Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Интерпретация данных ЗСБ в морских условиях
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Интерпретация данных ЗСБ в морских условиях"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ I! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Геологический факультет
На правах рукописи
НЕБРАТ Александр Григорьевич УДК 550.837.6
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ЗСБ В МОРСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 04.00.012 — Геофизические методы поносов п разведки месторождений полезные ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва 1990
ч
/
/
Работа выполнена в тресте «Южморнефтегеофизика» производственного объединения «СОЮЗМОРГЕО» Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель — ГА. Н. Бердичевский, доктор
технических наук, профессор.
Официальные оппоненты — В. К. Хмелевской, доктор гео-
лого-мииералогических наук, профессор;
В. А. Кузнецов, кандидат физико-математических наук.
Ведущая организация — СНИИОкеангеология,
г. Ленинград.
Защита состоится « .30. » мая 1990 г. в часов на
заседании специализированного совета Д053.05.24 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва 119899, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, зона «А», ауд. 506
Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные по месту работы, просим высылать по адресу: 119899 г. Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, ученому секретарю спецсовета Б. А. Никулину.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ.
Автореферат разослан « » . 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
Б. А. Никулин
г'*™"'* !.'-' :
fri" : ОЫАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
(
■"""" Актуальность проблемы. Коэффициент удачи при бурении скважин нааё[ть и;газ в местах, указанных геофизикой, в настоящее в±.амя около 15-25$ как в СССР, так и за рубежом. Стоимость километра проходки в морских условиях достигает миллиона рублей. За год в стране набираются многие миллионы пустых затрат. Таким образом, даже небольшое, стабильное увеличение качества геофизического прогноза сулит большую экономию.
В разведочной геофизике в настоящее время доминирует "геологический" подход - поиск антиклинальных и неантиклииалышх ловушек, который, в силу физических причин, наиболее успешно реализуется методиками сейсморазведки, lio даже при успешном нахождении возможной ловушки для углеводородов, вероятность их заполнения флюидами около 20-25$. Таким образом, эффективность геофизических работ на нефть и газ крайне низка, и о отмечаемым уменьшением фонда поднятий будет снижаться. Трудно ожидать серьезного улучшения в сложившейся ситуации без применения нового подхода. Изменить положение дел можно, получая иную информацию, например, оценивая прямые эффекты от залежи УВ, т.е. реализуя "физический" под-код. Эта информация независима от получаемой структурной сейсморазведкой, поэтому- при совпадении в плане предполагаемой ловупп.л зо данным Ь;ОВ OFT и аномалии типа залежь /АТЗ/ по данным других методов, вероятность обнаружения месторождения может существенно увеличиться. Таким образом, ключ к улучшению качеотва геофизического прогноза - в сочетании геологического и физического подходов.
В силу геоадектрических особенностей залежи УВ метода электроразведки должны играть одну из ведущих ролей в рш tax физичео-(ого подхода.
Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в совер-иенствопании методики поисков залежей нефти и газа на основе при-юнеиия комплекса методов: сейсморазведки MOB ОГГ и электроразве-ючных - ЗСБ, Ш, Ш и Ш.
В работе решались следующие основные задачи:
1. Разработка методики высокопроизводительных морских эледт-юразведочннх исследований, направленных на обнаружение залежей 'В.
2. Разработка технологии, позволяющей проводить электрораз-едочные работы одновременно с сейсморазведкой MOB ОГТ с борта даого судна.
ö. Разработка способа обработки и интерпретации данных ЗСБ с измерением электрической компоненты.
4. Разработка геоэлектрической модели залежей УВ, характерных ддя Азово-Черыоиорского бассейна.
Научная новизна.
1. Разработан способ обработки зондирований становлением поля с измерением электрической компоненты, позволяющий выде:лть относительно высокочастотные составляющие на кривой спада SC, с представлением результатов в форме временного геоэлектрического разреза.
2. Реализована высокопроизводительная методика морских электроразведочных работ, включающая комплекс методов, в которых проявляется залеяь углеводородов б электромагнитных полях - ЗСБ, Ш, Ш и Ш.
