Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация выработки запасов нефти из подгазовых зон
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вафин, Булат Ильдусович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ
1.1. Общие положения и актуальность рассматриваемой проблемы.
1.2. Основные типы нефтегазовых залежей.
1.3. Очередность выработки запасов нефти и газа из нефтегазовой залежи.
1.4. Сравнение воды и газа как вытесняющих агентов при разработке нефтегазовых залежей.
1.5. Системы разработки нефтегазовых залежей.
1.6. Системы разработки сводовых нефтегазовых залежей с активной подошвенной водой.
1.7. Новые подходы к разработке нефтегазовых залежей с помощью горизонтальных скважин.
1.8. Выводы.
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ -КУНГУРСКОГО ЯРУСА К1, КП, К1+П МИХАЙЛОВСКО-КОХАНСКОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Общие сведения о месторождении. Геологическое строение продуктивных пластов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения.
2.2. Детализация строения залежей нефти и газа.г.
2.3. Анализ эффективности реализуемой системы разработки.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ В ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ
КОЛЛЕКТОРАХ ПОДГАЗОВОЙ ЗОНЫ.
3.1.0 бщие положения.
3.2. Математическая модель трехфазной фильтрации пластовых флюидов в неоднородных по проницаемости коллекторах.
3.3. Исследование процессов выработки запасов нефти из пласта с искусственно созданными областями свободного газа.
3.4. Влияние послойной неоднородности проницаемостных свойств коллектора на выработку запасов нефти из пластов с искусственно созданными областями свободного газа.
3.5. Оптимальное расположение стволов горизонтальных скважин, эксплуатирующих контактные газо-нефте-водяные зоны залежей.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫЕ ПЛАСТЫ ПОДГАЗОВОЙ ЗОНЫ.
4.1. Общие положения.
4.2. Особенности геологического строения, разработки пластов кунгурского яруса и основные направления ввода в эксплуатацию залежей, находящихся в длительной консервации.
4.3. Метод технико-экономического обоснования выбора точек для бурения новых горизонтальных и вертикальных скважин на продуктивные пласты кунгурского яруса.
4.4. Реализация разработанных подходов в проектных решениях.
4.5. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация выработки запасов нефти из подгазовых зон"
Все большую роль в развитии нефтедобычи приобретают нефтегазовые залежи, запасы нефти которых, заключены в обширных и низкопродуктивных подгазовых зонах с незначительной нефтенасыщенной толщиной продуктивных пластов. Запасы нефти таких залежей традиционно относятся к трудиоизвлекаемым. Для эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов в настоящее время необходимо разработать и внедрить ряд инновационных проектов, среди которых приоритетными являются те, что основаны на современных технологиях и сопровождаются солидными научными исследованиями [1,2]. Это, прежде всего, разработка нефтегазовых залежей с использованием горизонтальных и разветвленных скважин, одновременной раздельной эксплуатации и др.
Несмотря на обилие научной и научно-технической литературы, посвященной разработке нефтегазовых залежей (например, [3-8]), процесс заводнения подгазовых зон пока еще недостаточно исследован. Не совсем ясен механизм процесса вытеснения нефти и газа водой в условиях реальных неоднородных коллекторов. Для изучения процессов фильтрации в подгазовых зонах необходимо создание математических моделей, учитывающих многофазность потока, неоднородность пласта по проницаемости и пространственный характер течения жидкости к системе скважин, как горизонтальных, так и вертикальных. Кроме того, здесь возникает множество оптимизационных задач по наиболее эффективному с точки зрения нефтеотдачи расположению и режимам работы скважин.
Все это позволяет утверждать, что задачи исследования процессов нефтеизвлечения из подгазовых зон остаются актуальными для нефтедобывающей отрасли.
Вопросы теории и практики разработки подгазовых зон освещены в трудах Афанасьевой А. В., Боксермана А. А., Егорова Н. Г., Розенберга М. Д., Кунднна С. А., Абасова М. Т., Кулиева А. А., Фаткулина А .X., Курбанова А.К., Закирова С.Н., Закирова Э.С., Закирова И.С., Вагановой М.Н., Спиридонова A.B., Мищенко И.Т., Хисамутдинова Н.И., Телина А.Г. и других исследователей.
Актуальность темы
Выработка запасов нефти, сосредоточенных в подгазовых зонах нефтегазовых залежей и относящихся к категории трудноизвлекаемых, осложнена многофазностыо потока в пласте. Это приводит к возникновению ряда негативных процессов: оттеснению нефти в газовую зону, прорыву газа к забою добывающей скважины, прорыву нагнетаемой воды в водяную зону и расформированию нефтяной оторочки, - что отрицательно сказывается на нефтеотдаче этих залежей.
Разработка подгазовых зон традиционными методами характеризуется низкой эффективностью, что связано, прежде всего, с нерентабельными значениями безгазовых (безводных) дебитов вертикальных скважин. К настоящему времени разработано значительное количество подходов, методов и технологий выработки запасов нефти подгазовых зон, в том числе и при помощи горизонтальных скважин (ГС). Однако остается нерешенным ряд задач, связанных с оптимизацией выработки запасов подгазовых зон. Поэтому данная проблема является актуальной для разработки нефтяных месторождений.
Цель работы — повышение эффективности выработки запасов нефти подгазовых зон на основе оптимального размещения стволов горизонтальных скважин. Основные задачи исследования:
1. анализ существующих технологий разработки подгазовых зон месторождений;
2. анализ на основе математического моделирования процессов трехфазной (нефть, газ, вода) фильтрации в неоднородных по проницаемости пластах;
3. исследование процессов выработки запасов нефти из пластов с искусственно созданными зонами свободного газа;
4. анализ особенностей геологического строения и разработки пластов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения и определение стратегии повышения эффективности выработки запасов нефти из подгазовых зон. Методы решения поставленных задач. При решении поставленных задач использованы современные методы обработки исходной статистической информации и математическое моделирование многофазной фильтрации в неоднородных по проницаемости коллекторах. Научная новизна
1. Показано, что образование в пласте зон свободного газа существенно осложняет разработку залежи. Возникновение газовых «пробок» является причиной ухудшения гидродинамической связи между зонами закачки и отбора, что может привести к существенным потерям в нефтеотдаче. В пласте с газовыми зонами резко снижаются пластовые давления в области отбора и повышаются — в области закачки. Распределение полей давления позволяет сделать вывод, что наличие свободного газа ухудшает фильтрационные свойства в пространстве между добывающими и нагнетательными скважинами.
