Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Использование спутниковой информации для совершенствования метеорологического обеспечения авиации в Польше
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Использование спутниковой информации для совершенствования метеорологического обеспечения авиации в Польше"

г * ^ »

федеральная служба россии по гидрометеорологии я мониторингу окружающей среды

гидроштеорологическш научно-исследовательский центр российской федерации

Р Г 0 00

- | ПАН 1993 На пРавах рукописи

КЛЕЙНОВСКИ РЫШАРД

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИИ АВИАЦИИ В ПОЛЬШЕ

Специальность - 11.00.09 - Метеорология, климатология,

агрометеорология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1993

г.

Работа выполнена е Институте метеорологии и водного хозяйства (Польша) н Роегидрометцентре.

Научный руководитель: доктор географических наук

А. А. Васильев

Официальные оппоненты:

доктор географических наук 3. М. Маховер

кандидат географических наук А. В. Кислов

Еедукэя организация: ГАМЦ Внуково

Защита диссертации состоится " 16 " марта 1993 г. в 14 час. на заседании Специализированного совета К 024.05.02 в Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре Российской Федерации по адресу: 123242, Москва, Б. Предтеченский пер. , д. 9-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гидрометеорологического научно-исследовательского центра.

Автореферат разослан " 16 " февраля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географ, наук

А. И. Страшная

е »

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с развитием авиационной техники все' больше возрастают требования к качеству диагноза и прогноза метеорологических условий, лимитируюшцх взлет, полет и посадку воздушных судов. Одним из путей повышения успешности диагноза и прогноза этих условий в настоящее время является использование новой информации о состоянии атмосферы, ее оперативный и полный анализ с помощью вычислительной техники.

В настоящее Ере),и очень перспективным является использование спутниковой информации. Однако проблема однозначной 1 и всесторонней ее интерпретации еще далека от решения. Применение спутниковой информации в практике авиационных метеорологических центров определяется также и возможностью ее оперативного анализа в комплексе с другими видами информации. Все это в значительной мере ограничивает применение спутниковой информации при метеорологическом обеспечении авиации.

В связи с этим исследования процессов циклогенеза (как одного из важнейших процессов, определяющих условия погоды) над Европейским континентом с использованием спутниковой информации, а также возможность применения спутниковых данных для диагноза и прогноза опасных для авиации явлений погоды с привлечением современных технических средств, являются весьма актуальными для авиационной метеорологии.

Цель исследования. Основными целями исследования были

I

- изучение процессов развития циклонов над Европейским континентом с использованием спутниковой информации,- ■

- разработка методических рекомендаций по комплексному использованию синоптической, аэрологической и спутниковой инфор-

1 4.

мации для диагноза и прогноза опасных для авиации метеорологически:-: явлений на основе оценки процессов циклогенеза,

- разработка микрокомпьютерной системы приема и обработки спутниковых данных, позеоляюшэй в оперативном режиме проводить комплексный анализ всех видов информации.

Методика исследования. Исследование проводилось на основа субъективного анализа динамики атмосферных процессов с примене-

о

нием комплексного анализа Есех видов информации (синоптической, аэрологической и спутниковой) на микрокомпьютерной системе приема и обработки спутниковых изображений, поступающих с геостационарного спутника МЕТЕОСАТ-в аналоговой форме (режим Ш?кУ.) и .сетевой привязки синоптических.и аэрологических данных к спутниковым снимкам.

Научная новизна. Проведен детальный анализ процессов развития циклоноь над Европейским континентом и выделены новые типы развития облачных систем по спутниковым снимкам при образовании и эволюции циклонов, еолн и облачных вихрей.

Предложены методы оперативного и более полного использования спутниковой информации при метеорологическом обеспечении авиации с применением микрокомпьютерной системы приема и обработки спутниковых данных №ЕГАХ с геостационарного спутника МЕТЕОСАТ и сетевой привязки синоптических и аэрологических данных к спутниковым сншдкам.

