Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристики подвижности жгутиков обонятельных нейрорецепторов земноводных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Характеристики подвижности жгутиков обонятельных нейрорецепторов земноводных"

г, п, РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ' ! ° ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 1 ь МАЙ 1305 ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ МОРЯ

На правах рукописи

ТРУЩЕНКОВ Владимир Геннадиевич

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДВИЖНОСТИ

ЖГУТИКОВ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ НЕЙРОРЕЦЕПТОРОВ ЗЕМНОВОДНЫХ

03.00.13 - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 1995

Работа выполнена в Приморском филиале Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Б.И.Гельцер

доктор биологических наук, профессор Ю.С.Хотимченко

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.Д.Маркина

кандидат биологических наук А.А.Карпенко

Ведущая организация: Институт эволюционной физиологии и

биохимии им. И.М.Сеченова РАН

Защита состоится " " 1995 г. в час. на

заседании специализированного совета КОЗЗ.66.02 в Институте биологии моря ДВО РАН по адресу: 690041, Владивосток-41, ул.Пальчевского,17, Институт биологии моря

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан " / " 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены :

- на 1-ой научной конференции молодых ученых РЗИПК ( п. Быково, Московской области, 23 декабря 1992 г).

- 65-ой научной конференции аспирантов и студентов всоинки-нерного факультета МВА ( г.Москва, 17 -февраль 1993 г).

- 1-ой международной научной конференции "Шшовановские чтения" ( п. Быково, Московской области, 21-22 апреля 1993 г).'

- XXXXVII-ой научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВШа ( п. Дубровины, Московской облйсти, 15 июня 1994 г).

Публггкацгзи. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

C&eti работа. Диссертация изложена на 150 страктщах мааино-писного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практически* предложений. Содержит 32 таблиц, IV рисунок. Список литературы включает 211 наименовании, в том числе 103 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ и israssocА ЕСЫЕЕОЗАНЙ!

Основные экспериментальные исследования проведены на' голш-тинизнрованном черно-пестром скоте молочного гомплекса "Цапово", а также на буйволицах и коровах-зебу в личных. хоэяствах Азер-

Таблица 1

Уравнения (формулы) линейной регресса для определения дивой массы новорожденных бычков и телочек, черно- пестрого голш-тинизированного скота (по материалом фермы Песье, 1991 г.)

Г -г 1 н 1 ¡n/nl 1 I 1 Промеры й см | ! | .....г Для бычков 1 1 1 Для телочек |

1 ! » 1 ) Обхват груди за г - 0.908 Г - 0.821 |

S 1 лопатками У -0.873 я-31.59 У - 0.902 х-33.811

1 2 | Косая длина туло- | г - 0.В35 | Г - 0.655 - 1

1 1 вида | - У - 0.637 х-7.00 I У - 0.507-Х+2.86 |

i з I Полусумма двух | г - 0.925 ! г - 0.814 . . |

1 1 " промеров | У - 0.840 х-24.851 У - 0.832 х-23.411

1 4 1 Прямая длина г - 0.819 г - 0.692 1

Г I туловища У - 0.433 X +2.27 У - 0.411 Х-4.57 | ......... 1

байдкана. При установлена срсга плодоношения учитивались лока-

СХЕМА ИСОЛЕДОЬАНИЙ

I Пород-ше и садовые различия |в ороск плодоношения при ¡лево- правосторонней ло-|капиз.1;ии плода I-----:-:-

1 Па

I--т

|Влияние рога-пло- | ¡довместилища на 1 ¡живую гдосу телят I |разного пода | 1--1

г

П1

-----:-—-

| Абор«Н'(ШНШ1 ОКОТ ( П- 447)

н-

Н Зебу (Азербайджан) |— Буйвол (Азербайджан) (— Калмыцкая (Калмыкия)

¡Крупные мясные породы (п-37)|

I-;-1

Шараг (Тамбовская оОл.)

(Породы молочного и комбгашро-| ¡ванного направлений (п- 4686)|

Буйсол (п- 67) Зебу (п- 61) |— Калмыцкая (п- 02)

Н Алатауская (п- 192)

|--» |— Крао. степная (п-84)

Ь- Чврпо-пзстрый голштин.("Щапово") }— Черно- пестрая гол-(— Краснаястепная (Ростов.обл.) | штиниэиров. (п- 153) Н ¡{¿лзскогорбатовокая (Ивановская обх^

Н- Симментальская (Азербаида.) 115 |---

Ь- Алатауская ( Киргизия) Ь- Герефорд х сишенталы, помеси ! 1 поколения(Кахегия)