3. Разработана и реализована технология проведения одновременно с борта судаа работ MOB OI'T и ЗСБ, Ш, 1Ш и ЕЛ.
4. Разработана технология морских электроразведочных работ с использованием набортного вычислительного комплекса /1ШК/ на базе микрокомпьютера "Электроника-60" для оперативного контроля за стабильностью работы приеыоизлучательного комплекса, качеством регистрируемой информации и экспресс-обработкой непосредственно на профиле.
5. На основании изучения около 20 разбуренных месторождений
и сопредельных участков определены типичные геоэлектрические параметры, в которых проявляется залежь УВ к построена геоэлектрическая модель характерная ддя Азово-Черноморского бассейна.
Практическая ценность.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности поисков залежей нефти и газа / повышении процента успешного бурения благодаря более эффективному использованию результатов сейсморазведочпых ц электроразведочных комплексных исследований/.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Х1У и ХУ конференциях аспирантов и молодых ученых ИГУ /¡.'¡ссква, 1987, IÜ88 гг./, на научно-технических советах треста "Южморнефте-геофизпна" и производственного объединения "Черноморнеф1егазпром".
По теме диссертации имеется 3 публикации.
.Диссертационная работа выполнена в период обучения автора в заочной аспирантуре отделения геофизики Геологического факультета Московского государственного университета иы. Ü.B.Ломоносова в
1986-1990г.г.
Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору технических наук, профессору М.Н.йердичевакому за ка-чноа руководство и постоянную действенную помощь на всех этапах работы.
Ценные советы и замечания били дани в процессе работы В.А. Белашем, В.В.Тикшаевым, В.А.Кузнецовым, А.А.АрхЕпопым, которым автор искренне благодарен.
Объем тботы. Диссертация состоит из введения, четырех глав п заключения, содержот 107 страниц текста, иллюстрированного 34 рисункам::. Список литературы включает 59 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы и сформулированы ее основные задачи.
В первой главе "Современное состояние и основные проблемы морской нефтегазовой электроразведки" производится анализ ситуации, сложившейся с электроразведочнымл методами в нефтяной геологии к настоящему-времени, приводятся подробные данные о физических основах применении электроразведочных методов при прямых поисках нефтп и газа.
Традиционные морские электроразводочные исследования с це лв оценки мощности осадочного чехла и расчленения разреза практически свернуты, так как оаазались неконкурентноспособными о сейсморазведкой как по разрешающей способности, так к по производительности. В то же время, по достаточно многочисленным эксперта¡витальным дашшм установлено, что залежь УВ непосредственно проявляется в электромагнитных полях и может быть зафиксирована о помощью электроразведочных методов. К этому надо добавить, что в мора имеются исключительно благоприятные условия для проведения элептро-разведочных исследований - в связи о геоэлектрической однородности) приповерхностной толщи.
Еще первыми каротакными исследованиями КС в сквашшах /В.Н. Дахнов/ было установлено, что в зоне пласта - коллектора, ооде!>-жащего углеводороды, удельное электрическое сопротивление резко . возрастает на два - три порядка и более. Однако, из-за обычно весьма незначительной мощности пласта-коллектора /первые метры, иногда десятки метров/ при глубине его залегания от сотен метров до первых километров по теоретическим расчетам выделение таких эффектов от залежи по паземным наблюдениям - нереально. Тем не менее, многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют об
- 4 -
отражении залежей УВ в результатах полевых измерений, проявляющемся в уменьшении, а иногда в увеличении уд.плектр, сопротивления, вычисляемого с помощью ^юрмалышх приемов. Расхоздание между практическими результатами и расчетами для модели залежи УЗ, представляемой в виде консолидированной неоднородности повышенного сопротивления, привело к возникновению различных гипотез, усложняющих модель залежи.
