Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ихтиологические основы биоиндикации загрязнения среды тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кашулин, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОЕМОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
1.1. Физико-географическая характеристика водоемов.
1.1.1. Ландшафтные особенности.
1.1.2. Климат.
1.1.3. Малые горные озера.
1.1.4. Системар.Пасвик.
1.2. Гидробиологическая характеристика водоемов.
1.2.1. Микрофлора.
1.2.2. Фитопланктон.
1.2.3. Высшая водная растительность.
1.2.4. Зоопланктон.
1.2.5. Зообентос.
1.3. Загрязнения и ареал их распространения. Оценка нагрузки.
1.3.1. Источники загрязнений.
1.3.2. Влияние кислотных осадков.
1.3.3. Загрязнение тяжелыми металлами.
1.3.4. Оценка нагрузки на водоемы.
Выводы:.
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ РЫБНОЙ ЧАСТИ СООБЩЕСТВА ВОДОЕМОВ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ РЕКИ ПАСВИК).
2.1. Формирование рыбной части сообщества водоемов системы р.Пасвик.
2.2. Сиги реки пасвик.
2.3. Структура рыбной части сообществ начала 1990-х годов.
2.4. Вселение ряпушки и ее распространение по озерно-речной системе Пасвик.
2.5. Изменения в структуре сообществ.
Выводы:.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫБ (НА ПРИМЕРЕ СИГОВ РАВНИННЫХ ВОДОЕМОВ).
3.1. Начало 1990-хгодов.
3.1.1. Среднетычинковые сиги.
3.1.2. Малотычинковые сиги водоемов системы р.Пасвик.
3.1.3. Малотычинковые сиги оз. Кочеявр.
3.1.4. Малотычинковые сиги оз. Виртуовощявр.
3.2. Вторая половина 1990-х годов.
3.2.1. Среднетычинковые сиги.
3.2.2. Малотычинковые сиги.
Выводы:.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМОВ РЫБ.
4.1. Состояние организма рыб как биоиндикатор антропогенной нагрузки.
4.2. Патологии рыб в районе исследований.
4.3. Количественная оценка состояния организма рыб.
4.4. Этиология заболеваний рыб.
Выводы:.
ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ РЫБ.
5.1. Никель.
5.2. Медь.
5.3. Цинк.
5.4. Марганец.
Выводы:.
ГЛАВА 6. ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ РЫБ МАЛЫХ ГОРНЫХ ОЗЕР НА АЭРОТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ.
6.1. видовой состав ихтиофауны малых озер.
6.2. Состояние популяций рыб.
6.3. Особенности ответных реакций рыб.
Выводы:.
ГЛАВА 7. РЫБЫ КАК БИОИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА СРЕДЫ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).
7.1. Тяжелые металлы в окружающей среде.
7.2. Индикация качества водной среды.
7.3. Механизмы токсичности тяжелых металлов.
7.3.1. Металлы в живой клетке.
7.3.2. Детокискация металлов.
7.3.3. Толерантность рыб к тяжелым металлам.
7.3.4. Поглощение металлов рыбами.
7.3.5. Распределение металлов в организме.
7.3.6. Субклеточный уровень распределения.
7.3.7. Выведение металлов из организма.
7.3.8. Нагрузка и аккумуляция тяжелых металлов.
7.3.9. Содержание никеля как индикатор.
7.4. Показатели состояния организмов рыб.
7.5. Популяционные показатели.
7.6. Состояние рыбной части сообщества.
7.7. Оценка качества водной среды по ихтиологическим показателям.
7.8. Принципы организации ихтиологического мониторинга.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ихтиологические основы биоиндикации загрязнения среды тяжелыми металлами"
Двадцатое столетие характеризуется быстрым увеличением численности населения планеты и ростом национальной валовой продукции развитых стран, сопровождающиеся значительным увеличением антропогенной нагрузки на природные среды. Высокие темпы деградации биосферы под воздействием этих факторов являются одной из реальностей современной эпохи. Необходимость рационализации природопользования усиливает значение научных разработок по оценке состояния природной среды, определению ее экологического резерва и критических нагрузок, прогнозированию последствий антропогенных воздействий. Использование химико-аналитических методов контроля качества окружающей среды не дает полного представления о биологических последствиях загрязнения. А нормирование нагрузок только по показателям содержания веществ-загрязнителей в среде (ПДК, ПДВ), без знаний их поведения в реальных экосистемах и ответных реакций биоты, не предотвращают деградации биологических систем (Никаноров и др., 1988; Никаноров, 1990; Ласкорин, Лукьяненко, 1991; Абакумов, Сущеня, 1991; Моисеенко, 1997).
Одним из перспективных методов оценки антропогенного воздействия является биоиндикация, когда степень воздействия оценивается по ответным реакциям самих биологических систем. Изучение биологических систем различного уровня организации в условиях как их естественной среды обитания, так и измененной под воздействием антропогенного фактора позволяет непосредственно выявить эффекты, обусловленные воздействием всего комплекса загрязняющих веществ и естественных абиотических факторов за продолжительный период времени, определить пороговые уровни нагрузок и дать наиболее реалистичный прогноз ее развития.
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами является одной из глобальных проблем современности. Это обусловлено резким увеличением объемов производства металлов сопровождаемое сжиганием огромного количества природного топлива и увеличением масштабов образования различных видов отходов, недостаточными объемами их вторичной переработки. Человек нарушил естественные биогеохимические циклы многих элементов. И хотя увеличивающиеся загрязнение окружающей среды металлами прослеживается еще со времен Римской империи, именно в XX веке произошло скачкообразное увеличение извлечение этих элементов из земной коры. Учитывая многочисленные источники, широкое распространение, множественные эффекты металлов на биологические системы, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами справедливо считают одним из самых опасных последствий деятельности человека. Они обладают высокой токсичностью, потенциальной способностью накапливаться в живых организмах, не разлагаются и способны длительное время циркулировать в биологических системах (Мур, Рамамурти, 1987; Зейлер, 1993; В1еушз, РапсогЬо,1985; ^^^о, 1990; Богетеп, 1992).
Проведенная еще в 1990 г. в 11 областях России рекогносцировочная оценка показала, что многие ТМ присутствуют практически во всех исследованных рыбохо-зяйственных водоемах, причем в концентрациях, значительно превышающих их допустимые уровни (Перевозников, Пономаренко, 1991).
Гидрохимические показатели не всегда могут дать характеристику токсичности среды, особенно при многофакторном сублетальном продолжительном загрязнении с флуктуирующими уровнями нагрузки. В то же время гидробионты, постоянно находящиеся в данном водоеме, являются интегрирующими показателями всех воздействий, имевших место на протяжении их жизни.
Установление причинно-следственных связей между определенным видом загрязнений и биотой водоема часто затруднено в силу ряда обстоятельств. Как правило, в реальных экосистемах антропогенное воздействие носит сложный комплексный характер и изучаемое загрязнение сопровождается разнообразными другими загрязнениями и иными видами антропогенной активности, которые также могут быть ответственными за наблюдаемые биологические ответы. Различные экологические факторы (например: питание, комплекс абиотических факторов и т.д.) могут изменять или влиять на ответ организмов к стрессу, обусловленному загрязнением среды обитания. Синергетические, антагонистические или аддитивные взаимодействия различных стрессовых факторов окружающей среды, включая различные виды загрязнения, также усложняют интерпретацию и оценку этих эффектов на биоту. Кроме того, полагают, что для биологических систем высокого уровня организации (популяция, сообщество и т.д.) имеется ограниченное число путей, по которым стрессоры могут влиять на их структуру, и часто ответы на их воздействие имеют не специфический характер а являются результатом изменения процессов или функций, подобные ответам на изменение потока доступной энергии (Munkittrick, Dixon, 1989а). Схожесть ответов рыб на популяционном уровне на различные средовые стрессы является следствием узкого диапазона компенсаторных механизмов, которые лимитируют вариации численности популяции при воздействии в критические моменты жизненного цикла (Shuter, 1990). Следует также иметь в виду, что ответы на высоких уровнях организации биологических систем имеют определенную задержку с момента воздействия.