(Влияние рога- плодов-(меотилияд на формирова-|ние плацентой на аллан-¡тохорионе и гормондль-|ный профиль крови

IV

Влияние ген и •• .■• и паратипичс- нал-торов на живую массу телят при рождении у молочного окота

Влияние орока пло-дошения 1— Роль возраста и живой массы матери |— Значение локализации плода в рогах матки у коров о разным уровнем правосторонней овуляции ("левшей" и "правшей") - Влияние прироста маооы матери в сухоотойный период Н Влияния уровня удоя в период формирования плода

Биохимический профиль крови у коров в разные периоды су-хоотая

- о

лизашя желтого тела в яичниках и рсг-плодовместмлище, день осеменения и день отела принимали на одни сутки. Живую массу телят определяли путем их вгвепгизания, а частично по линейным промером с использованием уравнений линейной регрессии, полученных в эксперименте (табл. 1). Для определения степени и направленности функциональной асимметрии гонад у коров на молочном комплексе "Щало-во"ис::ользовали многолетние материалы гинекологических исследований. По каждой корове ежегодные данные по овуляторной активности левого и правого яичников, а также даты осеменений и отелов, пол приплода, кличка быка-производителя и другие данные были разнесены на отдельные карточки. Насчитывалось общее число свуляций и их процент в правом яичнике (частота правосторонней овуляторной активности яичников).

После спонтанного или ручного отделения последа у подопытных животных на хориоаллактоисе лодсчитивалк читаю плацентой (котиледонов). Степень благополучия отела оценивали по 5- бадль-кс-й шкапе (единица - низкий балл, пятерка- -наивысший!.

Гормонально-биохимические исследования крови по существующем методикам производились р лабораториях зоотехнической эндокринологии и биохимии БИЖа. а такие е Азербайджанском гематологическом институте, где А. Фаралжовкм были проведены такке исследования гомогенатоь рогев матки и содержимого фолликулов на активность ферменты АЛ1, ACT и алъдолазы (описаны в диссертации А.Фа-раджова).

По алатаусксй и другим перодом скота использованы архивные материалы гинекологических исследований, выполненных В.В.Ельчани-новым, его сотрудниками и аспирантами. Они обработаны нами в связи с проблемой функциональной асимметрии гонад и рогов матки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Породит и видохые различия в сроках плодоношения при лево-н правосторонней локализации плода

Анализ данных по частоте лево и правосторонней локализации плода и срокам плодоношения у зебу, буйвола, мясных и молочных , пород скота представлен в таблице 2. Как можно видеть из представленных данных, частота лево- и правосторонней локализации плода у аборигенного скота, не подвергавшегося направленной селекции, приближается к соотношению 1:1 и даже с уклонением в сторону учашения случаев левосторонней беременности, тогда как у молочных пород скота преватирует правосторонняя локализация шга-

Табяща л

Видовые к породные равличия в частоте лево- к правосторонней локализации плода и срока плодоношения

Вид, порода квотных, рогион Учтено отелов Доля правосторонней беременности, ч ft Срок плодоношения при локализации плода Разница td

Е лав. роге в прав, роге

п дней п дней

Зебу (Азербайджан) 135 , 48.1Б+4.3 70 293.05+1.8 66 292.61И.9 0.4Б вд

Буйвол (Азербайджан) 10? 47.66+4.8 Б1 301.02+3.0 БВ 299.84+2.7 1.18 НД

Калмыцкая (совх. "¡Сишый" Калмыкия) 205 БО.24+3.49 102 286.Б4+1.Б 103 28Б.67+1.4 0.87 нд

Шароле (Моршанская оелекц. станц., Тамбове«.обл) 37 46.94+8.19 20 301.20+6.0 17 299.92+0.2 1.28 ВД

Герефорд х симменталы, помеси 1 по коления (совх. "цнорский" Кахетия) ( 122 - 51.64+4.Б2 i 69 294.82+4.Б 63 293.64+4.6 1.18 ВД

Симментальская порода (к-в им. Самедова, Азербайджан) i 306 ¡ Б4.10+2.85 140 298.30+1.0 165 296.42+0.8 1.88 1.42 ВД

Красногорбатовская порода (ИвалоЕСкая область) 72 Б9.72+Б.78 29 279.32+1.9 43 276.12+1.7 3.2 1.2Б ВД

Краен, степная порода (к-8 "Ленинцы" Кабардино-Балкария) 630 Б9.0Б+1.96 2Б8 284.25+0.9 372 281.18+0.Э 3.07 2.Б

Длатауская порода (СбХ, плем. е-д Стрельниковой, Киргизия) 1350 Б9.70+1.33 Б44 287.09+0.7 803 283.93+0.6 3.08 3.3

Черно-пестрый голштин. скот ( мол.компл."Щапово") 2389 62.Б8+0.99 894 280.47+0.2 1495 278.18+0.1 2.29 14.0

а

да. Разница в сроках плодоношения в левом и правом рогах матки 4 возрастает в популяциях с повышенной частотой правосторонней ¡локализации плода.

