Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хлорорганические соединения в экосистемах озера Байкал и его бассейна
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Цыденова, Оюна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

1.1. Физико-химические свойства хлорорганических соединений.

1.1.1. Хлорорганические пестициды.

1.1.2. Полихлорированные бифенилы.

1.2. Источники поступления в окружающую среду.

1.3. Закономерности распределения в окружающей среде.

1.3.1. Хлорорганические пестициды. j 1.3.2. Полихлорированные бифенилы.

1.3.3. Биоаккумуляция и токсичность хлорорганических соединений.

1.4. Глобальное перераспределение хлорорганических соединений.

1.5. Хлорорганические соединения в экосистемах Байкальского региона.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I 2.1. Физико-географическая характеристика района исследования. j 2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение хлорорганических соединений в пробах донных отложений и почвы.

2.3.2. Определение хлорорганических соединений в образцах подкожного жира байкальской нерпы (Phoca sibirica).

4 3. ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ДОННЫХ

ОТЛОЖЕНИЯХ И ПОЧВЕ.

3.1. Хлорорганические соединения в донных отложениях притоков озера Байкал.

3.1.1. Оценка возможного неблагоприятного воздействия ХОС, содержащихся в донных отложениях.

3.2. Хлорорганические соединения в керне донных отложений залива Провал.

3.3. Хлорорганические соединения в почве.

5 4. ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ПОДКОЖНОМ ЖИРЕ

БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ PHOCA SIBIRICA.

4.1. Уровни содержания хлорорганических соединений.

4.2. Изменение уровней содержания и спектра хлорорганических соединений за период с 1992 по 2002 г.г.

4.3. Сравнение обнаруженных уровней с опубликованными данными для тюленей. 4.4. Изомерспецифический анализ полихлорированных бифенилов. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хлорорганические соединения в экосистемах озера Байкал и его бассейна"

Актуальность темы. Признание ЮНЕСКО в 1996 году озера Байкал участком мирового природного наследия стало признанием международным сообществом уникальности экосистемы озера Байкал. Достоверная информация об уровне загрязнения озера и его водосборного бассейна, а также анализ путей поступления загрязнителей в озеро и его притоки необходимы для принятия эффективных мер по сохранению экосистемы озера. Особого внимания заслуживают стойкие органические загрязнители (СОЗ), признанные опасными экотоксикантами.

В мае 1995 г. Совет управляющих ЮНЕП (программа ООН по защите окружающей среды) принял решение 18/32 по стойким органическим загрязнителям, согласно которому опубликован список двенадцати особоопасных СОЗ (полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины, фураны, альдрин, дильдрин, дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), эндрин, хлордан, гексахлорбензол (ГХБ), мирекс, токсафен и гептахлор). Эти соединения чрезвычайно устойчивы по отношению к фотохимическому, химическому и биологическому разложению в атмосфере, водной фазе и почве, что приводит к продолжительным срокам их циркуляции в окружающей среде, устойчивости при перераспределении в биосфере и длительному токсическому воздействию. Накапливаясь в тканях живых организмов, СОЗ вызывают различные неблагоприятные эффекты, в том числе нарушения деятельности центральной и периферической нервной системы, репродуктивные расстройства и нарушения иммунной системы.

На сегодняшний день проведен ряд исследований по оценке содержания некоторых хлорорганических соединений (ХОС) из числа СОЗ в экосистемах Байкальского региона. Проведенные ранее исследования были сосредоточены, главным образом, на изучении уровня содержания хлорорганических соединений в экосистеме озера Байкал (Kucklick et al., 1994; Iwata et al., 1995; Nakata et al., 1995; Nakata et al., 1997). Очевидно, состояние экосистемы озера Байкал во многом обусловлено качеством вод притоков и состоянием природной среды водосборного бассейна озера, общая площадь которого составляет 570 тыс. км (Байкал: Атлас, 1993). Изучение состояния экосистем бассейна озера необходимо для установления источников и механизмов поступления в озеро загрязняющих веществ. Поэтому, в настоящей работе было исследовано загрязнение донных отложений притоков озера Байкал хлорорганическими соединениями. Для определения уровня и временных тенденций загрязнения экосистемы самого озера Байкал в качестве индикатора загрязнения была использована байкальская нерпа (Phoca sibirica), которая, являясь вершиной пищевой цепи озера, аккумулирует значительные концентрации липофильных ХОС.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Байкальского института природопользования СО РАН по научному направлению 3.17 "Химия окружающей среды, в том числе атмосферы и океана" и являлась частью темы "Развитие научных основ интенсификации методов и средств защиты окружающей среды от техногенных воздействий". Работа выполнялась в рамках и при финансовой поддержке интеграционного проекта СО РАН "Комплексное исследование состояния и динамики развития экосистемы дельты реки Селенга как естественного биофильтра и индикатора современного состояния в условиях интенсификации антропогенного загрязнения озера Байкал" (2001-2003 г.г.), интеграционного проекта Президиума РАН "Исследование биологических сообществ барьерных зон, обеспечивающих формирование чистых вод Байкала и ограничивающих проникновение чужеродных видов" (2003 г.), гранта ГЭФ № UV 30013 S-2 "Реализация программы поддержания и развития мониторинга состояния модельной территории бассейна рек Тугнуй-Сухара" и экспедиционных проектов СО РАН (2000-2002 г.г.).

Цель работы: Исследование загрязнения экосистем озера Байкал и его бассейна хлорорганическими соединениями.

Основные задачи:

- определение уровня загрязнения донных отложений притоков озера Байкал и почв его бассейна хлорорганическими соединениями;

- выявление современного уровня и временных тенденций изменения содержания хлорорганических соединений в байкальской нерпе (Phoca sibirica);

- идентификация возможных источников поступления хлорорганических соединений в экосистемы озера Байкал и его бассейна.

Научная новизна. В работе впервые получены данные о загрязнении хлорорганическими соединениями донных отложений притоков озера Байкал и донных отложений керна из залива Провал (озеро Байкал), почв бассейна озера Байкал с применением современной газовой хроматографии. Впервые найдено, что уровень загрязнения байкальской нерпы {Phoca sibirica) хлорорганическими соединениями снизился за период с 1992 по 2002 г.г. Практическая значимость. Полученные данные по уровню загрязнения экосистем бассейна озера Байкал являются фактическим материалом для поддержки принятия управленческих решений по охране озера Байкал, участка мирового природного наследия. Результаты исследований использованы при доработке "Нормативов допустимых вредных воздействий на экологическую систему озера Байкал" и "Перечня веществ, вредных для экосистемы озера Байкал" (2002-2003 г.г.). Материалы исследований вошли в Ежегодные доклады "Состояние окружающей природной среды и природоохранная деятельность в Республике Бурятия в 2000 году" (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), ежегодные федеральные сборники "Охрана озера Байкал в 2000 году" (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).

Апробация работы. Результаты работы представлялись на международных и региональных конференциях и симпозиумах: "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (г. Чита, 1999), "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 1999), "Экологобезопасные технологии освоения недр

Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (г. Улан-Удэ, 2000), "Экология Байкала и Прибайкалья" (г. Иркутск, 2000), "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г. Красноярск, 2001), "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (г. Чита, 2001), "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики" (г. Томск, 2001), "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 2001), "Селенга -река без границ" (г. Улан-Удэ, 2002), "Вода: экология и технология (ECWATECH-2002)" (г. Москва, 2002), "Всероссийские научные чтения (к 70-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева)" (г. Улан-Удэ, 2002), International Symposium "The Environmental Risk of Endocrine Disrupters" - Kyoto, Japan, January 22-23, 2005.