2. Получены зависимости коэффициента извлечения нефти (КИН) от объемов зон свободного газа, показывающие, что нефтеотдача пласта снижается с ростом объема выделившегося свободного газа.
3. Установлено, что коэффициент нефтеизвлечения определяется положением ствола добывающей скважины относительно подошвы пласта подгазовой зоны. Для решаемой задачи при ограниченных запасах свободного газа, сопоставимых с запасами нефти, установлено, что оптимальными с точки зрения полноты выработки запасов нефти являются расположение ствола ГС в прикровельной низкопроницаемой зоне пласта, отбор свободного газа вместе с нефтью, частичное заводнение газовой шапки и заводнение высокопроницаемого слоя с максимальной выработкой низкопроницаемых слоев.
На защиту выносятся:
1. стратегические направления ввода в эксплуатацию залежей нефти и газа, длительное время находившихся в консервации;
2. методические подходы к оценке критериев выбора точек для бурения новых горизонтальных скважин;
3. оптимальный набор геолого-технических мероприятий, позволяющий с максимальным экономическим эффектом вывести из консервации залежи нефти и газа кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения. Практическая ценность результатов работы
Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий на Михайловско-Коханском месторождении. Внедрение разработанных подходов по оптимальному размещению горизонтальных стволов добывающих и нагнетательных скважин на Михайловско-Коханском месторождении позволило получить 890 т дополнительно добытой нефти, при этом экономический эффект составил 750 тыс. руб. Апробация работы
Результаты работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2006-2008 гг.), научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 20062007 гг.), в нефтяной компании «ТНК-ВР» (г. Москва, 2007-2008 гг.), в ОАО «Самаранефтегаз» нефтяной компании «ЮКОС» (2006-2007 гг). Публикации и личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 8 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам НПО «Нефтегазтехнология» за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационной работы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 179 наименований. Работа изложена на 174 страницах, содержит 5 таблиц, 80 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Вафин, Булат Ильдусович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ эффективности разработки пласта Кц-ц Коханского и Восточно-Коханского куполов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения показал, что:
• применявшаяся на Коханском участке система разработки оказалась малоэффективной;
• разработка залежи велась в режиме растворенного газа, что обусловило невысокие показатели технологической эффективности;
• значительное снижение пластового давления, вплоть до значений ниже давления насыщения нефти газом, привело к существенному разгазированию нефти залежи, изменению свойств пластовых флюидов и образованию в пласте зон свободного газа;
• для повышения эффективности нефтеизвлечения необходимо применение новых технологий разработки нефтегазовых залежей.
2. Образование в пласте зон свободного газа существенно осложняет разработку залежи. Проведенные в работе исследования показали, что возникновение газовых «пробок» приводит к ухудшению гидродинамической связи между зонами закачки и отбора, и соответственно к существенным потерям в нефтеотдаче. В пласте с газовыми зонами резко снижаются пластовые давления в области отбора и повышаются — в области закачки. Распределение полей давления позволяет сделать вывод о том, что образование области свободного газа в пласте приводит к ухудшению фильтрационных свойств в пространстве между добывающими и нагнетательными скважинами. В связи с резким падением дебитов нефти при прорыве газа к добывающей скважине эффективность нефтеизвлечения уменьшается, что сказывается на конечной нефтеотдаче.
3. Проведенные исследования зависимости КИН от объема зон свободного газа показали, что нефтеотдача пласта снижается с ростом объема выделившегося свободного газа.
4. В послойно-неоднородном пласте при наличии зоны свободного газа вытеснение нефти происходит крайне неравномерно. Этому способствуют как трехфазность процесса фильтрации, так и неоднородность ФЕС коллектора. При этом в присутствии свободного газа связь между добывающей и нагнетательной скважинами ухудшается.
5. Исследование возможности применения горизонтальных скважин в разработке контактных газоводонефтяных зон выявило зависимость коэффициента нефтеизвлечения от положения ствола добывающей скважины относительно подошвы пласта. Для рассмотренной модели при ограниченных запасах свободного газа, сопоставимых с запасами нефти, установлено, что оптимальными с точки зрения полноты выработки запасов нефти являются расположение ствола ГС в прикровельной низкопроницаемой зоне пласта, отбор свободного газа вместе с нефтью, частичное заводнение газовой шапки и заводнение высокопроницаемого слоя с максимальной выработкой низкопроницаемых слоев. Вместе с тем, оптимальное с точки зрения КИН положение ствола ГС соответствует максимальному времени разработки пласта и наибольшему значению водожидкостного фактора.
6. Предложены стратегические направления ввода в эксплуатацию залежей нефти и газа, длительное время находившихся в консервации. Основные направления для залежей кунгура Михайловско-Коханского месторождения сформулированы в следующем виде.
• С целью получения более высоких начальных дебитов скважин по нефти кунгурские отложения Михайловско-Коханского месторождения рекомендуется разбуривать системой горизонтальных скважин в пределах 4-метровой начальной нефтенасыщенной толщины пластов.
• Бурение новых скважин начинается с центральных зон залежи, имеющих наибольшую нефтенасыщенную толщину пластов. В неразбуренных зонах бурение скважин осуществляется по принципу «от известного — к неизвестному».
• Разработку залежей нефти кунгурского яруса пласта Кц Михайловского и Марьевского куполов предлагается проводить с использованием барьерного заводнения в области газонефтяного контакта с одновременным отбором газа из газовых шапок, в результате чего будут предотвращены прорывы газа к забоям нефтяных скважин и попадание нефти в газоносную область.
