Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сточных вод для орошения кукурузы на силос в хлопкосеющей зоне Казахской ССР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айменов, Ануарбек Талхаулы

ВВЕДЕНИЕ

1. обзор литературную исгольювашю сточГш шт"

ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСШЖШКСТВЕННЫХ КУЛЫУР

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ^!"^"-" ~

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенные условия

2.3. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия

2.4. Источник орошения

3. методика и-условия пгов5жшя"исслещовашй i i "

3.1. Схема опыта и методика исследований

3.2. Агротехника кукурузы

3.3. Метеорологические условия

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Агромелиоративная характеристика хозяйственно-бытовых сточных вод г.Чимкента и оценка их пригодности для орошения сельскохозяйственных культу р

4.2. Водный режим почвы, число и схема поливов

4.3. Водопотребление кукурузы на силос

4.4. Почвенная доочистка сточных вод

4.5. Круглогодовое использование сточных вод г.Чимкента

4.6. Влияние орошения сточными водами на солевой режим почвы и грунтовых вод

4.7. Влияние орошения сточными водами на плодородие почвы

4.8. РЬст и развитие кукурузы на силос

4.9. Урожайность кукурузы на силос и его качество

4.10.Экономическая эффективность изучаемых вариантов

4.П.Технико-экономические показатели использования стопных вод для орошения в хлопкосеющей зоне Казахской ССР

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование сточных вод для орошения кукурузы на силос в хлопкосеющей зоне Казахской ССР"

Актуальность проблемы. Коммунистическая Партия и Советское Правительство уделяют большое внимание вопросам эффективного использования и охраны водных ресурсов. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским 1982 г. Пленумом ЦК КПСС сказано;"Усилить исследования по рациональному использованию водных ресурсов и охране их от загрязнения и истощения." (2).

Главной задачей является разработка и постепенное внедрение научно обоснованных мер по защите водных ресурсов от загрязнения. Ориентировка на искусственную очистку полностью не решает задачи, а лишь отодвигает срок истощения водных ресурсов. На современном этапе степень очистки хозяйственно-бытовых сточных вод е искусственных сооружениях не превышает 80-90%. Наиболее стойкие и медленно поддающиеся окислению органические загрязнения, а также минеральные соли, биогенные вещества остаются в сточных водах и вместе с ними поступают в водоемы. Для нейтрализации их требуется минимум 8-Ю кратное разбавление чистой еодой, а в ряде случаев и больше. Это путь борьбы с загрязнениями воды чрезмерно дорог и вряд ли его можно признать экономически целесообразным в условиях Южного Казахстана, где установлен жесткий лимит водозабора. Поэтому, перед их сбросом в водоемы необходимо применять различные методы доочистки. К ним прежде всего надо отнести естественные методы очистки, в том числе земледельческие поля орошения (ШО). При таком подходе не только обеспечивается высокая степень очистки или доочистки сточных вод, но и создаются условия для выращивания кормовых культур и организации высокорентабельного мясо-молочного хозяйства близи городов.

В нашей стране сточными водами орошается 170 тыс.га земель. ШО функционирует во всех союзных республиках. В перспективе площадь ЗЛО достигает 5 млн.га, в том числе по Казахстану 500 тыс. га.

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является: обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижения науки и передового опыта. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса до 20-20,5 млн.тонн. Программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1990 году в количестве 540-550 млн.т кормовых единиц. Придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер. Необходимо организовать в каждом хозяйстве полное и рациональное использование всех имеющихся ресурсов органических и других местных удобрений. Довести кормопроизводство на мелиорированных землях в 1990 году до 80-82 млн.т. кормовых единиц(2).

В Шюм Казахстане одно из ведущих мест в сельском хозяйстве занимает животноводство. В Х1-й пятилетке здесь намечено производить кормов 1,6 млн.т кормовых единиц и довести поголовье крупно-рогатого скота до 360 тыс., поголовье овец до 5 млн.

Но в настоящее время в этом регионе ощущается острый недостаток кормов. В связи с этим возникает необходимость изыскания дополнительных резервов увеличения кормов для животноводства. Дэлжное место здесь принадлежит сточным водам, использование которых в качестве-поливной воды, благодаря содержанию питательных элементов в своем составе способствует резкому увеличению урожайности кормовых культур.

Следовательно, с этой точки зрения, кормовые культуры должны занимать ведущее место в использовании сточных вод для целей орошения.

Использование сточных вод для целей орошения в Казахстане, особенно в южной части республики, где имеются ограниченные водные ресурсы, приобретает особую актуальность. Уже сегодня только хозяйственно-бытовыми сточными водами в хлопкосегацей зоне Казахстана можно было бы оросить более 9 тыс.га земель. В связи с этим, наиболее целесообразным представляется круглогодовое использование сточных вод на ЩО для возделывания кормовых культур. При этом создаются участки гарантированного кормопроизводства, и возможность сократить дефицит в оросительной воде объемом 36 млн.м3 в год, а также ^.сэкономить 9,9 тыс.т азота, 5,9 тыс.т фосфора и 5,4 тыс.т калия.

По данным института Союзгипрорис в ближайшем будущем объем этих стоков увеличится примерно на 40-45$, что дает возможность увеличить площади ЗПО до 1№ тыс.га.

В настоящее время в хлопкосеющей зоне Казахстана сточными водами орошается 1000 га земель. Одной из причин слабого развития орошения сточными водами является недостаточная изученность проблемы и отсутствие научно обоснованных рекомендаций.