Практическая ценность. Полученные результаты исследования позволяют более успешно и в оперативном режиме проводить комплексный анализ всех видов информации, диагноз и прогноз метеорологических величин и явлений, определяющие условия полета воздушных судов. Основные результаты еошли в методические пособия и рекомендации по использованию спутниковой информации в оператив-

ной работе центрального бюро авиационных прогнозов Варшава -Окенце.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на

--Всесоюзной Научно-технической Конференции по метеорологическому обеспечению авиации. Академия Гражданской Авиации, Ленинград, 1138 г. ,

- Международном Симпозиуме по метеорологическому обеспечению авиации, Братислава ЧССР, 1988 г. .

- Международной Конференции - Метеорология в обеспечении авиации, Краков, Польша, 1989 г..

- Ежегодных научно-технических семинарах "Метеорологическое обеспечение народного хозяйства". Институт Метеорологии и Водного Хозяйства, Польша, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.,

- Ежегодных конференциях и встречах постоянной рабочей группы по космической метеорологии программы "ИШЕРКОСМОС", 1986 - 1990 гг.

а также опубликованы в научных отчетах, методических пособиях и восьми статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Объем работы составляет страниц, из них 1 таблица и рисунков. Список наименований литературных источников включает 92 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выполненной работы, показана ее научная и практическая ценность, кратко изломано содержание каждой главы.

1 1

в Первой главе рассмотрены проблемы метеорологического обеспечения авиации в Польше и пути его совершенствования.

Анализ данных, полученных от авиакомпаний России, Болгарии, Польши и ГДР, об авиационных происшествиях (АП), связанных с погодой, показал, что одной из важных проблем метеорологического обеспечения авиации является разработка более совершенных методов прогноза конвективных явлений, электростатических разрядов, турбулентности и ряда других явлений.

Авиационные происшествия более чем в 50 X случаев связаны с конвективными явлениями (молния, ливень, град) и в 23 % случаев - с электростатическими разрядами. Максимальная повторяемость АП отмечалась в летние месяцы. Анализ повторяемости АП в зависимости от фазы полета показал, что наибольшее число случаев АП произошло при наборе вйсоты, и основной их причиной послужили удары молний и электростатические разряды.

Освещенность территории Польши синоптической, аэрологической и радарной информацией с учетом пространственно-временных масштабов явлений, оказывающих влияние на полет воздушного судна, является недостаточной. Особенно это относится к северо-западной части территории страны. В будущем планируется размещение около 20 автоматических метеорологических станций и сети радаров. А в настоящее время важным источником информации с большим пространственным разрешением явлзшея метеорологические спутники.

Информация с геостационарного спутника ЫЕТЕОСАТ имеет и большое временное разрешение. Снимки в видимом (VIS) и инфракрасном (IR)• участках спектра, а также в канале водяного пара (WV) могут приниматься каждые полчаса. Это расширило наши возможности анализа и прогноза атмосферных процессов. Но при этом возникли проблемы интерпретации спутниковой информации и опера-

тивного качественного анализа в комплексе с другими видами информации. Возможность оперативного анализа исходной информации является одним из решающих условий ее применения при составлении авиационных прогнозов.

Разработанная по концепции и при участии автора микрокомпьютерная система приема и обработки данных МЕРАХ с геостационарного спутника МЕТЕОСАТ и сетевая система привязки метеорологических и аэрологических данных к спутниковым снимкам предоставляет возможность проведения оперативного анализа и прогноза метеорологических явлений в различных пространственно-временных масштабах.

Система реализует следующие функции:

- автоматический прием данных М-РАХ,

- регистрация на жестком диске,

- изображение на цветном дисплее,

- географическая трансформация снимков до формата синоптической карты,

- увеличение фрагментов и выделение района с заданным явлением погоды,

- автоматическое или ручное составление анимации,

- регистрация данных на дискетах или магнитных лентах.

