Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование ячменем и баланс меченого азота растительной массы бобовых культур и удобрения при применении ингибитора нитрификации на дерново-подзолистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серегин, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Роль биологического и минерального азота в земледелии.
1.2.Трансформация в почве и использование растениями азота удобрения и органического вещества бобовых культур.
1.2.¡.Трансформация в почве и использование растениями азота органического вещества остатков бобовых растений.
1.2.2.Трансформация в почве и использование-х. культурами азота удобрений при внесении растительных остатков.
1.3 .Ингибиторы нитрификации в сельском хозяйстве.
2 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.•.
2.1 .Цель, условия проведения и методика исследований.
1.1.1. Вегетационные опыты с ячменем.
1.1.2. Лабораторные исследования.
1.1.3. Модификация метода И.В.Тюрина для определения содержания углерода в растительном материале.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1.Влияние азотных удобрений и растительной массы бобовых культур на урожай и потребление азота ячменем в зависимости от применения ингибитора нитрификации.5'
2.2.2.Использование растениями меченого азота минерального и биологического источников (растительной массы бобовых культур и минерального удобрения) и азота почвы.
2.2.3.Баланс меченого азота источников биологического и минерального азота в зависимости от применения ингибитора нитрификации ДЦД.&
2.2.4.Использовани растениями азота растительной массы клевера в последействии.,.
2.2.5.Оценка баланса внесенного в почву азота в зависимости от соотношения С:К в составе растительной массы бобовых культур и азотного удобрения.
2.2.6. Влияние ингибитора нитрификации на возможную минерализацию почвенного азота и его баланс при внесении источников биологического и минерального азота.
2.2.7.Трансформация в парующей почве при компостировании меченого азота растительной массы клевера и сульфата аммония в зависимости от применения ингибитора нитрификации.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование ячменем и баланс меченого азота растительной массы бобовых культур и удобрения при применении ингибитора нитрификации на дерново-подзолистой почве"
В современных условиях наиболее актуальными проблемами в области агрохимии азота являются снижение потерь и повышение эффективности азота удобрений, в сочетании с расширением масштабов накопления биологического азота и более рациональным его использованием в земледелии. Азотным удобрениям принадлежит ведущая роль в увеличении урожаев с.-х. культур, сбора пищевого и кормового белка, сохранении и повышении плодородия почв, особенно бедных органическим веществом почв Нечерноземья. Благодаря симбиотической азотфиксации обеспечивается поступление в почву с корневыми и пожнивными остатками многолетних бобовых трав значительного количества связанного азота атмосферы, а зернобобовые культуры не обедняют почву азотом. Введением в севооборот многолетних бобовых трав обеспечивается существенный рост урожайности последующих культур (зерновых злаков на 5-10 ц/га), а после зернобобовых возможно снижение доз азотных удобрений. Усиление азотного питания культур после бобовых может быть обусловлено также тем, что при разложении в почве их пожнивных и корневых остатков с узким соотношением С:И усиливается и мобилизация почвенного азота. До сих пор, однако, имеется весьма ограниченная и противоречивая научная информация о темпах, степени и размерах использования последующими культурами азота пожнивно-корневых остатков бобовых (а также их надземной массы) и дополнительно мобилизованного азота почвы. Минерализуемый "биологический азот" растительных остатков бобовых, как и азот почвы и минеральных удобрений, может теряться вследствие денитрификации, а также вымывания нитратов.
Одним из средств снижения потерь азота аммонийных и аммоний-продуцирующих удобрений (как вследствие денитрификации, так и вымывания нитратов) являются ингибиторы нитрификации, обеспечивающие 5 временное избирательное торможение активности микроорганизмов, осуществляющих первую стадию нитрификации - окисление аммония до нитритов. Ингибиторы нитрификации' и модифицированные ими азотные удобрения уже нашли широкое применение в практике мирового сельского хозяйства для повышения эффективности внесенного азота и в природоохранных целях.