В целях предотвращения загрязнения водоемов, расширения поливных площадей за счет орошения этими стоками и создания высокорентабельного гарантированного кормопроизводства вокруг городов и поселков в Х1-ой пятилетке намечено дальнейшее проектирование и строительство ЗПО в различных зонах Казахстана.

В настоящее время институтом Союзгипрорис в целях кормопроизводства начато проектирование ЭДО на площади 6,0 тыс.га на базе сточных вод г.Чимкента. Поэтому, изучение вопросов орошения кормовых культур сточными водами является своевременным и необходимым для разработки конкретных рекомендаций по проектированию и эксплуатации ЗДО в этой зоне.

Связь с планом научных работ. Данная работа выполнялась по плану научных исследований института по теме:"Разработать рекомендации по использованию сточных вод гг.Алма-Ата, Джамбула и Чимкента для полива сельскохозяйственных культур", которая входила в координационные планы:

- Госкомитета СССР по науке и технике по проблеме 085.01 "Сельскохозяйственное использование сточных вод и охрана водных ресурсов".

- Восточного отделения ВАСХШИЕ по проблеме:"Разработать и внедрить рациональные системы комплексного использования подземных вод для водоснабжения, обводнения и кормопроизводства и создать научно-технические основы использования сточных вод животноводческих комплексов и бытовых стоков сельских населенных пунктов";

- АН Казахской ССР по проблеме "Охрана окружающей среды".

Целью данной работы является изучить возможность сельскохозяйственного использования хозяйственно-бытовых сточных вод как эффективного мероприятия по предотвращению загрязнения водоемов и рекомендовать производству основные положения орошения кукурузы на силос сточными водами.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях хлопкосеющей зоны Казахстана проведены комплексные исследования и доказана возможность использования хозяйственно-бытовых сточных вод для целей орошения кукурузы на силос.

Для конкретных почвенно-климатических условий установлено влияние орошения сточными водами на почву, урожай сельскохозяйственных культур и его качество, разработан оптимальный режим орошения и обоснована целесообразность организации земледельческих полей орошения.

Практическая ценность работы заключается в том, что рекомендуемые основные положения по орошению сточными водами позволят широко использовать городские сточные воды для орошения кормовых культур, предотвратить загрязнение водных ресурсов. При этом, значительно увеличится урожайность кормовых культур, уменьшаются затраты на доочистку сточных вод и на удобрение, а также уменьшится потребление чистой оросительной воды на орошение.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований применяются Всесоюзным институтом "Союзгипрорис" при проектировании земледельческих полей орошения. Разработанные рекомендации внедрены на площади 1000 га в Ленгерском межрайспецхозобъедршении Чимкентской области.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на научных конференциях Д1МСИ (1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982 гг.), на Всесоюзной конференции молодых специалистов в г.Чимкенте (1980), на конференции молодых ученых в пос. Ст.Купавна (ВНИИССВ, 1980 г.), на Научно-технической конференции молодых ученых в г.Джамбуле (КазНИИБХ, 1979 г.), выездном заседании секции ВАСХНИЛ в.г.Джамбуле (1981 г.).

Публикация. Основное содержание диссертации изложено в 6 опубликованных в печати работах.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю член-корреспонденту АН СССР Воропаеву Г.В., к.с.-х.н.Зубаиро-ву, к.т.н. - Акжанову A.A. и сотрудникам ДШШ, ин-та Союзгипрорис.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

1.1. История развития вопроса использования сточных вод.

Использование сточных вод для орошения и удобрения сельскохозяйственных земель было известно уже в древние века: Египте, Вавилоне, Персии, Греции, Римской империи. Еще тогда знали об удобрительной ценности отбросов и о том, что они, попав в почву быстро разлагаются и способствуют повышению урожая (Львович, 1968).

В XIX веке поля орошения получили некоторое развитие в странах Западной Европы, особенно в Германии и Франции. В России поля орошения впервые были организованы в г.Одессе - Пересып-ские (1888 г.), г.Москве - Люблинские (1892 г.). Основателем Люблинских, а затем Люберецких полей орошения был В.Р.Вильяме ' (Львович,1968).

Это были так называемые коммунальные поля орошения, требовавшие для своего устройства отчуждения больших земельных массивов. При работе коммунальных полей орошения господствовал принцип:"На наименьшей площади очистить наибольшое количество сточных вод" (Орлов,1961).

Развитие промышленности в начале XX века привело к увеличению водопотребления, а следовательно и количества отводимых сточных вод. Действовавшие поля орошения не расширялись, а количество поступавших сточных вод на них из года в год увеличивалось, и они постепенно превращались в поля фильтрации, преследовавших одну задачу - обеспечить очистку сточных вод (Львович, 1968). Нормы нагрузки полей фильтрации доходили до 500 м3 в сутки на I га, что резко снижало качество очистки сточных вод и приводило даже к заболачиванию.

Это привело к постепенному прекращению их существования.

В.И.Ленин, указывая на необходимость-использования в сельскохозяйственном хозяйстве органических отбросов, писал:,.,"нерационально выбрасывать естественные удобрения понапрасну, отравляя при этом нечистотами реки и воздух в пригородных и прифабричных местностях. Около больших городов и сейчас существуют по*-ля орошения, утилизирующие городские нечистоты.с громадной пользой для земледелия, - не утилизируются таким образом только ничтожная доля нечистот". ПСС. Изд.5, т.5,.с.152.