3.2. Влияние гестационваго возраста на швув кассу. телят при рождении

Для сбора массовых данных <з связи срока плодоношения с массой новорожденных телят на молочном комплексе "Щяпово" в течение двух весенне-летних сезонов производили регулярно линейные промеры новорожденных телят, на основании которых вычислят.! массу. Результаты обобщены в таблице 3. "•'."-■ у

■ --.' Таблица 3 -Зависимость массы телят при рождении от их гестационного возраста у полновозрастных коров молочного комплекса "Щалово". -1—г-1-"Г—-г—

т

—г

1 N |Срок плодо- Число Масса от сред.

|груп- I ношения, телят телят,| массы . .

|пы 1 |дней, lim кг 1 1

1 11. i 1266-267 11 1 29.32] 77.1 .

12. 1268-269 . 12 - 28.771 75.7

i3. 1270-271 25 31.591. 83.1

¡4. 1272-273 37 33.981 89.3

15. 1274-275 53 35.34| . 32.9

16. 1276-277 70 36.71| ; 96.6

17. 1278-279 96 ■38.641 101,6

IS-, ¡280-281 81 39.441 103.7...

19- 1282-283 67 40.00| 105.2: -

1284-285 . 46 40.161 105:6

¡И- 1286-287 33 42.43! 111.6

¡12. 1288-289 14 " 43.741 115.0

|13. 1290-296 14 40.38) 122.0

массы, |иие от сред.| кг |массы, % ' |

-1

l

2.Ö0 4.66 -6.02 7.00 9.32" . 10.12: 10.65 10.8413.11' 14.42 17.06-

•-22.90 -24.33 •-16.91 -10.63 7.05 -; 3.45 + 1.02 ■»•"3.73 " + 5.21 . + 3.63. +11.60 +15.04 +22.00

1

В сред.278.43±0.14 559 38.02±0.15 100.0 100.0

Средний геставдонный возраст 559 новорожденных телят 278.43 дня, а живая масса - 38.02 кг, в том числе у 296 бычков эти показатели были равны соответственно 279.11±0.15 дней н 38.35+0.02 кг, а у телочек - 277.67±0.14 дней й 37.09+0.17 кг. (разница в гестационном возрасте 1.26 дней, разница в массе 1.44 кг, р<0.01).' Разница в массе телят между группами 1 и 13 - 17.оа

- в -

кг, при разнице з гестадаонном возрасте 26.46 дня, т.е. на каждый д&нь увеличения гесташонного возраста прирост массы телят составляет 645 г, однако в период с 278 до 283 день прирост массы составил всего 1.52 кг или около 200 г в день. Разница в массе телят между группами 4 и 10 т.е. прирост массы на день увеличения гестационного возроста составил 516 г.

В таблице 4 представлены аналогичные данные по алатауской породе скота. Средний срок плодоношения у алатауских коров в

Таблица 4

Прирост массы телят алатауской. породы с увеличением геста-циояного возраста (племзавод им.Стрельникова и СОХ)

N 1 -•....... | Срок плодонош., 1 Чис- ..... Абсолют. 1 | X ОТ ---------- При- | Ксэфф. Отклон. ~ -

гр.1 дней ло масса 1 сред. рост | крупно- от сред. !

1-г те- телят, 1 мас- мае- ] плодн., массы, X |

1 11т | средн. лят . кг I сы сы,кг| г 1 '• .' 1

1 1 1 1 1 1 абс. 1 отн. | I 1

1. 1 1 |259-270| 267.40 10 32.33 1 I 73.45 | 6.049 )( 1 1 -26.551-22.951

2. 1271-2751 273.20 11 34.79 \ 79.28 2.56| 6.798 -20.721-13.411

3. I276-280] 278.58 26 38.33 1^87.35 6.10| 7.549 -12.651- 3.851

4. |281-285| 283.22 69 42.67 Г97.24 10.44| 7.724 - 2.761- 1.62|

5. |286-290| 287.47 55 46.32 1105.56 14.09| 8.164 + 5.561+ 4.00|

6. 1291-2951 293.00 19 50.40 ¡114.86 18.171 8.503 +14.86|+ 8.30|

7. |296-300| 298.15 13 51.34 1117.00 19Г11( 8.578 +17.00|+ 9.261

8- 1301-3051 | ' 302.78 9 53.70 ¡122.38 ■ 21.47| ! 8.687 +22.37!+10.66| 1 , . г.. ...........

