Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация пенной сепарации алмазосодержащих руд на основе электрохимического кондиционирования водных систем
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зуев, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1.Краткая характеристика состава алмазосодержащего сырья и современное состояние технологии извлечения алмазов.
1.1. Вещественный состав алмазоносных пород.
1.2. Особенности и основные требования к технологии обогащения алмазосодержащего сырья.
1.3. Анализ причин потерь алмазов при существующей технологии обогащения.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования водных систем.
2.3. Оценка состояния поверхности алмазов.
2.4. Определение технологической эффективности применения электрохимически обработанных водных систем.
2.5. Методы изучения элементного и фазового состава плёнок.
2.6. Методика проведения технологических испытаний.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследование закономерности изменения физико-химических характеристик минерализованных водных систем в процессе их электрохимической обработки.
3.1. Принципы электролиза и изменение физико-химических характеристик водных систем в процессе электрохимической обработки в аппарате бездиафрагменного типа.
3.2. Изучение насыщения продуктов электролиза водных систем электролизным газом.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Исследование механизма действия продуктов электролиза водных систем на поверхностные и технологические свойства 75 алмазов.
4.1. Исследование гидрофильно - гидрофобного состояния 75 поверхности алмазов и классификация их по этим признакам.
4.2. Исследование элементного и фазового состава поверхности 76 алмазов различных типов.
4.3. Исследование влияния продуктов бездиафрагменного электролиза водных систем на изменение состава поверхностной плёнки, гидрофобности и флотируемости природных алмазов.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Разработка и внедрение электрохимического метода водоподготовки в схеме флотационного обогащения алмазосодержащих руд
5.1. Исследование влияния продуктов электролиза водных систем на извлечение природных алмазов методом беспенной флотации.
5.2. Опытно-промышленные испытания.
5.3. Промышленные испытания.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация пенной сепарации алмазосодержащих руд на основе электрохимического кондиционирования водных систем"
Отечественная технология извлечения алмазов прошла значительный путь становления и развития и, в настоящее время, представляет собой оригинальный, максимально адаптированный к условиям северных российских алмазных месторождений комплекс методов и оборудования, не имеющих аналогов в мировом производстве.
Современное научно-техническое развитие основных процессов обогащения алмазосодержащих кимберлитов направлено на более полное извлечение ценных минералов из рудного сырья.
В области рентгенолюминесцентной сепарации - изучается кинетика рентгенолюминесценции алмазов различных месторождений, ведётся разработка новых типов сепараторов. Совершенствуются и автоматизируются гравитационные методы обогащения (отсадка, винтовая сепарация, тяжелосредная сепарация). Для эффективного ведения процесса пенной сепарации разрабатываются технологические комплексы с использованием современных машин и аппаратуры, для управления процессом пенной сепарации внедряются системы автоматического регулирования подачи реагентов, поддержания уровня пульпы в машинах пенной сепарации и устройства для автоматического регулирования разгрузки хвостов. Для интенсификации процесса пенной сепарации апробируются и внедряются новые реагенты.
Актуальность работы. Процессы рудоподготовки, обогащения, доводки концентратов осуществляются на фабрике в различных водных системах. Измельчение и транспортировка внутри фабрики продуктов обогащения, перемешивание зернистой массы в пульпе позволяют очищать поверхность алмазов от минеральных плёнок и восстанавливать её природную гидрофобность. Однако, при попадании кристаллов в водные системы, которые циркулируют в переделах обогатительных фабрик, на поверхности алмазов адсорбируются ионы, вновь придающие ей гидрофильные свойства; отрицательное воздействие также оказывают шламы и коллоидные образования, блокирующие активность используемых реагентов. В этих условиях протекают сложные процессы, определяющие уровень извлечения алмазов, особенно на переделе пенной сепарации, где извлекаются алмазы класса крупности -2+0,5мм, составляющие до 40-45 % общего содержания полезного компонента в руде и более 15% - по стоимости. Вовлечение в промышленную переработку техногенных месторождений и месторождений, кимберлиты которых подверглись активному вторичному изменению, также отрицательно влияет на технологические показатели процесса пенной сепарации, что приводит к значительным потерям ценного компонента на данном переделе. Потери алмазов в этих случаях достигают 10-20% собственного класса.
Используемые у нас в стране и за рубежом реагентные методы подготовки минерального сырья и регулирования ионного состава жидкой фазы пульпы в процессах обогащения, значительно усложняют состав технологических вод за счет накопления в них реагентов и шламов, что приводит к нарушению селекции процесса в условиях замкнутого водооборота.