В то же время, ответы на более низких уровнях организации более реактивны и, зачастую, носят специфический характер. Многочисленные лабораторные и полевые эксперименты демонстрировали взаимосвязи между индукцией биохимических ответов и воздействием определенных классов загрязнений окружающей среды (Stegeman, Hahn 1994; Stegeman, Lech 1991; Roesijadi 1992; Grosvik, Goksoyr, 1996; Bhaskaran et al., 1999). Так во многих исследованиях было показано, что синтез ме-таллотионеинов организмами животных различных таксономических групп является чувствительным и быстрым индикатором прямых эффектов тяжелых металлов (Fowler et al., 1987; Lindahl, Moksnes, 1993; Perez-Coll et al., 1997; Klaassen, Liu, 1998). В ряде полевых и лабораторных исследований наблюдали взаимосвязанные биотрансформацию системы фермента цитохрома Р450 (CYPIA) и изменения в данном органе под воздействием ароматических многоядерных углеводородов (Varanasi et al. 1986; Collier et al. 1992, 1995). Аналогично, многие исследования показали прямую зависимость между воздействием остаточных уровней хлорированных дибензодиок-синов с деятельностью CYPIA (Hodson et al., 1992; Gagnon et al., 1994; Kloepper-Sams et al., 1994). Однако, на основании этих ответов сложно строить прогноз изменения структуры более высоких уровней (Schlenk et al., 1996).
Поэтому при биоиндикации тех или иных видов техногенного загрязнения окружающей среды необходимо проведение комплексных исследований, включающие изучение ответов систем различного уровня: от субклеточного до популяции и сообществ.
В настоящее время, для оценки воздействия определенного источника загрязнений на биологические системы или установления зависимости между дозой токсического воздействия и наблюдаемыми биологическими эффектами существует несколько принципиальных подходов. Один из наиболее общих подходов заключается в том, что определяются основные типы загрязнений, выбрасываемых в окружающую среду (например, PCB, диоксины, тяжелые металлы), измеряют уровни этих загрязнений в водоеме-приемнике и биоте, и предполагают причинные связи на основе концентраций в этих средах и общих представлениях о их токсичности (Канаев, Метелев, 1971; Алабастер, Ллойд, 1984; Лукьяненко, 1987; Gagnon et al., 1995; Soimasuo et al., 1995). Главное ограничение этого подхода - то, что изучаемая биологическая система может подвергаться воздействию других разнообразных источников загрязнений и стрессовых факторов и поэтому определение причин наблюдаемых эффектов затруднено. Второй подход заключается в проведении лабораторных или управляемых природных экспериментов, в которых воздействие специфических загрязнений связывают с определенными ответами в организмах (Строганов, 1971; Федий, 1971; Предельно допустимые концентрации., 1972; Алабастер, Ллойд, 1984; Oikari, Nakari, 1982; Johnson et al., 1995). Основными недостатками этого подхода является то, что лабораторные (и даже смоделированные в природных водоемах) эксперименты редко полностью отражают естественные условия, число тест-видов ограничено а сами эксперименты непродолжительны по времени, что вызывает необходимость использования острых или под острых концентраций загрязняющих веществ, тогда как в природных водоемах, в основном, мы сталкиваемся с продолжительными субтоксичными воздействиями (Cairns 1981; National Research Council of Canada, 1985). Поэтому эти эксперименты полностью не раскрывают причинно-следственных отношений между стрессовыми факторами и биологическими системами в природных водоемах (Depledge 1990; Adams et al., 1996).
В этом плане исследования природных популяций, испытывающие градиентные нагрузок одного и того же источника загрязнений позволяют получить более надежные доказательства причинных связей доза-эффект. Эти исследования дают возможность установить корреляцию между частотой или интенсивность наблюдаемых биологических ответов и показателями нагрузки. При этом наиболее достоверные результаты будут получены если исследуются эффекты на нескольких уровнях биологической организации (Кашулин и др., 1999; Adams et al., 1996).
Среди живых организмов, обитающих в загрязняемых водоемах, рыбы в силу биологических особенностей являются наиболее подходящими объектами исследования, позволяющим оценить процессы трансформации водоемов. Показатели состояния популяций и организмов рыб отражают состояние окружающей среды и могут быть использованы для ее оценки. Однако большинство полевых исследований ограничивается исследованием изменений структуры рыбной части сообщества и/или популяций или напротив, организмами рыб и/или суборганизменными уровнями (Строганов, 1962; Никольский, 1961, 1974; Метелев и др. 1971; Аршаница, 1988, 1991; Ар-шаница, Лесников, 1987; Лесников, 1979; Лукьяненко, 1983, 1987; Решетников, 1988; Моисеенко, 1988, 1997; Моисеенко, Яковлев, 1990; Моисеенко и др., 1991; Сидоров и др., 1990, 1993; Юровицкий, Сидоров, 1993; Кашулин, Лукин, 1992; Rosseland et al., 1979; Roch et al., 1982; Dallinger, Kautzky, 1985; Larsson et al., 1985; Rosseland, 1986; Dunn et al., 1987; Haux, Forlin, 1988; Ramm, 1988; Munkittrick, Dixon, 1989a и др.).
Кроме того эти исследования проводятся на водоемах, как правило, испытывающих комплексное антропогенное воздействие, что также затрудняет интерпретацию полученных результатов. Так работы, посвященные изучению закономерностей трансформации субарктических пресноводных экосистем Кольского Севера под воздействием антропогенного фактора были сконцентрированы на центральных крупных водоемах полуострова, подвергающихся комплексному антропогенному воздействию. В их числе загрязнению сточными водами многочисленных горнодобывающих, гор-но-перерабатывающих, металлургических, энергетических, строительных, вспомогательных, коммунальных и прочих предприятий. В этих водоемах очень сложно выделить отдельные факторы, ответственные за наблюдаемые эффекты и установить специфические биологические ответы на конкретный вид загрязнения. Поэтому исследования рыбной части населения водоемов, испытывающих относительно однородное градуированное загрязнение, обусловленное деятельностью металлургического предприятия представляют большой интерес, так как позволяют раскрыть закономерности формирования биологических ответов (организмов, популяций, сообществ), вьивить специфические биологические эффекты и дать научное обоснование наиболее информативным показателям, используемых как биоиндикаторы.
Цель работы:
Разработать научные основы и методы биоиндикации техногенного загрязнения водоемов Арктики и Субарктики тяжелыми металлами на основе исследований реакций организмов и популяций рыб.
Задачи исследований. В ходе исследований решались следующие задачи:
1. Изучить изменения в структуре рыбной части населения водоемов, испытывающие длительное субтоксичное воздействие загрязнений металлургического комбината.
2. Исследовать динамику популяций различных видов рыб, обитающих в водоемах, испытывающих градуированный уровень нагрузки.
3. Оценить состояние организмов рыб и выявить процессы, обусловленные воздействием тяжелых металлов на суборганизменном уровне.
4. Выявить общие и специфические ответные реакции организмов и популяций рыб, показать их зависимость от величины этих нагрузок.
5. Раскрыть механизмы наблюдаемых биологических эффектов, и показать их обусловленность токсичными воздействием тяжелых металлов.
6. Разработать концепцию использования ихтиологических показателей для оценки качества окружающей среды.
7. Дать научно-обоснованное зонирование территории, подверженной влиянию выбросов металлургического комбината, на основании использования ихтиологических биоиндикаторов.
Научная новизна.