3 сред. 285.И±0.22 212 43.88 100.0 7.851 100.0 "100.0

±0.72

сравнении с коровами черно-пестрой породы был больше на 6.68 дня, а масса телят при роядении на 5.66 кг, т.е. на 1 день разницы в сроках плодоношения приходится 877 г прироста массы телят. Сравнение групп 1 и 8 дает разницу в гестационнсм возрасте телят 35.38 дня, разницу в абсолютной и относительной массе соответственно 21.47 кг и 2.63 %, т.е. на 1 день разницы в сроках плодоношения приходится 607 г прироста массы телят, увеличение коэффициента крупноплодное™ ка 0.074%. Темпы увеличения относительной массы телят выше, чем абсолютной в первых трех группах и резко отстают в 6-8-й группах. В первых двух группах мы явно имеем дело с преж

довременными отелами, что подтверждается рождением слабых телят. ЕГ норме роды наступает по достижении плодом определенной относительной массы, она не зависит от массы матери. Резкое снижение относительной массы телят при рождении связано с инициа'дией родов не фетальными сигналами, а стрессами у самой матери в результате воздействия экзогенных и эндогенных стрессоров.

3.3. Влиянме тезой массы коров на массу пртлода

Подопытные корозы алатауской породы распределены на 5 групп

в зависимости от их массы после отела ( табл.Б).

Разница в массе коров 1-й и 5-й групп составила 135 кг, срок плодоношения был больше в 5-й группе на 12.8 дня, приплод был тяжелее почти на 15.7 кг. Увеличение массы коров было связано с их возрастом, упитанностью и индивидуальными особенностями роста и развития.

Достоверные различия в относительной массе плода обнаружи-. ваются лишь между 1-й и 5-й группами. В первую группу попали животные молодые, среди них был более высокий процент преждевременных отелов ( 20.9Х коров со сроками плодоношения.259-275 дней).

Аналогичные данные получены и на черно-пестром скоте молочного комплекса "Щалово": с увеличением.массы коров в группах удлинялся срок плодоношения и возрастала масса телят при рождении.

3.4. Влияние пола приплода и рога плодовместилища па живу« массу телят при рождении

Породно-видовые различив в степени влияния рога-плодовмести-лкща на живую массу телят при рождении -обобщены в таблице 6.

Обрадает на себя внимание характерная закономерность: у,,, аборигенного скота (калмыцкая порода, зебу и буйвол), телята рождаются горозда мельче, чем от торов молочных пород, несмотря на более продолжительный срок плодоношения. Очевидно, крупноплодность-это приобретение культурных пород. У молочных пород разница в сроках плодоношения при лево-и правосторонней локализации плода достоверна, как при вынашивании бычков, так и телочек, а разница в массе телят, абсолютной и относительной, несущественна. У аборигенного скота не обнаружено достоверных различий не в сроках плодоношения, ни в массе приплода при лево- и правосторонней лока-. 'лизации плода (табл.6).

Бычки в сравнении с телочками во всех породно-видовых группах выкашивались дольше и рождались крупнее при локализации как в

Таблица Б

Завжяакэоти срока пводокошетш л массы телятпри роя-дешш от «ивой массы коров после отела ( плеыэавод до. Стрельниковой и СОХ)

N а'п ■ показатели 7 Группы йаров по «ивой ызссе после отела Сравнен© групп 1-6 2-4

1(п-43) 430-610 2(П-41) 616-644 3(п-43) 646-679 4СП-43) 680-699 Б(П-43) 800-670 Раэн. td Раан. td

1 2 3 4 Сред.масса короа.иг С^ок плодоношения,дн. - в среднем Абсол.масса телят,кг -lim - в среднем Коэф. крупноплодя., % -lim, ~~в~среднем 403.1+3.09 269-287 279.7+1.00 21.4-44 38.1-Ю. 86 4.91-8.70 7.60+0.11 630.6+1.38 26Б-29Б 281.9+0.93 26.8-Б3.4 41.1+0.74 Б.03-10.3 7.70+0.26 Б82.4+1.71 272-297 2Q5.8+0.71 32.Б-Б4.0 4Б.7+0.Б9 5.75-9.00 8.10+0.10 590.8+3.81 267-301 28Б.Б+1.1Б 34.8-52.7 45.7+0.66 Б.90-8.78 7.70+0.10 818.3+2.95 269-305 292.Б+1.17 38.8-55.8 51.7+0.60 6.41-9.00 8.20+0.09 135.2 12.83 15.66 0.780 31.7 8.33 17.7 Б. 84 59.76 3.51 4.63 0.004 37.Б 2.37 4.67 НД

