Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация процесса самоизмельчения алмазосодержащих руд
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Николаева, Надежда Валерьевна

j

1. Анализ и технологические особенности процесса самоизмельчения.

Выбор оптимальной технологической схемы.

1.1. Анализ состояния процессов само- и полусамоизмельчения.

1.1.1. Определения.

1.1.2. Краткая характеристика СИ/ПСИ измельчения.

1.1.3. Всемирная перепись СИ/ПСИ измельчения.

• 1.2. Особенности построения циклов рУдоподготовки при обогащении алмазосодержащих руд.

1.3. Перспективы повышения эффективности процессов само- и полусамоизмельчения.

1.4. Альтернативные само- и полусамоизмельчению схемы и аппараты.

1.4.1. Измельчающие валки высокого давления (ИВВД).

1.4.2. Планетарные мельницы.

1.4.3. Конусные инерционные дробилки (КИД).

1.4.4. Обоснование оптимальной схемы и оборудования для измельчения кимберлитовых, алмазосодержащих пород.

2. Обзор способов и методик оценки свойств Сырья, расчета и выбора мельниц самоизмельчения.

2.1. Лабораторные, стендовые и пилотные испытания на измельчаемость.

2.1.1. Цели исследований.

2.1.2. Тестовые процедуры для схем измельчения.

2.1.3. Лабораторная и стендовая оценки свойств руды.

2.1.4. Тесты на измельчаемость.

2.1.4.1. Измельчаемость в шаровой мельнице Бонда.

2.1.4.2. Измельчаемость в стержневой мельнице Бонда.

2.1.4.3. Ударный тест низкой энергии Бонда.

2.1.4.4. SPI - тест фирмы Minnovex.

2.1.4.5. Тест падающего груза Ж-Tech.

2.1.4.6. SMC тестирование.

2.1.4.7. Тест самоизмельчаемости Mac-Pherson' а.

2.1.5. Пилотное тестирование.

2.2. Стандартный тест на проектирование самоизмельчения.

2.3. Стандартный тест на проектирование самоизмельченияi.

2.3.1. Калибровка стандартного теста на проектирование самоизмельчения.

2.3.2. Эмпирическая калибровка.

2.3.3. Разработка стандартного теста на проектирование самоизмельчения.

2.3.4. Точность результатов стандартного самоизмельчения.

2.3.5. Выводы.

2.4. Выводы по второй главе.

3. Исследование объекта и формулирование задач исследования.

3.1. Характеристика объекта.

3.1. Г. Краткая характеристика руд трубки "Комсомольская".

3.1.2. Сведения об объекте.

3.2. Характеристика прогнозирующих и оптимизирующих компьютерных пакетов. Выбор инструмента исследований.

3.2.1. Пакет JKSimMet.

3.2.2. Пакет ModSim.

3.2.2.1. Модель мельницы полного самоизмельчения в пакете ModSim.

3.2.2.2. Модель мельницы полного самоизмельчения с классификацией разгрузки на бутаре.

3.2.3. Пакет USIM РАС.

3.3. Сопоставление пакетов JKSimMet, MODSIM и USIM РАС.

3.4. Моделирование процессов рудоподго'товки пакетом JKSimMet.

3.4.1. Модель мельницы самоизмельчения.

3.4.1.1. Описание модели.

3.4.1.2. Уравнение модели - разрушение частицы.

3.4.1.3. Уравнение модели. Массоперенос и разгрузка.68'

3.5. Разработка методики проведения исследований на моделях, созданных в среде пакета JKSimMet.

3.5.1. Ввод данных в схему цикла.

3.6. Выводы.

4. Исследование закономерностей процесса самоизмельчения алмазосодержащих руд.

4.1. Законы дробления.

4.2. Пакет UniCruGr.

4.2.1. Общая характеристика пакета UniCruGr. t , I

4.2.2. Программа CGF (Расчеты технологических схем измельчения).

4.2.2.1. Энергетический закон Риттингера.

4.2.2.1.1. Ввод конфигурации схемы измельчения.

4.2.2.1.2. Ввод параметров стадий.

4.2.2.1.3. Прогнозирующий расчет производительностей и гранулометрических характеристик продуктов.

4.2.2.1.4. Расчет общей и дифференциальных энергий.

4.2.2.1.5. Функции отбора, разрушения и сепарации.

4.2.3. Оценка весовых энергетических коэффициентов К] и К2 в • » • уравнении П.А.Ребиндера.

4.3. Оптимизация процесса разгрузки пульпы из мельницы.

4.3.1. Влияние конструкции решетки на показатели секции измельчения

4.3.2. Разработка разгрузочной камеры усовершенствованной конструкции.

4.3.2.1. Исследование обычных пульповых лифтеров.

4.3.2.2. Концепция новой конструкции.

4.3.2.3. Пилотное тестирование на предприятии Alcoa.

4.3.2.4. Оценка результатов.

4.4. Выводы.