7. Предложены методические подходы для оценки критериев выбора точек для бурения новых горизонтальных скважин. В современных экономических условиях бурение ГС рентабельно, если минимальный начальный дебит нефти скважины составляет 10. 15 т/сут, а НИЗ, приходящиеся на эту скважину, - не менее 15.20 тыс. т. При этом начальная нефтенасыщенная толщина составляет 4. .5 м.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация выработки запасов нефти из подгазовых зон"
УДК 622.276.1
На правах рукописи
п
ВАФИН БУЛАТ ИЛЬДУСОВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ИЗ ПОДГАЗОВЫХ ЗОН
(НА ПРИМЕРЕ МИХАЙЛОВСКО-КОХАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация
нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О О л I' ■»• ----
Уфа 2008
003449888
Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Нефтегазтехнология»
Научный руководитель - доктор технических наук
Владимиров Игорь Вячеславович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Карамышев Виктор Григорьевич
- кандидат технических наук Мукминов Искандер Раисович
Ведущая организация - ЗАО «Алойл»
Защита состоится 14 ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».
Автореферат разослан 13 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Л.П. Худякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Выработка запасов нефти, сосредоточенных в подгазовых зонах нефтегазовых залежей и относящихся к категории трудноизвлекаемых, осложнена многофазностью потока в пласте. Это приводит к возникновению ряда негативных процессов: оттеснению нефти в газовую зону, прорыву газа к забою добывающей скважины, прорыву нагнетаемой воды в водяную зону и расформированию нефтяной оторочки, - что отрицательно сказывается на нефтеотдаче этих залежей.
Разработка подгазовых зон традиционными методами характеризуется низкой эффективностью, что связано, прежде всего, с нерентабельными значениями безгазовых (безводных) дебитов вертикальных скважин. К настоящему времени разработано значительное количество подходов, методов и технологий выработки запасов нефти подгазовых зон, в том числе и при помощи горизонтальных скважин (ГС). Однако остается нерешенным ряд задач, связанных с оптимизацией выработки запасов подгазовых зон. Поэтому данная проблема является актуальной для разработки нефтяных месторождений.
Цель работы - повышение эффективности выработки запасов нефти подгазовых зон на основе оптимального размещения стволов горизонтальных скважин.
Основные задачи исследования:
1. анализ существующих технологий разработки подгазовых зон месторождений;
2. анализ на основе математического моделирования процессов трехфазной (нефть, газ, вода) фильтрации в неоднородных по проницаемости пластах;
3. исследование процессов выработки запасов нефти из пластов с искусственно созданными зонами свободного газа;
4. анализ особенностей геологического строения и разработки пластов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения и определение стратегии повышения эффективности выработки запасов нефти из подгазовых зон.
Методы решения поставленных задач. При решении поставленных задач использованы современные методы обработки исходной статистической информации и математическое моделирование многофазной фильтрации в неоднородных по проницаемости коллекторах.
Научная новизна
1. Показано, что образование в пласте зон свободного газа существенно осложняет разработку залежи. Возникновение газовых «пробок» является причиной ухудшения гидродинамической связи между зонами закачки и отбора, что может привести к существенным потерям в нефтеотдаче. В пласте с газовыми зонами резко снижаются пластовые давления в области отбора и повышаются - в области закачки. Распределение полей давления позволяет сделать вывод, что наличие свободного газа ухудшает фильтрационные свойства в пространстве между добывающими и нагнетательными скважинами.
2. Получены зависимости коэффициента извлечения нефти (КИН) от объемов зон свободного газа, показывающие, что нефтеотдача пласта снижается с ростом объема выделившегося свободного газа.
3. Установлено, что коэффициент нефтеизвлечения определяется положением ствола добывающей скважины относительно подошвы пласта подгазовой зоны. Для решаемой задачи при ограниченных запасах свободного газа, сопоставимых с запасами нефти, установлено, что оптимальными с точки зрения полноты выработки запасов нефти являются расположение ствола ГС в прикровельной нйзкопроницаемой зоне пласта, отбор свободного газа вместе с нефтью, частичное заводнение газовой шапки и заводнение высокопроницаемого слоя с максимальной выработкой низкопроницаемых слоев.
На защиту выносятся:
1. стратегические направления ввода в эксплуатацию залежей нефти и газа, длительное время находившихся в консервации;
2. методические подходы к оценке критериев выбора точек для бурения новых горизонтальных скважин;
3. оптимальный набор геолого-технических мероприятий, позволяющий с максимальным экономическим эффектом вывести из консервации залежи нефти и газа кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения.
Практическая ценность результатов работы
Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий на Михайловско-Коханском месторождении. Внедрение разработанных подходов по оптимальному размещению горизонтальных стволов добывающих и нагнетательных скважин на Михайловско-Коханском месторождении позволило получить 890 т дополнительно добытой нефти, при этом экономический эффект составил 750 тыс. руб.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2006-2008 гг.), научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2006-2007 гг.), в нефтяной компании «ТНК-ВР» (г. Москва, 2007-2008 гг.), в ОАО «Самаранефтегаз» нефтяной компании «ЮКОС» (2006-2007 гг).
Публикации и личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 8 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам НПО «Нефтегазтехнология» за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационной работы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 179 наименований. Работа изложена на 174 страницах, содержит 5 таблиц, 80 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, показаны научная новизна и практическая ценность.
Первая глава посвящена аналитическому обзору научно-технической литературы по вопросам разработки подгазовых зон нефтегазовых месторождений, трехфазной фильтрации пластовых флюидов в сложно построенных коллекторах.
Вопросы теории и практики разработки подгазовых зон освещены в трудах Афанасьевой A.B., Боксермана A.A., Егорова Н.Г., Розенберга М.Д., Кундина С. А., Абасова М.Т., Кулиева A.A., Фаткулина А.Х., Курбанова А.К., Закирова С.Н., Закирова Э.С., ЗакироваИ.С., Вагановой М.Н., Спиридонова A.B., Мищенко И.Т., Хисамутдинова Н.И., Телина А.Г. и других исследователей.