Наиболее обоснованы теоретически и подтверждены экспериментально следующие пшотезы;
1. О наличии ореолы шх явлений над залежами УЗ, приводящих к увеличению уд. электр.сопротивления толщи пород различной мощности над залежами /В.Л.Сидоров, Ы.Л.Киричек, У. 13.Тимошин, В.Д.Коса-ченко, Г.Л.Трофшенко и др./.
2. О наличии явлений вызванной поляризации. Lit и явления обуславливаются вторичной сульфидной минерализацией /пиритизацией/ в породах вмещающих залеяь УВ. IIa основе сопоставления керна и данных наземных и сквалшнных наблюдений ВП отмечается, что для большинства исследованных залехей УВ характерно наличие вкрапленной пиритизации, приуроченной к зонам повышенного значения параметра
'¿м. /З.Д.Круглова и др./.
3. О поляризационных эффектах, связанных непосредственно с залежью УВ. Впервые отмечени в конце семидесятых годов геофизическими исследованиями над местороадениями УВ. В СССР - А.Э.Вишняков, А.Н.Дмитриев, В.Д.Кукуруза, за рубежом - Д.Азад. Главным признаком, почему отмеченные эффекты связываются с влиянием непосредственно задеки УВ, является то, что при работе с симметричной уста-' новкой AjVIW В над месторождением зафиксирован анома,;ыщй сигнал с противоположным по отношению к разности потенциалов пропускания знаком. Это не сигнал ВП, который всегда совпадает с Э.Д.С. пропускания. Это не уменьшение уд.электр. сопротивления в верхней части разреза, способного создать аналогичный эффект, так как проведенные исследования на постоянном токе о разносами от 200 до 800 и иоказали, наоборот, увеличение Л'^ над залежью УВ .
Наиболее обоснованное объяснение отмеченного эффекта предложил В.А.Сидоров, развив теорию, одним из отправных пунктов которой является известный в физике эффект Максвелла, или ¡Лаксвелла-Вагаера. В.А.Сидоров теоретически показал, что "... развиваемая теория прогнозирузт увеличение поляризуемости порода в относ дельно поздних стадиях при содердааии в ней нефти". Во В1Ш1ГИС этот вопрсо проверялся экспериментально как на образцах, так и в естест-
венном залегании.
4. О проявлении залежи УВ в естественном электрическом поле. По С.Д.Пирсону, в результате вое ходящей мйграшга УВ формируется "труба", достигающая дневной поверхности. Я.Дзвинелом углеводородная залежь рассматривается как объемный заряд, определенным образом искажающий внешнее магнитное поле.
Во второй главе "Разработка методики морских электроразведочных работ при прямых поисках залежей УВ":
1. обосновывается методика работ с установкой типа
А 200 М, 100,V. 200 В 250-750 JAJ00 К позволяющей измерять на ходу судна одновременно четыре основных электромагнитных параметра, в которых проявляется залежь УВ- уд. электр. сопротивление - У* , измеряемое в момент пропускания тока, поляризуемость - 1к , измеряемая нй симметричной установке, разность потенциалов стаяоаяения поля, измеряемая на дапольноЗ установке, и разность потенциалов естественного электрического подя-- измеряемая на пуло сигнала становления поля.
2. Показана экономическая целесообразность и описана технология проведения электроразведочных работ ЗСБ, ВП, НП и Ш одновременно с борта одного судна с сейсморазведкой MOB OTT.
Цель достигается, во-первых, согласованием во времена момента излучения упругих и электромагнитных волн путем синхронизации электроразледочного комплекса с режимом работы сейсмического комплекса, ьо вторых, богласованием переменного во времени интервала излучения сейсмичеокого оиглала с постоянным временем регистрации, реализовании! в электроразведочной станции ЦЭС-2.
Затраты непроведение электроразведочных работ при параллельной методике с MOB ОГТ составляют не более 2-3% стс.лости сейсмо-раззедочных работ.
3. Приводятся сведения об применении непосредственно в море набортьэго вычислительного комплекса /НВК/ на базе микрокомпьютера "ЭлектронЕКа-60", о помощью которого решаются две основные задачи: а/ оперативный технологический контроль и управление качеством регистрируемой информации, б/ экспресс-обработка получаемой информации.