Как известно, метод пенной сепарации базируется на одном из физико-химических свойств алмазов - природной гидрофобности поверхности зёрен минералов, поэтому кардинальное решение проблемы повышения извлечения алмазов может быть достигнуто на основе создания и использования принципиально новых методов подготовки сырья перед операцией пенной сепарации, обеспечивающей повышение контрастности поверхностных свойств алмазов и создание оптимальных условий для процессов флотации.
Вопросам разработки и применения методов интенсификации процессов обогащения алмазосодержащего сырья, базирующихся на использовании физико-химических поверхностных свойств алмазов, всегда уделялось большое внимание. Процесс пенной сепарации наиболее
- чувствителен к изменениям физико-химических характеристик водных систем, что является одной из причин нестабильности и снижения технологических показателей обогащения в целом. Поэтому от решения вопроса обеспечения передела пенной сепарации оборотной водой необходимого качества часто зависит жизнеспособность технологического процесса в целом.
Из всех известных безреагентных методов регулирования свойств минералов (электрохимические, ультразвуковые, термические, радиационные и др.) наибольшую перспективу использования в промышленных условиях имеют электрохимические вследствие наиболее полной научной проработки основ процесса, низких капитальных и энергетических затрат при его реализации.
Вследствие низкой электропроводности алмазов в данной работе был использован электрохимический метод водоподготовки, обеспечивающий возможность управления процессом флотации посредством направленного регулирования ионного состава и газонасыщенности жидкой фазы пульпы.
Научные и практические достижения исследований, проведённые сотрудниками ИПКОН РАН в течение ряда лет, в том числе при участии автора /3-5,76-81/, показали широкие возможности применения электрохимической технологии водоподготовки для интенсификации процессов обогащения и перспективность её применения в различных схемах обогащения.
Таким образом, актуальной проблемой данной работы является разработка и внедрение высокоэффективной технологии обогащения алмазосодержащего сырья на основе использования экологически чистого электрохимического метода водоподготовки.
Перспективность применения в обогатительных процессах электрохимического метода водоподготовки состоит в том, что обработанные водные системы приобретают особые свойства за счёт целенаправленного изменения, как ионного состава, так и окислительновосстановительных свойств, что обеспечивает получение значительных технологических эффектов без введения дополнительных реагентов.
Кроме того, в процессе электрохимической обработки водные системы насыщаются тонкодисперсными пузырьками электролизных газов, выделяющихся на электродах, которые повышают газонасыщенность водной системы, уменьшают прочность гидратной прослойки на поверхности кристаллов алмаза и усиливают взаимодействие между гидрофобизированной поверхностью алмаза и пузырьком воздуха, что способствует выводу ценных минералов в пенный продукт.
Расширению области применения метода электрохимической водоподготовки способствуют простота конструкций электрохимических кондиционеров, надёжность и эффективность лх работы, а так же дополнительные технологические эффекты, как, например, получение электрохимического коагулянта и обесшламливание им технологической воды. Использование электрохимического метода коагуляции позволяет сокращать расход реагентов на 30-50%, снижать скорость коррозии технологического оборудования и даёт возможность доочистки локальных водных систем хозяйственно-питьевого назначения. Основная цель работы заключалась:
• в исследовании основных закономерностей изменения физико-химических характеристик минерализованных оборотных вод обогатительных фабрик в процессе их электрохимической обработки;
• в установлении закономерностей изменения поверхностных и технологических свойств алмазов в условиях взаимодействия с электрохимически обработанными водными системами;
• в оценке возможности применения последних для активации поверхности алмазов;
• в интенсификации процесса пенной сепарации алмазосодержащих кимберлитов; 8
• в разраб-отке оптимальных режимов обработки технологических вод, обеспечивающих получение высоких технологических показателей процесса при минимальных энергетических затратах. Работа выполнялась в соответствии:
• с приоритетным направлением РАН "Новые процессы максимального извлечения ценных компонентов из руд";
• с целевой программой АК "АЛРОСА" "Научные обоснования и разработка комплексной технологии извлечения алмазов 1995-2000 гг.";
• с комплексной программой АК "AJIPOCA" " Качество и увеличение стоимости основной продукции".
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Зуев, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Анализ существующей технологии обогащения алмазосодержащих кимберлитов показывает, что основную роль в определении уровня технологических потерь играют вещественный состав кимберлитов, поверхностные свойства алмазов, формирующиеся под влиянием этого вещественного состава или приобретаемые в процессе переработки сырья. Основные потери связаны с отвальными хвостами обогатительных фабрик, т.е. алмазами класса крупности менее 2мм.