Впервые для водоемов Севера Европы изучен комплекс ответных реакции рыб (биохимические, организменные, популяционные, сообщества) на градуированное воздействие относительно однородного по составу техногенного загрязнения тяжелыми металлами. Сформулирована концепция ихтиологической индикации качества вод по отношению к загрязнению тяжелыми металлами. Установлен ряд общих и специфических биологических ответов зависящих от величины нагрузки. Показано, что происходит упрощение структуры популяций рыб, снижение темпов роста и про-должитебльности жизни. Впервые установлено, что в условиях хронического токсикоза, при снижении продолжительности жизни, наблюдается резкое ускорение созревания рыб и наступление их половой зрелости происходит при экстремально малых для вида размерах и в раннем возрасте. Эти процессы, в условиях достаточной обеспеченности рыб пищей обусловили поддержание высокой численность сигов даже в наиболее загрязняемых водоемах. Показано, что в условиях равнинной озерно-речной системы, благодаря гидрохимическим, гидрологическим особенностям и эффективной нерестовой стратегии, ранние стадии онтогенеза сигов оказываются наиболее защищенными от токсичных воздействий среды, что позволяет поддерживать высокую численность младших возрастных групп. В малых горных озерах с ограниченными возможностями выбора условий нереста эти стадии являются наиболее уязвимыми, что ведет к нарушению воспроизводства. Установлено, что усиленная сублетальная нагрузка токсических веществ и вселение ряпушки в условиях снижения техногенной нагрузки вызывают сходные ответы, так как оказывают, в конечном итоге, влияние на энергетический обмен путем повышения затрат (в первую очередь - на деток-сикацию) в условиях повышенных нагрузок или/и снижения уровня доступной энергии (вселение ряпушки). Выявлены доза-зависимое накопление рыбами никеля и увеличение частоты встречаемости патологий жизненно-важных органов. Рекомендован ряд показателей состояния организма и популяций рыб для индикации воздействия загрязнений тяжелыми металлами водоемов Субарктики. В рамках создания экологической информационной системы разработана методология и программа ихтиологического мониторинга, которые позволяют добиться единообразия и сопоставимости информации, получаемой различными научными и контролирующими организациями.
Защищаемые положения:
1. Развитие хронического токсикоза у рыб в условиях сублетального продолжительного воздействия тяжелых металлов, выражающегося в патологических изменениях жизненно-важных органов, ведет к снижению темпов роста и сокращению продолжительности жизни, что обусловливает сокращение жизненного цикла у сиговых и лососевых рыб и переход к моноциклии.
2. При достаточной обеспеченности пищей в условиях постоянного обитания в субтоксичной среде, короткий жизненный цикл позволяет популяции поддерживать высокую численность. Снижение обеспеченностью пищей, вызванное вселением нового вида и обострением конкуренции за пищевые ресурсы, резко снижает адаптивные способности популяций.
3. Концентрации никеля в почках и жабрах рыб, частота встречаемости патологий органов-индикаторов, изменения относительно контрольных ряда популяцион-ных показателей (размерно-возрастная структура, возраст и размеры вступления в нерестовое стадо) могут быть использованы как биоиндикаторы загрязнения вод тяжелыми металлами.
Апробация.
Основные положение работы обсуждены на следующих международных, всесоюзных и российских совещаниях:
Вторая Всесоюзная конференция по рыбохозяйственный токсикологии" (Санкт- Петербург, 1991), "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Всесоюзн. конф. РГУ школы-семинара." (Ростов-на-Дону, 1991), "Проблемы изучения рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря." V Региональная конференции (Петрозаводск, 1992) , Четвертое Всесоюзное совещании по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Вологда, 1990), Пятое Всерос. совещ. по биологии и биотехнике разведения лос. и сиговых рыб.(Москва, 1995), Первый Конгресс ихтиологов России (Астрахань, 1997), Всерос. совещан. "Экологич. пробл. Севера Европейск. территории России"(Апатиты, 1996), Всерос. совещан. "Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия" (Апатиты, 1998), Международная конференция "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), "International Seminar of Fish in Large Inland Waters" (Lahti, Fililand, 1991) , "Symposium on the State of the Envi-ronaent, Environmental Monitoring in Northern Fennoscandia, the Kola Peninsula" (Ro-vamemi, Finland, 1992), "ASIH75", (Edmonten, 1995), "Arctic Opportunities Conference" (Rovaniemi, Finland, 1996), International Symposium "Environmental Pollution of the Arctic" (Tromso, Norway, 1997), "International Symposium on the Ecological Effects of Arctic Airborne Contaminants" (Reykjavik, Iceland, 1993), "Proceedings of the 3rd International
Barents Symposium on Environment in the Barents Région" (Kirkenes, Norway,1996), "Proceedings of the 5th Internat. Confer. Atmosph. Sci. Applic. Air Quality" (University of Washington, Seattle, USA, 1996).
Практическая значимость.
Разработан комплексный подход к оценке состояния организмов и популяций рыб, обитающих в водоемах загрязняемых тяжелыми металлами позволяющий оценить уровень их нагрузки. Обоснована система оценки состояния водоемов Субарк-тики, загрязняемых тяжелыми металлами, основанная на анализе организменных и популяционных показателей рыб. Наряду с результатами других исследований, данная система была использована при определении распространения и последствий влияния выбросов ОАО "ГМК Печенганикель" на окружающую среду и обоснования уровня снижения объемов выбросов в ходе реконструкции предприятия. Комплексный анализ изменений, происходящих на популяционном и организменном уровнях, позволяет сделать вывод, что загрязнение исследованных водоемов ТМ является основной причиной наблюдаемых негативных эффектов в пресноводных экосистемах приграничного российско-норвежского района. Рекомендованные показатели могут быть использованы в программах мониторинга качества окружающей среды в других регионах, испытывающих загрязнения ТМ.
В целом настоящая работа представляет собой комплексное исследование в области ихтиологии и экологии. Она проводилась в рамках Российско-Норвежской программы изучения влияния загрязнений ОАО "ГМК Печенганикель" на окружающую среду. Экспертная группа Проблем загрязнения поверхностных вод в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по проблемам окружающей среды была организована в 1988 году и была поддержана Министерством Окружающей Среды Норвегии, Норвежским Государственным Управлением Контроля за Состоянием Окружающей Среды и Директоратом Управления Природой Норвегии. Основные исследования по программе проводились в период 1989-1992 гг. с 1995-1996 гг. Полевые работы на реке Пасвик с норвежской стороны были организованы и финансово поддержаны Университетом г.Тромсе (Норвегия). С Норвежской стороны работы возглавлял
П.-А. Амундсен. Руководителем ряда экспедиций и активным участником всех полевых работ был Ф. Сталдвик. В совместных работах, охватывающих практически все аспекты техногенной трансформации водных систем, принимали участие ученые Института проблем промышленной экологии Севера (ИПЭС) Кольского научного центра, Норвежского Института водных исследований (NIVA), Норвежского Института исследований природы (NINA), Управления провинции Финмарк, Университета г.Тромсе и Акваплан-НИВА. Методологическую помощь оказала член-корреспондент РАН Т.И.Моисеенко. Важный вклад в понимание процессов, происходящих в рыбной части сообществ изученных водоемов, внесли принимавшие участие в наших экспедициях сотрудники ИПЭЭ РАН д.б.н. Ю.С.Решетников, который помог разобраться в сложной систематике сиговых р.Пасвик, и О.АПопова, изучавшая хищных рыб. Большой объем аналитических работ по определению содержания тяжелых металлов в органах и тканях рыб были выполнены сотрудницей ИХТРЭМС КНЦ РАН Т.Г.Кашулиной и сотрудницей ИПЭС КНЦ РАН к.г.н. Л.П.Кудрявцевой.
Центр окружающей среды Сванховд (Норвегия) оказал огромную помощь в проведении полевых работ, а затем и в обработке полученных материалов. Благодаря Центру А. Альтовым (ПИНРО) были сделаны все микрофотографии.