4. Описывается питающая тиристорная станция, отличная тем, что запирания тиристоров обеспечивают остаточные биения выпрямленного этим же теристорпым мостом тока. Станция наработала без отказов I ООО ООО переключений. Таким образом при входном переменном напряжении надеянг и удобна в эксплуатации питающая тиристорная
станция, которая работает без запирающих емкостей.
Третья глава "Метод нормированных двойных разностей" посвящена разработке способа обработки и интерпретации данных ЬСБ с измерением электрической компоненты, позволяющего выделить .относительно высокочастотные составляющие на кривой спада разности потенциалов, с представлением результатов в форме временного геоэлектрического разреза.
Проведен инализ эксаериментальных данных, указывающий на наличие осциляций на кривых становления электромагнитного поля. Показано, что относительно более длшшопериодные осциляции связаны с чередованием низкоомных и высокоомных слоев мощностью, соизмеримой с общей глубиной залегания этих слоев, т.е. объясняются чисто электродинамическими процессами. Относительно короткопериод-1ше осцилляции, зафиксированные по окспериментальным дашшм, начиная с семидесятых годов /Б.А.Сидоров, В.В.Тикшаев, И.А.Безрук, Ю.В.Иопов, А.В.Куликов, А.П..Мезенцев и др./, в настоящее вреия связываютоя с эффектами шдукционно вызванной поляризации. Индук-ционно вызванная поляризация - это эффекты БП, проявляющиеся в устанавливающимся поле, т.е. на переменном токе, в отличие от классической вызванной поляризации, проявляющейся в установленном поле, Ъ.е. на постоянном токе. В рамках развиваемой теории /В.А. Сидоров, З.В. Тикшаев и др./ можно выделить три главных момента, установленных к 1990 г.
1. Переходный процесс обусловлен не только чисто активной электропроводностью, до и поляризуемостью.
2. Поляризуемость может быть обусловлена не только электрона-проводящими включения;.»!, но и наличием тонких диэлектрических прослоев /эффект Максвелла-Вагнера/.
3. Учет,эффекта вызванной поляризации в расчетах кривых становления поля приводит к существенному повышение их разрешающей способности при поляризуемости 10-50$.
Алгоритм обработки данных ЬСБ с построением временного геоэлектрического разреза сводится к следующему:
I. Кривая становления поля аппроксимируется сплайн функцией. Используются две кубических сглаживающих сплайн-функции с относительно большим и меньшим количесвом узловых точек для раздельного выделения длинноперкодных к коротконериодных осцилляций.
. 2. Для.всех кривых становления поля И(<>> , полученных по профилю, на-временах , заданных обычно с интервалом /л^- = 5-20 мс., находятся разности между значениями 1</<.) и соствет-
ствующимп значениями аппроксимирующей функции:
^ им fi) - (А)
3. 11а каждом времени ~éi находится среднее значение
¿л Р if>/éi) для данного профиля. Л|\горитм реализован для подсчета среднего значения по медиане / по ранжиру/.
4. Разности между
Л и tii) -л и U чг№)
т.е. уже двойные разности нормируются да среднюю ошибку ^ где 8 - стандартное отклонение, которое является средним значением Л UcP/ii) I определенным по медиане. Полученные значения изображаются графически:
, ДЛ и (è) „ с д = —ïTCp-,T7 * 2,5 мм;
Л a U рHt)
где Л - амплитуда остаточного сигнала осцилляции в точке на врч-мени ¿1 при размере фонового шума /стандартное отклонение/ -2,5 мм.
С целью выяснения практической пригодности предложенный способ обработки данных УСЕ, названный методом нормированных двойных разностей, был испытан на различна геологических моделях. Были рассмотрены следующие модели: моноклиналь, антиклиналь, осложненная присутствием пласта ограниченного по простиранию /для длшшо-периодных осцилляций, связываемых о электродинамическими процессами - длительностью от 200-500 мсек. и более/ и моноклиналь, моноклиналь над рифтом - для короткопериодных осциляций, связываемых с поляризационными эффектами /длительностью от 100-300 мсек. и менее/.