Многие ученые - Д.И.Менделеев, Д.Н.Прянишников, В.Р.Виль-ямс и др. - придавали больше значение этой проблеме. В частности, Д.Н. Прянишников писал:"Орошение сточными водами обогащает, почву питательными веществами. Правильная организация использования нечистот имеет большое народнохозяйственное значение. Они представляют весьма существенный источник питательных веществ, который мог бы играть болыцую роль в общем балансе удобрительных ресурсов (Прянишников, 1952).

Высокая удобрительная ценность сточных вод и эффективность их использования в сельском хозяйстве вновь вызвали поля орошег-ния к жизни, но уже в другой форме в виде мелиоративных товариществ, объединявших крестьянские хозяйства.

В Советском Союзе первое такое хозяйство «- Ъемниковское мелиоративное товарищество - было образовано в Люберецком районе Московской области в 1923 г. (Львович, 1968).

Мелиоративные товарищества развивались и в ряде стран Европы, в частности в Германии и Польше.

- I.0

В настоящее время в нашей стране сточными водами и животноводческими стоками орошается примерно 170 тыс.га. Потенциальная возможность развития полей орошения в СССР определяется ориентировочно в 5 млн.га.

Земледельческие поля орошения (ЗЛО) созданы под Москеой, . на Украине, в Казахстане, Сибири, Молдавии, Узбекистане, Приба-гь тике, на Северном Кавказе, в Туркмении, Азербайджане, под Волгоградом, Страврополем, Львовом, Ленинградом и в других районах страны (Марымов,1982).

Самые крупные оросительные системы действуют на Украине, в том числе . Еортническая система площадью более 43 тыс.га, использующая хозяйственно-бытовые воды г.Киев. Практика использования сточных вод для орошения на Украине показала, что поля орошения при правильной их организации и эксплуатации полностью оправдываются в экономическом отношении, они успешно служат.для решения проблемы очистки сточных вод и охраны водных ресурсов (Бочевар, 1979; Бротованов, 1970; Квитницкий, 1957; Козинец,

1973). .

В Казахской ССР в настоящее время сточными водами орошается около 9000 га. В стадии строительства находится около 6000 га.

Высокая эффективность орошения сточными водами подтверждается и практикой многих зарубежных стран. Так, в 1ЭД? площадь, орошаемая сточными водами составляет около 60 тыс.га, в ПНР -20 тыс.га (Андреев, 1977). Также имеются поля орошения в США, Чехословакии, Индии (17 тыс.га), во Франции (более 5 тыс.га), в Австралии (более 10 тыс.га) и др. странах.

1.2. Виды сточных вод и их краткая характеристика

В зависимости от происхождения сточные воды подразделяются на: бытовые, промышленные, смешанные и животноводческие стоки.

К бытовым относятся стоки жилых домов и предприятий бытового обслуживания. Эти сточные воды имеют благоприятный химический состав, содержат ценные для растений элементы питания и с соблюдением санитарных правил могут использоваться для орошения. В I л бытовых стоков содержится в среднем 40-60 мг общего азота, 10-20 мг фосфора, 10-30 мг калия, 50-80 мг кальция (Андреев, 1972¡Разу-ваев, 1980).

Образование промышленных стоков ясно из самого названия. Эти стоки непостоянны по своему составу. Особенно сложен состав сточных вод химических предприятий, которые включают токсические вещества. Удобрительная ценность промышленных сточных вод невысокая. Так, в сточных водах, служащих для охлаждения теплообменной аппаратуры, содержится азота около II мг/л, калия 3-19 мг/л,фосфор практически отсутствует. В сточных водах, непосредственно участвующих в процессе производства содержится азота около 33 мг/л, фосфора 6,8 мг/л, калия до 20 мг/л (Марымов, 1975). Эти стоки могут содержать вредные для растений и животных вещества, поэтому перед сельскохозяйственным использованием их.состав нужно тщательно изучить. При наличии токсичных ингредиентов сточные воды подвергают специальной обработке.

Основную часть стоков составляют смешанные сточные воды (промышленные и хозяйственноЧЗытовые), поступающие в общую канализацию городов и поселков. Химический состав этих стоков бывает непостоянным и зависит в первую очередь, от количества и качества промышленных стоков, сбрасываемых в общую канализационную сеть. Так, например, смешанный сток Волжского промышленного комплекса характеризуется слабощелочной реакцией (рН до 8,2), невысокой концентрацией растворенных веществ (от 730 до 1263 мг/л). Удобрительная ценность невысокая: содержание азота до 18 мг/л, калия до 33 мг/л, фосфора до 1,2 мг/л (Марымов,1975). В смешанных стоках могут также присутствовать токсичные для растений вещества. И очень важно, чтобы после обработки на очистных сооружениях загрязненность стоков вредными ингредиентами не превышала допустимых норм.

1.3. Подбор и состав культур на земледельческих полях орошения

Использование сточных вод на ЗЛО способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур; является средством интенсификации сельскохозяйственного производства.

Действующие санитарные правила разрешают возделывать на ЗЛО технические, зерновые, кормовые культуры, древесно-кустарнико-вые насаждения. Не допускается возделывание культур, идущих в пищу человека в сыром виде: овощи, ягоды, бахчевые культуры, а также картофель.

Основное направление на ЭДО - кормопроизводство. Кормовым культурам на ЗЛО уделяется большое внимание потому, что хозяйства, имеющие ШО в основном специализируются на производстве мяса и молока (Марымов, 1975).

