Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция сортообразцов сои зернового направления и особенности их возделывания в различных регионах России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самир Рабие Ел Сайед Або Хегази
ы ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Интродукция сои в Нечерноземной зоне РФ: проблемы и пути их решения.
1.1.1. Интродукция и селекция сои в Нечерноземной зоне России.
1.1.2. Ботаническая характеристика, биологические особенности и распространение сои.
1.1.2.1. Ботаническая характеристика сои.
1.1.2.2. Фазы развития культуры.
1.1.2.3. Биологические особенности сои.
1.1.2.4. Ассортимент сортов сои.
1.2. Основные направления селекционной работы по созданию новых сортов сои зернового направления.
ГЛАВА 2. Условия, материал и методы исследований.
2.1. Условия исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Биометрические наблюдения
2.3.2. Биохимические методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Анализ фенологических наблюдений.
3.2. Анализ биометрических показателей.
3.3. Анализ структуры урожая сортообразцов сои за 2003-2005 гг. ф 3.4. Анализ взаимосвязей между хозяйственно ценными признаками и семенной продуктивностью индивидуальных растений сои.
3.5. Биохимический состав семян сои у растений, выращенных в условиях Амурской и Московской областей.
3.6. Влияние обработки семян и растений сои ростостимулирующими препаратами на их рост, развитие и продуктивность.
3.6.1. Влияние биологически активных веществ на морфологические признаки проростков сои
3.6.2. Влияние биопрепаратов на динамику роста и развитие растений сои
3.6.3. Возможные механизмы действия ростостимулирующих биопрепаратов на растения сои
3.7. Оценка сортообразцов по содержанию хлорофилла и каротиноидов.
3.8. Аитиоксидантная активность растительных экстрактов.
3.9. Биохимический полиморфизм ферментов сои.
3.9.1. Эстеразы.
3.9.2. Каталаза.
3.9.3. Пероксидазы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция сортообразцов сои зернового направления и особенности их возделывания в различных регионах России"
Соя - одна из высокоэффективных зернобобовых культур, семена ее богаты полноценным белком (до 50 %), жиром (до 25 %), углеводами (до 25 %), витаминами (А, В, С, D, Е) и минеральными солями (кальцием, магнием, калием, фосфором), протеин сои включает практически все незаменимые аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан и др.), он легко усваивается и имеет большую кормовую ценность для животных.
Из семян сои готовят молоко, творог, масло, сыр, мясо. В молоке сои содержится 2,8 - 4,2 % протеина, 1,2 - 1,3 % углеводов и 0,3 - 0,6 % зольных элементов, его используют в пищу и для выпойки телят взамен цельного.
Добываемое из соевого зерна масло полувысыхающее, его используют в пищу и для производства маргарина, олифы, мыла, красок. Побочный продукт - соевый шрот, получаемый при переработке семян на масло, широко используется для приготовления высокобелковых комбикормов. В нем содержится 38,7 - 40,0 % протеина и 5,5 % жира. С одной тонны семян получают 800 кг соевого шрота. При скармливании животным комбикормов с добавкой соевого шрота удои молока повышаются в среднем на 10 -12 %, а его жирность на 0,2 - 0,5 %. Велика их эффективность и в кормлении птицы.
Высокий эффект дает и использование в рационах коров измельченных после тепловой обработки семян сои: один килограмм зерна сои вместо двух - гороха, увеличивает суточный надой молока на 2,4 кг или на 16,4 %. При этом затраты кормов на 1 кг молока снижаются на 43 %, перевариваемого протеина на 15 % и кормовых единиц на 16 %. Дробленое зерно сои успешно используется при откорме цыплят-бройлеров.
В мировом земледелии соя как продовольственная и кормовая культура занимает значительные площади (более 73 млн. га в 2000 г.), ее возделывают более, чем в 50 странах. В США площадь посева этой культуры составляет около 30 млн. га, в Китае - 9 млн. га, в Аргентине - более 8 млн. га (ФАО, 2000). Как правило, ее возделывают в тех регионах, где годовое количество осадков составляет не менее 500 - 800 мм, а сумма эффективных температур в году колеблется от 2900 до 3500 градусов.
В России широкая интродукция сои началось в 1927 г., когда площадь ее посевов составила 28 тыс. га (в 2000 г. - 480 тыс. га). Основные посевы сои сосредоточены в Приморском, Хабаровском крае и Амурской области (около 90 %). Соя продвинулась в увлажненные районы Северного Кавказа, Среднее и Нижнее Поволжье, в Центрально-Черноземную зону.
Создание новых более холодостойких сортов сои в последние годы позволило расширить посевы сои и продвинуть эту ценную культуру в более северные районы. Общепринято считать, что в тех районах, где вызревает кукуруза, можно успешно возделывать и сою. Северной границей возможного возделывания сои на зерно еще в 50-е годы академик И.В. Якушкин считал Киев-Курск-Тамбов. Однако в настоящее время уже существует ряд скороспелых сортов сои, успешное выращивание которых возможно даже в условиях Московской области, а сорт Магева районирован в данной зоне с 2000 г.
Основным препятствием возделывания этой культуры в Центральной Нечерноземной зоне является позднее созревание бобов, (в сентябре -октябре), когда из-за избыточного увлажнения складываются неблагоприятные погодные условия для скашивания и обмолота выращенного урожая. Все эти трудности можно преодолеть различными способами: внедрением более ранних сроков посева, подбором скороспелых сортов, использованием приемов ускоренного дозревания растений, а также освоением новой более эффективной технологии ее возделывания. Решению этих важнейших производственных задач и посвящена настоящая работа.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самир Рабие Ел Сайед Або Хегази
выводы
1. На основе изучения коллекции сортообразцов сои по морфо-биологическим и биохимическим показателям и продуктивности растений выделено пять сортообразцов - Соната, Гармония, СибНИИК-315, Линия 52-М, Магева, отличающиеся высокими хозяйственно ценными признаками.
2. Установлено, что сортообразцы Соната и СибНИИК-315 близки к сорту-стандарту Магева по скороспелости, высоте растений и облиственности, однако, превышают последний по массе одного растения, массе бобов и семян. По массе 1000 семян выделились сортообразцы СибНИИК-315, Линия 52-М и Гармония в сравнении со стандартом.