Ллгашопериодные осцилляции получены по палетк^л А.А.Кауфмана для горизонтально-слоистой среды путем пересчета кривых JW в кривые Рассчитаm кривые Э.Д.С. со следующий параметра-
ми pa3pj3a:
^=H2 = IîI_._JL-;^_ ;Ju.;JL ; î- ;
H£ 2.4 6 78 16
yu = & = L. ; 2; 4; 8; 10
В результате обработки методом нормированных двойных разностей удается проследить горизонты, выделяемые на уровне двух ошибок измерения - 2 о , до \) =j~ при j* = /i- = 10, и до
О
Таким образом, электродинамические процессы в контрастной по сопротивлениям среде способны создать ощутимые, поддающиеся регистрации осциляции.
Короткспериодные осцилляции создавались путем априорного задания отклонений - осцилляций до 10,2 имплитуда от кривой спада типа U /{j- f/0 /близкой к реальному прочесу становления электромагнитного поля/.
Результаты численного -моделирования показывают, что алгоритм обработки позволяет выделить и наглядно представлять многослоШше напластования и локальные неоднородности.
Проведен анализ помехоустойчивости предложенного дифференциального способа обработки. В морских условиях, по опыту проведения электроразведочных работ, присутствуют следующие основные электромагнитные помехи, которые можно разбить по периоду на следующие группы:
1. Ыагнитотеллурические помехи, период колебаний, в основном, более 15 с. , амплитуда от 20 до 50-100 мкв. /UN = 100 м/.
2. Помехи, связанные с волнением моря, вызывающие колебания приемной косы, что создает наводки с периодом от I до 3 с, амплитудой от 50-100 мкв. до 300-500 мкв.
3. Технические наводки, связанные с работой бортовой сети -50 гц и 400 гц с периодом колебаний 20 мс и менее, амплитудой 10-40 мкв.
Таким образом, можно отметить, что:
1. Отмечается минимум амплитуды помех в интервале периодов
от 30-50 ыс до 700-800 ыс, или, в частотах - от 2-3 гц до 30-40 гц.
2. Наибольшая амплитуда помех с периодом более I с. Но применение дифференциальных преобразований, например, определение первой пр-оизводной, существенно уменьшает искажающее влияние помех, связанных с волнением моря, и еще более - магнитотеллуричес-ких помех.
3. Получение более высокочастотных характеристик становления поля, соизмеримых с частотой 50 гц, по-видимому, нереально.
4. Очевидно, что наибольшие искажения в результате обработки о применением дифференциальных преобразований будут вносить помехи с периодом от 30-50 мо до 700-800 мс.
С целью изучения устойчивости алгоритма обработки в условиях реальных помех, оставшихся после накопления, проведены модель--ные йснытания на геологических моделях, как для длиш-опершдных, так и для коротконериодных осцилляций для основных видов помех -
- Э -
(учайных, связанны:: с волнением моря и магпктотеллурических.
^ля оценки эффективности предложенного алгоритма обработки ¡дойные кривые, содержащие полезную информацию в виде короткопе-юдных осцшшяций, длительностью 300 мс и случайные по!.1ехи, дли-!Льностью ЮО не обработаны с получением второй производной по •андартной пятиточечной формуле. Результаты обработки построены ферме временного геоэлектрического разреза. Сравнительный ана-13 результатов, полученных с применением разных способов обработ-I показываем, что алгоритм с использованием аппроксимаций позво-тт прослеживать "полезные" осциляции до соотношения сигнал/шум 0,92-0,95, в то время как стандартный прием обработки обеспечи->ет прослеживание искомых бтклоненин до значена! сигнал/шум 1,3,0.