Подбор культур на ШО имеет свои особенности. За счет сточных вод, богатых питательными веществами и микроорганизмами, на полях орошения улучшаются условия питания растений. И в то же время из-за непрерывного поступления стоков с очистных сооружений на этих полях поддерживается высокая влажность почвы.

В связи с этим культуры, возделываемые на ЗЛО должны выдерживать повышенные оросительные нормы сточных вод, давать высокие урожаи дешевой и качественной продукции, окупая в короткий срок капитальные вложения на строительство.

Наилучшей культурой в различных почвенно-климатических зонах нашей страны являются многолетние травы, отличающиеся не только высокими урожаями (до 1000 ц/га), но и тем, что под покровом трав не происходит вторичного засоления почвы (Мерзлая, 1978). Высокая эффективность орошения сточными водами многолетних трав объясняется их способностью хорошо усваивать питательные вещества, содержащиеся в стоках, усиливать рост в условиях высокой влагообеспеченности, улучшать структуру почвы и обогащать ее за счет корневых остатков. Питательные вещества, находящиеся в сточных Еодах, используются многолетними травами на 39,0$ (Марымов, 1975).

В условиях Волгоградской области наиболее устойчивой является суданская трава, способная дать три полноценных укоса (Шубин, 1970).

Многолетними наблюдениями за пастбищным травостоем установлено, что высокой устойчивостью характеризуется овсяница луговая, костер безостый, тимофеевка луговая и клевер белый. Прибавки сухого вещества трав от орошения сточными водами составили > от 17 до 25$ (Андреев, 1972, Марымов,1975, Мерзлая, 1978; Андреев, 1977).

Орошение трав и пастбищ широко практикуется за рубежом. В Венгрии (Себелиди, 1974) при орошении сточными водами многолетних трав получен урожай до 600 ц/га. В Польше (Кутера,1970) почти 80$ орошаемых сточными водами площадей занимают луга и пастбища. В ГДР орошение сточными водами способствовало повышению урожая кормовых культур в 1,5-3 раза (Щульц,1965).

Хорошо отзываются на орошение сточными водами силосные культуры - сорго, кукуруза, подсолнечник. Они дают устойчивые урожаи зеленой массы: подсолнечник до 1000 п/га, сорго до 400 ц/га (Гостищев, 1980; Додолина, 1972; Марымов,1975; Андреев,1977).

Исследованиями О.З.Зубаирова (1977), Б.Р.Касенова (1979), В.И.Марыюова (1975), А.М.Мэжейко (1971) установлено, что при орошении сточными водами сахарной свеклы урожай достигает 680 п/га.

Высокие урожаи зеленой массы кукурузы получают при орошении сточными водами. В условиях Волгоградской области (Шубин, 1970) орошение кукурузы дает урожай зеленой массы до 480 п/га, такие же результаты получены в Саратовской области (Воронин, 1974), на Украине (Бойко, 1979), в Актюбинской области (Зубаи-ров,1977), под Москвой (Андреев, 1972, Ковалева, 1965, Новиков, 1957).

Орошение сточными водами сахарной свеклы и кукурузы на силос практикуется также в Болгарии (Льеович»1968), Венгрии (Себе лиди, 1974), Чехословакии (Кутера, 1970), США ( 1978), в Новой Зеландии ( ,1976) и др. странах, где также получают положительные результаты.

Урожай риса при орошении сточными водами г.Душанбе (Колты-нин, 1970) составил 20-25 п/га. В исследованиях И.И.Тимченко (£972) был получен урожай риса 58,4 ц/га. Возделывание риса в их исследованиях дало болыюй агротехнический и мелиоративный эффект.

Немаловажное значение при орошении сточными водами имеет вопрос о качестве выращиваемой продукции, которое во многом

- 15 зависит от состава сточных вод, почвы, климата и ряда других факторов.

Орошение хозяйственно-бытовыми сточными водами, в отличие от промышленных оказывает положительное влияние на качество растениеводческой продукции. Под влиянием орошения сточными водами резко увеличивается содержание протеина у многолетних трав, у злаковых увеличивается накопление жира, кальция, у бобовых - фосфора.

По данным ф.С.Маренкина (1970) орошение сточными водами способствует увеличению выхода сухого вещества у силосных культур.

При орошении озимой пшеницы на Бортнической оросительной системе качество зерна было значительно выше, чем на богаре (Ко-зинец, 1973). Удовлетворительное качество зерна получено и при орошении риса сточными водами Волжского промышленного комплекса.

1.4. Режим орошения сточными водами

Правильное определение норм и сроков полива сточными водами в соответствии с требованиями растений и высокой агротехникой имеет большое значение для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почвы. Поливной режим в условиях орошения сточными водами имеет не только увлажнительное, но и удобрительное значение.

В настоящее время поливной режим сельскохозяйственных кул1г-тур сточными водами мало изучен. В этом направлении имеются отдельные работы, авторы которых по-разному подходят к решению данного вопроса.

В.Р.Вильямс (1941) считает, что оптимальные условия минерализации органического вещества совпадают с условиями создания оптимального водного режима почвы, поэтому в основу методики расчета режима орошения сточными водами должны быть положены способы и величины, принятые для условий орошаемого земледелия.

Растения при поливе сточными водами обеспечиваются не только влагой, но и питательными элементами, содержащимися в них.

Вопросами установления нормы и сроков полива сточными водами сельскохозяйственных культур в разное время занимались В.М.Новиков (1957), П.А. Радугин (1952), Г.Е.Мерзлая (1964), И.П.Канардов (1965), А.К.Заикина (IS68), H.A. Ковалева (1969), К.Стехлин (1972), М.Демина (1971), Ж.Калиев (1981), Н.Разуваев (X98I) и др.