5. Автоматизированное управление процессами само- и полусамоизмельчения. Обзор мирового уровня. Рекомендации к . применению.

5.1. Общая стратегия управления самоизмельчением.

5.1.1. Цели энергосберегающего измельчения руд.

5.1.2. Основные параметры цикла самоизмельчения, принимаемые во внимание для задач управления.

5.1.3. Параметры передела самоизмельчения с расчётным, затруднённым или дорогостоящим прямым аппаратным контролем.

5.1.3.1. Высокоточные измерения уровней.

5.1.3.2. Измерение плотности пульпы.

1 5.1.3.3. Измерение расхода пульпы.

5.1.4. Супервизорное управление.

5.1.4.1. Управление мультипитанием.

5.1.4.2. Управление тоннажом мельницы по соотношению мощность/давление.

5.1.4.3. Перегрузка мельницы само/полусамоизмельчения.

5.1.4.4. Управление тоннажом и скоростью мельницы само/полусамоизмельчения.

5.1.5. Базовая структура программно-технического комплекса технических средств (ЕСТС) иерархической АСУ ТП рудоподготовки.

5.2. Разработка АСУТП процесса самоизмельчения.

5.2.1. Составление уравнений динамики агрегата мокрого самоизмельчения.

5.2.2. Исследование механических свойств мельницы мокрого самоизмельчения.

5.2.2.1. Исследование влияния внутреннего трения загрузки мельницы самоизмельчения на потребляемую мощность.

5.3. Разработка способа автоматического- управления работой мельницы » » * самоизмельчения.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация процесса самоизмельчения алмазосодержащих руд"

Актуальность, работы. Измельчение является наиболее капитало- и энергоёмким процессом в горнорудной промышленности. В целом мире на процессы, раздробления, сырья- в различных отраслях промышленности , приходится до 10% мцровых энергетических затрат, включая расход энергии на производство, измельчающей среды. Снижение удельных расходов электроэнергии при измельчении руд является важной задачей. Не менее важно для процесса рудоподготовки, - раскрываемость а, в случае алмазосодержащих руд,, сохранность сростков кристаллов, содержащих полезный компонент.

По мере отработки алмазоносных месторождений с увеличением глубины залегания руд снижаются* объемы* добычи сырья, ухудшается качество перерабатываемых алмазосодержащих руд, как по содержанию-• ценного компонента,- так и по обогатимости. Существующие методы интенсификации процессов самоизмельчения" требуют определенных, не всегда доступных, условий для» их эффективного проведения. Они энергозатратны и сложны в реализации в-промышленных условиях, а также требуют больших капитальных вложений.

Многолетние исследования ^ в области рудоподготовки кимберлитовых руд показали, что наиболее щадящим для сростков алмазов является процесс самоизмельчения. При этом кимберлитовые алмазоносные породы значительно менее прочны по отношению к алмазам, что позволяет достигать ' приемлемых значений'раскрываемости сростков алмазов при использовании указанных процессов в режиме полного рудного самоизмельчения.

Несмотря на большой объем проделанных научно - исследовательских работ, до настоящего времени остаются нерешенными вопросы: снижение технологической нарушенности кристаллов алмазов, повышение производительности по товарному классу в процессе измельчения, расчета и выбора оптимальных параметров мельниц мокрого самоизмельчения (ММС), а также снижение энергозатрат на тонну перерабатываемого сырья. Решение этих вопросов» позволит использовать положительные стороны самоизмельчения для совершенствования всей технологии обогащения алмазов. Поэтому данная работа является актуальной и направлена на создание новых методов расчета и оптимизации параметров ММС. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы: государственный ' контракт № 02.525.11.5004 2007-5-2.5-34-02 «Разработка экологически безопасных комбинированных физико-технических и физико-химических технологий добычи и комплексной переработки руд».

Цель работы. Повышение эффективности работы мельниц мокрого' самоизмельчения алмазосодержащих руд для достижения максимальной производительности по выходу алмазов товарного класса — 30 + 0,2 мм.при одновременном снижении энергозатрат.

Идея работы. Создание оптимальной схемы и технологии рудоподготовки алмазосодержащих руд путем выбора технологических и

I » конструктивных параметров мельниц мокрого самоизмельчения и режима их работы.

Основные задачи исследований:

Данная работа ставит перед собой следующие задачи:

1 Анализ данных опробования на промышленной обогатительной фабрике компании «АЛРОСА» (№8, пос. Айхал) для последующей количественной идентификации математических моделей измельчения,в среде компьютерных программ: JKSimMet и UniCruGr.

2 Анализ существующих методик и компьютерных программ для »

I • математического моделирования процесса рудоподготовки на обогатительных фабриках и выбор инструмента исследований.

3 Научно-техническое обоснование и выбор обобщенного критерия оптимальности для процесса измельчения применительно к алмазосодержащим рудам.

4 Оптимизация технологических параметров мельниц самоизмельчения с использованием самых современных компьютерных технологий для контроля и управления.