Отмечаемые на спада З.Д.С, становления поля осцилляции доста-)чно уверенно можно разделить по их периоду на два класса: отно-ггельно дл1_шоперцодние, совершенно очезидно связанные с слоио-;стью разреза, т.е. с дифференциацией по сопротивлению, и отно-1тельно короткоиериодные, возможно, связанные с влиянием эффекта 1АУКЦИОШЮ вызванной поляризации. • Такая частотная дифференциация ззвеляет производить обработку с получением информации о геологи-;ском разрезе отдельно по длиннопериодаым осщшшциям - временной »зрез по уд.электр.сопротивлениям, и по коротко периодиым -- премен->й разрез по индуцированной поляризуемости. ■
В четвертой главе "Результаты полевых работ" приведены дон-1е .электроразведочных исследований, полученные в районах о уотано-ченной бурением нефтегазоносноотью, а также на интересных о гео-згических позиций участках. Внимание уделено деум основным иоменам:
I. Практическим результатам применения в различных геологи-зекпх ситуациях метода нормированных двойных разностей с построе-аем временного геоэлектрического разреза.
П. Проявленго залежи УВ в геоэлсктричеохшх параметраХ( ос— звании приведэшшх данных дается ориентировочная геоэлектричеокая пассификация залежей, характерных для Азово-Черноморского б.^сей- . а. I
опробование метода нормированных двойных разностей ДОДР/ роведено на пловддос с установленной бурением газоносностью -дощадь Голицына, северо-запад Черного моря, ал,Стролковая, Октл-рьская, Сютальная - Азовское море, а также на участке с, ьидельн-ой ао данным сейсморазведки ЖВ 0ГГ-рифогенни построчи - гл.
Гудаутская, Черное море, и в сложных структурно-тектонических ус ловиях Керченско-Таманского шельфа Черного моря. В результате пр тической реализации методики обработки методом двойной нормирова ной разности с представлением в виде временных геоэлектрических разрезов установлено;
1. Способ обработки позволяет получать и в наглядной, удобно для геолога форме, представлять данные ЗСВ, характеризующие- гео-электрическиЛ разрез лак по удельному электрическому сопротивлению, так и по поляризационным эффектам-- индукционно вызванной п ляризации. достаточно надежно отображается и сложное геологическ строение /керченско-Таманокии шель;/, и локальные неоднородности рифы, песчаные вали и т.п.
2. Наибольший интерес представляет проявление УВ - нспосредс венно залежи на временном геоэлектрической разрезе, íto по-вэди мому, позволяет привязать залежь УВ по глубине. В самом деле локальные осцилляции на кривой спада разности потенциалов становле ния поля - это эффекты вызванной поляризуемости, возбужденные ди фундирующим полем становления - т.е. индукционно вызванная поляризация, Если это так, то временная привязка этих осцилляций свя зывается с глубиной по известной формуле /В.А.Белаш, Е.Д.Лисицын
Н= 600-Т7Г77 (ij
Для проверки этого предположения на эталонах - разбуренных месторождениях - Голицынском, Стрелковом, Октябрьском и Сигнальн по известиям глубинам залежей и сопротквленшш(по данным каротаж по формуле /I/ были рассчитаны времена г zf-pac04 - теоретически предполагаешх в случае правильности наших построений - а/ залеж УВ поляризуется в электромагнитном поле, б/ поляризация углеводо родов носит в том числе и индукционный характер. Соответственно, на этих же участках, по данным полевых работ с применением метод нормированных двойных разностей были выделены осцилляции на крив становления поля. Для наглядности экспериментальные и расчетные данные сведены в таблице:
№» ш Залежь Глубина Расчетное время, 0 Эксперимент, время,с Уд, злектр сопротив.
I 2 " 3 • 4 5 6
I. Голицыно-Запад- 462-490 0,42 0,48 1,5 '
ное 553-560 0;5б 0,55
2153-2220 - II - 6,4 — ■ Регистраци до 3 с.
2 3 4 5 6
. Стрелковое 435- -441 0, 27 0,28 2,0
480- -438 0, 32 0,33
529- -552 0, 40 0,45
Октябрьское 516- -532 0, 50 0,53 1.5
567- -568 0. 53 0,57
Сигнальная 547- -555 0, 56 0,56 1,5
1"з таблицы видно, что имеет место достаточно хорошее совпа-ние теоретически рассчитанных и экспериментально зарегистриро-иных дашшх.