Определять поливной режим из условий удовлетворения растений основными элементами питания, определяя оросительную норму согласно этого из расчета того элемента питания, наличие которых максимально в сточных водах предлагают Н.А.Ковалева (1965), Г.Е.Мерзлая (1978), А.И.Заикина (1965). При этом, недостающие элементы питания вносить минеральными удобрениями. В этом случае, иной раз оросительные нормы оказываются завышенными, что нецелесообразно, так как ухудшается степень почвенной очистки.

Исследованиями ВНИИССВ установлено, что годовая оросительная норма на ЗЛО должна быть в пределах 2-5 тыс.м3/га, наибольшая в районах недостаточного увлажнения, наименьшая в районах избыточного увлажнения.

В условиях Литвы (Мерзлая, 1978) на суглинистых почвах оросительную норму под кукурузой рекомендуют от 500 до 1300 м3/га, под кормовой свеклой от 1000 до 1800 м3/га.

Для супесчаных почв Европейской части СССР по данным H.A. Ковалевой (Х965) при орошении многолетних трав допускается оросительная норма до 7 тыс.м3/га.

- 17

Ряд исследователей (Мерзлая, 1978, Канардов, 1964, 1971) предлагают определять поливной режим из условий удовлетворения растений основными элементами питания. При этом, оросительную норму предлагается определять из расчета того элемента питания, наличие которого максимально в сточных водах, а недостающие элементы дополнить минеральными удобрениями. Но, это иной раз может привести к следующему:

Х.Если сточные воды содержат в большем количестве элементы питания, по которым определяется оросительная норма, то растения будут в недостаточной мере обеспечены водой.

2.Если сточные воды содержат в малом количестве элементы питания, то существенно увеличивается оросительная норма, что создает угрозу загрязнения не только растений, но и грунтовых вод.

Этот метод приемлем для конкретных условий с определенным составом сточных вод. В частности, в условиях Белгородской области (Соболева, 1970) при орошении кукурузы животноводческими стоками оросительная норма определена из условий обеспеченности азотом.

В.М.Новиков, П.П.Радугин (1964), И.С.Разуваев (1980), А.Ж. Калиев (1981) считают, что поливной режим возделываемых на земледельческих полях орошения сельскохозяйственных культур должен быть построен на общих принципах, то есть в соответствии с их водопотреблением. При этом оросительную норму для вегетационного периода устаналивают по методам, принятыми в ирригации, а для невегетационного - по потребности в удобрениях.

И.II. Канардов (1965) предлагает устанавливать поливной режим на основе баланса: а) питательных веществ, вносимых со сточной водой; б) влаги; в) водорастворимых солей и наличия токсических веществ, при этом, он считает, что оросительная норма должна определяться в годовом разрезе по потребности растений в азоте, в вегетационный период по потребности растений в влаге, и может быть установлена на основе теплового баланса, а далее обычными ирригационными методами.

Однако, учитывать все эти факторы затруднительно. Наиболее важным из них является обеспечение растений влагой, имеющее решающее значение при росте и развитии сельскохозяйственных культур.

Оросительная норма вегетационного периода для увлажнения почвы рассчитывается по методу академика А.Н.Костякова.

М - Е- Р0где М - оросительная норма за вегетационный период, м3/га;

Ро - количество атмосферных осадков, поступающих в почву в течение вегетационного периода, м3/га; д\х/- запас продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы, используемый растением, м3/га;

Е - общее водопотребление, мэ/га;

Г - количество грунтовых вод, используемое растением, м3/га. Водопотребление сельскохозяйственных культур при орошении сточными водами существенно не отличается от потребности тех же культур при орошении обычной водой и устанавливается по методу академика А.Н. Костикова по формуле: где Е ~ водопотребление культуры, м3/га; коэффициент водопотребления, м3уц; У- урожайно сть, ц/га. Когда отсутствуют данные для определения величины водопотребления, И.П. Канардов (1965) рекомендует применять формулу академика И.А. Шарова. где Е5- водопотребление культуры,м3/га,

5:4- сумм0- среднесуточных температур воздуха в течение вегетационного периода, В - количество дней вегетационного периода, е - модуль испарения, м3/га на 1°С.

Коэффициент водопотребления обычно устанавливается на основании наблюдений ближайцих опытно-мелиоративных станций и научно-исследовательских институтов. Величина урожайности определяется плановым заданием. Для кукурузы коэффициент водопотребления колеблется в пределах 3-11 м3/ц, а урожайность зеленой массы от 200 до 1000 ц/га. Столь резкое колебание требует более полного изучения и выявления конкретных величин этих показателей в условиях района исследований.

Оросительная норма представляет собой сумму поливных норм, применяемых на протяжении вегетационного периода в соответствии с потребностями растений во влаге. Оптимальную величину поливной нормы обычно определяют по общепринятой методике, как разность мевду верхним пределом, до которого увлажняется почва при поливе, и нижним, до которого влажность почвы может снижаться без ущерба для урожая сельскохозяйственных культур по формуле

А.Н.Костякова , . . т = ШО-Н'Л-(^п'^н)» где предполивная влажность почвы, в % от массы сухой почвы; Ц - глубина увлажнения слоя почвы, м; предельная влажность почвы, в % от массы сухой почвы; объемная масса почвы, т/м3; т - поливная норма, м3/га.