Несмотря на обилие научной и научно-технической литературы, посвященной разработке нефтегазовых залежей, процесс заводнения подгазовых зон пока еще недостаточно исследован. Не совсем ясен механизм процесса вытеснения нефти и газа водой в условиях реальных неоднородных коллекторов. Для изучения процессов фильтрации в подгазовых зонах необходимо создание математических моделей, учитывающих многофазность потока, неоднородность пласта по проницаемости и пространственный характер течения жидкости к системе
скважин, как горизонтальных, так и вертикальных. Кроме того, здесь возникает множество задач по оптимизации расположения скважин и режимов их работы.
В залежах с активной пластовой водой при опережающей разработке газовой шапки может быть большой уход нефти в нее. Кроме того, часть нефти будет оставаться в заводненной зоне в виде практически неизвлекаемых запасов. К особенностям нефтегазовых залежей относится равенство начального пластового давления давлению насыщения. При таких условиях любая разработка, допускающая снижение пластового давления, приведет к выделению растворенного газа.
Для повышения нефтеизвлечения их нефтегазовых залежей необходимо внедрять технологию разработки при помощи добывающих горизонтальных скважин, эксплуатируемых в режиме критических безгазовых дебитов нефти, а также нагнетательных горизонтальных скважин. Технология разработки нефтегазовых залежей, создающая напряженное состояние в нефтяной оторочке, позволяет эффективно воздействовать на динамику критических безгазовых дебитов и конечную нефтеотдачу пласта.
Рассмотрена альтернатива классическому режиму эксплуатации добывающих скважин при критических безгазовых дебитах нефти. Показано, что переход на режим при заданном газовом факторе способствует дальнейшей интенсификации отбора нефти из нефтяной оторочки. При этом дополнительная добыча конденсата осуществляется без бурения специальных газовых скважин.
Во второй главе рассматриваются особенности геологического строения и состояния разработки пластов Кмь К1 и Кц кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения.
Михайловско-Коханское месторождение по запасам и добыче нефти относится к крупным нефтяным месторождениям Самарской области. Эксплуатация месторождения была начата в 1954 г., когда были введены в
разработку пласты кунгурского яруса. К моменту перевода залежи в консервацию восточная часть Коханского купола залежи кунгурского пласта К]+п в значительной степени была выработана, и ее разработка была прекращена в 1993 г. Западная часть пластов кунгурских отложений (Михайловско-Марьевский купол) в эксплуатацию не введена (рисунок 1).
В работе показано, что коллекторы пластов Кь КЫ1 и Кп кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения характеризуются значительной неоднородностью проницаемостных свойств. Большая часть запасов пластов сосредоточена в существенно неоднородных коллекторах, что подразумевает их неравномерную выработку.
Структуризация запасов нефти проводилась по следующим показателям: проницаемости, послойной и зональной неоднородностям коллектора, типу залежи. Интервалы изменения показателей, делящие исследуемые величины на группы, определялись на основе статистических распределений параметров филътрационно-емкостных свойств (ФЕС).
Так, для пласта К|+п Коханского и Восточно-Коханского куполов было показано, что основные геологические запасы нефти залежи (75 %) сосредоточены в водонефтяной зоне, из них 21 % - в контактной водонефтяной зоне. Учитывая низкую проницаемость коллектора, данный объект следует отнести к категории объектов с трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Распределение скважин пласта Кц-ц по проницаемости показывает, что выделяются три группы: с проницаемостью менее 10 мД (низкопроницаемые), от 10 до 20 мД и более 20 мД. Соответствующее распределение геологических, подвижных и извлекаемых запасов нефти по данным интервалам проницаемости, приведенное на рисунке 2, позволяет сделать следующие выводы. Более трети геологических запасов (около 40 %) содержится в коллекторах с проницаемостью менее 10 мД. На долю этой категории коллекторов приходится 27 % подвижных и 29 %
У ,
Михайловский купол
Марьеаский купол
Плотность нвиальк*»х балансовых запасов нефти, тыс т/Тв
Коханский купол
О 0.1 0.5 1 2 < е 8 ю
Михайловский купол
б
Марьевский купол
Плотность начальных балансовых запасов нефти, ть- с т/тш
0 0Л 05 I
Условные обозначения
400 О
- положение пластопересечения (забоя) и номер скважины
- зона замещения коллектора пласта плотными породами
внутренний и внешний контура нефтеносности
внутренний и внешнии контура газоносности
Рисунок 1 - Карты плотности начальных геологических запасов нефти пластов К] и Кц.ц (а) и Кц (б) кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения
извлекаемых запасов. В коллекторах со средней проницаемостью (для условий данной залежи) содержится 34 % всех геологических запасов, 37 % подвижных и почти 37 % начальных извлекаемых запасов нефти. В высокопроницаемых коллекторах (для данной залежи) содержится 26 % геологических, 36 % и 34 % подвижных и извлекаемых запасов нефти соответственно.
Рисунок 2 - Распределение запасов нефти залежи по интервалам значений проницаемости коллектора и соответствующих расчетных КИН пласта К]+ц
Расчетный КИН по интервалам значений проницаемости имеет следующие значения: для коллекторов с проницаемостью менее 10 мД прогнозный КИН составляет 0,173 д.ед., для коллекторов с проницаемостью от 10 до 20 мД - 0,253 д.ед., для коллекторов с проницаемостью более 20 мД - 0,308 д.ед.
Распределение запасов нефти по послойной неоднородности проницаемостных свойств коллектора (рисунок 3) показывает, что в коллекторах, проницаемости слоев которых отличаются в 2 и более раз, находится более 55 % геологических запасов нефти. В сильно неоднородных коллекторах содержится 38 % всех геологических запасов пласта. Распределение расчетного КИН показывает, что наименьшей эффективностью нефтеизвлечения характеризуются сильно неоднородные коллекторы.