Б Возраст коров(М лакт. перед учтен, отелом) - в средней - 1-7 2.70+0.24 1-7 З.БО+О.22 1-8 4L.aj+0.23 1-7 4.20+0.20 2-8 6.00+0.21 3.3 11.0 Ü.71 г.ба

a> cD g

n3 O

a-a s o

« (O

c o c9 x

F~

(0 -

ra

t: s

t-i O.

n

<t> t-'3. E

ts i=;

0 O

<3

e

1

ra c, o o,

<u

a «

«

co co 5T

&

ra a | i se i

^ s

G

i s.

"SE

« ¡

i

e*

o: coco

oao

-1 i

i

WCO-qi 1— -«-i tDO -

-- i o co *■

■>-<cnaD NcDn

o'od +i +i tü-tt o ■rt -co ^ • Tf co - -f-« t-cnr-g cuco

«OWIO

X DCO

5 +1 +1 -H (Ote P-2O3C0 (0«)< .

O tO!D *

6 INCOE*-K Vi

co s

X

s

H

OQO-rt CO CD T-

ddo"

r-racoo 10 co «o>

<U*í -

. cocoo

COCO ti

doo"

C3OT •»Jl.cJi

lo » O -H .

Op

cooo

l I -4-

rodo ■ i i

¡sentó

tfl r-fi»C-CMCDCO CU

COCO»

□ oo

■+■ I 1

coco ti

ooo

+■ I I

cnce CVJBD

Oi

oo + +

CO.'-j

rtO

I I

coco

HC

i t

COt-iCV» CDCOO CO • • • .O - - -

NCDNN CJtDNID r-CO . OOW W • • N

COCO

CO

CJ

f- ID

3 - _

HOCO CT1CJ t\i

COCUCD CSi

^oao

C&Pi N

nO^f

*—'

Snj-flOO e; 7j'S> +1 +1 O -5DO t. « -E^

. 03O -'I*

CO O)

d -r-+1

tflCOao

CCJf1«

t-Í Cjj

5

a.

D 01

C-Í+ICC I CO CO ■*! "ti

0 «*

1 Ti -o f. _ Q) f J CO f-

cn

in c\i

CQ--

c" :

cor-r-o

od

ir, T*

-O CO -

ce

to

cu» ti

^ OI

meo cok. c>j

Q) H

05

WS5 inwco COCSJn) oo -WC0 . . » -rgto - -

WlDCÍtP ("rtK-í CriHN

CD CVJ OJ

OJC-i * 1M tí

ow m

V U'J 41

CT , .f-

CJ -

I c; i Q) -R i O^

O

ix

X

CJlfiCO CJ

a

c c.

Offltt

1 «

i

o

: cnint-i Q. j ^ . »a? - —.

í>-icevito romrjeo coonn ínow <^ca?ji=l<HC3)iM N O «

meo

CJ

o tv> co

O)

H

K a: £C te

R t=r Kt Rt

- ^í » >■! - -frí » •

H f- t_ - ht- - fH U H t-

Q ft! ^ • O Q K tí a Ü fe & o Q x ta CO O

O.C- Q «¡ ca S c. -u Q. -Q D. - i? -

re s: S r, c; a re te ra tt tC a .TÍ

C 2 o O 2 005 O C 2 o o O o

tn cc ~ 5 ■ fe K

H ■S C cu H'K s CO H-S 2 a hSSIÜ K-S s

3 D S te a x te 3 K R 2 R m a

a c tí " K te tCJ v a: tí c} t? Í5 £5 a Q) 5¡ t§ «=! K « hKK

~ «s a> s re caro

H O • 0) H O X Oi H O K H o xz a< H o » H o s

g.H h í; H H o3cs S £-> H o 3a s r; v-

o a £2 s • a tÜ o O ÍIQ oSa

ta ^ o s cü R o x td ^ o k ta ¡5 a ra m

'i f- c o O) H o o a> h o o <li H o o h o dfto

f- ü C X O O E h c. u x H o o s h o u H O O

01 C í* s- O O H 1" O H 3" ú)ü h a1 tío sr OJO

r_«i o >> r--. <c o t-.e-.co >>c,<

te

- is -

левом, так и в правом рогах матки. Половые различия в абсолютной и относительной массе телят более выражены у молочных пород скота.