3. Обнаружено, что предпосевная обработка семян сои препаратами Агат 25к (эталон), Альбит, Альбит-3 в концентрации (1г/л) и Амир (0,1 г/л) оказывает стимулирующее действие на энергию прорастания семян, высоту растений, количество боковых побегов и листьев. Внекорневая обработка растений в фазу цветения вышеуказанными препаратами в концентрации 10"5% ускоряет активность цветения, увеличивает облиственность растений и повышает урожай бобов с растения.
4. Выявлена широкая изменчивость содержания белка, масла и его жирных кислот, минерального состава сортообразцов коллекции сои, которая обусловлена как биологическими особенностями сорта, так и климатическими условиями выращивания растений. Изменение количества белка и незаменимых аминокислот в семенах сои у сортов Соната и Гармония в широком интервале варьирования в зависимости от условий выращивания свидетельствует о возможности и перспективности селекции на повышенное содержание этих веществ.
5. Семена растений сои сортов Соната и Гармония, выращенные в условиях Амурской области, характеризуются высоким содержанием белка и аминокислот (тирозина, лейцина, аспарагиновой кислоты), а также масла и жирных кислот (олеиновой и линоленовой) и большой удельной активностью пероксидазы. Семена сои, выращенные в условиях Московской области, содержат большее количество линоленовой кислоты, гистидина, глютаминовой кислоты и обладают более высокой удельной активностью катал азы.
Выявлен полиморфизм ферментного эстеразного комплекса, при этом эстеразный комплекс семян сои, выращенных в Амурской области, отличался более высокой гетерогенностью по сравнению с семенами, выращенными в Московской области. Обнаружена обратная зависимость между удельной активностью эстеразы и содержанием масла у изученных сортообразцов сои.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для расширения ассортимента семенной продукции с повышенным содержанием белка, масла и биологически активных веществ в условиях Московской области рекомендуется выращивания скороспелых сортов Соната, СибНИИК-315, Линия 52-М и среднеспелого Гармония, которые обеспечивают стабильную урожайность семян пищевого назначения.
2. Целесообразно использовать ростостимулирующий препарат Альбит для предпосевной обработки семян в дозе 50 г/т для повышения всхожести семян и последующей обработки растений в период вегетации в фазе цветения в дозе 30 г/га для ускорения активности цветения, повышения продуктивности и устойчивости растений к действию засухи.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция сортообразцов сои зернового направления и особенности их возделывания в различных регионах России"
На правах рукописи
САМИР РАБИЕ ЕЛ САЙЕД АБО ХЕГАЗИ
ИНТРОДУКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ ЗЕРНОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2005
Диссертационная работа выполнена в 2003-2005 гг. на кафедре растениеводства аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые и лабораторные исследования проводились на опытом поле и в отделе физиологии и биохимии растений Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур РАСХН.
Научные руководители:
доктор биологических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Гивс Мурат Сабирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Романова Елена Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Евгений Васильевич Мамонов
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Заец Владимир Григорьевич
Ведущая организация: "Ассоциации «Сортсемовощ»"
Защита диссертации состоится "25 " января 2006г. в "13 " час. на заседании диссертационного совета К 212.203.07 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2.
(Аграрный факультет, лекционный зал №1).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан "_" декабря 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Туманян А.Ф.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из характерных особенностей современного сельского хозяйства в мире является интенсивное расширение производства сои. Популярность сои заключается в том, что она, как ни одна другая культура, оплачивает труд земледельца хорошими урожаями ценнейшего зерна, содержащего 30-52% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 17-27% жира и около 20% углеводов. Соя содержит большое количество витаминов: А, Б, Е, С, а витамина В2 - в 6 раз больше, чем зерно пшеницы. Много в семенах сои неорганических веществ (калия, кальция, фосфора). Из неё получают молоко, масло, муку; белок. Соя применяется в производстве колбас, сыров, консервов, различных соусов, кофе, конфет, кексов, макарон и в хлебопечении.
Соя - очень важное растение и с аграрной точки зрения, т. к. являясь азотофиксатором, она обогащает почву и улучшает почвенную структуру. Азот сои, в отличие от азота минеральных удобрений, не загрязняет окружающую среду, и легко усваивается другими растениями. Соя -культура с высокой адаптационной способностью. Она обеспечивает хорошие показатели продуктивности, как в тропических странах, так и в странах с умеренным климатом.
Согласно данным ГВЦ Минсельхозпрода РФ для производства в России необходимого количества соевого масла требуется свыше 600 тыс. тонн семян сои. Для обеспечения потребности в кормах требуется минимально 310 тыс. тонн семян сои. Для производства соевого молока и других видов различных белковых продуктов нужно не менее 133 тыс. тонн семян.
В этом контексте Московская область привлекает особое внимание своими почвенно-климатическими условиями, способствующими получению высоких урожаев сои. Сумма положительных температур воздуха максимальна в Центральном и Юго-Восточном районе. В связи с этим существует возможность включения сои в севообороты и тем самым увеличения экономической эффективности севооборотов, а также обогащения почвы за счет азотофиксации и снижения затрат на азотные удобрения.
В настоящее время в России посевы сои в основном сосредоточены на Дальнем Востоке - в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Незначительные площади находятся на Северном Кавказе и Алтае. Необходимо отметить, что посевы сои в России увеличиваются. Намечено расширение посевной площади сои на орошаемых землях европейской части страны. Высевают ее в России, как на зерно, так и на зеленый корм, в чистом виде и в смеси с другими культурами.
| юс. НАЦИОНАЛ!» БИБЛИОТЕКА
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА«
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является изучение особенностей возделывания сои при обработки семян и растений ростостимулируюпщми препаратами, оценка исходного материала для селекции различных форм сои (Glycine max (L.)) но морфо-биологическим и биохимическим показателям и продуктивности и выделение перспективных по комплексу хозяйственно ценных признаков сортообразцов.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние почвенно-климатических условий выращивания на морфометрические и биохимические показатели и продуктивность сортообразцов сои.
2. Изучить действие обработки семян и растений ростостимулируюпщми препаратами на энергию прорастания семян, рост и развитие растений сои и их продуктивность.
3. Провести сравнительное изучение содержания и биохимического состава белка и масла у сортообразцов сои, выращенных в Московской и Амурской областях.
4. Изучить полиморфизм, удельную активность ферментов-антиоксвдантов семян сои сортов Соната и Гармония, в зависимости от условий выращивания.
Научная новизна. В результате изучения коллекции сортообразцов сои по морфологическим признакам, выявлены перспективные формы для почвенно-климатических условий Московской области с высокими хозяйственно ценными показателями- скороспелостью, количеством листьев, высоким количеством бобов на растении и семян в бобе, массой 1000 семян и урожайностью.