Последнюю поливную норму определяют с учетом санитарно-гигиенических требований и продолжительности промежутка меаду последним поливом и уборкой урожая (Щульц, 1965). Она может быть определена по формуле: m-a-i, где расход влаги на транспирацию и испарение с I га, м3/сут; г промежуток времени межцу последним поливом и уборкой урожая в сутках.

Значение t принимается по са нитарным правилам: для употребляемых в пищу после термической обработки - 20; для всех остальных орошаемых сточными водами культур - 14 суток.

Б.А. Щумаков (1975), A.C. Кружилин (1977) рекомендуют поливные нормы изменять с расчетом увлажнения почвы на глубину 6080 см в первый период с расчетом увлажнения почвы на глубину 60-80 см в первый период развития, а затем до 100 см.

На необходимость расширения и углубления исследований по дифференцированному изучению водопотребления сельскохозяйственных культур в различных почвенно«~климатических зонах страны, ее возрастную динамику указывали многие исследователи (Баркуша, 1962; Кружилин, 1977; Радугин, 1970; Харченко,1975; Щумаков, 19%).

Величина поливной нормы зависит также от свойств почв. Для условий Юга Казахстана поливная норма для кукурузы в начале вегетации должна быть на легких почвах - 500-700 м3/га, на средних - 600-800 м/ч, на тяжелых - 700-900 м3/га, а в период выметывания метелок на легких почвах - 700-800 м3/га; на средних почвах - 800-900 м3/га, на тяжелых почвах - 900-1000 м3/га.Наибольший урожай зеленой массы кукурузы 813 ц/га - был получен при 5 поливах оросительной нормой 4000-5000 м3/га.

Увеличенные оросительные в поливные нормы ухудшают плодородие почвы, снижают степень почвенной очистки, увеличивают опасность загрязнения грунтовых вод. Чем выше норма, тем меньше использование элементов питания", так как нарушается нормальный водный режим (Марымов-, 1975).

Как известно, поливной режим сельскохозяйственных культур складывается не только из поливных и оросительных норм, но и сроков поливов. Сроки поливов сточными водами для вегетационного периода могут устанавливаться также, как и в обычной ирригации, из условия оптимальной влажности (Канардов, 1965). В практике существуют различные методы установления сроков проведения очередного полива: '

1) В зависимости от фаз роста и развития растения;

2) В зависимости от метеорологических условий и ритмов развития растений;

3) В зависимости от влажности почвы.

В основу метода назначения поливов, приуроченных к основным фазам растений, положено наличие у растений так называемых критических периодов потребности во влаге, когда они особенно реагируют на недостаточность водоснабжения (изменение окраски, задержка роста листьев и корней, потеря тургора листьев). В условиях орошения сточными водами этот метод малоприменим, так как эти изменения могут сильно варьировать в зависимости от различных веществ, содержащихся в сточных водах; листья могут вянуть и при оптимальной влажности почвы.

Ряд исследователей предложили назначать поливы на основании учета суммы среднесуточных температур воздуха (Шаров,1952), относительной влажности, дефицита влажности воздуха (Алпатьев,

1054; Еудаговский, 1975; Шашко,1967) и ряда других метеорологических факторов. Очередной срок полива рассчитывается по сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха с использованием биологической кривой и исходного увлажнения. Данный метод применим при наличии установленных опытным путем биологических кривых орошения, что уменьшает область его применения.

Влажность почвы - наиболее научно разработанный показатель назначения сроков и норм орошения сельскохозяйственных культур. При этом главной задачей является правильное определение нижнего уровня увлажнения, достаточного для обеспечения высокого урожая. Верхняя граница оптимальной влажности почвы, как известно, определяется влагоемкостью. На основе анализа динамики приходных и расходных элементов водного баланса поливами поддерживается оптимальная влажность почвы на протяжении вегетационного периода. Метод оправдывается в производстве и в отличие от других позволяет прогнозировать мелиоративное состояние орошаемых полей. При этом для каждого конкретного случая рассчитывается величина поливных норм.

Почти все научно-исследовательские учреждения, изучавшие поливной режим кукурузы, пришли к заключению, что наиболее высокие урожаи зерна и зеленой массы кукурузы во всех районах орошаемого земледелия получают при постоянной высокой влажности почвы.

Учитывая вышеизложенное, мы при проведении данного исследования, пользовались методом определения сроков полиез по влажности почвы.

Оптимальными для роста и развития кукурузы является влажность почвы выше 70$ от предельно-полевой в лаю емкости (Кружи-лин, 1934, 1954$ Петрунин, 1963). При низкой влажности и высокой температуры почвы поглотительная способность корней возрастает, а интенсивность дыхания усиливается.

Б Заволжье, на полях Саратосвкого СХИ в зоне темно-каштановых суглинистых почв, более рациональным является поливной режим, обеспечивающий поддержание влажности почвы (0-80 см) не ниже 70-75$ ППВ. Исследованиями Волгоградского СХИ установлен но, что в районах Волго-Донского мевдречья нужно проводить 34 полива по 650 м3/га, поддерживая влажность метрового слоя почвы не ниже 70-75$ ППВ (Гарин, 1965).

В условиях Ростовской области по данным Донского НИИСХ и Ростовской опытно-мелиоративной станции для поддержания влажности почвы.не ниже 70-80$ ППВ в среднесухой год требуется 34 полива с оросительной нормой 2000-2500 м3/га (Еремеев,1975).