В исследованиях с ЬЫ установлено, что ингибиторы нитрификации при систематическом применении не только значительно снижают газообразные потери меченого азота сульфата аммония и мочевины в год внесения, но и потери ренее иммобилизованного в почве и затем ремине-рализованного азота удобрений в последействии. Работами Ф.В.Янишевского с сотрудниками была показана принципиальная возможность применения ингибиторов нитрификации в целях повышения эффективности биологического азота, накопленного бобовыми. В полевых опытах на РАОС было установлено усиление последействия пожнивно-корневых остатков клевера благодаря ингибитору нитрификации КМП. 6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль минерального и биологического азота в земледелии
Проблема азота была и остается основной в земледелии. Это обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, тем, что средняя высота урожаев сельскохозяйственных культур определяется главным образом степенью обеспечения растений азотом; во-вторых, большими выносами азота с полей с полученной растениеводческой продукцией; в-третьих, потерями азота из почвы вследствие денитрификации, вымывания, эрозионных процессов. (1,14,17,24,72,75,85,170,196,201).
Основатель отечественной научной агрохимической школы академик Д.Н. Прянишников выделял два основных источника восполнения дефицита азота в почве - повышение обеспеченности минеральными удобрениями и максимальное использование биологического азота за счет расширения культуры азотособирателей (143). Даже при возможности полного покрытия нужд сельского хозяйства "техническим" азотом, - писали E.H. Мишустин и A.B. Петербургский (109), - "биологический" азот в силу экономических причин будет иметь большое значение и, как показано обширными исследованиями в различных зонах страны, оптимальные условия для получения урожаев сельскохозяйственных культур и поддержания плодородия почв обеспечивается при сочетании источников минерального и биологического азота (14,17,24,72,75,85,108,110,111,170,196,201 и др.).
По данным многочисленных опытов применение минеральных азотных удобрений способствует повышению производства высококачественной сельскохозяйственной продукции и позволяет наряду с резким увеличением ее валовых сборов снизить на 30-50% себестоимость еденицы продукции. В Нечерноземной зоне оплата прибавок урожая основной продукции каждого килограмма азота удобрений при средних их нормах по фону фосфорно-калийных удобрений достигает 10 и более кг зерна озимых и яровых злаковых культур, 60-90 кг корнеплодов сахарной свеклы, 40-60 кг клубней 7 I картофеля. В целом в увлажненных районах страны минеральный азот дает 50-60% общей прибавки урожаев от полного минерального удобрения. В условиях недостатка влаги окупаемость еденицы азота удобрений прибавкой урожая снижается, как и доля прибавки урожая, обусловленная применением азота в составе полного минерального удобрения. Очень эффективно использование азотных удобрений под рис. Окупаемость 1 кг азота на Северном Кавказе составляет 11-14 кг, ав Поволжье и на Дальнем Востоке (при более низких уровнях урожая) - 6-7 кг. Высокая эффективность удобрений достигается на хлопчатнике. Фактическая окупаемость еденицы азота урожаем хлопка-сырца составляет свыше 4,0. (10,11,14,17,34,71,72,75Д27Д 57,170,201).
Проблема обеспеченности почв азотом и потребность в дополнительном азоте удобрений должны рассматриваться и со стороны необходимости улучшения качественных показателей растениеводческой продукции. Среди широкого набора качественных характеристик особое место занимает содержание белка, являющегося незаменимой основой питания всех животных организмов. В Нечерноземной зоне общий недостаток кормового белка составляет 20-25%. Повышение качества продукции растениеводства связано также с такой важной проблемой, как улучшение аминокислотного состава белков. Решение этих задач тесно связано с применением азотных удобрений при сбалансированном сочетании с другими элементами питания (1,142,143,145,195).
Получение высокой прибавки урожая хорошего качества от азотных удобрений достигается только при учете особенностей биологии выращиваемых культур, агротехники, климатических условий их возделывания, уровня плодородия почвы, выборе необходимой дозы минеральных и органических удобрений с учетом величины возможных потерь, закрепления в почве, размеров и динамики потребления элементов питания растениями (24,45,46,72,127,156,170). 8
Интенсивное применение азотных удобрений может оказывать отрицательное воздействие на некоторые агрохимические свойства почвы, ее биологическую активность и фитосанитарное состояние. Так, при систематическом применении высоких доз азотных удобрений увеличивается содержание подвижных форм азота в почве, но одновременно происходит подкисление почвенного раствора, снижение содержания гумуса и изменение его качественного состава (83,92,136,153,212).