Микрокомпьютерная система приема VI обработки -спутниковых

данных является важным звеном совершенствования метеорологического обеспечения авиации в Полыэе.

Основные принципы применения спутниковой информации при составлении авиационных прогнозов с применением микрокомпьютерной системы основаны на возможности квази-постоянного прослеживания динамики атмосферных процессов с большой временной и пространственной разрешающей способностью. При этом субъективные

приемы идентификации развития атмосферных процессов по спутниковым снимкам должны содержать следующие шаги:

- мониторинг образов с использованием данных всех доступных спутниковых каналов, увеличение фрагмента снимка, мультипликация и другие средства,'

- диагноз типичных полей и прогноз их развития на основе сравнения с концептуальными моделями,

- сравнение с синоптическим анализом и прогнозом для подстилающей поверхности и различных уровней в атмосфере с .целью поиска связи с синоптической ситуацией (фронтальными системами, бароклинными зонами и т.п.),

- подтверждение диагноза путем сравнения со всеми доступными данными,

- коррекция объективного диагноза и текущего прогноза.

Исходя из вышесказанного и было проведено настояшэе исследование. Вначале решалась задача по изучению и разработке кон- ' цептуальных моделей развития атмосферных процессов на основе спутниковой информации, а затем разработка методических рекомендаций по комплексному использованию всех видов информации для диагноза и прогноза опасных для авиации метеорологических явлений.

В исследовании использовались следующие данные за 1Q83-1990 гг.: спутниковые снимки с }£ЕТЕОСАТ-а в стандарте WEFAX, спутниковые снимки в стандарте АГО, фотофаксимильные снимки облачности, передаваемые из Оффенбаха, синоптические карты, карты барической топографии и опасных явлений погоды, составленные в центральном бюро авиационных прогнозов в ВаршаЕе. Всего было рассмотрено свыше 200 серий зарождения циклонов, их развития и диссипации.

Вторая глава посвящена анализу результатов исследований по

использованию спутниковой информации для распознавания динамического и энергетического состояния атмосферы и проверке некоторых из них на исследуемой выборке.

Идентификации типов облачных образований различных барических систем на спутниковых снимках посвящено большое количество исследований (работы Андерсена Р. К. , Еельтищева Н. Ф. , Еетло-ва И. IL , Германа М. А. , Мининой JL С. , Поповой 'Г. П. и других авторов). Результаты этих исследований позволили

- идентифицировать на спутниковых снимках основные мезо-масштабные облачные системы, возникающие под действием конвекции, орографической и термической неоднородности подстилающей поверхности;

- изучить атмосферные процессы, приводящие к появлению определенных облачных структур и взаимосвязь крупномасштабных обт лачных образований с барическими системам! синоптического масштаба;

- использовать снимки облачных ооразований для прогноза облачности, синоптического положения и явлений погоды.

Большой вклад в изучение атмосферных процессов внесли исследования по интерпретации спутниковой информации в канале W (работы Дом6коеской Е. П. , Морела IL , Пока МЛ! , Фишера Ш. , Фрит-'ца С. и др.). На основе снимков, а также информации,-представленной в цифровой форме, получены качественные и количественные рекомендации по определению пространственного распределения вертикальных движений воздушных масс, расположения струйных течений, относительной влажности, общем влагосодержании атмосферы и ряда других параметров.

Ряд исследований (Григорьева А. А. , Киселышковой Л Г. , Кондратьева К. Я , Шуберта JL Е. , Фритца С. и др.) посвяшэн

использованию цифровой спутниковой информации. И хотя результаты этих исследований не однозначны, тем не менее полезность этих данных и особенно в малоосвещенных районах не вызывает сомнений.

