Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация добычи нефти из заглинизированных пластов композициями на основе оксидантов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чинаров, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Методы интенсификации добычи нефти с применением композиций химреагентов и их относительная эффективность в различных геолого-физических условиях
1.1. Причины изменения фильтрационных свойств пласта в пределах призабойной зоны скважин. Факторы, приводящие к снижению продуктивности скважин
1.2. Неоднородность пород-коллекторов и ее влияние на показатели разработки.
1.2.1. Влияние глинистых минералов на коллекторские свойства терригенных продуктивных пород.
1.2.2. Связь структурно-текстурных свойств пород-коллекторов с эффективностью методов воздействия на призабойную зону пласта скважины.
1.2.3. Влияние неоднородности объектов на эффективность применения технологий. Особенности направленности воздействия в зависимости от видов и степени неоднородности
1.3. Геолого-физические и технологические условия применения методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пласта
1.3.1. Основные направления воздействия методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пласта
1.3.2. Основные классы химических реагентов применяемые при осуществлении воздействия на призабойную зону пласта скважин.
1.3.3. Основные виды воздействия на неоднородные объекты посредством обработки призабойной зоны пласта скважин оксидантами.
1.4. Применение системной технологии воздействия к неоднородным коллекторам 59 Выводы к первой главе
Глава 2. Исследования по оценке эффективности применения композиций химических реагентов
2.1. Химические реагенты обладающие сильными окислительными свойствами. Основные направленности воздействия.
2.2. Выбор композиций химических реагентов для применения в технологии интенсификации добычи нефти с учетом минералогического состава пород-коллекторов.
2.3. Оценка эффективности воздействия композициями химических реагентов на естественные образцы терригенных горных пород.
2.3.1. Описание лабораторной установки для проведения фильтрационного эксперимента.
2.3.2. Моделирование условий фильтрации в призабойной зоне пласта и определение условий проведения эксперимента
2.3.3. Подготовка лабораторных образцов горной породы к исследованиям
2.3.4. Методика проведения лабораторного фильтрационного эксперимента
2.3.5. Результаты проведения лабораторного фильтрационного эксперимента на естественных образцах терригенных горных пород
2.3.6. Петрографические исследования шлифов образцов пород
2.3.7. Оценка эффективности воздействия на призабойную зону пласта с позиций гидродинамики 116 Выводы ко второй главе
Глава 3 Технология промысловых работ при разглинизации горных пород призабойной зоны пласта
3.1. Выбор скважин для проведения технологии интенсификации добычи нефти по геофизическим и промысловым данным
3.1.1. Критерии выбора скважин
3.1.2. Выбор скважин для проведения промыслового эксперимента
3.2. Основные технологические операции
3.3. Рекомендации по применению системного воздействия технологией 13 3 Выводы к третьей главе
Глава 4. Контроль эффективности за проведением промысловых испытаний технологии интенсификации добычи нефти на терригенных объектах
4.1. Особенности геологического строения объектов исследования
4.1.1. Особенности геологического строения терригенной толщи нижнего карбона Вятской площади Арланского месторождения
4.1.2. Минералогический состав глинистых пород тульских отложений Вятской площади
4.1.3. Особенности геологического строения терригенной толщи нижнего карбона Северо-Никольского месторождения
4.2. Результаты испытания технологии интенсификации добычи нефти на добывающих скважинах эксплуатирующих терригенные объекты
4.3. Контроль эффективности с применением промыслово-статистических методов 156 4.3.1. Методика оценки технологической эффективности от применения системной технологии воздействия на призабойную зону пласта
4.4. Оценка эффективности системного воздействия методом разглинизации с применением постоянно действующих моделей (ПДМ).
4.5. Контроль за выработкой нефтенасыщенных пластов в специальных скважинах Арланского месторождения 164 Выводы к четвертой главе • 167 Основные выводы и рекомендации 169 Список использованной литературы 171 Приложения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация добычи нефти из заглинизированных пластов композициями на основе оксидантов"
Основная задача, стоящая перед субъектами нефтедобывающего комплекса России заключается в достижении максимально допустимого коэффициента извлечения нефти, при условии рентабельности разработки, по разрабатываемым месторождениям нефти и газа.
Полнота извлечения углеводородов из разрабатываемых объектов имеет непосредственную связь с фильтрационно-емкостными характеристиками, и особенно со степенью неоднородности разрабатываемого объекта.
На современном этапе развития нефтяной отрасли промышленности России, имеющиеся в наличии разведанные и введенные в эксплуатацию объекты разработки характеризуется постоянным ухудшением структуры запасов нефти. Это связано с истощением запасов существующих объектов разработки представленных однородными коллекторами и содержащих нефти малой вязкости. Доля коллекторов характеризующихся неоднородным строением, как по разрезу, так и по простиранию, а также объектов с высоковязкими нефтями, в общей структуре запасов имеет стабильную тенденцию к увеличению.
Большинство крупных объектов разработки, характеризующихся высокой продуктивностью, находится на завершающей стадии. Запасы таких месторождений практически выработаны, а продуктивные пласты обводнены.
В связи с этим в разработку вводятся объекты с ухудшенными коллекторскими свойствами, как правило неоднородные, в том числе средние и мелкие месторождения с трудно извлекаемыми запасами характеризующиеся низкопродуктивными неоднородными заглинизированными коллекторами.
Основная часть трудно извлекаемых запасов сосредоточена в коллекторах обладающих низкой проницаемостью, и характеризующихся высокой микро- и макронеоднородностью, сложной структурой порового пространства, пониженными значениями фильтрационно-емкостных свойств, и постоянно ухудшающимися свойствами пластовых нефтей.
Приемлемость и эффективность методов воздействия на объект разработки, комплексный подход к их применению, является основой доразработки неоднородных залежей нефти с трудно извлекаемыми запасами, поскольку такие объекты предельно чувствительны к малым изменениям геолого-технологических параметров.
Одним из основных и ключевых моментов при разработке неоднородного объекта является приемлемая для данных геолого-физических условий работа скважины. Однако, процесс строительства и эксплуатации скважины, а также физико-химические процессы, протекающие в области призабойной зоны пласта скважины оказывают негативное влияние на состояние и полноту гидродинамической связи слоисто-неоднородного пласта и скважины.