До недавнего времени в нашей стране производство и применение минеральных удобрений, особенно азотных, росло исключительно бытрыми темпами. Общее потребление в сельском хозяйстве минеральных азотных удобрений с 1950 по 1980 г. увеличилось почти в 20 раз - с 370 тыс. т. до 8 млн. т. (170). Резкий рост цен на минеральные удобрения в последние годы привел к тому, что многие хозяйства значительно сократили их использование. В 1992 г. сельскому хозяйству Нечерноземной зоны было поставлено 957,5 тыс.т.азотных удобрений, что в два раза меньше по сравнению с 1990 г., когда на 1 га пашни приходилось около 40 кг N. В 1993 г. поставка удобрений снизилась еще на 26%. По последним данным в целом по Российской Федерации в 1996 г. применение минеральных удобрений (всего NPK) составило 12 кг д.в. на 1 га пашни против 100 кг в 1990 г. (97). В связи с этим в балансе азота в земледелии возрастает значение биологического азота бобовых культур, а также обостряется проблема наиболее рационального и экономически выгодного применения минеральных азотных удобрений.
В Нечерноземной зоне нашей страны ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является молочное и мясное животноводство. Посевы бобовых (прежде всего многолетних бобовых трав и их смеси со злаковыми) занимают около 35% всей пашни. По отдельным экономическим районам Нечерноземной зоны удельный вес бобовых в структуре посевов составляет: в Центральном, Волго-Вятском и Уральском 9 районах - 34-37%, в Северном и Северо-Западном - 50%. При общей площади посевов свыше 10 млн.га первое место занимают многолетние бобовые и их смеси со злаками - 73%, однолетние травы - 19%, зернобобовые - 8%. Однако на этих огромных посевных площадях получаются относительно низкие средние урожаи: многолетних трав -26,3 ц/га сена, однолетних трав 21 ц/га сена, а зернобобовых - 11,4 ц/га зерна и 14,8 ц/га соломы (97,145,196). С растительными остатками различных групп бобовых в почву поступает 24600 тыс .т. сухого органического вещества, в том числе с многолетними травами - 19500 тыс.т. (50,2 ц/га), с однолетними травами - 3300 тыс.т. (16,1 ц/га), с зернобобовыми - 1800 тыс.т. (19,9 ц/га) (145). При расчете возможного поступления органического вещества бобовых в почву допускалось, что клеверо-злаковый пласт распахивается на 50%, при доле бобового компонента в составе травостоя 55%. Для оценки реального количества органического вещества, оставляемого бобовыми в дерново-подзолистой почве использовались разработаные Е.П.Трепачевым (на основании исследований с 15И) ориентировочные поправочные коэффициенты на полноту учета всей органической массы бобовых, поступающей в почву: для зернобобовых - 1,4; однолетних - 1,3; многолетних трав - 2,0 (193,196,197,270) .
В земледелии Нечерноземной зоны РФ при сравнительно низких урожаях бобовых возможная прибавка урожая и сбора зерна последующей озимой пшеницей за счет поступившего в почву биологического азота в среднем за 1981-85 гг. оцениваются соответственно после зернобобовых 2,6 ц/га и 230 тыс.т., после однолетних бобовых трав - 2,3 ц/га и 430 тыс.т., а после многолетних бобовых трав - 8,1 ц/га и около 3000 тыс.т. Среди рассмотренных групп бобовых многолетние травы обеспечивают наибольшие прибавки урожаев и сбора зерна озимой пшеницы без применения азотных удобрений. Суммарные сборы зерна за счет азота
10 растительных остатков многолетних бобовых, возделываемых в зоне, составляют около 5 млн.т. (145,170).