Результаты также представлялись и обсуждались на семинарах в Центре экологических исследований (Umweltforschungszentrum, Leipzig, Germany) в 2000 г., Центре морских экологических исследований (Center for Marine Environmental Studies, Ehime University, Japan) в 2002-2004 г.г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах (1 - в международном издании), аналитическом обзоре и в 2 коллективных монографиях. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы (137 наименований). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 18 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Цыденова, Оюна Валерьевна

В работе проведено определение уровня содержания стойких органических загрязнителей - ХОС в экосистемах озера Байкал и его бассейна. Найдено, что уровни содержания ХОС относительно невысоки, и Байкальский регион можно отнести к районам малозагрязненным.Сравнение концентраций ГХБ, обнаруженных в донных отложениях притоков озера Байкал и подкожном жире байкальской нерпы, с соответствующими данными для донных отложений и тюленей из других мест планеты показало, что уровни ГХБ в экосистемах озера Байкал и его бассейна одни из самых низких и могут быть отнесены к фоновым.Соотношения концентраций ДДТ и его основного метаболита ДДЭ (ДДТ/ДДЭ), использующиеся для оценки времени поступления ДДТ в окружающуюся среду, в образцах донных отложений притоков озера составляли 4.2-7.2 для п,п'-ДДХ и 15.3-17.4 для о,п'-ДДХ. Высокие концентрации ДДТ в донных отложениях по отношению к концентрациям метаболизированных форм обусловлены длительным периодом разложения ранее внесенного ДДТ и трансграничным (региональным) атмосферным переносом из стран, производящих и использующих ДДТ в настоящее время.Присутствие ПХБ и ГХЦГ в исследованных образцах является результатом поступления из локальных источников. Такой вывод позволяет сделать соответствие спектра и количественного соотношения индивидуальных изомеров ГХЦГ и ПХБ в исследованных образцах с составом ранее применявшихся технических смесей. В образцах донных отложений соотношение концентраций а-ГХЦГ/ у-ГХЦГ было равно 2.2 -

5.8, а для а-ГХЦГ/р-ГХЦГ - 6.8-7.5, что соответствует соотношениям изомеров в использовавшейся в России технической смеси, в которой а ГХЦГ составлял 55-70%, Р-ГХЦГ - 5-14%, у-ГХЦГ - 9-13%. Анализ спектра индивидуальных соединений ПХБ показал, что в донных отложениях рек преобладают высоко хлорированные ПХБ - гекса- и гептахлорбифенилы.которые составляют основу технического продукта "Совол". Локальное происхождение изомеров ГХЦГ также подтверждают более высокие концентрации ГХЦГ в донных отложениях притоков озера Байкал по сравнению с уровнями ГХЦГ в донных отложениях самого озера.Концентрации ХОС, обнаруженные в образцах подкожного жира месячных детенышей байкальской нерпы, отобранных в 2002 г., были ниже, чем соответствующие значения в 1992 г. Средние концентрации ГХЦГ и ПХБ в образцах 2002 г. были примерно в два раза, в случае ДДТ - в три раза, ниже, чем соответствующие значения в 1992 г. Обнаруженное снижение уровня загрязнения жира байкальской нерпы ХОС свидетельствует о наблюдаемой тенденции уменьшения загрязнения этими экотоксикантами экосистемы озера Байкал, ПХБ и соединения группы ДДТ являются доминантными хлорорганическими загрязнителями в жире байкальской нерпы. По сравнению с 1992 г., в образцах подкожного жира нерп в 2002 г. была выше доля р-ГХЦГ и п,п'-ДДЭ в составе ХГХЦГ и ЕДДТ, соответственно.Увеличение значений соотношений ДДЭ/ЕДДТ и р-ГХЦГ/ЦГХЦГ (т.е.увеличение доли соединений, содержание которых в технических препаратах

незначительно) и одновременное уменьшение абсолютных значений суммарных концентраций соединений группы ДДТ и изомеров ГХЦГ в образцах подножного жира байкальской нерпы также подтверждает уменьшение загрязнения экосистемы озера Байкал ХОС. Сравнение концентраций ХОС в подкожном жире байкальской нерпы с данными, полученными для тюленей из различных мест планеты, выявило, что концентрации ГХБ и ГХЦГ в жире бельков байкальской нерпы, были самыми низкими среди аналогичных данных, полученных для детенышей других тюленей. Концентрации ДДТ и ПХБ в жире бельков байкальской нерпы были ниже, чем соответствующие значения для детенышей тюленей с калифорнийского побережья и сравнимы или выше, чем концентрации этих соединений в жире арктических тюленей.

Автореферат диссертации по теме "Хлорорганические соединения в экосистемах озера Байкал и его бассейна"

На правах рукописи

ЦЫДЕНОВА Оюна Валерьевна

ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ЭКОСИСТЕМАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ И ЕГО БАССЕЙНА

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в Байкальском институте природопользования Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук

Батоев В.Б.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный эколог РФ Комарова Л.Ф.

кандидат химических наук, доцент Темерев С.М.

Ведущая организация:

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 14 июня 2005 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.005.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 11 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.005.02

кандидат биологических наук, доцент

Елесова Н.В.

2006 -fr /2 670

Актуальность темы. Признание ЮНЕСКО в 1996 году озера Байкал участком мирового природного наследия стало признанием международным сообществом уникальности экосистемы озера Байкал. Достоверная информация об уровне загрязнения озера и его водосборного бассейна, а также анализ путей поступления загрязнителей в озеро и его притоки необходимы для принятия эффективных мер по сохранению экосистемы озера. Особого внимания заслуживают стойкие органические загрязнители (СОЗ), признанные опасными экотоксикантами.

В мае 1995 г. Совет управляющих ЮНЕП (программа ООН по защите окружающей среды) принял решение 18/32 по стойким органическим загрязнителям, согласно которому опубликован список двенадцати особоопасных СОЗ (полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины, фураны, альдрин, дильдрин, дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), эндрин, хлордан, гексахлорбензол (ГХБ), мирекс, токсафен и гепта-хлор). Эти соединения чрезвычайно устойчивы по отношению к фотбхи-мическому, химическому и биологическому разложению в атмосфере, водной фазе и почве, что приводит к продолжительным срокам их Циркуляции в окружающей среде, устойчивости при перераспределении в биосфере и длительному токсическому воздействию. Накапливаясь' в тканях живых организмов, СОЗ вызывают различные неблагоприятные эффекты, в том числе нарушения деятельности центральной и периферической нервной системы, репродуктивные расстройства и нарушения иммунной системы.

На сегодняшний день проведен ряд исследований по оценке содержания некоторых хлорорганических соединений (ХОС) из числа СОЗ в экосистемах Байкальского региона. Проведенные ранее исследования были сосредоточены, главным образом, «а изучении уровня содержания хлорорганических соединений в экосистеме озера Байкал (Kucklick et al., 1994; Iwata et al., 1995; Nakata et al., 1995; Nakata et al., 1997). Очевидно, состояние экосистемы озера Байкал во многом обусловлено качеством вод притоков и состоянием природной среды водосборного бассейна озера, общая площадь которого составляет 570 тыс. км2 (Байкал: Атлас, 1993). Изучение состояния экосистем бассейна озера необходимо для установления источников и механизмов поступления в озеро загрязняющих вешёств. Поэтому, в настоящей работе было исследовано загрязнение донных отложений притоков озера Байкал хлорорганическими соединениями. Для определения уровня и временных тенденций загрязнения экосистемы самого озера Байкал в качестве индикатора загрязнения была использована байкальская нерпа (Phoca sibirwa), которая, являясь вершиной пищевой цепи озера, аккумулирует значительные концентрации липофильных ХОС.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-иссле " йкальского

института природопользования СО РАН по научному направлению 3.17 "Химия окружающей среды, в том числе атмосферы и океана" и являлась частью темы "Развитие научных основ -интенсификации методов и средств защиты окружающей среды от техногенных воздействий". Работа выполнялась в рамках и при финансовой поддержке интеграционного проекта СО РАН "Комплексное исследование состояния и динамики развития экосистемы дельты реки Селенга «гак естественного биофильтра и индикатора современного состояния в условиях , интенсификации антропогенного загрязнения озера^ Байкал" (2001-2003 г.г.), интеграционного проекта Президиума РАН "Исследование биологических сообществ барьерных зон, обеспечивающих формирование чистых вод Байкала и ограничивающих проникновение чужёродкых видов" (2003 г.), гранта ГЭФ № ЦУ 3001} "Реализация программы поддержания и развития мониторинга состояния модельной территории бассейна рек Тугнуй-Сухара" и экспедиционных проектов СО РАН (2000-2004 г.г.).