Методы исследований. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследований спектральный, рентгенофлуоресцентный, морфологический анализы. Экспериментальные методы применялись для физико-химических и технологических исследований в лабораторном, , укрупнено-лабораторном и полупромышленном масштабах. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики, стандартные и специализированные компьютерные программы. При проведении экспериментальных исследований использованы отраслевые методики, принятые для фабричной практики переработки алмазосодержащих руд.

Научная новизна:

1. Определены весовые энергетические коэффициенты К1 и К2 в формуле П.А.Ребиндера, описывающей закономерность разрушения алмазосодержащих руд в мельницах самоизмельчения, которая позволяет оценить суммарный расход энергии на сокращение крупности ударом и истиранием на этапе проектирования и уже на действующем предприятии.

2. Установлена и оценена экстремальная зависимость влияния внутреннего трения загрузки на потребляемую мощность N = мельницы мокрого самоизмельчения, позволяющая своевременно оценить режим перегрузки ММС.

3. Получены уравнения динамики процесса самоизмельчения алмазосодержащего сырья, описывающие поведение измельчительного агрегата во времени, позволяющие оценить поведение ММС в переходных режимах и выбрать оптимальные уставки системам автоматической стабилизации.

Практическая значимость работы:

- Предложена новая конструкция разгрузочной решетки- с разгрузочной камерой мельницы ММС, что обеспечивает выдачу максимального количества готового продукта трансферной крупности; решетка имеет оптимальное-живое сечение и обеспечивает полную разгрузку измельченного продукта за каждый оборот мельницы.

- Рекомендована усовершенствованная"методика выбора и расчета мельниц самоизмельчения на стадии проектирования.

- Рекомендован оптимальный технологический режим работы мельниц самоизмельчения, обеспечивающий максимальную производительность по выходу товарного класса (-30+0,2 мм).

- Предложен способ- автоматического управления работой мельниц самоизмельчения; позволяющий повысить качество работы MMG.

Основные защищаемые положения:

1. Выбор и расчет мельниц самоизмельчения следует проводить, по усовершенствованной методике, которая; в отличие от существующих, учитывает комбинацию стандартного теста на проектирование самоизмельчения и прогноз энергозатрат на работу ММС по формуле *

П.А.Ребиндера с учетом предложенных весовых энергетических коэффициентов Kj и К2.

2. Способ автоматического управления работой мельницы самоизмельчения и усовершенствованная конструкция разгрузочной камеры ММС обеспечивают максимальную производительность по выходу товарного класса — 30 + 0,2 мм, а также снижение электроэнергии на тонну перерабатываемого сырья.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений и основных выводов обеспечивается значительным объемом экспериментального материала, хорошей сходимостью- результатов параллельных опытов, близостью результатов промышленного эксперимента и прогноза компьютерных пакетов, положительным результатом промышленных испытаний на действующих ММС в условиях, горного цредприятия алмазодобывающей промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Международном совещании РАН «Плаксинские чтения -Современные методы комплексной переработки руд и нетрадиционного минерального сырья» (2008 г., г. Владивосток), научно-практической конференции РИВС-2008. (2008 г., г. Санкт-Петербург) и научно-практической конференции молодых ученных "Полезные ископаемые России , и их освоение" (2007, 2008 гг., г. Санкт-Петербург).

Личный вклад автора состоит в обосновании направлений решения поставленных задач, в организации и проведении всего комплекса лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний; анализе и обобщении результатов исследований.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе четыре — в журналах, входящих в список ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом • 190 страниц состоит из введения; пяти глав; заключения, списка литературы из 127 источников, включает 74 рисунка, 23 таблицы и 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Николаева, Надежда Валерьевна

5.4. Выводы

1. Получены уравнения динамики процесса самоизмельчения-алмазосодержащего сырья, описывающие поведение измельчительного агрегата во времени, позволяющие оценить поведение ММС в переходных режимах и выбрать оптимальные уставки системе автоматической стабилизации.

2. Предложен способ автоматического управления работой мельниц самоизмельчения, позволяющий повысить качество работы ММС (подана заявка № 2008130752 от 24.07.08 "Способ автоматического управления работой мельницы самоизмельчения"/ Е.Е.Андреев, О.Ю.Коваль, В.В.Львов, Н.В. Николаева; СПГГИ (ТУ) им. Плеханова).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской . квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи интенсификации процесса самоизмельчения алмазосодержащих руд, перерабатываемых на обогатительных фабриках АК "AJIPOCA".

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Подтверждена оптимальность существующей схемы дезинтеграции кимберлитового сырья, которая применяется на большинстве обогатительных фабрик объединения «АЛРОСА» схема одностадиального самоизмельчения в открытом цикле в мельницах с соотношением длины к диаметру 1 : 2,0-2,5.