Существующие процессы и факторы, оказывающие влияющие на работу скважины, сложны и многогранны. Сложность изучения процессов протекающих в пласте и призабойной зоне пласта скважины крайне высока. Анализ негативных факторов и разработка новых эффективных методов воздействия на призабойную зону пласта с целью интенсификации добычи нефти на сегодняшний момент является крайне актуальным. Важность и актуальность изучения и разработки практических методов воздействия на неоднородные коллектора нефти и газа с целью увеличения продуктивности скважин и вовлечения в разработку слабодренируемых частей неоднородного пласта признается и особо отмечается широким кругом исследователей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Диссертационная работа посвящена изучению процессов протекающих в призабойной зоне неоднородных заглинизированных пластов и разработке способов направленных на решение проблемы улучшения гидродинамической связи между скважиной и неоднородным пластом с целью интенсификации добычи нефти при воздействии на составляющие горной породы разглинизирующими реагентами. Технология основана на разрушительном действии на кольматант и разглинизирующем действии на составляющие горной породы ряда химических реагентов относимых к классу окислителей.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 Обоснование выбора объектов воздействия с учетом неоднородности продуктивных пластов, минералогического состава, структурно-текстурных свойств пород-коллекторов, физико-химических свойств пластовых флюидов
2 Разработка новых эффективных композиций химреагентов направленных на улучшение ФЕС ПЗП с учетом структурно-текстурных свойств и минералогического состава пород-коллекторов, состава привнесенных частиц и физико-химических свойств пластовых флюидов.
3 Изучение взаимодействия композиций оксидантов с глинами в свободном объеме, а также проведение на естественных образцах горной породы фильтрационных экспериментов по оптимизации композиций химических реагентов.
4 Разработка технологии интенсификации добычи нефти и проведение опытно-промышленных испытаний разработанной технологии на неоднородных заглинизированных объектах.
5 Изучение условий применимости при системном подходе к реализации разработанной технологии на неоднородных объектах.
6 Разработка математических моделей оценки показателей разработки и определения технологической эффективности применения разработанной технологии, в том числе при системном воздействии на призабойную зону пласта скважин.
МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
При обосновании выбора объектов исследования применялись аналитические и статистические методы исследования промыслового и геолого-физического материала.
При решении задачи поиска эффективных композиций химических реагентов применялись аналитические исследования литературных источников, в ходе работы были проведены обширные патентные исследования.
Лабораторные эксперименты по изучению взаимодействия разработанных композиций химических реагентов с образцами естественного кернового материала, а также глинами, выполнены с применением метода планирования экстремального эксперимента Бокса-Уилсона, с применением стандартных лабораторных методов и методов математического моделирования. Результаты фильтрационных экспериментов были проанализированы с применением петрофизических исследований шлифового материала.
Обоснование системного подхода выполнено с использованием методов математического моделирования гидродинамических процессов фильтрации с применением математического аппарата реализованного в постоянно действующих моделях Eclipse.
Модели оценки показателей разработки разрабатывались с привлечением промыслового материала с широким применением методов математического моделирования, методов теории вероятности и математической статистики, аналитическим и расчетным путем. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1 Впервые исследованы и установлены особенности взаимодействия с глинистыми минералами оксидантов при комплексном применении составов на основе оксидантов и соляной кислоты. Установлено, что в результате взаимодействия происходит более полная диспергация существующих глинистых агрегатов и утеря глинистыми минералами способности к набуханию.
2 Впервые исследованы и установлены особенности взаимодействия оксидантов с естественными образцами терригенных заглинизированных горных пород при комплексном применении составов на основе оксидантов. Установлено, образование новых четко определяемых открытых пор и каверн и расширение существующих, вследствие разрушения алевролитовой, углистой и карбонатной составляющих, приводящих к увеличению проницаемости образцов горной породы.
3 Впервые определены оптимальные концентрации композиций на основе оксидантов для достижения максимального увеличения проницаемости заглинизированных образцов.
4 Впервые определены основные принципы воздействия на призабойную зону пласта композициями оксидантов с целью интенсификации добычи нефти, заключающиеся в последовательном воздействии на ПЗП композициями заданных концентраций, с учетом подготовительных и заключительных операций.
5 В результате моделирования впервые подтверждена эффективность системного применения разработанной технологии и даны рекомендации для проведение системного воздействия предложенными композициями реагентов на призабойную зону пласта скважин неоднородных объектов.
6 Впервые предложены математические модели для оценки текущих и конечных показателей разработки объектов и определения технологической эффективности применения разработанной технологии, в том числе при системном воздействии на призабойную зону пласта скважин.
ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ, РЕКОМЕНДАЦИЙ.
Решение поставленной научной проблемы базируется на детальном изучении геологических, геофизических и промысловых данных исследуемых объектов разработки, на широком изучении литературных источников, в том числе на изучении зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме. При решении поставленных задач был рассмотрен современный уровень техники по рассматриваемой проблеме по данным патентных исследований.
Достоверность полученных положений и выводов определяется также использованием результатов многочисленных лабораторных экспериментов проводимых с применением лабораторных измерительных приборов. В лабораторных экспериментах использованы приборы и оборудование, отвечающие современным требованиям.
Обоснованность выводов по эффективности технологии основана на проведении анализа промыслового эксперимента проведенного на трех скважинах Вятской площади Арланского месторождения и двух скважинах СевероНикольского месторождения.
Полученные автором промыслово-статистические методики основаны на использовании фактического промыслового материала по большому количеству объектов разработки расположенных на всей территории России и ближнего зарубежъя.
Полученные выводы и рекомендации основаны на математических и статистических расчетах выполненных с использованием лицензионного программного обеспечения для ЭВМ SPSS 12.0, STATISTICA 6.0, вычислительных пакетах Roxar, GeoQuest.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
В результате теоретических, лабораторных и промысловых исследований научно обоснована и разработана технология воздействия на призабойную зону пласта с применением оксидантов. Разработанная технология позволяет осуществлять на неоднородных заглинизированных объектах разработки интенсификацию притока жидкости в добывающие и приемистости нагнетательных скважин путем очистки каналов фильтрации от кольматантов и глинистых частиц породы.
Разработан технологический регламент на проведение интенсификации добычи нефти по технологии «реагентной разглинизации низкопродуктивных коллекторов» (утвержден ОАО «Белкамнефть» 22 июня 2006 г.).
Проведены опытно-промышленные испытания технологии воздействия на Арланском и Северо-Никольском месторождениях. Получен технологический эффект в виде дополнительно добытой нефти.
Разработанные промыслово-статистические методики позволяют проводить оценку прогнозных показателей разработки и эффективности применения технологий воздействия на пласт.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации докладывались: на 54-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, УГНТУ, 200,3), на IV Конгрессе нефтегазопромышленников России «Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождения», секция А, стендовый доклад, (г.Уфа, 2003), на 55-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, УГНТУ, 2004), на межвузовской научно-технической конференции «Наука, технология, производство» (г.Салават, филиал УГНТУ, 2004), на международной научно-технической конференции «Повышение, качества строительства скважин» (г.Уфа, УГНТУ, 2005), на 56-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, УГНТУ, 2005), на производственно-технических совещаниях НГДУ-1 ОАО «Белкамнефть».