3.5. Особенности развития плацентой в левом л правом poras матки, гормональный профиль крови у коров с разной направленностью функциональной асимметрии гонад

Коров со спонтанным отелом подбирали парами со сходными сроками плодоношения-в левом и правом рогах матки (разница 1.6 дня недостоверна). Число плацентой в группах также было сходным (в среднем 108 к 110 на один послед), телята в группе с правосторонний беременностью были несколько тяжелее, но разница была также недостоверна, (табл. 7). Обращает на себя внимание высокая степень зависимости продолжительности беременности и живей массы -телят при рождении от числа плацентом на хорионе. Коэффициент корреляции (г) был равен для продолжительности стельности -0.86 и -0.72 соответственно по группам коров с лево - и правосторонней беременностью, а для живой массы телят соответственно -0.63 и -0.57, т.е. чем больше было плацентом (очевидно, была большая плошадь плаценты), тем быстрее плоды набирали критическую массу и тем раньпе наступая отел.

Е"группы с индуцированным отелом подбирались коров с одинаковыми сроками плодоношения в сравниваемых парах i срок беременности s среднем равен 26S.9 и 259 дней), однако масса телят вына-яиваемых в правом роге матки была выше на 2.4 кг (Р<0.05). Следовательно, можно было ожидать, что спонтанный отел у коров с правосторонней беременностью наступил бы раньше. Количество плацентом на хорионе при вынашивании плодов в празом роге также был больше (на 11, Р<0.05). В данном случае были суммированы результаты подсчета плацентом по коровам, которых можно было распределить на пары-аналоги по сроку плодоношения и полу приплода (только в одном случае пол в парах не совпала!).

Образование плацентом происходит в ранние сроки-беременности, а затем только увеличивается их площадь. Очевидно, на образование плацентом может оказывать влияние гормональный фон, прежде всего уровень прогестерона и эстрогенов в крови. Такие исследования были проведены совместно с А.-А.Гольдиной в лаборатории зоотехнической эндокринологии (табл.8).

Из данных таблицы' 8 видно, что в первую половину беременности уровень прогестерона в сыворотке крови более высок (Р<0.05)

Таблица' 7

. Влияние срока плодоношения и локализации плода в рогах матки (левом-правом) на количество плацентом у коров аналогов.

| Показатели ч ......- — - - ....... 1 Рог-модовместилите Ь-—,- I левый ,| правый ■ 1 1 1 i Раз- ! ница | 1 | - - "1 1 М I 1 1

1 А. Спонтанный отел 1 1 1 1

|Число коров 1 14 1 14 ! 1

|Срок плодоношения, дн. |278.5±1 |276.9±1.4 -1.5 ! нд |

|Масса теленка, кг | 37.4±0.7 | 37.8+0.7 +0.4 '| нд 1,

¡Соотношения бычков и телочек | 7/7 | 7/7 1 1

¡Число плацентом |107.9+2.5 ¡"1>:0.6±1.у +2.7 ; нд !

ГКоррел. числа плацентом(г) 1 1 | |

¡а) со срокам плодоношения.. | -0.85 ! "0.73 1 !

¡6) с массой плода | -0.63 I -0.57 ;

Б. Индуцированный отел

¡Число коров 1 и 1 и 1 < 1

¡Срок плодоношения, дн. ¡268.9+0.8 |269.0±0.8 +1.9 : НД X !

I Масса теленка, кг | 30.4±0.8 | 32.8Ю.8 +2.4 !

¡Соотношения бычков и телочек | 6/5 | 5/6 х!

¡Число плацентом 1101.4+4.0 1 ¡112.1+3.0 | +10.7! | 2.1| 1

у коров, вынашивающих плод в правом роге матки, а затем эти различия исчезают и даже обнаруживаются тенденция к превосходству по ^ концентрации прогестерона у коров с левосторонней беременностью.

По концентрации зстрадиола коровы, вынашивающие плоды в левом и правом рогах матки не имели достоверных различий. После 210 ' дня беременное!и концентрация эстрадисла в сывротке крови прогрессивно нарастала с увеличением срока беременности, уровень прогестерона, в то хе время снижался, что соответствует данным других исследователей.

Таблица 8

Уровень пргестерона и .зет-радиола в сывротке крови коров в разные сроки стельности е зависимости от рога -шгодовместидища (левого - правого) .