Цель работы: Исследование загрязнения экосистем озера Байкал и его бассейна хлорорганическими соединениями. Основные задачи:

определение уровня загрязнения донных отложений притоков озера Байкал и почв его бассейна хлорорганическими соединениями; выявление современного уровня и временных тенденций изменения содержания хлорорганических соединений в байкальской нерпе (РЪоса яШпса);

идентификация возможных источников поступления хлороргани-■; ческих соединений в экосистемы озера Байкал и его бассейна. Научная новизна. В работе впервые получены данные о загрязнении хлорорганическими соединениями донных отложений притоков озера Байкал и донных отложений керна из залива Провал (озеро Байкал), почв бассейна озера Байкал с применением современной газовой хроматографии. Впервые найдено, что уровень загрязнения байкальской нерпы (РИоса зШгка) хлорорганическими соединениями снизился за период с 1992 по 2002 г.г..

Практическая значимость. Полученные данные по уровню загрязнения экосистем бассейна озера Байкал являются фактическим материалом для поддержки принятия управленческих решений по охране озера Байкал, участка мирового природного наследия. Результаты исследований использованы при доработке "Нормативов допустимых вредных воздействий на экологическую систему озера Байкал" и "Перечня веществ, вредных для экосистемы озера Байкал" (2002-2003 г.г.). Материалы исследований вошли в Ежегодные доклады "Состояние окружающей природной среды и природоохранная деятельность в Республике Бурятия в 2000 году" (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); ежегодные федеральные сборники "Охрана , , , .),>/', I - ' 4 ; • ■ • I

озера Байкал в 2000 году" (2001,2002,2003,2004 г.г.). Апробаций работы. Результаты работы представлялись на международных и региональных конференциях и симпозиумах: "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкалеском регионе'' (г. Чита, 1999), "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 1999), "Экологобезопасные технологии осйоейКя недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (г. Улан-Удэ, 2000), "Экология Байкала и Прибайкалья" (г. Иркутск, 2000), "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г. Красноярск, 2001), "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (г. Чита, 2001), "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики" (г. Томск, 2001), "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 2001), "Селенга - река без границ" (г. Улан-Удэ, 2002), "Вода: экология и технология (ECWATECH-2002)" (г. Москва, 2002), "Всероссийские научные чтения (к 70-летию со дня рождения член^-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева)" (г. Улан-Удэ, 2002), International Symposium "The Environmental Risk of Endocrine Disrupters" - Kyoto, Japan, January 22-23,2005.

Результаты также представлялись и обсуждались на семинарах в Центре' экологических исследований (Umweltforschungszentrum, Leipzig, Germ'any) в 2000 г., Центре морских экологических исследований (Center for Marine Environmental Studies, Ehime Univetsity, Japan) в 2002 - 2004 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах (1 - в международном издании), аналитическом обзоре и в 2 коллективных монографиях. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введений, трёх глав, выводов и списка использованной литературы (137 наименований). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована _15_ рисунками и 18 таблицами.

Основное содержание работы

Исследованию распределения ХОС в экосистемах озера Байкал и Байкальского региона посвящено достаточно много работ. ХОС обнаружены практически во всех составляющих окружающей среды (вода, донные отложения, почва, воздух, гидробионты, птицы). Уровни ХОС были относительно незначительны в воде озера, воздухе, почвах региона, но заметные концентрации ХОС были обнаружены в биоте озера Байкал, достигая чрезвычайно высоких значений в жире байкальской нерпы.

Проведенные ранее исследования были сосредоточены, главным образом, на изучении распределения ХОС в экосистеме озера Байкал и территории Иркутской области, которая не входит в бассейн озе-

ра Байкал Поэтому изучение состояния экосистем бассейна озера необходимо для установления источников и механизмов поступления загрязняющих веществ в озеро.

Физико-географическая характеристика района работ

Озеро Байкал расположено в центральной части Азии - между и 51°29' с.ш. Площадь водосборного бассейна озера Байкал составляет около 570 тысяч км2. Главные притоки озера Байкал - Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара (Байкал: Атлас, 1993).

Река Селенга является самым крупным притоком, в среднем за год она обеспечивает 53% всего водного притока в озеро. Селенга берет свое начало в Монголии. Площадь водосборного бассейна реки-447 тысяч км2. При впадении в озеро она образует обширную дельту, общая площадь которой 546 км2 (Молотов и др., 2002).

Река Баргузин - третий, после Селенги и Верхней Ангары, по объему водности приток Байкала. Река дает в Байкал 8% общего его годового прихода воды. Площадь водосборного бассейна - 19.8 тысяч км2.

В Байкальском регионе можно выделить следующие основные ареалы отрицательного антропогенного воздействия на экосистемы озера Байкал и региона в целом (Анохин и др., 1991; "Основы экологии...", 1994):

1. Иркутско-Черемховский производственный комплекс (в Иркутской области расположены предприятия электроэнергетики (каскад ГЭС на реке Ангаре), цветной и черной металлургии, машиностроения, а также нефтехимические и лесоперерабатывающие предприятия).

2. Бассейн реки Селенги в ее нижнем течении, с тремя крупными промышленными центрами - Гусиноозерской ГРЭС и г. Улан-Удэ. В 1990 г. на Селенгинском ЦКК, расположенном на реке Селенге в 50 км от озера, введена замкнутая система водоснабжения, обеспечивающая полное отсутствие промышленных стоков. Кроме промышленных выбросов и стоков, в воды реки Селенги, а затем в озеро Байкал, поступает поверхностный сток с территории ее водосборного бассейна. Нужно отметить, что долины рек Селенга и Баргузин являются основными сельскохозяйственными районами, примыкающими к озеру.

3. Долина реки Баргузин, которая несет в озеро Байкал 8% общего стока рек и смываемые с сельскохозяйственных угодий баргузин-ской долины излишки минеральных и органических удобрений, а также пестициды и прочие синтетические органические вещества.

4. Южная оконечность озера, где основным загрязнителем является Байкальский ЦБК.

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности являются значительными источниками широкою спектра хлорорганических

соединений, образующихся в процессе отбелки целлюлозной массы хлором. Это хлорпроизводные фенолов, гваяколов, катехолов и смоляных кислот (Киккопеп е1 а!., 1996; Ьтс^гот-Берра е1 а!., 1998; Бейм и др., 1997; Белявцева и др., 1993). Хлорорганические соединения, рассматриваемые в настоящей работе - ПХБ, ДДТ, ГХЦГ и ГХБ, не являются побочными продуктами технологических процессов целлюлозно-бумажной промышленности. Так, ни в выбросах ТЭЦ Байкальского ЦБК, ни в сточных водах комбината ПХБ обнаружены не были. ПХБ не были обнаружены также в сточных водах Селенгинского ЦКК (Сурни-наи др., 1991).

Причиной поступления хлорорганических соединений, рассматриваемых в настоящей работе, в природные экосистемы является использование их человеком в хозяйственной деятельности. ДДТ и ГХЦГ - наиболее широко использовавшиеся инсектициды в 1950-1970 г.г. ГХБ также использовался в сельском хозяйстве и используется в настоящее время в производстве пиротехнических средств. ПХБ входят в состав диэлектрических жидкостей в электрооборудовании, смазоч-но-охлаждающих жидкостей, а также используются при производстве пластификаторов, пестицидов, красок, лаков (Ровинский и др., 1990; Фидлер, 1998). Поэтому, присутствие хлорорганических пестицидов ДДТ и его метаболитов, изомеров ГХЦГ и ГХБ в экосистемах озера Байкал и его бассейна может быть обусловлено поступлением с сельскохозяйственных угодий бассейна в результате вымывания из почв остаточных количеств пестицидов. Согласно докладу Министерства природных ресурсов РФ, территории, непосредственно прилегающие к озеру Байкал - Республика Бурятия и Иркутская область, относятся К числу регионов РФ, где используется содержащее ПХБ электротехническое оборудование. Таким образом, в регионе присутствуют локальные источники ПХБ. Кроме того, большинство авторов высказывают мнение о возможном вкладе глобального атмосферного переноса рассматриваемых ХОС в загрязнение экосистем озера Байкал и его бассейна.