По имеющимся расчетам суммарная фиксация азота атмосферы, однолетними травами и зернобобовыми в среднем за 1990-96 гг. может составлять 90 тыс.т. (в среднем 120-140 кг азота на га), а многолетними бобовыми травами - 260 тыс.т. (180-200 кг N / га). Поступление биологического азота с растительными остатками всех бобовых культур в почву при увеличении площади посевов и урожаев может быть увеличено до 660 тыс.т. азота, при этом доля симбиотического азота может возрастать до 500 тыс.т. или 77% от общего азота поступающей в почву органической массы бобовых (44,97,107,138,170,194, 198,210).
В земледелии Центрально-Черноземной зоны России бобовые культуры и бобово-злаковые смеси занимают около 22%, а в структуре посевов на долю однолетних бобово-злаковых смесей приходится 37%, зернобобовых -32%, многолетних трав - 31%. Урожайность этих бобовых за 1986-90 гг. составила соответственно - 24,4 ц/га, 13,8 ц зерна и 17,3 ц соломы с га, 29,5 ц/га. Общая площадь посевов всех групп бобовых составила 2,2 млн. га (133,198,200).
Ориентировочные величины поступления в почву сухого органического вещества различных групп бобовых в ЦЧЗ оцениваются за период 1986-90 гг. следующим образом: после зернобобовых остается 1600 тыс.т. (22,2 ц/га); однолетних трав - 1300 тыс.т. (15,9 ц/га); многолетних трав - 1600 тыс.т. (47,6 ц/га). За 1986-90 гг. прибавки урожая и сбора зерна озимой пшеницы, размещаемых после бобовых культур, составляют: после зернобобовых 2,7 ц/га и 188 тыс.т., после однолетних трав - 2,2 ц/га и 178 тыс.т., после многолетних трав - 7,3 ц/га или около 250 тыс.т. (133,195,196,199,200).
С органическим веществом бобовых в среднем за год в 1986-90 гг. в ЦЧЗ в почву поступало около 40 тыс.т. симбиотического азота (доля
11 симбиотического азота от общего накопления бобовыми взята на уровне 56%) (133). .
Повышению урожаев зерновых способствует не только накопленный бобовыми биологический азот, но также и другие факторы. Мощная корневая система трав усиливает рыхление пахотного и подпахотного слоев почвы. Масса органического вещества, синтезированная в почве за счет С и N атмосферы, повышает гумусность почвы, улучшает ее структурность и водно-физические свойства, что создает благоприятные условия для роста последующей зерновой культуры. Разлагающиеся растительные остатки высвобождают помимо азота фосфор, калий, кальций, серу, микроэлементы, а также являются важным средством микробиологической мобилизации в почве труднодоступных дефицитных элементов питания за счет энергии органического вещества (44,70,107,138,145,196,198,242,258).
Вопрос о состояниии азотного баланса в земледелии нашей страны, о роли различных источников азота в азотном балансе и в повышении урожайности сельскохозяйственных культур неоднократно обсуждался в научной литературе (109,110,121,143,156,170,194,210 и др.).
При оценке состояния азотного баланса прежде всего необходимо определить реальные размеры основных приходных и расходных статей валового баланса. В расходной его части учитывают только вынос урожаем, размер которого определяется величиной фактических или планируемых урожаев всех культур за исключением бобовых, а в приходной части -поступление азота с минеральными удобрениями и навозом, а также азот, фиксированный и оставленный в почве бобовыми культурами.
В природных условиях азот также может поступать в почву за счет азотфиксирующей способности свободноживущих и ассоциативных микроорганизмов и с атмосферными осадками. Эти перечисленные источники пополнения природных запасов азота представляют несомненный практический интерес, но все они составляют лишь незначительную часть
12 того азота, который выносится с урожаями сельскохозяйственных культур. В сумме эти статьи прихода дают в среднем около 15-20 кг азота на 1 га пашни. Поступление в почву азота за счет указанных источников лишь компенсирует потери примерно такого же количества почвенного азота за счет вымывания нитратов и газообразных его потерь в результате денитрификации (169,170).