Разработаны новые элементы технологии выращивания растений сои с повышенной продуктивностью при использовании ростостимулирующих препаратов.
Впервые выявлены сортовые особенности накопления надземной биомассы и продуктивности растений сои при обработке семян и растений препаратами Агат 25 к, Альбит, Альбит-3 и Амир в качестве регуляторов роста и развития растений.
Впервые проведено сравнительное исследование влияния почвенно-климатических условий возделывания в Московской и Амурской областях на содержание и биохимический состав белка и масла в семенах сои. При этом выявлено варьирование вышеуказанных показателей в широких пределах, что является практической основой для их использования в селекции. Впервые установлена более высокая удельная активность ферментов: эстеразы и пероксидазы и более низкая - каталазы в семенах сои, выращенных в Амурской области, в сравнении с семенами, выращенными в Московской области.
Установлено, что сортообразцы с невысокой удельной активностью фермента эстераза в семенах содержат больше масла. Этот показатель может служить маркерным признаком.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты имеют, прежде всего, теоретическое значение, расширяя знания об особенностях функционирования основных ферментов антиоксидантной системы семян сои - каталазы и пероксидазы, а также о закономерностях изменения содержания и биохимического состава белков и липидов в семенах сои под влиянием условий выращивания растений.
На основе проведенных исследований предложены принципиально новые элементы сортовой технологии с использованием биопрепаратов, позволяющих получать прибавку урожая семян и листовой массы сои. Природный регулятор роста Альбит - самый эффективный из изученных препаратов, можно применять для предпосевной обработки семян сои и внекорневой обработки растений.
Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах растениеводегва, селекции и семеноводства и физиологии растений, при проведении полевой практики студентов биологических и агрономических специальностей.
Апробация. Основные результаты исследований были доложены на V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» - Ростов, 7-11 июня 2004г.; на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - Пущино, 13-17 июня 2005г.; на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ. - РУДН, 19-21 апреля 2005г.; на заседаниях кафедры растениеводства аграрного факультета РУДН (20032005гг.), а также на заседаниях отдела физиологии и биохимии растений ВНИИССОК.
Публикация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на
_страницах машинописного текста, включает_таблиц,_рисунков.
Состоит из введения, трех частей, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 308 наименований, в том числе 30 иностранных источников.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты исследования. Объектом исследования являлась зерновая культура соя. В качестве материала для исследований использованы 17 сортообразцов зарубежной и российской селекции, которые были получены из ГНЦ Всероссийского НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова (ВИР) и
2 сорта сои (Соната и Гармония) получены из Дальневосточного государственного аграрного университета (Даль ГАУ). В качестве стандарта использовали сорт сои Магева (селекции НПО «Приобское» совместно с ТСХА), внесенный в Государственный реестр РФ.
Условия, методы исследования. Лабораторные и полевые исследования проводили в 2003-2005 гг., в отделе физиологии и биохимии Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур РАСХН (ВНИИССОК, Одинцовский район Московской области).
Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца (толя) составляет 18,4°С. Отмечены годы со среднемесячной температурой в июле 23,1°С. Сумма среднемесячных температур воздуха выше +10 °С равна 2000-2100 °С. Период со среднесуточными температурами воздуха выше +10 °С составляет 120 дней. Вегетация растений сои скороспелых сортов продолжается 96-104 сут., а среднеспелых -105-112 сут. Область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков - в среднем 550650 мм, с колебаниями в отдельные годы от 270 до 900 мм. За период активной вегетации выпадает 250-270 мм осадков.
Для обработки семян и надземной массы сои применяли следующие ростостимулирующие препараты: Агат 25 к, Альбит и Альбит-3 (коммерческие препараты, производства Института биохимии и физиоло1 ии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН, Пущино) и Амир (ВПИИССОК). При проведении исследований в качестве эталона использовали универсальный регулятор роста Агат 25к. Основным способом воздействия данных регуляторов на растения сои являлось замачивание семян в растворах вышеуказанных препаратов в концентрации 1г/л и 0,1 г/л.
В другой серии опытов проводили обработку растений в виде однократного опрыскивания растворами в период цветения в концентрации 10'5%.
Во время проведения экспериментов в соответствии с программой исследований проводились необходимые наблюдения, учеты и анализы на основе общепринятых методик, с учетом особенностей полевого опыта в селекции и согласно методике полевого опыта, изложенной Доспеховым (1985). Деляночные опыты закладывались на участках, подготовленных по единой для всех овощных кулыур агротехнике. Фенологические наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур и по методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве.
Химический состав семян сои определяли в лаборатории физиологии и биохимии ВНИИССОК и в ДальГАУ в фазу полной спелости растений. Сухое вещество определяли методом высушивания до постоянной массы, содержание белка, ферментов, масла - по методу Бертрана| аскорбиновой кислоты - по Мурри (Ермаков и др., 1972). Содержание хлорофилла а,
хлорофилла б и каротиноидов определяли спектрометрическим в 96% этаноле (IJchtenthaler et al., 1982).
Определение содержания белка, масла, жирных кислот и основных зольных элементов проводили на ИК-сканере Nir-42. Для работы использовали также спектрофотометр "СФ-16" (Россия).
Математическая обработка экспериментальных данных проведена на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Microsoft Word 2000 и M-STAT.
Работа выполнена в сотрудничестве с Даль ГАУ и Российским государственным медицинским университетом (РГМУ).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка соротообразцов коллекции сои по морфологическим признакам и структуре урожая.
Наши исследования, проведенные на 17 сортообразцах сои в 2003 г. показали, что в условиях Подмосковья растения ряда сортообразцов выделились по способности образовывать большую надземную массу с высотой растений от 60 до 90 см и высоким количеством листьев (табл. 1).
Практически идентичной у многих сортообразцов была динамика роста осевого побега, с максимумом в фазу цветения. В фазу цветения скороспелый сорт Соната почти достигал своей предельной высоты, т.е. на начальном этапе вегетации данному сорту характерны высокие темпы ростовых процессов. Подобные закономерности обнаружены у образцов Ugra, Bravella, СибНИИК-6, ПЭП-22, СибНИИК-315, Линия 1040-42, Тимирязевская-1 и Магева. Тогда как у 7 сортообразцов высокие темпы роста были обнаружены не только до фазы цветения, но и после нее, как, например, у образца Линия 52-М.