Объекты исследования

Объектами исследований при определении уровней загрязнения экосистем озера Байкал являлись пробы донных отложений притоков озера (рек Селенга, Уда, Хаим, Турка, Баргузин), пробы керна донных отложений из залива Провал, пробы почв сельхозугодий бассейна озера, а также образцы подкожного жира байкальской нерпы (РИоса я&тса).

В период с 1999 по 2002 г.г были отобраны и исследованы образцы донных отложений рек Селенга, Уда, Хаим, Турка и Баргузин, дающих около 70% притока в озеро Байкал. Пробы отбирали с припо-

верхностною слоя донных отложений, до 10 см. Всего было отобрано и исследовано 92 пробы донных отложений,-в том числе 50 - по реке Селенге, 15 - по реке Уде, по 9 проб - по рекам ТБаргузин, Турка и Хаим.

Керн донных отложений был отобран в апреле 2002 г. в заливе Провал (в точке с координатами 52°2Г09" с.ш., 106°46'52" в.д.). Глубина залива в точке бурения составила 3,15 м. Общая длина колонки до горизонта палеопочв Цаганской степи составила 1,5 м. Верхняя часть данного керна (50 см) была разделена на отдельные пробы через каждые 5 см, примерно 2 г которых испоЛь'зовали для анализа.

Пробы почвы были отобраны в Иволгинском и Мухоршибир-ском районах Республики Бурятия. Пробы отбирали с поверхностного слоя почвы (до 10 см).

Образцы подкожного жира байкальской нерпы (Phoca sibirica) были отобраны в мае 2001 г. (4 особи) и апреле 2002 г. (8 особей). Содержание ХОП и ПХБ исследовали в жировой ткани всех двенадцати особей, восемь из которых были одномесячными детенышами. Анализ подкожного жира одномесячйых детеййшей нерпы позволяет показать начальный (базовый) урбвень хлорорганических соединений в байкальской нерпе.

Карта расположения станций отбора проб донных отложений и почвы представлена на рис. 1.

Методы исследования1 "-•' 1'

Метод газовой хроматографии в сочетании с электороноЗах-ватным и масс-селективным детектированием был оСНййным методом качественной идентификации и количественного определения ХОС в пробах донных отложений и почвы, а также образцах ж"ира байкальской нерпы. Были использованы газовые хроматографы Hewlett-Packard HP 5890, HP 6890 в сочетании с масс-сеЛектйЬными детекторами (HP 5971 и HP 5973) и детекторами электронного захвата.

Статистический анализ полученных данных *бьй осуществлен с помощью Microsoft Excel 97. Для определения статистически значимых различий уровней ХОС в образцах жира байкальской нерпы в 1992 и 2002 г.г. применяли двухвыборочный t-теЪт. Различия считались статистически значимыми при величине статистической значимости р<0.01.

Условные обозначения о станции отбора проб донных отложений •••I драница водосборного бассейна оз Байкал _ государственная граница

Рис. 1. Карта-схема мест обора экспериментального материала

Анализ ХОС в пробах донных отложений и почвы

Подготовка проб донных отложений и почвы состояла в двукратной экстракции ХОС растворителями (гексан, ацетон) и очистке полученных экстрактов концентрированной серной кислотой и пропус-

канием через колонку с флоризилом В полученных экстрактах исследовались изомеры ДД'Г (п,п'-ДДТ, о,п'-ДДТ), изомеры его метаболитов (п,п'-ДДЭ, н.п'-ДДЦ, о,п'-ДДЭ, о,п'-ДДД), изомеры ГХЦГ (а-, 0-, у-изомеры), шесть индикаторных ПХБ (ПХБ 28, ПХБ 52, ПХБ 138, ПХБ 153, ПХБ 180), а также дильдрин, эндрин и гексахлорбензол.

Идентификация и количественное определение ХОС в пробах донных отложений и почвы были выполнены в Байкальском институте природопользования СО РАН и Центре экологических исследований (Umweltforschungszentrum, Leipzig, Germany). В первом случае был использован метод газовой хроматографии с электронзахватным детектированием (газовый хроматограф Hewlett-Packard HP 6890 с электроно-захватным детектором, капиллярная колонка HP 5 (неподвижная фаза -(5%)-дифенил-(95%)-диметилсилоксан сополимер) длиной 30 м с внутренним диаметром 0.32 мм). Во втором случае был использован метод хромато-масс-спектрометрии (газовый хроматограф Hewlett-Packard HP 5890 с масс-спектрометром HP 5971 и автосамплером HP 7673). Анализируемые компоненты разделяли на капиллярной колонке HP Ultra 2 (неподвижная фаза - (5%)-дифенил-(95%)-диметилсилоксан со-пЬлимер) длиной 25 м с внутренним диаметром 0.32 мм.

Минимально определяемые концентрации пестицидов составили: 2 нг/проба - для ГХБ, 4 нг/проба - для а- и у-ГХЦГ, 10 нг/проба -ДДЭ и ДДД, 20 нг/проба - (3-ГХЦГ, 40 нг/проба - для ДДТ.

Анализ ХОС в образцах подкожного жира байкальской нерпы

(Phoca sibiricd)

Анализ ХОС в подкожном жире байкальской нерпы был осуществлен в Центре морских экологических исследований (Center for Marine Environmental Studies, Ehime University, Japan). ХОС были экстрагированы из образцов подкожного жира, гомогенизированных с безводным сульфатом натрия, смесью диэтилового эфира и гексана. Полученные экстракты были очищены методом гель проникающей хроматографией и фракционированы пропусканием через колонку с активированным флоризилом. ХОС были идентифицированы и количественно определены с помощью газового хроматографа с детектором электронного захвата (Hewlett Packard 6890). Анализируемые компоненты разделяли на капиллярной колонке DB-1 (неподвижная фаза - 100% диме-гилполисилоксан) длиной 32 м с внутренним диаметром 0.25 мм. Содержание индивидуальных ПХБ было определено методом газовой хроматографии на хроматографе Hewlett-Packard 6890 с масс-селективным детектором HP 5971. В экстрактах из подкожного жира исследовали содержание изомеров ДДТ (п,п'-ДДТ, о,п'-ДДТ), изомеров его метаболитов (п,п'-ДДЭ, п,п'-ДДД, о,п'-ДДЭ, о,п'-ДДД), изомеров

ГХЦГ (а-, Р-, у- изомеры), ПХБ и ГХБ. Минимально определяемые количества пестицидов составили' для а-ГХЦГ - 0.15 нг/г липидов, (3-ГХЦГ - 0.29 нг/г липидов, у- ГХЦГ - 0.21 нг/г липидов, ГХБ - 0 20 нгЛ липидов, ДДД - 0.88 нг/г липидов, ДДТ - 3.72 нг/г липидов. ДДЭ - 4.29 нг/г липидов.