т

¡Дни ,(Рог-пло-|беремен-]довместн-ности 1лиш,е

Прогестерон,нг/мл

п | М±ш

Раан. |1сЗ

17в-эстрадиол,пг/ш |

п

Ы±т

Г-?ГГ"-1

Разн|Ь<3 |

{ <70 |правый

| 1левый,

171-140 |правый

| - (левый

1141-210 |правый

) ¡левый

| >211 (правый

| (левый

22|5.07±0.29|

|2.6

23|4.07±0.26|-1.00 1

11|5.Б2±0.23|

|2.2

17(4.46+0.43!-1.06 !

29|4.14+0.34|

10.8

22)3.77+0.331-0.37 | 3313.02+0.24! |1.1

26|3.40+0.23(+0.38 |

111 18.8±2.4 16| 17.2+1.8 7| 28.3+3.0" 12| 34.7+3.0 121 35.0±1.9 11| 34.8±5.4 21Ц44.1±34.0 22|142.0±36.0

I ад|| -1.61 Р 11.91 +6.41 :

I

-0.2| 1

-2.1!

ад

3.6. Бопгаска ацгшш влияния параиышчгтаак факторов ш кдвую \zzccj ШЕороккеннык телят

Коровы по длительности беременности были подразделены на 3 класса со средним сроком плодоношения - 272.3; 278.8 И 285.2 дня.(табл.9). Абсолютная кивая масса при рождении по группам •была равна соответственно 36, 38.4 и 40.5 кг (разница достоверна). Прирост массы коров в период сухостоя составил соответственно по группам 37, 42 и 45 кг, но среднесуточный прирост по группам был практически одинаковым, а по живой массе коров после отела различия бшш недостоверны. Относительная масса новорожденных телят составила по группам 6.99; 7.12 и 7.6Х соответственно. "" Различия ыеаду крайними вариантами достоверны, что свидетельствует о том, что у коров третьей группы с более продолжительной стельностью прирост их массы в конце сухостой происходи* в значительной степени за счет роста плода и его провизорных органов, они шели максимальные потери массы после отела (78 кг).

. Распределение коров ка две группы в зависимости от рога-шо-довместшшща показывает, что как бычки, так и телочки вынашивались в Л£еом роге матки на 2.5гЗ дня дольше, то по нивой масс телят,"абсолютной и относительной, различий не бш;о.

, Уровень прироста массы .коров в период сухостой (колебания о-

Таблица 9

Влияние срока плодоношения на массу приплода при роадэнии

Показатели Группы по продолжит.стелности Сравнение групп А

1 (п-52) 257-273 2 (п-51) 277-281 3 (П-БЗ) 282-292

разница td

Длитель. бзрамепнооти, дней Кивая масса плода: -абоолатная.кг 272.3+0.5 36.0+0.7 278.8+0.1 38.4+0.5 285.2+0.4 40.Б+0.9 +12.9 + 4.Б 21.6 4.89

-относительнаяД йивая масса коров, кг В.9Э+0.1Э 7.12+0.12 7.Б7+0.12 +0.89 3.78

- а начала сухостоя 649+8 561+6 Б61+6 +12.0 ЯД

- ко времени отела Б86+7 ВОЗ+8 600+8 +20.0 2.17

- после отела 515+6 534+7 528+6 +13.0 ВД

Прирост массы в сухостое,кг 37.0 42.0 45.0 + 8.0 2.1

Потери массы после стела,кг 71.0 , 69.0 78.0 + 7.0 2.05

Дней сухостоя Среднесуточный прирост 42.8+1.4 48.8+1.6 520+1.6 + 9.4 4.59

Масоы коров,г 868.5 860.6 865.4 - 3.1

Дистоции, % 19.8 17.0 21.2 + 1.6

- te -

О до 100 кг), а также уровень молочной продуктивности в период текущей беременности не отразились на массе телят при рождения. Срок плодоношения и живая масса матери - главные факторы, оказывающие на,-массу телят при рождении.

Анализы крови показали, что перед отелом снижается уровень всех белковых фракции, основных липидов, каротина, витамина А, мочевины и мочевой кислоты, обнаруживается повышенный уровень-сахара и молочной кислоты.

4.ВЫВОДЫ

На основании проведенных' исследований и полученных .результатов считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Частота правосторонней локализации плода у коров в стаде зависит от уровня селекции по молочной продуктивности: у мясного и аборигенного скота С буйзол и зебу Азербайджана, калмыцкая, ша-роле, помехи герефорд х скмменгалы) доля правосторонней беременности колебалась в пределах 46-51.6%, у коров молочного и ком-бинированого направлении - повышалась до 54 - 59.7% ( симменталы Азербайджана, краснагорбатовская, алатауская, ¡фасная степная), максимальная частота правосторонней лолкализации плода - 62.6% отмэ«<>на у голЕТИнизированного черно-пестрого скота молочного комплекса "Щапово".