Изучаемые сортообразцы существенно различались между собой по количеству бобов на растении. Наибольшее количество бобов на одном растении сформировалось у образца Соната и составило 76,6±7,3 шт./раст., тогда как минимальное количество бобов на растении отмечали у сортообразца Тимирязевская 1 (19,6±4,0 шт./раст.). Количество семян в бобе у изучаемых сортообразцов колебалось от 1,4±0,2 (Тимирязевская 1) до 2,4±0,1 (Светлая). Следует отметить, что этот показатель у сортообразцов Bravella, СибНИИК-6, Светлая, Магева, ПЭП -22 и Ugra составило более 2 семян на боб (табл. 1).
Наибольшая урожайность семян в наших исследованиях была отмечена у образца Bravella - 2,2 т/га, наименьшая - у образцов Тимирязевская 1 и Салют 216 - 0,3 т/га. Урожайность семян сортов северного экотипа Магева и Светлая составили 1,5 и 1,4 т/га соответственно. Следует отметить, что урожайность сортообразцов СибНИИК-315, Ugra, Bravella, Линия 52-М и Гармония превышала урожайность Магевы (табл. 1).
Морфологические признаки и Структура урожая соортообразцов сои (2003 г.).
Сортообразец Высота осевого побега, см Кол-во листьев на растении, шт. Кол-во боковых побегов на растении, шт. Кол-во бобов на растении, шт. Кол-во семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г Подуктив- ностъ, г/растение Урожайность, т/га
Соната 71,8±1,4 39,4+1,6 3,3±0,2 76,6±7,3 2,2±0,1 110,8 19,8±2,2 1,2
СибНИИК-6 64,5±1,7 20,9+1,7 3,3+0,2 31,3±3,6 2,2±0,0 128,1 8,6±1,3 0,8
Светлая 61,6±1,4 28,1 ±0,8 3,7±0,2 51,5+3,1 2,4±0,1 146,2 17,8±1,5 1,4
Магева 63,9+1,9 33,9±1,4 4,7±0,3 57,0±4,1 2,3 ±0,0 152,6 19,0±1,8 1,5
СибНИИК-315 61,0±2,6 38,6±1,4 4,3±0,2 56,5±5,3 1,8±0,1 196,0 21,4±2,3 2,1
ПЭП -22 37,8±1,7 33,5±1,0 5,0±0,3 57,0±3,2 2,0+0,1 160,6 16,3±1,3 1,1
Ugra 39,6±2,0 33,7+1,8 5,6±0,6 63,7+4,3 2Д±0,2 176,4 22,8±2,5 2.1
Bravella 24,4+0,6 18,4±0,8 4,0±0,3 39,4±2,6 2,1±0,1 214,6 17,1+1,0 2,2
Линия 52-М 79^+5,1 51,0±1,3 6,8±0,2 49,9±3,6 1,8±0,1 161,6 15,0±0,9 2,1
1040-40-2 47,3+1,1 29,7±0,7 4,7±0,3 54,4±5,4 1,9±0,0 215,2 20,4±1,9 1,5
Брянская 11 73,8±3,6 55,9±1,9 6,8+0,3 45,5±3,2 1,8±0,1 104,4 9,2+0,86 1,1
Соер -4 69,3+2,6 46,9±1,2 5,6±0,3 57,0+3,2 1,8+0,1 132,4 13,7+0,9 1,8
УСХИ-6 55,6+2,3 28,1±1,1 3,0±0,3 57,5±5,1 1,8±0,1 142,6 15,7+1,6 1,2
Тимирязевская 1 31,7±1,6 31,4±1,3 6,2+0,3 19,6±4,0 1,4±0,2 159,6 4,4+0,97 0,3
Салют 216 93,1±3,7 63,7+2,1 13,9±0,3 26,6+5,9 1,9+0,4 91,0 5,8±2,06 0,3
Гармония 87,1±2.5 52,4±1,3 4,7±0,3 70,8+6,6 1,9±0,2 139,8 21,6±2,9 2,0
Major 75,4±2,2 31,3+1,0 3,3+0,3 59,4±6,1 1,9+0,1 150,0 18,7±2,6 1,4
По скороспелости, урожайности и структуре урожая для дальнейшего изучения были выделены перспективные сортообразцы пищевого использования - Соната, Гармония, СибНИИК-315, Линия 52-М и в качестве стандарта - сорт Магева. В дальнейших исследованиях оценку выделенных сортообразцов сои проводили по морфо-биологическим и биохимическим показателям.
3.2. Оценка сортообразцов сои по морфо-биологическим признакам
Продолжительность межфазных периодов развития растений.
Темпы развития выделенных образцов растений сои определяли по срокам наступления фенофаз (табл. 2). По длительности межфазных периодов развития, согласно данным за 3 года, изученные сортообразцы условно можно разделить на две группы. У первой группы сортов период от всходов до цветения составляет 50,3-53,0 суток, однако, последующий период развития - от цветения до созревания у этой группы продолжается от 43,3 до 46,6 суток, а в целом длительность вегетационного периода составляет 96,3-97,0 суток. У сорта сои Соната период созревания бобов затянулся до 43,3 суток, хотя всходы его появились на 8,7-е сутки, на 47-е сутки наблюдалось наступление фазы бутонизации, а цветение - на 53-е сутки.
У сорта сои СибНИИК-315 и сорта-стандарта Магевы фаза цветения поступала на 50-е сутки, а период созревания на 46-е и 47-е сутки, соответственно. Таким образом, быстрые темпы развития растений до цветения нивелировались затяжным периодом созревания бобов.
Таблица 2
Продолжительность межфазных периодов развития растений сои, сут. (в среднем за 2003 - 2005 гг.).
Сортообразец Всходы Ветвление Бутони-заця Цветение Зеленая лопатка Созревание
Соната 8,7 38,0 47,0 53,0 59,0 96,3
Гармония 9,3 38,0 50,0 56,3 64,0 112,0
Магева 9,0 33,3 46,3 50,3 55,7 96,7
СибНИИК-315 8,0 31,7 45,7 50,7 56,3 97,0
Линия 52-М 8,0 40,0 52,0 57,3 66,0 104,7
НСР 0.05 0,98 1,69 2,41 2,81 2,68 3,11
Ко второй группе (среднеспелые сорта) отнесены образцы сои, у которых длительность периода от всходов до цветения составляет более
56-57 суток, а период вегетации 104-112 суток. У исключенных из коллекции образцов сои длительность периода всходы-цветение составляла более 60 суток, при этом созревание семян затягивалось до 70 и более сут., что приводило к потере урожая.