По данным Украинского НИИ орошаемого земледелия (Запорож-ченко, 1978) высокие урожаи кукурузы обеспечиваются в том случае, если влажность почвы за вегетационный период не опускается ниже 70$ ППВ на средних и 80$ ППВ на тяжелых по механическому составу почвах.

Н.С.Разуваев (Х980) в результате исследований пришел к вы-еоду, что наиболее оптимальным для кукурузы является поливной режим, обеспечивающий поддержание влажности не ниже 80$ ППВ.

Следует отметить, что большие оросительные нормы снижают степень почвенной очистки и увеличивают опасность загрязнения грунтовых вод.

Для каждой почвы свойственна определенная накапливающаяся сшсобность. Чем она больше, тем выше степень очистки сточных вод.

По данным М.Щульца (1965) самая интенсивная очистка происходит при поливных нормах до 300 мм, а при норме 700 мм почва практически очистительного эффекта не дает, сточная вода просто фильтруется.

Большие оросительные нормы приводят к большему загрязнению почвы яйцами гельминтов. По данным H.A. Романенко (1972) при оросительной норме до 5 тыс.м3/га глубина загрязнения почвы яйцами гельминтов достигает 20-25 см. При поливной норме 5 тыс. м3/га глубина загрязнения увеличивается до 40-60 см.

Для предотвращения загрязнения яйцами гельминтов рекомендует оросительную норму для супесчанных почв принимать в пределах 4000-6000 м3/га и вносит ее за 2-3 полива (Хлебников,1965).

Увеличение водоподачи от 60 до 150 мм на песчанных почвах и до 400 мм на супесчанных ведет к уменьшению поглощаемости почвы (Ковалева, 1965; Щульц, 1965).

В.Т. Додолиной (1970) установлено, что 60 см слой дерново-подзолистой почвы способен поглощать до 60-80$ минеральных и до 85-95$ органических веществ.

Суглинистые почвы в поливной период способны задерживать в среднем до 60$ водорастворимые солей, в то время как супес-чанные до 10$ (Кутепов, 1970). Поглощенные почвой растворенные вещества в межполивной период претерпевают различные изменения: часть их используется растением, а часть под влиянием физико-химических и биологических процессов разлагается на простые соединения, углекислоту, воду, окислы (Марынов, 1975; Мерзлая, 1978). Поэтому, чем длинее межполивной период, тем выше самоочищающая способность почвы.

При орошении сточными водами необходимо выяеить влияние их на почву.

Как отмечает Ф.С. Маренкин (1970) и В.М. Новиков (1957) орошение сточными водами способствует увеличению плодородия 25 почвы, мощности пахотного горизонта и способствует снижению кислотности почвы.

А.М.Можейко и др.(Х971) установлено, что орошение сточными водами, содержащими фенол, значительно усиливает микробиологическую активность почвы и тем самым повышает ее эффективное плодородие.

В опытах В.Т. Додолиной (1970) орошение светло-каштановых почв разбавленными стоками привело к уменьшению количества подвижного калия на 25-30$, подвижного фосфора на 60-70$, по сравнению с исходным состоянием почвы.

При орошении бытовыми сточными водами дерново-шдзолистых почв в опытах М.Щульца (1965) основное количество питательных веществ концентрировалось в верхних горизонтах почвы, где содержание гидролизуемого азота увеличилось в 1,5-2 раза, фосфора 4-5 раза по сравнению с неорошаемой почвой, такие результаты получены в опытах Ф.С. Маренкина (1970) и В.М. Новикова (1957).

Я.Вежбицкий (1965) считает, что сточные воды, просачиваясь через почву оставляют около-91$ азота, 86$ фосфорных и 71$ калийных соединений, а также оказывает влияние на физические и химические свойства почвы. При этом, утверждает автор, в значительной степени накапливается азот, фосфор, в меньшей калий,содержание перегноя и снижается кислотность почвы.

Орошение стоками завода "Акрихин" не привело к значительным изменениям в плодородии почвы. Увеличилось только содержание общего азота (^уц, 1968).

В исследованиях В.Т.Додолиной и А.И. Мельниковой (1973) при орошении сточными водами сахарных заводов в Краснодарском крае отрицательного влияния на агрохимические свойства черноземных почв не выявлено.

Орошение сильноминерализованными водами отмечает А.М.Можей-но (1971), в составе которых преобладают натриевые соли может вызвать осолонцевание почвы. А процесс осолонцевания ухудшает аэрацию почвы, способствует повышенному развитию анаэробных микроорганизмов и накоплению восстановительных веществ в них, что отрицательно сказывается на плодородии почвы.

Наиболее неблагоприятным при орошении сточными водами является возможность бактериального загрязнения. В хозяйственно-бытовых стоках содержится микроорганизмов примерно I млн. в I см3 и яиц гельминтов до 30-50 шт в I л (Марымов,1975; Хлебников, 1965).

Неорганизованное и безконтрольное орошение такими.стоками может привести к загрязнению почвы, а в случаях близкого залегания грунтовых вод к их загрязнению.

По данным Л.Б. Доливо^Добровольского (1971) основное количество микробов задерживается верхним слоем 0-40 см.

Исследованиями Е.Н.Мишустина и М.И.Перцовской (1954) установлено, что чем выше плодородие почвы, тем быстрее отмирает патогенная микрофлора и тем лучше идет очистка сточных вод.

Чувствительным показателем правильности хода обезвреживания сточных вод является само растение, которое служит контролем за правильной очистительной деятельностью полей орошения, что крайне важно с санитарной точки зрения.