Результаты и их обсуждение

1. ХОС в донных отложениях притоков озера Байкал

ГХБ. Концентрации ГХБ в донных отложениях притоков озера Байкал (таблица 1) сопоставимы с соответствующими значениями, обнаруженными ранее для донных отложений самого озера (5 - 160 пг/г). Обнаруженные концентрации были значительно ниже, чем уровни ГХБ в донных отложениях Баренцева и Южно-китайского морей, а также озера Орта (Италия), и не достигали максимальных значений, обнаруженных для арктических морей (1500 пг/г). Низкие значения и равномерное распределение концентраций ГХБ в донных отложениях озера Байкал и его притоков позволяют сделать вывод о том, что присутствие ГХБ обусловлейо глобальным атмосферным переносом, и локальные источники ГХБ в Байкальском регионе отсутствуют. Обнаруженные уровни ГХБ, на наш взгляд, являются фоновыми. Концентрации ГХБ в подкожном жире байкальской нерпы были самыми низкими при сравнении с аналогичными данными для тюленей из других точек земного шара (см. ниже "ХОС в подкожном жире байкальской нерпы"), что также подтверждает сделанный вывод. ГХБ имеет относительно высокое значение давления паров, порядка 10*3Па, что способствует перераспределению ГХБ в результате атмосферного переноса.

Дильдрин, эндрин. Эти два пестицида не обнаружены в донных отложениях притоков озера. Дильдрин использовался в России в очень малых количествах (годы активного применения - 1966-1967 г.г), а эндрин не использовался в России. В Байкальском регионе дильдрин и эндрин не использовались.

ДДТ. Суммарная концентрация соединений группы ДДТ (ЕДДТ) в донных отложениях притоков озера Байкал изменялась от 0.13 до 1.6 нг/г (таблица 1). Обнаруженные значения были в интервале концентраций, обнаруженных ранее для донных отложений самого озера (0.014-2.7 нг/г). Эти значения были сопоставимы с уровнями ЕДДТ в донных отложениях залива Петра Великого во Владивостоке, но были значительно ниже максимальных значений обнаруженных для Южно-китайского, Баренцева и Черного морей.

Соотношение ДЦТ/ДДЭ или ДДТ/(ДДЭ I ДДД) используется для определения времени попадания технического ДДТ в окружающую

среду. В донных отложениях притоков озера Байкал соотношение концентраций ДДТ/ДДЭ составляет 4.2 - 7.2 для м,п'-ДДХ и 15.3 17 4 для о,п'-ДДХ. Ранее были обнаружены высокие значения соотношения концентраций ДДТ и ДДЭ (п,п'-ДДТ/ п,п'-ДДЭ) в воде (0.23 - 5) и донных отложениях озера Байкал (0.1 - 4) (Iwata et а1., 1995).

Таблица 1.

Содержание ХОП в донных отложениях притоков озера Байкал.

Соединение_ Содержание, пг/г сухого веса

ГХБ ЗЛ - 8.8

п,п'-ДДТ 102-621

п,п'-ДДЭ 22-86

п,п'-ДДД 12-385

о,п'-ДДТ 200-2^1 ' "

о,п'-ДДЭ 13-15

о,п'-ДДД 23-34

£ДДХ 135 -1594

дильдрин не обнаружен

эндрин не обнаружен

а-ГХЦГ 470 - 3523

р-гхцг 469 -516

у-ГХЦГ 170-606 , ,,

1ГХЦГ 640 - 4598 ;

Согласно Федорову и Яблокову (1999), а также гИчМоу е! а1. (2000), ДДТ использовался и после официального запрета, по крайней мере, до конца 1980 г. г. Принимая во внимание длительное время разложения ДДТ в окружающей среде, концентрации ДДТ, обнаруженные в образцах донных отложений в настоящей работе, видимо, обусловлены интенсивным использованием ДДТ в сельском хозяйстве Байкальского региона в прошлом.

Другим вероятным источником поступления ДДТ в экосистемы бассейна озера Байкал является атмосферный перенос из стран, производящих и использующих ДДТ в наши дни. Хотя большинство стран (более 80 стран) еще в 1970 г. подписали конвенцию о запрещении производства и применения ДДТ, в некоторых развивающихся странах пестицид используется и в настоящее время в санитарных целях (для борьбы с насекомыми-переносчиками заболеваний) и в сельском хозяйстве. С поверхности водоемов или почвы ДДТ способен переходить в атмосферу в виде паров или аэрозольных ассоциатов и переноситься на значительные расстояния ог мест первоначального попадания в окружающую среду, вовлекаясь в повторные циклы испарения-

конденсации. Обнаружение ДДТ и других стойких хлорорганических соединений в объектах окружающей среды в Арктике и Антарктике свидетельствуют о глобальном перераспределении ХОС В России запрет на использование ДДТ был введен в 1969-1970 г.г., поэтому наиболее вероятным источником поступления ДДТ в бассейн озера Байкал является трансграничный атмосферный перенос ич стран, использующих и производящих ДДТ в настоящее время. По данным Farm Chemicals Handbook 2001, в настоящее время ДДТ производится в Индии и Китае. В Индии его производством занимается государственная компания Hindustan Insecticides Limited (HIL), а в Китае - компании Shenzhen Jiangshan Commerce и Industry Corporation (провинция Шень-f жень). Отметим, что географически эти страны, производящие и ис-

пользующие ДДТ, находятся близко от бассейна озера Байкал, который в Монголии простирается почти до границы с Китаем.

ГХЦГ. Пестицид ГХЦГ обнаруживался в донных отложениях всех рек В' концентрациях на порядок выше, чем в донных отложениях озера Байкал (скГХЦП 6-54 пг/г, Р-ГХЦГ - 10-56 пг/г, у-ГХЦГ - 3-9 пг/г (Iwata et al., 1995)). В донных отложениях рек Селенга и Баргузин, в долинах которых испйЛьзГОйался ГХЦГ, концентрации изомеров ГХЦГ выше. Обнаружейньге уровни ЦГХЦГ оказались сопоставимы с концентрациями в доннык отложениях залива Петра Великого во Владивостоке, на 1-2 порядка выше, чем в донных отложениях Баренцева моря. Обнаруженные концентрации были значительно ниже уровней ГХЦГ в донных отложениях Черного и Южно-китайского морей и озера Орта (Италия).

В состав технических смесей входят различные изомеры ГХЦГ. В России использовалась техническая смесь ГХЦГ, получаемая в результате фотохимического хлорирования, в котором а-ГХЦГ составлял 55-70%, Р-ГХЦГ - 5-14%, у-ГХЦГ - 9-13%. Анализ соотношений концентраций индивидуальных изомеров ГХЦГ в составе образцов позволяет оценить источники поступления этих соединений. В настоящем исследовании соотношение концентраций а-ГХЦГ к концентрации у-ГХЦГ (а-ГХЦГ/у-ГХЦГ) было равно 2.2 - 5.8, а соотношение а-ГХЦГ/р-ГХЦГ - 6.8-7.5, что соответствует соотношениям концентраций изомеров в технической смеси.

Высокие концентрации ГХЦГ в донных отложениях притоков озера Байкал, по сравнению с уровнями ГХЦГ в донных отложениях самого озера, и соответствие спектра и количественного соотношения индивидуальных изомеров, обнаруженных в донных отложениях, с составом технической смеси ГХЦГ, позволяют сделать вывод о преимущественном вкладе локальных источников в 3ai рязнение донных отложений притоков озера Байкал.

ПХБ. Из полихлорированных бифенилов определялись шесть индикаторных соединений (ПХБ 28, ПХБ 52, ПХБ 138, ПХБ 153, ПХБ 180) в соответствии с германским стандартом DIN 51 527 (таблица 2). Анализ спектра соединений с разным числом атомов хлора показал, что в донных отложениях рек преобладают высокохлорированные конге-неры ПХБ - гекса- и гептахлорбифенилы, которые составляют основу широко применявшегося технического продукта "Совол".

В донных отложениях озера Байкал также преобладали высокохлорированные конгенеры, от тетра- до гексахлорбифенилов (Iwata et al., 1995). Такой состав конгенеров более соответствует технической смеси "Совол" (преобладают тетра-, пента- и гексахлорбифенилы), чем другому ПХБ-содержащему техническому продукту - трихлордифени-лу (ТХД), в составе которого преобладают ди-, три- и тетрахлориро-ванные конгенеры.