Расчет длительности межфазных периодов (так называемого физиологического времени), в частности, периода «цветение-созревание», устанавливает связь скорости развития растения со специфическими особенностями биологического роста каждого отдельного сортообразца. При этом скороспелые сорта сои при наступлении фазы цветения близки по этому показателю друг к другу, что позволяет проводить их скрещивания. Скороспелые сорта сои Соната, Магева, СибНИИК-315 являются перспективными для использования в селекционном процессе (табл. 2). Кроме того, изучение выделенных сортообразцов сои на комплекс морфологических и хозяйственно пенных признаков имеет большое значение, так как результаты могут быть использованы в селекционной работе с этой культурой и при гибридологическом анализе.
Оценка сортообразцов сои по осповным морфо-биологическим признакам.
Морфо-метрические показатели растений сои за 3 года представленные в таблице 3, свидетельствуют, что сортообразцы Соната, Гармония и Линия 52-М отличались большей высотой растения, а сортообразец СибНИИК-315 - наименьшей по сравнению со стандартом -сортом Магева.
Таблица 3
Морфологические признаки растений сои (в среднем за 2003 - 2005 гг.)
Кол-во Кол-во Масса
Высота боковых листьев на одного
Сортообразец растения, побегов на растении, растения,
см растении, шт. шт. г
Соната 70,3 3,4 36,0 74,2
Гармония 84,3 5,1 35,0 80,5
Магева 66,9 5,4 42,8 52,7
СибНИИК-315 58,1 5,2 47,7 60,6
Линия 52-М 79,3 5,4 38,2 72,2
НСР 0.05 3,47 0,56 1,97 3,75
Масса растений сои изменялась от 52,7 г до 80,5 г у сортообразцов Магева и Гармония, соответственно. Наибольшее количество листьев с одного растения обнаружено у сортообразца СибНИИК-315 (47 шт.), а
меньшее - у образцов Линия 52-М, Соната и Гармония (по 38,2, 36,0 и 35,0 листьев с растения). Количество боковых побегов у сорта Соната составляло 3,4 шт., у остальных сортообразцов было сравнимо со стандартом и составляло 5,1-5,4 побега.
Среднее количество бобов сои за 3 года у образцов Соната и Гармония было максимальным с одного растения, а образцы СибНИИК-315 и Линия 52-М имели самый низкий показатель количества бобов по сравнению со стандартом - сортом Магева. Представленные результаты опыта свидетельствуют, что изученные сортообразцы отличаются между собой по урожайности. Сортообразцы СибНИИК-315, Линия 52-М и Гармония были наиболее урожайными, а растения сои сортообразца Соната имели самую низкую продуктивность по сравнению со стандартом - сортом Магева.
Средний урожай сои за 3 года (табл. 4) показывает, что образец СибНИИК-315 был наиболее урожайным, а образец Соната имел самую низкую продуктивность по сравнению со стандартом - сортом Магева. По полученным результатам опыта было отмечено, что эти образцы отличаются между собой и по элементам урожайности.
Масса бобов и их количество с растения у сортообразцов Соната и Гармония было существенно выше по сравнению с этими показателями у сорта-стандарта Магева, тогда как сортообразцы СибНИИК-315 и Линия 52-М имели самые низкие показатели количества и массы бобов с растения (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность растений сои и её структура (в среднем за 2003 - 2005 гг.)
Сортообразец Масса Кол-во Масса Кол- во Кол-во Индекс Масса Урожай
бобов с бобов с семян с семян с :емяив урожая, 1000 семян,
раст., раст., раст., раст., бобе, % семян, т/га
г шт. г шт. шт. г
Соната 35,7 67,7 16,1 148,7 2,2 22,5 115,7 1,6
Гармония 40,3 61,3 17,5 124,8 1,9 22,2 133,5 1,8
Магева 29,6 50,0 16,0 118,9 2 а 31,8 147,0 1,7
СибНИИК-315 32,9 45,2 18,0 103,1 1,8 31,3 184,7 2,0
Линия 52-М 27,9 46,1 12,8 83,7 1,8 18,3 168,5 1,9
НСРои 2,54 4,72 1Д9 3,04 <У9 1,94 6,57 0,08
По массе семян с растения выделились сортообразцы СибНИИК-315 и Гармония, тогда как по количеству семян отличались сортообразцы Соната и Гармония в сравнении с сортом-стандартом. Изучаемые сортообразцы различались между собой и по массе 1000 семян СибНИИК-315. Растения сортообразцов СибНИИК-315 и Линия 52-М выделились крупными семенами (168 и 147 г соответственно), урожайпость которых была наибольшей по сравнению со стандартом и составлена 2,0 и 1,9 т/га. Средняя урожайность растений сои сортообразца Соната (1,6 т/га) была
несколько ниже, чем у сортообразца Магева (1,7 т/га), тогда как урожайность сортообразца Гармония составляла 1,8 т/га.
Представленные в таблице 4 данные по что структуре урожая свидетельствуют о большом интервале варьирования у изученных сортообразцов по массе и количеству бобов и семян с растения, массе 1000 семян, урожайности, что делает перспективными дальнейшие исследования по созданию урожайных сортов сои.
3.3. Влиянне обработки семян и растений сои ростостимулирующими
препаратами на их рост, развитие и продуктивность
Предпосевная обработка семян природными биостимуляторами - Агат 25к (эталон), Альбит, Альбит-3, (в дозе 1г/л) и Амир (0,1 г/л) в лабораторных условиях повышает анергию прорастания семян на 15-30% по сравнению с контролем (вода). В полевых условиях семена сои сортов Магева, Соната, Гармония, СибНИИК-315 и Линия 52-М, обработанные ростостимулирующими препаратами, давали более дружные и крепкие всходы, чем ссмепа контрольных растений.
Отличительной особенностью растений сои вышеуказанных сортов, семена и растения которых были обработаны биопрепаратом Альбит, является их высокая отзывчивость на обработку. На примере сорта Магева можно видеть, по 35-суточные растения отличались от контрольных большей высотой на 47%, облиственностью растений - на 29% (табл. 5). Проведенная в дальнейшем в период цветения внекорневая обработка растений увеличивает их высоту (28%), количество боковых побегов (14%) и листьев (67%), а также ускоряет процесс цветения, что приводит к увеличению количества бобов по сравнению с контролем (на 36%). Аналогичные результаты были получены на сорхообразцах Соната, Гармония, СибНИИК-315 и Линия 52-М.