При детальном изучении характера осцилляций в зоне залежей отмечаются следующие закономерности:
• а/ осцилляции часто обрамлены отклонениями в противоположную зрону,
б/ довольно часто более поздние зафиксированные осцилляции относятся с более ранними по формуле ¿- п03д> = 2 ¿*ранн>
3. Весьма важным, на наш взгляд, представляется факт, совпади геоэлектрических временных разрезов, полученных как диполь-аи, так и симметричными установками. Известно, что дипольная уо-аовка регистрирует сумму сигналов поля становле ия и вызванной ллризации, а симметричная установка - их разность. Даже визуаль-, это различные процессы - на, диполыюй установке - это плавный ад без перехода через ноль, а на сглметричной уста, овке - кру-5, с переходом через ноль и с плавным подходом к нулю с нроти-золожными, отрицательными значениями. Получаемые же после диф-ренциалышх преобразований временные геоэлектрическиэ разрезы .«но идентичны, что говорит об устранении при обработке влияния пя вызванной поляризации. По-видимому, оно представлено относи-пыю низкочастотными составляющими, которые отфильтровываются и процедурах определения разности мегду сигналом становления и зроксимирующей ее функции. Таким образом, метод нормированных эйных разностей позволяет получать дифференциацию геоэлектричес-го разреза по сопротивлениям, но б з определения абсолютны?, тна-мй . Для морских электроразведочшх исследований, которые подавляющем большинстве случаев прово/штся с измерением электричкой компоненты, т.е. имеет место влияние НП, ьизмояность г.ск-ченкя влияния вызванной поляризации имеет большое значениэ.
В результате проведения комплексных электроразведочпых кссле-ваний методами ЬСБ, ВП, Ш и Ш в пределах месторождений УВ,
- 12 -
установленных бурением /Западно-Голицынское, Восточно-Голвдынское Юянот-Голицынское, Шмидта - северо-запад Черного моря/, а также сопредельных площадей отмечаются следующие общие черты:
1. В первую очередь, залета УВ отчетливо проявляются в поле становления характерным, весьма значительным / до 10-15 величин ошибок/ увеличением разности потенциалов как на довольной, так и на симметричной установках.
2. Увеличение кажущегося сопрот;зления $и: над залежами УВ при работах методом непрерывного проДшшрованил на постоянном токе.
3. Аномалии вызванной поляризуемости приурочены к периферийным участка/л залежи УВ, как бы обрамляя месторождение по инешемо контуру. .
По данным электроразведочных исследований на известных местс рождениях Азовского моря /Стрелковое, Сигнальное, Октябрьское, Ct веро-Керченское/ и сопредельных участках отмечаются следующие закономерности:
1. В первую очередь, залежи УВ проявляются в повышенных значениях поляризуемости - , приуроченных в плане к контуру залг жи.
2. Увеличение кажущегося сопротивления - & над залежами У1 при работах Ш.
3. Часто отмечается увеличение интенсивности естественного электрического поля.
4. 1.!енее четко выражено увеличение разности потенциалов становления поля при работах методом ЗСБ. Только приме 1ение диффер« щшлышх приемов обработки позволило выявить практически на всех аномальных по 4* и $< участках проявление залежи УВ в осцилляцию индукционно вызванной поляризации.
Таким образом, при близости географического расположения северо-западного шельфа Черного моря и бассейна Азовского моря и многих схожи чертах геологического строения проявления залежей УВ я геоэлектрических параметрах имеет ряд характерных отличий:
1. Для северо-западного шельфа Черного моря характерно увеличение разности потенциалов становления поля как для дипольной, так и для симметричной установок.
2. Эффекты ВП проявляются в приконтурной зоне узкими анома-д шош.
В пределах же практически всей акватории Азовского моря ос-.новяш поисковым признаком является увеличение вызванной поляриз; еыости над залежью УВ.