Использование информации геостационарных спутников МЕТЕ-*" ОСАТ, передающих снимки с большой частотой, дало новые возможности в исследовании динамики облачных образований. С внедрением компьютерных средств накопления и визуализации этой информации, исследования стали более успешными. Разработке методов использования информации геостационарных спутников посвящены исследования Бакста Л. А. , Вилдона ?. , Коллиера К. Г. , Козловского II, Мишель X. , Федоровой Н. Н. и других авторов.

Результаты проведенных многочисленных исследований значительно расширили наши знания о движении воздушных масс и их энергетических изменениях и показали, что одной из самых важных проблем при определении характера развития атмосферных явлений является определение места и времени возникновения вихря. В связи с огромной разновидностью процессов в атмосфере, эта задача трудно решаема. Но определение закономерностей развития явлений даже для нескольких типов циклонов и циклогенеза имеет большое практическое значение.

Поэтому, не смотря на то, что к настоящему времени уже разработан ряд классификаций развития облачных систем -по спутнико-• вым снимкам, исследования в этом направлении продолжаются.

В работах Вилдона Р. на основе анализа динамических снимков с геостационарного спутника получена новая классификация развитых циклонов и типов циклогенеза для района океанических акваторий Тихого и Атлантического океанов у побережья США. В этой классификации выделены два типа зрелых циклонов (тип А и тип В) и три типа процессов восстановления циклона (1 - бароклинной

волны или южной ложбины, 2 - раздвоенного тока, За - вихря холодного воздуха, 36 - индукционной волны).

Проверка пригодности данной классификации для Европейского континента, проведенная в рамках диссертационной работы, показала, что значительная часть процессов циклогенеза над Европейским континентом не описывается этой классификацией, часто процессы содержат'в себе одновременно признаки нескольких типов, полученных Р. Вилдоном.

На основании проведенного исследования автором, разработаны рекомендации по использованию классификации Вилдона над Европейским континентом и сделан вывод о необходимости продолжения изучения процессов развития циклонов и циклогенеза над Европейским континентом с применением комплексного анализа всех видов информации.

В третьей главе изложены результаты исследования процессов циклогенеза над Европейским континентом, проведенного на основе изучения особенностей в построении облачных оГразовэний, которые могли бы указывать направление интенсивности циклогенетических процессов, и с учетом термодинамических условий на различных уровнях атмосферы и физико-географических условий района.

Анализ траекторий циклоноз над Северной Атлантикой и Европой показал, что циклогенез над Европейским континентом - явление не слишком частое. Большинство циклонов, наблюдае)лых над континентом, образуется над Атлантикой. А над Европой районом циклогенеза является Скандинавский полуостров. При прохождении циклонов над Скандинавией, а в особенности низких циклонических образований, часто наблюдается эффект искривления траектории циклона или изменение процесса его развития.

Специфические облачные системы наблюдаются з Средиземно-

Они отличаются от классических схем по своему виду и размерам, что связано с физико-географическими особенностями этого района.

Изучение свыше 200 случаев зарождения и развития циклонических образований над Европейским континентом поэвсаило выделить новые характерные типы развития облачных систем при образовании и эволюции циклона на холодном фронте, циклона в точке окклюзии, волн на холодном фронте над Скандинавией, циклона над Средиземным морем и его выхода на север Европы, вихревой облачной системы и мезомасштабного облачного вихря над Средиземным морем.

Для каждого из рассмотренных процессов дана характеристика метеорологических явлений, сопровождающих данный процесс. Есе это должно позволить более успешно и с большей габлаговремен-ностью прогнозировать развитие синоптического процесса и связанных с ним явлений погоды на основе диагноза типичных облачных^ полей и моделей их развития.

Рассмотренные системы облачных образований расширили существующую классификацию облачных систем на спутниковых снимках для Европейского континента и подтвердили вывод о том, что в большинстве случаев признаки циклогенеза могут быть замечены на снимках раньше, чем на синоптических картах. При этом лучший результат достигается при комплексном анализе всех доступных видов информаци".