Эффект стимуляции ростовых процессов и продуктивности хотя и обнаружен у растений всех изученных сортов, однако, не в равной мере. При этом величина стимулирования колеблется в пределах от 10 до 60% в зависимости от показателя. Наиболыпе возрастание всех изученных показателей наблюдали у 35-суточных растений сои и через две недели после внекорневой обработки - у 65-суточных растений. Следует отметить, что неблагоприятные условия для роста растений сои - холодная весна и засушливое лето 2005г. в контроле снизили морфо-биологические показатели и урожайность по сравнению со средними данными за 3 года у изучаемых сортообразцов. В то время, как предпосевная обработка семян и внекорневая обработка растений в период цветения, стимулировали роста и развития растений сои, что способствовало увеличению количества бобов.
Влияние обработки семян ростостимулирующими препаратами на
динамику роста и развития растений сои сорта Магева
2005 г.)
Возраст, сут. Варианты опыта Высота растения, см %к контролю Кол-во боковых побегов, шт. %к контролю Кол-во листьев, шт. %к контролю Кол-во бобов, шт. %к контролю
Обработка семян
35 Контроль 5,7+0,15 100 - - 3,4±0,09 100 _ -
Апьбит 8,4±ОДО 147,4 - - 4,4+0,15 129,4 - -
50 Контроль 21,1+0,8 100 2,0±0,08 100 4,5±0,15 100 - -
Альбит 23,8±1,2 112,8 2,4±0,08 120,0 5,4±0,20 120,0 - -
Внекорневая обработка растений в фазу цветения
65 Контроль 25,0±1,2 100 2,2±0,08 100 12,0±0,6 100 14,0±1,1 100
Альбит 32,0±3,1 128,0 2,5±0,09 113,6 20,©±0,7 166,7 19,1±1Д 136,4
80 Контроль 55,0±4,1 100 3,9±0,21 100 28,0±0,7 100 41,0±1,4 100
Альбит 60,0±4,1 109,1 4,2±0,24 107,7 33,0±0,9 117,9 52,0±1,4 126,8
105 Контроль 35,0±1,9 100 3,3±0,24 100 18,0±0,7 100 36,0±1,5 100
Альбит 32,0±1,4 91,4 3,5±0,18 106,1 21,0±1,1 116,7 46,012,0 127,8
В основе положительного действия биопрепаратов группы Альбит лежит их способность усиливать фотосинтез и повышать ростовые процессы за счет высокой ауксиновой активности (Злотников, Багирова, Гинс, 2001). Высокое содержании оксикоричных кислот в препарате Амир способствует укреплению иммунной системы растений (Гинс, 2000).
3.4. Биохимический состав семян сои у растений, выращенных в условиях Амурской и Московской областей
Содержание белка у большинства изученных сортов было средним
- о г 34 до 40%. В Амурской области содержание белка значительно варьировало - от 36,17 (Салют) до 39,59% (Светлая), в Московской области
- от 35,02 (Гармония) до 39,05% (УСХИ-6) (табл. 6). Самым высоким содержанием белка в Амурской области (более 39%) отличились сорта Светлая, Соната и СибНИИК-6, несколько меньшим (более 38%) -Гармония, и^а, ПЭП-22, Соер-4, Брянская-11 и Линия 1040-42. В Московской области по белку (более 38%) выделились, кроме сорта УСХИ-6, сорта Салют-216, и^га, ВгауеИа, Магева, Светлая, СибНИИК-315 и Линия 1040-42.
Биохимический состав семян коллекционных сортообразцов сои, выращенных в Амурской (А) и Московской (М) областях, % (2003 г.)
Сортообразец Происхо-ждсние Белок Масло Олеин, кислота Линолеин. кислота
Соната Амурская обл. А М 39,12 37,12 20,00 19,68 23,15 20,33 12,16 17,66
Гармония Ьлаговещепск А М 38,05 35,20 20,86 18,06 21,70 15,37 11,78 16,66
Салют 216 ВНИИ ссок А М 36,17 38,43 16,36 18,61 22,34 16,58 11,70 17,59
Major Франция А М 36,78 36,92 18,19 17,77 22,63 15,68 12,38 18,83
Ugra Швеция А М 38,56 38,94 18,40 18,47 22,62 18,96 12,46 16,86
Bravella Щвеция А М 37,97 38,79 18,91 18,71 19,86 16,26 11,28 17,78
ПЭП-22 Ленинградск. обл. А М 38,60 37,42 18,08 18,97 20,38 14,38 11,99 17,23
УСХИ-6 Ульяновская обл. А М 36,62 39,05 18,18 18,36 23,07 16,94 11,63 17,49
Тимирязевская-1 Рязанская обл. А М 37,43 37,82 17,16 17,15 24,85 19,79 12,58 18,64
Магева Рязанская обл. А М 38,96 18,83 14,43 17,51
Светлая Рязанская обл. А М 39,59 38,51 18,76 19,23 21,17 17,52 12,26 16,52
Соер-4 Саратовская обл. А М 38,24 36,50 16,83 19,80 16,29 20,57 11,43 15,57
Брянская-11 Брянская обл. А М 38,96 37,14 20,06 19,64 23,16 15,16 11,07 16,41
СнбНИИК-6 Новосиб обл. А М 39,38 36,88 20,05 21,70 22,42 19,41 11,13 13,40
СнбНИИК-315 Омская обл. А М 37,78 38,88 17,72 19,82 22,09 18,17 11,52 13,91
Линия 1040-42 Швеция А М 38,21 38,69 20,11 19,32 22,28 16,54 12,29 15,83
По содержанию масла большую часть исследуемых сортов сои следует отнести к среднмасличной группе (18-20%). Более высокое содержание масла (20% и выше) выявлено в семенах сортов Соната, Гармония, Брянская-11, СибНИИК-6 и Линии 1040-42, выращенных в Амурской области, а в Московской области этим отличался только сорт СибНИИК-6. Несколько меньшим содержанием масла в Московской области отличились сорта Светлая, Соер-4, СибНИИК-315, а также линия 104042. Таким образом, семена сорта СибНИИК-6 и линия 1040-42 имели самый высокий показатель масличности.