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 статей, 9 тезисов докладов, 1 технологический регламент.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы содержащей 166 источников, 26 приложений. Текст изложен на 183 страницах машинописного текста, включающих 20 рисунков, 15 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Чинаров, Александр Сергеевич
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.
Проанализированы основные причины ухудшения продуктивности неоднородных коллекторов. На основе проведенного анализа определены основные факторы, влияющие на состояние фильтрационных свойств призабойной зоны пласта, определено что состояние рассматриваемой зоны наиболее полно связано с геолого-техническими мероприятиями проводимыми в процессе вскрытия продуктивных пластов и при проведении капитальных ремонтов скважин. Особенно выделены факторы, связанные с кольматацией порового пространства породы глинистыми частицами, привносимыми в призабойную зону как в процессе вскрытия проникновением фильтрата бурового раствора, так и привнесением глинистых частиц из пласта в процессе фильтрации. Глинистые составляющие обладают свойством набухать при контакте с технологическими жидкостями и закачиваемыми водами, следствием чего является общее ухудшение фильтрационных свойств призабойной зоны пласта связанное с уменьшением либо перекрытием фильтрационных каналов и, следовательно, снижением продуктивности скважин.
На основе проведенного анализа разработан научно обоснованный подход к осуществлению улучшения состояния призабойной зоны скважин, основанный на характерном действии химических веществ обладающих сильными окислительными свойствами на глинистые составляющие горной породы, привнесенные продукты технологических операций в скважине, продукты старения и распада технических составляющих системы скважина-пласт, асфальтено-смолистые отложения, компоненты нефти.
В результате проведенных исследований было определено, что наиболее эффективными химическими веществами, оказывающими деструктивное воздействие на компоненты ухудшающие фильтрационные характеристики пласта являются вещества относящиеся к классам гипохлоритов и пероксидов. Рассматриваемые вещества оказывают на глинистые частицы разрушительное воздействие, внедряясь в структуру и разрушая ее изнутри. В результате воздействия происходит диспергация глин на более мелкие агрегаты, которые в свою очередь теряют способность к структурообразованию из-за нарушения структурообразующих связей частично разрушенных кристаллов глинистых минералов. Применение окислителей позволяет получить из крупных устойчивых агрегатов тонкодисперсные невзаимодействующие между собой частицы, которые способны легко увлекаться и выноситься фильтрующимся флюидом из порового пространства горной породы.
Изучение структурно-текстурных свойств пород позволило выявить изменение петрографических характеристик горной породы в результате проведения фильтрационных лабораторных экспериментов по определению степени воздействия на составляющие горной породы предложенных технологических процедур. По результатам лабораторных исследований было определено, что эффективность действия композиций химических реагентов в лабораторных условиях выраженная в относительном увеличении проницаемости образцов составляет 1,5-3,5.
Исходя из геологических и литолого-фациальных особенностей рассматриваемых месторождений, обобщения литературного, промыслового, материала, результатов лабораторных исследований, разработана технология воздействия на неоднородные продуктивные коллектора с целью повышения производительности скважин, а при системном применении возможно повышение нефтеотдачи неоднородных объектов.
Разработан технологический регламент на проведение интенсификации добычи нефти по технологии «реагентной разглинизации низкопродуктивных коллекторов» (утвержден ОАО «Белкамнефть» 22 июня 2006 г.)
Проведены промысловые испытания технологии воздействия на призабойную зону пласта на трех скважинах Вятской площади Арланского месторождения и двух скважинах Северо-Никольского месторождения. После проведения на скважинах технологического воздействия на призабойную зону пласта оксидантами получено увеличение продуктивности скважин в 1,22-1,51 раза.
По результатам расчета по методу Копытова (характеристика падения) определен суммарный технологический эффект от проведенных геолого-технологических мероприятий по пяти скважинам. На 23.09.06 эффект составил 1002 м3 дополнительно добытой нефти.
Обоснование эффективности системного применения технологии на ПДМ позволяет рекомендовать проведение системного воздействия композициями химреагентов на призабойную зону пласта неоднородных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация добычи нефти из заглинизированных пластов композициями на основе оксидантов"
На правах рукописи к
ЧИНАРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ДОБЫЧИ Н£ФТИ ИЗ ЗЛГЛИНИЗИРОВАННЫХ ПЛАСТОВ КОМПОЗИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ОКСИДАНТОВ
Специальность 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»
АВТОРЕФЕРАТ
дисссртации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель
доктор геоло го-минералогических наук, профессор
Токарев Михаил Андреевич,
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник Гарифуллип Флорит Сагатович; кандидат технических наук, доцент Щербинин Виктор Георгиевич.
Ведущая организаций
Центр химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан.
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 11-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан "20 " ноября 2006 года.
Ученый секретарь совета
Ямалиев В.У.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Основная задача, стоящая перед субъектами нефтедобывающего комплекса России, заключается в достижении максимально допустимого коэффициента извлечения нефти, при условии рентабельности разработки, по разрабатываемым месторождениям нефти и газа.
Полнота извлечения углеводородов из разрабатываемых объектов имеет непосредственную связь с фильтрационно-емкостнымн характеристиками и особенно со степенью неоднородности разрабатываемого объекта.
На современном этапе развития нефтяной отрасли промышленности России имеющиеся в наличии разведанные и введенные в эксплуатацию объекты разработки характеризуются постоянным ухудшением структуры запасов нефти. Это связано с истощением запасов существующих объектов разработки, представленных однородными коллекторами и содержащих нефти малой вязкости. Доля коллекторов, характеризующихся неоднородным строением, ках по разрезу, так и по простиранию, а также объектов с высоковязкими нефтями, в общей структуре запасов имеет стабильную тенденцию к увеличению.
Большинство крупных объектов разработки, характеризующихся высокой продуктивностью, находится на завершающей стадии. Запасы таких месторождений практически выработаны, а продуктивные пласты обводнены.
В связи с этим в разработку вводятся объекты с ухудшенными коллектор-скими свойствами, как правило, неоднородные, в том числе средние и мелкие месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, характеризующиеся низкопродуктивными неоднородными заглинизированными коллекторами.
Основная часть трудноизвлекаемых запасов сосредоточена в коллекторах, обладающих низкой проницаемостью я характеризующихся высокой микро- и макронеоднородностью, сложной структурой перового пространства, пониженными значениями филътрациопно-емкостных свойств (ФЕС) и постоянно ухудшающимися свойствами пластовых нефтей.