Автор выражают всем глубокую благодарность.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
В настоящей работе представлены и обобщены результаты собственных исследований влияния техногенного загрязнения на рыбную часть сообщества водоемов, испытывающих влияние атмосферных выбросов и сточных вод ОАО "ГМК Печенга-никель", полученные при проведении полевых исследований в рамках Российско -Норвежского проекта изучения экологического состояния приграничного района. Объектами наших исследований были организмы и популяции рыб, обитающие в водоемах различного типа и расположенные на различном расстоянии от источника загрязнений. Данный проект выполнялся в два этапа (1991-1993 гг. и 1995-1998 гг.) и состоял из двух подпроектов.
Первый из них - "Пасвик" - выполнялся совместно с университетом г.Тромсе и был направлен на изучение ответных реакций популяций сигов, обитающих в водоемах системы р.Пасвик и небольших лесных озерах, с целью выяснения механизмов воздействия на них тяжелых металлов. Территориально район исследований был расположен в южном и юго-западном направлении от источника загрязнений.
Второй подпроект - "Мониторинг горных озер" - выполняемый совместно с институтом NINA, был направлен на исследования состояния рыбной части сообщества малых горно-тундровых водоемов. Исследованные водоемы расположены в северном и северо-западном направлении от источника загрязнений соответствующему направлению господствующих ветров и переносов выбросов ОАО "ГМК Печенганикель". Характеристика исследованных водоемов, природные особенности данного района, а также характеристика источников загрязнений описаны в главе 1.
При выборе объектов исследований мы руководствовались положением, что при исследованиях воздействия источника загрязнений на природные биологические системы наиболее широко применяемые методические подходы (контроль приоритетных веществ-загрязнителей в абиотической составляющей экосистем и биоте, экспериментальное определение их токсичности) не учитывают многофакторность воздействия, а лабораторные эксперименты редко полностью отражают естественные условия. Поэтому данные подходы не раскрывают до конца причинно-следственных отношений между стрессовыми факторами и биологическими системами в природных водоемах (Depledge 1990; Adams et al., 1996).
Для выяснения особенностей ответов рыб на загрязнения тяжелыми металлами нами был выбран методический подход, заключающийся в сравнительном изучении природных популяций рыб, обитающих в водоемах, испытывающих градуированные и относительно однородные по составу нагрузки загрязнений одного и того же источника, что позволяет получить более надежные доказательства причинных связей "до-за-эффект". Эти исследования дают возможность учитывать весь спектр воздействий, испытываемых популяциями, и установить корреляцию между частотой и/или интенсивностью наблюдаемых биологических ответов и величиной нагрузки. При этом необходимым условием получения достоверных результатов является исследование эффектов на нескольких уровнях биологической организации (Кашулин и др., 1999; Adams et al., 1996).
Исходя из этой предпосылки, в основу при выборе объектов исследований нами были положены следующие принципы:
1. Однотипность исследованных водоемов. Три типа водных систем были исследованы:
• водоемы лесной зоны, характеризующиеся высокой буферностью вод. Процессы закисления в этих водоемах не наблюдаются, и влияние кислотных осадков можно не учитывать.
• водоемы горно-тундровой зоны с низкими минерализацией и буферной емкостью вод и расположенные в секторе господствующих ветров относительно источника загрязнений, а следовательно и наибольшего переноса загрязняющих веществ.
• малые водотоки, с большой ролью в их питании подземных вод.
2. Градиентностъ нагрузок. Основные исследования по выяснению механизмов ответных реакций рыб на данный вид загрязнений были выполнены на водоемах лесной зоны. Эти водоемы расположены на различном расстоянии от источника загрязнений вдоль градиента нагрузки, относительно изолированы друг от друга.
3. Сравнимость результатов. Сравнительный подход является основным в исследованиях зависимостей "доза-эффект" поскольку для большинства биологических показателей существует неопределенность понятия "норма". Проводились сравнительные исследования популяций рыб одного вида, и если в водоемах обитало несколько экологических форм одного вида, эти формы исследовались раздельно. Отбор ихтиологических проб проводился на одних и тех же точках, теми же методами и теми же исследователями. Единое происхождение рыб водоемов системы р.Пасвик исключает влияние генетических различий на характер наблюдаемых биологических эффектов.
4. Комплексность исследований. Для раскрытия механизмов наблюдаемых биологических эффектов проводились исследования на различных уровнях организации (биохимические, гистологические, патологоанатомические и популяционные исследования).
5. Продолжительность наблюдений. Исследования проводились в течение девяти лет с 1989 по 1998 гг. и охватывали два периода, различающиеся активностью деятельности основного источника загрязнений ОАО "ГМК Печенганикель": начало 90-х годов - окончание пика производственной активности и вторая половина 90-х годов - резкое падение производства, обусловленное экономическим кризисом.
В водоемах лесного, равнинного типа в качестве тест-объекта для биоиндикации качества воды изучаемых водоемов был выбран сиг - Coregonus lavaretus lavaretus (Linnaeus) (Моисеенко и др., 1991). Сиги - наиболее массовый вид рыб в этих водоемах. Они менее чувствительны к загрязнению, чем лососевые рыбы, могут обитать в очагах загрязнения. Возможно получение массового материала и привязка его к определенному району. Для разделения экологических групп сига использовали ряд меристических признаков: число, форма и размеры жаберных тычинок, число лучей в плавниках, число позвонков и чешуй в И (Решетников 1980).
В водоемах других типов, горно-тундровых гольцово-кумжевых озерах и малых водотоках, в качестве тест-объектов использовали рыб двух видов: кумжа Salmo trutta trutta (Linnaeus) и арктический голец Salvelinus alpinus (Linnaeus). Эти виды также являются наиболее распространенными в этих водоемах.
Обловы рыбы проводили плавными сетями высотой 4 м с разно-размерной яче-ей (от 10 до 45 мм) и стандартным набором донных сетей длиной 25 м, высотой 1.5 м с размером ячеи: 10, 12.5, 16.5, 22, 25, 30, 38 и 46 мм из нейлонового монофеламента диаметром нити 0.15 мм для сетей с малой ячеей и 0.17 мм для сетей с большой яче-ей (производства Lundgren Fiskeredskapsfabrik AB, Швеция). Это позволяло вылавливать рыб размерами 5.46 см (Jensen, 1972; Rosseland et al., 1979). Облавливались различные зоны водоемов. Сети устанавливались: в литоральной зоне - по одной перпендикулярно берегу; в профундальной зоне - в один порядок до 10 сетей. Плавные сети устанавливались в пелагиали. Проведение отловов рыбы по единой методике и применение высокопроизводительных сетей позволяло получать сравнимые результаты.
Во впадающих и вытекающих ручьях малых горных озер и на малых водотоках проводились обловы ранцевым электроловом производства института NINA (Норвегия). Обловы в разные годы проводились на одних и тех же участках рек в схожие сроки (Bohlin et al., 1988; Маслов, 1989).
В полевых условиях у рыб определяли вес, длину по Смиту и промысловую, стадию зрелости гонад, жирность, степень наполнения желудка.
Определение возраста рыб проводилось по чешуе у сигов и кумжи, по отолитам - у гольца. Следует отметить, что определение возраста у рыб из загрязненных водоемов связано с некоторыми трудностями. Основная из них - практическое отсутствие четкого чередования зон широкого и узкого расположения склеритов. Причем ширина этих зон крайне не равномерна по диаметру, часто наблюдается массовое не симметричное выклинивание склеритов обоих зон. У большого числа рыб имело место разрушение структуры центральной зоны чешуи. Эти же проблемы свойственны и отолитам кумжи и гольца.
Для анализа питания отбирались целиком желудки рыб и фиксировались 70% спиртом.