За.ключение
Основные результаты диссертации сводятся к следующему: I. Разработана технология электроразведочных работ в море повременно методами ЗСБ, ВП, Ш и ЕП:
а/ реализован комплекс, о помощью которого регистрируются е параметры, в которых проявляется залежь УВ,
б/ комплекс технологичен - работы проводятся на ходу судна, в/ реализована технология одновременной работы о сейсмораз-дкой ШВ ОГГ о борта одного судна,
г/ предложен ряд технических новшеств - набортный вычиоли-льный комплекс на базе микрошлпьютера "Электроника-бО", тирис-рная питающая станция, работающая на переменном токе и без запи-ющих емкостей.
2. Разработан дифференциальный способ обработки данных ЗСБ измерением электрической компоненты методом нормированной двой- -й разности о представлением результатов в форме временного гео-ектрического разреза:
а/ метод более уотойчив к искажающему влиянию относительно сокочастотных случайных помех в сравнении с традиционными снобами дифференцирования, примерно в 1,5-2,0 раза. Лучшая помехо-тойчивость объясняется применением для выделения относительно лее высокочастотной составляющей аппроксимационных функций /ку-ческая сглаживающая сплайн-функция/.
б/ пр1шципы обработки можно распространить на все экслери-нтальные дашше, которые надо обрабатывать с выделением относи-льно высокочастотной чаоти.
3. Приведены практические результаты применения разработан-й методики морских электроразведочных работ и способа обработки пределах Лзово-Черномсрского бассейна. Па основании эксперимен-яьных данных предложена геоэлектрическая модель залежи УВ для ово-Черно.морского региона:
а/ Еалежь >в в электромагнитных полях проявляется в пара-трах индукционно вызванной поляризацт, вызванной поляризации, ельного электрического сопротивления и естественного электрп-ского поля,
■ б/ в пределах северо-западной чаоти Черного моря залежи УВ электромагнитных нолях проявляются, как правило, в эффек!ах ии-кционно вызванной поляризации и удельного электрического сопро-влаши,
в/ на акватории Азовского моря над залежами УВ, зафиксгрэ-- 14 -
ваш, в первую очередь, аномалии вызванной поляризации и уделы го электрического сопротивления.
Защищаемые положения:
1. Комплексирование оейсморазведки МОЗ ОГТ и электроразвед: ЗСБ, Ш, Щ и ЕЛ существенно повышает эффективность геофизическ исследований при поисках нефти и газа.
2. Предложенный способ обработки данных ХЪ с измерением электрической компоненты - метод нормированной двойной разностк (МНДР) обеспечивает построение временных геоэлектрических разре зов, имеющих достаточно высокую разрешающую способность, позво.' ющую ди|ференцировать разрез по геоэлектрическим параметрам и I делять залежи УВ. гр
3. Залежи УВ проявляются наиболее контрасно в -электромагнитных полях в пределах северо-западной части Черного моря, как правило в аномалиях ИБП (индукционно вызванной поляризации)«а е акватории Азовского моря - преобладают аномальные эффекты Ш.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра ботах:
I. Небрат А.Г. Геоэлектрический временной разрез ~ новый с соб получения и изображения информации в методе ЗСБ. Г сб. "Мат риалы Х1У научной конференции аспирантов и молодых ученых". МГУ Геологический факультет, секция "Геофизика", М., ВИШ-ГГИ И 6253 в 38.Деп. •
2. Нэбрат А.Г. Состояние и перспективы развития морских ол троразведочных исследований на нефть и газ па акваториях южных морей. В сб. "Материалы Х1У научной конференции асиираатов и мо дых ученых". МГУ, Геологический факультет, секция "Геофизика", деп. в ВИНИТИ № 6254 - В88.
3. Небрат А.Г. Индуктивное возбуждение вызванной поляризаи горпих пород при прямых поисках месторождений нефти и газа М., "Вестнш: МГУ" Серия Геология Л 4, 1990г.
- Небрат, Александр Григорьевич