Таблица 2.

Содержание ПХБ в донных отложениях притоков озера Байкал.

Соединение Содержание, пг/г сухого веса

ПХБ 28 9.30 - 23

ПХБ 52 13-32

ПХБ 101 -

ПХБ 138 , 6.8 - 54

ПХБ 153 6.5 - 224

ПХБ 180 53-58

Е ПХБ 26 - 225

Кроме того, доминирование высокохлорированных ПХБ в донных отложениях также свидетельствует о преимущественном локальном происхождении ПХБ. В объектах окружающей среды, присутствие ПХБ в которых является результатом атмосферного переноса, распространены более легкие и низкохлорированные ПХБ с высокими значениями давления паров и, соответственно, легче вовлекающиеся в атмосферный перенос

Производство ПХБ в России было свернуто в период с 1990 по 1993 г г., но в настоящее время в различных отраслях народного хозяйства используется электротехническое оборудование, содержащее ПХБ, кроме того, накоплено значительное количество отходов, содержащих ПХБ, что неизбежно связано с попаданием ПХБ в окружающую среду Оборудование, содержащее ПХБ, используется в Республике Бурятия и Иркутской области, причем последняя внесена в список областей. в которых находится наибольшее количество такого оборудо-

вания. Таким образом, ПХБ, обнаруженные в донных отложениях, имеют локальное происхождение.

2. ХОС в керне донных отложений залива Провал

Результаты анализа проб верхнего (до 50 см) обводненного слоя керна донных отложений, отобранного в заливе Провал, представлены в таблице 3.

Концентрации 2ДДТ и ЕГХЦГ в анализированных пробах керна сопоставимы с уровнями содержания данных соединений в поверхностных донных отложениях притоков озера Байкал (0.13-1.5 и 0.64-4.5 нг/г для ЕДДТ и ЕГХЦГ, соответственно). Преобладание ДДЭ по отношению к ДДД свидетельствует о том, что в заливе преобладают аэробные условия, способствующие превращению ДДТ в ДДЭ. По всей длине керна соотношение концентраций ДДТ/ДДЭ больше единицы. На всех кривых распределения ПХБ и пестицидов проявляется общая -енденция уменьшения содержания с увеличением глубины. Повышение концентраций в поверхностных слоях, вероятно, обусловлено пер-снстентностью данных соединений и их продолжающимся поступлением в водоемы. Липофильные органические соединения депонируются донными отложениями, и разложение ХОС в донных отложениях происходит медленно.

Таблица 3.

Хлорорганические соединения в керне донных отложений. _Концентрации выражены в нг/г сухого веса._

ШХБ п,п'- дцэ п,п'- ддд п,п'-ДДТ ЕДЦТ а- Р- у-ГХЦГ ГХЦГ Г'ХЦГ 1ГХЦГ ГХБ

0-5 см 5.2 0 18 09 1.0 2.1 0.86 0.76 2.5 4.1 0.28

5-10 см 6.0 0.13 0.5 0.90 1.5 0.91 0.73 1 7 3.3 0.47

10-15 см 5.1 0 05 0.2 0.24 0.44 0.31 0.37 0.57 1.2 0.20

15-20 см 2.0 0.04 0.3 0.58 0.89 0.92 1.3 1 8 4.0 0.13

20-25 см 2.8 0.05 <0.10 0.09 0.16 0.24 0.23 0.48 ¡.0 0.13

25-30 см 1.3 0.05 <0 07 0.10 0.15 0 29 021 0.51 1.0 0.11

30 35 см 2.3 0 10 <0.07 0.18 0.27 0.78 0.45 23 35 0.29

Iе-40 см 2.4 0 08 <0.07 0.15 0.23 0.52 0.43 1 5 25 0.18

40-45 см 1 4 0.04 <0 07 0.10 0.14 0.35 0 27 0.60 1.2 0.11

45-50 см 0 50 <0.02 <0.07 0.08 0 10 0.11 0.11 0.27 0.49 <0.02

Для того чтобы оценить время начала поступления ХОС в за-"■ив Провал было рассчитано среднегодовое накопление осадков в кер-

не. Если учесть, что период накопления осадков в заливе Провал со времени образования до 2002 г составил 140 лет и мощность накопившихся осадков составляет 1 5 м, то среднегодовое накопление осадков примерно равно 1,07 см. На глубине 50 см, что предположительно соответствует 1950-1960 г. г. - времени начала использования ХОП и ПХБ, содержание всех компонентов приближается к пределу обнаружения.

Оценка возможного неблагоприятного воздействия ХОС, содержащихся в донных отложениях

Донными отложениями могут служить вторичными источниками загрязнения водных экосистем за счет десорбции содержащихся в них загрязняющих веществ (Ровинский и др., 1990). Кроме того, загрязненные донные отложения представляют риск для представителей донной фауны. Существуют критерии качества донных отложений, в составе которых приняты системы критических концентраций загрязняющих веществ (\iacDonald ег а1., 2000; Ь^егеоП е1 а1., 2001, Регеаиё е1 а1., 1993). Сравнение концентраций хлорорганических соединений в донных отложениях притоков озера Байкал с пороговыми значениями концентраций показало, что обнаруженные уровни не представляют угрозы для представителей донной фауны. Максимальные концентрации обнаруженные для донных отложений притоков озера Байкал не превышают даже уровни наименьшего влияния (РегеаЫ а!., 1993) и пороговые эффективные концентрации (МасБопаУ е! а!., 2000), тем не менее, это не исключает возможности накопления хлорорганических соединений в высших звеньях трофических цепей рассматриваемых экосистем - зоопланктоне, рыбах и нерпе. В целом, это хорошо согласуются с результатами сравнения полученных данных с содержанием хлорорганических соединений в донных отложениях различных водных экосистем. Уровни хлорорганических соединений в донных отложениях невелики и исследованную территорию бассейна озера Байкал можно отнести к районам малозагрязненным.

3. ХОС в почве

Для оценки содержания ХОП в почвах Байкальского региона были отобраны и исследованы образцы почв сельскохозяйственных полей и целинных почв в качестве реперных1 точек (таблица 4).

Уровень загрязнения почв ХОП был незначителен, и ни в одной пробе концентрации не превышали нормы ПДК для почв (Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень), 1997). В образцах почв, отобранных в 1992 г. на территории Иркутской области в рамках международной экспедиции, уровни ХОП в образцах почв изменялись в широких пределах ([\vata е\.

al. 1995). В одном образце с картофельного поля концентрации ГХЦГ и ДДТ достигали 16 и 28 нг/г сухого веса, соответственно. Концентрации ДДТ и ГХЦГ, обнаруженные в настоящей работе в образцах почвы, были значительно ниже концентраций, найденных для почвы в Индии (1ДДТ - 320-1780 нг/г, 1ГХЦГ г 210-1230 нг/г (Singh, 2001)), где эти пестициды используются в настоящее время.

Таблица 4.

Хлорорганические пестициды в пробах почвы. Концентрации выражены в нг/г сухого веса.__

Место отбора пробы Дата отбора а-ГХЦГ у-ГХЦГ п,п'-ДДТ

Мухоршибирь, август 2001 г. 4.6 н.о 0.52

№1, почва, степь

Мухоршибирь, август 2001 г. 1.1 н.о 0.42

№2, почва, луг

Мухоршибирь, август 2001 г. 0.91 н.о H.O,ib

№6, почва, поле

Иволга, почва, май 2000 г. 2.8 5.4 2.0

поле

4. ХОС в подкожном жире байкальской нерпы (Phoca sibirica) ' ' Хлоро^Ганйческие соединения (ПХБ, соединения группы ДДТ, ГХЦГ'и" ГХБ) были обнаружены во всех образцах подкожного жира байкальской нерпы, исследованных в данной работе. Причем частота обнаружения всех соединений (за исключением у-ГХЦГ, концентрации KOTOpbfr) были ниже предела обнаружения, 0.2 нг/г липидов, во всех образцах) составила 100% (таблица 5). Соединения группы ДДТ были обнаружены в наивысших концентрациях, которые изменялась в интервале от 0.77 до 18 мкг/г липидов, затем следовали ПХБ (1.50-13 мкг/г), ГХЦГ (14-31 нг/г) и ГХБ (1.0-7.2 нг/г).