Приемлемость и эффективность методов воздействия на объект разработки, комплексный подход к их применению, являются основой доразрабогки неоднородных залежей нефти с трудноизвлекаемымн запасами, поскольку такие объекты предельно чувствительны к малым изменениям геолого-технологических параметров.
Одним из основных и ключевых моментов при разработке неоднородного объекта является приемлемая для данных геолого-физических условий работа скважины. Однако процесс строительства и эксплуатации скважины, а также физико-химические процессы, протекающие в области призабойной зоны пласта скважины (ПЗП), оказывают негативное влияние на состояние и полноту гидродинамической связи слоисто-неоднородного пласта и скважины. .
Существующие процессы и факторы, оказывающие влияние на работу скважины, сложны и многогранны. Сложность изучения процессов, протекающих в пласте и призабойпой зоне пласта скважины, крайне высока. Анализ негативных факторов и разработка новых эффективных методов воздействия на призабойную зопу пласта с целью интенсификации добычи нефти на сегодняшний момент является крайне актуальным. Важность и актуальность изучения и разработки практических методов воздействия на неоднородные коллекторы нефти и газа с целью увеличения продуктивности скважин и вовлечения в разработку слабодренируемых частей неоднородного пласта признается и особо отмечается широким кругом исследователей.
Цель работы
Диссертационная работа посвящена изучению процессов, протекающих в призабойной зоне неоднородных заглинизироваппых пластов и разработке способов, направленных на решение проблемы улучшения гидродинамической связи между скважиной и неоднородным пластом с цепью интенсификации добычи нефти при воздействии на составляющие горной породы разглщшзирую-щими реагентами. Изучение разрушительно!действия на кольматант и раз-гли визирующем действии на составляющие горной породы ряда химических реагентов, относимых к классу окислителей.
Основные задачи исследования:
1 Обоснование выбора объектов воздействия с учетом неоднородности продуктивных пластов, минералогического состава, структурно-текстурных свойств пород-коллекторов, физико-химических свойств пластовых флюидов
2 Разработка новых эффективных композиций химреагентов, направленных на улучшение ФЕС ПЗП, с учетом структурно-текстурных свойств и минералогического состава пород-коллекторов, состава привнесенных частиц и физико-химических свойств пластовых флюидов.
3 Изучение взаимодействия композиций оксидантов с глинами в свободном объеме, а также проведение на естественных образцах горной породы фильтрационных экспериментов по оптимизации композиций химических реагентов.
4 Разработка технологии интенсификации добычи нефти и проведение опытно-промышленных испытаний разработанной технологии на неоднородных заглинизированных объектах.
5 Изучение условий применимости системного подхода к реализации разработанной технологии та неоднородных объектах.
6 Разработка математических моделей оценки показателей разработки и определения технологической эффективности применения разработанной технологии, в том числе при системном воздействии на призабойную зону пласта скважин.
Методы решения поставленных задач:
При обосновании выбора объектов исследования применялись аналитические и статистические методы исследования промыслового и геолого-физического материала.
При решении задачи поиска эффективных композиций химических реагентов применялись аналитические исследования литературных источников, в ходе работы были проведены обширные патентные исследования.
Лабораторные эксперименты по изучению взаимодействия разработанных композиций химических реагентов с образцами естественного кернового
материала, а также глинами выполнены с применением метода планирования экстремального эксперимента Бокса-Уилсона, с применением стандартных лабораторных методов и методов математического моделирования. Результаты фильтрационных экспериментов были проанализированы с применением пет-рофизических исследований шлнфового материала.
Обоснование системного подхода выполнено с использованием методов математического моделирования гидродинамических процессов фильтрации с применением математического аппарата, реализованного в постоянно действующих моделях «Eclipse».
Модели оценки показателей разработки разабатывались с привлечением промыслового материала с широким применением методов математического моделирования, методов теории вероятности и математической статистики, аналитическим и расчетным путем.
Научная новизна:
1 Исследованы и установлены особенности взаимодействия оксидантов с глинистыми минералами при комплексном применении составов на основе оксидантов и соляной кислоты. Установлено, что в результате взаимодействия происходят более полная пептизация существующих глинистых агрегатов и утеря глинистыми минералами способности к коагуляции и гидратации.
2 Исследованы и установлены особенности взаимодействия оксидантов с естественными образцами терригенных заглинизированных горных пород при комплексном применении составов на основе оксидантов. Установлено образование новых четко определяемых открытых пор и каверн и расширение существующих, вследствие разрушения алевролитовой, углистой и карбонатной составляющих, приводящих к увеличению проницаемости образцов горной породы.
3 Определены оптимальные концентрации композиций на основе оксидантов для достижения максимального увеличения проницаемости заглинизированных образцов.
4 Определены основные принципы комплексного воздействия на приза-бойнуга зону пласта разработанными композициями на основе оксидантов с целью интенсификации добычи нефти.
5 В результате моделирования подтверждена эффективность системного применения разработанной технологии и даны рекомендации для проведения системного воздействия предложенными композициями реагентов на приза-бойную зону пласта скважин неоднородных объектов.
6 Предложены новые математические модели для оценки текущих и конечных показателей разработки объектов и определения технологической эффективности применения разработанной технологии, в том числе при системном воздействии на призабойцую зону пласта скважин.
Практическая ценность работы
В результате теоретических, лабораторных и промысловых исследований научно обоснована и разработана технология воздействия на призабойную зону пласта с применением оксид антов. Разработанная технология позволяет осуществлять на неоднородных заглинизированных объектах разработки интенсификацию притока жидкости в добывающие и приемистости нагнетательных скважин путем очистки каналов фильтрации от кольматантов и глинистых частиц породы.
Разработан технологический регламент на проведение интенсификации добычи нефти по технологии (феагенгной разглшшзации низкопродуктивных коллекторов» (утвержден ОАО «Белкамнефтъ» 22 июня 2006 г.).
Проведены опытно-промышленные испытания технологии воздействия на Арланском и Северо-Никольском месторождениях. Получен технологический эффект в виде дополнительно добытой нефти.
Разработанные промыслово-статистические методики позволяют проводить оценку прогнозных показателей разработки и эффективности применения технологий воздействия на пласт.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались: на 54,55,56-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, УГНТУ, 2003-2005), IV Конгрессе нефтегазопромышленников России «Повышение эффективности разработки нефтяных И газовых месторождения», секция А, стендовый доклад, (г.Уфа, 2003), межвузовской научно-технической конференции «Наука, технология, производство» (г.Салават, филиал УГНТУ, 2004), международной научно-технической конференции «Повышение качества строительства скважин» {г.Уфа, УГНТУ, 2005), производственно-технических совещаниях НГДУ-1 ОАО «Белкампсфть».
