоне высокожирового рациона. На фоне полноценного
□ ДК плазмы крови □ ВДАплаэмы крови ■ ДК печени □ ВДА печени н ДК эритроцитов □ ЧЦАЭритроцитов
•АО
-40
-20
40
20
-60
-80
-120
вж
вж+мэ
вж
вж+мэ
14 дней
28 дней
Рис.11. Динамика показателей перекисного окисления липидов в плазме крови, печени и эритроцитах по сравнению с контрольной группой крыс.
* достоверное различие между контрольной группой и опытными группами, р<0,05
На 28 день эксперимента отмечено снижение концентрации продуктов ПОЛ: в плазме крови МДА (на 71%) и в эритроцитах ДК (на 38%). Было также отмечено увеличение концентрации МДА в эритроцитах (на 14 день на 26%) (рис.11). Потреблнние высокожирового рациона привело к достоверному увеличению концентрации МДА на 28 день в печени на 32%. Однако в эритроцитах крыс данной группы было отмечено снижение содержания ДК на том же сроке на 46%.
Введение МЭ на фоне полноценного полусинтетического рациона привело к увеличению концентрации МДА в печени крыс на 18% на 28 день, ДК на 52% на 14 день. В плазме крови животных получавших рацион К+МЭ содержание МДА было ниже, чем в плазме крови крыс получавших контрольный рацион как на 14 день, так и на 28 день (на 51 и 27% соответственно). В эритроцитах крыс группы получавшей рацион К+МЭ на 14 день содержание ДК на 45% ниже контроля.
Потребление высокожирового рациона обогащенного МЭ проявилось увеличением концентрации МДА, как на 14, так и на 28 день (на =35%) и ДК на 14 день на 43%. В плазме крови крыс группы ВЖ+МЭ содержание МДА на 28 день было на 35% ниже, чем в контрольной группе.
0,40 0,30 0,20 0,10 0,00
■V* А»"
Рис.12. Кт ГПР эритроцитов крыс, шМ
0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0
^ # *
Рис.13. Кш ГПР печени крыс, шМ
0,4 0,3 0,2 0,1 0,0
Рис. 14. Активность ГПР эритроцитов крыс, Рис. 15. Активность ГПР печени крыс, мкмоль/мин/мл мкмоль/мин/мг белка
В печени и эритроцитах крыс контрольной группы было отмечено увеличение Кт ГПР как на 14 так и на 28 дни эксперимента до 53 и 746% соответственно на 28 день (рис.12, 13). При этом Утах ГПР в печени не изменилась, а в эритроцитах снизилась на 44% на 28 день. На фоне высокожирового рациона было так же отмечено увеличение Кт ГПР, и на 28 день данный показатель у крыс группы ВЖ был выше как в печени так и в эритроцитах на 74 и 117% соответственно, чем в контрольной группе. В группах получавших МЭ КтГПР в печени была на 14 и 28 день ниже по сравнению с контрольной группой (=90%), а в эритроцитах на 28 день на =87% не зависимо от макронутриентного состава рациона. Параллельно наблюдалось увеличение Утак ГПР в данных группах в печени =160% на 14 день и в эритроцитах на 14 день на =50% и на 28 день на 100-110% по сравнению с контролем (рис.14, 15). Как и в предыдущих экспериментах отмечена отрицательная корреляция в печени между концентрацией селена и КтГПР, Утах ГПР.
Дополнительное введение селена в рацион приводило к увеличению сродства ГП к субстрату и увеличению Ути ГПР в эритроцитах и печени при нормальном и повышенном
потреблении жира, при этом более выраженное увеличение сродства отмечено на более длительном сроке эксперимента - к 28 дню. На фоне высокожирового рациона отмечено снижение сродства ГП к субстрату в печени и эритроцитах, что происходит на фоне более низкой концентрации селена в печени по сравнению с контролем.