При анализе состояния организма рыб проводили патолого-морфологические исследования, включающие как клинический осмотр рыбы, так и патологоанатомиче-ский анализ (Канаев, 1985; Аршаница, Лесников 1987) по описанной ранее схеме (Лукин и Кашулин,1991; Лукин, 1992; 1995; Кашулин и Лукин, 1992). Для этого брали свежую, только что пойманную рыбу. Как показывает практика, время, отведенное для анализа, ограниченно. Обычно в наших исследованиях полную диагностику только что выловленных рыб проводили в течение 30-40 мин. Это связано с тем, что лососевые и сиговые рыбы быстро "засыпают" на воздухе, что приводит к севые и сиговые рыбы быстро "засыпают" на воздухе, что приводит к депигментации кожных покровов, изменениям цвета печени и окраски жабр. Некоторые заболевания, такие, как изменение формы внутренних органов и частей тела, соединительнотканные разрастания в почках, нефрокалыдатоз и др., можно диагностировать по прошествии довольно длительного времени.
При внешнем (наружном) осмотре обращается внимание на интенсивность окраски (состояние пигментных клеток - меланофоров) и ее изменение, целостность плавниковой каймы и лучей, общее содержание слизи на поверхности рыбы, состояние чешуйного покрова на случай гиперемии, подкожные кровоизлияния или язвы, гидремии тела, жаберных крышек, ротовой полости, анального отверстия, деформацию костей черепа и ярко выраженные случаи сколиозов. Осматривая глаза, определяют их размер, наличие слизи, гноя, состояние хрусталика, роговицы. При открытых жаберных крышках обследуют жабры, отмечая их цвет, наличие и количество слизи, состояние жаберных лепестков (срастание, слипание, набухание, "истончение" или атрофия) и жаберных тычинок.
При вскрытии брюшной полости исследуют состояние мышц (цвет, консистенцию, кровоизлияния, прикрепление к костям), наличие экссудата в брюшной полости, количество полостного жира, его цвет и консистенцию. Отмечают топографическое расположение внутренних органов (печень, почка, гонады, селезенка, сердце, желудок, кишечник), определяя их размер, форму, цвет, консистенцию, характер краев, кровоизлияния, очаги некроза. Слизистые поверхности осматриваются на вскрытых желудках и кишечниках. При вскрытии черепной коробки исследуют головной мозг, обращая внимание на кровенаполнение сосудов, цвет, консистенцию.
Патологические отклонения оценивали по четырехбалльной шкале, где за ноль принималось отсутствие видимых патологий. Подробное описание наиболее часто встречаемых патологий дано в главе 4.
Для получения сравнимых результатов в ходе выполнения работ по данной программе были выделены наиболее информативные показатели данного типа загрязнения, разработаны схема комплексного обследования рыб и макет сбора и кодирования информации, в соответствии с которой осуществлялся сбор данных (рис. 1). Исследователю достаточно внести для регистрации в соответствующую графу символ, обозначающий отсутствие или интенсивность наблюдаемых отклонений в состоянии организма рыб (Кашулин, Лукин, 1992). Дополнительные данные заносятся в графу "Примечание". Кроме ускорения и облегчения полевого анализа рыб, это позволяет придерживаться единой схемы обследования рыб и уже на этапе регистрации формализировать получаемые данные, что облегчает последующую компьютерную обработку.
Для выяснения причин визуально наблюдаемых изменений внутренних органов и подтверждения диагностируемых патологий проводились гистологические исследования. Гистологический анализ позволяет судить о характере и тяжести патологических процессов на тканевом и клеточном уровне. Отбор проб проводился у живой, только что пойманной рыбы или, в крайнем случае, находящейся в состоянии агонии. Отобранные органы и ткани должны сразу фиксироваться. Выбор фиксатора, способа приготовления препарата и его окрашивание зависит от характера и направления исследований в соответствии с общепринятыми методиками (Роскин,1946; Кокуриче-ва,1976; Волкова, Елецкий, 1982). Гистологические исследования проводились сотрудником ИППЭС КНЦ РАН к.б.н. Лукиным A.A. (Кашулин и др., 1999).
При невозможности обработать всю рыбу по полной схеме проводили массовый промер длины АС и веса.
Содержание тяжелых металлов определяли в органах и тканях сига, кумжи, гольца, окуня и щуки. Из улова для анализа отбирали 5-10 экземпляров одноразмерных рыб. Для проб брали кусочки тканей жабр, скелета, мышц навеской 3-10 г и целиком печень и почку. Рыб препарировали ножом из нержавеющей стали. Образцы помещали в полиэтиленовые пакеты и быстро замораживали в жидком азоте для транспортировки в лабораторию.
Водоем/Район/Зона водоема/Дата
Вид рыб
Номер рыбы
Вес
Вес порки
Длина АВ
Длина АС
Длина АД
Число чешуй в И
Кол-во лучей в плавниках спин. О
ФУДН. Р брюшн. V анал.А
Изменение внешнего вида
Низкий тургор
Сколиоз
Изменение окраски тела
Рыжий" цвет
Прозрачный череп", депигментация
Нарушение плавников
ЖАБРЫ
Неровный ряр" Ж.Т.
Искривление ж.т.
Ослизнение
Бледные
Анемичное кольцо
Сумма жаберных.тычикок
Формула числа ж.т.
Наполн. желудка
Жирность
ПОЛ
Вес гонад
ГОНАДЫ
Асимметрия парных гонад
Студенистость
Асинхронное созревание
Резорбция икры
Перетяжка
Перекрученные семенники
ПЕЧЕНЬ
Измен, цвета
Бледная
Мозаичная
Дольчатая
ПОЧКА
Зернистость
Пустоты
Скопление мочи
Увеличенные кровеносные сосуды
Соед.-тканные разрастания
Камни
СЕРДЦЕ
Ожирение
ИНВАЗИЯ, общ. (+ или -)
Экзопаразиты
Жабры
Печень
Кишечник
Почка
Мышцы
Сердце
Плав, пузырь
Количество, позвонков
Рис.1. Бланк-схема для проведения патологоанатомического исследования рыб Кольского полуострова
Для анализа образцы размораживали, взвешивали и сушили до постоянного веса при 105°С. Органическую матрицу удаляли методом мокрого озоления концентрированной азотной кислотой с добавлением перекиси водорода в заключительной стадии разложения. Содержание металлов определяли методом атомной абсорбции с использованием приборов Perkin-Elmer 360 и Perkin-Elmer 460 с печью Perkin-Elmer HGA-400. Концентрация металла пересчитывалась на сухой вес ткани (Лосева и др., 1989; Поведение ртути., 1989; Ларский, 1990; 3ейлер,1993).
Для подтверждения причин наблюдаемых нарушений в организмах рыб и раскрытия механизмов их адаптации к высоким уровням нагрузки тяжелых металлов были проведены биохимические исследования белкового и липидного составов мышц и печени сигов из оз.Куетсиярви (Лукин, Кашулин, 1991). Образцы ткани отбирались у только что умерщвленных рыб и сразу же замораживались в жидком азоте, где и хранились до проведения анализа. Анализ проводился в Лаборатории биохимии рыб Института биологии Карельского научного центра РАН (Кирилюк, Смирнов, 1992, 1993а, б; Смирнов, Кирилюк, 1994).
Для хранения и обработки полученных данных была создана база данных. Статистическую обработку проводили при помощи пакета программ STATGRAF, STATISTICA и MS EXCEL.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Кашулин, Николай Александрович
выводы:
1. Для популяций полиморфных видов кумжи и гольца в водоемах, подверженных загрязнению тяжелыми металлами, характерно упрощение структуры популяций. Они представлены лишь тугорослыми формами. Другие симпатрические морфы, характерные для этих видов, отсутствуют.
В популяциях кумжи и гольцов изученных водоемов наблюдается сокращение числа возрастных групп, свидетельствующее о снижении продолжительности жизни в результате токсичности окружающей среды.