2. Определены весовые энергетические коэффициенты Kj и К2 в формуле П.А.Ребиндера, описывающей закономерность разрушения алмазосодержащих руд в мельницах самоизмельчения, которая позволяет оценить суммарный расход энергии на сокращение крупности ударом и истиранием на этапе проектирования и на действующем предприятии.

3. Установлена и оценена экстремальная зависимость влияния внутреннего трения загрузки на потребляемую мощностьN = ^^ мельницы мокрого самоизмельчения, позволяющая своевременно оценить режим перегрузки ММС.

4. Получены уравнения динамики процесса самоизмельчения алмазосодержащего сырья, описывающие поведение измельчительного агрегата во времени, позволяющие оценить поведение ММС в переходных режимах и выбрать оптимальные уставки системам автоматической стабилизации.

5. Предложена новая конструкция разгрузочной решетки с разгрузочной камерой мельницы ММС, что обеспечивает выдачу максимального количества готового продукта трансферной крупности; решетка имеет оптимальное живое сечение и обеспечивает полную разгрузку измельченного продукта за каждый оборот мельницы. 6. Рекомендована усовершенствованная методика выбора и расчета мельниц самоизмельчения на стадии проектирования. '7. Рекомендован оптимальный технологический режим работы мельниц самоизмельчения, обеспечивающий максимальную производительность по выходу товарного класса (-30+0,2 мм). 8. Предложен способ автоматического управления работой мельниц самоизмельчения, позволяющий повысить качество работы ММС.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса самоизмельчения алмазосодержащих руд"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Надежда Валерьевна

ИТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ РУД (НА ПРИМЕРЕ ТРУБКИ «КОМСОМОЛЬСКАЯ»)

Специальность 25.00.13 ~ Обогащение полезных

ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 003473090 2009

003473090

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент

Андреев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Баранов Виктор Федотович кандидат технических наук

Скарин Олег Иванович

Ведущее предприятие - ЗАО «Полиметалл Инжиниринг».

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета у^^Т) _

д-р техн. наук, профессор -^ В.Н.БРИЧКИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Измельчение является наиболее капитало- и энергоёмким процессом в горнорудной промышленности. В целом мире на процессы раздробления сырья в различных отраслях промышленности приходится до 10% мировых энергетических затрат, включая расход энергии на производство измельчающей среды. Снижение удельных расходов электроэнергии при измельчении руд является важной задачей. Не менее важно для процесса рудоподготовки, - раскрываемость а, в случае алмазосодержащих руд, сохранность сростков кристаллов, содержащих полезный компонент.

По мере отработки алмазоносных месторождений с увеличением глубины залегания руд снижаются объемы добычи сырья, ухудшается качество перерабатываемых алмазосодержащих руд, как по содержанию ценного компонента, так и по обогатимости. Существующие методы интенсификации процессов самоизмельчения требуют определенных, не всегда доступных, условий для их эффективного проведения. Они энергозатратны и сложны в реализации в промышленных условиях, а также требуют больших капитальных вложений.

Многолетние исследования в области рудоподготовки кимберлитовых руд показали, что наиболее щадящим для сростков алмазов является процесс самоизмельчения. При этом кимберлитовые алмазоносные породы значительно менее прочны по отношению к алмазам, что позволяет достигать приемлемых значений раскрываемости сростков алмазов при использовании указанных процессов в режиме полного рудного самоизмельчения.

Большой вклад в развитие техники и технологии переработки и обогащения полезных ископаемых внесли: Плаксин И.Н., Чантурия В.А., Кармазин В.В., Кармазин В.И., Бортников A.B., Яшин В.П., Биленко Л.Ф., Тихонов О.Н., Маляров П.В., Серго Е.Е., Авдохин В.Н., Потураев В.Н., Червоненко А.Г., Краснов Ю.Д. и др. Ими сопоставлены и решены проблемные вопросы комплексной переработки и обогащения полезных ископаемых и намечены пути интенсификации процессов рудоподготовки и обогащения.

Несмотря на большой объем проделанных научно -исследовательских работ, до настоящего времени остаются нерешенными вопросы: снижение технологической нарушенности кристаллов алмазов, повышение производительности по товарному классу в процессе измельчения, расчета и выбора оптимальных параметров мельниц мокрого самоизмельчения (ММС), а также снижение энергозатрат на тонну перерабатываемого сырья. Решение этих вопросов позволит использовать положительные стороны самоизмельчения для совершенствования всей технологии обогащения алмазов. Поэтому данная работа является актуальной и направлена на создание новых методов расчета и оптимизации параметров ММС. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы: государственный контракт № 02.525.11.5004 2007-5-2.5-34-02 «Разработка экологически безопасных комбинированных физико-технических и физико-химических технологий добычи и комплексной переработки руд».

Цель работы. Повышение эффективности работы мельниц мокрого самоизмельчения алмазосодержащих руд для достижения максимальной производительности по выходу алмазов товарного класса - 30 + 0,2 мм при одновременном снижении энергозатрат.