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе б статей, тезисы 9 докладов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы содержащего 166 источников, 26 приложений. Текст изложен на 183 страницах машинописного текста, включающих 20 рисунков, 15 таблиц.
Работа выполнена на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета под-руководством заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, доктора геолопмлпгералогических паук, профессора М. А Токарева.
' Автор выражает особую благодарность научному руководителю профессору МА Токареву, коллективу кафедры «Разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета и лично заведующему кафедрой профессору ЮЛ, Зейгману за постоянное внимание к работе, ценные советы, замечания, оказанную помощь и поддержцу при написании диссертационной работы. Также автор выражает личную благодарность за ценные советы, важные замечания и помощь в написании работы доцеиу ВБ. Смирнову, канд. техн. наук ААА. Альварду, доцеьпу РГ. Исламо?у.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится общая характеристика работы, обоснована её актуальность, поставлена цель и определены задачи исследований, показаны научная новизна и практическое значение.
В первой главе рассматриваются причины изменения фильтрационных свойств пласта в пределах призабойной зоны и факторы, приводящие к снижению коэффициента продуктивности скважип. Рассматривается влияние неоднородности пород-коллекторов на показатели разработки и эффективность применения технологий. Определены геолого-физические и технологические условия применения методов интенсификации добычи нефти, рассмотрены основные классы химических реагентов, применяемые при осуществлении воздействия на призабойную зону пласта скважин. Рассмотрены основные моменты применения системной технологии воздействия к неоднородным коллекторам.
В процессе строительства скважины, вскрытия продуктивных интервалов, при проведении капитального ремонта скважин, длительной их эксплуатации неизбежно возникают условия, при которых протекают процессы, приводящие к ухудшению гидродинамической связи между пластом и скважиной.
Дня частичного устранения нарушений гидравлической связи пласта со скважиной существует ряд способов. Одними из наиболее распространенных химических методов обработок призабойной зоны (ОГО) пласта являются обработка водными растворами ПАВ, кислотными составами, растворителями. В общей структуре можно отдельно выделить способы реагенгаой разглинизации пласта. Значительный вклад в решение вопросов интенсификации добычи нефти внесли следующие ученые: Ф.С.Абдуллин, В.А.Амиан, Г-А.Бабалян, Ю.А-Балакиров, Ш.С.Гарифуллин, В.В.Девликамов, Г.З.Ибрагимов, М.Кристиан, Б.Г.Логинов, Г.Т.Овнатанов, В.А.Свдоровский, М.Л.Сургучев,
A.Т.Горбунов, Н.И.Хисамутдинов, АЛ.Хавкин, В.Т.Грсбеннихов,
B.Е.Воропанов и др.
Одним из основных показателей состояния призабойной зоны является наличие в поровом пространстве коллектора глинистых частиц, а именно:
- глинистых частиц, привнесенных в область призабойной зоны и коль-матирующих поровое пространство посредством осаждения из бурового раствора на стенках скважины при первичном вскрытии пласта;
- фильтрат бурового раствора; ■
- привнесеннх глинистых частиц из пласта непосредственно в процессе эксплуатации скважины;
- глинистых частиц, входящих в состав цементирующей составляющей горной породы. Основным свойством, влияющим на фильтрационные свойства горной породы является набухаемость глинистой составляющей.
Высокая дисперсность и слоистое строение глинистых минералов определяют их физико-химические свойства {пептизация, коагуляция, адсорбция, обмен ионов и др.). Во всем многообразии структур глинистых минералов выделяют такие основные их виды, как монтмориллониты, гидрослюды, хлориты и каолиниты.
При прочих равных условиях главнейшую роль в степени сорбционной, каталитической и химической активности играет степень дисперсности и неупорядоченности глинистых агрегатов.
Привлечение петрографического материала при исследовании фильтрационных свойств заглннизированных коллекторов позволяет, с одной стороны, решать ряд генетических вопросов, с другой - проводить по прозрачным шлифам предварительную оценку их потенциальной продуктивности.
Можно выделить следующие направления работ по воздействию на глинистую составляющую пласта:
- стабилизация глинистой фракции коллекторов;
- диспергирование глинистых частиц и вынос их из ПЗП;
- растворение глинистых включений и цементирующего материала продуктивных коллекторов.
Особым классом реагентов, применяемым для разглинизацин пород-коллекторов, изучению которых посвящена данная работа, являются химические вещества, обладающие сильными окислительными свойствами, относящиеся к пероксидосодержащим веществам и солям хлорноватистой кислоты. Область применимости охсидантов распространяется на породы терригенного происхождения, представленные заглинизированными песчаниками.
Во второй главе рассматриваются вопросы по выбору и оценке эффективности применения композиций химических реагентов на основе оксидантов. Рассмотрены основные направленности воздействия химических реагентов, обладающих сильными окислительными свойствами. Определены композиции химических реагентов для применения в технологии интенсификации добычи нефти с учетом минералогического состава пород-коллекторов. Рассмотрены методики и результаты определения эффективности воздействия композициями химических реагентов на естественные образцы терригенных горных пород в лабораторных условиях. Проведена оценка эффективности воздействия на при-забойную зону пласта с позиций Гидродинамики с учетом результатов лабораторных исследований.
Применение окислителей для обработки' скважины оказывает комплексное воздействие на составляющие горной породы, кодьматанты и пластовые флюиды, а именно:
- способствует диспергации глин н утере способности к набуханию;
- взаимодействие с нефтью, в результате частичного окисления компонентов нефти, приводит к образованию ПАВ;
- частично преобразует асфальто-смоло-парафиновые отложения (АСПО) в газообразные и жидкие продукты;
- разлагает окислением полимерные включения, кольматирующие поро-вое пространство;
- оказывает бактерицидное действие.
Для того чтобы оценить степень влияния окислителей на глинистые минералы, были проведены лабораторные эксперименты по оценке эффективно-
сти воздействия на глинистые минералы - монтмориллонит и гидрослюду - в свободном объеме, основные стадии представлены на рисунке 1.
Показателен вариант воздействия на глинистые минералы перекисным соединением, затем солью хлорноватистой кислоты. В первом растворе глина частично набухает, во втором происходит заметное уменьшение размеров агрегатов глинистых частиц до более тонкой структуры. После воздействия кислотой структура частично растворяется и дегидратируется. При дальнейшем воздействии пресной водой морфологически измененная глина теряет способность к набуханию. По сравнению с исходным материалом дисперсность частиц увеличилась в 4-8 раз.