Концентрации хлорорганических соединений, обнаруженные в подкбжном жире одномесячных детенышей байкальской нерпы, не-сомнекно, отражают уровни этих соединений в жире их матерей и показывают1 начальный (базовый) уровень ХОС в байкальской нерпе.

Концентрации, обнаруженные в жире бельков в данной работе, сравнили с соответствующими данными для байкальской нерпы (12 особей) в 1992 г. .(Nakata et al., 1995). Все особи из работы 1992 г., включенное в данное сравнение, были неполовозрелыми в возрасте от 0.3 до 2 лет. Средние концентрации ГХЦГ, и ПХБ в образцах 2002 г. примерно в два раза, тогда как концентрация ДДТ в три раза ниже, чем соответствующие значения в 1992 г. (таблица 6).

Таблица 5

Концентрации ХОС в образцах подкожного жира байкальской нерпы отобранных в 2001 и 2002 г.г. Концентрации выражены в нг/г липидов

№ образца Пол Возраст, Вес, дней кг Длина Содержание туши, липидов см (%) ХПХБ 1ДЦТ 1ГХЦГ ГХБ

2002-1 ж* 30 10 71 82 3700 5600 27 6 1

2002-2 м* 30 11 75 87 3100 4100 24 2 1

2002-3 ж 30 13 74 85 2900 2600 23 2 7

2002-5 ж 25 12 74 85 1700 3000 24 1 0

2002-6 ж 25 9.0 53 89 4200 5400 34 3.0

2002-7 ж 30 10' 75 85 3200 4800 23 43

2002-8 ж 25 7.5 75 85 3400 5000 29 7.2

2002-9 м 30 14 79 83 2800 3600 25 6 2

2001-А нд** нд нд нд 91 1500 770 14 3 0

2001-В нд нд нд нд 89 3000 2400 22 54

2001-С нд нд ВД нд 90 13000 18000 31 34

2001-0 нд нд нд нд 89 2700 2000 19 4 6

ж - женская особь; м - мужская особь

** нд - нет данных.

Анализ показывает, что обнаруженные различия уровней ДДТ. ГХЦГ и ПХБ в 1992 и 2002 г.г. статистически достоверны (/К0.01) Разница между концентрациями ХОС в подкожном жире детенышей байкальской нерпы в 2002 г. и соответствующими значениями в жире ювенильных особей байкальской нерпы в 1992 г. отражает тенденцию снижения концентраций ХОС вследствие прекращения производства рассматриваемых ХОС в России, а также ограничения на производство и использование этих соединений в других странах.

Среди соединений группы ДДТ, п,п'-ДДЭ был наиболее распространенным компонентом образцов как в 1992 г., так и в 2002 г., доля которого составляла 25-72% и 35-77%, соответственно. Соотношение концентраций п,п'-ДДЭ/£ДДТ увеличилось с 0.45 в 1992 до 0.56 в 2002. Тенденция увеличения доли п,п'-ДДЭ и одновременного уменьшения доли п,п'-ДДТ в составе соединений группы ДДТ становится более очевидной если рассматривать соотношение концентраций п,п'-ДДЭ/ п,п'-ДДТ. Значение этого соотношения увеличилось с 0 84 до 1.37 между 1992 и 2002 г.г.

Наиболее заметные изменения были обнаружены в составе изомеров ГХЦГ. Как в образцах 1992 г., так и в образцах 2002 г. были обнаружены два изомера а- и Р-ГХЦГ Средняя доля р-ГХЦГ в составе ЕГХЦГ увеличилась с 62% в 1992 г. до 88% в 2002 г.

Увеличение значений соотношений ДДЭ/ХДДТ и (!-

18

ГХЦГ/ХГХЦГ и одновременное уменьшений абсолютных значений суммарных концентраций соединений группы ДДТ и изомеров' ГХЦГ свидетельствует об улучшении состояния экосистемы озера Байкал в отношении загрязнения ХОС.

Таблица 6.

Концентрации ХОС в образцах подкожного жира ювенильных особей байкальской нерпы (1992 г.) и детенышей байкальской нерпы (2002 г.).

Данные для образцов 1992 г. цитируются из Nakata et al., 1995. ___Концентрации выражены в нг/глипидов_

1 од от- КО.1- Возраст £ГХЦГ ß-ГХЦГ/ £ДДТ п,п'-ДДЭ п,п'-ДДЭ Ц1ХБ

образцов 80 МеС' £ГХЦГ_/П'"'-ДДТ

1992 12 3 5-24 57* 0 62 13000 0.45 0 84 6300

35-78** 0 46-0.75 4900-22000 0 26-0 72 0.35-3 0 3500-11000

2002 8 1 26 0 88 4300 0.56 1 37 3100

23-34 0.86-0.91 2600-5600 0.35-0 77 0 58-3.9 1700-4200

1992/ 2 2 3 0 2 0

2Р02***

'среднее арифметическое

**интервал значений " "соотношение средних концентраций

Обнаруженные результаты для одномесячных бельков байкальской нерпы были сопоставлены с опубликованными данными для бельков тюленей (в возрасте до 1 года) из других мест земного шара. Концентрации ПХБ и ДДТ, полученные в настоящей работе, были ниже, чем соответствующие значения, найденные для жира морских слонов Mirounga augustirostris с побережья Калифорнии (Kajiwara et al., 2001), известного как одно из наиболее загрязненных мест планеты, но были сравнимы и выше обнаруженных для жира арктических тюленей (серого тюленя Haliocherus grypus (Jenssen et al., 1996), гренландского тюленя Phoca groenlandica и тюленя-хохлача Cystophora cristata (Csperland et al., 1997)). Концентрации ГХЦГ и ГХБ в жире бельков байкальской нерпы не превышали соответствующие значения для жира детенышей других тюленей (гренландских тюленей и тюленей-хохлачей из Гренландии (Esperland et al., 1997), морских слонов с калифорнийского побережья (Kajiwara et al., 2001), тюленей обыкновенных, обитающих во внутренних водах штата Вашингтон (Hong et al., 1096) и серых тюленей (Jenssen et al., 1996)). Данное сравнение показы-

вает, что концентрации ДЦТ и ПХБ в подкожном жире байкальской нерпы все еще довольно высоки, и данный феномен отражает устойчивость и интенсивное использование технических препаратов в прошлом в бассейне озера Байкал.

„ 1

I 0.8 Í8 |£ 0.6'

к . за о.4

Iе ■

I 0.2

3CI

cMUli. нпШJOл-—JtL

■ 1992 □ 2002

fssssse syst.mgpssg« sssfcssgsss escasas

+ + £ v-O 4- ^ r-,-,- rrr^rrjrrr vr*^--r- ч-т

* 8 i i

4CI

SCI

6CI

7CI

8CI

Индивидуальные ПХБ и количество атомов хлора в молекуле

Рис 2. Относительные концентрации индивидуальных ПХБ (концентрация ПХБ 153 принята за 1) в образцах подкожного жира байкальской нерпы в 1992 и 2002 г.г.

ПХБ 99, 101, 105, 118, 138 и 153 составляли примерно 60-70% общего содержания ПХБ в исследованных образцах. Наиболее распространенными были пента- и гекса-конгенеры. Абсолютные концентрации индивидуальных ПХБ в образцах 2002 г. были ниже, чем в 1992 г. (¿><0.01), тогда как изомерный состав ПХБ остался таким Же (риб. 2).