Идея работы. Создание оптимальной схемы и технологии рудоподготовки алмазосодержащих руд путем выбора технологических и конструктивных параметров мельниц мокрого самоизмельчения и режима их работы.

Основные задачи исследований:

Данная работа ставит перед собой следующие задачи:

1. Анализ данных опробования на промышленной обогатительной фабрике компании «АЛРОСА» (№8, пос. Айхал) для последующей количественной идентификации математических моделей измельчения в среде компьютерных программ: ЖБтМе! и ишСпЮг.

2. Анализ существующих методик и компьютерных программ для математического моделирования процесса рудоподготовки на обогатительных фабриках и выбор инструмента исследований.

3. Научно-техническое обоснование и выбор обобщенного критерия оптимальности для процесса измельчения применительно к алмазосодержащим рудам.

4. Оптимизация технологических параметров мельниц самоизмельчения с использованием самых современных компьютерных технологий для контроля и управления.

Методы исследований. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследований спектральный, рентгенофлуоресцентный, морфологический анализы. Экспериментальные методы применялись для физико-химических и технологических исследований в лабораторном, укрупнено-лабораторном и полупромышленном масштабах. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики, стандартные и специализированные компьютерные программы. При проведении экспериментальных исследований использованы отраслевые методики, принятые для фабричной практики переработки алмазосодержащих руд.

Научная новизна:

1. Определены весовые энергетические коэффициенты К/ и К2 в формуле П.А.Ребиндера, описывающей закономерность разрушения алмазосодержащих руд в мельницах самоизмельчения, которая позволяет оценить суммарный расход энергии на сокращение крупности ударом и истиранием на этапе проектирования и уже на действующем предприятии.

2. Установлена и оценена экстремальная зависимость влияния внутреннего трения загрузки на потребляемую мощность N = /(19) мельницы мокрого самоизмельчения, позволяющая своевременно оценить режим перегрузки ММС.

3. Получены уравнения динамики процесса самоизмельчения алмазосодержащего сырья, описывающие поведение измельчительного агрегата во времени, позволяющие оценить поведение ММС в переходных режимах и выбрать оптимальные уставки системам автоматической стабилизации.

Практическая значимость работы: 1. Предложена новая конструкция разгрузочной решетки с разгрузочной камерой мельницы ММС, что обеспечивает выдачу

максимального количества готового продукта трансферной крупности; решетка имеет оптимальное живое сечение и обеспечивает полную разгрузку измельченного продукта за каждый оборот мельницы.

2. Рекомендована усовершенствованная методика выбора и расчета мельниц самоизмельчения на стадии проектирования.

3. Рекомендован оптимальный технологический режим работы мельниц самоизмельчения, обеспечивающий максимальную производительность по выходу товарного класса (-30+0,2 мм).

4. Предложен способ автоматического управления работой мельниц самоизмельчения, позволяющий повысить качество работы ММС.

Основные защищаемые положения:

1. Выбор и расчет мельниц самоизмельчения следует проводить по усовершенствованной методике, которая, в отличие от существующих, учитывает комбинацию стандартного теста на проектирование самоизмельчения и прогноз энергозатрат на работу ММС по формуле П.А.Ребиндера с учетом предложенных весовых энергетических коэффициентов К/ и К2.

2. Способ автоматического управления работой мельницы самоизмельчения и усовершенствованная конструкция разгрузочной камеры ММС обеспечивают максимальную производительность по выходу товарного класса - 30 + 0,2 мм, а также снижение электроэнергии на тонну перерабатываемого сырья.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений и основных выводов обеспечивается значительным объемом

экспериментального материала, хорошей сходимостью результатов параллельных опытов, близостью результатов промышленного эксперимента и прогноза компьютерных пакетов, положительным результатом промышленных испытаний на действующих ММС в условиях горного предприятия алмазодобывающей промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Международном совещании РАН

«Плаксинские чтения - Современные методы комплексной переработки руд и нетрадиционного минерального сырья» (2008 г., г. Владивосток), научно-практической конференции РИВС-2008. (2008 г., г. Санкт-Петербург) и научно-практической конференции молодых ученных "Полезные ископаемые России и их освоение" (2007, 2008 гг., г. Санкт-Петербург).

Личный вклад автора состоит в обосновании направлений решения поставленных задач, в организации и проведении всего комплекса лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний; анализе и обобщении результатов исследований.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе четыре - в журналах, входящих в список ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 190 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 127 источников, включает 74 рисунка, 23 таблицы и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы представлена постановка задач и общая характеристика результатов работ.

В первой главе диссертации приведен анализ альтернативных способов рудоподготовки с целью определения наиболее оптимальной схемы подготовки сырья - кимберлитовых алмазосодержащих пород к обогащению и выводы, на основе которых сформулированы основные направления интенсификации процесса самоизмельчения кимберлитовых руд.

Во второй главе приведен анализ достоинств и недостатков существующих методик выбора и расчета мельниц мокрого самоизмельчения. Предложены рекомендации по поводу конкретного использования этих методик.