Уровень нагрузок, характерных для начала 90-х годов, и специфические гидрохимические условия, обусловившие в данных водоемах процессы закисления и загрязнения тяжелыми металлами, вызвал нарушение воспроизводства, которое проявилось в резком сокращении численности или полном отсутствие рыб младших возрастных групп. В ряде озер эти процессы на фоне резкого сокращения продолжительности жизни привели к полному исчезновению популяций гольца и кумжи. В условиях загрязнения малых горных водоемов тяжелыми металлами, сопровождающиеся процессами закисления, наиболее уязвимыми являются ранние стадии онтогенеза, что хорошо согласуется с литературными данными. Во второй половине 90-х годов в результате снижения нагрузки (прежде всего кислотной) воспроизводство в выживших популяциях восстановилось, о чем свидетельствует резкое увеличение численности и доминирование младших возрастных групп.
Отсутствие в популяциях рыб старших возрастных групп во второй половине 90-х годов может быть объяснено двумя причинами: продолжающемся влиянием токсикантов, проявляющиеся в сокращение численности старших возрастных групп и повышенные, по сравнению с контрольными, уровни накопления тяжелых металлов в рыбах и/или нарушением воспроизводства в конце 80-х - начале 90-х годов.
Глава 7. РЫБЫ КАК БИОИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА СРЕДЫ (теоретические аспекты)
Исследования, проведенные в рамках программ изучения приграничного с Норвегией района, показали, что ОАО "ГМК Печенганикель" является мощным источником загрязнения окружающей среды кислотными окислами и тяжелыми металлами. С атмосферными выбросами они способны разноситься на значительное расстояние, оказывая негативное влияние на различные экосистемы, в том числе и пресноводные. Водоемы района являются удобными объектами исследований, направленных на раскрытие механизмов воздействия этих негативных факторов на рыбную часть населения, так как в этом относительно малонаселенном районе техногенное загрязнение является практически единственным видом антропогенного воздействия. Изучение ответных реакций организмов и популяций водоемов, расположенных по градиенту нагрузки одного стационарного источника загрязнений, позволяет выделить специфические ответы рыбной части их сообществ и определить критические уровни нагрузок.
Гидрохимический анализ исследованных нами водоемов показал большую вариабельность ряда показателей, в том числе и уровня тяжелых металлов: от нерегист-рируемьгх до представляющих опасность биологическим системам. Даже в одном водоеме концентрации металлов резко различались в разных точках отбора и горизонтах. В придонных слоях, как правило, уровни металлов выше. Наблюдались их значительные сезонные колебания. Концентрация тяжелых металлов в донных седиментах превышает фоновые значения. В целом гидрохимические показатели и содержание металлов в седиментах свидетельствуют об усилении техногенной нагрузки по мере сокращения расстояния до источника загрязнения. Однако из-за большой вариабельности их использование для оценки воздействия на биологические системы и прогноза затруднено.
Результаты исследований позволяют выявить ряд закономерностей в изменениях структурно-функциональной организации популяций рыб, а также специфические изменения в их организмах в условиях загрязнения водоема тяжелыми металлами.
Установлены определенные закономерности и зависимости наблюдаемых эффектов от величины нагрузки. Качественные и количественные показатели могут быть использованы для биоиндикации данного вида загрязнений и определения критических нагрузок.
В этом разделе для раскрытия наблюдаемых эффектов рассматриваются некоторые аспекты поведения тяжелых металлов в окружающей среде и биологических системах, механизмы их токсичности, а также сравниваются другие методологические подходы к определению качества водной среды. Это необходимо для теоретического обоснования выбранных показателей для биоиндикации.
7.1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
Объемы извлечения человеком различных металлов из земной коры значительно превосходят их поступление в результате естественных геологических процессов (например, меди и цинка - более 10 раз). Безусловно, не все извлеченные из геологических структур человеком элементы представляют непосредственную угрозу для водных экосистем, но эта опасность увеличивается пропорционально увеличению объемов их извлечения так как все (или значительная часть) загрязняющие вещества в конечном итоге оказываются в водных экосистемах. Тяжелые металлы являются наиболее опасными загрязняющими веществами, поступающими в окружающую среду в результате человеческой деятельности из-за их высокой токсичности и потенциальной биоаккумуляции в живых организмах, в том числе и гидробионтах (Мур, Рамамурти, 1987; Зейлер, 1993; ВкушБ, РапсогЬо, 1985). В то же время при оценке опасности загрязнения нельзя руководствоваться только количественными показателями содержания того или иного вещества. Его токсичность и биодоступность в природном водоеме будет определяться множеством абиотических и биотических факторов. Экоток-сикологический эффект действия тяжелых металлов зависит от биологической особенности объекта, качества среды, типов соединений, в которых находится металл, продолжительности воздействия, путей поступления металла (через воду, донные осадки, пищу), физиологического состояния рыб, эффектов взаимодействия с другими стрессовыми факторами, в том числе и с другими металлами, способности рыб перемещаться в незагрязненные участки и др. (Brusle, 1990). Все эти факторы могут напрямую или косвенно зависеть от pH, температуры и других физических и химических факторов.
Кислотность является основным фактором, контролирующим и регулирующим вариабельность во многих химических, биологических и геологических процессах. Понижение pH является причиной многих дополнительных изменений качества воды, потенциально воздействующих на водные организмы. Важнейший эффект pH - влияние на растворимость и формы нахождения токсичных металлов. Концентрация ионов металла, которые являются более биодоступными формами элементов, как правило, увеличивается со снижением pH (Stripp et al., 1990; Nelson, Campbell, 1991). И хотя в исследованных водоемах системы р.Пасвик природная буферностъ вод достаточна, чтобы противостоять существующей кислотной нагрузке, эпизодические падения pH могут иметь место (Моисеенко, 1996). Процессы закисления отмечены в ряде горных озер. Кроме того, кислотная нагрузка на территорию водосбора способствует увеличению подвижности аккумулированных здесь металлов (Моисеенко, 1998).
В противоположность низким pH ионы Ca и Mg могут проявлять защитное действие от тяжелых металлов, которое заключается в их успешной конкуренции с последними на поверхности жабр рыб (Blevins, Pancorbo,1985). Многие природные органические соединения образуют с тяжелыми металлами малорастворимые комплексы.
В таблице 7.1 мы попытались систематизировать факторы, потенциально влияющие на токсичность и биодоступность тяжелых металлов в природном водоеме. За основу была взята классификация JI. Хакансона (Hakanson, 1984).
Биодоступность определяют как способность токсиканта быть поглощенным биотой. Токсичность металлов для водной биоты зависит от доли биодоступного металла в окружающей среде. Например, биодоступная фракция Си в воде определяется такими абиотическими факторами, как pH, концентрация двухвалентных катионов (Са2+, Mg2+ ), концентрация органических и неорганических лигандов (Wang 1987). Эти факторы имеют тенденцию уменьшать Cu-токсичность или/и, сокращая концентрацию свободных Си2+-ионов, или/и конкурируя за поверхностные активные участки жаберной ткани (Pagenkopf, 1983; Campbell, Stokes, 1985). Хотя свободный Cu2+-ион, как полагают, является в значительной степени ответственным за токсичные эффекты общего количества Си в водной биоте (Morel, 1983), некоторые гидрооксиды меди (Howarth, Sprague, 1978) и Cu-органические комплексы (Borgmann, Chariton 1984; Winner 1985) могут вносить вклад в токсичность при определенных условиях.