Ценность соевого масла связана с высоким содержанием в семенах ненасыщенных жирных кислот, особенно олеиновой и линоленовой. Линоленовая кислота значительно ухудшает качество масла для пищевых целей, но усиливает адаптивные свойства семян в период их прорастания при неблагоприятных условиях. По содержанию олеиновой кислоты (более 23%) в Амурской области выделились сорта сои Соната, УСХИ-6, Тимирязевская 1, Брянская-11. Для семян сортов сои, выращенных в Московской области, содержание олеиновой кислоты было значительно ниже, чем в Амурской области.
По содержанию линоленовой кислоты в семенах растений сои, выращенных в Амурской области, размах варьирования составил от 11,07 (Брянская-11) до 12,58% (Тимирязевская-1), а в Московской области варьирование этого признака было значительно шире - от 13,4 (СибНИИК-6) и 13,9 (СибНИИК-315) до 18,83 (Major) и 18,64% (Тимирязевская- 1) (табл.6).
Оценка сортообразцов по основным биохимическим признакам
Пищевая ценность многих зернобобовых культур определяется главным образом содержанием в них белка и масла. Количество масла в семенах выделенных 5 сортообразцов в среднем за три года колебалось от 13,41% до 23,50%. При этом образцы Линии 52-М, СибНИИК-315 отличались повышенным содержанием масла (табл.7).
Таблица 7
Содержание масла, общего и водорастворимого белка в семенах сои, %.
Сортообразец Масла Общий белок Водорастворимый белок
Соната 13,41 49,19 25,36
Гармония 14,81 54,98 28,27
Магева 17,30 51,65 27,06
СибНИИК-315 20,10 49,24 26,93
Линии 52-М 23,50 54,72 26,64
НСР o.os 1,12 1,49 1,01
По полученным результатам опыта было отмечено, что эти образцы отличаются между собой по содержанию масла и белка. Анализ содержания общего и водорастворимого белка сои за 3 года показывает, что образец Гармония имел максимальное, а образец Соната - минимальное значение по сравнению со стандартом - сортом Магева (см. табл.7).
3.5. Активность и множественные формы ферментов в семепах сои
В этом разделе представлены результаты анализа активности и множественных форм ферментов: эстеразы, пероксидазы, каталазы.
Эстераза
Ферменты эстеразного комплекса участвуют в гидролизе сложноэфирных связей, в том числе липидов. Анализ показал, что большинство сортообразцов, имеющих высокую удельную активность фермента, содержат меньше масла.
Семена сортообразцов растений сои, выращенных в Амурской и Московской областях, значительно различаются между собой по величине удельной активности, в то време эстеразы из семян сортов Соната, Светлая, Гармония, СибНИИК-315 близки между собой по удельной активности этого фермента (таб. 8).
Таблица 8
Удельная активность эстеразы (х 10 ^ в семенах сои, выращенных в условиях Амурской и Московской области, ед. на мг белка
Сортообразец Амурская обл. Московская обл.
Соната 40,6±1,6 40,6±1,6
Светлая 24,7±0 23,8±0,8
СибНИИК-6 36,5±0 25,5 ±1,0
ПЭП-22 24,9±0 54,2±1,1
Брянская 11 22,2±0,6 29,9±0,8
Магева - 41,2±0,8
Линия 1040-42 28,2±0,2 39,5±0,6
Линия 52-М 27,0±0,3 20,5±1,1
Ugra 29,6±0 58,2±1,0
СибНИИК-315 45,1±0,6 43,4±0,6
Bravella 37,4±2,7 28,4±0,6
Тимирязевская 1 26,5±0,6 -
Салют 216 41,0±0,8 -
УСХИ-6 30Д±1,3 24,8±0,6
Major 56,6±2,1 56,6±1,1
Соер-4 44,1*1,1 34,6±1,1
Гармония 29,9±0,6 32,1±1,0
Анализ электрофоретических спектров эстеразного комплекса показал, что семена сои, выращенные в Амурской области, отличались более высокой гетерогенностью по сравнению с Московской областью. Выявлено от двух до четырех форм ферментов. Сортообразцы Соната и гибридная Линия 52-М, созданные в разных регионах России, имели практически идентичные электрофоретический спектр, что, по-видимому, свидетельствует о близости их по происхождению (рис. 1).
ЯГ 0,0" од—
АМАМ АМ АМА
Соната Гармония СибНИИК-315 Линия 52-М Магева
Рис. 1. Электрофоретические спектры эстеразного комплекса семян сои, выращенных в условиях Амурской (А) и Московской (М) областей.
Каталаза
Представленные на рисунке 2 результаты указывают, что удельная активность катал азы в семенах растений сои сортов Соната и Гармония, выращенных в Амурской области, ниже, чем в семенах из Московской области. Известно, что полностью сформировавшиеся семена характеризуются низкой активностью каталазы, поэтому активность этого фермента может служить сравнительным показателем спелости семян. По-
видимому, более высокая удельная активность каталазы, выделенной из московских семян, связана с тем, что они не достигли полной спелости.
При анализе полученных спектров катал азы в семенах растений сои сортов Соната и Гармония, выращенных в Московской области, отмечено наличие трех зон ферментативной активности, а в семенах из Амурской области выявлено только две зоны (рис. 3). Вероятно, это связано с более высокой каталазой активностью семян из Московской области.
Соната
Гармония
а Московская область О Амурская область
Рис. 2. Удельная активность каталазы в семенах сои, выращенных в разных агроклиматических зонах.
о 0.1 0.2 0,3 0.4 05 ОН 0.7 0,8 09 1Д
а б Соната
Гармония
Рис. 3. Электрофоретические спектры каталазы в семенах сои а - Амурская область; б - Московская область
Пероксидазы
Пероксидаза является уникальным индикатором при воздействии на растительные организмы стрессовых внешних факторов.
Удельная активность пероксидазы, в отличие от катал азы, в семенах сои, полученных из Амурской области, выше, чем из Московской области (у сорта Соната - в 1,7 раза, у Гармонии - в 2,2 раза (рис. 4). Высокая пероксидазная активность семян сои в Амурской области, по-видимому, свидетельствует об их высокой потенциальной устойчивости к внешним неблагоприятным воздействиям.
Соната
Гармония
IИ Московская область □ Амурская область
Рис. 4. Удельная активность пероксидазы в семенах сои, выращенных в разных агроклиматических зонах
ш
о 0,1 ол ол ол
0,5 ВД
0.7 0.8 ад
1,0
а б а б
Соната Гармония
Рис. 5. Электрофоретические спектры пероксидазы в семенах сои а - Амурская область; б - Московская область
Электрофоретические спектры пероксидазы из семян сои сорта Соната, выращенных в Амурской и Московской областях, обладают большим сходством (рис. 5). Для них характерно наличие трех зон ферментативной активности с ШЧ)-0,01; ШН),3-0,32 и №0,47-0,5.