• В третьей главе на основе проведенного анализа состояния дел не только на ОФ № 8, но и других предприятиях АК «АЛРОСА», а также мировой практики и с учетом использования современных компьютерных технологий, предложены

рекомендации по оптимизации технологического регламента работы ММС.

В четвертой главе приведены результаты теоретических исследований процессов, происходящих внутри барабана ММС, в зависимости от режимов ее эксплуатации, различных физико-механических свойств и гранулометрического состава и повреждаемости алмазов. Получены новые энергетические закономерности разрушения кимберлитового сырья.

В пятой главе приведен анализ мировой практики управления процессами само - полусамоизмельчения. Приведены результаты исследований динамики процесса самоизмельчения и влияния внутреннего трения в мельнице на показатели ее работы. Предложен способ автоматического управления работой мельницы самоизмельчения, осуществляющий раннюю диагностику наступления перегрузки ММС. Сделаны практические предложения по оптимизации процесса разгрузки измельченного продукта с использованием новой модифицированной разгрузочной камеры.

В заключении изложены обобщенные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Выбор и расчет мельниц самоизмельчения следует проводить по усовершенствованной методике, которая, в отличие от существующих, учитывает комбинацию стандартного теста па проектирование самоизмельчеиия и прогноз энергозатрат на работу ММС по формуле П.А.Ребиидера с учетом предложенных весовых энергетических коэффициентов Кг и К2.

Комбинация существующих методик: стандартного теста на проектирование самоизмельчения и теста падающего груза, основанного на компьютерном моделировании, позволяет одновременно учитывать основные параметры при выборе, расчете и проектировании мельниц само- и полусамоизмельчения.

Стандартный тест на проектирование самоизмельчения имеет линейное калиброванное уравнение, выражаемое как:

Энергия на приводе мельницы СИ, кВт - ч / т-= Oбopomыx(\6Ш + g)l(44^¿g) ^

где g - есть масса тестируемой руды в граммах. Мощность позволяет преобразовывать результаты стандартного теста на проектирование самоизмельчения и использовать их для анализа приращения за каждый оборот мельницы, поскольку масса руды при постоянном объеме известна (рисунок 1). Постоянный объем руды был выбран для того, чтобы соответствовать тесту Бонда.

Поскольку рабочая характеристика (эффективность работы) любой мельницы СИ с выбранным диаметром и учетом футеровки

может быть описана уравнением Мощность привода = /(£)2,5), откуда следует, что найденное приращение мощности на 1 оборот тестовой мельницы может быть получено из этой зависимости.

Рисунок 1. Типовые результаты стандартного теста на проектирование самоизмельчения

При проведении исследований встала необходимость учитывать функции появления и разрушении, которые используются в методике падающего груза для моделирования и симуляции предсказания реакции руды в процессах измельчения. В данной методике все частицы разрушенных продуктов для каждой комбинации крупность/энергия собираются и классифицируются.

Распределение крупности произведенных частиц нормализуется по отношению к исходной крупности.

В широком диапазоне выходных энергий, крупностей частиц и типов руд относительные распределения крупности частиц остаются подобными по форме. В этой методике обычным является использование параметра t¡0, который представляет собой процентное количество материала, проходящего через сито с размером отверстия в одну десятую от первоначальной геомегрически средней крупности частиц.

Для модели мельницы само- и полусамоизмельчения значения tío выражаются двумя параметрами А и Ь:

tl0=A{l-e~bB") [2]

Пример наборов значений t¡0 и Ecs , полученных из 15 комбинаций энергия /крупность, представлен на рисунке 2. tío» 0/° Питание мельницы самоизмельчения

ЕС5) кВт-ч/т

Рисунок 2. Результаты экспериментов по оценке энергетических затрат на разрушение

Исследования кинетических и энергетических характеристик процесса самоизмельчения выполнены на алмазсодержащих рудах месторождения трубки "Комсомольская". Процесс самоизмельчения исследовался с позиции выхода товарного класса крупности

-30+0,2 мм. На рисунке 3. представлены кинетические кривые измельчения руд для различных законов дробления.

Гранхаракгеристики продукта

Размер, мм

Рисунок 3. Гранхаракгеристики продукта цикла измельчения

По данным графика можно сделать вывод, что ни один из законов дробления не подходит для разрушения алмазосодержащих руд в чистом виде. Процесс самоизмельчения совмещает в себе два способа разрушения: разрушение ударом и истиранием. Поэтому для описания закономерности разрушения алмазосодержащих руд необходимо использовать совокупность законов Кирпичева - Кика и Риттингера. Для этого есть формула П.А.Ребиндера:

Екус=Кх12+К213 [3]

Для того чтобы уточнить эту зависимость, необходимо подобрать весовые энергетические коэффициенты К[ и К2. Адекватность этой зависимости можно проверить сравнением с гранхарактеристикой продукта опробования (таблица 2, рисунок 4).