Таблица 3
Кинетические параметры супероксиддисмутазы эритроцитов и печени крыс групп К, ВЖ, К+МЭ и ВЖ+МЭ (М+т)____
Группа Печень Эритроциты
Кт, НМ Утах, мкмоль/мин/мг Кш, нМ Утах, мкмоль/мин/мл
Контроль2""" 3,22±0,30 0,103+0,020 4,83+0,50 0,0506+0,0015
Контроль14"1"* 1,85+0,22* 0,0403+0,0013* 3,65+0,39 0,0483+0,0016
вж14дней 1,77±0,28 0,0410+0,0010 3,03+0,16 0,0447+0,00066
К+МЭ'4дней 2,65±0,27" 0,0465+0,0032 2,99+0,25 0,0433+0,0012**
ВЖ+МЭ,4днеи 4,18+0,81" 0,0285+0,0032" 18,8+6,07 0,0769+0,012"
Контроль28"™" 1,33+0,28* 0,0587+0,0079 4,21+0,23 0,0473+0,0019
8,88+2,18" 0,282+0,062** 2,64+0,24" 0,0413+0,0011"
К+МЭ28""ей 8,59+1,13" 0,115+0,015" 3,51+0,51 0,0448+0,0028
ВЖ+МЭ28дней 3,87+0,57" 0,0517+0,0028 3,78+0,35 0,0452+0,0012
* достоверное различие между контрольной группой на 2 и 14,28 дни; ** достоверное различие между контрольной группой и опытными группами, р<0,05.
Изменение кинетических параметров супероксиддисмутазной реакции были отмечены в печени: снижение Кт СОДР на 14 и на 28 день на 42% и 59% (р<0,05) и Утах СОДР на 61% на 14 день с последующим увеличением до исходного уровня к 28 дню (таблица 3). На 28 день эксперимента 2 были отмечены разнонаправленные изменения Кт СОДР у крыс получавших высокожировой рацион: в печени на 568% выше, чем в контрольной группе и в эритроцитах на 37% ниже чем, в контрольной группе. Параллельно на этом же сроке в печени крыс СОДР была на 380% выше, чем в контрольной группе, а в эритроцитах ниже на 13%. На фоне поступления с полноценным рационом дополнительно микроэлементов отмечено в печени увеличение Кт СОДР (на 14 и 28 день на 43 и 546% по сравнению с контрольной группой) и увеличение Утах СОДР на 28 день на 96%). На фоне потребления рациона ВЖ+МЭ так же было отмечено увеличение Кт СОДР (на 14 и 28 день на 126 и 191%). Утах СОДР в печени и в эритроцитах крыс группы ВЖ+МЭ была на 53% ниже и на 59% выше, на 14 день чем, в контрольной группе.
Таким образом, дополнительное обогащение рациона органическими соединениями металлов приводит к неоднозначными биохимическим эффектам. Наряду с увеличением концентрации МДА и ДК, что можно рассматривать, как проявление окислительного стресса, есть основания судить об определённой стабилизации каталитического статуса двух ключевых ферментов системы АОЗ, что выражается в снижении Кт и увеличении Утах ГПР в печени и эритроцитах и увеличении Утах СОДР в эритроцитах.
ВЫВОДЫ
1. Потребление рациона с избыточным содержанием жира приводило к выраженному в 5,7 раза увеличению величины Кт СОДР супероксид - генерирующей системы в печени.
2. Совместное избыточное (в 2 раза) введение в полноценный, с низким содержанием белка (8% по калорийности) или избыточным содержанием жира (42% по калорийности) рацион меди, цинка, марганца и селена характеризуется увеличением Кт СОДР в печени и инициацией процессов ПОЛ, выражающегося в увеличении концентрации МДА в печени (на 40-70%).
3. При потреблении низкобелкового рациона параллельно развитию процессов ПОЛ в печени отмечена инициация системы АОЗ, выражающаяся в снижении Кт ГПР (на 33%), сопровождаемое снижением концентрации МДА до уровня контроля в печени и уменьшении концентрации ДК (на 42%) в плазме крови на 28 день.
4. Установлено, что потребление рациона с избыточным содержанием жира сопровождалось увеличением Кт ГПР печени на 74% и достоверным повышением на 32% концентрации МДА в печени на 28 день.