мД от 10 до
20 мД Оолм 20
интервалы проницаемости
от 0.1 до
0.5 более 05
интервалы послойной неоднородности
геологические запасы подвижные запасы извлеяаеиые запасы
Рисунок 3 - Распределение запасов нефти залежи по интервалам значений
послойной неоднородности проницаемостных свойств коллектора пласта Кнц
Коханский участок разрабатывался с 1954 по 1993 гг., затем залежь была законсервирована. Нефтяная залежь была разбурена сеткой добывающих скважин только в восточной половине, вся западная половина залежи не эксплуатировалась (рисунок 1). Залежь длительное время разрабатывалась без поддержания пластового давления (ППД) при типичном режиме растворенного газа, заводнение пласта началось только в 1975 году. Для разработки залежи характерны быстрое снижение добычи нефти, падение давления в залежи и рост газовых факторов. Обводненность добываемой нефти оставалась все время невысокой и не превышала 3...5 %, что говорит о крайне низкой активности законтурных вод. Описанная динамика технологических показателей характерна для нефтяных залежей, разрабатываемых при режиме растворенного газа.
Анализ динамики пластового давления продуктивных пластов кунгура Коханского участка показал, что интенсивное разбуривание залежи в 50-х годах и значительный рост отборов пластовой продукции привели к значительному падению текущих пластовых давлений. Максимальный годовой отбор нефти по залежи был достигнут в 1958 году. Соответственно в 1957 году пластовое давление снизилось на 1,2 МПа от первоначального и составило лишь 4,2 МПа, что ниже давления
насыщения нефти газом. Таким образом, в залежи сформировался режим растворенного газа. В ряде скважин рос текущий газовый фактор нефти, что приводило к остановке некоторых из них. К концу 1974 года пластовое давление в залежи снизилось до 0,5 МПа. В связи с этим в 1975 году была сформирована система поддержания пластового давления, при этом годовая компенсация отборов закачкой составляла тысячи процентов. Несмотря на это, ощутимого эффекта в области роста продуктивности добывающих скважин за три года проведения закачки получено не было. Нефтяная залежь была столь глубоко разгазирована, что в первые годы закачки воды рост давления практически отсутствовал - огромный объем выделившегося газа обладал огромной сжимаемостью, а величина закачки была не очень большой. К моменту консервации залежи в 1993 г. суммарная компенсация отбора закачкой составила 47 %. К этому моменту нефтеотдача на Коханском участке достигла 0,09 д.ед, а на разбуренной части залежи - 0,124 д.ед. при утвержденной величине КИН 0,163 д.ед.
Несмотря на высокую плотность сетки скважин (на некоторых участках доходит до 2,5 га/скв), низкая проницаемость коллектора, неактивные законтурные воды, длительная эксплуатация без поддержания пластового давления привели к значительным изменениям ФЕС коллектора и свойств пластовых флюидов. Поэтому для продолжения эксплуатации залежей нефти разрабатываются новые комплексные геолого-технические мероприятия, в основу которых положены дальнейшее разбуривание горизонтальными стволами, модернизация заводнения и применение методов увеличения нефтеотдачи (МУН).
В третьей главе приведены результаты теоретических исследований процессов трехфазной фильтрации в пластах с послойно-неоднородным по проницаемости коллектором.
Исследования проводились при помощи математической профильной модели послойно-неоднородного по проницаемости пласта. Процесс водонапорного вытеснения происходит в присутствии трех фаз -
нефти, газа и воды - при давлениях в пласте выше давления насыщения нефти газом, т.е. в условиях применимости (3-модели. Движение пластовых флюидов поддерживается созданием постоянного перепада давления на входе и выходе из пласта, а кровля и подошва пласта являются непроницаемыми. На вход в пласт подается вода (рисунок 4).
В результате ряда причин в толще пласта образовалась зона свободного газа (газовая «пробка»). Длина модельного пласта Ьх = 400 м, толщина = Юм. Соотношение продольной (вдоль х) и поперечной (вдоль г) проницаем остей К2/Кх = 0,1. Соотношение вязкостей нефти и воды |10/1^=2,5, газа и воды = 0,1. Значения упругоемкости
воды, нефти, газа и скелета породы соответственно равны Р„ =3,71О-|0Па-1, Р0 =5,7-Ю"10Па"1, 0£ =4,5-10"10Па4, Ре = 1,5-10"8Пач .
Начальное пластовое давление р0= 1,15-107 Па, максимальное давление на входе в пласт (забой нагнетательной скважины) - 1,5р0, на выходе из пласта (забой добывающей скважины) - 0,5ро при масштабе времени 1 отн.ед. = 1,06 сут.
I, В« 17 М О.в 1
Нефтенэсыщенность д ед
Рисунок 4
- Профильная модель пласта с зоной свободного газа. Цветом показано начальное поле нефтенасьпценности, изолиниями - поле газонасыщенности
Открытая пористость модели пласта составляет ш = 0,24 д.ед., соответствующая ей абсолютная проницаемость Кх = 1 мкм2. Начальная нефтенасыщенность в основном объеме пласта составляет 0,9 д.ед., а в области газовой «пробки» - 0,2 д.ед. Газонасыщенность свободного газа в основном объеме пласта близка 0, а в области газовой «пробки» достигает 0,7 д.ед.
Анализ полученных модельных результатов показал, что в результате пуска скважин происходит быстрое и значительное снижение давления в области отбора. Граница области пониженного давления практически совпадает с внешней границей области повышенной газонасыщенности. При этом в зоне закачки воды происходит быстрое повышение пластового давления. Зона максимального градиента давлений совпадает с начальной границей зоны повышенной газонасыщенности, что можно интерпретировать как возникновение области с ухудшенными фильтрационными параметрами. В начальный период наблюдается резкое падение дебита нефти как для пласта с газовой «пробкой», так и для чисто нефтяного пласта. Это падение связано со снижением пластового давления. Однако темпы снижения дебитов для различных пластов разные. Так, для пласта с газовой зоной в начальный период наблюдается плавное снижение дебита нефти, а после прорыва газа - очень сильное. При этом в этот же период дебит нефти чисто нефтяного пласта многократно превышает дебит нефти пласта с газовой зоной. Плавное снижение дебита нефти в начальный период связано с менее интенсивным уменьшением пластового давления, т.к. газовая зона, легко расширяясь при снижении давления, подпитывает энергией призабойную зону пласта.