Гранхарактеристики продукта схемы измельчения

_Таблица 1

Гранхарактеристики продукта схемы

Размер, мм Закон Кирпичева -Кика, % Закон Риттенгера, %

0 15,87 8,86

0,073 22,22 13,24

0,20 19,56 18,45

0,40 6, 66 6,69

0, 67 4,76 5,78

1,00 8, 71 7, 67

1,27 1,45 8,07

1,60 4,49 6,17

2,00 2,53 4,27

4,67 1,77 5,4

8,33 3,76 3,5

13,0 4,78 5,6

17,67 2,83 2,73

25,0 0,14 2,1

35,0 0,47 1,47

Екус = Кх1г + Кг1г - коэффициенты в этом уравнении будут

равны: К/ = 0,28 для закона Риттенгера и К2= 0,72 для закона Кика -Кирпичева. Распределение энергии по классам крупности будет

иметь следующий вид: Ет. - 0,28 • I2 + 0,72 • /3

Гранхарактеристики продукта схемы измельчения (данные опробования и данные, полученные с помощью формулы П.А.Ребиндера)

_Таблица 2

Гранхарактеристики продукта схемы

Размер, мм Данные опробования, % Данные, полученные с помощью формулы П.А.Ребиндера, %

0,2 36,0 34,97

0,5 7,8 7,05

1,0 2,5 3,12

1,4 7,6 7,06

2,0 5,3 5,83

6,0 11,2 12,52

13,0 16,8 17,49

20,0 7,9 6, 98

35,0 4,8 4,91

40,0 0,1 0,07

полученных с помощью формулы Ребиндера

Анализ полученной зависимости показал:

• Доказано, что в процессе самоизмельчения алмазосодержащих руд участвуют два закона дробления: Кирпичева - Кика пригоден для разрушения ударом и Риттингера - для истирания.

• При значениях весовых энергетических коэффициентов К[ и К2 равных 0,28 и 0,72 соответственно, значения, полученные с помощью формулы П.А.Ребиндера и данных опробования хорошо согласуются, и их различие не превышает 1-3 %.

Результатом проведенных исследований является: • Снижение массы пробы;

• Сокращение времени пилотного тестирования;

• Сокращение затрат на проведение исследований примерно в 2 раза.

2. Способ автоматического управления работой мельницы самоизмельчения и усовершенствованная конструкция разгрузочной камеры ММС обеспечивают максимальную производительность по выходу товарного класса - 30 + 0,2 мм, а также снижение расхода электроэнергии на тонну перерабатываемого сырья.

С целью обеспечения ранней диагностики приближения момента перегрузки мельницы самоизмельчения разработан способ автоматического управления работой этой мельницы.

Критическим моментом при работе измельчительного агрегата замкнутого цикла является опасность его спонтанного перехода в режим, соответствующий попаданию на правую (неустойчивую) ветвь статической характеристики С>с (М) (рисунок 5).

Рисунок 5. Типовые статические характеристики замкнутого цикла

Такое может случиться в результате дрейфа статических характеристик агрегата по причине изменения физико-механических или минералогических характеристик исходного питания измельчительного агрегата (крупность, твердость, плотность, измельчаемость руды) или его режимных параметров (заполнение мелющими телами, износ футеровки и т.д.). Этот режим характеризуется лавинообразным нарастанием циркуляции с резким снижением выдачи готового продукта и последующей перегрузкой мельницы с переходом в аварийный режим. Для избежания такой ситуации на каждом шаге корректировки заданий контурам

N а р

м

стабилизации системе автоматического управления фиксируется амплитуда высокочастотной составляющей мощности и сравнивается с пороговой величиной (рисунок 6). Пороговая величина амплитуды определяется индивидуально для каждого объекта управления. В качестве первого приближения можно взять эту величину примерно равной половине значения амплитуды высокочастотной составляющей при нормальном режиме работы системы автоматического управления.

Рисунок 6. Зависимость амплитуды высокочастотной составляющей мощности от запаса материала в мельнице

Работа системы осуществляется следующим образом.

Рисунок 7. Блок-схема системы управления

Предлагаемый способ обеспечивает повышение устойчивости, точности и качества регулирования работы мельниц самоизмельчения по сравнению с известными, что, в конечном

счете, сказывается на повышении технико-экономических показателей процесса измельчения. Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа составит 5-8 % в год.

Для повышения производительности выхода по товарному классу -30 + 0,2 мм предлагается также использовать модифицированную конструкцию разгрузочной решетки для ММС, включая разгрузочную камеру и лифтеры. В основу модификации разгрузочной решетки положено утверждение, что обратный поток вызывает неэффективность пульповых лифтеров и в модифицированной конструкции это должно быть устранено. Идея разработки заключалась в создании двух связанных внутри камер в пульповом лифтере, одна из которых изолирована от решетки, а другая является следующей за решеткой.

Вид с боку Транспортная камера

Сборная камера

Рисунок 8. Схематичное изображение двухкамерного пульпового лифтера

Модифицированная разгрузочная камера с двойным лифтером позволяет существенно увеличить скорость разгрузки готового продукта.