5. Выявлено, что селеносодержащая спирулина является эффективным источником селена в условиях потребления полноценного, низкобелкового и высокожирового рационов: концентрация селена в плазме крови и печени повышалась на 100-200% по сравнению с контролем на 28 день.
6. Увеличение концентрации селена в рационе в 2 раза по сравнению с оптимальным уровнем не оказывало влияния на кинетические параметры ГПР эритроцитов, тогда как при недостаточном потреблении селена (0,02 мг/кг рациона) Кт ГПР эритроцитов увеличивалась в 3,7 раза по сравнению с Кт, характерной для фермента эритроцитов крыс, получавших оптимальное количество селена (0,1 мг/кг рациона).
7. При введении в полноценный, низкобелковый или высокожировой рационы комплекса микроэлементов, содержащего селен (0,1 мг/кг рациона) и цинк, медь, марганец в органической форме в количестве в 2 раза превышающем адекватный уровень Кт ГПР в печени снижалась на 60-90% по сравнению с контролем. Наблюдалась отрицательная зависимость в печени между Кт глутатионпероксидазы и концентрацией селена.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК
1. Васильев A.B., Ивахненко В.И., Мальцев Г.Ю. Изменение кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в печени и эритроцитах крыс с дефицитом белка и дополнительном введении Си, Zn, Мп и Se в рацион // Биомедицинская химия. - 2006. - Т.52 - №4. - с. 384-393.
2. Ивахненко В.И., Мальцев Г.Ю., Васильев A.B., Гмошинский И.В. Особенности функционального состояния антиоксидантных ферментов при белковой недостаточности и избыточном введении в рацион Си, Zn, Mn, Se // Вопросы питания. - 2007. - №5. с.11-16.
3. Ивахненко В.И., Васильев A.B., Хотимченко С.А., Корж В.В. Влияние алиментарного микроэлементоза на активность глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы // Биомедицинская химия. - 2008. - Т.54 -№2. - с.236-243.
Материалы научных конференций
4. Ивахненко В.И. Кинетические особенности глютатионпероксидазной активности на фоне алиментарного воздействия металлорганических комплексов при белковой недостаточности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Окружающая среда и здоровье". Суздаль, 2005. - С.234.
5. Ивахненко В.И. Влияние алиментарного дисбаланса и дополнительного потребления Си, Zn, Мп и Se на кинетические характеристики супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы // Материалы Конгресса Всероссийской ассоциации диетологов и нутрициологов "Диетология: проблемы и горизонты". - Москва, 2006. - С.41.
6. Ивахненко В.И. Кинетические характеристики ферментов антиокислительной защиты при микроэлементозах // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия И Здоровье». Москва, 2006. - С.182.
7. Ивахненко В.И. Кинетические особенности глутатион пероксидазы и супероксиддисмутазы на высокожировом рационе и при гипермикроэлементозах Си, Zn,
8. Ivakhnenco V., Vasilyev A. Correction of oxidative stress at alimentary imbalance by addition Cu, Zn, Mn and Se in diet of rats // Материалы 10th European Nutrition Conference "Annals of Nutrition and Metabolism". Paris, 2007. - C.385.
9. Ивахненко В.И. Изменение активности глутатион пероксидазы и супероксиддисмутазы при дополнительном потреблении с рационом Си, Zn, Mn и Se // Материалы V Конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины". Москва, 2008. - С. 168-169.
10. Ивахненко В.И. Влияние включения в рацион соединений селена, меди, цинка, марганца на развитие окислительного стресса при дисбалансе макронутриентов // Материалы XVI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» IT+M&Ec . Гурзуф, 2008. - С.379-380.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система
НБ - низкобелковый
ВЖ - высокожировой
Me - металлы Си, Zn, Mn
МЭ - микроэлементы Си, Zn, Mn, Se
ГПР - глутатионпероксидазная реакция
СОДР - супероксиддисмутазная реакция
ПОЛ - перекисное окисление липидов
МДА малоновый диальдегид
ДК - диеновые конъюгаты
Подписано в печать 12.01.08 Печать лазерная цифровая Тираж 130 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел. (495) 785-00-38 vAvw.autoref.webstolica.ru