В период прорыва газа к забою добывающей скважины пластовое давление в зоне отбора резко снижается, практически до величины забойного давления (рисунок 5). По мере отбора запасов свободного газа пластовое давление возрастает, затем при подходе нефтяной оторочки стабилизируется и при приближении фронта вытеснения возрастает до
максимальной величины. Аналогичное поведение характерно для пластового давления в зоне отбора чисто нефтяного пласта, за исключением периода значительного снижения при прорыве газа. В зоне закачки пластовое давление сначала снижается (это в большей степени характерно для пласта с газовой зоной), что обеспечивает более медленное падение приемистости в начальный период. Затем происходят резкое возрастание пластового давления в области закачки и снижение приемистости нагнетательной скважины. Такое поведение системы можно интерпретировать как отсутствие или ухудшение гидродинамической связи между зонами отбора и закачки.
пластовое давление а юнв закачки (VI) пластовое давление в »не отбора (у1) пластовое давление в юна отбора (база)
200 400 600
Рисунок 5 - Динамика пластового давления в зонах отбора и закачки
при разработке модельного пласта с зоной свободного газа (у!) и без нее (база)
Сравнивая относительные величины, характеризующие выработку запасов нефти по КИН и обводненности (рисунок 6), можно отметить, что наличие газовой зоны снижает эффективность нефтеизвлечения. Так, для условий рассмотренной задачи это снижение составило 0,17 д.ед., что является значительной величиной. При этом с увеличением объемов свободного газа в пласте происходит снижение значения коэффициента нефтеизвлечения.
Рисунок 6 - Зависимость текущего КИН от обводненности при разработке модельного пласта с зоной свободного газа (у1) и без нее (база)
Рассмотрены вопросы, связанные с оптимальным расположением стволов горизонтальных скважин, эксплуатирующих контактные газо-, нефте- и водонасыщенные зоны залежей.
Исследования проводились на модели, представляющей собой единый проницаемый пласт с газонасыщенным верхним, нефтенасыщенным средним интервалами и водонасыщенной нижней частью с хорошей гидродинамической связью между газо-, нефте- и водонасыщенными зонами. При этом мощности газо-, нефте-, водонасыщенных интервалов сопоставимы друг с другом. Данная модель хорошо описывает нефтегазонасыщенные пласты кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения.
Изучен процесс извлечения нефти из газо-, нефте- и водонасыщенных зон с применением горизонтальной скважины. Так как наиболее интересными являются процессы прорыва подошвенной воды и прикровельного газа к стволу скважины, то исследование закономерностей нефтеизвлечения проведем на профильной модели
пласта. При этом фильтрационно-емкостные свойства пласта приняты неизменяющимися вдоль ствола горизонтальной скважины, что позволяет применить 2Б модель. Ствол скважины располагается на расстоянии 20 от подошвы пласта, на расстоянии Н„ от зеркала водонефтяного контакта (ВНК) и Н2Е от газонефтяного контакта, параллелен линии нагнетания воды и находится от него на расстоянии Хо- Пласт является послойно неоднородным по своим коллекторским характеристикам и анизотропным по проницаемостным свойствам с коэффициентом анизотропии % . Водонефтяная и газонефтяная зоны
имеют переходные области, в которых газонасыщенность и водонасыщенность меняются плавно по вертикали.
Пласт представлен тремя слоями, средний из которых является высокопроницаемым. Соотношение проницаемости слоев, наряду с положением ствола ГС, является одним из переменных параметров задачи. Проницаемость высокопроницаемого слоя оставалась неизменно равной 0,10 мкм2, а проницаемости низкопроницаемых слоев изменялись от 0,01 до 0,10 мкм2. Соотношение горизонтальной (вдоль х) и вертикальной (вдоль т) компонент тензора проницаемости К2/Кх равнялось 0,1. Начальное безразмерное пластовое давление р0 = 1, давление на входе в пласт - 1,5ро, на выходе из пласта (забой горизонтальной добывающей скважины) - 0,5р0 при условии непротекания на границе пласта х = 0. Кровля и подошва пласта считаются непроницаемыми.
Для рассмотренной модели оптимальными с точки зрения полноты выработки запасов нефти являются расположение ствола ГС в прикровельной низкопроницаемой зоне пласта, отбор свободного газа вместе с нефтью, частичное заводнение газовой шапки и заводнение высокопроницаемого слоя с максимальной выработкой низкопроницаемых слоев (рисунок 7).
Рисунок 7 - Зависимость коэффициента извлечения нефти подгазовой зоны от положения ствола скважины и соотношения проницаемостей высоко- и низкопроницаемых слоев коллектора
В четвертой главе изложены основные положения нового подхода к оптимальному вводу в эксплуатацию залежей нефти, длительное время находящихся в консервации.
Для ввода залежей в эксплуатацию после длительной консервации предусматривается двустадийная технология разработки. На первом этапе, как на Михайловско-Марьевском, так и на Коханском куполах, предусматривается выделение опытных участков, на которых будут в первую очередь реализованы основные технологические решения -бурение сетки горизонтальных добывающих скважин с последующим их переводом под нагнетание при падении пластового давления, а также вертикальных нагнетательных скважин приконтурного и барьерного рядов. При этом будет использоваться оптимальная схема перфорации пластов в добывающих и нагнетательных скважинах, а также оптимальное расположение стволов горизонтальных скважин. На данных участках будет организована опытно-промышленная эксплуатация. По результатам разбуривания данных участков и показателям эксплуатации вновь пробуренных скважин будут уточняться фильтрационно-емкостные
свойства пластов и гидродинамические характеристики скважин. По мере поступления новых данных будут корректироваться дальнейшее разбуривание залежей, местоположения и конструкции новых скважин, темпы отборов жидкости и газа из нефтяных и газовых скважин, технологии интенсификации выработки.