Для максимального увеличения плодородия почв и пополнения запасов азота наиболее ощутимый и реальный путь - внесение органических и минеральных удобрений и повышение эффективности накопленного бобовыми биологического азота. В нашей стране в 70-е годы в почву с навозом вносилось только около 15% азота от общего выноса его с урожаями всех культур (142) и доля его в азотном балансе постепенно снижалась: с 35, 5 % в 1960 г. до 18,0 % - в 1980 г. (169). Все более значительная часть баланса покрывалась за счет азота минеральных удобрений, производство которых непрерывно росло. Несмотря на это, все же азотный баланс в земледелии оставался дефицитным (170).
В 1945 г. Д.Н.Прянишников (143)рассчитал баланс азота в земледелии СССР на перспективу. По его данным дефицит азота в земледелии страны составил более 1 млн. тонн (16,4 % от общего выноса с урожаем), при этом 2 млн. т. азота (25% от общего) должно было поступать с корневыми остатками бобовых, которые должны были занимать 17% от всей площади, 1,3 млн.т. (15,9%) с минеральными удобрениями и 3,5 млн.т. (42,7%) с навозом. В 1963 году за счет технического азота возмещалось примерно 17% выноса азота урожаями, а около 83% выноса должно было компенсироваться за счет гумуса почвы и ресурсов биологического азота (цит. по 196). А.В.Петербургский (131,132) в расчетах баланса азота в земледелии СССР на 1966 г. показал, что с минеральными удобрениями было возвращено 29,0% от общего выноса, с навозом - 21%, а за счет азотфиксации бобовыми травами - 1,8% (5,4% от всей площади). При этом дефицит баланса
13 составлял около 50%. По расчетам П.М.Смирнова (165) в 1969 году азот минеральных удобрений составлял 40,9% от общего выноса с урожаями, навоза - 20,5 %, многолетних бобовых трав - 3,6 (7.5%% от всей площади), а дефицит - 35,0 %.
В последние годы существования СССР азотный баланс в земледелии страны складывался по-иному. Дефицит азота составлял от 2 до 7 млн. тонн в год (170). Возросший уровень применения удобрений позволил значительно улучшить состояние баланса азота в земледелии СССР.
Имеющиеся расчеты валового баланса азота только на основе сопоставления выноса азота с урожаями сельскохозяйственных культур и поступления азота в почву с минеральными удобрениями, навозом и за счет биологического азота (в агрономическом отношении биологический азот в земледелии - это в основном азот бобовых) указывают на серьезные сдвиги в сторону уменьшения дефицита азота в земледелии СССР: в 1960 году - 49% (13), в 1970 году - 38% (165), в 1980 году - 15% (169).
В 1985 году общий вынос азота плановыми урожаями (зерновых - 1820 ц/га, картофеля - 150-170 ц/га, сахарной свеклы - 300 ц/га, хлопчатника -30 ц/га) оценивался в 16,5 млн.т. (170). Всего в почву возвращено азота 14,7 млн.т. или 89% от выноса, в том числе: с навозом (при увеличении объема его применяя до 1 млрд.т.) - 4 млн.т. или 25%, азота бобовых трав (при их площади 23 млн.га и урожае сена 30 ц/га) - 0,7 млн.т. или 4%, а азотными удобрениями (при использовании под полевые культуры 10 млн.т. из общей поставки сельскому хозяйству 11,3 млн.т.) - 60%, то есть основная часть выноса компенсировалась применением технического азота. Дефицит азота составил 1,8 млн.т. или 11% от выноса. Если принять во внимание тот факт, что растения из удобрений усваивают только 60-70% азота, тогда фактический дефицит азота будет выше и составит 40% от выноса. Следовательно, активный баланс азота в земледелии СССР все еще оставался дефицитным (170). В настоящее время для уменьшения возросшего .в
14 последние годы дефицита азота вследствие снижения применения минеральных удобрений необходимо увеличивать долю бобовых трав в структуре посевов и рационально использовать имеющиеся количества азотных туков.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Серегин, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Использование ячменем внесенного в дерново-подзолистую почву меченного ЬМ азота надземной массы и пожнивно-корневых остатков бобовых культур происходит постепенно по мере его минерализации и участие биологического азота в общем потреблении этого элемента растениями в течение вегетации возрастает вплоть до созревания зерна. Меченый азот бобовых сразу же вовлекается в внутрипочвенный минерализационно-иммобилизационный цикл азота, ускоряет его оборачиваемость, при этом часть внесенного в почву биологического азота теряется.