Глина бентонитовая (монтмориллонит)
3
Рисунок | - Действие композиций на бентонит в свободном объеме
Лабораторные исследования влияния композиций химреагентов на горную породу проводились на разработанной лабораторной установке. При проведе-
нии моделирования были рассмотрены условия адекватности переноса физико-химических процессов, протекающих в лабораторной модели, на реальные условия протекания процессов в ПЗП с учетом критериев подобия,
В проводимых исследованиях в качестве образцов горной породы были использованы образцы керлового материала бобриковских, тульских отложений месторождений Вол го-Уральской НГП и кер новый материал терригенных продуктивных пластов месторождений Западной Сибири.
Характеристика исследуемого кернового материала и результаты лабораторных фильтрационных экспериментов представлены в таблице 1,
Таблица 1 - Характеристика исследуемого кернового материала И результаты лабораторных фильтрационных экспериментов
II III £ ь' ё 5 Я Л X С о. N I I II/ д "а § X I -е II ut 3 о S If аа Ориентация и С^ аг
Арлаиская пв. Тульский горизонт ] 8,9 0.0062 37 пп
19,6 0,0<И0 25 ПР 1.55
19,5 0,0042 46 1111
16.2 0,0053 37 НИ 1.82
14,1 0,0045 25 f|[[ 2,28
Сактовское Бобриковскнй горизонт 19.8 0.7100 49 ПК 1,63
23,2 0,7740 50 пп 1^48
21,6 0,5890 50 ..пп 1.71
21.8 0.5160 50 пп
21.9 0.5030 io IIP 1,47
Кыномкнй горизонт 20,0 0,0473 38 till 2,52
21.1 0,0278 38 пп 2,76
КирскскКоттынекая лиц, пл ЮВ1-1 12.7 0.0020 54 пп 2.97
14.4 0.0016 52 [IP i,u
ЮВ10 , 12.8 0,0022 55 пп 1,94
И.6 0,002S 48 IIP 1,51
Пегелмнское АС| 11,8 0,0090 35 пп
Ефремове кое БСю 11.4 0.0030 33 пп 2,18
Майское ЕС,г 12,3 0,0098 31 пп 3.44
12,7 0,0091 33 ПГ1 _2J5_
Сре днс-Saii ы кское БС„ 12,2 0,0038 58 пп 2J.6
При проведении лабораторных фильтрационных экспериментов были выполнены подбор оптимального значения концентраций выбранных композиций реагентов и проверка эффективности применения подобранных композиций на образцах, представляющих различные геологические объекты разработки. Планирование эксперимента реализовано методом крутого восхождения (Бокса-Уилсопа). В результате экспериментального изучения выделенной области получены значения функции отклика и построена линейная модель вида:
У=0,190*Х1 - 0,235*Х2 + 1,92. Матрица планирования эксперимента представлена в таблице 2.
Таблица 2 — Матрица планирования эксперимента
Номер опыта Образец X, X, У
Коп Кокпентттатпш. % Кип Когшеиттаття. %
1 П-111 и -1 14 1,91
2 ТМ2П -1 13 +1 18
3 П-Ш , +! 22 -1 14 2.40
4 П-127 22 +1 1* 1.82
Расчет ил модели в нагим ШДШВ и гг>а пиентя птвтм 5% гтл X.
? 21.9 13.6 188
6 23.8 11Л
7 25.7 8.9 4.71
Экспеонмент в наппявле ЧНКгррлиента , ,
К 1 П-Т2К 1 24 II 11 12.28
Видно, что применение подобранной композиции эффективно воздействует на образцы горной породы и в результате обработки проницаемость образцов горной породы увеличивается.
Динамика восстановления и увеличения проницаемостей некоторых наиболее эффективных экспериментов представлена на рисунке 2.
Наблюдение за процессами фильтрации показало, что практически во всех случаях наблюдался вынос твердых частиц из образцов породы. В процессе обработки горной породы ок-сидантами в норовом пространстве открывались новые каналы фильтрации.
Выявление качественных изменений в структуре образцов горной породы проводилось посредством сравнительного изучения шлифового материала, полученного до и после проведения воздействия на породу.
Практически на всех исследованных шлифах наблюдается достаточно четкое изменение структуры и текстуры поверхности. Выделяется образование четко определяемых открытых пор и каверн вследствие разрушения карбонатной и алевролнтовой составляющих.
На рисунке 3 представлены микрофотографии шлифов до и после проведения эксперимента на естественном образце горной породы. Микрофотографии получены в деполяризованном и поляризованном светс. Увеличение 1130. Образец представляет пласт ЮВ |1.
После воздействия на образец горной породы отмечаются следующие изменения. Обнаружены открытые поры диаметром от 0,7 до 0,3 мм, в количестве до 12 пор в шлифе. В результате воздействия карбонат разрушается, частично с ним разрушается алевролнтовая составляющая и образуются отдельные каверны до 0,7 мм.
В поляризован нам сите
В проходящем свете
Да воздействия на породу
После воздействия на породу
. ' -л
Петрограф« чсс к ис исследования шлифов образцов горных пород показали изменение структуры и текстуры поверхности при воздействии композициями. Под влиянием реагентов происходит удаление глинистых составляющих горной породы, карбонатных и
Рисунок 3 - Микрофотографии шлифов углистых включений. Происходит расширение существующих поровых каналов, образование открытых пор и каверн. Полученные морфологические изменения структуры горной породы приводят к увеличению проницаемости образцов горной породы.
В результате анализа возможного взаимодействия композиций химических реагентов с составляющими исследуемых образцов породы-коллектора была разработана и обоснована последовательность выполнения технологических операций.
В третьей главе рассмотрена технология промысловых работ при разглини-зации горных пород призабойной зоны пласта оксидантами. Определены критерии выбора скважин для проведения технологии интенсификации добычи нефти по геофизическим и промысловым данным. Рассмотрены основные технологические операции при реализации разработанной технологии. Приведены рекомендации по применению системного воздействия технологией.
Основные критерии выбора скважин для рассматриваемой технологии следующие: .
1) объект должен быть представлен терригенными неоднородными за-глинизировашгыми коллекторами;
2) рассматривается фонд скважин с В%<40%, 0„ ~ 4-6 т/сут;
3) выбираются скважины с равномерным ростом обводненности продукции скважины;
4) в продуктивной толще выбираемые скважины должны иметь выдержанный глинистый раздел между нефтеносными пластами и подстилающими водоносными пластами свыше 1,5 метров;
5) выбираются скважины с весовой глинистостью пластов выше 3%;
6) выбираются скважины с минимальной вероятностью возможных зако-лонных перетоков (по 7-7 цементометрии, акустической цементометрии (АЦ), высокочувствительной термометрии (ВТ)).