Органическое комплексообразование и конкуренция катионов могут влиять на биодоступность Си. Различные участки на жаберной мембране и на органическом ли-ганде могут реагировать или/и с ионами FT, Са2+, Си2+, или/и с другими ионами в растворе, и эти ионы будут конкурировать друг с другом за эти участки. Такая конкуренция между различными ионами - явление динамическое и будет зависеть от ряда факторов: концентрации ионов в растворе, прочности связей с лигандами для различных ионов и т.д. (Playle et al. 1992, 1993). Так, например, взаимодействие между Н+ и металлами, особенно Си, может быть важным фактором в объяснении распределения популяции Pimephales promelas в озерах Северной Америки с мягкой водой (Hutchinson, Sprague, 1986,1989; Hickie et al., 1993). Этот важный пищевой объект для ценных хищных видов рыб чрезвычайно чувствителен к низким концентрациям Си при уровнях pH < 7.0 (Welsh et al. 1993). Он полностью исчез в озерах Онтарио при достижении pH 5.5.6.0 (Matusek et al. 1990). Острая токсичность наблюдалась при такой низкой концентрации общей Си, как 2 мкг/л (pH - 5.6, DOC - 0.2 мг/л). П. Уэлс и др. (Welsh et al., 1996) продемонстрировали, что острая токсичность меди для Pimephales promela в мягкой воде может быть предсказана регрессионной моделью, основанной на оценках растворенного органического углерода (DOC) и pH. Эти факторы определяют выживание (вследствие уменьшения Cu-токсичности) рыб и объясняют их распределение в озерах в регионе, подверженному нагрузкам металлов и кислотной.
Необходимо также учитывать "постоянство" токсиканта (т.е. его время присутствия в водоеме), и риск бионакопления в пищевых цепях, что может вызывать увеличение концентрации токсиканта в организмах высших трофических уровней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами справедливо считают одним из самых опасных последствий деятельности человека.
Проблема определения величины допустимой нагрузки на водную экосистему представляется весьма сложной в следствии зависимости токсичности и биодоступности тяжелых металлов от множества различных факторов. Для оценки состояния водоемов используется ограниченное количество доступных показателей. Наиболее распространены методы контроля абиотических показателей (гидрохимические, анализ донных отложений). Они позволяют получить четкие количественные показатели, но на их основании сложно судить и делать прогнозы о биологических эффектах того или иного воздействия.
Поэтому разработка системы оценки величины нагрузки на водоем по ответным реакциям самих гидробионтов представляется весьма перспективной. Использование биомаркеров различных видов загрязнений, в том числе и тяжелыми металлами, широко распространяется во всем мире. В то же время применение биологических индикаторов, установление причинно-следственных связей между определенным видом загрязнений и биотой водоема имеет ряд трудностей, прежде всего при попытках получить количественные показатели. Как правило, в реальных экосистемах антропогенное воздействие носит сложный комплексный характер и изучаемое загрязнение сопровождается разнообразными другими загрязнениями и иными видами антропогенной активности, которые также могут быть ответственными за наблюдаемые биологические ответы.
Различные экологические факторы (например, питание, комплекс нормальных абиотических факторов и т.д.) могут изменять или влиять на ответ организмов к сре-довому стрессу. Взаимодействия различных стрессовых факторов окружающей среды, включая различные виды загрязнения, также усложняют интерпретацию и оценку этих эффектов на биоту. Кроме того, для биологических систем высокого уровня организации (популяция, сообщество и т.д.) имеется ограниченное число путей, по которым стрессоры могут влиять на их структуру, и часто ответы на их воздействие имеют не специфический характер, а являются результатом изменения процессов или функций, подобных ответам на изменение потока доступной энергии.
Особенности нагрузки при аэротехногенном характере загрязнений накладывают определенные требования к выбору видов-идикаторов, которые должны сочетать в себе как достаточную чувствительность, так и толерантность к данным загрязнителям, быть долгоживущими организмами. Рыб, занимающих верхние уровни трофических цепей водоемов, считают наиболее удобными объектами для оценки качества их среды. Их зависимость от процессов, происходящих на более низких трофических уровнях, и изменений абиотических факторов делают ихтиологические показатели интегрирующими всех неблагоприятных процессов, протекающих в водоемах за весь период жизни рыб. Кроме того, рыбы удобны для различного рода исследований. Наконец, рыбы более непосредственно, чем другие таксоны, могут быть использованы для оценки социального ущерба деградации окружающей среды, потому что их экономические и эстетические ценности широко признаны.
Многолетние собственные исследования ответных реакций рыб на загрязнение тяжелыми металлами и анализ многочисленной литературы, позволили сформулировать основные принципы и методологические подходы проведения исследований ответных реакций рыб на загрязнения пресных водоемов тяжелыми металлами и использования их для биоиндикации:
1. Сравнительный подход. Понятие "нормальные показатели" для биологических систем довольно условно и непостоянно. Кроме того, трудности в интерпретации наблюдаемых эффектов обусловлены неспецифичностью ответов биологических высоких уровней. Это обусловливает обязательное проведение параллельных контрольных исследований, позволяющих выделить "антропогенную составляющую" наблюдаемых расхождений ответов;
2. Градиентный подход. Помимо проведения контрольных исследований, в зоне загрязнения необходимо выделение водоемов или выделение относительно изолированных районов в крупных водоемах, испытывающих градуированные нагрузки. Изучение ответных реакций биоты водоемов, расположенных по градиенту нагрузки одного стационарного источника загрязнений, позволяет выделить специфические доза-зависимые ответы рыбной части их сообществ и определить критические уровни нагрузок;
3. Комплексный подход. Ответы различных уровней на воздействие тяжелых металлов отличаются чувствительностью, специфичностью и продолжительностью. Поэтому для выявления быстрых и пролонгированных ответов, раскрытия их механизмов необходимы исследования, позволяющие оценить изменения на различных уровнях организации биологических систем;
4. Долговременность исследований. С повышением уровня организации увеличивается время задержки ответа биологической системы на хроническое сублетальное воздействие. Для их выявления необходим длительный ряд наблюдений.
Эти методологические подходы были реализованы в исследованиях по разработке основ ихтиологической индикации загрязнения водоемов тяжелыми металлами. Кольский полуостров является уникальным регионом для проведения данных исследований. Здесь находятся крупнейшие в Европе предприятия цветной металлургии и на относительно небольшой территории расположено большое число водоемов различного типа, отличающихся гидрохимическим, гидрологическими характеристиками, видовым составом ихтиофауны. Результаты исследований позволили выявить ряд закономерностей в изменениях структурно-функциональной организации популяций рыб, а также специфические изменения в их организмах в условиях загрязнения водоема тяжелыми металлами. Теоретические исследования механизмов и выявленные закономерности ответных реакций популяций и организмов рыб позволили дать научное обоснование критериев и методов ихтиологической биоиндикации.
Тяжелые металлы способны проникать и накапливаться в живых организмах в более высоких концентрациях, чем в окружающей среде. Присутствие в организме металлов, не являющихся микроэлементами, и повышенные концентрации микроэлементов могут быть причиной ряда летальных и сублетальных эффектов, наблюдаемых у рыб из загрязненных водоемов. Отрицательные эффекты могут проявляться на различных уровнях биологической организации: от субклеточного до популяционно-го и сообществ. Зачастую сублетальный эффект первоначально определяется биохимическими процессами, и большинство проявляющихся на организменном уровне биологических ответов базируется на взаимодействии между токсикантами и энзимами или метаболитами ферментативных реакций, или/и обусловлено деструктивным воздействием на мембранные структуры, или/и на другие функциональные компоненты клетки.
Такие первичные взаимодействия между токсичными веществами и различными клеточными компонентами могут индуцировать последующие структурные и функциональные изменения на более высоких уровнях организации, проявляясь в нарушении жизненно важных функций, таких как нервные и мышечные, дыхательные, обменные, иммунные, осморегуляторные и гормонорегуляторные. Эти эффекты, безусловно, ведут к необратимым нарушениям различных процессов, протекающих в организме, и его функций - поведение, рост, репродукция, выживание и т.д. Это может стать причиной значительных изменений на уровне популяций и сообществ в целом (изменение структуры и численности популяций, их исчезновение, нарушение видового разнообразия и т.д.), так как состояние популяции рыб является, в конечном счете, результатом ответов отдельных организмов на изменение окружающей среды.