2. Разложение растительной массы бобовых культур в почве происходит наиболее интенсивно в первый месяц после внесения, высвобождающийся азот не накапливается в почве в минеральной форме, поскольку подвергается иммобилизации, используется растениями и теряется в ходе нитрификации и последующей денитрификации.
3. Коэффициенты использования (КИ) ячменем меченного 15М азота тонкоразмолотой воздушно-сухой надземной массы гороха, надземной массы и пожнивно-корневых остатков клевера с соотношением соответственно 20, 24 и 19 составили 19-21% от внесенного, а расчитанные разностным методом - 21-27%. Внесение растительной массы бобовых культур усиливало мобилизацию и потребление растениями почвенного азота (по отношению к фону РК в среднем по всем вариантам на 20%).
4. При совместном внесении изучавшихся источников биологического азота с азотным удобрением (Иа) в равных и половинных дозах КИ ячменем меченого азота бобовых возрастали до уровня использования меченого азота удобрения (35-46%), но оставались значительно ниже рассчитанных
115 разностным методом КИ ячменем азота полных доз Иа, внесенного без растительной массы (68-81%). Добавление растительной массы бобовых культур к полной дозе Ыа снижало КИ ячменем меченого азота удобрения до 21-28% от внесенного количества.
5. Различия в исходном отношении С:К в растительной массе бобовых культур в интервале 19-24 не оказало существенного влияния на использование ячменем внесенного по фону РК биологического азота и азота почвы. С возрастанием отношения с составе применявшихся источников биологического и минерального азота уменьшался общий вынос азота с урожаем ячменя и снижались размеры потребления растениями почвенного азота (в т.ч. дополнительного по сравнению с фоном РК).
6. Абсолютные размеры иммобилизации и ее доля в структуре баланса меченого азота минерального удобрения повышались пропорционально увеличению отношения в составе совместно применявшихся источников минерального и биологического азота. Иммобилизация азота удобрения в почве особенно усиливается в первые 2-3 недели после внесения растительной массы бобовых и сопровождается более интенсивной минерализацией ее органического вещества. В последующий период вегетации ячменя иммобилизованный азот удобрения частично реминерализуется и потребляется выращиваемой культурой, а также вновь включается в процессы трансформации и потерь.
7. Газообразные потери меченого азота удобрения составляли 43% от внесенного по фону РК и резко снижались (до 26%) при сочетании половинных доз биологического и минерального азота. Потери меченого азота надземной массы клевера составили около 20% от внесенного без добавления минерального азота по фону РК и уменьшались при совместном внесении с Ж до 8%.
116
8. Применение ингибитора ДЦД, активно тормозящего нитрификацию в почве на протяжении 1,5-2,0 месяцев, обеспечивало снижение потерь не только внесенного азота аммонийного удобрения (до38%), но и практически в той же мере ограничивало потери минерализовавшегося в почве меченого азота клевера. Одновременно увеличивалось потребление растениями внесенного меченого азота или его количество, оставшееся в почве после уборки урожая. В последействии использование ячменем азота надземной массы клевера составило 5% от первоначального внесенного количества и не зависило от предшествующего применения ингибитора нитрификации.
9. Под влиянием ингибитора нитрификации ДЦД (применявшегося в вегетационных и инкубационном опытах по фону РК и в сочетании с изучавшимися источниками биологического азота в дозе 10% от полной дозы азота) не снижалась мобилизация почвенного азота, а также использование ячменем "экстра-азота". В то же время под действием ингибитора обеспечивалась временная консервация минерализуемого азота почвы в аммонийной форме и создавались предпосылки для снижения его потерь вследствие денитрификации.