Так как залежи кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения представляют собой изолированные залежи с неактивной законтурной водоносной областью, поэтому большое внимание уделяется формированию системы ППД с начала создания системы разработки.
С учетом опыта разработки пластов кунгурского яруса основные направления ввода залежей из консервации в разработку можно определить следующим образом.
1. Начальные дебиты скважин по нефти на Коханском куполе пласта К|+п не превышали 4...5 т/сут и имели тенденцию быстрого, в течение нескольких лет, снижения до и 1 т/сут. Разработка нефтяной залежи осуществлялась на режиме растворенного газа без создания системы ППД. Кроме того, снижение пластового давления привело к смыканию части трещин в порово-трещиноватом пласте К[+[[. С целью получения более высоких начальных дебитов скважин по нефти кунгурские отложения Михайловско-Коханского месторождения рекомендуется разбуривать системой горизонтальных скважин в пределах 4-метровой начальной нефтенасыщенной толщины пластов. На восточном участке Коханского купола взамен ликвидированных скважин бурится новый фонд по треугольной сетке с расположением забоев между забоями ликвидированных скважин, то есть новая сетка скважин вписывается в старую ликвидированную сетку скважин. Вертикальные скважины размещаются в пределах 2-метровой нефтенасыщенной изопахиты, ГС - 4-метровой нефтенасыщенной изопахиты. Организуется семиточечная система водогазового воздействия на пласты, которая в приконтурных областях переходит в избирательную систему заводнения.
Бурение новых скважин начинается с центральных зон залежи, имеющих наибольшую нефтенасыщенную толщину пластов. В неразбуренных зонах бурение скважин осуществляется по принципу «от известного - к неизвестному».
2. Разработку залежей нефти кунгурского яруса пласта Кц Михайловского и Марьевского куполов предлагается проводить с использованием барьерного заводнения в области газонефтяного контакта с одновременным отбором газа из газовых шапок, в результате чего будут предотвращены прорывы газа к забоям нефтяных скважин и попадание нефти в газоносную область. Пласт К1 на данном куполе является объектом возврата и разрабатывается скважинами, выбывшими в «тираж» по пласту Кц. Другой альтернативной технологией разработки маломощного нефтенасыщенного пласта К1 может быть технология периодического отбора запасов нефтяной оторочки в режиме использования залежи как подземного хранилища газа. При этом добывающие нефтяные скважины работают в периодическом режиме при пиковых объемах закачки газа в купольную часть хранилища.
3. Наличие газовых шапок в кунгурских пластах на Михайловско-Коханском месторождении является важнейшей предпосылкой для организации процесса водогазового воздействия на нефтяные залежи кунгурского яруса Коханского участка, где в результате существенного снижения пластового давления произошло разгазирование нефти. Газ для приготовления водогазовой смеси поставляется на насосно-бустерную установку по газопроводу из газовой шапки на Марьевском куполе, либо с СУ-14, расположенного на Коханском куполе.
4. Закачку рабочего агента - водогазовой смеси - в нагнетательные скважины предполагается осуществлять в циклическом режиме, а после прорыва нагнетаемого газа в добывающие скважины они переводятся на периодическую эксплуатацию в противофазе с работой нагнетательных скважин.
5. Сочетание данных технологий разработки нефтяных оторочек и газовых шапок кунгурских отложений на Михайловско-Коханском месторождении позволит получить более высокие начальные дебиты скважин по нефти, стабилизировать их во времени, а также достичь утвержденных коэффициентов нефтеизвлечения за более короткий период разработки объектов без внедрения нефти из оторочек в газовые части залежей. При этом, для исключения процесса снижения пластового давления в нефтегазовых залежах, компенсация отбора закачкой должна быть не менее 100 % (с учетом малоактивной законтурной водоносной области).
Для определения критических параметров - начальных дебитов нефти и начальных извлекаемых запасов (НИЗ) - при выборе областей размещения новых ГС предложен метод, основанный на технико-экономических расчетах. Область экономической целесообразности бурения новых скважин обуславливалась выбором таких значений начальных извлекаемых запасов нефти и дебитов по нефти, при которых суммарный за все время выработки запасов нефти накопленный чистый дисконтированный поток денежной наличности ХКРУ(Оо.я) > 0. Для определения области эффективного бурения находится нижняя граница поля значений £№У(Оо,я) = 0 (рисунок 8).
5 10 15 20 25
начальный дебит нефти, т/сут
Рисунок 8 - Зоны и границы рентабельности бурения новых горизонтальных скважин на пласты кунгура
Проведенные расчеты показали, что в современной экономической ситуации бурение ГС на залежах нефти кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения рентабельно, если минимальный начальный дебит нефти скважины составляет 10... 15 т/сут, а НИЗ, приходящиеся на эту скважину, не менее 15...20 тыс. т. Соответствующие этим параметрам начальные нефтенасыщенные толщины составляют 4...5 м.
В результате многовариантных прогонов математической модели разработки залежей кунгура Михайловско-Коханского месторождения сформулирован оптимальный вариант вывода залежей нефти и газа из консервации. Предложены технологические решения при разработке низкопроницаемых подгазовых зон на основе создания систем горизонтальных скважин, отбора газа из газовых шапок с барьерным заводнением, оптимального расположения стволов ГС по мощности разреза пласта и по площади залежи. Это позволит получить значительный экономический эффект. Так, с первой половины 2008 года чистый дисконтированный доход предприятия за 30 лет составит более 1127 млн руб.
Основные выводы и рекомендации
1. Проведенный анализ эффективности разработки пласта К]+и Коханского и Восточно-Коханского куполов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения показал, что:
• применявшаяся на Коханском участке система разработки оказалась малоэффективной;
• разработка залежи велась в режиме растворенного газа, что обусловило невысокие показатели технологической эффективности;
• значительное снижение пластового давления, вплоть до значений ниже давления насыщения нефти газом, привело к существенному разгазированию нефти залежи, изменению свойств пластовых флюидов и образованию в пласте зон свободного газа;
• для повышения эффективности нефтеизвлечения необходимо применение новых технологий разработки нефтегазовых залежей.