Для проведения опытно—промысловых работ исходя из представленных критериев были выбраны три скважины на Вятской площади Арланского месторождения и две скважины Северо-Никольского месторождения.
Назначение воздействия на призабойпую зону скважины композицией реагентов заключается в обработке призабойной зоны в нефтедобывающих скважинах в период их освоения или ввода в эксплуатацию, обработке призабойной зоны в нефтедобывающих скважинах для повышения (интенсификации) их производительности* очистке фильтра и призабойной зоны скважин от образований, обусловленных процессами добычи нефти и очистке фильтра в призабойной зоне скважин от образований, вызванных процессами ремонта скважин.
На основании результатов проведенных промысловых испытаний можно сделать вывод о том, что представленная технология соответствует основным критериям, предъявляемым для осуществления системного воздействия на выбранный участок пласта. Соблюдение принципов системности воздействия представленной технологией при обработках призабойных зон скважин должно привести к увеличению добычи нефти, темпов выработки участка, повышению текущей и конечной нефтеотдачи выбранного участка пласта.
В четвертой главе рассматриваются вопросы контроля эффективности за проведением промысловых испытаний разработанной технологии интенсификации добычи нефти па терригенных объектах. Приведены результаты опытно-промышленных испытаний технологии на добывающих скважинах эксплуатирующих терригенные объекты. Рассматриваются вопросы контроля с применением промысл о во-статистических методик оценки технологической эффективности от применения системной технологии воздействия на призабойную зону пласта. Рассмотрена расчетная оценка с применением постоянно действующих моделей (ПДМ) эффективности технологии разглинизации при системном воздействии. Рассмотрены вопросы контроля за выработкой не фтенасыщенкых пластов в специальных скважинах Арланского месторождения.
Технологическое воздействие на призабойную зону пласта скважин по предлагаемой методике было осуществлено на пяти скважинах, эксплуатирующих терригенные объекты. После проведения на скважинах технологического воздействия на призабойную зону пласта получены результаты представленные в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты промысловых испытаний
Месторождение, площадь Усл. номер скважины до обработки, м'/сут 0* после обработки, м'/сут Эффективность, ^пра! ПООкЛ^фв* л» доли ед.
АплянскО^, Вятскня рл. 1 7 (4 4 1.51
А плане кое. Вятская шт. 2 15.0 14.5 „
Дсланско^, Эдтска« пл. 3 4.6 6.0 1.23
Севеоо-Ннкольскпе 4 9.2 1.40
Севеоо-Никольское * 7.0 8.0 1.22
Величина технологического эффекта от проведенных геолого-технологических мероприятий по пятя скважинам на 23.09.06 составила 1002м3 дополнительно добытой нефти.
Для оценки эффекта от проведения геолого-технических мероприятий па скважине предложена представленная ниже зависимость, где t - время разработки, t¡ - характерные этапы разработки. a¡, b¡, k¡ — характеристические коэффициенты модели.
Цри условии соблюдения стационарности разработки объекта описание динамики работы объекта предложенной моделью вполне предсказуемо.
г
у = а,е <1>Ч, при 0<í<(,
__. Ь
у = о,е ^ +CL¡e (Мн>4 ,nputt <l<t2
__»1 ■ ^(ь
< у=алг <')" +а2е ^f, .при t1<t<t-i
-Л- —Ч-
Предложенная методика может быть применена для оценки эффективности методов увеличения нефтеотдачи пласта, в том числе и для определения технологической эффективности от реализации системного воздействия на разрабатываемый участок месторождения.
Для проверки рассматриваемого предположения о существовании положительного эффекта от применения системного воздействия разработанной технологией были выполнены расчеты с применением постоянно действующей модели в вычислительном модуле «Eclipse».
Была рассмотрена фильтрационная модель сложнопостроенпого объекта, представлешгого тремя неоднородными пластами. На рисунке 4 показано распределение начальной и конечной нефтенасыщенности модели. Моделирование было проведено по двум вариантам. Первый вариант предусматривает выполнение требований системного подхода к воздействию на пласт, включая требо-
вание одновременности воздействия. Второй вариант предусматривает проведение последовательных обработок скважин с интервалом в один месяц.
кратного воздействия па призабойную зону пласта скважин по сравнению с базовым вариантом осуществления последовательного воздействия на ПЗП скважин.
При эксплуатации нефтяных месторождений особый интерес для регулирования процесса разработки и проектирования мероприятий по его совершенствованию представляет информация о выработке запасов нефти.
Был проведен анализ временных исследований индукционного каротажа (ИК) по восемнадцати скважииам, оборудованным электроне про водя идами обсадными стеклопластике вы ми колоннами более чем за 10 лет. Проводя геофизические исследования при оборудовании скважин стсклопластиковыми хвостовикам (СПХ), можно достаточно четко судить о степени насыщения продуктивных пластов нефтью. С использованием методов ИК возможно осуществлять контроль за разработкой объектов,на которых реализуется системная технология интенсификации добычи нефти, и производить оценку эффективности выработки продуктивных пластов.
Полученные V в
Рисунок 4 - Распределение начальной и конечной неф-тен асы щен ности модели
ходе выполнения расчетов на фильтрационной модели результаты показывают, что прирост коэффициента извлечения нефти при применении системного воздействия составляет 0,7% для одно-
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проанализированы основные причины ухудшения продуктивности неоднородных коллекторов. На основе проведенного анализа определены оснопяые факторы, влияющие на состояние фильтрационных свойств призабойной зоны пласта, определено, что состояние рассматриваемой зоны наиболее полно связано с геолого-техническими мероприятиями, проводимыми в процессе вскрытая продуктивных пластов и при проведении капитальных ремонтов скважин. Особенно выделены факторы, связанные с кольмахацией перового пространства породы глинистыми частицами, привносимыми в пршабойнуто зону как в процессе вскрытия проникновением фильтрата бурового раствора, так и привнесением пгонистых частиц из пласта в процессе фильтрации. Глинистые составляющие обладают свойством набухать при контакте с технологическими жидкостями и закачиваемыми водами, следствием чело является общее ухудшение фильтрационных свойств призабойной зоны пласта, связанное с уменьшением либо перекрытием фильтрационных каналов и, следовательно, снижением коэффициента продуктивности скважин.
На основе проведенного анализа разработан научно обоснованный подход к осуществлению улучшения состояния призабойной зоны скважин, основанный на характерном действии химических веществ, обладающих сильными окислительными свойствами, на глинистые составляющие горной породы, привнесенные продукты технологических операций в скважине, продукты старения и распада технических составляющих системы «скважина > пласт», АСПО, компоненты нефти.