Для шести конгенеров ПХБ (ПХБ 77, 126, 1'69, 105,118, 156), которые проявляют диоксиноподобные свойства, былй рассчитаны значения токсических эквивалентов (TEQ) концентраций коплана'рных ПХБ. Среди диоксиноподобных ПХБ (ПХБ 77, 126, 169, 105, 11 $/156), обнаруженных в исследованных образцах, наивысшие значения' TEQ соответствовали ПХБ 126 и 118. Концентрации диоксиноподобных ПХБ, так же как и значения их TEQ, в образцах 2002 г. были ниже, чем концентрации соответствующих конгенёров И TEQ в образцах 1992 г. Хотя суммарные концентрации указанных Шести ПХБ в исследОванных образцах оказались сопоставимы с соответствующими значениями для детенышей тюленей обыкновенных Phoca vitulina 'ш внутренних вод штата Вашингтон (Hong et al., 1996), суммарные значения TEQ для последних были примерно в 5 раз выше (Вследствие высокой концентрации токсичного ПХБ 126). чем для детенышей байкальской нерпы

Выводы

1. Установлено, что уровни содержания ХОС в экосистемах озера Байкал и его бассейна относительно невысоки, и Байкальский peí ион можно отнести к районам малозагрязненным

2. На основе сравнения концентраций ГХБ, обнаруженных в донных отложениях притоков озера Байкал и подкожном жире байкальской нерпы, с соответствующими данными для донных отложений и тюленей из других мест планеты показано, что уровни ,ГХБ в экосистемах озера Байкал и его бассейна одни из самых низких и могут быть отнесены к фоновым.

3. Установлено, что высокие концентрации ДДТ в донных отложениях по отношению к концентрациям метаболизированньщ форм (ДДЭ и ДДД) обусловлены длительным периодом разложения ранее внесенного ДДТ и трансграничным (региональным) атмосферным переносом из стран, производящих и использующих ДДТ в настоящее время.

4. Установлено, что присутствие ПХБ и ГХЦГ в исследованных образцах является результатом поступления из локальных источников. Такой вывод позволяет сделать соответствие спектра и количественного соотношения индивидуальных изомеров ГХЦГ и ПХБ в исследованных образцах с составом ранее применявшихся технических смесей.

5. Обнаружено снижение уровней и изменение спектра хлорор-ганических соединений в подкожном жире байкальской нерпы за период с 1992 йо 2002 г. г. В среднем концентрации ГХЦГ и ПХБ в образцах 2002 г были примерно в два раза, в случае ДДТ - в три раза, ниже, чем соответствующие значения в 1992 г. В образцах 2002 г. была выше, чем в образцах 1992 п доля метаболизированных форм, ДДЭ и Р-ГХЦГ, в составе ХДЦТ и £ГХЦГ, соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Батоев В.Б., Цыденова О.В., Палицына С.С., Цыцыктуева J1.A. Обнаружение хлорорганических пестицидов в донных отложениях рек в районе города Улан-Удэ // Тезисы школы-семинара молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона". -Улан-Удэ, 1999. - С. 136-137.

2. Батоев В.Б., Палицына С.С., Нимацыренова Г.Г., Цыденова О.В., Цыцыктуева Л.А. Хлорорганические соединения в экосистемах республики Бурятия: современное состояние // Материалы науч.-практ. конф. "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и

21

перспективы" (к 300-летию учреждения Приказа рудокопных дел). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - С.90-91.

3. Батоев В Б.. Палицына С.С., Цыденова О.В., Нимацыренова Г.Г. Проблема идентификации источников загрязнения бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями // Теория и практика рационального природопользования (к 10-летию Байкальского института природопользования СО РАН) -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - С.136-138.

4. Цыденова О.В., Батоев В.Б. Хлорорганические пестициды в донных отложениях рек Байкальского региона // Тезисы Второй республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" - Красноярск, 2001. - С. 110111.

5. Батоев В.Б., Рязанцев A.A., Нимацыренова Г.Г., Палицына С.С., Цыденова О.В. Оценка загрязнения основных притоков озера Байкал фенолом и хлорорганическими пестицидами // Материалы научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования", 10-15 сентября 2001 г., г.Чита. - Чита: Издание ЧИПР СО РАН, 2001. - С. 123-124.

6. Батоев В.Б., Цыденова О.В. Хлорорганические пестициды в донных отложениях притоков озера Байкал // Тезисы докладов Международной конференции "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики" - Томск, 2001.- С. 49.

7. Батоева A.A., Жалсанова Д.Б., Цыденова О.В., Рязанцев A.A. Гальванокоагуляционное извлечение фенолов из водных растворов// Химия в интересах устойчивого развития. - 2001. -№9. - С. 3-7.

8. Батоев В.Б., Цыденова О.В., Дабапаева Г.С., Ивлев B.C. Загрязнение бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями // Тезисы V Международного конгресса "Вода: экология и технология (ECWATECH-2002)" - Москва, 2002. -С. 54.

9. Батоев В.Б., Цыденова О.В., Ивлев B.C. Трансграничный перенос хлорорганических пестицидов в бассейн реки Селенги // Материалы международной научно-практической конференции "Селенга - река без границ". - Улан-Удэ, 2002. - С. 75-77.

10. Батоев В.Б., Палицына С.С., Цыденова О.В., Дабалаева Г.С., Ивлев B.C. Хлорорганические пестициды, полиароматические углеводороды и полихлорированные бифенилы в донных отложениях притоков озера Байкал // Тезисы докладов Всероссийских научных чтений с международным участием, посвященных 70-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева. - Улан-Удэ: Изд-во

БНЦ СО РАН, 2002. -С 111.

11. Батоев В.Б , Нимацыренова Г.Г., Цыденова О.В., Бекетов С.А. Хлорорганические пестициды и тяжелые металлы // Биологическое разнообразие Тугнуйской котловины. - Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во, 2002. - С. 113-119.

12. Цыденова О.В., Батоев В.Б., Вайсфлог J1., Венцель К.-Д. Загрязнение бассейна озера Байкал: хлорорганические пестициды // Химия в интересах устойчивого развития. - 2003. - Т П. - С. 349-352.

13. Батоев В.Б., Вайсфлог Л., Венцель К.-Д., Цыденова О.В., Па-лицына С.С. Загрязнение бассейна озера Байкал: полиароматические углеводороды // Химия в интересах устойчивого развития. - 2003. - Т. 11. - С. 837-842.

14. Tsydenova O.V., Minh Т.В., Kajiwara N., Batoev V.B., Tanabe S. Recent contamination by persistent organochlorines in Baikal Seal (Phoca Sibirica) firom Lake Baikal, Russia // Marine Pollution Bulletin. - 2004. - V. 48. - P. 749-758.

15. Батоев В.Б., Цыденова O.B., Нимацыренова Г.Г., Палицына С.С. Загрязнение бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями // Аналит. обзор / Байкальский институт природопользования СО РАН, ГПНТБ. - Новосибирск, 2004. -110 С.

16. Батоев В.Б., Цыденова О.В. Поступление стойких органических загрязнителей в бассейн озера Байкал // Вестник Бурятского государственного университета, Серия 1: Химия. Выпуск 1. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2004. - С. 130-150.

17. Цыденова О.В., Батоев В.Б. Хлорорганические соединения в подкожном жире байкальской нерпы (Phoca Sibirica) II Сборник трудов ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2004. - Вып. 9,- С. 91-94.

18. Цыденова О.В., Батоев В.Б. Хлорорганические соединения в керне донных отложений залива Провал (оз. Байкал) // Сборник трудов ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2004. - Вып. 9. - С. 87-90.

19. Tsydenova О., Sudaryanto A., Kunisue T., Kajiwara N., Batoev V., Tanabe S. Persistent organochlorines in human breast milk from Republic of Buryatia, Russia // Abstracts of the International Symposium "The Environmental Risk of Endocrine Disrupters" -Kyoto, Japan, January 22-23, 2005. - P-9 (1-2).

Подписано в печать 11.05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 51.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6.

|Н0795

РНБ Русский фонд

2006-4 12670