2. Образование в пласте зон свободного газа существенно осложняет разработку залежи. Проведенные в работе исследования показали, что возникновение газовых «пробок» приводит к ухудшению гидродинамической связи между зонами закачки и отбора, и соответственно к существенным потерям в нефтеотдаче. В пласте с газовыми зонами резко снижаются пластовые давления в области отбора и повышаются - в области закачки. Распределение полей давления позволяет сделать вывод о том, что образование области свободного газа в пласте приводит к ухудшению фильтрационных свойств в пространстве между добывающими и нагнетательными скважинами. В связи с резким падением дебитов нефти при прорыве газа к добывающей скважине эффективность нефтеизвлечения уменьшается, что сказывается на конечной нефтеотдаче.
3. Проведенные исследования зависимости КИН от объема зон свободного газа показали, что нефтеотдача пласта снижается с ростом объема выделившегося свободного газа.
4. В послойно-неоднородном пласте при наличии зоны свободного газа вытеснение нефти происходит крайне неравномерно. Этому способствуют как трехфазность процесса фильтрации, так и неоднородность ФЕС коллектора. При этом в присутствии свободного газа связь между добывающей и нагнетательной скважинами ухудшается.
5. Исследование возможности применения горизонтальных скважин в разработке контактных газоводонефтяных зон выявило зависимость коэффициента нефтеизвлечения от положения ствола добывающей скважины относительно подошвы пласта. Для рассмотренной модели при ограниченных запасах свободного газа, сопоставимых с запасами нефти, установлено, что оптимальными с точки зрения полноты выработки запасов нефти являются расположение ствола ГС в прикровельной низкопроницаемой зоне пласта, отбор свободного газа вместе с нефтью,
частичное заводнение газовой шапки и заводнение высокопроницаемого слоя с максимальной выработкой низкопроницаемых слоев. Вместе с тем, оптимальное с точки зрения КИН положение ствола ГС соответствует максимальному времени разработки пласта и наибольшему значению водожидкостного фактора.
6. Предложены стратегические направления ввода в эксплуатацию залежей нефти и газа, длительное время находившихся в консервации. Основные направления для залежей кунгура Михайловско-Коханского месторождения сформулированы в следующем виде.
• С целью получения более высоких начальных дебитов скважин по нефти кунгурские отложения Михайловско-Коханского месторождения рекомендуется разбуривать системой горизонтальных скважин в пределах 4-метровой начальной нефтенасыщенной толщины пластов.
• Бурение новых скважин начинается с центральных зон залежи, имеющих наибольшую нефтенасыщенную толщину пластов. В неразбуренных зонах бурение скважин осуществляется по принципу «от известного - к неизвестному».
• Разработку залежей нефти кунгурского яруса пласта Кц Михайловского и Марьевского куполов предлагается проводить с использованием барьерного заводнения в области газонефтяного контакта с одновременным отбором газа из газовых шапок, в результате чего будут предотвращены прорывы газа к забоям нефтяных скважин и попадание нефти в газоносную область.
7. Предложены методические подходы для оценки критериев выбора точек для бурения новых горизонтальных скважин. В современных экономических условиях бурение ГС рентабельно, если минимальный начальный дебит нефти скважины составляет 10... 15 т/сут, а НИЗ, приходящиеся на эту скважину, - не менее 15...20 тыс. т. При этом начальная нефтенасыщенная толщина составляет 4.. .5 м.
Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:
1. Методика расчета зависимости «пористость-проницаемость» по данным керна / Р.Г. Сарваретдинов, С.П. Папухин, Б.И. Вафин и др.; под ред. Р.Г. Сарваретдинова. - Уфа: Изд-во ООО «Выбор», 2007. - 28 с.
2. Казакова Т.Г., Тюфякова О.С., Вафин Б.И., Манапов Т.Ф., Титов А.П. Влияние изменения теплового поля пласта AB]3 на процесс эксплуатации выбранного участка Самотлорского месторождения // НТЖ «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений». -М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 3. - С. 43-46.
3. Гильманова Р.Х., Вафин Б.И., Литвин В.В., Сарваров A.B., Кожин В.Н. Особенности геологического строения и разработки залежей нефти пластов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения // НТЖ «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 5. - С. 35-40.
4. Владимиров И.В., Вафин Б.И., Хальзов A.A., Васильев В.В., Кожин В.Н. Стратегия ввода в эксплуатацию залежей нефти, находящихся в длительной консервации (на примере пластов кунгурского яруса Михайловско-Коханского месторождения) // НТЖ «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 5. - С.40-43.
5. Вафин Б.И. Анализ эффективности действующей системы ППД в пластах Дг, Дд Михайловско-Коханского месторождения // НТЖ «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений». -М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 7. - С. 17-23.
6. Манасян А.Э., Сагитов Д.К., Вафин Б.И., Халилова Ф.М. Анализ мероприятий по ограничению водопритока, проводимых на Якушкинском месторождении // НТЖ «Нефтепромысловое дело». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 6. - С. 31-34.
7. Щекатурова И.Ш., Горобец Е.А., Вафин Б.И., Сагитов Д.К. Особенности формирования геолого-технических мероприятий с применением гидродинамического моделирования на завершающей стадии разработки // НТЖ «Нефтепромысловое дело». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008.-№6.-С. 11-14.
8. Манасян А.Э., Щекутарова И.Ш., Горобец Е.А., Вафин Б.И. Анализ эффективности работы участка нагнетательной скважины башкирского яруса Якушкинского месторождения с учетом влияния составляющих результата воздействия закачкой // НТЖ «Нефтепромысловое дело». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 6. -С. 25-30.
9. Шпан В.Я., Вафин Б.И., Сагитов Д.К., Литвин В.В., Сарваров А.Р. Анализ характера преждевременного обводнения продукции скважин, эксплуатирующих карбонатные коллектора // НТЖ «Нефтепромысловое дело». - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008. - № 6. -С. 21-25.
Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 10.10.2008 г. Бумага писчая. Заказ № 453. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.