Таким образом, семена растений сои изучных сортообразцов, созданных в различных регионах России и зарубежья, при выращивании их в почвенно-климатических условиях Московской и Амурской области (2003-2005гг.) характеризуются изменением содержания важнейших компонентов - белка, масла, аминокислот, жирных кислот. Кроме того, удельная активность ферментов из семян сои - эстеразного комплекса, нерексидазы и каталазы варьирует в широких пределах, а состав ферментов отличается полиморфизмом.
ВЫВОДЫ
1. На основе изучения коллекции сортообразцов сои по морфо-биологическим и биохимическим показателям и продуктивности растений выделено пять сортообразцов - Сонаха, Гармония, СибНИИК-315, Линия 52-М, Магева, отличающиеся высокими хозяйственно ценными признаками.
2. Установлено, что сортообразцы Соната и СибНИИК-315 близки к сорту-стандарту Магева по скороспелости, высоте растений и облиственности, однако, превышают последний по массе одного растения, массе бобов и семян. По массе 1000 семян выделились сортообразцы СибНИИК-315, Линия 52-М и Гармония в сравнении со стандартом.
3. Обнаружено, что предпосевная обработка семян сои препаратами Агат 25к (эталон), Альбш, Альбит-3 в концентрации (1г/л) и Амир (0,1г/л) оказывает симулирующее дейсгвие на энергию прорасгания семян, высоту растений, количество боковых побегов и листьев. Внекорневая обработка растений в фазу цветения вышеуказанными препаратами в концентрации 10"5% ускоряет активность цветения, увеличивает облиственность растений и повышает урожай бобов с растения.
4. Выявлена широкая изменчивость содержания белка, масла и его жирных кислот, минерального состава сортообразцов коллекции сои, которая обусловлена как биологическими особенностями сорта, так и климатическими условиями выращивания растений. Изменение количества белка и незаменимых аминокислот в семенах сои у сортов Соната и Гармония в широком интервале варьирования в зависимости от условий выращивания свидетельствует о возможности и перспективности селекции на повышенное содержание этих веществ.
5. Семена растений сои сортов Соната и Гармония, выращенные в условиях Амурской области, характеризуются высоким содержанием белка и аминокислот (тирозина, лейцина, аспарагиновой кислоты), а также масла и жирных кислот (олеиновой и линоленовой) и большой удельной активностью пероксидазы. Семена сои, выращенные в условиях Московской области, содержат большее количество линоленовой
кислоты, гистидина, глютаминовой кислоты и обладают более высокой удельной активностью каталазы.
6. Выявлен полиморфизм ферментного эстеразного комплекса, при этом эстеразный комплекс семян сои, выращенных в Амурской области, отличался более высокой гетерогенностью по сравнению с семенами, выращенными в Московской области. Обнаружена обратная зависимость между удельной активностью эстеразы и содержанием масла у изученных сортообразцов сои.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для расширения ассортимента семенной продукции с повышенным содержанием белка, масла и биологически активных веществ в условиях Московской области рекомендуется выращивания скороспелых сортов Соната, СибНИИК-315, Линия 52-М и среднеспелого Гармония, которые обеспечивают стабильную урожайность семян пищевого назначения.
2. Целесообразно использовать ростостимулирующий препарат Альбит для предпосевной обработки семян в дозе 50 г/т для повышения всхожести семян и последующей обработки растений в период вегетации в фазе цветения в дозе 30 г/га для ускорения активности цветения, повышения продуктивности и устойчивости растений к действию засухи.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Або Хегази С.Р.Е., Гинс М.С., Романова Е.В., Попов В.П. Продолжительность межфазных периодов и урожайность растений сои в Нечерноземье // Вестник РУДН., сер. Сельскохозяйственные науки, Агрономия, 2004. - № 11. - С. 122-126.
2. Або Хегази С.Р.Е., Гинс В.К., Попов В.П., Жарова Л.Л. Сорта сои для Московской области // Труды V Международной научно-практической конф. «Интродукция нетрадиционных и редких растений». -Персиановский: Изд-во Дон ГАУ, 2004. - T.I. - С. 10-12.
3. Диссанаяаке Д.МД, Або Хегази С.Р.Е., Романова Е.В., Гинс М.С. Морфо-биологические особенности сои в условиях нечерноземной зоны //Труды V Международной научно-практической конф. «Ингродукция нетрадиционных и редких растений». - Персиановский: Изд-во Дон ГАУ, 2004. - T.I. - С. 49-52.
4. Або Хегази С.Р.Е. Интродукция сои для Московской области // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ. - М.: РУДН, 2005. - С. 26 -27.
5. Або Хегази С.Р.Е. Морфо-биологические особенности новых сортов сои в условиях Московской области // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ. - М.гРУДН, 2005. - С. 57 - 58.
6. Або Хегази С.Р.Е., Романова Е.В., Гинс М. С., Жарова JI.JI. Урожай и компонепта урожая сои в Московской области // Труды VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2005. - T.III. - С. 8-10.
7. Иваченко JI. F.., Ефимов Г. П., Або Хегази С.Р.Е., Гинс М. С., Гинс В. К. Биохимический состав семян сои // Труды VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2005. - T.III. - С. 315-319.
8. Любицкий О.Б., Гинс М. С., Гинс В.К., Романова Е.В., Ильина С.Е., Потапов С.А., Або Хегази С.Р.Е., Кононков П.Ф. Исследование антиоксидантной активпости растительных экстрактов // Труды VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2005. - T.III. - С. 360 - 362.
9. Гинс М.С., Селихова O.A., Семенова Е.А., Иваченко Л.Е., Романова Е.В., Або-Хегази С.Р.Е. Изменение биохимического состава семян сои сортов Соната и Гармония при различных условиях выращивания // Доклады РАСХН, 2005. - № 5. - С. 10-12.
10. Гинс М. С., Гинс В.К., Романова Е.В., Потапов С.А., Або Хегази С.Р.Е., Любицкий О.Б., Ильина С.Е. Возможные механизмы антиоксидантной активности растительных экстракюв// Актуальные вопросы современной науки, 2005. - № 5. (26). - С. 148-150.
Подписано в печать 20.12.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1483
/\иЗДАТЕЛЬСТВО
йВЕКМОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
0 6 - 7 79