2. Впервые на основе гидрофобно-липофильных свойств и флотируемости представлена классификация природных алмазов. Выделено три типа алмазов: 1 тип - флотируемые кристаллы с гидрофобной поверхностью; 2 тип - нефлотируемые кристаллы с гидрофильной поверхностью; 3 тип -кристаллы со смешанными свойствами. Изучено два типа алмазов: 1ш и 2т.
3. На основе использования комплекса современных физических и физико-химических методов (РФС, ЭОС) исследований соединений на поверхности кристаллов впервые изучен состав поверхностных плёнок гидрофобных и гидрофильных природных алмазов. Экспериментально установлено, что флотируемые кристаллы с гидрофобной поверхностью покрыты слоем газов типа СОг, радикалами НСОз" , а также магниевыми силикатами типа серпентина, а нефлотируемые кристаллы с гидрофильной поверхностью покрыты плёнкой карбонатов и магниевых силикатов тальковой группы. Доля бронирующей плёнки на алмазах первого типа не превышает 20-25% площади поверхности, а на алмазах второго типа она достигает 70%, при этом толщина ее на последних в 2,3 раза больше, чем на первых.
4. Основной эффект повышения извлечения мелких алмазов обусловлен насыщением флотационной пульпы тонкодисперсными пузырьками кислорода и водорода (10-50 мкм) и интенсификацией (в 2-3 раза) процесса осаждения шламистых частиц (< 20 мкм) в процессе бездиафрагменной электрохимической обработки оборотных вод в пенной сепарации, частичной активацией поверхности гидрофильных алмазов.
5. Вскрыт механизм и предложен способ активации алмазов с природной и техногенной гидрофильностью путем их кондиционирования с электрохимически обработанными водными системами. Это обеспечивает снижение содержания железа, кремния и магния на поверхности минералов, что приводит к частичной серпентизации, уменьшению толщины плёнок, а также гидрофобизации поверхности кристаллов и повышению их извлечению в концентрат.
6. За основу разрабатываемой технологии интенсификации процесса пенной сепарации принят электрохимический метод обработки водной фазы в аппарате бездиафрагменного типа. Основными преимуществами данного способа являются:
• простота конструкции аппарата;
• выход электрохимически обработанной воды, поступающей в процесс, составляет 100%;
• продукты обработки водной фазы в аппарате такого типа обладают широким диапазоном изменения окислительно-восстановительных свойств, высокой газонасыщенностью из-за присутствия в них растворимых электролизных газов и незначительным изменением величины рН;
• низкий, по сравнению с другими способами, удельный расход электроэнергии.
7. Результаты теоретических и лабораторных исследований подтверждены полупромышленными и промышленными испытаниями.
Полупромышленными испытаниями при обработке шихты кимберлитов с труднообогатимыми лежалыми хвостами показано, что применение обработанной водной системы в аппарате бездиафрагменного типа при плотности тока на электродах 100-120А/м повышает извлечение алмазов в переделе пенной сепарации в среднем на 29,5%.
Промышленные испытания проведены на фабрике №3 Мирнинского ГОКа в цикле пенной сепарации с применением кондиционирования водной системы в бездиафрагменном аппарате при плотности тока
100 А/м . В результате испытаний прирост извлечения алмазов на переделе пенной сепарации составил:
- при обработке всей оборотной воды пенной сепарации в объеме 150 м - 19,2%; - при обработке осветленной технической воды для "подпитки" внутреннего водооборота узла пенной сепарации в объеме 30-50 м3 -13%;
- скорость осветления оборотной воды в период испытаний увеличилась в 2,4 раза;
- удельный расход реагентов (ОПСБ, аэрофлот) сократился на 20-30%.
Схема электрохимического кондиционирования воды в количестве
30 м /ч с использованием одного аппарата внедрена в эксплуатацию на фабрики №3 МГОКа и в настоящее время проходит испытания в новом реконструированном узле пенной сепарации с применением машины ПФМ-9. Схема рекомендована к использованию на аналогичных фабриках АК "АЛРОСА".
Фактический годовой экономический эффект от внедрения метода электрохимической водоподготовки и его промышленной эксплуатации в узле пенной сепарации фабрики №3 Мирнинского ГОКа составил 1,23 млн. рублей (прил.2), общий ожидаемый экономический эффект от внедрения на обогатительных фабриках АК "АЛРОСА" составит около 60 млн. рублей (прил.З).