Обобщая литературные данные можно отметить, что при орошении сточными водами можно получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Для сохранения благоприятной гидрогеолого-мелиоративной обстановки орошаемых земель необходимо применять рациональный режим орошения и технику полива, которые должны

- 27 учитывать конкретные условия их применения (вид сточных вод, природно-климатические условия и т.д.). Рост урожайности отмечается в различных природно-климатических зонах, однако отдача от орошения сточными водами выше в условиях засушливого климата.

Приведенный обзор свидетельствует о том, что поливной режим кукурузы на силос в условиях хлопкосеющей зоны Казахстана при поливе сточными водами не изучен. Ввиду существенных различий в почвенно-мелиоративных и климатических условиях нельзя перенести существующий опыт орошения сточными водами на Юг Казахстана.

Использование существующих рекомендаций по поливному режиму кукурузы на силос для данной зоны требует дополнительных исследований и разработок с учетом увлажнения и удобрительных свойств сточных вод.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Айменов, Ануарбек Талхаулы

ВЫВОДЫ

1.На современном этапе сточные воды, отводимые по Чимкентской городской канализации« в количестве 60 тыс. г/3 в сутки -хозяйственно-бытового происхождения. После проховдения существующих очистных сооружений они характеризуются слабощелочной реакцией (рН = 7,8), бикарбонатно-сульфатным составом, с общей минерализацией 1,2 г/л, обладают средней удобрительной ценностью: содержание е них азота 25-37 мг/л, фосфора 12-21 мг/л и калия 13-17 мг/л» Коли-титр в пределах нормы.

2.Ирригационная оценка пригодности сточных вод для орошения по известным методам дала положительные результаты.

3. В перспективе сточные воды отводимые по городской канализации увеличатся до 100 тыс.м3 в сутки. Установлено, что существенных изменений в химсоставе сточных вод в ближайшей перспективе не произойдет.

4.Доказана высокая очистительная способность сероземных почв. Данные лизиметрических исследований показали, что при одноразовой норме подачи сточной воды 700-900 м3/га с межполивным периодом 18 дней в начале и в конце и 10 дней в середине вегетации, процесс очистки в основном происходит в слое 060 см.Выяв-лено поглощение водорастворимых солей этим горизонтом на 40-80$, азота - 50-70$, фосфора - 50-60$.

5. Использование сточных вод на орошение положительно влияет на рост, развитие и урожайность кормовых культур. Установлено, что прибавка от вегетационных поливов сточными.водами по сравнению с орошением чистой водой кукурузы на силос составила 136 ц/га или 32$.

6. Анализ запасов.влаги в корнеобитаемом слое почвы показы^ пает, что наиболее экономически целесообразным оказался полив кормовых культур при наступлении предполивной влажности до 70% ППВ. В этом случае обеспечивается наиболее низкий коэффициент во-допотребления и самая высокая условная прибыль. Для поддержания рекомендуемой влажности корнеобитаемого слоя почвы в течение вегетации рекомендуется поливы проводить в следующие сроки: кукуруза на силос - в мае один раз, июне - один раз, июле - два раза и августе один раз.

7.Установлено положительное влияние орошения сточными водами на плодородие почвы. По сравнению с исходным состоянием в метровом слое почеы увеличение гумуса составило 30%, азота - 20%, фосфора и 8%, гидролизуемого азота - 20%, обменного калия - 12%.

8. Орошение сточными водами приводит к некоторому накоплению солей в почве. Исследованиями установлено, что накопление солей в основном происходит в первый год полива, а в дальнейшем стабилизируется. Осенне-зимние осадки приводят лишь к частичному рассолению почвы. По борьбе с соленакоплением в данной зоне необходимо проводить вневегетационные поливы нормой 1200 м3/га.

9«, Установлено положительное влияние орошения сточными водами на качество кормов: снижается клетчатка и повышается содержание переваримого протеина. По сравнению с поливом чистой водой орошение сточными водами позволяет получить дополнительно примерно 3500 кормовых единиц.

10.В условиях дефицита оросительной воды и. кормов в хлопко*-сеющей зоне Казахской ССР предлагается круглогодовое использование сточных вод со схемой ШО, которая предусматривает сезонное регулирование поступающего объема сточных вод. В этом случае обеспечивается охрана водных ресурсов от загрязнения и создаются участки гарантированного кормопроизводства, а также сокращается потребление чистой воды на орошение.

II. Исследованиями установлено» что орошение сточными водами в регионе позволит получить дополнительный чистый доход в переводе на продукцию животноводства в размере 484 руб/га, что почти в два раза выше, чем при поливе чистой водой.

Таким образом, нашими исследованиями полностью доказана возможность и экономическая целесообразность организации земледельческих полей орошения в хлопкосеющей зоне Казахской ССР для возделывания кормовых культур. Уже сегодня имеющиеся ресурсы сточных вод (130 тыс.м3/с) хлопкосеющей зоны республики позволят оросить более 9 тыс.га земель и тем самым создать участки гарантированного кормопроизводства.

1.Для поддержания экономически целесообразного порога пред-поливной влажности ~ 70$ ППВ рекомендуется вегетационные поливы кукурузы на силос проводить в следующие сроки: в мае один раз, в июне - один раз, июле - два раза и августе один раз.

2. В целях поддержания благоприятного мелиоративного режима почв и предупреждения развития процессов соленакопления необходимо во вневегетационный период (зимой или ранней весной) проводить поливы нормой 1200 м3/га.