Особое значение .при оценке процессов циклогенеза имеет вид гоны облачности. Если наблюдаются признаки изрезанной лобовой части облачного массива едоль струп, независимо от того, какому барическому образованию сопутствует облачный массив (волне, циклону, фронту), то это указывает на развитие циклогенетических

процессов. Чем лучше будет виден пучок "волокон" высоких облаков, тем интенсивнее будут происходить циклогенетические процессы.

Исследование подтвердило полученные ранее результаты о положении зон циклогенеза и циклолиза по отношении к струйному течению: образование циклонов имеет место справа, исчезновение - с

I

левой стороны струйного течения.

Изучение спутниковых снимков (МЕТЕОСАТ ) дозволило сделать также вывод о существовании над Атлантикой бароклинной зоны, с неустойчивостью которой связан атлантический циклогенез. Образовавшиеся в этом районе циклоны являются как бы фоном циклогене-тических процессов над континентом.

Анализ нескольких случаев небольших циклонов, характеризующихся большой динамикой и интенсивностью явлений показал, что их можно выделить в отдельную подгруппу барических образований. И как в работе Л. Н. Иконниковой выдвинуть гипотезу о том, что по крайней мере некоторые из них обладают чертами тропических циклонов.

Следует также отметить, что при исследованиях крупномасштабных потоков особенно полезны оказываются преобразованные спутниковые снимки, т ране формированные в географическую сетку синоптического и аэрологического материала, передаваемого по Глобальной системе телесвязи из РЩ Оффенбах. Несмотря на низкое техническое качество материалов, все же можно проводить непосредственное оперативное исследование потоков на различных уровнях в районах облачных образований.

Б четвертой главе рассматриваются вопросы диагноза и прогноза метеорологических явлений с использованием спутниковой информации.

f ^ 14.

В рамках настоящего исследования не ставилась задача разработки новых методов. Нашей задачей была проверка и уточнение существующих методов для территории Польши с учетом ее физико-географических условий и с учетом уже известных и полученных в данной работе типичных схем развития облачных систем циклонов и процессов циклогенеза и сопутствующим им явлений погоды.

Проведенное исследование известных в настоящее время методов диагноза и прогноза атмосферных процессов с использованием спутниковой информации позволило разработать рекомендации применения ряда методов в оперативной практике центрального бюро авиационных прогнозов в ЕаршаЕе (Окенце).

Разработаны рекомендации по использованию спутниковой информации при диагнозе и прогнозе следующих характеристик:

- для оценки характера вертикальных движений, перемещения фронта и развития циклона по данным снимков с МЕТЕОСАТ в канале водяного пара,

- для восстановления вертикальных профилей температуры и влажности на основе спутниковых измерений (аппаратура TOYS) с использованием Международного пакета для обработки данных ITPP,

- для оценки полей облачности и осадков на основе их связи с локальными неоднородностями поля давления и температуры,

- для определения местоположения области сильного ветра у земли на основе диагноза и прогноза стадии развития циклона,

- для оценки характера вертикальных дьихвний по полю облачности с учетом стадии развития циклона,

- для определения зон активной конвекции на основе субъективного анализа снимка и по изменениям площади гоны минимальной радиационной температуры,

- для определения зон турбулентности в ясном небе и зон

турбулентности, обусловленной орографическими препятствиями.

По результатам диссертационной работы разработана программа совершенствования метеорологического обеспечения авиации в международном. аэропорту Варшавы - Окенце. Центральное бюро авиационных прогнозов Окенце является ответственным за метеорологическое обеспечение авиации и на ■ других авиаметеорологических станциях страны.

Программа предусматривает на основе внедрения в оперативную практику микрокомпьютерной системы приема и обработки спутниковых данных, а также методических рекомендаций по применению спутниковой информации обеспечить оперативный и более успешный комплексный анализ текущего синоптического процесса и с учетом концептуальны,-, моделей развития синоптических процессов и явлений погоды - прогноз на блнжайщие 9 - 12 часов.