Биоиндикаторы можно разделить на две группы: специфические, проявление которых обусловлено определенным видом воздействия и не специфические. С увеличением уровня организации биологических систем уровень неспецифичности повышается. Первичные субклеточные эффекты воздействия токсикантов высокоспецифичны и определяют ответы более высоких уровней организации биологических систем, способность их успешного функционирования и выживания. Следовательно, для понимания последствий воздействия токсикантов на состояние популяции и прогноза ее существования необходимо изучение сублетальных эффектов веществ-загрязнителей на организм или на процессы, происходящие на более низких уровнях биологической организации. Регистрация биологических ответов на низких уровнях структурной организации позволяет обнаружить нарушения и патологии на ранних стадиях их развития как индивидуальный ответ, предшествующий популяционным ответам.
Содержание веществ-загрязнителей в организме гидробионотов, отражая общую нагрузку, будет определяться сложными процессами поглощения, перераспределения внутри организма, биотрансформации органо-металлических соединений, накопления, детоксикации и выведения из организма. Усилением синтеза белков, способных связывать металлы (в первую очередь МТ и ОБН), объясняют появление приобретенной толерантности рыб к сублетальным экспозициям тяжелых металлов. Процесс детоксикации заканчивается выведением избытка тяжелых металлов из организма или отложением их в виде инертных соединений в некоторых тканях (костной). Последний процесс свойственен, вероятно, при невысоких уровнях нагрузки. Этим можно объяснить повышенное содержание никеля в скелете гольца и кумжи в контрольном водоеме, так же не лишенного воздействия глобального загрязнения планеты тяжелыми металлами.
В организмах рыб, обитающих в загрязняемых водоемах, наблюдается увеличение содержания запасных липидов и снижение уровня структурных липидов клеточных мембран. Это позволяет предположить, что происходит адаптивная реакция организма, направленная на сохранение определенного уровня метаболизма. Увеличение серосодержащих металлотионеинподобных белков в тканях сигов из наиболее загрязненных водоемов подтверждает ведущую роль тяжелых металлов в наблюдаемых эффектах. Концентрация металлов в организмах рыб определяется уровнями нагрузки и основной путь проникновения их в организм рыб - через поверхности, соприкасающиеся с водой. Полагают, что основным факторами, влияющими на уровни накопления металлов в организме рыб, являются концентрация металлов в воде и температура. Анализ уровней накопления металлов в организмах различных видов рыб показал, что в пищевых цепях хищник-жертва концентрирования никеля не происходит.
При загрязнении водоемов тяжелыми металлами, у рыб концентрации никеля в тканях рыб были значительно выше контрольных и имеется сильная положительная корреляция между нагрузкой и концентрациями никеля в почке рыб. При интенсивном загрязнении среды никелем уровень меди и цинка в организме рыб в значительной мере определяется концентрациями никеля как в окружающей среде, так и в их организме. Содержание никеля является детерминатором уровня других исследованных металлов и наиболее подходящим индикатором данного типа загрязнений.
Таким образом, специфичфическими биоиндикаторами загрязнения тяжелыми металлами клеточного уровня являются: содержание глютатионов (ОБН), металлоти-неинов (МТ), концентрация металлов. Неспецифическим, но отражающие неблагоприятное воздействие окружающей среды и свидетельствующие о нарушении важнейших биохимических процессов: жирные кислоты, лизосомальные ферменты, мо-нооксигеназы печени, мембранные белки, фосфолипиды, белковые и свободные аминокислоты.
Хроническое воздействие тяжелых металлов вызывает в организмах рыб нарушение функций жизненноважных органов: жабры, печень, почки, гонады. Характер наблюдаемых патологий является типичным для рыб, обитающих в загрязняемых тяжелыми металлами водоемах, и является зависимым от величины нагрузки. Рыбы, обитающие в одном водоеме, но различающиеся характером питания и образом жизни, испытывают различную нагрузку. Малотычинковые сиги-бентофаги, проводящие большее время в придонных слоях, испытывают большую нагрузку по сравнению со среднетычинковыми сигами-планктонофагами, обитающими в пелагиале. Имеются сезонные различия частоты встречаемости и тяжести патологий рыб. Наиболее худшее состояние наблюдается в весенний период.
Индикатором данного типа загрязнений может служить поражение почек рыб, которое в крайнем значении проявляется в форме нефрокалыдатоза. Процент больных рыб и степень их поражения хорошо коррелирует с величиной нагрузки на водоем. К неспецифическим показателям следует отнести патологии печени, жабр и гонад. Они отражают общее неблагополучие состояние организмов рыб.
Несмотря на неоспоримые преимущества, суборганизменные и организменные показатели имеют и существенный недостаток. На основании этих ответов сложно строить прогноз изменения структуры более высоких уровней.
В популяциях сигов, обитающих водоемах испытывающих различный уровень техногенной нагрузки, наблюдается доза-зависимое сокращение продолжительности жизни, преобладание рыб младших возрастных групп, снижение темпов роста и уменьшение средних размеров, раннее половое созревание и наступление его при экстремально малых для вида размерах. В условиях хронического субтоксичного воздействия тяжелых металлов наблюдается изменение стратегии жизненного цикла сигов: переход к короткому моноциклу. Наблюдается нарушение соотношения соматического и генеративного обменов в пользу преобладания последнего. Как следствие этого -ускоренное созревание (в более раннем возрасте и при меньших размерах) и образование карликовых форм. Процессы детоксикации тяжелых металлов и раннее половое созревание требуют повышенных энергетических затрат, что обеспечивается достаточностью пищевых ресурсов. "Переход" на короткий цикл развития в условиях достаточного обеспечения пищи позволял сигам поддерживать высокую численность популяций даже в самых загрязненных водоемах. Однако присутствие в популяциях минимального числа нерестящихся генераций (одной-двух) в условиях усиления техногенного стресса и/или появления новых стрессовых факторов делает проблематичным длительное существование этих популяций.
Вселение нового вида (ряпушки) создало напряжение в пищевых отношениях в рыбной части сообщества, что в условиях субтоксичной нагрузки тяжелых металлов является мощным дополнительным стрессом для популяций сигов. В популяциях сигов, несмотря на снижение уровня техногенной нагрузки, сохранилась негативная тенденция снижения продолжительности жизни средних размеров рыб и раннего полового созревания. Произошло снижение их численности и структурные изменения в рыбной части сообщества.
У обитающих в малых горных водоемах популяций кумжи и гольцов также наблюдается изменение размерно-возрастной структуры. Происходит сокращение числа возрастных групп, свидетельствующее о снижении продолжительности жизни в результате токсичности окружающей среды и уменьшении средних размеров. Уровень нагрузок, характерных для начала 90-х годов наряду с сокращением продолжительности жизни рыб, вызвал нарушение воспроизводства, выразившееся в резком падении численности или полном исчезновении рыб младших возрастов. В ряде озер эти процессы привели к полному исчезновению популяций гольца и кумжи. Во второй половине 90-х годов в результате снижения нагрузки воспроизводство в выживших популяциях восстановилось, о чем свидетельствует резкое увеличение численности и доминирование младших возрастных групп.
С повышением уровня организации снижаются чувствительность и специфичность ответов биологической системы на воздействие полютантов. Однако именно они отражают долговременные изменения. Следует также иметь в виду, что с социальной точки зрения наибольший интерес представляют показатели состояния именно популяций рыб и их сообществ. Поэтому при биоиндикации тех или иных видов техногенного загрязнения окружающей среды необходимо проведение комплексных исследований, включающее изучение ответов систем различного уровня: от субклеточного до популяции и сообществ.