2. Разница в сроках плодоношения в ¿евом и правом рогач матки возрастла с увеличением в стаде доли правосторонней оеуля-ции, то-есть усилением функциональной асимметрии гонад правостороннего профиля: у коров молочных пород в левом роге матки плоды вынашивались дольше на 2.3 - -3.2 дня, а у аборигенного и мясного скота всего на 0.45 - 1.28 дня ( разница недостоверна).

3. В пределах одного стада срок плодоношения зависит от пола и генотипа плода, складывающегося из генотипов отца и матери, выраженности функциональной асимметрии гонад и ее профиля, докали--зации плода ъ рогах матки.

•• 4. В стаде молочного комплекса "Щапово" обнаружены субпопуляции коров с выраженной функциональной асимметрии гонад лево- и правостороннего профиля ( с частотой правосторонней овуляции соответственно в пределах 10-40 и 60-84 X). У . "левшей" средний срок плодоношения в левом и правом рогах матки был равен соответствен^ 280,7 и 281.8 дня ( разница недостоверна), у"правшей" 284.8 и 279 дней ( разница 5.8 дн., Р<0.01)(',

5. Несмотря на разницу в сроках плодоношения в левом и пра-

зом рогах матки-, абсолютная и относительная масса новорожденных телят была практически еТ'гаакаЕОй. Акселерация эмбриогенеза в правом роге сопряжена с более высоким уро?нем прогестерона з плазме крсзи яри правосторонней локализации желтого тела и образованием большего числа плацентой ( котиледонов) на аллантохорио-не, обнаружена достоверная отрицательная корреляция между числом плацентой и сроком плодоношения при учете доношенных, телят (г—0.85 и -0.73 для лево и правосторонней локализации плода).

6.Бычки в одном к том же роге матки вынашивались дольше телочек на 2.5-3 дна и их масса при рождения была на 2.5-3 кг больше У аборигенного скота межполовая разница в массе телят менее существенна. По числу образовавшихся плацентой в сходных; рогах матки плоды женского и мужского пода различий не имели.

7. Срок плодоношения к живая масса матери - основные факторь влияющие на массу телят при рождении. Величина прироста массы матери в период сухостоя, связанная с разным уровнем кормления, уровень удоя за лакташю в период формирования плода не отразились на темпах его роста и массе яри рождении при од.ыих и тех же сроках плодоношения.

8. Длительность беременности положительно коррелирует с уровнем базальный секреции прогестерона е ранний послеотельный период,что служит дополнительным доказательством участия коры надпочечников в сохранении беременности у коров.Инъекции 100 мг ' прогестерона на тетравите в фазу изгнания плода или сразу после отела снизили частоту задержаний последа с 76 до 152 при отелах,' индуцированных аналогами простагдандина F2«.

9.В чредотельный период происходят Характерные изменения гормонального и биохимического профиля крови, связанные ^интенсивным ростом плода и его ободочек,матки и мелочной железы.. Уровень прогестерона начинает снижатся за несколько дней до отела, но особенно резко в день отела, концентрация 173- зстрадиола достигает своего максимума за 1-5 дней до отела и снижается наполовину в день отела. Перед отелом снижается уровень всех белковых фракций, основных липидов, каротина, витамина А, мочевины и мочевой кислоты, обнаруживается повышенный уровень сахара и молочной кислоты в крови.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для широкой проверки в практике животноводства предлагается

испытать инъекции прогестерона в цозе 100 мг на три -или тетравите (20-25 мл) в стации изгнания плоца или в ранние часы после отела в целях профилактики задержаний последа при преждевременных отелач.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

10 Фарацжов А.Ф., А'.амецов И. Б., Мур тузов Г. Ли Связь асиметрии гонац с продуктивностью животных. //Зоотехния. - 1993. - Кэ9. - С. 27-29.

2. Муртузоа Г.М., Мамецов КБ., Ошкина Т.И. Сопряженность пожизненной частоты правосторонне-левосторо-нней овуляции с некоторыми гормональными показателями и морфофункционапьными особенностями надпочечников и гонад у молочных коров. //Труць; РАА\Ж Быково. - 1994. - С. 102-104.

3. Муртузов Г.М., Мамёцов И.Б. Анатомо-функциона-льная асимметрия надпочечников, как причина функциональной асиметрии гонад у коров и телок. Там. же - С. 87-89.

Подписано к печати 11.04.1995 г. Заказ 854.

"_Тираж 75 экз._Объем 0,7 уч.-иэд. л.

ПМП ВИЖа