Микрокомпьютерная система приема и обработки спутниковых данных с геостационарного спутника МЕТЕОСАТ позволяет выполнять следующие операции:

- Наложение изолиний давления, высоты заданной изобарической поверхности, температуры и барической тенденции, а также явлений погоды на спутниковый снимок. При этом может быть выбран .любой район и для него получен увеличенный фрагмент снимка с заданными изолиниями и явлениями погоды.

- На экране по снимкам с наложенными изолиниями можно предводить субъективный фронтальный анализ (линии фронта рисуются мышью) и писать необходимые комментарии об опасных для авиации явлениях погоды (турбулентность, обледенение и т. д.). Все это' может быть сохранено в памяти машины и использовано при состав-' ленш карты опасных явлений погоды, прогноза синоптического положения и явлений погоды.

- Для Есего Европейского континента или для выбранного района на экране можно одновременно проводить анализ четырех изображений, нанесенных на географическую карту: поле изобар и изаллобар, поле температурь; и заданного явления погоды, поле направления и-скорости ветра у земли, снимок с.МЕТЕОСАТа.

- Для любого пункта радиозондирования, йожт' быть построен радиозонд и проведен анализ его данных.

Дальнейшее совершенствование -метеорологического обеспечения авиации возможно при использовании цифровых спутниковых данных с высоким разрешением, данных доплеровсюго содара радиоакустической системы (типа RASS) и системы локализации атмосферных молний и разрядов (LLP). В будущем предусматривается применение радара для измерения вертикального профиля ветра и доплеровского метеорологического радара.

В выводах приведены основные результаты, полученные в процессе исследования:

1. На основании анализа данных об авиационных происшествиях, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями, показано, что более чем в 50 % случаев причиной авиационных происшествий были конвективные явления (молния, ливень, град) и в 33 % случаев - электростатические разряды. Максимальная повторяемость авиационных происшествий отмечалась в июне. - Чаще всего они были при наборе высоты и основной их причиной послужили удары молний и электростатические разряды.

2. На основании анализа метеорологической и аэрологической информации по территории Польши с учетом пространственно-временной классификации опасных для авиации явлений погоды показано, что для успешного их диагноза и прогноза необходимо использований дополнительной информации: спутниковой и радарной.

3. Для проведения в оперативном режиме комплексного анализа всех видов информации необходимо применение современных технических средств.

Разработанная микрокомпьютерная система приема и обработки спутниковых данных МЕРАХ с геостационарного спутника МЕТЕОСАТ и сетевой привязки синоптических и аэрологических данных к спутниковым снимкам является важным звеном совершенствования метеорологического обеспечения авиации.

4. Основные принципы субъективной идентификации развития атмосферных процессов с использованием всех видов информации состоят в следующем:

- мониторинг образов с использованием данных всех доступных спутниковых каналов, мультипликации, увеличения фрагмента снимка;

- диагноз типичных полей и прогноз их развития на осноге сравнения с концептуальными моделями;

- постоянное сравнение спутниковых снимков с синоптическим"' анализом, объективным диагнозом и прогнозом для подстилающей поверхности и различных уровней в атмосфере.

5. На основании анализа результатов исследований по использованию спутниковой информации для распознавания динамического и энергетического состояния атмосферы и проверке существующих классификаций облачных систем для Европейского континента цока-зано, что часть атмосферных процессов не описывается существующими классификациями облачных систем, необходимо ее дальнейшее расширение.

6. Исследование процессов циклогенеза над Европейским континентом, проведенное на основе изучения особенностей в построении облачных образований, которые могли бы указывать направление интенсивности циклонических процессов и с учетом термодинами-

ческих условий на различных уровнях атмосферы и физико-географических условий района, позволило выделить характерные типы развития облачньг/. полей при образовании

- циклона на холодном фронте,

-•"циклона в точке окклюзии,

- еолн на холодном фронте над Скандинавией,

- циклона над Средиземным морем и его выхода на север,

- вихревой облачной системы из облачного массива с хаотической начальной структурой над Средиземным морем,

- мезомаспггабного облачного вихря над Средиземным морем.