Производилось промышленное испытание

модифицированной разгрузочной решетки. Это испытание

подтвердило лучшие показатели по сравнению с традиционными конструкциями при одинаковой производительности.

На рисунке 9 представлены результаты промышленных испытаний двухкамерных лифтеров в сравнении с однокамерными (радиальные и криволинейные) и без лифтеров. Испытания проводились при одинаковой производительности. Анализ полученных данных показал, что скорость разгрузки в случае двухкамерных лифтеров наиболее высокая и приближается к скорости разгрузки без лифтеров.

Рисунок 9. Сравнение между модифицированным двухкамерным лифтером и обычными пульповыми лифтерами

Проведенные исследования показали, что при установке модифицированной разгрузочной решетки на мельницах ММС и применение способа автоматического управления работой мельницы самоизмельчения приводят к улучшению технологических параметров: производительность выросла примерно на 20%, при снижении затрат энергии примерно на 20 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Обоснована оптимальная схема дезинтеграции кимберлитового сырья, которая применяется на большинстве

обогатительных фабрик объединения «АЛРОСА» схема одностадиального самоизмельчения в открытом цикле в мельницах с соотношением длины к диаметру 1:2,0-2,5.

2. Определены весовые энергетические коэффициенты К; и К2 в формуле ПА.Ребиндера, описывающей закономерность разрушения алмазосодержащих руд в мельницах самоизмельчения, которая позволяет оценить суммарный расход энергии на сокращение крупности ударом и истиранием на этапе проектирования и уже на действующем предприятии.

3. Установлена и оценена экстремальная зависимость влияния внутреннего трения загрузки на потребляемую мощность N = /(в) мельницы мокрого самоизмельчения, позволяющая своевременно оценить режим перегрузки ММС.

4. Получены уравнения динамики процесса самоизмельчения алмазосодержащего сырья, описывающие поведение измельчительного агрегата во времени, позволяющие оценить поведение ММС в переходных режимах и выбрать оптимальные уставки системам автоматической стабилизации.

5. Предложена новая конструкция разгрузочной решетки с разгрузочной камерой мельницы ММС, что обеспечивает выдачу максимального количества готового продукта трансферной крупности; решетка имеет оптимальное живое сечение и обеспечивает полную разгрузку измельченного продукта за каждый оборот мельницы.

6. Рекомендована усовершенствованная методика выбора и расчета мельниц самоизмельчения на стадии проектирования.

7. Рекомендован оптимальный технологический режим работы мельниц самоизмельчения, обеспечивающий максимальную производительность по выходу товарного класса (-30+0,2 мм).

8. Предложен способ автоматического управления работой мельниц самоизмельчения, позволяющий повысить качество работы ММС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреев Е.Е., Николаева Н.В. «Исследование процесса измельчения на математических моделях» // Обогащение руд №2,2007. Стр. 3-5.

2. Николаева Н.В. «Выбор и расчет мельниц само- и полусамоизмельчения» // Записки Горного Института том 170, часть 1,2007. Стр. 166- 168.

3. Николаева Н.В. «Математическое моделирование открытого цикла измельчения в стержневой мельнице» // Записки Горного Института том 173,2007. Стр. 139 - 140.

4. Андреев Е.Е., Докукин В.П., Николаева Н.В. «Оценка влияния крупности питания при проектировании и моделировании мельниц само - и полусамоизмельчения» // Обогащение руд №1, 2009. Стр. 14-16.

5. Nikolaeva N.V. «Process modeling of classification». Release of . XLVIII students scientific session (mining section), 2007г. Стр. 56.

6. Nikolaeva N.V. «Selection optimum regime of semiautogenous grinding» // Innovations in Geoscience, geoengineering and Metallurgy, 2008. Стр. 174-175.

7. Андреев E.E., Николаева Н.В. «Оптимизация процесса самоизмельчения на ОФ №8 Айхапьского ГОКа» // Тезисы докладов на научно-практической конференции РИВС-2008, 2008. Стр. 55.

8. Андреев Е.Е., Николаева Н.В. «Анализ существующего процесса самоизмельчения на ОФ №8 Айхальского ГОКа» // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых, 2008. Стр. 232-235.

9. Андреев Е.Е., Коваль О.Ю., Николаева Н.В. «Интенсификация процесса самоизмельчения в стержневой мельнице» // Материалы 6-ой межрегиональной научно-практической конференции: "Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения" т. 17, 2008. Стр. 15 -18.

10. Андреев Е.Е., Николаева Н.В. «Создание модели мельницы самоизмельчения в среде пакета JKSimMet»/ Плаксинские чтения -Современные методы комплексной переработки руд и нетрадиционного минерального сырья. Материалы международного совещания РАН. Владивосток, 2008. Cip. 102 -105.

РИЦ СПГГИ. 20.05.2009. 3.260. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2