В результате проведенных исследований было определено, что наиболее эффективными химическими веществами, оказывающими деструктивное воздействие на компоненты, ухудшающие фильтрационные характеристики пласта, являются вещества, относящиеся к классам гипохлоритов и перокеидов, Рассматриваемые вещества оказывают разрушительное воздействие на глинистые частицы, внедряясь в структуру агрегатов и разрушая ее изнутри. В результате воздействия происходит днепергация глин на более мелкие агрегаты, которые в свою очередь теряют способность к сгруктурооб-разованию из-за нарушения структурообразуюцщх связей частично разрушенных кристаллов глинистых минералов. Применение окислителей позволяет получить из круп-
пых устойчивых агрегатов тонкодисперспые не взаимодействующие между собой час-тины, которые способны легко увлекаться и выноситься фильтрующимся флюидом из перового пространства горной породы.
Изучение структурно-текстурных свойств пород позволило выявить изменение петрографических характеристик горной породы в результате проведения фильтрационных лабораторных экспериментов по определению степени воздействия на составляющие горной породы предложенных технологических процедур. По результатам лабораторных исследований было определено, что эффективность действия композиций химических реагентов в лабораторных условиях, выраженная в относительном увепи-чении проницаемости образцов, составляет 1,5—3,5. .
Исходя го геологических и лишлого-фациальпых особенностей рассматриваемых месторождений, обобщения литературного, промыслового, материала, результатов лабораторных исследований, разработана технология воздействия на неоднородные продуктивные коллекторы с целью повышения производительности скважин. Показано, что при системном применении данной технологии возможно добиться увеличения темпов выработки и повышения нефтеотдачи неоднородных объектов.
Разработан «Технологический регламент, на проведение интенсификации добычи нефти по технологии «реагентной разглинизации низкопродуктивных коллекторов» (утвержден ОАО «Белкамнефть» 22 июня 2006 г.).
Проведены промысловые испытания технологии воздействия на приза-бойную зону пласта на трех скважинах Вятской площади Арланского месторождения и двух скважинах Северо-Никольского месторождения. После проведения па скважинах технологического воздействия па призабойную зону пласта композициями на основе оксидантов получено увеличение коэффициента продуктивности скважин в 1,22-1,51 раза. Суммарный технологический эффект от проведенных геолого-технологических мероприятий по пяти скважинам па сентябрь 2006 года составил 1002,8 м3 дополнительно добытой нефти.
Содержание работы опубликовано в 15 научных трудах, из которых первый опубликован в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов м изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 Токарев М.А, Чинаров A.C. К оценке степени достоверности прогноза осуществляемого с применением промыслово-статистических методов // Технологий нефти и газа. - 2006. - Xsl(42). - С. 39 - 43.
2 Чинаров A.C., Вагизов A.M., Ситдихова Д.Ф., Токарев М.А. Оценка точности прогноза извлечения запасов промыслово-статистическими методами на примере месторождений с трудноизвлекаемыми запасами // Материалы 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Уфа: УПГГУ, 2003. - С. 51 - 53
3 Чинаров A.C. Приток подошвенных вод к наклонным скважинам // Материалы 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2003. - С. 50 - 51.
4 Токарев М.А., Чинаров A.C., Вагизов А.М., Ситдикова Д.Ф. Оценка эффективности методов повышения нефтеотдачи и обработки призабойной зоны пласта // Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений: тез. докл. IV Конгресса нефтегазопромышлецников России. — Уфа: БашНИПИнефть, 2003. - С. 36 - 40.
5 Токарев М.А., Чинаров A.C., Вагизов A.M., Ситдикова Д.Ф. Сравнительная оценка надежности способов контроля за эффективностью методов повышения нефтеотдачи и пути их совершенствования // Интервал. - 2003.'— №8 (55).-С. 24 - 27.
6 Смирнов В.Б., Токарев М.А., Вагизов A.M., Чинаров A.C. Петрографическое исследование карбонатных пород в связи с их продуктивностью // Интервал.-2003.-№8 (55).-С. 82- 85.
7 Чинаров A.C., Токарев МЛ. Некоторые аспекты совершенствования промыслово-статистаческих методов контроля и прогноза эффективности раз-
работки // Материалы 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2004. - С. 82 - 83.
8 Мифтахова Г.М., Князев В .И., Осипов A.M., Чинаров A.C. Методические аспекты оценки нефтенасыщенных пластов, оборудованных стеклопласта-ковыми хвостовиками // Проблемы разработки и эксплуатации нефтяных месторождений: сб. науч. тр. - Уфа: УГНТУ, 2004.-431 — 436.
9 Мифтахова Г.М., Князев В.И., Осипов AM., Чинаров A.C. Методические основы обработки информации при исследовании в специальных скважинах // Наука, технология, производство: сб. науч. тр. межвузовской научно-технической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 204 - 208.
10 Чинаров A.C., Токарев М.А. Перспективы применения модифицированной технологии рсагентной разглинизации к заглинизированным коллекторам // Повышение качества строительства скважип: материалы международной научно-технической конференции — Уфа: Монография, 2005. - С. 325 - 327.
11 Чинаров A.C., Токарев М.А, К оценке извлекаемых запасов низкопро-дуктявных карбонатных коллекторов нефти и газа, приуроченных к бухарским отложениям палеоцена // Материалы 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 225.
12 Чинаров A.C. Аспекты разработки пизкопродуктивных коллекторов нефти с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченных к чокракским отложениям // Материалы 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 225 - 226.
.13 Чинаров A.C. Особенности сложно-построенных месторождений нефти и газа, приуроченных к чокракским отложениям среднего миоцена на примере Избербашского месторождения Республики Дагестан И Материалы 56-й научно-технической конференции егудиггов, аспирантов и молодых ученых. — Уфа: УГНТУ, 2005. -С. 227.
14 Чинаров A.C., Вагизов A.M. Реализация системного подхода при обработке низкопродуктивных коллекторов с целью повышения продуктивности //
Севергеоэкотех-2005: материалы VI Международной молодежной научной конференции. — Ухта: УГТУ, 2005. — 3 с.
15 Токаев М.Л., Ситдикова Д.Ф., Чинаров A.C. Повышение эффективности выработки объектов с высоковязкой нефтью при оптимизации гидродинамического воздействия на пласт И Нефтегазовое дело. — http//www,ogbus.m, 2006. -7с.
Подписано и печать 15.11.06, Бумаги офсетах. Фориат 60x801/16. Гвратура «Тайме». Печать трафарета«. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Эагаэ 249. Тнпографдо Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Баткортоски, г. Уфа, ул. Косиоаавто», 1.