7. Результаты проведенного исследования подтвердили ранее полученные выводы об основных признаках циклогенеза (образование облачной шапки фронтальной волны и появление в передней части волны полос перистых облаков; образование облачной шапки под струйным течением, являющееся признаком наиболее активного процесса циклогенеза) и о положении зон циклогенеза и циклолиза по отношению к струйному течению.

8. На основании проверки и уточнения для Польши разработанных ранее методов диагноза и прогноза опасных для авиации явлений погоды с использованием спутниковой информации составлены рекомендации для центрального бюро авиационных прогнозов (Варшава - Окенце) для определения

- характеристик развития циклонов по снимкам в канале W,

- вертикальных профилей температуры, влажности по данным

TOYS,

- зон'облачности и осадков, местоположения области сильного ветра у земли,

- крупномасштабных вертикальных движений,

- гон активной конвекции, турбулентности в ясном небе и зон

орографической турбулентности.

Таким образом, в результате выполненного исследования выделены новые типы развития облачны/, систем и метеорологических явлений циклонов, волн и процессов циклогенеза для Европейского континента. Разработаны рекомендации по комплексному использованию синоптической, аэрологической и спутниковой информации для диагноза и прогноза метеорологических условий, оказывающих влияние на полет воздушных судов. Разработана микрокомпьютерная система приема и обработки спутниковых данных, позволявшая в оперативном режиме проводить комплексный анализ всех видов информации.

Внедрение результатов диссертационной работы в оперативную практику центрального бюро авиационных прогнозов Еаршавы - Окен-це позволит значительно улучшить качество анализа исходной информации, диагноза и прогноза синоптических процессов и метеорологических явлений.

Дальнейшее совершенствование метеорологического обеспечения авиации в Полы» возможно при использовании цифровых спутниковых данных с высоким разрешением, данных доплеровского содара.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

. - К1б]ПО№5к1 Я. \>/егуПкасза ашгукапзкюЬ 1~аро1е2сук1ойе-пегу пай гезопет Еигору ч орагош о гс^есха за1е1^агпе. Бргаиог-йате 2 ргасу паикомг] V. 06.7. Об. Уозакоча Акайеппа ТесЬгисгпа, Уагзгау/а, 1982,

- К1е;|пом*зк1 И. Вайагпе сук1оеепегу пай когЛупег&ет еигоре^з-кт\. Зргажэгйате 'г ргасу паикоие} V. 06.7. 06, Уо^зкотеа Акайепиа ТесЬшсгпа, Уагзгаюа, 1983,

- Сук1опуЛ сук1оеепега па гйзесааоЬ за1е1^агпус1г Ууй.

Wojsk Obrony Powietrznej Kraju, Warszav/a, 1984,

- Struktura obiektow i zjawisk me te orо1og icznych, Wyd. Vojsk Obrony Powietrznej Kraju, Warszawa, 1986, .

- Metody satelitarne v meteorologii, v/yd. DWOPK, Warszawa,

1987,

- Mikrokomuterowy system obdioru i przetvarzania obrazow satelitarnych typu ViEFAX. Wiadomosci IM3W, torn XI, z. 3-4, 1988,

- Sluzba prognoz IM3W - Podstawowa problemy dalszego rozwoju. Wiadomosci IM3W,T.XI 2.1-2, 1990, s.3-20,

- Zintegrowany system oslony hydrometeorologicznej z wykor-zystaniem danych satelitarnych i radarow. Gazata Obserwatora IM3W, nr. 2, 1992.

ГИДРОМЕТЦЕНТР ЗАКАЗ H'J_ТИРАЖ (00

123242, МОСКВА, Б.ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ пер., В-13